Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан Субхонов Акбарджон Идрисович

Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан
<
Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан
>



Субхонов Акбарджон Идрисович. Тенденции брачности и разводимости населения в переходный период : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Субхонов Акбарджон Идрисович; [Место защиты: Ин-т демографии АН РТ].- Душанбе, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2802

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Брачность и разводимость населения Республики Таджикистан 9

1.1. Тенденция брачности населения Республики Таджикистан.. 9

1.2. Тенденция разводимости населения Республики Таджикистан 39

ГЛАВА II. Мотивы и факторы вступления в брак и расторжения брака 62

2.1. Экономические и социально-психологические мотивы и факторы вступления в брак 62

2.2. Мотивы и факторы расторжения брака в Республике Таджикистан 101

2.3. Разводимость среди мужчин в возрасте 50 лет и старше в Республике Таджикистан 113

2.4. Многоженство - как путь к достижению женщинами благополучия их семей 119

ГЛАВА III. Социально-экономические и социально-демографические пути укреплении брака и семьи 129

3.1. Социально-экономические пути укрепления брачно-семейных отношений 129

3.2. Нравственно-психологические пути укрепления брачно-семейных отношений 137

Заключение 148

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правительство Республики Таджикистан уделяет большое внимание проблемам семьи и брака. В частности, 24 апреля 2010 года в ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона парламенту было предложено повысить возраст для вступления в брак с 17 до 18 лет.

Ситуация, сложившаяся в стране, повлияла на демографические аспекты жизни населения, а именно: на рождаемость населения, брачно-семейные отношения, смертность, продолжительность жизни и на тенденцию миграционного процесса населения.

Актуальность темы исследования связана с тем, что она мало изучена в современной социально-экономической науке Республики Таджикистан.

Рыночная экономика во многом изменила ценностные ориентации молодежи в области брака и семьи, появилось многоженство и другие новые формы взаимоотношений молодежи, увеличилось число разводов не только среди молодежи, но и среди лиц старшего возраста, повысился возраст вступления в брак молодежи и т.д. Все эти изменения уже оказывают серьезное влияние на устойчивость института семьи и вызвали появление негативных экономических и социально - психологические последствий.

В свете сказанного исследование тенденций брачности и разводимости населения в новых условиях является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Проблема брачно-семейных отношений является объектом исследования многих ученых стран дальнего зарубежья: А.Г. де Валка, А.Джазиолина, А.Матисака, А.С.Лифброра, В.Станкунене, Г.Габриелла, Д.Костовой, Д.Нушека, К.Лунха, Л.Кралевой, М.Драйбе и других, а также ученых стран постсоветского пространства: А.Г.Харчевой, А.И.Антоновой, А.С.Щукиной, В.Галецкого, В.М.Медкова, В.Сакевич, Г.Меладзе, Е.Вовке, З.Р.Рагимовой, И.Бадурашвили, И.П.Ильиной, К.А.Кузьминой, Л.П.Богдановой, Л.Е.Дарского, М.Г.Мамедовой, М.Денисенко, М.М.Шахбановой, О.Почагиной, С.Захарова, Т.А.Долбик-Воробей, Э.Капанадзе и других.

В Республике Таджикистан проблемы брачно-семейных отношений исследовались С.И.Исламовым, А.Дж.Джаббаровым, Х.А.Абдуллаевым, М.К.Касымовой, С.Х.Алиевой, О.У.Усмановым, М.А.Махмудовым, М.Ш.Тагойназаровым, Б.И.Хамроевым и другими.

В научных трудах упомянутых выше ученых отражены правовые, некоторые социальные и экономические аспекты брачности и разводимости населения. Однако факторы и причины формирования специфических форм и типов брака, причины распада семьи, устойчивости и прочности брачно-семейных отношений населения в условиях рыночных отношений Республики Таджикистан остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций брачности и разводимости населения Республики Таджикистан в переходный период и разработка рекомендаций по укреплению брака и семьи.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

раскрыть сущность брачности и разводимости населения;

изучить теоретико–методологические подходы в исследовании брачности и разводимости населения;

установить влияние социально-экономического состояния семьи на матримониальное поведение;

выявить факторы и мотивы брачности и разводимости населения республики по следующим характеристикам: половозрастному составу, уровню образования и занятости;

дать оценку возможности изменения брачно-семейных отношений в перспективе;

обосновать рекомендации и предложения по подготовке молодежи к созданию семьи, устойчивости и прочности брачно-семейных отношений.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются брачно-семейные отношения населения Республики Таджикистан.

Теоретическую базу исследования составили научные труды ученых- демографов и экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья по вопросам брачности и разводимости населения.

Методологическую основу изучения бракоразводных процессов составили законодательные акты и нормативные документы Правительства Республики Таджикистан.

Информационной базой исследования послужили результаты научных исследований ученых дальнего и ближнего зарубежья, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы социологических опросов, проведенных лично автором среди населения Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в Республике Таджикистан впервые проведено комплексное демографо–экономическое исследование тенденций брачности и разводимости населения в переходный период и выявлено влияние трансформационных экономических процессов на брачно-семейные отношения, формирование семей среди населения Республики Таджикистан.

Применительно к условиям Республики Таджикистан впервые были рассмотрены такие категории, как «брак», «брачный состав населения», «брачное состояние», «брачный возраст», «брачный круг», «брачный рынок».

Установлено, что в Таджикистане формируется новая модель брака, для которой характерно повышение возраста вступления в брак и рост числа безбрачных.

Выявлены условия и признаки изменения тенденций разводимости населения, установлено, что совместное ведение хозяйства в сложных семьях позволяет супругам сэкономить финансовые ресурсы и тем самым в большей степени сохранить материальное благополучие, то есть экономический кризис в стране и в семье становится барьером к расторжению брака.

Впервые установлено отношение населения регионов к формированию типов семьи в условиях рыночной экономики. Этот анализ позволил сделать вывод об изменении основ традиционного института семьи не только в городах, но и на селе.

Впервые в регионах с высоким темпом естественного прироста населения исследованы факторы и мотивы разводимости. Установлено, что в регионах с высоким социально-экономическим и культурным уровнем развития показатель уровня разводимости выше и что мотивы развода различны для населения разных национальностей, с неодинаковым уровнем образования, в различных по сложности типах семей, в различных возрастных когортах.

Впервые установлены мотивы, сдерживающие молодежь от вступления в брак.

Впервые установлены мотивы согласия женщин быть вторыми и третьими женами и выявлено влияние многоженства на рождаемость.

Установлено, что основным фактором снижения брачности молодежи до 2007 года был не «дефицит» женихов по причине выезда их за рубеж на заработки, а в первую очередь экономические проблемы в целом, изменение структуры мотивов вступления в брак зависит от социально-экономических, культурных, моральных условий, а также от традиций и обычаев.

Выявлена тенденция роста разводов среди мужчин в возрасте 50 лет и старше, и впервые установлены причины этого явления.

Основные положения, выносимые на защиту:

установлено, что в Таджикистане формируется новая модель брака с учетом особенностей демографии населения страны;

выявлены условия и специфические признаки изменения тенденций разводимости населения в новых условиях;

установлено, что с повышением социально-экономического и культурного развития региона уровень разводимости повышается;

впервые установлены мотивы, сдерживающие часть молодежи от вступления в брак;

впервые установлены мотивы согласия женщин быть вторыми и третьими женами и выявлено влияние многоженства на рождаемость;

установлены основные факторы снижения брачности среди молодежи страны;

впервые установлены мотивы увеличения разводов семей в Таджикистане среди мужчин в возрасте 50 лет и старше;

установлены экономические последствия увеличения разводов среди населения;

определены пути укрепления брачно-семейных отношений населения и снижения разводимости.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Данная диссертационная работа является первой научно-исследовательской работой по проблемам брачно-семейных отношений населения в условиях рыночной экономики Республики Таджикистан. Содержащиеся в ней теоретические выводы расширят научные представления и обогатят знания об экзогенных и эндогенных факторах, влияющих на брачное поведение населения, тенденции формирования семьи и брачно-семейных отношений населения Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования. Основные результаты, выводы, рекомендации и предложения данной диссертационной работы могут быть использованы в практической работе по снижению уровня уязвимости семей молодоженов и их подготовке к семейной жизни, по укреплению брачно-семейных отношений населения в Республике Таджикистан. Выводы исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством юстиции Республики Таджикистан, Комитетом по делам женщин и семьи Республики Таджикистан в целях планирования и разработки мероприятий, направленных на укрепление и развитие брачно-семейных отношений. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для чтения учебных курсов «Основы демографии», «Социальная политика государства».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования были изложены на 6 международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, в Каирском Демографическом Центре (Арабская Республика Египет) и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института демографии Академии наук Республики Таджикистан в 2008-2010 гг., в отделе «Теория и политика народонаселения».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 4,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 58 таблиц, 11 рисунков. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

Тенденция разводимости населения Республики Таджикистан

В процессе исторического развития отношения семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности - с другой, систематически изменялись, прежде всего, в зависимости от характера господствующего в данном обществе способа производства. Из-за перехода к рыночной экономике и экономического кризиса в стране доминирует частная собственность. В результате такого способа производства, население республики начало разделяться на три слоя: 1.Состоятельный слой населения; 2.Среднесостоятельный слой населения; 3.Нищий слой населения.

Под влиянием рыночной экономики в каждом из этих слоев населения на разных уровнях произошли изменения. Изменились: — во-первых, социальные характеристики населения: образование, уровень культуры, наличие навыков и профессии, степень мастерства; — во-вторых, социально-психологические признаки: ценностная ориентация, удовлетворенность трудом; социальная мобильность; - в-третьих, демографические признаки семьи: размер семьи, тип семьи, число детей в семье (детность); - в-четвертых, демографическое поведение населения: брачное поведение (т.е. поведение людей в связи с заключением и прекращением браков)."

Здесь можно сделать вывод, что произошли и происходят изменения в демографическом поведении население, а также в брачно-семейных отношениях населения республики под влиянием различных факторов: экономических, социальных, политических, биологических, возрастно-половых, а также под влиянием национальных традиций и обычаев, но, к сожалению, не наблюдается положительных сторон брачно-семейных отношений.

Все вышеуказанные факторы привели к реструктуризации семьи. Вышеуказанные факторы изменили демографическое поведение населения, что привело к появлению различных форм брака.

Достаточно сложно представить себе единую классификацию этих форм, так как в основе различных форм лежат свои критерии дифференциации и брака. Экономические, религиозные, юридические, социально-культурные мотивы, переплетаясь, определяют различные форма брака.

Классификацию форм брака можно определенно представить, если в стране доля городского населения превалирует над сельской долей и если наблюдается экономическая стабильность в стране. Дело в том, что сельское население всегда ориентирует свой образ жизни на городской образ жизни, и в этом процессе его демографическое поведение будет довольно разнообразным до достижения городского образа жизни.

Социально-экономический и социально-культурный уровни населения различаются, поэтому формируются разные формы брака.

В Республике Таджикистан увеличивается число гражданские консенсуальные браки", т.е. браки, в которых мужчина и женщина сожительствуют друг с другом, юридически не оформляя свой брак. Это брак, «основанный на устном соглашении сторон». Синонимы «консенсуального брака» - «фактический брак», «гражданский брак», «нерегистрируемый брак», «консенсуальный союз», «сожительство».3 Увеличение числа таких браков связано со следующими факторами: население страны к такой форме брака как «консенсуальный брак» относится как к обычному явлению, лишь бы обеспечивал семью; старый обычай заключения брака на основе выплаты «калыма» меняет юридические стороны заключения брака; общество по сей день признает консенсуальные барки, исходя из того, что данный юридически не зарегистрированный брак находится под контролем общества, традиций, обычаев или религиозных норм; женщины обладают экономической самостоятельностью; женщины соглашаются быть второй или третьей женой, чтобы прокормить семью. Социально-демографическое и социально-экономическое развитие играет очень важную роль.

Существуют группы стран, которые имеют почти одинаковые экономические, религиозные, социально-культурные и общественные нормы, которые в течение значительного времени способствуют появлению разных типов брачности населения.

В основном, новые типы брачности населения появляются на базе социально-экономического уровня. Социально-экономические мотивы объясняют не только существование различных форм брака, но и возникновение определенных типов брачности у населения с присущими им характеристиками.1 В демографической научной литературе приводятся различные типы брачности для каждой группы стран.

Например, Дж. Хаджнал выделил «европейский тип брачности» - для населения европейских мужчин, где средний возраст вступления в первый брак составлял 28 лет для мужчин и 25 лет для женщин;

Европейский тип брачность населения имеет следующие черты: относительно низкие суммарные коэффициенты брачности; значительная доля никогда не состоявших в браке; высокий средний возраст вступления в брак; относительно высокая доля повторных браков; широкое распространение консенсуальных браков.

Мотивы и факторы расторжения брака в Республике Таджикистан

Существуют значительная разница между факторами, влияющими на разводимость населения Республики Таджикистан, и аналогичными факторами в зарубежных развитых странах. В Таджикистане отсутствует спрос на женский труд в государственных экономических секторах, что огранивает занятость женщин в домохозяиствах, отсутствие социальных пособий определенным- образом противостоит факторам разводимости населения зарубежных развитых стран.

Расторжение брака имеет серьезное отрицательное экономическое влияние в большей степени на женщин; чем мужчины (Weitzman, 1985), и для большинства женщин развод - это серьезное снижение дохода, и она должна будет включиться в рынок труда с нехваткой или отсутствием рабочего опыта:

Развод как демографическое явление возникает из-за накопившегося осадка ссор, конфликтов, которые имели место в процессе супружеской жизни, на базе внешних факторов, социальных и экономических, а также дисбаланса супругов. Основной фактор развода семей, который всегда покрывается выражением «не сошлись характером» - это обычаи, традиции, идеология, право, правосознание и нравственность, здесь же социальные установки личности, особенности ее воспитания, характера и много других индивидуальных особенностей человека как личности, которые имеют важное значение в рыночной экономике.

Развод семей может происходить в каждом возрасте населения, состоящего в браке. В каждом возрасте он имеет специфический характер. Особенность разводимости населения Республики Таджикистан заключается в том, что мужчины имеют преобладающее преимущество при принятии решения о разводе, потому что молодожены, вступая в брак, живут у родителей жениха или в собственном доме, построенном женихом. Экономической доли у невесты не имеется.

Можно сравнить, как обстоят дела в развитых европейских странах Евросоюза, где брачно-семейные проблемы также неизбежны, хотя экономическая состоятельность стран на высоком уровне. В 2004 году в Евросоюзе каждый второй брак расторгался при взаимном согласии супругов, или каждый третий ребенок рождается вне брака, на каждый брак приходится 1,2 ребенка. В развитых странах из-за низкого уровня рождаемости, «нулевого уровня воспроизводства», государство обеспечивает семьи всеми необходимыми денежными и материальными ресурсами для увеличения качественного и количественного воспроизводства детей, и при этом, как говорится, «дети на улице не останутся», негативные последствия воспитания в неполных семьях для детей устранены.

В Республике Таджикистан отрицательные последствия разводимости населения очень велики, учитывая преобладание среднедетной и многодетной семьи над малодетной семьей.

Во-первых, большое количество детей, которым после развода выделяется определенная сумма, т.е. «алименты» от заработной платы родителя, которые не соответствуют стоимости жизни и не обеспечивают простое проживание.

Во-вторых, со стороны государства выделяется незначительное количество денежной и материальной помощи детям-сиротам.

В Республике Таджикистан экономические и социальные факторы играют важную роль в социально-демографическом поведении населения.

В настоящее время в Таджикистане причины развода объясняются следующим образом. Экономическая несостоятельность страны изменила функции женщины, ее «должность» и перенаправила ее в другое русло, что коренным образом влияет на традиционную сложившуюся функциональную значимость женщины в Республике Таджикистан.

Надо также упомянуть один важный момент. В Республике Таджикистан основная масса населения живет в сельской местности, где одним из основных источников заработка является приусадебный участок, который данная семья имеет. В таких семьях кормильцами являются в основном мужчины. Экономическая состоятельность таких семей находится на очень низком уровне, и, естественно, ежедневные семейные конфликты и ссоры «обеспечены».

Особое значение имеет частота разводимости между мужчинами и женщинами при выявлении того факта, настолько существенное влияние оказывают существующие обстоятельства внутри страны, то есть настолько нынешнее экономическое благосостояние ограничивает частоту разводимости между полами.

Многоженство - как путь к достижению женщинами благополучия их семей

Результаты обработки материалов проведенного нами исследования-по выявлению мотивов вступления населения коренной национальностей1 в брак, отраженные в таблице 17, показывают, что основным мотивом вступления в брак, как юношей, так и девушек, являются возникшие отношения любви и взаимного уважения, что составило 48,5%.

Для различных поколений социальных групп населения мотивы вступления в брак могут быть разными. В связи с этим важно установить критерии изменения мотивов вступления в брак, что позволит разработать меры, направленные на развитие и укрепление брачно-семейных отношений населения. Сравнительные данные о структуре мотивов вступления в брак населения Республики Таджикистан в 1989 - 2005 гг. представлены в табл. 17.

Данные таблицы 17 показывают, что основным мотивом вступления в брак респондентов1 как юношей, так и девушек, являются «возникшие отношения любви и взаимного уважения» (48,5%). Эту ситуацию можно объяснить влиянием следующих факторов: - увеличение числа юношей и девушек, получающих высшее и среднее профессиональное образование; - свободный выбор брачного» партнера; - снижение влияния мнения родителей на выбор брачного партнера; - внешняя трудовая миграция.

Вторым существенным мотивом вступления в брак является «желание родителей» (26,1%). Причины влияния родителей на выбор брачного партнера для- детей можно связать с высокой долей населения, проживающего в сельской местности, с существованием многопоколенных семей, где родители и ближайшие родственники имеют серьезное влияние и авторитет. Также данный мотив относится к юношам и девушкам, которые по каким-то причинам не вступили в брак в оптимальном, по общественному мнению, возрасте. Третий мотив вступления в брак - «желание избежать одиночества» -составил 8,4 %. Этот мотив связан с увеличением численности учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях.

Четвертый и пятый мотивы вступления в брак - «желание улучшить и получить жилплощадь» и «желание улучшить материальное положение» -по 3,1%, показывают, что вступление в брак по экономическим соображениям из-за низкого уровня социально-экономического развития страны отодвигается на задний план.

Исследуя, увеличение среднего возраста вступления- в первый брак молодежи Таджикистана, установлен следующие причины этого явления. Во-первых, число безвозвратных мигрантов не так велико (5-10% от всех внешних мигрантов); во-вторых, почти 80-90% трудовых мигрантов - это маятниковые, сезонные или временные мигранты, которые находятся на учете в Республике Таджикистан. В-третьих, изменяется общественная система, осуществляется переход от одной системы к другой (рыночной), интенсивно меняются ценности, доступ к ценностям, образ жизни, мораль, традиции и обычаи, подвижность населения. Важное значение имеет резкий ухудшение социально-экономическое положение населения, рост бедности и безработицы.

Особенно широкую известность получила модель факторов, влияющих на качество брака, созданная американскими исследователями.1 Сюда относятся: 1.«Добрачные факторы». 2.«Социальные и экономические факторы». 3.«Личностные и внутрисупружеские факторы». К первой группе факторов, положительно влияющих на качество брака, были отнесены такие характеристики, как «однородность» по социально-экономическим параметрам, расовой и религиозной принадлежности, интеллектуальное и возрастное сходство, а так же Theodore W. Schultz. Economics of the family: Marriage, Children, and Human Capital, 1973.-p. 148 однородность по статусу.

В первой группе была выделена подгруппа факторов, получившая название «Личностные средства», куда вошли следующие факторы, положительно влияющие на успешность брака: высокий уровень образования, низкий уровень невротизма, более зрелый возраст при вступлении в брак, эмоциональное здоровье, высокий уровень развития навыков межличностного общения, адекватная самооценка, достаточно длительное знакомство супругов перед вступлением в брак.

В подгруппе «Особенности родительской модели» авторы выделили такие факторы, положительно влияющие на качество семейного союза, как положительная оценка супругами собственного детства, их хорошие отношения с родителями, благополучие в родительской семье .

Другая; подгруппа добрачных факторов «Одобрение брака со стороны значимых других» говорит сама за себя и подразумевает положительное отношение к браку со стороны других.

Несколько характеристик, относящихся к. добрачным факторам, не вошло ни-в одну из выделенных авторами подгрупп. К их числу относятся следующие факторы, положительно влияющие на качество брака: отсутствие добрачной беременности, наличие мотивации к вступлению в брак, соответствие поведения респондента в области секса его собственным представлениям о допустимом поведении:

Группа «Социальные и экономические факторы» объединила в себе следующие подгруппы: «Социально-экономические показатели, характеризующие хорошее социально-экономическое положение семьи» -высокий статус мужа, стабильность экономического положения семьи, положительное отношение мужа к работе жены, удовлетворенность жены работой; «Включенность супругов в более широкую сеть социальных взаимоотношений» - наличие у супругов общих друзей, участие пары в работе общественных организаций.

Нравственно-психологические пути укрепления брачно-семейных отношений

Следующие причины, вступления в повторный брак играют очень важную роль: появление новых отношений и уважения друг к другу - 9.2%, в целях улучшения экономического статуса -8.2%, отсутствие отца ребенка -7.6%, влияние родителей и родственников - 7.6%, и во избежание одиночества 6.0 %.

Вообще, в республике на практике наблюдается усиление вступление в брак между родственниками по согласию родителей, все-таки, основная причина вступления в повторный брак среди женщин респондентов была "возникшие отношения любви и взаимного уважения", сами же респонденты не одобряют легализации многоженства. Так по данным социологического опроса относительно этого вопроса отрицательно ответили - 48.4 %, положительно - 18.5 %, не знают - 25.5 %, не указали -7.6 %.

Данные социологического исследования по изучению мотивов и факторов многоженство в 2005 г.

Существует существенная дифференциация в, вступления в первый и повторный брак по мотивам "возникшие отношения любви и взаимного уважения". Первый брак отличается тем, что приемлемый социальный статус: молодой возраст, отсутствие детей, имеет образование и т.д.

Вступивший в повторный брак — это присутствие детей, отсутствие жилья, старший возраст и все эти факторы кроются под мотивом "возникшие отношения любви и взаимного уважения".

В отношении браке и разводе в Исламе существует серьезные высказывания. "Ваши жены - одеяние для вас, а вы — одеяние для них" (Коран, 2: 187). Вескими основаниями для развода считаются: Рукоприкладство, унижения и оскорбления. Если один из супругов становится грубым и издевается над другим физически и морально, тогда это веское основание для начала развода, ибоисламский принцип гласит: «Никто не должен причинять или терпеть вред». Ислам не терпит несправедливость, кем бы ни был нарушитель прав другого человека.

Невозможность реализовать те цели, ради которых состоялся брак, -из-за полной несовместимости между супругами, например, непреодолимых различий в их характерах, симпатиях и антипатиях.

Супружеская неверность. Это серьезная причина для развода, поскольку брак строится на целомудрии и скромности обоих партнеров. Если же этот фундамент разрушен и нет шансов его восстановить, развод становится единственным выходом из положения.

Неспособность мужа обеспечить семью. Если мужчина, который считается кормильцем в семье, не может выполнять свою обязанность, и жена считает, что она не может с этим смириться, она может потребовать развода.

Все эти причины считаются в исламе серьезными основаниями для развода. Если муж не соглашается дать жене развод добровольно, она может обратиться за разводом в суд, и если основания для развода признают вескими, то суд разведет эту пару. (Шейх Ахмад Кутти).

Еще один из важным фактором способствующий к расширению многоженство, это количество детей при разводе от предыдущего брака (в большинство случаях от первого брака). Количество детей играет важную роль в стабильности супружеских отношений в Республике Таджикистан то есть тем больше их количество, семья более стабильнее, чем ниже тем высока вероятность расторжения брака. В трансформационный период суммарный коэффициент рождаемости снизился до 3,28 на одну женщину репродуктивного возраста. Снижение это коэффициента способствовало расширению этого явления.

Как показывает рисунок 9, почти 59,6% женщин - респонденты согласившиеся быть вторыми и третьими женами имеют 1-2 детей. В Республике Таджикистан этот момент совпадает с ранним этапом супружеской жизни, то есть «проверяется на прочность». Но к сожалению, большинство число женщин не выдерживают «супружеский экзамен», который заканчивается расторжением брака.

По мере увеличение количество детей супружеская жизнь становится стабильнее и прочнее. Среди тех женщин - респондентов, имевшие 3-4 детей составил 30,8%, меньше чем на 50 % от малодетной семье, который объясняется, тем что данная среднедетная семья более стабильна с текущей семей, также женщина имеющая 3-4 детей вероятность вступить в повторный брак очень низкий, и данная семья может прокормить себя сама, то есть дети становятся более физически способны к труду. А среди тех женщин -респондентов, не имеющие детей соглашающиеся на такую форму супружеской жизнь составил — 15,2%, поскольку в условиях Республики Таджикистан они могут прокормить себя сами, также могут передумать вернутся в первому мужу и т.д. А среди тех женщин - респондентов, которые соглашаются быть вторыми или третьими женами составили 9,6%, которого можно объяснить, следующими причинами: вероятность вступать в повторный брака очень низкий из-за большое количество детей; эта женщина может не вступать в повторный брака поскольку дети становятся кормилицами семьи и т.д.

Количество детей в семье до некоторой степени завить от уровня образования. В ходе исследования женщин -респондентов которые согласились быть вторым и третьим 25,% имеют средне-профессиональное образование и 16,3 высшее образование, что способствовало снижению количества детей в их семьи и ухудшала стабильность супружеские отношения, меняя традиционные семейные ценности. В результате менялись традиционные стереотипы брачно-семейные отношения населения. В целях определения влияние уровня образования женщинам -респондентам определить уровень образования.