Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Щукин Виктор Константинович

Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли
<
Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли
>




Щукин Виктор Константинович. Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 256 c. РГБ ОД, 71:99-8/227-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и пути развития угольной отрасли России

1.1. Анализ современного состояния угольной промышленности России

1.2. Анализ мирового опыта решения социально-экономических проблем реструктуризации угольной промышленности

1.3. Социально-экономические проблемы и задачи реструктуризации отрасли

1.4. Обоснование научной проблемы и задач исследования 53

Выводы по 1-ой главе

ГЛАВА 2. Научно-методические основы концепции периодической реструктуризации производственного потенциала

2.1. Основы концепции периодической реструктуризации производственного потенциала и ее место в горной науке

2.2. Важнейшие факторы эффективной реструктуризации и концептуальные требования к моделям их взаимодействия

2.3. Ликвидация бесперспективных шахт и диверсификация угольной отрасли, как два ключевых направления эффективной ее реструктуризации

Выводы по 2-ой главе

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность ликвидации и (или) санации угледобывающих предприятий

3.1. Анализ комплекса социально-экономических проблем, возникающих при ликвидации шахт 107

1.2. Концептуальные основы экономически эффективной ликвидации особо нерентабельных шахт 128

3.3. Модель взаимодействий экономических эффектов и социальных последствий ликвидации и (или) санации угледобывающих предприятий

Выводы по 3-ей главе

ГЛАВА 4. Основные направления эффективной диверсификации угольной отрасли

4.1. Предпосылки создания диверсифицированных производства в угольной промышленности 75*4

4.2. Критерии и показатели экономической эффективности диверсифицированных производств

4.3. Модель формирования экономического эффекта диверсификации производства в угольной отрасли 192

4.4. Направления, условия и область эффективной диверсификации производства в угольной отрасли 216

Выводы по 4-ой главе 225

Введение к работе

Переход к рыночной системе хозяйствования в корне изменил экономическую ситуацию в топливно-энергетическом комплексе России, которая характеризуется изменением системы управления отраслями и перераспределением собственности. Прекращение контроля со стороны государства за ценами на энергоносители и их транспортировку привело к значительному изменению структуры энергопотребления в стране. Это негативно отразилось главным образом на угледобывающей отрасли через более чем полуторо-кратное снижение потребления углей. При этом самый оптимистичный вариант, по намечаемым энергетической стратегией России объемам их добычи, по меньшей мере на четверть отстает от максимально достигнутых в 1988 г. ее размеров.

Это обстоятельство свидетельствует о избыточности имеющихся производственных мощностей в отрасли, большинство предприятий которой являются традиционно убыточными и потому не могущими работать без сторонней финансовой поддержки, до последнего времени в основном осуществлявшейся из федерального бюджета. Угольная промышленность России нерентабельна в целом на протяжении уже нескольких последних десятилетий. Среди множества объективных и субъективных причин ее убыточности есть одна, возможно, самая объективная и важная - сложность и большое разнообразие условий залегания угольных запасов в недрах.

Экономика страны в течении многих десятилетий развивалась как чрезмерно энергоемкая. В этих условиях удовлетворить

потребности народного хозяйства в угольном топливе было невозможно только за счет разрезов и шахт, работающих в наиболее благоприятных природных условиях. Поэтому, чем выше была потребность, тем большее число угольных полей с неблагоприятными условиями и низким качеством углей приходилось вводить в эксплуатацию. В настоящее время потребность страны в угле, росшая из года в год при старой системе хозяйствования, сильно упала и, как уже отмечалось выше, не будет заметно расти согласно прогнозам и после преодоления имеющегося в стране кризиса в ближайшем будущем.

Известные бюджетные трудности и сама рыночная обстановка,
предполагающая осуществление хозяйственной деятельности

конкурентоспособными предприятиями, обусловили необходимость проведения реструктуризации отрасли. Она предполагает приведение производственного потенциала по мощности в соответствии с потребностями в угле при одновременной санации оставляемых в эксплуатации предприятий с целью повышения их технического уровня и через это - рентабельности. Естественно, реструктуризация сопровождается закрытием наиболее убыточных угледобывающих предприятий, оцениваемым, для шахт, почти двухсполовинной кратным снижением общего их количества и более чем двух кратным снижением численности работающих до 2010 г.

Все это вызывает появление крупных социально-экономических проблем, связанных со значительными материальными затратами по закрытию ликвидируемых шахт, санации остающихся в эксплуатации предприятий и необходимостью решения социальных проблем высвобождаемых трудящихся. Возможны различные направления мер по их решению: формирование высокорентабельных рыночных структур; создание новых рабочих мест, главным образом путем диверсификации существующего производства; осуществление

необходимой социальной поддержки трудящихся полностью теряющих работу по возрасту и по другим причинам; переобучение кадров; переселение определенной части высвобождаемых, особенно из районов крайнего Севера.

По достаточно представительной практике осуществления реструктуризации связанные с социально-экономическими проблемами расходы занимают обычно до трех четвертей в общих приходящихся на реструктуризацию затратах, что свидетельствует об особой важности этих проблем. Между тем научная сторона их решения, связанная с определением подлинного существа и относительной важности отдельных социально-экономических проблем, путей их решения и изыскания необходимых для этого материальных ресурсов, с установлением и оценкой эффективности возможных мероприятий не может считаться в должной степени разработанной. При этом, как свидетельствует практика реструктуризации, имеющиеся в данной области недостатки проистекают, как правило, из несистемного и неполного учета относящихся к этому факторов.

В результате решения поставленной в диссертационной работе проблемы были разработаны следующие научные положения:

реструктуризация угольной промышленности представляет собой периодический процесс включающий комплекс взаимообусловленных мер, формируемых с учетом изменения макроэкономических условий и осуществляемых по единой программе на протяжении ограниченного времени с объединением в нем структурной, инновационной, диверсификационной и согласованной социальной политики;

установление экономически эффективных и социально приемлемых действий по ликвидации и санации угледобывающих предприятий и диверсификации производства, в рамках проводимой реструктуризации угольной отрасли, следует базировать на

предлагаемой концепции и методологии основанной на

разработанной системе имитационных и экономико-математических моделей;

при прогнозировании изменения условий функционирования угледобывающих предприятий, в процессе реструктуризации отрасли, необходим учет влияния на них внешних макроэкономических факторов осуществляемый посредством предложенной имитационной модели;

оптимизацию программы ликвидации и санации угледобывающих предприятий следует осуществлять по разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации чистого дисконтированного дохода учитывающей все относящиеся к этому факторы, включая взаимодействия связанные с реструктуризацией управленческих структур;

обоснование социально экономически приемлемой программы диверсификации угольного производства, направленной на создание высокорентабельных не профильных производств в составе угольной компании, рекомендуется проводить посредством разработанных моделей учета внешних условий и факторов и расчета чистого дисконтированного дохода;

итоговое формирование решений по реструктуризации угольной компании следует осуществлять по вариантно, с системным учетом инженерных, экономических, экологических и социальных факторов, в соответствии с предложенной процедурой включающей выбор социально экономически приемлемого перечня ликвидируемых или санируемых угледобывающих предприятий и мер по диверсификации производства.

Научная новизна этих положений заключается в том, что в результате проведенного исследования предложены концептуальные основы, научные принципы и методология решения взаимоувязанного

комплекса проблем экономической и социальной стратегии реструктуризации угольной отрасли, включающие отличающиеся определенной новизной следующие научные решения:

разработана концепция периодической реструктуризации угольной отрасли, как ключевой фазы комплексных радикальных преобразований крупной хозяйственной системы, направленных на существенную перестройку ее внутренней структуры и получение значительного экономического эффекта;

сформулированы организационно-управленческие принципы осуществления экономически эффективной ликвидации убыточных и бесперспективных и санации перспективных предприятий;

предложены требования к разработке модельного обеспечения решений в области диверсификации угольного производства;

разработана система имитационных и оптимизационных многоуровневых моделей эффективного управления процессами ликвидации и санации угледобывающих предприятий и диверсификации производства с учетом влияния на них внешних макроэкономических факторов.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложены концептуальные основы, научные принципы и методология решения взаимоувязанного комплекса проблем экономической и социальной стратегии реструктуризации угольной отрасли, включающие отличающиеся определенной новизной следующие научные решения:

разработана концепция периодической реструктуризации угольной отрасли, как ключевой фазы комплексных радикальных преобразований крупной хозяйственной системы, направленных на существенную перестройку ее внутренней структуры и получение значительного экономического эффекта;

сформулированы организационно-управленческие принципы осуществления экономически эффективной ликвидации убыточных и бесперспективных и санации перспективных предприятий;

предложены требования к разработке модельного обеспечения решений в области диверсификации угольного производства;

разработана система имитационных и оптимизационных многоуровневых моделей эффективного управления процессами ликвидации и санации угледобывающих предприятий и диверсификации производства с учетом влияния на них внешних макроэкономических факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

использованием результатов анализа представительного объема информации по реструктуризации угольной отрасли России и зарубежных стран;

использованием классических концептуальных положений системного анализа, имитационного и экономико-математического моделирования;

хорошей сходимостью расчетных показателей с ретроспективными данными практики и положительными результатами применения предложенной методологии при реструктуризации угольного производства в Восточном Донбассе.

Научное значение работы заключается в разработке концептуальных основ системного учета социального и экономического аспектов реструктуризации угольной отрасли России в части ликвидации и санации угледобывающих предприятий и диверсификации производства.

Практическое значение работы состоит в использовании
разработанных концептуальных основ, научных принципов и
методологии для повышения социально-экономической

обоснованности решений по реструктуризации шахтного фонда угольной промышленности России.

Реализация выводов и рекомендации. Результаты исследований приняты к реализации на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса и в компании "Росинвестуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в компании "Росинвестуголь" (1997 - 1998гг), на заседаниях Южно-Российского отделения Академии горных наук (1998г.), в Московском государственном горном университете (1996 -1998гг), на 5-ом Международном симпозиуме - SWEMP 98 (Анкара, 1998).

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 14 работ, в том числе одна монография и учебное пособие.

Анализ современного состояния угольной промышленности России

Для того, чтобы разобраться в причинах самой необходимости реструктуризации угольной отрасли, следует предварительно охарактеризовать ее состояние в данный момент и тенденции ныне наблюдаемых в ней изменений.

Угольная промышленность переживает сегодня спад горного производства и замедление темпов развития научно-технического прогресса, что грозит крайне неблагоприятными последствиями и обуславливает необходимость принятия безотлагательных мер по выводу ее экономики на путь эффективного функционирования.

В топливно-энергетическом балансе России доля угля в настоящее время составляет порядка 13%, нефти - 35%, природного газа - 40%, АЭС - 2,3%, ГЭС - 3,2%. Доля угля в выработке электроэнергии находится на уровне 26% при том, что на электроэнергетику расходуется до 41%о всего угля, а 14,6% - на коксохимическое производство. Около 11%) добываемого угля идет на экспорт, 4,5%) на обеспечение населения и более 25% прочим потребителям.

Если взять для начала настоящего рассмотрения максимум Российской добычи, приходящийся на 1998 г. - 416,5 млн. т., в т.ч. 225,6 млн. т. с открытым (54,2%) и 190,9 млн. т. подземным способом, то к 1998 г. (за 1997 г.) она уменьшилась на 43,1%). Происшедшее снижение добычи угля явилось следствием перехода к рыночному регулированию ТЭКа через свободные спрос-предложение различных энергоносителей в условиях невыгодных для угля цен и направленно осуществляемой "газовой паузы" - форсированного относительно других энергопроизводящих отраслей развития газовой промышленности.

Вместе с начавшимся в 1988 г. снижением добычи угля происходило ухудшение основных технико-экономических показателей, выразившееся для подземного способа в уменьшении производительности труда рабочего по добыче за 1988-1993 г.г. с 42,6 до 37,33 т/мес, или на 12,4%.

В этих условиях в 1993 г. стала осуществляться реструктуризация отрасли, предусматривающая ликвидацию особо убыточных и опасных по горно-геологическим условиям угледобывающих предприятий с приведением производственного потенциала угольной промышленности в соответствие со складывающимся спросом на уголь и санацией оставляемых в эксплуатации шахт и разрезов при повышении их технического уровня При этом в качестве генеральной цели реструктуризации был поставлен форсированный по времени и размерам отказ от государственной поддержки отрасли с возможным достижением ее вывода на тотально рентабельную работу.

К числу закрываемых было отнесено 150 шахт с общей годовой добычей угля 30,8 млн. т. Получаемая ими дотация из госбюджета составляла более 40% от суммы государственной поддержки, выделяемой всем шахтам отрасли. Всего за 1994-1997 г.г. на работы по закрытию предприятий угольной промышленности было направлено 3,1 трлн. руб., из которых в 1997 г. - 1,6 трлн. руб. При этом затраты на социальную защиту трудящихся ликвидируемых шахт составляли более 70% от полной стоимости проектов.

Итоги работы угольной промышленности только за период 1994-1997 г.г. показывают, что добыча угля снизилась к достигнутому уровню 1994 г. на 26 млн. т. (11,1%) и составила в 1997 г. 237 млн. т. За указанный период объем добычи открытым способом уменьшился на 7 млн. т., при этом удельный вес открытого способа в размере 61,6% от общего был достигнут в основном за счет резкого снижения удельного веса подземной добычи угля. С каждым годом снижается производственный потенциал отрасли за счет морального и физического износа горно-транспортного оборудования. На шахтах износ оборудования достигает 78%, транспортных средств - 72%, а на разрезах - 75-80%. Это предопределяет рост нерентабельных и особо убыточных предприятий.

Углубление кризисного состояния в угольной промышленности порождают растущие неплатежи за поставляемую угольную продукцию. По состоянию на 01.01.1998 г. задолженность потребителей составила более 7,4 млрд. руб. При этом уровень оплаты отгруженной продукции денежными средствами был равен 19,2% при минимально необходимых для финансового обеспечения деятельности предприятий 40-50%.

Угольная промышленность России (в рамках бывшего "Росугля") состоит ныне из 45 хозяйствующих субъектов, образуемых 31 угольной компанией, созданной на базе прежних производственных объединений, и 14 самостоятельных предприятий (10 шахт и 4 разрезов), управляемых согласно последнему Указу Президента РФ, упразднившему "Росуголь", Минтопэнерго РФ с двумя угольными департаментами и двумя государственными учреждениями при Минтопэнерго, одно из которых - "Соцуголь" занимается социально-экономическими вопросами. Кроме того, на правах общественной организации действует объединяющий вышеназванные хозяйствующие субъекты Союз углепромышленников, функции и права которого определены специальным постановлением Правительства РФ.

Следует отметить, что угольная промышленность России, пройдя к 1998 г. первый этап реформ, в основном сохранила свой производственный потенциал. Производственные мощности угледобывающих предприятий в настоящее время составляют 330,7 млн. т, в том числе в Кузбассе - 118,9 млн. т. Однако освоение этих мощностей не превышает по России - 70%, а по Кузбассу - 75%. При этом добыча угля в России сокращается не столько из-за закрытия особо убыточных и опасных шахт, а в основном по причине низкого платежеспособного спроса на внутреннем рынке.

Наиболее заметными качественными результатами реструктуризации явилось увеличение за 1995-1997 г.г. (в общих случаях начальными берутся годы минимальной производительности за 1988-1997 г.г.) производительности труда рабочего по добыче на шахтах за 1994-1997 г.г. на 22% (с 36 до 44 т/мес.) и на разрезах на 7% (с 173 до 185 т/мес. При этом средняя годовая производительность труда рабочего промышленно-производственного персонала увеличилась по отрасли в целом более чем на 23 ,7% (рис. 1.1.).

Поэтапно рассматривая ход приватизации, можно отметить, что в 1994 г. число шахт сократилось до 199 (на 15,4% по сравнению с 1988 г.), в т.ч. технических единиц до 229. Число же разрезов, напротив, несколько возросло - с 62 до 63 (65 технических единиц), снизившись несколько против 1993 г. по административным единицам.

Резко уменьшившаяся за 1988-1994 г.г. добыча угля неблагоприятно сказалась на таком важнейшем показателе технического уровня, каким является нагрузка на угледобывающее предприятие. Таковая по шахтам, здесь и далее административным единицам, за 1988-1994 г.г. снизилась с 2652 до 1786 т/сутки, или на 32,7%, по разрезам с 9795 до 6421 т/сутки, или на 34,5%.

Анализ мирового опыта решения социально-экономических проблем реструктуризации угольной промышленности

Мировая угольная промышленность накопила довольно богатый опыт практической реструктуризации, которая в ряде угледобывающих стран принесла существенный экономический эффект (46, 50, 75, 132). Учесть уроки этого опыта, его достижения и просчеты, по-видимому, необходимо при проведении начатой в 1998 г. реструктуризации угольной промышленности России.

Реструктуризация угольной промышленности России заключается в исключении из эксплуатации предприятий, не могущих по природно-техническим и финансовым причинам достигать приемлемого технического уровня. Реструктуризация должна в достаточной мере удовлетворить складывающиеся потребности в угле, обеспечить проведение посильной санации (от лат. sanatio -оздоровление, лечение) оставляемых в эксплуатации предприятий и предложить решение возникающих при этом социальных и экологических проблем.

Процесс реструктуризации в большинстве угледобывающих стран осуществлялся в условиях существенного падения общей потребности этих стран в разработке собственных угольных запасов. Исключение составляли КНР, США, Австралии, ЮАР и Индия, где реструктуризация осуществлялпсь в условиях роста объемов угледобычи.

Выполненные в области зарубежной реструктуризации исследования показывают, что разработка ее концепции предусматривала: - обоснование топливно-энергетического баланса страны на основе имеющихся запасов энергоносителей с определением участия угля в общих энергетических потребностях и при обеспечении необходимой энергетической безопасности; - установление рекомендуемых для выведения из эксплуатации предприятий с учетом возможностей применения прогрессивных технологий, горногеологических условий и наличия угольных запасов; - обоснование конкретных решений по реструктуризации в части технического обеспечения остановки производства и использования высвобождаемых оборудования и материалов; - установление мер по экологической безопасности выводимых из эксплуатации предприятий; - решение вопросов социальной защиты высвобождаемых в результате закрытия предприятий работников; - оценку эффективности реструктуризации при установлении финансовых источников ее осуществления; осуществление организационно-управленческих мер по проведению реструктуризации.

Не лишне отметить, что, согласно энергетическому прогнозу Международного энергетического агенства (МЭА), доля угля среди всех энергоносителей по миру в целом оценивается на 1991-2010 г.г. в 29 и 29,1%, или в 3253-4803 млн. т у.т. при уменьшении участия нефти с 39,2 до 37,2% и росте доли газа с 22 до 23,5%. Аналогичные цифры по странам Центральной и Восточной Европы вместе с бывшим СССР составляют 25,4 - 20,5%, 29,6 - 28,9% и 39,1 - 42,6%, т.е. потребление угля в них, как полагают, сократить на пятую часть и при том, что Европа в обозримом будущем не сможет обойтись без использования угля в качестве источника энергии.

Наиболее длительное время осуществляет реструктуризацию угольной промышленности, где в 1913 г. было добыто 300 млн. т. угля, а в 1947 г. после проведенной национализации угольной промышленности: 186 млн. т. угля подземным и 10 млн. т. открытым способом.

В 1947 - 1994 г.г. угольная промышленность Великобритании представляла собой национализированную отрасль, руководимую государственной угольной корпорацией "Бритиш Коул". За этот период число шахт сократилось в 34 раза при росте средней нагрузки на шахту в 8,3 раза и на забой в 17,5 раз, сокращении численности работающих за этот период в 66 раз и увеличении производительности работника в 8,2 раза. [38].

В 1984 г., в связи с проявлением крайней социальной напряженности (годичная забастовка), вызванной ликвидацией шахт, корпорацией "Бритиш Коул" была организована дочерняя компания "Бритиш Коул энтерпрайз" (БКЭ), основной задачей которой было создание новых рабочих мест. В середине 1994 г. был принят Закон о приватизации угольной промышленности Великобритании. К началу 1995 года приватизация была закончена.

Поскольку "Бритиш Коул" представляла собой государственную корпорацию, связанные с реструктуризацией расходы по устранению последствий горной деятельности (компенсация ущерба от подработки поверхности, откачки воды и проч.) и по образованию необходимых пенсионных фондов для высвобождавшихся были взяты на себя государством, которым в соответствии с Законом о приватизации было создано специальное Угольное ведомство (со штатом 100 человек). В функции этого ведомства, наряду с прочим, входила защита окружающей среды от негативных последствий горнопромышленной деятельности и ответственность за имущество закрываемых предприятий с передачей его частным лицам и др.

На структурную перестройку угольной промышленности правительство Великобритании выделило весьма значительные средства, связанные, прежде всего, с социальной защитой высвобождавшихся, о масштабах которых говорит то, что при снижении действовавших в 1947 г. почти 1000 шахт до 22 количество работавших на них уменьшилось с 760 до 31 тысячи человек.

Ведущим органом трудоустройства стала БКЭ, использовавшая при этом как отраслевой, так и региональный подходы.

В рамках отраслевого подхода непосредственно на местах, т.е. в помещениях бывших шахт, организовывала консультативная служба, предоставляющая свои услуги на индивидуальной основе с оказанием помощи отдельным лицам в понимании неоходимости создающегося положения и в поддержании их уверенности в своих силах при оказании им содействия в поисках новой работы. Последнему способствовало проведение переквалификации, осуществляемой в рамках сравнительно коротких учебных курсов в соответствии с так называемой "Системой рабочей и профессиональной переориентации" (СРПП). Кроме того, БЭК организовывали также обучение по основам предпринимательства, связанного, в основном, с созданием малых и средних предприятий (МСП).

Основы концепции периодической реструктуризации производственного потенциала и ее место в горной науке

Инновационная теория управления научно-техническим развитием и реструктуризация хозяйственных систем. Развитие мировой хозяйственной системы характеризуется в настоящее время четкой тенденцией интенсификации и повышения динамичности процессов общественного производства. Главным инструментов динамичного развития являются нововведения, инновации. Одним из важных направлений современной экономической науки является теория инновационного развития, получившая признание и широкое практическое применение в западной науке и практике управления крупнейшими промышленными ассоциациями.

Под инновациями современные исследователи проблемы обычно понимают широкий класс действий, направленных на изменение, а точнее - обновление ранее применявшихся способов деятельности путем внедрения и практического освоения продуктов проводимых исследований и разработок.

При общем единстве трактовки понятия "инноваций" различными авторами допускаются заметные различия в отдельных деталях этого термина.

В своей классической "Теории экономического развития", изданной впервые в 1911 году, Й Шумпетер (127) дал определение инноваций как "изменений, вносимых с целью внедрения и использования новых видов потребительных товаров, новых производственных и транспортных средств, новых рынков и новых форм организации в промышленности".

В многочисленных публикациях, появившихся на данную тему с начала 1960-х годов, понятие нововведений (инноваций) получает все более широкую, комплексную, междисциплинарную трактовку. Под инновациями начинают понимать не только "первое внедрение" нового (для данного предприятия или производства) товара или технологии, но и весь предшествующий этому длительный процесс их научной и технологической разработки - "от идеи до металла". Таким образом, понятие инноваций начинает рассматриваться, как результат последовательной, планомерно осуществляемой творческой деятельности, направленной на реализацию новой конструктивной идеи и доведенной до фазы практического обновления производства. При этом понятие "инноваций" трактуется, скорее, как процесс, процедура, деятельность, а не как разовое действие или мероприятие. Главные акценты, при такой постановке проблемы, переносятся с обычного, чисто статического подсчета "эффективности внедрения новой техники на предприятии" на вопросы стратегии управления научно-техническим развитием целых направлений по всей цепочке НИОКР. А так поставленная проблема невольно приобретает комплексный, многоуровневый, межотраслевой и сугубо динамический характер.

Так, некоторые американские специалисты определяют понятия инноваций как "сложную систему, с помощью которой идея... в первый раз превращается в коммерческую деятельность. Аналогичная мысль содержится в трактовке технологических нововведений канадским статистическим управлением как "трансформации идеи в новый улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке". А в ряде работ нововведения рассматриваются "как продукт исследования и развития, на которых строится вся стратегия предприятия, и которые являются самой важной задачей руководства предприятия".

В работах многих советских специалистов нововведения (инновации) определялись как результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.п.

Сделаем первые выводы.

Большинство современных исследователей считает необходимым рассматривать конкретные меры в области промышленных нововведений в ракурсе единой инновационной политики, увязывающей в единый узел все ее фазы, аспекты и уровни.

Сохраняя за собой ряд важных функций регулирования стратегического развития угольной отрасли России, государство должно разрабатывать основы своей отраслевой инновационной политики в наиболее широких ее ракурсах. Эта политика должна строиться на принципах системного подхода. Она должна рассчитываться на длительные периоды времени, иметь четкую целевую устремленность, рассматривать взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс решений по всему циклу "наука-производство". Она должна охватывать всю совокупность предприятий отрасли. И конечно, она должна строиться с учетом комплекса федеральных и региональных экономических, технологических, социальных и экологических последствий своего осуществления.

Инновационная политика может быть нацелена на изменения: выпускаемой продукции (ее количества и качественных характеристик); технологических процессов; кадрового состава предприятий; форм и методов управленческой работы. На практике в громадном числе случаев объектом инноваций является целая совокупность поименованных выше направлений, поскольку обновления в одной области тянут за собой другие.

Одной из наиболее важных естественных закономерностей любых процессов развития является циклический их характер. Любые объекты живой природы либо созданные человеком подчиняются общему закону, согласно которому на смену старому со временем приходит на смену новое.

На протяжении своего жизненного срока объект сначала растет и набирает силу. Затем он продолжительное время функционирует с максимальной производительностью. Постепенно происходящее снашивание перекрывается в этот период мерами по частичному восстановлению снизившейся работоспособности объекта ("вариант 1") путем работ по ремонту одних объектов и медицинскому обслуживанию других). Однако, рано или поздно объект снашивается до такой степени, когда попытки его восстановления становятся уже малоэффективными. Жизнестойкость его падает до критических величин, живой объект умирает своей смертью, а промышленный -списывается как полностью изношенный, отработавший отведенный ему срок службы.

Практически момент списания промышленных объектов не является жестким. Он определяется многими практическими обстоятельствами, которые каждый раз заставляют прикидывать, что эффективнее для предприятия: (а) продолжать эксплуатацию объекта с низкими экономическими показателями, или (б) отдавать его в очередной ремонт. Третьей альтернативой является прекращение эксплуатации, сношенного объекта и замена его новым.

Анализ комплекса социально-экономических проблем, возникающих при ликвидации шахт

Курс на планомерное улучшение структуры действующего шахтного фонда путем ликвидации худших шахт начал осуществляться с 1993 года (4, 9, 32, 61, 66,75). До этого, на протяжении последних 35 лет, подобных мер в угольной отрасли бывш. СССР не осуществлялось.

Меры по закрытию худших шахт отрасли стали рассматриваться в качестве неотъемлемой составно части общей политики реструктуризации отрасли и были подняты на уровень общеотраслевой государственной политики.

Ликвидировались шахты преимущественно очень малой мощности - от 100 до 300 тыс. т/год. Поэтому общая потеря годовой добычи при осуществляемых объемах ликвидации шахт была невелика - немногим более 2% общей. Для сравнения укажем, что неиспользуемый горячий резерв мощности действовавшего в то время фонда угледобывающих предприятий составлял в то время 47%.

В число ликвидированных предприятий попали шахты, добывавшие уголь с недопустимо низкой производительностью труда рабочего. На отдельных подвергнутых закрытию шахтах она составляла, как правило, от 8 до 25 т/месяц. Такой уровень этого показателя, действительно, недопустимо низок. Шахты со столь низкими показателями выработки рабочего практически не имеют шансов подойти к уровню требований рыночной конкурентоспособности. Средняя по отрасли производительность труда рабочего по добыче угля в России составляла в 1993 году 66,3 т/месяц, а по шахтному способу добычи угля - 36,5 т/месяц.

Величину показателей себестоимости угля на ликвидируемых шахтах, как это ни парадоксально, определить невозможно. Значительная часть закрываемых шахт входила в состав шахтоуправлений и пользовалась едиными с ними вспомогательными службами, услуги которых ныне калькулируются только в целом по объединению. Также невозможно определить, по имеющейся в Москве статистической документации, величину получавшейся закрываемыми шахтами дотаций. Бесспорно, это свидетельствует лишь о том, что старые методы и формы этой отчетности не отражают важнейших показателей, являющихся основной управления угледобывающими предприятиями в условиях рынка.

Проведенный анализ (75, 77, 94, 95, 108, ПО и др.) показывает, что при проведении мер по ликвидации шахт был допущен ряд крупных просчетов организационного характера. Просчеты были допущены на всех уровнях управления, начиная с государственного и кончая уровнем самих закрываемых предприятий. Главными были следующие просчеты и недостатки практического осуществления мер, прямо или косвенно связанных с ликвидацией шахт.

1. Плохо и бессистемно была организована работа по высвобождению и трудоустройству персонала ликвидируемых шахт.

Это сильно усугубило и без того социально-психологическую обстановку в шахтерских коллективах.

2. Были приняты чрезмерно быстрые темпы массового закрытия одновременно большого числа шахт. Чрезмерная концентрация работ по одновременной ликвидации большого числа шахт была неподготовлена необходимыми ресурсами и сильно затруднила планомерное проведение этих работ. В условиях традиционно плохой общей организации их подготовки все это вызывало излишние сложности и сбои, что естественно повышало температуру в котле кипящих страстей рабочих коллективов.

3. В заявках на государственное финансирование рассматриваемых работ запрашивались и "обосновывались" сильно завышаемые суммы затрат, прямо и косвенно связанных с закрытием шахт. В условиях общей ограниченности инвестиционных источников денег, выделявшиеся на погашение социальных последствий закрытия шахт, тратились на совершенно иные цели. В результате мероприятия социального плана оставались не профинансированными и невыполненными. Указанные нарушения имели место, в первую очередь, при использовании средств, выделявшихся международным банком строго целевым порядок специально на проведение социальных мер. Судя по имеющимся данным, существенная часть этих уже выделенных средств вообще не была получена адресатами.

4. Планы закрытия шахты разрабатывались в большом отрыве от рабочих коллективов, без должного активного участия профсоюзов. Судьбы шахты определялись во многом в столице, на уровне руководства отраслью, централизованно.

5. Рабочие коллективы намеченных к закрытию шахт, не принимая участия в разработке этих планов, узнавали об их существовании на уровне слухов, будучи к этому совершенно неподготовленными. Непростительным допущенным при этом результатом была грозная волна социальных протестов рабочих.

Отмеченные просчеты имели место на общем фоне ряда известных тенденций социально-экономического развития страны в целом. Очевидные просчеты в осуществлении реформ, естественно, сильно сказались на масштабе социальных протестов. Не будят ошибкой считать, что в иной, более нормальной экономической ситуации в России (скажем, на более ранних фазах реформирования народного хозяйства) те же самые меры по закрытию шахт не вызывали бы столь сильных социальных опасений и протестов шахтеров.

Ее возникновению и расширению сильно способствовало то, что меры по ликвидации шахт совпали во времени с периодом общего обострения финансово-денежной ситуации в стране. Материальное положение шахтеров в этот период сильно ухудшилось. Они потеряли прежний приоритет в уровнях заработной платы, а угроза полной ее потери стала особенно пугающей в глазах увольняемых рабочих.

Общепринятая практика априорно невыполнимых обещаний властей всех уровней сильно способствовало возникновению в коллективах "негативных ожиданий" личного материального краха в случае закрытия шахты. Развитию таких ожиданий способствовали затянувшееся отсутствие положительных сдвигов в экономике страны, очевидная некредитоспособность правительства и изнуряющие многомесячные задержки выплат заработной платы шахтерам.

Наиболее важным выводом из сказанного является то, что наблюдаемая крайне резкая социальная реакция трудовых коллективов на происходящую реструктуризацию угольной отрасли может быть объяснена не только (или не столько) самим фактом закрытия шахт, но - еще в большей степени - общим напряженным состоянием экономической "внешней среды", повышающим чувствительность коллективов к любым частным событиям до очень болезненных уровней.