Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Гордиенко Геннадий Алексеевич

Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур
<
Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур
>



Гордиенко Геннадий Алексеевич. Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 306 c. РГБ ОД, 71:02-8/6-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 21

1.1. Историческая трансформация понятий предпринимательства 22

1.2. Социально-экономическое содержание и основные трактовки современного предпринимательства 31

1.3. Место и роль предпринимательства в реформируемой экономике России 47

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 58

2.1. Основные направления социально-экономического реформирования 61

2.2. Разгосударствление собственности и приватизация

- базовая основа предпринимательства 68

2.3. Становление новых предпринимательских

структур 83

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 108

3.1. Формы и методы государственного воздействия

на предпринимательство 110

3.2. Особенности регионального регулирования

предпринимательского сектора 130

3.3. Программное регулирование развития

предпринимательства в Санкт-Петербурге

и Ленинградской области 137

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ-ПРОФЕССИОНАЛОВ 149

4.1. Организационно-методические и экономические предпосылки развития системы профессиональной 152 подготовки предпринимателей .

4.2. Теоретические и практические подходы к реализации учебных программ подготовки предпринимателей-профессионалов 168

4.3. Система профессиональной подготовки предпринимателей в Санкт-Петербурге 183

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ 188

5.1. Проблемы финансового оздоровления предприятий

- формирование новых институциональных

структур 190

5.2. Социально-экономическое содержание

и профессиональный статус арбитражного

управляющего 200

5.3. Особенности подготовки арбитражных

управляющих как предпринимателей-

профессионалов 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 243

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 255

ПРИЛОЖЕНИЯ 288 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в народном хозяйстве, трудности и противоречия в становлении частной собственности и предпринимательства, криминализация экономики, растущая социальная напряженность — характерные черты сегодняшней социально-экономической ситуации в стране. Непродуманная до конца, «скроенная» по западным образцам программа реформирования российской экономики неизбежно привела к целому ряду взаимосвязанных неблагоприятных факторов, среди которых отметим:

• общую дестабилизацию состояния экономики;

• замедление темпов развития предпринимательского сектора;

• падение уровня производства и массовое банкротство предпринимательских структур,

• Можно считать, что августовский 1998 г. финансово-экономический кризис подвел черту под определенным этапом реформирования страны, который был характерен заметным ослаблением роли государства в регулировании социально-экономических процессов и преклонением реформаторов перед монетаристскими схемами развития рыночной экономики,

В результате ни одно из социально-экономических мероприятий в стране не было осуществлено, как задумывалось, а главное - их необходимость и темпы реализации не были поняты и приняты большинством населения. Совершенно прав проф. Л.П.Кураков: «В стратегии и тактике экономических реформ важно учитывать прошлый опыт, сформировавший определенный

тип поведения людей в рамках уже сложившихся отношений и устоявшихся связей». 1

Вместе с тем, оценивая первый этап реформ, можно сделать вывод, что в России постепенно утверждаются базовые принципы рыночной экономики: равное сосуществование различных форм собственности, конвертируемость валют, гражданское право, признание внешнеэкономической деятельности в качестве основополагающего принципа рынка и т.д.

Сегодня требуется серьезное переосмысление путей развития России и поиск методов усиления государственного воздействия на реализацию целей экономической реформы. Содержанием второго этапа реформ должно стать значительное усиление административных, правовых и регулятивных функций государства. Необходимо «оживить» реальный сектор экономики независимо от различных позиций, которую занимают в этом вопросе реформаторы и их оппоненты. Очевидно, что при этом следует использовать лучшее из опыта развитых стран, но при обязательной адаптации этого опыта к российским условиям.

В этой связи следует обратить внимание на предпринимательский корпус реформы, способный дать мощный импульс всем процессам обновления. В последнее десятилетие, получив право на существование в российском экономическом пространстве, предпринимательство как форма профессиональной деятельности уже вовлекло в себя миллионы людей, обрело общественное признание. Предпринимательство все активнее влияет на реформирование экономических и социальных основ общества, на создание рыночных институциональных структур. Пред приниматели выступают в роли одного из основных субъектов общественных производственных отношений переходного периода, именно из них в основном формируется средний класс общества.

Особенности сегодняшней социально-экономической ситуации требуют от государства смещения акцента на активизацию предпринимательской политики, ибо устойчивое развитие предпринимательского сектора является необходимым условием как устойчивого роста экономики в целом, так и достижения социальной стабильности в обществе.

Если опираться на данные социологических опросов, то уже более четверти взрослого населения страны относит себя к категории предпринимателей. Можно говорить, что класс предпринимателей в России уже возродился и государство не может пренебрегать его проблемами. В контексте нового понимания экономического роста России формирование класса предпринимателей представляет собой сложный многоуровневый процесс, в ходе которого человек во все большей степени воссоздается и развивается не только как труженик, но и как субъект рыночных отношений, как социально и экономически активная личность.

Вместе с тем нестабильность политических, экономических и социальных условий переходного периода отражается в непоследовательности и противоречивости процессов развития предпринимательского сектора общественного хозяйства. Вышесказанное предопределяет актуальность и необходимость всестороннего исследования социально-экономических условий, определяющих развитие современного предпринимательства.

Особый научный интерес при этом представляет исследование процессов кадрового формирования предпринимательско го корпуса страны, форм и методов подготовки предпринимателей-профессионалов.

Процессы возрождения и развития предпринимательства в современной России весьма сложны, объемны и многогранны и поэтому в данном диссертационном исследовании мы ограничились изучением условий и предпосылок, определяющих направление, формы и темпы подготовки предпринимательских кадров, без которых невозможно становление и развитие рыночных институциональных структур.

Концептуальное осмысление проблем кадрового формирования предпринимательства в стране сегодня востребовано социально-экономической ситуацией, сложившейся в результате первоначального этапа реформирования экономики, в том числе и настоящим состоянием предпринимательского сектора народного хозяйства.

Создание концептуальных основ процесса профессиональной подготовки предпринимательских кадров и определение наиболее эффективных в современных условиях методов и форм этой подготовки позволят в значительной мере решить задачу качественного развития российского предпринимательства и тем самым ускорить ход экономических и социальных реформ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена особенностями социально-экономического развития России в XX веке.

В течение семи десятилетий предпринимательство в нашей стране было предано забвению, его богатые отечественные традиции оказались невостребованными в годы Советской власти. На протяжении жизни нескольких поколений россиян понятие «предприниматель» было синонимом понятия

«делец», предпринимательство было предано забвению. Это во многом объясняет то обстоятельство, что большинство нынешних российских предпринимателей ни морально, ни профессионально не готовы к цивилизованному предпринимательству, а значительная часть населения до сих пор воспринимает предпринимателей негативно.

В последние годы вопросы исследования социально-экономической среды, благоприятной для становления и развития предпринимательства, все чаще находят отражение в работах российских ученых1, однако цельной отечественной теории в этой области еще не сложилось, что осложняет создание эффективной концепции развития предпринимательства, не дает в полной мере осознать роль и значение последнего в обществе. Среди отечественных ученых нет единства в трактовке понятийного аппарата теории предпринимательства. Как следствие, сегодня мы наблюдаем несоответствие уровня состояния предпринимательства степени реформирования социальных и экономических устоев страны. Примером может служить соотношение процессов реформирования системы образования и создания системы подготовки предпринимателей. Если первый процесс идет медленно, но поступательно, то второй в значительной мере развивается стихийно. Даже в Федеральной программе развития образования2, принятой Госдумой РФ 10 апреля 2000 г. и ох ватывающей все основные направления этого развития, практически ничего не сказано о подготовке кадров для предпринимательских структур.

В русле диссертационного исследования наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные концептуальным основам подготовки кадров предпринимателей.

Несмотря на то, что по вышеперечисленным вопросам уже появляется отечественная научная литература, им посвящены разделы и главы в ряде диссертационных исследований последних лет, доклады на международных и российских научных семинарах1, следует констатировать: концепция кадрового становления и развития предпринимательства в нашей стране еще только складывается. И чем быстрее будет разработана эта концепция, тем быстрее и обоснованнее будет сформирована целевая программа государственной поддержки предпринимательства, тем более точно экономически и социально она будет ориентирована.

В диссертации отмечается та трансформация понятий «предпринимательство» и «предприниматель», которая произошла с ними под влиянием постоянно изменяющихся условий хозяйствования и даются авторские определения этих понятий. Вводится понятие «предприниматель-профессионал», что, по мнению диссертанта, позволяет провести границу между людьми, ставшими предпринимателями в силу резко изменившихся

обстоятельств жизни, так сказать вынужденно, и людьми, профессионально готовыми к предпринимательской деятельности и осознанно ведущими ее.

Начальный этап рыночных преобразований характеризовался процессами разгосударствления и приватизации, которые способствовали обособлению:

• государственной власти - на всех уровнях горизонтали и вертикали;

• финансового сектора - отличающегося долларизацией экономики и подменой денежного обращения бартером, взаимозачетами и квазиденьгами;

• реальной экономики - подчиненной фондовому рынку разгосударствления и перераспределению имущественных комплексов;

• социального сектора - лишенного коммерческого смысла и практически государственной поддержки.

Стали складываться новые для российского общества рыночные институциональные структуры.

Наметилось обособление и образовательного комплекса (включая высшее общее и профессиональное образование), во многом вызванное воздействием зарубежных преподавателей, программ и методов обучения, проникновением на российский рынок образования многочисленных зарубежных учебных центров.

Безусловно, путь к реализации наиболее приемлемых западных «рецептов» рыночной экономики проходит через общеобразовательную и профессиональную подготовку населения. Знания из области рыночных отношений, экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, логистики, бизнес-планирования спо собствуют формированию современного типа деловых людей во всех слоях российского общества.

Вместе с тем, сегодня, по мнению диссертанта, появилось необходимость защиты отечественной системы образования от чрезмерного засилья зарубежного опыта подготовки кадров, в связи с чем в диссертации анализируется новая отечественная практика профессионального обучения предпринимателей.

Предпринимательство - это форма свободного волеизъявления человека к деятельности. У людей появилась возможность выбора способа и условий реализации индивидуальных способностей и достижения личного благосостояния. Для людей, уже занимающих определенное положение в предпринимательском секторе экономики, возникает необходимость получения недостающих знаний или адаптации имеющихся знаний к новой обстановке, для молодежи - появились условия и возможности приобретения «рыночных знаний» уже в начале трудового пути.

Формирующийся общественный запрос породил соответствующее предложение в виде учебных заведений, центров и школ бизнеса. В систему подготовки предпринимателей - профессионалов для различных институциональных структур включились многие государственные и негосударственные учебные заведения страны, среди которых и Высшая школа приватизации и предпринимательства (ВШПП). Опыт и практические результаты последней в деле профессиональной подготовки предпринимателей используется в диссертационном исследовании.

Особое отражение получил опыт по подготовке арбитражных управляющих, которые в силу специфики своей деятельности, составляют особый отряд в предпринимательском корпусе страны. Автор, давая характеристику арбитражным управляю щим, подчеркивает двойственность их сущности, что обязательно должно учитываться в программах и методах их подготовки.

Отталкиваясь от обоснованного в диссертации положения о социально-экономической обусловленности формирования предпринимательского сектора российской экономики, автор выдвигает концепцию подготовки предпринимателей- профессионалов как предмет защиты представленного диссертационного исследования.

С одной стороны, эта концепция отражает и учитывает реальные социальные и экономические условия переходного периода развития общества и тот научный и практический интерес последнего к рассматриваемым направлениям системы профессиональной подготовки кадров. А с другой - концепция пополняет систему подготовки предпринимателей-профессионалов новыми формами и видами учебных структур, появление которых вызвано и процессами транзитивной экономики.

Совершенствование подготовки предпринимательского корпуса выступает важнейшей предпосылкой появления на российском экономическом пространстве массы эффективных собственников и эффективных производителей, без чего реформирование общественного производства страны обречено на неудачу. Вот почему изучение условий и разработка комплекса мер развития этого процесса представляет одну из важнейших на сегодня научных и практических социально-экономических задач.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является теоретическое обобщение российской практики подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур в социальных и экономических условиях переходного периода, а также выработка реко мендации по совершенствованию кадровой составляющей предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ социальных и экономических условий переходного этапа развития России и определение роли и места предпринимательства как системообразующего фактора продвижения общества к рынку;

• уточнение основного понятийного аппарата предпринимательства и выявление содержательных характеристик предпринимателя - профессионала;

• выявление взаимосвязей между системными изменениями социально-экономической среды, внутренними процессами развития предпринимательства и практическими задачами подготовки кадров предпринимателей;

• выявление федеральных и региональных особенностей государственного регулирования процессов формирования предпринимательского сектора экономики и выработка предложений по совершенствованию этого регулирования;

• определение особенностей кризисного производства как объекта предпринимательской деятельности и роли арбитражного управления в оздоровлении экономики и повышении ее эффективности;

• разработка концептуальных основ создания системы профессиональной подготовки кадров для рыночных институциональных структур и определение особенностей и перспектив ее развития;

• представление организационных и методических принципов процесса обучения предпринимателей, в том числе арбитражных управляющих; • выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса формирования предпринимательского сектора кадрами профессионалов с учетом динамично изменяющейся социально-экономической ситуации в стране.

Предмет исследования

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения целенаправленного и поступательного процесса подготовки предпринимателей для рыночных институциональных структур. Объект исследования

Объектом исследования являются новые институциональные структуры и система профессиональной подготовки кадров предпринимателей для них.

Теоретическая основа и методы исследования Теоретические и методологические аспекты исследования социально-экономических условий подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур базируются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области:

• экономической теории и конкретной экономики: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Я.Грязнова, В.С.Кабакова, В.И.Ленина, А.И.Муравьева, А.Н.Петрова, А.М.Румянцева, Л.С.Тарасевича, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина, а также В.В.Леонтьева;

• социального комплекса: А.Д.Викторова, Б.Л.Винокурова, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, Ю.В.Кузнецова, О.П.Литовко, В.Я.Любовного, А.М.Матлина, Б.З.Мильнера,

Б.С.Мовчана, Р.В.Рывкиной, В.М.Рутгайзера, В.Н.Соловьева, И.И.Сигова;

• предпринимательства и приватизации: О.В.Антонова, С.Г.Беляева, В.Я.Горфинкеля, А.П.Градова, Г.П.Иванова, В.И.Кошкина, Б.И.Кузина, В.Е.Маневича, А.Г.Новицкого, В.В.Томилова, А.Б.Чубайса, В.М.Яковлева, а также Б.Карлофа, А.Ослунда, Дж.Сакса;

• подготовки кадров: В.П.Галенко, В.М.Зуева, В.Н.Казакова, Н.П.Литвиновой, Г.И.Лукина;

• управления: Г.Л.Багиева, Д.И.Баркана, Т.Д.Масловой, А.М.Немчина, а таюке Р.Акоффа, И.Ансоффа, Ф.Котлера и др.

Диссертационное исследование базируется на обновленной системе законов, правовых и нормативных актов, разрешающих и способствующих развитию предпринимательства. Важную составляющую представляют социально-экономические установки Указов президентов РФ и постановлений Правительства России.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, материалы Мингосимущества РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ (ФСФО РФ), общероссийская и региональная статистика, учебно-методические разработки вузов.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического и статистического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - Проведена систематизация социально-экономических условий формирования рыночной экономики как теоретического и практического обоснования предпринимательской деятельности.

Определены организационно-экономические особенности его формирования, развития новых институциональных структур, а также их кадрового обеспечения.

- На основе раскрытия социально-экономического содержания предпринимательства с учетом особенностей форм приложений капитала, его роли в переходный период обоснована концепция профессиональной подготовки предпринимательских кадров, которая заключается в определении профессионально- квалификационной характеристики предпринимателя- профессионала, критериев их отбора, объема и структуры профессионального обучения, организационно-экономического и методического механизма подготовки.

- Предложены модели формирования образовательных структур на федеральном и региональном уровнях по определяющим параметрам развития профессионального образования предпринимательских кадров.

- Обоснованы методологические аспекты и разработан методический инструментарий организации профессиональной подготовки предпринимателей для рыночных институциональных структур и прогнозирования потребностей 8 них.

- Определены причины и факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, выявлены их динамика, разработаны критерии и требования к специалистам по антикризисному управлению как к предпринимателям-профессионалам.

- Выявлены качественные характеристики арбитражного управляющего и раскрыт двойственный характер содержания его деятельности и на этой основе выработаны организационно- экономические предпосылки их подготовки.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров для институциональных структур, включая разработку программно-целевых методов, развития учебно-методической базы, критериев отбора претендентов на обучение.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в разработке комплексного подхода к анализу и диагностике социально-экономических условий формирования предпринимательских кадров для рыночных институциональных структур, а также в обосновании практических предложений по созданию и реализации региональных программ поддержки и развития предпринимательства, а именно:

• по развитию кадровой составляющей предпринимательства;

• по формам и методам государственного воздействия на развитие предпринимательства;

• по усилению роли системы высшего профессионального образования в формировании класса цивилизованных предпринимателей;

• по принципам, формам и методике подготовки арбитражных управляющих.

Модульный подход в подготовке специалистов по антикризисному управлению, усовершенствованный в диссертационном исследовании, реализуется в деятельности Высшей школы приватизации и предпринимательства и других учебных центрах ФСФО РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах организованных МГУ

им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургским университетом экономики и финансов, ФСФО РФ и другими организациями.

Научно-методические рекомендации автора исследования внедрены в разработанной и утвержденной ФСФО РФ и ЦБ документации по подготовке арбитражных управляющих и используются в учебных центрах России.

Автором опубликовано 32 научных работы общим объемом 78 п.л., в том числе лично автором - около 50 п.л.

По проблематике диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 брошюры и 3 монографии.

Объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, тематических приложений и библиографии.

Во введении показана актуальность работы и обоснован выбор темы. Сформирована цель работы и раскрыты ее задачи. Приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Предпринимательство переходного периода» уточняются основные понятия объекта исследования, вводится специфическое понятие «предприниматель-профессионал», обосновываются место и роль предпринимательства в переходный период, определяются пути его развития.

Во второй главе «Социально-экономические проблемы развития предпринимательских структур» освещаются процессы разгосударствления собственности и приватизации как важнейшие социально-экономические и организационные предпосылки становления предпринимательства и развития рыночных институциональных структур в стране.

В третьей главе «Регулирование процессов формирования и развития предпринимательства» анализируется правительственная (федеральная) и Санкт-Петербургская (региональная) программы поддержки и развития предпринимательства, намечаются проектные подходы к решению задачи подготовки кадров для предпринимательского сектора экономики, рассматривается в качестве примера регулирования предпринимательства Ленинградский регион.

В четвертой главе «Особенности организации и методов подготовки предпринимателей-профессионалов» исследуются организационные и методические особенности построения системы профессиональной подготовки предпринимателей для рыночных институциональных структур в рамках высшей школы. В ракурсе проблемы подготовки предпринимателей рассматривается образовательный комплекс Санкт-Петербурга.

В пятой главе «Концепция профессиональной подготовки арбитражных управляющих» определяется и рассматривается особое направление предпринимательства - антикризисное управление, исследуются двойственная природа арбитражного управляющего, его квалификационная характеристика и деятельность в качестве предпринимателя-профессионала. Представлены методологические основы формирования концепции организации подготовки предпринимателей - профессионалов, включающие: разработку «модуля профессиональной ориентации».

В заключении изложены резюмирующие выводы и предложения, обуславливающие адаптационную согласованность развития предпринимательства и рыночных институциональных структур. Делается вывод о важности и необходимости возрож дения и развития в системе профессиональной подготовки кадров негосударственных образовательных структур, способных быстро реагировать на постоянно изменяющиеся запросы рынка труда в условиях переходного периода.

Кризисные явления в народном хозяйстве, противоречия в становлении различных форм собственности и рыночных институциональных структур, высокая социальная напряженность в обществе создают сложную обстановку для деятельности российских предпринимателей и не способствуют быстрому и качественному росту их рядов. Новый этап реформирования требует творческого переосмысления путей развития страны и поиска эффективных решений накопившихся за последнее десятилетие проблем, в том числе и проблемы подготовки цивилизованных предпринимателей.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.