Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Ильина Лариса Айдаровна

Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса
<
Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса
>



Ильина Лариса Айдаровна. Социально-экономический механизм мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/1397

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы формирования механизма мотивации трудовой деятельности
на предприятиях топливно-энергетического комплекса 9

  1. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях 9

  2. Технико-экономическое обоснование выбора ОАО «НК ЮКОС» в качестве типового представителя предприятий топливно-энергетического комплекса России 24

  3. Оценка эффективности действующих механизмов мотивации трудовой

деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса 35

Глава 2. Разработка методики, определяющей наличие и состояние
мотивационного потенциала на предприятиях топливно-энергетического
комплекса 48

  1. Трудоемкость продукции и результативность труда как показатели оценки эффективности мотивационного механизма 48

  2. Разработка методики анализа побудительных мотивов к труду 63

  3. Реализация моделей материального стимулирования на предприятиях

топливно-энергетического комплекса 75

Глава 3. Реализация моделей социально-экономической мотивации трудовой
деятельности на примере ОАО НК «ЮКОС» 90

  1. Экономико-математическая модель премирования активных элементов 90

  2. Социально-экономическая модель мотивации трудовой деятельности на предприятиях ТЭК 98

  3. Оценка социально-экономического эффекта от предложенных механизмов мотивации трудовой деятельности 123

Заключение 126

Библиографический список 132

Приложения 144

Введение к работе

Создание мощных вертикально-интегрированных нефтяных компании, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в топливно-энергетическом комплексе России. Это коренным образом изменило сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их взаимоотношений с государственными органами управления.

Актуальность темы исследования. С 90-х годов XX века в экономике России осуществляется активный переход на новую стадию развития: демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа.

Возобновление экономического роста, преодоление структурных кризисов требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого направляемого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний, стали актуальными для большинства стран мирового сообщества.

В 2001 году продолжился экономический рост: были созданы новые рабочие места, численность безработных сократилась на 700 тысяч человек, реальные доходы граждан выросли почти на 6 процентов, средняя пенсия в стране превзошла прожиточный минимум пенсионера. На фоне укрепления политической стабильности - постепенно улучшается деловой климат в стране. После десятилетнего перерыва Россия вернулась на вторую позицию в мире по объемам производства нефти и на первое место в мире по торговле энергоносителями.

Однако политическая стабильность и благоприятная экономическая конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни граждан страны, для завоевания Россией достойного места в мировой

4 экономической системе. Минэкономразвития зафиксировало темпы роста в своем прогнозе на ближайшие годы в интервале 3,5-4,6 процента1. России сегодня нужны более высокие темпы роста.

Возрождение российской экономики в огромной мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейшей нефтяной компании России -ОАО «НК ЮКОС».

Одними из факторов, позволяющих обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны, являются человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, мотивация трудовых отношений, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально-ориентированной экономики.

Так сложилось, что в период формирования рыночных отношений все усилия различных структур сосредоточены на отслеживании и регулировании важнейших макроэкономических условий функционирования экономики. При этом такой важный макроэкономический фактор, как людские ресурсы, традиционно рассматривается в качестве вторичного элемента экономического развития, решение актуальных проблем мотивации трудовой деятельности персонала ставится на второе место.

В настоящее время все больше осознается актуальность проведения эффективной политики в области управления персоналом, которая является одним из важнейших условий успешного реформирования российской экономики.

"Прогнозы экономического роста стали оптимистичнее", газета "Известия" от 14 мая 2002г.

5 Значимый вклад в изучение вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и теорией человеческого капитала, внесли многие ученые в их числе: В.В. Адамчук, И.А. Баткаева, Б.М. Генкин, В.А. Дятлов, А.Я. Киба-нов, А.Э. Котляр, Ю.Г. Одегов, М.И. Магура, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер и др. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают механизм мотивации к труду работников предприятий. Однако отдельные функции производства -вертикальная интеграция - исследованы недостаточно глубоко. Не раскрыт социально-экономический механизм трудовой мотивации работников на предприятиях, порядок разработки технологий производства продукции с включением норм и нормативов мотивации и стимулирования к труду личности.

Не умаляя научных достижений отечественных ученых, следует отметить, что существенные разработки в области анализа функционирования рынка труда имеет зарубежная экономическая теория. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: А. Маслоу, Р. Коуз, А. Анчиан, П. Хейне, М. Вебер, К. Менгер, Й. Шумпетер, Т. Питере, Ф. Хедо-ури, X. Хекхаузен и др. В своих работах они рассматривают вопросы мотивации к труду личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, которые необходимо учитывать при построении механизма стимулирования в России. Однако в работах зарубежных авторов, как правило, не отражена специфика переходного периода и выводы, к которым они приходят, не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для обладающей своими особенностями и находящейся на этапе становления рыночных отношений России.

Исходя из вышесказанного, существует объективная необходимость вскрыть мотивы и интересы личности к труду в современных условиях. Привести в соответствие механизм усиления мотивов и интересов личности исходя из его потребностей в условиях вертикально-интегрированной корпорации.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики мотивации трудовой деятельности работников в условиях многообразия форм собственности это и определило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование эффективности мотивации на основе разработки моделей и методов социально-экономического механизма мотивации трудовой деятельности работников топливно-энергетического комплекса.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Анализ технико-экономического состояния предприятий топливно-энергетического комплекса и действующих систем управления мотивацией трудовой деятельности.

  2. Разработка методических подходов для выбора оптимальных механизмов социально-экономической мотивации трудовой деятельности.

  3. Установление критериев расчета минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду.

  4. Установление зависимости отдельных частей фонда оплаты труда от реального вклада каждой категории работников и создание гибкой системы стимулирования.

  5. Разработка социально-экономической модели стимулирования работника к труду и рекомендаций по совершенствованию системы материального стимулирования на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследований является действующие механизмы мотивации трудовой деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения на предприятиях топливно-энергетического комплекса и управление ими в условиях переходной экономики.

7 Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, концепции развития рыночной экономики, нормативные документы и правовые акты РФ. Статистической базой исследования послужили данные публикуемые Госкомстат РФ, Министерством труда и социального развития РФ, Самарским областным комитетом государственной статистики. Эмпирической базой исследования явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в 2000-2001гг.

В диссертации применяются современные методы экономико-математического анализа и прогнозирования, а также методы традиционные для социологических исследований (анкетный опрос, наблюдение, интервью и т.п.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Обоснован методический подход для выбора социально-экономических механизмов мотивации трудовой деятельности и дана оценка эффективности действующих механизмов.

  2. Разработана методика изучения и исследования мотивационного потенциала работников.

  3. Установлены критерии расчета минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду.

  4. Установлены зависимости отдельных частей фонда оплаты труда от реального вклада каждой категории работников и создана система материального стимулирования, обеспечивающее эффективное функционирование предприятий топливно-энергетического комплекса.

  5. Разработана социально-экономическая модель стимулирования к труду работника, которая реализована в структурных подразделениях ОАО НК ЮКОС в Самарской области.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы управления персоналом и мотивации трудовой деятельности

8 не только предприятий топливно-энергетического комплекса, но и предприятий других сфер деятельности в условиях переходного периода и формировать эффективную политику.

Разработанные в диссертации теоретические модели побудительных мотивов и интересов личности к труду на каждой стадии производственного процесса для достижения конечной цели производства общественного продукта имеют прикладной характер, т. к. включаются в технологические документы.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование механизма трудовой мотивации на предприятиях различных отраслей.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации использованы при разработке организации спецкурса "Мотивация трудовой деятельности", написания учебного пособия "Мотивация трудовой деятельности" в Самарском государственном техническом университете.

Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 12 печатных работах, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2001г.,2003г.), «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара, 2001г.), «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1999-2001г.), «Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (г. Самара, 2000, 2001г.), а также внедрены в структурных подразделениях НК ЮКОС в Самарском регионе.

Структура диссертационной работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах, включая 11 рисунков, 36 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 203 наименования.