Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Немирова Гульзида Иксановна

Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение
<
Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение
>



Немирова Гульзида Иксановна. Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Немирова Гульзида Иксановна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный университет"].- Оренбург, 2009.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/257

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическими задачами Российской Федерации к 2020 году являются повышение качества жизни населения, переориентация экономической модели страны с сырьевой направленности на инновационную, усиление национальной и экономической безопасности. Решение этих задач определяет необходимость разработки методологии управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации, учитывающей географические, геоэкономические и геополитические особенности, а также формировать региональную политику и оценивать функции органов государственной власти.

В настоящее время не сформирована эффективная система управления социально-экономическим развитием приграничных субъектов РФ, особенно ставших таковыми в результате распада единого государства. Условия развития действующих приграничных регионов отличаются от условий вновь образованных приграничных регионов и потому не могут быть использованы полноправно органами государственной власти функционирующими инструменты регулирования. В результате того, что на государственном уровне законодательно не определен статус субъектов РФ граничащих с суверенными государствами, как приграничных регионов, не существует эффективного механизма их развития. Исполнение важнейших государственных функций субъектами РФ, не компенсированное средствами из федерального бюджета, вызывает отвлечение средств, направляемых на удовлетворение социальных потребностей постоянно проживающего в приграничных регионах населения.

Неподготовленность приграничных регионов в социально- экономическом, финансовом, инфраструктурном отношении к решению задач и функций, вызванных изменением государственной границы, отсутствие методологии управления развитием приграничных регионов и механизма финансового обеспечения, учитывающего функциональные, географические, геоэкономические особенности определили целевую направленность и содержание диссертации. Наличие совместных границ с другими странами у 57% субъектов РФ, которые требуют усиленного внимания, а также изменяющаяся геополитическая ситуация определяют актуальность выбранного направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития региональной экономики, её финансового обеспечения и надлежащего управления привлекают пристальное внимание учёных и практиков. Социально-экономическое развитие субъектов РФ исследуется учёными с различных научных позиций: теории региональной экономики (С.С. Артоболевский,

Э.Б. Алаев, А.А. Афиногентова, П.Я. Бакланов, О.В. Голосов, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, О.В. Лаптев, Н.Н. Некрасов, М.В. Степанов, А.И. Татаркин); сбалансированности и воспроизводства экономики (И.В. Арженовский, И.Г. Александров, Т.Г. Бродская, А.Г. Грязнова, В. Леонтьев, Е.А. Марчук, В.С. Немчинов, А.К. Осипов); размещения производительных сил с учётом геополитических особенностей (Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, В.А. Колосов, Д.С. Львов); теории систем (П.Я. Бакланов, В.А. Благодатских, С.А. Валуев, Х.Н. Гизатуллин, И.Н. Дрогобыцкий, О.С. Разумов, Г.Б. Клейнер, И.И. Мазур, В.И. Мухин, В.Д. Шапиро). В исследованиях названных авторов выявлены тенденции, структурные взаимосвязи и практика применения их в сфере управления экономическим развитием субъектов РФ.

Особый интерес в региональной проблематике представляют исследования в области развития приграничных регионов в рамках социально-экономических систем (Л.Б. Вардомский, В.А. Дергачёв, С.Г. Горшенин, Н.С. Мироненко), этнических и этнокультурных систем (Т.И. Герасименко, Б.М. Эккель), районирования и взаимосвязи с государственной границей (В.А. Колосов, В.В. Котилко, В.В. Курнышев, И.Л.Черкасов, В.Е. Шувалов, Б.Б. Родоман, В.С. Тикунов), отношений федерализма (Л.Ф. Балтенкова), угроз экономической и национальной безопасности (А.Н. Барковский, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Ю.А. Спиридонов, А.Г. Степанов, А.А. Куклин, Б.М. Штульберг). Авторы обосновали представление о развитии региона с позиций системно-структурного подхода, определения угроз экономической и национальной безопасности.

Определенный блок исследований региональной экономики реализован в переплетении с проблемами финансов (О.И. Боткин, В.В. Иванов, Б.З. Мильнер, Е.С.Строев, А.Р. Таймасов, Э.А.Уткин, К.Н. Юсупов). Важную роль в формировании финансовых ресурсов сбалансированного развития территорий сыграли работы О.В. Врублевской, Т.М. Ковалёвой, В.В. Ковалёва, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, А.М. Лаврова, А. Н. Швецова.

Однако многие задачи развития приграничных регионов, особенно ставших приграничными в результате распада СССР, остались не исследованными с позиций теории систем, теории институционализма и требуют разрешения. Это, прежде всего: формирование структурно-сбалансированной экономики, механизма финансового обеспечения, учитывающего специфику приграничных субъектов РФ, реализация принципа равенства бюджетных прав, предусматривающего формализованные подходы к разностатусным субъектам РФ, учёт угроз экономической и национальной безопасности государства, обусловленных нарушением принципа равенства и диспропорциями в структуре национальной экономики, определение воздействия миграции на социально-экономическое развитие субъектов РФ, которое имеет как негативное, так и позитивное влияние.

Названные проблемы приводят к дисбалансу между уровнем развития приграничных и неприграничных регионов, дисгармонии отраслей хозяйственного комплекса, угрозе экономической и национальной безопасности страны, увеличению дефицита бюджета субъектов РФ, и, в конечном итоге, к нарушению единства в государстве и системных взаимосвязей в экономике. Функции приграничных регионов столь значимы в рамках национальной безопасности страны, а проблемы развития столь многогранны, что требуют системного подхода к исследованию проблем социально-экономического развития приграничных регионов. Необходимость разрешения перечисленных задач и выработки научно-обоснованных и практически применимых подходов к их решению обусловили актуальность темы, цель, задачи и структуру диссертации.

Реализация такого подхода предполагает разработку методологии социально-экономического развития приграничных регионов, концепции сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов (сложных социально-экономических систем открытого типа), предусматривающей организацию хозяйственной и социальной деятельности региона на основе расширенного воспроизводства, механизма финансового обеспечения, учитывающего функциональные и территориальные особенности приграничных регионов, критериев сбалансированности и конкурентоспособности приграничных регионов, определения условий сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений разработка практических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации, граничащих с суверенными государствами, и определение основных направлений формирования механизма их финансового обеспечения.

Задачи диссертационного исследования:

- систематизировать и расширить базовые положения социально-экономического развития приграничного региона;

- выявить функциональные особенности, характеризующие приграничные регионы;

- разработать концепцию сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов;

- сформировать методологию исследования развития сложных социально-экономических систем открытого типа;

- разработать механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов;

- разработать механизм управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов;

- расширить и дополнить теорию финансов использованием системного подхода к изучению проблем финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов;

- представить модель финансового обеспечения социально-экономического развития приграничных регионов;

- разработать механизм интегрированного финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов;

- обосновать целесообразность учёта специфики приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетных отношений;

Объектом исследования является приграничный регион как сложная социально-экономическая система открытого типа.

Предметом исследования выступают экономические и финансовые отношения в области разграничения полномочий, предметов ведения между Российской Федерацией и ее приграничными субъектами РФ для обеспечения эффективного государственного регулирования их социально-экономического развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, системного анализа. Основой примененной методологии, обеспечивающей логическую стройность научного исследования, служит системный анализ как научный метод изучения системы формирования и реализации механизма управления социально-экономическим развитием приграничных регионов. Методологическую основу исследования составили также труды отечественных и зарубежных учёных по теории региональной экономики, финансов, управления, маркетинга и теории экономических систем, позволившие сформировать методологию развития сложных социально-экономических систем открытого типа, к которым относится экономика приграничного региона. Использование теории менеджмента предоставило возможность обоснования подходов к формированию и совершенствованию системы управления развитием региона.

При решении конкретных задач использовались методы сравнения, индикативного и факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, балльной оценки, сетевого планирования, картографический, финансового менеджмента, бюджетирования, построения дерева целей, типологический и программно-целевой подход. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные статистических источников Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы, доступные материалы о социально-экономическом развитии приграничных субъектов РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, имеющих совместные границы с суверенными государствами, на основе расширенного воспроизводства и формирования эффективного механизма их финансового обеспечения, учитывающего исполнение ими приграничных функций.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты исследования, вынесенные на защиту.

1. В области региональной экономики:

- систематизированы и расширены базовые положения социально-экономического развития приграничного региона. На основе определения целей, принципов, критериев сбалансированного развития региона представлено научное обоснование сбалансированного развития региона.

Субъект Российской Федерации (регион) следует считать сбалансированно развивающимся, если он обеспечивает поступательное улучшение благосостояния населения и развитие экономики, которое осуществляется в рамках структурно-функциональной, ресурсной и временной сбалансированности воспроизводственного цикла.

Определение функциональных, географических и социально-экономических особенностей приграничных регионов позволило уточнить содержание сбалансированного развития приграничного региона.

Приграничный субъект Российской Федерации (регион) следует считать сбалансированно развивающимся, если он обеспечивает поступательное улучшение благосостояния населения, развитие экономики, которое функционирует в рамках структурно-функциональной, ресурсной и временной сбалансированности воспроизводственного цикла, и создание условий безопасности на приграничной территории.

Представлена схема совокупной сбалансированности развития региона, которая включает структурно-функциональную, ресурсную и временную сбалансированность воспроизводственного цикла. Определены критерии сбалансированности и механизм их реализации. Предполагается, что установление определенных пропорций в области ресурсного обеспечения, соответствующих функциональной структуре развития экономики, социальной сферы и временным циклам воспроизводственного процесса обеспечит совокупную сбалансированность развития региона;

Структурно-функциональная сбалансированность – установление пропорций между функциональными расходами бюджета, ресурсами, обеспечивающими их исполнение в соответствии временными циклами воспроизводственного процесса.

- выявлены функциональные особенности, характеризующие приграничные регионы. Особенность приграничных регионов заключается в том, что институты приграничного региона выполняют контактную и барьерную функции. Определены сферы реализации этих функций (экономическая, социальная, коммуникационная, административно-правовая, экологическая, этнокультурная) и задачи, выполняемые в рамках названных функций и сфер деятельности. Раскрыта зависимость экономики и бюджета приграничного субъекта РФ от факторов геоэкономики (уровня экономического развития и социального уклада жизни населения близко расположенных территорий приграничного государства, протяженности государственной границы, транспортной инфраструктуры). Функциональные, территориальные особенности приграничных регионов и значимость решаемых задач приграничными регионами в области национальной безопасности нацеливают на формирование механизма сбалансированного развития приграничных регионов, учитывающего эти особенности;

- представлена концепция сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, включающая: а) цели, принципы сбалансированного развития приграничных регионов; б) критерии сбалансированного развития приграничного региона (в области структурно-функциональной сбалансированности экономической и социальной деятельности, ресурсной сбалансированности, временной сбалансированности воспроизводственного процесса); в) направления стимулирования сбалансированного развития региональной экономики и способы их достижения; г) объём расходных обязательств Российской Федерации и приграничных регионов в области исполнения приграничных функций; д) механизм финансового обеспечения приграничного региона, направленный на сбалансированное социально-экономическое развитие региона.

Отличительная черта разработанной нами концепции от других концепций (устойчивого развития, комплексного развития, инновационного развития и др.), направленных на развитие региона, заключается в том, что она учитывает воздействие геоэкономических и геополитических факторов на социально-экономическое развитие региона, масштабы расширенного воспроизводства, предусматривает сбалансированное социально-экономическое развитие региона за счет интеграции собственных бюджетных средств субъекта РФ и бюджетных средств федерального бюджета, направляемых на исполнение приграничных функций;

- сформирована методология исследования развития сложных социально-экономических систем открытого типа, которая включает: а) определение методов исследования и разработку собственного методического аппарата, позволяющего раскрыть проблемы выбранного объекта исследования; б) анализ региона как сложной социально-экономической системы открытого типа (учитывающей геоэкономическое, геополитическое воздействие и включение региона в международные отношения) и, как условно-замкнутой системы (без учёта финансовой помощи из федерального бюджета и доходов от внешнеэкономической деятельности); б) балльную оценку социально-экономического развития приграничных и неприграничных регионов, применение которой в сочетании с картографическим методом позволило выявить тенденции, особенности развития регионов, структурные изменения экономики, определить факторы конкурентоспособности экономики приграничных регионов; в) оценку эффективности управления социально-экономическим развитием региона на основе собственной методики;

- разработан механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов, включающий основные и специфические функции регионов, принципы сбалансированного развития регионов, позиции приоритетности развития региона в масштабе страны, источники, методы финансового обеспечения регионов и соответствующий механизм их регулирования федеральными органами власти. Механизм сбалансированного социально-экономического развития регионов выстроен на основе разработанной нами типологии, учитывающей функциональные, географические и социально-экономические особенности регионов, и представлен в виде матрицы;

- разработан механизм управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов, включающий организационные (правовое регулирование, оформление госзаказа на исполнение приграничных функций, менеджмент и др.) и финансовые инструменты (налоговые льготы, трансферты, льготное кредитование и др.). Рассматриваемый механизм управления развитием приграничного региона выстроен в соответствии с функциями институтов (экономических агентов), осуществляющих свою деятельность на территории приграничного региона. Разработана структурная модель взаимосвязей элементов системы управления социально-экономическим развитием региона, в которой институт власти в рамках исполняемых функций воздействует на производственную, эколого-биологическую и социальную подсистемы региона. Финансы выступают одной из важных составляющих ресурсного обеспечения и служат в модели связующим элементом регионального развития.

2. В области финансов, денежного обращения и кредита:

- расширена и дополнена теория финансов использованием системного подхода к изучению проблем финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов. Теоретическая база, характеризующая механизм финансового обеспечения и финансовые ресурсы, рассмотрена с позиции теории систем. Это позволило выявить проблемы, тенденции и структурные взаимосвязи приграничного региона в системе Федерация – субъект РФ – муниципальное образование. Приграничный регион представлен в виде сложной социально-экономической системы открытого типа, ресурсное обеспечение которого формируется в рамках определенных экономических и финансовых отношений. Уточнено содержание понятий «финансовое обеспечение субъекта Российской Федерации», «финансовая политика», «финансовый механизм» с позиции сбалансированного развития;

- представлена модель финансового обеспечения социально-экономического развития приграничных регионов. Приграничный регион наряду с особенностями обладает и функциями, характерными для типовых регионов, поэтому с учётом действия экономических законов разработана модель финансового обеспечения типового региона, включающая нормативно-правовую базу, принципы, способы, источники, формы финансирования региона. Конкретизирующая модель учитывает функции институтов, принимающих участие в социально-экономическом развитии региона, состав и структуру финансовых ресурсов, соблюдение баланса интересов Российской Федерации и ее приграничных субъектов, исходящее из разграничения расходных обязательств;

- разработан механизм интегрированного финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов. Предусмотрено, что сбалансированное развитие региона в части формирования собственной финансовой базы региона осуществляется за счет стимулирования воспроизводства экономики и эффективного использования ресурсного, кадрового, научно-технического и др. потенциалов региона. Предлагается расходные обязательства, относящиеся к компетенции Российской Федерации, но реализуемые приграничными субъектами РФ финансировать посредством интеграции средств федерального бюджета в бюджет приграничного субъекта РФ в части исполнения регионом приграничных функций путём выделения субвенций из федерального фонда компенсаций, субсидий из фонда софинансирования и программно-целевого финансирования;

- обоснована целесообразность учёта специфики приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетных отношений.

Новизна подхода заключается в обосновании факторов риска на основе анализа сценариев (синергетического, дезинтеграционного и интегрированного) развития приграничных регионов в зависимости от способов регулирования этих отношений. Дезинтеграционная модель отражает сценарий развития приграничного субъекта РФ в случае неполного обеспечения региона доходными источниками, вызванными межбюджетными отношениями, не учитывающими особенности регионов. Модель интегрирования приграничного региона в другую систему характеризуется тем, что при разногласии в методах управления и неудовлетворенности общественными благами подсистема может рассмотреть вариант интегрирования с другой системой, удовлетворяющей её потребности. Определено, что реализация межбюджетных отношений будет эффективной при использовании синергетической модели, предусматривающей сбалансированное развитие регионов за счёт более чёткого разграничения расходных обязательств между Российской Федерацией и субъектами РФ и интеграции средств федерального бюджета в бюджет приграничного субъекта РФ в части решаемых приграничных задач. Предложена методика расчёта дополнительной финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ, обусловленной исполнением приграничными субъектами РФ расходных обязательств Российской Федерации в области усиленной правоохранительной деятельности, социальных расходов в области здравоохранения, образования, предоставления жилищных услуг, вызванных приемом мигрантов. Исполнение приграничных функций нами классифицировано как востребованное общественное благо. Цена этой услуги определена затратным способом. Выделение доходов из федерального бюджета в объеме, компенсирующем затраты на реализацию важного общественного блага приграничному региону, будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию региона.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и соответствуют п.п. 5.17 (Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте), 5.16 (Управление экономикой регионов, функции и механизм управления) паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) и п.п. 1.6 (Развитие региональной финансовой системы, её отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную финансовую систему) специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (часть 1. Финансы).

Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации развивают теорию региональной экономики: уточнением содержания базисных понятий в области сбалансированного развития региона, расширением методологии исследования сложных социально-экономических систем открытого типа (приграничных регионов), концепцией сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, направленной на расширенное воспроизводство экономики региона, определением функциональных особенностей приграничного региона, выявлением тенденций развития экономики приграничного региона, разработкой критериев сбалансированности и конкурентоспособности приграничного региона, разработкой схемы совокупной сбалансированности региона, разграничением расходных обязательств исполнения приграничных функций, обоснованием целесообразности учёта особенностей приграничных субъектов РФ при формировании межбюджетных отношений.

Уточнение основных понятий («финансовое обеспечение субъекта Российской Федерации», «финансовая политика», «финансовый механизм»), позволивших сформировать модели и механизм финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничных регионов, расширение методологии финансового обеспечения сбалансированного развития приграничных регионов системным подходом к решению проблем их финансового обеспечения следует рассматривать как определённый вклад в теорию финансов в части надлежащего теоретико-методологического обеспечения региональных финансов.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти при разработке механизма управления сбалансированным социально-экономическим развитием приграничных регионов. Предложенные модели, схемы, методики, механизмы, алгоритмы и рекомендации нацелены на надлежащее проецирование обязанностей Российской Федерации и ее субъектов на доходную часть их бюджетов и обеспечение на этой основе расширенного воспроизводства экономики регионов.

Практическое значение имеют: методология исследования сложных социально-экономических систем открытого типа, применимая ко всем приграничным регионам, методика расчёта финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ, методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона. Они рекомендованы к применению как федеральными органами власти при формировании государственной стратегии регионального развития, так и субъектами РФ при разработке стратегии сбалансированного развития региона.

Результаты морфологического анализа федеральных и региональных целевых программ, обнажающие проблемы финансирования приграничных регионов, рекомендации по выявлению и предупреждению угроз экономической безопасности приграничных регионов, сформированные на основе выявленных тенденций их развития, будут полезны при разработке государственной стратегии экономической и национальной безопасности России, концепции социально-экономического развития субъектов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические разработки, методики оценки, принципы и методы регулирования сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ рекомендуются к использованию в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Национальная и региональная экономическая безопасность», «Долгосрочная финансовая политика». Методологические разработки в области теории финансов, принципы формирования межбюджетных отношений, модели, направленные на ресурсное обеспечение регионов в части финансового обеспечения, предлагаются для преподавания дисциплин «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Бюджет и бюджетная система РФ».

Апробация и внедрение основных результатов работы. Методика расчёта финансовой нагрузки на бюджет приграничного субъекта РФ апробирована при разработке региональной целевой миграционной программы Оренбургской области на период 2006 – 2010 годы. Её использование позволило выявить дополнительные источники финансирования для решения миграционных, жилищных, правоохранительных, социальных задач приграничного региона. Механизм финансового обеспечения сбалансированного социально-экономического развития приграничного региона использован при разработке раздела «Финансы и межбюджетные отношения» в программе «Социально-экономическое развитие Оренбургской области на период до 2010 года».

Предложения, сформированные в рамках построения дерева целей по учёту и контролю за деятельностью участников внешнеэкономической деятельности, направленные на эффективное исполнение контактной и барьерной функций на территории приграничных регионов институтами федерального ведения (таможенными органами) и обеспечение конкурентоспособности экономики системы открытого типа апробированы в ООО «ФОРС – Центр разработки» при реализации проектно-исследовательской программы ИРС «Доход».

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при преподавании курсов «Национальная и региональная экономическая безопасность», «Долгосрочная финансовая политика», «Бюджетная система РФ», «Бюджет и бюджетная система РФ».

Диссертация подготовлена в рамках научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», проводимых в соответствии с госбюджетной темой № ГР 01200301460 «Управление бюджетными ресурсами региона», а также в соответствии с научными темами Института экономики Уральского отделения Российской академии наук «Анализ угроз экономической безопасности Оренбуржья» (2.1.5, № ГР 01.970002569), «Особенности развития материально-технического и социально-экономического базиса территорий Оренбургской области» (индекс научного направления 3.2.3, № ГР 01.940003725), «Воздействие финансового управления на социально-экономическое развитие территорий» (6.3.6, № ГР 01990004316).

Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийском научном симпозиуме по мини-экономике (г. Екатеринбург, 2002 г.), международном форуме «Роль малого и среднего бизнеса в развитии приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан» (г. Оренбург, 2006 г.), 10 международных (гг. Курган, Оренбург, Киров, Москва), 11 всероссийских научных и научно-практических (гг. Екатеринбург, Оренбург, Киров, Уфа, Москва, Казань), а также 2 межрегиональных и 2 межвузовских конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 53 научных публикациях общим объемом 116,15 п.л. (вклад автора 66,16 п.л.), в том числе в 4 монографиях, 8 статьях в журналах, определенных ВАК, научных препринтах Уральского отделения РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (418 источников), включает 26 рисунков и 22 приложения. Схема исследования по основным блокам решаемых задач представлена на рисунке 1.