Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Докторович Анатолий Борисович

Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования
<
Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования
>



Докторович Анатолий Борисович. Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Москва, 2004 360 c. РГБ ОД, 71:05-8/1

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел первый. Теоретико-методологические основы исследования социального развития общества как социальной системы

Глава 1. Развитие общества как социальной системы 15

  1. Общество как социальная система. Процессы социального развития . 15

  2. Современные тенденции и приоритеты социального развития 24

  3. Структура и функции социальной системы 27

  4. Социальное развитие и структура жизненно важных интересов ... 33

  5. Основные факторы социального развития и экономики труда 39

  6. Образование как системный фактор развития 43

Глава 2. Современные методы системного анализа 55

  1. Научная методология системного анализа социального развития 55

  2. Методы сравнительного анализа 78

  3. Факторный и математический анализ социальных индексов 92

Раздел второй. Основные концепции и теории социально-экономического развития: социальные аспекты и экономика труда

Глава 3. Основные концепции и теории развития, доминировавшие
вХГХ-ХХвеках
107

  1. Основные концепции и теории социально-экономического развития 1

  2. Концепции и теории экономики труда 131

Глава 4. Социальное государство и социальная рыночная экономика 176

  1. Теория социального государства и социальной рыночной экономики 176

  2. Построение социального государства в России 192

  3. Социальная ответственность государства и бизнеса 203

Раздел третий. Системный анализ развития человеческого капитала и потенциала

Глава 5. Развитие интеллектуального, человеческого капитала

и потенциала 228

  1. Концепции и теории интеллектуального и человеческого капитала 228

  2. Теория и модели анализа развития человеческого капитала 248

  1. Концепция и теория развития человека и человеческого потенциала 257

  2. Сравнительный анализ теорий развития человеческого капитала и потенциала 269

Глава 6. Анализ развития человеческого потенциала 278

6.1. Методика расчёта индекса развития человеческого потенциала

и анализа асимметрии социального развития 278

6.2. Системный анализ развития человеческого потенциала 289

Заключение 332

Библиографический список 336

Приложения 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшими условиями формирования социальной политики, регулирования процессов развития общества и экономики являются глубокое осмысление, научный анализ и учёт всей совокупности сложных объективных и субъективных факторов общественно-политического и социально-экономического развития страны, окружающего мира, глобальной экономики, их перспектив и главных тенденций.

Период новейшей истории характеризуется глубинными политическими переменами, во многом изменившими облик современного мира. Создание Европейского союза и последовавшие процессы унификации законодательства, установления «прозрачных границ», введения единой европейской валюты, работа над проектом договора, официально именуемого Конституцией Европейского союза, формируют единое европейское социальное и экономическое пространство, главными приоритетами которого являются развитие человека и европейского сообщества, социальная и экономическая безопасность.

В сложном многообразии современных мировых интеграционных процессов социальные аспекты развития весьма актуальны. Переход высокоразвитых стран на траекторию постиндустриального развития обеспечивается трансформацией не только внутренней инфраструктуры экономики. Сама возможность построения нового общества знания во многом обусловлена переосмыслением места и роли человека в современном государстве, обществе и мировой экономике.

Последствия и результаты российских реформ 1990-х гг., с которыми страна вступила в новое тысячелетие, существенно изменили наши представления о целях, приоритетах и задачах экономики труда, социально-экономического развития, критериях и механизмах функционирования современной социально-трудовой сферы, особенно её системообразующих секторов и отраслей: науки и образования, здравоохранения, социального страхования, пенсионного обеспечения, о роли человека в новом российском государстве.

Если на протяжении всего XIX века и первой половины XX века человек рассматривался в качестве трудового ресурса, то в наступившем тысячелетии всё отчётливее проявляется понимание того, что в человеке сконцентрирован уникальный потенциал, ресурсы и возможности использования которого выходят далеко за рамки традиционного понимания труда. Поэтому научное осмысление, анализ мировых эволюционных процессов и их современных позитивных тенденций актуальны потому, что они способствуют коренным изменениям наших представлений о целях и приоритетах развития государства, общества и человека.

В информационном обществе и высокотехнологичной экономике XXI века, особенно в её наукоёмких секторах и отраслях знания, характер и темпы развития, качество товаров и услуг всё в большей степени предопределяют человек труда, "человеческий потенциал" и "человеческий капитал ", а не материальные и финансовые ресурсы. В XXI веке знания и информация трансформируются в уникальные факторы современного производства, а человек выступает не только и не столько в качестве рабочей силы или трудового ресурса, но как субъект труда и субъект творчества. Главной целью и главными приоритетами современного социально-экономического развития становится развитие человека, человеческого потенциала и капитала.

При всём многообразии работ по проблемам развития человеческого потенциала и капитала вопросы их воспроизводства и эффективного использования зачастую изучаются разрозненно, а разработанные модели анализа обеспечивают исследование лишь отдельных факторов и решение локальных задач. Системный анализ проблемы и практические рекомендации по развитию человеческого потенциала, эффективному использованию человеческого капитала не получили достаточного развития в современной России. Поэтому системное исследование проблемы воспроизводства человеческого потенциала и сберегающего, эффективного использования человеческого капитала в современном обществе, развитие соответствующей теории и системной методологии, выполненные в настоящей работе, являются весьма актуальными.

Научная разработанность темы исследования. В диссертационной работе обоснованы актуальность теоретических системных исследований экономики труда, социально-экономических процессов и социально-трудовых отношений, а также целесообразность применения системно-аналитической методологии в научном обеспечении регулирования указанных процессов. Многие исследователи экономики труда, социально-экономических процессов и социально-трудовых отношений, понимая необходимость строгих дефиниций базовых понятий, к совокупности которых относится понятие "общество", используют в своих определениях термин "система". При этом немногим экономистам, исследующим теоретические и прикладные проблемы социально-экономического развития и экономики труда, удаётся логично, результативно и последовательно использовать глубокие идеи и эффективный научный потенциал общей теории систем.

В теоретико-методологическом плане понятие "социальная система " определено и изучено в трудах А.Р. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса, Н. Винера, П. Сорокина, Н. Лумана, Э. Гидденса, В.Г. Афанасьева, Р. Л. Акоффа, Н.Н. Моисеева и других. Это понятие является одним из базовых категориальных понятий экономики труда и многих теорий социально-экономического развития. Как справедливо отмечали Т. Парсонс, Н. Луман, Э. Гидденс и другие исследователи социальные системы можно понять наиболее глубоко, если анализировать их в терминах структур и функций, которые каждая из них выполняет в процессе эволюции.

Системный подход, общая теория систем и системно-аналитическая методология (А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, М. Месарович, Я. Такахара, Т. Саати, У. Росс Эшби, Р. Л. Акофф, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Дж. Касти, Дж. Клир, Ван Дж. Гиг, СВ. Емельянов, Н.Н. Моисеев, В.А. Геловани, И.В. Прангишвили и др.) обеспечивают системность, глубину и аналитичность исследования, позволяют получить качественно новые результаты в изучении проблем экономики труда, социально-трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Поэтому в диссертационной работе общество исследуется как социальная система, а социально-экономическое развитие и социально-трудовые отношения - как системные социально-экономические процессы и взаимодействия.

В выполненном исследовании автор руководствовался методологическими положениями системного подхода и общей теорией систем. В диссертации применены теоретические модели и аналитические методы, разработанные в трудах указанных и других исследователей, прошедшие проверку практикой и временем.

Автором проведено сравнительно-историческое исследование основных концепций и теорий развития экономики труда и социально-трудовых отношений, социального государства и социальной рыночной экономики, человеческого капитала и его потенциала. В этой части исследования, учитывая его главную цель, основное внимание обращено на социальный аспект процессов развития. Особое внимание уделено анализу концепций и теорий развития человека, его потенциала и капитала. Основные концепции, теории и модели развития, которые были изучены и использованы в диссертационном исследовании, а также их авторы и последователи указаны в соответствующих разделах работы.

Современные исследования социально-экономических процессов, выработка новой концепции социального развития и разработка теории человеческого потенциала выявили новые грани и аспекты этой многогранной проблематики, сложные нерешённые проблемы, которые привлекают внимание и достойны приложения дальнейших творческих усилий.

Актуальность системного изучения проблематики развития человека, его творческих способностей, человеческого потенциала и капитала, необходимость научного осмысления, глубоких теоретических исследований и обоснованных практических рекомендаций по развитию современной социально-трудовой сферы и её структуры, субъектов социально-трудовых и организационно-экономических отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ системного анализа социального развития общества и человеческого потенциала, выработке практических рекомендаций по регулированию процессов сбалансированного, расширяющегося воспроизводства человеческого потенциала, эффективного, сберегающего использования человеческого капитала.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать содержание одного из основополагающих понятий "система" с целью его практического применения в исследованиях сложных социальных систем;

разработать новые методы анализа сложных социальных объектов и систем;

применить методы системного анализа к исследованию социальных систем и социально-экономических процессов;

исследовать эволюцию основных концепций и теорий, предшествовавших концепциям и теориям "человеческого капитала" и "человеческого потенциала";

проанализировать содержание категориальных понятий "человеческий капитал" и "человеческий потенциал", уточнить их основной смысл, понятийный объём, интерпретацию и границы применимости;

исследовать генезис теории человеческого капитала в работах зарубежных и отечественных авторов;

провести сравнительный анализ понятий "человеческий потенциал" и "человеческий капитал";

сформулировать и обосновать цели развития человеческого потенциала и человеческого капитала;

проанализировать систему целей и приоритетов развития системной триады «человек - общество - государство», роль человека и человеческого потенциала в этой системе, основные факторы развития человеческого потенциала;

выработать и обосновать практические рекомендации по регулированию процессов воспроизводства человеческого потенциала и капитала, ориентированного на гармоничное развитие человека и человеческого потенциала, эффективное использование человеческого капитала.

Объектом исследования является социально-трудовая сфера, формирование и развитие человеческого потенциала и капитала в современном обществе.

Предмет исследования - социально-трудовые и организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессах развития социально-трудовой сферы, её основных отраслей и человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической теории и общая теория систем.

В исследовании социально-трудовой сферы, социально-трудовых и организационно-экономических отношений, процессов развития человеческого потенциала и использования человеческого капитала в современном обществе применены модели и методы системного анализа. Для системного исследования структуры социально-трудовых отношений, сложных процессов воспроизводства и использования человеческого потенциала и капитала автором разработаны и применены новые аналитические модели, методы структурного и сравнительного анализа.

Информационной основой исследования послужила российская система государственной статистики, включающая взаимоувязанные и гармонизированные показатели и классификаторы, согласованная с требованиями Статистической комиссии при ООН и статистических организаций Европейского союза, которая была дополнена данными социально-экономических обследований, проведенных автором и другими исследователями.

Информационно-аналитическая база исследования, разработанная в процессе выполнения диссертационной работы, включает следующие аналитические модели:

сравнительного и факторного анализа;

оценки эффективности инвестиций в развитие человеческого капитала;

модель, используемую для расчетов индексов развития человеческого потенциала;

разработанную автором аналитическую модель, обеспечивающую проведение системного анализа развития человеческого потенциала и социальной дифференциации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной и народнохозяйственной проблемы - обобщении и уточнении концепции социально ориентированного развития общества; разработке теоретико-методологических основ системно-аналитических исследований процессов развития социально-трудовой сферы, социально-трудовых и организационно-экономических отношений, воспроизводства человеческого потенциала; выработке практических рекомендаций по эффективному использованию человеческого капитала.

В диссертационном исследовании разработаны следующие основные положения и результаты, содержащие научную новизну, которые получены лично соискателем и выносятся на защиту.

По специальности 08.00.05:

  1. В результате сравнительно-исторического анализа основных концепций и теорий социального развития установлено, что теории государства всеобщего благосостояния и социально ориентированной рыночной экономики являются теоретико-методологической основой концепции социально ориентированного развития общества.

  2. Обобщена, уточнена и дополнена новыми положениями концепция социально ориентированного развития общества.

Во-первых, уточнены содержание, интерпретация и границы применимости категориальных понятий: "человеческий потенциал" и "человеческий капитал".

Во-вторых, раскрыта диалектическая взаимосвязь процессов воспроизводства человеческого потенциала и эффективного использования человеческого капитала. Доказано, что сбалансированное, расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала обеспечивает рост человеческого капитала, а эффективное, сберегающее использование человеческого капитала способствует и стимулирует расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала.

В-третьих, установлено, что сбалансированное развитие всей системной триады «государство - общество - экономика» формирует условия, необходимые для социально ориентированного развития общества и экономики.

В-четвертых, доказано, что социальная и личная безопасность является необходимым условием социально ориентированного развития общества.

В указанной концепции уточнены и скорректированы цели развития общества. Главными целями социально ориентированного развития общества и расширяющегося воспроизводства человеческого потенциала являются: долгая здоровая и активная жизнь, возможность непрерывного образования, получение ресурсов, необходимых для достойного уровня материального благосостояния и высокого качества жизни.

  1. На основе разработанной автором методики системного анализа развития человеческого потенциала и социальной дифференциации раскрыты и системно проанализированы основные факторы, формирующие и обусловливающие развитие человеческого потенциала.

  2. Практическое применение авторской методики и соответствующей аналитической модели позволило автору рассчитать основные индексы и системно проанализировать развитие человеческого потенциала в Российской Федерации и ее регионах за период 1997-2002 гг.

В результате системного анализа развития человеческого потенциала в Российской Федерации и ее регионах за указанный период выделены группы субъектов с высоким и относительно низким уровнем развития человеческого потенциала, раскрыты и подробно проанализированы причины социальной дифференциации развития субъектов Российской Федерации.

По специальности 08.00.13:

5. Автором предложен системный подход к теоретическим
исследованиям социально-трудовой сферы, её структуры, объектов и
субъектов, процессов социального развития, воспроизводства человеческого
потенциала и использования его капитала.

Разработаны теоретико-методологические основы системно-аналитических исследований социальных объектов, субъектов и процессов: социально-трудовой сферы и её структуры, социально-трудовых и организационно-экономических отношений, процессов социального развития, воспроизводства человеческого потенциала и использования человеческого капитала.

6. Разработаны новые методы сравнительного анализа и метод
«фактор - показатель — индекс», обеспечивающие реализацию системных
исследований сложных социальных объектов, субъектов, структур и
процессов социального развития.

Общесистемные результаты диссертационного исследования, относящиеся к обеим специальностям:

7. Разработана и на сформированной автором репрезентативной базе
данных апробирована аналитическая модель, характеризующая и оцени
вающая социальную дифференциацию развития человеческого потенциала,
которая обеспечивает возможность проведения мониторинга и системного
анализа развития человеческого потенциала.

8. Научно обоснованы практические рекомендации по регулированию процессов воспроизводства человеческого потенциала, ориентирующие на гармоничное развитие человека, сбалансированное, расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала, эффективное, сберегающее использование человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом разработаны новые теоретические положения и методы системно-аналитических исследований, позволившие провести системный анализ процессов развития социально-трудовой сферы, социально-трудовых и организационно-экономических отношений, формирования и развития человеческого потенциала и капитала. В проведенном автором системном исследовании социально-трудовой сферы подробно проанализированы социально-трудовые и организационно-экономические отношения. Получены принципиально новые результаты, характеризующие воздействие системообразущих отраслей социально-трудовой сферы: образования и здравоохранения на воспроизводство человеческого потенциала и капитала. Глубоко и подробно исследованы процессы формирования и воспроизводства человеческого потенциала. Рассчитаны значения индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в Российской Федерации и её регионах за период 1997-2002 гг., системно проанализированы процессы развития человеческого потенциала и социальная дифференциация.

Выработаны и обоснованы практические рекомендации по регулированию процессов воспроизводства человеческого потенциала и эффективному использованию человеческого капитала, ориентирующие на гармоничное развитие человека, расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала как ключевого фактора развития современного постиндустриального общества, эффективное, сберегающее использование человеческого капитала.

Разработанные автором новые теоретические подходы и методы системных исследований, позволяют проводить системный анализ не только процессов развития социально-трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Автором обоснована возможность применения разработанных новых теоретических подходов и методов системного анализа в исследованиях других областей экономики труда и социально-

экономического развития, включая анализ труда в отдельных секторах и отраслях, а также системный анализ состояния человеческого потенциала и капитала организаций.

Предлагаемые автором системный подход и системно-аналитическая методология, дополненная авторскими методами системного анализа социально-трудовой сферы, процессов социально-экономического развития и социально-трудовых отношений в совокупности с накопленными базами статистических и аналитических данных обеспечивают возможность проведения мониторинга и системных исследований указанных социально-трудовых объектов и субъектов, воспроизводства человеческого потенциала и использования человеческого капитала' на различных уровнях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) (Москва, апрель 2000 г., май 2002 г., апрель 2004 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, 6-7 февраля 2002 г.), Научно-практической конференции заведующих кафедрами образовательных учреждений РАГС «Кафедра как основа эффективной учебно-научной работы по подготовке государственных и муниципальных служащих в условиях модернизации образования» (Москва, 24-26 сентября 2002 г.,), Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 4-5 марта 2003 г.), Межвузовской учебно-методической конференции Российской академии предпринимательства (Москва, 4 апреля 2003 г.).

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 32 научных публикациях общим объёмом 69,0 печатных листов (51,5 авторских печатных листов), в числе которых монография "Социально ориентированное развитие общества: теории и методы системного исследования" (М.: Изд-во «ИКАР», 2003.- 26,5 п.л.).

Автором разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: учебная программа и методические рекомендации по дисциплине "Эконометрика" (специальность 06.02.00 - "Экономика труда", внедрена в 2002 г.), учебная

программа и методические рекомендации "Теоретико-методологические основы государственного управления социальным развитием" (специальность 06.10.00 - "Государственное и муниципальное управление", внедрена в 2003 г.). На основе указанных учебных программ и методических рекомендаций разработан и внедрён в учебный процесс курс "Теоретико-методологические основы и информационно-аналитическое обеспечение государственного управления социальным развитием", читаемый для аспирантов кафедры с 2003 г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

В первом разделе, содержащем две главы, изложены теоретико-методологические основы исследования социального развития общества как социальной системы. В первой главе проанализировано развитие общества как социальной системы. Во второй главе изложены научная методология системных исследований социального развития и разработанные автором новые методы системного анализа.

Во втором разделе проанализированы основные концепции и теории социально-экономического развития, в анализе которых особое внимание обращено на экономику труда и социальные аспекты развития. В третьей главе проведен сравнительно-исторический анализ основных концепций и теорий социально-экономического развития и экономики труда. В четвертой главе подробно исследованы теории социального государства и социальной рыночной экономики.

Третий раздел посвящен системному анализу развития человеческого потенциала и использования его капитала. В пятой главе проанализированы концепции и теории развития человеческого потенциала, использования интеллектуального и человеческого капитала, проведен системный сравнительный анализ их развития. В шестой главе представлена методика расчёта и результаты авторского системного анализа развития человеческого потенциала.

В заключении изложены основные результаты, выводы и практические рекомендации, выработанные в диссертационном исследовании.

В библиографическом списке представлены использованные научные и научно-методические источники, а в приложении - таблицы, содержащие аналитические модели оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и основные статистические показатели, использованные в авторских расчетах индексов развития человеческого потенциала.