Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Отставнова Екатерина Владимировна

Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики
<
Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики
>




Отставнова Екатерина Владимировна. Социальное партнерство как инструмент региональной социально-экономической политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 22.00.04 : Саратов, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-8/3635-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Принципы организации социального партнерства в регионе 15

  1. Иерархический характер регионального регулирования партнерства.. 15

  2. Сочетание в регионе экономических интересов партнеров 42

Глава 2. Функции социального партнерства в региональной экономике...64

  1. Партнерство в региональных сферах труда и производства 64

  2. Воспроизводство человеческого капитала региона 79

Глава 3. Региональные уровни организации социального партнерства... 108

  1. Федеральное регулирование партнерских отношений 108

  2. Территориальная организация социального партнерства 124

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальное партнерство в качестве инструмента региональной социально-экономической политики государства и гражданского общества в условиях рыночных преобразований - это особый в региональной системе солидаристский тип общественных отношений между территориальными общностями, субъектами многоукладного народного хозяйства и властными структурами страны. Социальное партнерство призвано прежде всего преодолевать конфликты в сфере трудовых отношений для достижения хозяйствующими субъектами взаимного согласия и повышения эффективности региональной социально-экономической политики правительства и местной власти страны.

Экономической основой социального партнерства является оценка вклада различных общественных групп населения в создание национального дохода страны, доходов предприятий и в воспроизводство человеческого капитала страны. На региональном уровне субъектов Российской Федерации согласно действующим законодательным актам, правовым нормам, различным соглашениям социальное партнерство выступает в форме организации отношений между государственными органами, представителями наемного труда (в лице трудовых коллективов и профсоюзов) и работодателями.

В экономически развитых странах мира социальное партнерство выражается терминами «бипартизм» и «трипартизм», представляя из себя испытанный инструмент региональной социально-экономической политики, который в России является сравнительно новым институциональным средством пространственной трансформации народного хозяйства страны. Институт социального партнерства в переходной экономике российских регионов по оценкам специалистов отстает от темпов регионального развития и нужд управления народным хозяйством. В кризисных условиях рыночных преобразований России приобретает перспективу задача - организация

4 социального партнерства в качестве эффективного инструмента региональной социально-экономической политики для сочетания интересов хозяйствующих субъектов, концентрации производства и человеческого капитала в регионе.

Централизованное государственное регулирование рыночных отношений посредством института социального партнерства предопределено закономерным процессом концентрации производительных сил и производства в масштабах межрегиональных связей в народном хозяйстве страны и наднациональных хозяйственных образований. Между тем, институт социального партнерства и другие институциональные инструменты государственной политики, как показывают современные исследования пространственных трансформаций в Российской экономике, по силе своего воздействия на региональную экономику и влияния на межрегиональные изменения народного хозяйства страны имеют недостаточный социально-экономический эффект.

Дело в том, что межрегиональный и региональный институт социального партнерства в современной макроэкономике России пришел на смену идеологии и социально-экономической практики безраздельного государства-собственника и работодателя. Идеология и социально-экономическая практика социального партнерства отрицает всякую диктатуру (одного класса, партии, личности) и утверждает общественный договор и согласие между субъектами социального партнерства на основе оптимальной реализации прав и интересов сторон. Единство решения социальных и экономических проблем региона -одна из основных целей социального партнерства и одновременно важнейший принцип управления.

Региональная экономика, территориальная организация производства материальных благ обеспечивают оптимальные условия жизнедеятельности людей, воспроизводства человеческого капитала страны, местных трудовых и инфраструктурных ресурсов. За счет организации партнерских отношений в регионе органы государства и гражданского общества решают местные социально-экономические проблемы, предоставляют личности на местах

5 экономическую независимость, создают условия для ее свободного развития. Поэтому экономические проблемы нельзя рассматривать и решать на практике в отрыве от социальных. Единство решения экономических и социальных проблем предполагает социализацию экономики, т.е. перераспределение общественного продукта в пределах человеческой личности. Это перераспределение снижает социальную напряженность в обществе, способствует развитию экономики региона; оно осуществляется через систему социального партнерства.

Теория социального партнерства в течении двух последних столетий развивается как политический инструмент цивилизованного регулирования противоречий между трудом и капиталом. Эта теория получает реальное воплощение в качестве важнейшего компонента идеологии регионального развития национального рынка труда и социально-экономических отношений в регионе. Российский опыт свидетельствует о том, что в сферу региональных социально-партнерских отношений могут и должны включаться не только социально-трудовые отношения, но и связанные с ними экономические и политические отношения (например, процесс выработки и реализации региональной экономической и социальной политики в условиях рыночных отношений и реформ). Сегодня очевидно, что никакое прогнозирование и регулирование социально-экономического развития из центра не в состоянии учесть всего многообразия различий между регионами. Поэтому целесообразно развивать и совершенствовать социально-партнерские отношения в регионах и на местах.

Становление и развитие социального партнерства в России происходит в условиях глубокого и системного кризиса. У субъектов социального партнерства еще не сформировалось четкое понимание своих целей, задач и ролей. Федеральный центр действует в этом направлении в режиме автономности и непредсказуемости. В регионах, где социальная напряженность достигает критических отметок, социальное партнерство становится необходимым инструментом согласования интересов сторон и начинает

осуществляться практически на всех уровнях управления. В других же регионах активность в осуществлении социально-партнерского конструктивного диалога остается низкой. В регионах России становление социального партнерства носит явно выраженную неоднозначную направленность в подспудном процессе интеграции всех республик, краев и областей страны.

В отечественной науке до настоящего времени не разработана полновесная концепция развития социального партнерства. Есть лишь разосланный на места как руководство к действию для органов исполнительной власти регионов, и потому мало кому известный официальный вариант концепции, одобренный в 1996 г. Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

На современном переходно-рыночном этапе развития нашей страны приходится констатировать недостаточную в целом изученность данной проблемы и отсутствие в отечественной историографии единой регионоведческой концепции развития социального партнерства. Именно эти обстоятельства переходной экономики обусловили выбор темы настоящей диссертации, определили необходимость и актуальность диссертационного исследования теории и практики формирования отношений социального партнерства в рамках региональной социально-экономической политики в России.

Степень разработанности проблемы. Теория социального партнерства сформировалась из разновидностей реформистской теории «классового сотрудничества». Эта теория получила широкое распространение после второй мировой войны в ФРГ, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Великобритании и в 1960-1970 гг. стала официальной доктриной социал-демократических правительств большинства развитых стран.

На основе экономической теории факторов производства одними из первых основополагающие идеи организации социального партнерства были выдвинуты основоположниками реформизма - Дж.С. Миллем, Ж.Б. Сэйем, Ф.

7 Бастиа. Если по марксистской теории в создании стоимости принимает участие концентрированный на промышленных предприятиях труд, то вышеназванные авторы рассматривали созданную стоимость как результат взаимодействия трех факторов производства - труда, земли и капитала. При этом ни один из них не выделяется как определяющий, они все в равной мере участвуют в процессе производства. Это служит отправным моментом выдвигаемого ими тезиса о социальной гармонизации интересов всех участников общественного производства.

На рубеже XIX - XX вв. экономические идеи солидарности труда и
капитала получили отражение в трудах Э. Бернштейна и других инициаторов
доктрины участия трудящихся в прибылях капиталистических предприятий.
Тогда широкое распространение получили теории социальной гармонии,
ассоциации между трудом и капиталом, и др. В ряде развитых стран
проводились эксперименты с раздачей акций персоналу предприятий.
Особенностью всех этих ранних теорий «классового сотрудничества» были
идеи патернализма, как форма социальной политики в отношении наемного
труда. Эта политика сводится к тщательно и разносторонне разработанной
системе взаимоотношений работодателей и работников. Основное внимание
уделялось созданию особого климата предпринимательской

благотворительности, заботе собственника или управленческого персонала о нуждах работников. Социально-партнерская система патернализма заложила предпосылки для развития солидаристской по духу региональной политики централизованного государства, направленной на действенное обеспечение сотрудничества работников и работодателей.

Солидаристские и товарищеские идеи теории социального партнерства изложены в социологическом ключе в трудах Э. Дюркгейма и Н.Г. Чернышевского. Эти основоположники социологии независимо друг от друга пришли к выводу о необходимости достижения согласия между трудом и капиталом: Э. Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда» и Н.Г. Чернышевский в статье «Капитал и труд».

8 В настоящее время более активно проблемами социального партнерства занимаются зарубежные ученые, но преимущественно с позиции участия профсоюзов в становлении и развитии партнерства. К числу таких ученых следует отнести: П. Вайнштейна, Д. Данлона, Д. Коммонса, С. Перлмана, М. Редера, А. Слоана, X. Тернера, Ф. Уитни и др. Но и в нашей стране появились первые диссертационные работы по экономическим и социологическим специальностям, отдающие должное значение проблемам социального партнерства. Например, в Саратовском государственном техническом университете в 1999 г. по специальности экономика труда защищена диссертация А.В. Лисьева «Социальное партнерство в системе трудовых отношений» (науч. рук., проф. А.П. Ляшецкий; ведущая организация -Академия труда и социальных отношений, г. Москва). Дело в том, что 1992 г. в общеобразовательном учреждении профсоюзов Академии труда и социальных отношений была образована первая в Российской Федерации профильная выпускающая на факультете социального партнерства кафедра с учрежденной при ней аспирантурой, в которой к 1998 г. было подготовлено 5 кандидатов политических наук. Преподаватели этой кафедры подготовили первое в российской высшей школе специальное учебное пособие «Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ». Некоторые социологические исследования включают в себя разделы по тематике социального партнерства (например, диссертационная работа В.В. Малетина по специальности 22.00.08 «Социально-территориальная организация муниципального управления образованием в России», подготовленная в лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН; науч. рук., проф. В.Б. Самсонов).

Проблема социального партнерства в отечественной региональной экономике не рассматривалась как самостоятельная область научного анализа. Более того, в экономике традиционным остается исследование ее в рамках общей системы трудовых отношений. Отдельные элементы системы отношений социального партнерства анализируются в теории доходов,

9 государственного урегулирования, предпринимательства. Это подтверждает изданный в предметных рамках экономики труда в 2000 г. первый профильный учебник В.А. Михеева «Основы социального партнерства: теория и политика»; вышла в свет одна из первых по социологическому профилю монография А. К. Мишина «Социальное партнерство в российском обществе (теоретико-прикладной анализ)» (Барнаул, 1998).

По отношению к проблематике социального партнерства методологическую и концептуальную роль выполняет отечественная школа региональной экономики, которую возглавляют академики А.Г. Гранберг, А.А. Анфиногентова. Развитие социального партнерства в рамках региональной социально-экономической политики рассмотрено в ряде основательных научных трудов. Назовем коллективную монографию «Пространственные трансформации в российской экономике» под общей редакцией П.А. Минакира (2002 г.), публикацию Б.М. Штульберга и В.Г. Введенского «Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации» (2000 г.), научный сборник «Проблемы социально-экономического развития региона в обновленном Союзе» (1991 г.), и пр.

Специалисты по региональной экономике и социологии академических институтов страны (В.Г. Венжер, В.Н. Демьяненко, Т.И. Заславская, В.Б. Островский, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелев и др.) в свое время обращали внимание на слабость рыночных институтов (партнеров) в сфере колхозно-совхозного производства, не применяя, правда, прямо термин «социальное партнерство». В связи с этим представляет интерес коллективная монография ИАгП РАН «Региональные проблемы аграрной реформы в России» (1999 г.).

Ряд вопросов развития отношений социального партнерства освещен в современных работах о переходном периоде регионального развития России как социального государства, теоретических проблемах конкуренции, занятости, безработицы, организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты, деятельности профсоюзов. Отметим в связи с этим работы Ю.В. Волкова, Н.Е. Гриценко, А.Л. Жукова,

10 В.П. Колмогорова, В.В. Комаровского, Л.А. Костина, О.И. Меньшикова, К.И. Микульского, Н.Г. Митрофанова, В.А. Мишина, В.А. Михеева, Ю.Г. Одегова, СВ. Пронина, В.В. Радаева, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Б.Г. Столповского, и др.).

В 1980 - 1990-е гг. социологами Института аграрных проблем РАН - П.П. Великим, В.Г. Виноградским, В.А. Зубковым, В.Б. Самсоновым были применены близкие к нашей диссертационной тематике подходы: определена роль ценностных ориентации сельского населения, культурно-бытового уклада села, локальных семейных сетей и социодинамики региона как объектов координирующей деятельности хозяйствующих субъектов АПК и планирования комлексного развития села в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить место и роль института социального партнерства в процессах реализации региональной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации страны в современный переходный период развития Российской Федерации.

В соответствии с определенной целью в диссертации ставились следующие исследовательские задачи:

определить сущность социального партнерства и его место в системе региональной экономики страны;

найти меру сочетания экономических интересов субъектов социального партнерства в регионе;

определить основные региональные функции социального партнерства;

доказать приоритет государственной политики в отношении регионального развития социального партнерства;

определить особенности региональных инструментов организации социального партнерства;

раскрыть реальные возможности территориальной организации социального партнерства;

11 выявить институциональную роль социального партнерства в региональном воспроизводстве человеческого капитала.

Объект исследования - региональная социально-экономическая политика на микро-, мезо- и макроуровнях Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-партнерские отношения как метод регулирования социально-экономических процессов в регионе.

Методологическую основу диссертационной работы составляет ряд
общенаучных методов познания (единство диалектического и исторического,
анализ и синтез, индукция и дедукция, системный метод) и частных научных
методов - абстрактно-логический, экономико-статистический,

картографический, анкетный опрос населения, статистические группировки, сравнения и обобщения.

Теоретическая база диссертации: соответствующие труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике и социологии, в частности, по теории регионального развития и социально-экономической политики, трудовых отношений, патернализма и солидарности. Информационной базой и нормативно-правовыми источниками исследования являются законодательные акты и нормативные материалы по социальному партнерству, данные Госкомстата РФ, информация в периодических специализированных изданиях, текущие архивы Федерации независимых профсоюзов Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

По специальности региональная экономика:

определена новая комбинированная планово-рыночная основа согласования экономических интересов субъектов социального партнерства в регионе;

разработана экономическая классификация пространственных структур и функциональных зон социального партнерства;

конкретизированы основные направления государственного регулирования регионального развития социального партнерства;

12 в авторской интерпретации определен способ минимизации трансакционных издержек посредством социального партнерства;

- впервые раскрыта роль социального партнерства в региональном воспроизводстве человеческого капитала.

По специальности социальная структура, социальные институты и процессы:

в новой группировке представлены региональные функции социального партнерства;

автором концептуально установлены условия инструментального применения социального партнерства в региональной системе;

впервые охарактеризована неформальная составляющая региональной организации социального партнерства;

с применением картографических приемов определены критерии эффективности территориальной организации социального партнерства.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и местными органами управления при проведении региональной социально-экономической политики, в работе Российской и региональных трехсторонних комиссий, в ходе заключения коллективных договоров предприятий различных форм собственности и формирования пакета законов о социальном партнерстве.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут использоваться в учебном процессе при чтении профилирующих курсов на кафедрах региональной экономики, региональной социологии и трудовых ресурсов.

Апробация работы. Основные направления диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 6,46 п.л., из которых автору принадлежит 3,08 п.л. Отдельные положения исследования включены в научные отчеты лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН: в 2000 г. и в 2002 г. - по инициативной теме «Нелинейная динамика регионального развития социоэкосистемы: подходы и

13 методология анализа». По теме НИР «Приоритеты социально-экологической организации сельских территорий» лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН автор представил тезисы своего доклада «Местная организация социального партнерства» и принял участие в обсуждении научных докладов на заседании Ученого совета Института в октябре 2002 г. По материалам диссертационного исследования автором сделаны сообщения на научной конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 2001 г.), на научных чтениях ИАгП РАН, посвященных памяти первого директора Института В.Б. Островского (Саратов, 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 192 страниц текста, включающих введение, три главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий 130 наименований и приложения. Работа содержит 3 таблицы и 7 рисунков в тексте, карту-схему, 4 таблицы и 2 документа в приложении.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика цели и задач работы, объекта и предмета исследования, научной новизны, практической значимости и апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе раскрыты методические вопросы организации социального партнерства на региональном уровне, углублены теоретические основы социального партнерства, обоснованы экономические интересы субъектов социального партнерства в регионе.

Во второй главе исследованы социально-экономические факторы формирования партнерских отношений в региональной системе, по-новому сгруппированы и охарактеризованы региональные функции социального партнерства, раскрыта институциональная роль социального партнерства в региональном воспроизводстве человеческого капитала.

Третья глава посвящена исследованию основных направлений регулирования регионального развития социального партнерства, регулированию на общегосударственном уровне и местной организации социального партнерства.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.