Социальное развитие сел в России и его перспективы Мусихин, Сергей Николаевич

Социальное развитие сел в России и его перспективы
<
Социальное развитие сел в России и его перспективы Социальное развитие сел в России и его перспективы Социальное развитие сел в России и его перспективы Социальное развитие сел в России и его перспективы Социальное развитие сел в России и его перспективы
>



Мусихин, Сергей Николаевич. Социальное развитие сел в России и его перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мусихин Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3230

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время идет активный процесс реформирования российского общества. По-новому переосмысливается исторический опыт и перспективы развития сельского хозяйства, так как это направление экономики является одним из основных приоритетов национальной политики.

В начале 1990-х гг. изменение системы управления
агропромышленным комплексом, отсутствие формирования

государственных продовольственных фондов и регулирования производства повлекло за собой уменьшение доли сельскохозяйственной продукции в ВВП страны, что свидетельствует об отставании развития этой отрасли по сравнению с другими. Возникает проблема неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Для подавляющего большинства сельского населения личное подворье стало основным и даже главным источником существования. Это означает, что сельское хозяйство становится мелкотоварным, менее конкурентоспособным, значит, продукция производится с использованием ручного труда, традиционных технологий, наличием минимальной механизации трудоемких процессов.

Сельское хозяйство напрямую связано и с проблемой экономической безопасности страны. Ее главный критерий — способность государства и общества к обеспечению населения страны продуктами питания. В этой связи развитие АПК рассматривается как базисное обеспечение продовольственной безопасности, важнейшая составная часть национальной безопасности страны.

Прогресс в аграрном секторе неразрывно связан с развитием перспективных наукоемких отраслей. Инновационные технологии в земледелии и животноводстве обусловливают выпуск принципиально новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин и оборудования, применение достижений нано, биотехнологии и химии.

С декабря 2002 г. действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села». На основе этого документа разработан национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», включающий в себя три направления:

ускоренное развитие животноводства;

стимулирование развития малых форм хозяйствования;

- обеспечение доступным жильем молодых специалистов и их семей в сельской местности.

Решение насущных проблем современного общества требует от исследователей анализа функционирования государственной системы, в том числе роли государства в стимулировании развития сельского хозяйства и влияния социальных реформ на развитие экономики сельских территорий и страны в целом.

Таким образом, актуальность выбранной диссертационной проблемы обусловливается вышеприведенными обстоятельствами.

Степень изученности. Научную литературу по исследуемой теме автор подразделяет на три периода: исследования в царский период, советское и в постсоветское время.

К царскому периоду относятся труды: Вернера К.А. - его главная работа по статистическим данным и очерки о частных землевладельцах в конце XIX века; Стебут И.А. - его вклад в практическое усовершенствование сельского хозяйства России после отмены крепостного права неоспорим.

В советское время по различным аспектам исследования крестьянства
в России особенно активно выступает А.В. Чаянов. Его идеи и
рекомендации легли в основу концепции кооперации сельского хозяйства
в колхозы и совхозы в 20-е годы XIX века. Неоспоримый вклад в развитие
сельского хозяйства страны внес также Бенедиктов И.А, первый нарком
земледелия с высшим сельскохозяйственным образованием. Как
специалист в области сельского хозяйства и экономики, большое внимание
он уделял внедрению правильных севооборотов, подготовке специалистов,
оздоровлению финансового положения колхозов и МТС, сметной
дисциплине, тем самым развивал инфраструктуру сельских поселений, что
в свою очередь повышало качество жизни сельских жителей. В это время
была проведена значительная реорганизация Наркомзема СССР, введен
новый порядок мясозаготовок, учитывавший материальную

заинтересованность хозяйств в развитии животноводства.

В настоящее время социальным и экономическим проблемам села в научной среде уделяется серьезное внимание. Так Агафонов В.П. большое внимание в своих трудах уделил раскрытию социально-экономических, политических и духовно-культурных закономерностей национально-

1 Бенедиктов И.А. «Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке» М. -1947. «Пути снижения себестоимости продукции совхозов» М - 1957.

освободительных революций современной эпохи, социально-философской проблематике развития современной деревни, а также проблемам единства наук и междисциплинарной кооперации философов, естествоиспытателей и специалистов-аграрников. Агирбов Ю.И., академик Международной Академии Информатики при ООН в своих трудах особое внимание уделил научному исследованию формирования и эффективности регионального рынка плодоовощной продукции, интенсификации плодоовощного производства, агропромышленной интеграции в плодоовощном подкомплексе в переходной экономике страны. Неоспорим вклад Половннкина П.Д., Эльдиева М., Лысенко Ю.А., Савченко В.Е., Степанова А.А., Попова Н.А. по вопросам аграрной политики и сельской жизни. Особое внимание уделено анализу социальных явлений и социальных программ, проводимых в России, которые в своих трудах освещали профессор Волгин Н.А., Докторович Н.Р., Щербаков А.И., Ракитских Б.В., Хранылина Л.П. и др.

Целью данного исследования является анализ, выявление резервов и перспектив социального развития сел в России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

раскрыть понятие «социальное развитие», чтобы понять его взаимосвязь и взаимозависимость с социальной политикой;

выявить особенности социального развития села России;

осветить ключевые этапы социально-экономического развития сельского хозяйства в России;

раскрыть основные тенденции развития сельской экономики и изменения уровня жизни крестьян;

определить роль государства в социально-экономическом развитии сельских поселений;

выделить отличительные особенности развития сельского хозяйства России и зарубежных стран, мировых лидеров сельскохозяйственного производства: Франции, США и Китая;

проанализировать нынешнее состояние сельской экономики России;

исследовать структуру и динамику населения российского села и сложившиеся в нем социально-трудовые отношения;

определить негативные и положительные тенденции социально-экономического развития сельских поселений через систему индексов,

которые позволят строить комплексное планирование и прогнозирование социального развития.

Объектом диссертационного исследования является социально-трудовая сфера сельских поселений Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе социального развития села в России.

Источниковую основу исследования составил круг опубликованных документов и материалов, статистических сборников и научных трудов. Использованы четыре группы источников, которые взаимно дополняли друг друга в обеспечении фактической базы исследования.

К первой источниковой группе относятся: Конституции России, законы, законодательные акты и распоряжения. Ко второй группе -официальные статистические данные. К третьей - научная, публицистическая литература, СМИ, газеты, журналы, Интернет. К четвертой - научные исследования российского села и результатов социологических опросов.

Вышеперечисленные источники, использованные при написании кандидатской работы, способствовали более полному освещению состояния сельского хозяйства и анализу социально-экономического развития села в России.

Научная новизна работы:

предложены авторские оценки показателей уровня социально-экономического развития сельских поселений России. С учетом особенностей данных, предоставляемых государственной статистикой России, разработана методика адаптирования их для расчета международного показателя социально-экономического развития -индекса развития человеческого потенциала. Анализ динамики этого показателя и его составных частей, одобренный Организацией Объединенных Наций, позволяющий оценить комплексное социально-экономическое развитие станы, отражает воздействие проводимых в стране социально-экономических реформ на сельское население и показывает разрыв в развитии городов и сел страны.

выявлено влияние социально-экономической политики государства на развитие сельских поселений, в том числе на жизненный уклад деревни и на демографические изменения. Ретроспективный анализ влияния политических решений на экономико-хозяйственную жизнь российской

деревни в сопоставлении с демографическими изменениями в стране позволил выявить, что при целенаправленной политике органов власти на увеличение реальных доходов сельских жителей, строительство социальных и инфраструктурных объектов в деревнях, повышались производительность труда и темпы роста агропромышленного комплекса страны, а также рождаемость. При отсутствии такой политики - резко снижались социально-экономические показатели этих поселений. Что в свою очередь указывает на прямопропорциональную взаимосвязь между этими явлениями;

определена противоречивая статистическая информация о сельских поселениях, их экономике и социальном благоустройстве, которая свидетельствует о трудности адекватной оценки состояния сельских поселений, получения достоверной информации об их статистике. Это является следствием наличия скрытой динамики происходящих процессов в селах. Из-за чего принятие дополнительных решений по вопросам регулирования и стимулирования развития экономики сельских поселений, ее легализации становится более чем очевидным;

обосновано социально-экономическое влияние структурных рыночных преобразований в стране на социально-демографические изменения не только в селе, но и в целом в стране. Так структурные изменения, проводимые органами государственной власти, разрушили привычные экономико-хозяйственные связи с сельскими поселениями, что привело к отсутствию у них финансовых ресурсов и невозможности не то что производить, но даже содержать социальные инфраструктурные объекты. При этом увлечение международным сотрудничеством и развитием международной торговли - импортом сельскохозяйственной продукции, подтверждает отсутствие рациональной реализации государственной стратегии решения проблемы продовольственной безопасности страны и дальнейшее обречение сельских поселений и их жителей на само выживание;

раскрыт бюджетный перекос при перераспределении государственных средств не в пользу аграрного сектора. В этом случае при реализации приоритетной государственной программы «Социальное развитие села до 2012 года» на развитие сельского хозяйства страны не выделялись дополнительные, стимулирующие его развитие, средства, а имеющиеся минимальные пропорции, обеспечивают лишь недопущение банкротства сельскохозяйственных организаций. При этом в этом секторе

экономики сохраняются самые низкие заработные платы, самые быстрые темпы уменьшения занятых, к тому же, этот сектор, сильно привязанный к сельским поселениям, в которых не финансируются социальные инфраструктурные объекты, наблюдается полный застой и разруха.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Россия и мир в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права» в НОУ ВПО «Московский экономико-финансовый институт», на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Финансово-экономические проблемы развития России» в НОУ ВПО «Московский экономико-финансовый институт», а также на заседаниях проблемной группы кафедры «Труда и социальной политики» ФГОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Практическая значимость: материалы и результаты диссертации могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по реализации федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в аграрной и социальной политике в селе, доработке и реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и добавлении в российскую статотчетность показателя «Индекс развития человеческого потенциала в сельской местности». Кроме того, выводы и положения могут быть использованы при подготовке глав учебников по социально-экономическому развитию села в России.