Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Мухсинова Лейла Хасановна

Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики
<
Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики
>



Мухсинова Лейла Хасановна. Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Баку, 2003 374 с. РГБ ОД, 71:04-8/274

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы формирования и оценки динамики развития регионального топливно-энергетического комплекса

1.1. Роль топливно-энергетических ресурсов в экономике 19

1.2.Сущность и структура топливно-энергетического комплекса 32

1.3 .Теоретические и методологические основы исследования динамики развития промышленности и топливно-энергетического комплекса 39

1.4. Анализ состояния сырьевой базы топливно-энергетического комплекса 49

Выводы по главе 93

ГЛАВА II. Исследование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе

2.1 . Тенденции развития капиталовложений в топливно-энергетическом комплексе

2.2.Фомирование новых направлений аккумулирования инвестиций в переходной экономике

2.3.Концептуальные основы нового подхода к формированию инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе .

Выводы по главе 130

ГЛАВА III. Экономическая оценка и перспективы развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса

3.1 .Анализ состояния перспектив развития межгосударственного товарообмена страны

3.2. Исследование структурных сдвигов и тенденций развития в международной торговле топливно-энергетического комплекса 147

3.3.Экономическая оценка перспектив развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса 152

Выводы по гласе 182

ГЛАВА IV. Совершенствование системы управления экономией топливно-энергетических ресурсов

4.1. Система показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов 184

4.2.Экономия топлива и энергии как дополнительный источник ресурсов 190

4.3.Пути экономии использования топливно-энергетических ресурсов 195

Выводы по гласе 219

ГЛАВА V. Основные направления развития топливно-энергетического комплекса азербайджанской республики

5.1.Приоритетные направления экономических преобразований в отраслях топливно-энергетического комплекса 221

5.2.Оптимизация направлений транспортировки нефти и газа на мировые рынки 244

5.3.Повышение роли экологических факторов в оценке развития предприятий топливно-энергетического комплекса 253

5.4.Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана 261

Выводы по главе 27S

Заключение 280

Список использованной литературы 290

Приложения 316

Введение к работе

В экономике Азербайджанской Республики особое место занимает топливно-энергетический комплекс (ТЭК), обеспечивающий все отрасли хозяйственного комплекса и население топливом и энергией.

Развитие топливно-энергетического комплекса, оптимальное его функционирование зависят от экономической политики страны, в том числе инвестиционной политики, от сложившихся условий экономического развития, рационального использования энергоресурсов, конкретной политической обстановки.

ТЭК является основой технического прогресса, качества жизни. Исходя из этого на топливно-энергетический комплекс республики существенное влияние оказывает экономическая политика государства, в частности, определяет общие цели и условия его развития. Государство определенным образом и в определенных ситуациях может влиять на энерго-и топливообеспеыение страны, оказывая финансовую поддержку соответствующим энергосберегающим проектам и программам, применяя новые механизмы в сфере энергосбережения, создавая необходимую структуру управления и нормативно-правового обеспечения. Оно может взять на себя координацию, а в некоторых: случаях и организацию разработок нефтегазовых месторождений, заключение международных соглашений на разработку ряда ключевых месторождений, создавать условия для устойчивого функционирования хозяйственной системы и осуществления экономических преобразований в стране.

Велико значение для экономики страны темпов приращения добычи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), разработки, освоения нефтяных и газовых месторождений, влияние этого процесса на расширение круга инвесторов в нефтяной отрасли. На сегодняшний день и на будущее энергоресурсы это основной источник, способный обеспечить создание многоотраслевой ЭКОНОМИЮ!, устойчивость финансовых ресурсов, стабильное развитие различных секторов экономики. Но в то же время надо обеспечить эффективное и экономное использование ТЭР. В большинстве стран осознана серьезность этик проблем и

приняты меры технического и законодательного порядка, направленные на повышение эффективности использования энергоресурсов.

Азербайджан на протяжении ряда лет из-за продолжительного спада собственного производства увеличил импорт многих видов продукции и услуг, жизненно важных для людей. В то же время страна являлась в течение нескольких десятилетий экспортером преимущественно сырьевых ресурсов - в основном топливно-энергетических, сырья для легкой и пищевой промышленности. Этот путь прошли многие страны, ныне располагающие высокоразвитой индустрией, среди которых есть государства и сегодня вывозящие сырьевые ресурсы (Канада, Австралия), но имеющие высокий уровень промышленного развития.

Характер и степень регулирования процесса производства и использования ТЭР являются следствием технических разработок, проводимой политики капиталовложений, технической оснащенности предприятий комплекса, положения страны в сфере международной торговли ресурсами. Если между этими факторами существует определенная согласованность, то обеспечивается возможность рационального использования ТЭР. Но Азербайджан, по нашему мнению, не смог реализовать имеющийся потенциал.

В прошлом стратегическая потребность Российской империи, а затем и СССР в нефти и нефтепродуктах вызывала постоянный интерес к проблемам извлечения нефти из недр Азербайджана с целью последующей ее переработки. По мере истощения запасов нефти на материке начали разрабатываться морские месторождения. Поскольку параллельно шло наращивание запасов на существующих месторождениях и проводились поиски дополнительных месторождений, проблема удовлетворения потребностей в энергоресурсах не являлась актуальной до тех пор, пока технические возможности СССР позволяли увеличивать добычу нефти. С переходом на разработку глубоко-лежащих месторождений нефти потребовалось использование соот-ветствующей технологии. На это как и на проведение сейсморазведки и разведочного бурения недоставало средств.

Уточнение путей и формирование основных направлений наиболее эффек-

6 тивного развития топливно-энергетического комплекса республики требует дальнейших всесторонних исследований.

Исследованию топливно-энергетического комплекса посвящено значительное количество экономической литературы. Различные аспекты исследуемой проблемы затрагиваются во многих вышедших за последние годы работах, различных как по фактическому материалу, так и подходу к ней. Ряд таких авторов советского периода, как Быховер Н.А., Виленский Н.М., Гофман К.Г., Ле-щинер Р.Е., Мазовер Я.А., Макаров А.А., Мелентьев А.А., Мильнер Б.З концентрируют внимание на повышении объема добычи ТЭР, транспортировке и использовании их в экономике. Много работ посвящается региональным аспектам исследований комплекса, где основное внимание обращается на особенности развития топливно-энергетических ресурсов, охране окружающей среды, на проблемы разработки и производства новых источников энергии, бережному использованию ресурсов - Андреев В.Д., Белоусов В.Д., Белоусов Р.А., Бес-чинский А.А., Виленский Н.М., Вольфберг Д.Б., Клопов СВ., Калика В.И., Ме-лехин В.Т., Мелентьев Е.К. Поскольку энергообеспечение в настоящее время приобретает исключительное значение не только как фактор большой важности для человечества, но и как все более определяющий загрязнение окружающей среды, это также требует проведения глубоких исследований.

ТЭК Азербайджана является важнейшей структурной составляющей функционирования экономики и улучшения жизни населения. Его отрасли занимают значительное место в экономическом потенциале республики. На них приходится 97,3% капитальных вложений промышленностьи, почти 63% ее валовой продукции.

Важное место в топливном комплексе принадлежит нефтяной и газовой промышленности. Разведанные запасы нефти в Азербайджане оцениваются в 4,5-4,8 млрд.т. Наиболее перспективными являются морские месторождения, которые имеют важное значение для экономического роста страны. Запасы нефти, на суше к настоящему времени истощены. Согласно прогнозам расширения сырьевой базы ТЭК, Азербайджан относится к странам, обеспечивающим соб-

ственные потребности и имеющим возможности экспорта ТЭР. Поэтому освоение месторождений нефти и газа в сочетании с обеспечением рационального потребления энергоносителей позволят ощутимо увеличить экспорт нефти и других энергоресурсов и тем самым даст новый импульс для структурной сба* лансированности экономию!.

Опыт многих стран показывает, что эффективность функционирования ТЭК зависит от проведения некоторых общих мероприятий: применения новой техники и технологии в разведке, разработке, добыче, транспортировке и использовании ТЭР; финансовой устойчивости предприятий; развития взаимовыгодной международной торговли энергоресурсами. Как правило, просто реализация топливно-энергетических ресурсов еще не обеспечивает положительных тенденций в экономическом развитии. Для достижения этих целей необходимо использовать доходы от реализации нефти преимущественно на развитие наукоемких отраслей, на восстановление перерабатывающих производств, сочетая возможности потребления их продукции на внутреннем и внешнем рынках. Как показывает мировой опыт, на нефти страна не сможет рассчитывать на долговременный рост. Азербайджан уже сейчас по темпам роста валового внутреннего продукта на постсоветском пространстве занимает последнее место (по данным статистического комитета СНГ за первый квартал 2001г.). Вместе с тем задачи вывода экономики из кризиса требуют максимального использования экспортного потенциала. Условием создания таких предпосылок является увеличение добычи нефти и газа, развитие перерабатывающих мощностей ТЭК. Это возможно при сохранении и ужесточении со стороны государства таких основных регулирующих рычагов, как: освоение новых месторождений нефти и газа; формирование инвестиционной политики; обеспечение технической политики; проведение централизованной энергосберегающей политики.

ТЭР в мире особенно интенсивно эксплуатируются, что ведет, соответственно, к убыванию потенциала их запасов, которые будут находиться в распоряжении будущих поколений. Начиная с 70-х годов большинство промыш-ленно развитых стран находят технологические решения уменьшения интен-

сивности использования ТЭР. Аналогичные проблемы по ресурсосбережению предстоит решать Азербайджану.

Актуальность темы исследования определяется тем, что отрасли ТЭК воздействуют на структуру национальной экономики, обеспечивают развитие и улучшение социальной сферы и создают предпосылки для экономического роста страны. От результатов его функционирования зависит обеспечение топливом и энергией хозяйствующих субъектов и населения. Однако производственные возможности ТЭК Азербайджана не обеспечивают народнохозяйственные потребности. Неблагоприятные тенденции в динамике добычи нефти и производства нефтепродуктов, выработки электроэнергии, использовании энергоресурсов, существенное сокращение экспорта продукции, загрязнение окружающей среды - все это свидетельствует о наслоении сложных проблем в деятельности ТЭК. Выбор направлений устойчивого развития ТЭК в сегодняшних условиях значительно усложняется недостатком инвестиций, общим кризисом в экономике. Исходя из значимости комплекса для экономики страны, необходимо такое его развитие, чтобы обеспечить: форсированное развитие нефтегазовой отрасли; рост экспортно-ориентированных отраслей; создание режима благоприятствования инвесторам; обеспечение энергетической безопасности страны; ускорение социально-экономического развития страны и подъем жизненного уровня населения; сохранение окружающей среды.

Одним из важнейших направлений решения этих задач является внедрение рыночных механизмов хозяйствования во всех сферах добычи, переработки и преобразования ТЭР. Проводимая в последнее время в Азербайджане политика реструктуризации ТЭК происходит непоследовательно, без ясно обоснованных целей и задач. В результате не произошло существенного улучшения производственно-экономической ситуации в отраслях комплекса, не в полной мере обеспечиваются энергией и энергоресурсами внутренние потребителя, не обеспечивается финансовая устойчивость производств, расширение экспорта энергоресурсов.

В настоящее время не разработана стратегия устойчивого развития ТЭК; не отработан организационно-правовой механизм регулирования нефтегазодобычи, механизм организации и осуществления государственного контроля за деятельностью нефтегазовых компаний Основными проблемами стали неплатежи, достигшие в последние годы более 60% всего объема реализованной продукции и породившие нехватку средств для инвестиций и даже для эксплуатационных нужд; недостаточное внимание уделяется развитию нефтеперерабатывающей промышленности; не отработан механизм административных и экономических рычагов стимулирования энергосбережения; отсутствуют конкурентные отношения, что является препятствием для притока столь необходимых крупных прямых иностранных инвестиций; не выработана стратегия управления развитием ТЭК, обеспечивающая его устойчивое развитие.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Зарубежные и отчествен-ные ученые-экономисты внесли крупный вклад в теорию развития топливно-энергетического комплекса. В результате в арсенале экономической науки есть важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Эти и другие исследования зарубежных и отечественных ученых послужили базой для проведения соответствующих разработок и обоснования выводов.

Использованный автором научный арсенал условно можно разделить на пять групп. Первая группа - включает труды, освещающие проблемы экономического развития, Абалкина Л.И., А.Г.Аганбегяна, Д.С.Львова, Ахмедова А.И., Бесчинского А.А., Быховер Н.А., Белоусова Р.А., Виленского Н.М., Вигдорчика А.Г., Волконского В.А., Вольфберг Д.Б., Гофман К.Г, Дмитриева А.В., Коган Ю.М, Коган А.Д., Клопова СВ., Кондратьева Л.Ф., Лещинер Р.Е, Ландсберг Г.Г., Майминас Е.З., Мазовер Я.А., Макарова А.А., МартыноваВ.А., Мартынова Г.В., Мелентьева Л.А., Мильнера Б.З., Немчинова B.C., Немченко В.В., Новожилова В.В., Набиева Н.А., Петровского Е.С., Струмилина С.Г., Самедзаде

3.A., Яковец Ю.В. и др. Вторую группу составляли труды, посвященные разработкам проблем развития ТЭК регионов, среди которых наиболее значимые публикации: Алымова А.Н, В.Д., Бесчинского А.А., Белоусова В.Д. (коллектив авторов), Борисюка Н.К., Волконского В.А., Клопова СВ., Калика В.И., Мазо-вера Я.А., Мизадоханзаде А.Х., Мурадвердиева А.Ш., Савченко П.К., Пробста А.Е., и др. Изучение этих работ позволршо выявить общие закономерности развития ТЭК и использования топливно-энергетических ресурсов.

Естественно, в каждом регионе ТЭК развивается применительно к имеющимся ресурсам. Наличие различных энергоносителей вызывает качественные преобразования в организации производства, определяет направления их рационального использования, способствует взаимосвязи планирования производства топливно-энергетических отраслей с тем, чтобы исходя их реальных технических и экономических возможностей разработать мроприятия по повышению эффективности функционирования комплекса.

Третью группу образуют публикации по отраслевым проблемам ТЭК, в числе которых работы: Алиева Т.Н., Мелентьева А.А., Мелентьева Е.К., Хыдырова Б.С и др

Четвертая группа включает многочисленные статьи, доклады, брошюры ученых, экономистов, научные отчеты по отдельным проблемам ТЭК. Этот научный материал был необходим для формулирования основных направлений развития топливно-энергетического комплекса, определения мер по совершенствованию его структуры.

В пятую группу выделены труды зарубежных авторов и организаций. Изучение проблем и специфики формирования топливно-энергетического комплекса зарубежных государств позволило выявить основные тенденции их развития, что помогло взвешенно оценить те перемены, которые произошли в топливно-энергетическом балансе мировой экономики.

В то же время во многих вышеперечисленных работах рассматривались преимущественно вопросы существующего положения в ТЭК, расширения добычи топливно-энергетических ресурсов, ввода в эксплуатацию новых объектов. В то

11 же время проблемы устойчивого развития регионального ТЭК, структурных и организационых преобразований, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экспорта, рационального потребления энергоресурсов остались без серьезного и детального анализа. Нет фундаментальных исследований по вопросам государственного воздействия на процессы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, определения стратегических направлений экспортной политики, снижения техногенной нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. Все это обуславливает необходимость разработки нового концептуального подхода к развитию ТЭК.

Цель исследовании состоит в разработке концепции основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, обспечиваю-щей надежное и устойчивое топливо- и энергоснабжение потребителей, эффективное использование ТЭР и производственного потенциала комплекса, и создания потенциальных возможностей по обеспечению необходимого уровня экономического развития страны. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:

-проанализировать основные направления формирования и оценить динамику регионального (республиканского) ТЭК, обосновать логику исследования применительно к проблеме и выявленным закономерностям;

-исследовать сущность, раскрыть особенности, дополнить и уточнить содержание понятия "устойчивое развитие " топливно-энергетического комплекса.

-исследовать современное состояние промышленности и ТЭК страны, его отраслей, специфики и объемов потребления топлива и энергии, форм организации и изменения структуры энергоснабжения; построить информационную модель эффективности производства в промышленности;

-рассмотреть и оценить с позиций цели данной работы инвестиционную политику в ТЭК, определить концептуальные основы нового подхода в аккумулировании инвестиций в переходный к рыночной экономике период;

- оценить потенциал ТЭК и выявить особенности его влияния на развитие в целом промышленного комплекса страны;

-разработать комплекс мероприятий по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, методику производственного учета, анализа и контроля эффективности использования эиергоресурсов.

-разработать эффективные меры по охране окружающей среды.

-определить, на основе выявляенных особенностей и специфики функционирования ТЭК Азербайджана, стратегию его развития.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Азербайджана, его отрасли, предприятия, производимая продукции и связи с зарубежными государствами.

Предметом исследовании выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования служит общенаучная методология, предусматривающая комплексное применение методов логического, исторического, статистического, экономического и системного анализа, экономико-математических методов. Методологическую основу выполненных исследований составили труды, содержащие теоретические вопросы ТЭК. В диссертации использовались научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития ТЭК, его реструктуризации в рыночных условиях, государственного управления отраслями комплекса. Исследование опирается на действующее республиканское законодательство, нормативные акты, постановления кабинета Министров и другие специальные материалы, среди которых законы: "О предприятиях", "О таможенном тарифе", "Об инвестиционной деятельности", "О роялти", "О налогах на эспорт", "Об использовании энергорресурсов", законы распоряжения, указы президента республики по нефтяным месторождениям в азербайджанском секторе Каспия.

Информационной основой диссертационного исследования послужили ста-

тистические сборники Азербайджана, России; первичные данные предприятий ТЭК страны; научные разработки путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов, производственного потенциала топливно-энергетического комплекса, в которых участвовал автор. Нами также проведена экспериментальная проверка и отработка основных направлений рекомендуемой системы управления повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях химической промышленности и нефтяного машиностроения республики

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, вытекающих из выполненного анализа состояния его отраслей и энергопользования в народном хозяйстве, удовлетворяющих потребности в энергоресурсах при экономическом росте в стране и сформированных для реализации в рыночных условиях.

В процессе работы над диссертацией получены следующие научные результаты:

-обоснована авторская концепция развития регионального республиканского ТЭК, направленная на совершенствование рыночных отношений во всех отраслях комплекса, повышение надежности и устойчивости его функционирования, а также на усиление его инвестиционной активности в экономическом развитии страны. Концепцией определяется изменение стратегии развития ТЭК, которое заключается в обеспечении увеличения добычи нефти путем создания частных компаний; создания в составе ГНКАР научного центра для проведения экономической оценки месторождений; в составе Министерства топ лива и энергетики - центра энергетической эффективности и чистого производства; расширение ТЭК за счет строительства малых обьеісголв энергетики на возобновляемых источниках энергии;

-определена сущностная характеристика «устойчивое» развитие ТЭК, которое, в отличие от традиционных подходов, рассматривается автором как процесс, объединяющий интересы производства с сохранением и повышением зна-

чения рационального использования эколого-ресурсной базы. Процесс устойчивого развития отраслей ТЭК обуславливается следующими предпосылками: необходимостью использования энергосберегающих технологий; эффективным управлением инновационной деятельностью, государственным регулироваием в области энергосбережения; применением новых рыночных рычагов стимулирования;

-обобщены и систематизированы существующие рыночные механизмы развития ТЭК, проанализированы меры государственного регулирования в развитых странах, предложен новый сбалансированный вариант их применения, направленный на: преодоление кризисных явлений и сдерживание роста внутренних цен на энергоносители, повышение конкурентоспособности нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, обеспечение условий для экологической безопасности территории;

-разработана информационная модель анализа и исследования производства-на предприятиях ТЭК на основе системы исходных и расчетных показателей;

-сформулированы концептуальные положения новой инвестиционной политики ТЭК к основным направлениям которой относятся: организация взаимодействия с надежными инвесторами; введение в практику страхования частных вложений и дополнительного налога на сверхдоходы от операций с нефтью и газом; формирование новых источников инвестиционных ресурсов; создание банка развития и лизинговых компаний; стимулирование мобилизации средств акционеров и населения; направление государственного финансирования на капиталовложения производства с продолжительным циклом строительства, а также на производство с быстрой окупаемостью и небольшими сроками строительства;

-предложена методика отбора системы мер по изменению архитектуры торговых операций по продукции ТЭК в области сбыта ассортиментной и ценовой политики продукции комплекса, создания новых сегментов рынка и на этой основе определена модель проведения маркетинговых исследований во внешней торговле, состоящая из трех блоков: в первом определяется струїаура экспорта и импорта по товарным позициям; во втором - география партнеров по торговым операциям; в третьем рассматриваются торговые операции по продуктам комплекса;

-выявлен механизм управления экономией топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), элементами которого является предлагаемая система показателей эффективности их использования; изменения государственной политики в

области энергосбережения; дифференцированный подход к системе мер по экономии ТЭР и применению комплекса стимулирующих рычагов финансово-экономического характера, ориентированный преимущественно на переработку углеводородов и экспорт продукции, широкое внедрение нетрадиционных источников энергии в целом, определяющих энергосберегающую политику республики на долгосрочную перспективу;

-обоснована необходимость повышения затратной составляющей стоимости контракта нефтяных иностранных компаний на приобретение товаров и услуг за счет азербайджанского сектора экономики; предложены пути и методы реализации данного механизма;

-разработаны стратегические направления развития отраслей ТЭК в конкретных условиях хозяйствования на основе использования новых рыночных механизмов: интеграции предприятий ТЭК республики и хозяйственных структур соседних государств и, прежде всего, в области переработки российской, казахстанской и туркменской нефти на НПЗ Азербайджана, торговли продукцией отраслей комплекса и машиностроения для их производства; віслючения запасов нефти в капитал отрасли; расширения объектов комплекса за счет сооружения малых электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 .Методологические основы формирования и оценки динамики развития топливно-энергетического комплекса в условиях переходной экономию!, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития страны.

2.Авторская трактовка понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса, включающая: изменение качества роста, эффективное управление инновационной деятельностью, сохранение и укрепление ресурсной базы; интеграция экологических и экономических аспектов в процесс принятия решений.

3.Принципы формирования инвестиционной программы, направленные на расширение инвестиционных ресурсов и обеспечение успешного функционирования ТЭК и экономики страны, которые сводятся к определению при-

16 оритетных направлений инвестирования и сфер приватизации собственности; соблюдению законодательных актов об инвестициях; решению о передаче в качестве залога кредиторам залоговых объектов; созданию инвестиционных центров по оказанию помощи инвесторам.

4.Методика регионального управления экономией ТЭР как одного из источников обеспечения потребности экономию! и населения энергоресурсами, главным составляющим которой являются применение авторской системы показателей оценки эффективности использования энергоресурсов. Образование Совета по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК.

5.Предложенная схема исследования тенденций развития структурных сдвигов в международной торговле ТЭК, призванная обеспечить первоочередные меры по наращиванию экспортного потенциала, основанного на приоритетах реконструкции нефтеперерабатывающих заводов и определения параметров производства нефтепродуктов; выборе направлений торговых операций; расчетах ценовых колебаний.

6.Концепция основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, предусматривающая реформирование отраслей путем использования рыночных конъюнктурных механизмов при одновременном усиления роли государства.

7.Информационная модель анализа и исследования производства на предприятиях ТЭК, позволяющая также определить резервы и потенциальные возможности предприятий по повышению эффективности производства. Исходя из этого, автором разработана система исходных и расчетных показателей.

8.Факторы формирования устойчивого экономического роста ТЭК Азербайджана, определяющим из которых является ресурсный. С учетом перспектив длительного роста, решающее значение будет иметь включение запасов месторождений нефти и газа в капитал отрасли.

Практическая значимость и апробации результатов исследовании. Результаты исследования изложены в дополняющих диссертацию опублико-

ванных монографиях, брошюрах, статьях. По теме диссертации опубликовано 64 научной работы, в том числе пять монографий, общим объемом 89,5 п.л. В них излагается конкретный научный аппарат, экспериментальные данные и практические результаты.

Методологические и конкретно-экономические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались при разработке методических и учебных пособий в 1991-2001гг. Результаты исследований представлялись в виде публикаций, выступлений в печати.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах, на заседаниях научных школ, важнейшие среди которых зарубежные: Всесоюзная конференция "Научно-технические проблемы создания автоматизированной системы государственной статистики (АСГС)" (Москва, 1972г.), Первый Сибирский симпозиум по техническому творчеству (Новосибирск, 1972г.), Всесоюзная научная конференция, посвященная 50-летшо образования СССР (Киев, 1972г.), II Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении стандартизацией, качеством продукции и метрологией" (Москва, 1974г.), республиканская научная конференция "Экономические проблемы научно-технического прогресса" (Киев, 1974г.), научная конференция "Применение межотраслевых балансов в практике планирования народного хозяйства страны, союзных республик и экономических районов" (Ереван, 1974г.), республиканская научная конференция "Пути повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов в народном хозяйстве Украинской ССР" (Киев, 1975г.), II Всесоюзная научная школа "Прогнозирование научно-технического прогресса" (Москва, 1977г.), научно-практическая конференция "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" (Донецк, 1985г.). На республиканских конференциях: научная конференция ученых-экономистов (Баку, 1971г.), научная конференция "Повышение эффективности общественного производства" (Баку, 1975г.), научно-техническая конференция "Теория и практика научно-технического и экономическо-

го прогнозирования" (Баку, 1976г.), республиканская конференция "Вопросы совершенствования экономической подготовки инженеров в техническом вузе" (Баку, 1985г.), научно-теоретическая конференция "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса и методология науки" (Баку, 1986г.), семинар-совещание социологов "Социологические исследования: опыт, проблемы, перспективы" (Баку, 1987г.), научно-практическая конференция "Теория и практика перехода к рыночной экономике" (Баку, 1994г.), общереспубликанская научно-практическая конференция (Баку, 1996г.), республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1997г.), вторая республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1998г.), республиканская конференция "Азербайджан и внешний мир" (Баку, 1998г.), научно-практическая конференция "Экологические загрязнения и их последствия" (Баку, 2000г.), семинар "Экологические аспекты разработки и транспортировки природных ресурсов Каспийского бассейна" (Баку, 2002г.), республиканская научно-практическая конференция "Экономика Азербайджана: проблемы, перспективы" (Баку, 2002г.). Б решениях и рекомендациях ряда конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов нашли отражение и практическую реализацию разработки соискателя. К важным элементам реализации результатов исследования является издание книги "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики" в качестве учебного пособия по решению Министерства обра-зования республики. Основные положения диссертации используются в практической деятельности ряда НГДУ; применяются в качестве лекционного материала и практических занятий со студентами Азербайджанской государственной нефтяной академии, Башкирского государственного университета и Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Реализация результатов исследования подтверждены актами и справками о внедрении. Структура работы построена в соответствии с логикой исследования, ее содержание состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль топливно-энергетических ресурсов в экономике

Среди проблем, стоящих перед каждой страной, одной из важнейших является проблема о достаточности ее топливно-энергетических ресурсов, являющихся источником энергии и сохраняющих это значение на перспективу. Основу мировых топливно-энергетических ресурсов составляют нефть, природный газ, уголь. В 1999 году потреблеіше знергетичесісих ресурсов достигло 11789 млн. т у.т, что создает серьезную угрозу экосистемам мира. К 2020 г. рост мирового энергопотребления прогнозируется на 57% (до 19 млд. т у.т). При этом выбросы углекислого газа в атмосферу увеличатся с 20,8 млрд. т в 1990 г. до 36 млрд. т в 2020 г. /53/. И если не будут найдены новые (альтернативные) источники получения энергии, то все это приведет к истощению природных запасов энергоресурсов / 96/.

Развитие экономики и общества превратило электроэнергетику в ведущую энергообеспечивающую отрасль, что выдвинуло ее в разряд базовых, стратегически важных отраслей /76/.

К настоящему времени человечество имеет три основных группы источников энергии - это нефть, газ, уголь; атомная энергия; энергосбережение, основанное на высокой эффективности использования энергии. Из всех традиционных ИСТОЧІШКОВ - нефть и газ, как и в прошлом столетии, на перспективу будут удерживать доминирующее положение /108/. В міфе в структуре производства энергии природный газ занимает 3-е место (24,2% в 1999 г.), после добычи нефти (40,4%) и угля (31,2%). Хотя нефть и остается основным источником энергии в міфе, но доля ее в энергобалансе снизилась (с 40,4% в 1999 г. до 39,7% в 2002 г.) в связи с переходом при производстве электричества на природный газ, как менее загрязняющий источник энергии /106/. Мировые разведанные запасы нефти на 1 января 2000 г. составили 138 млрд. т, сократившись за год на 1,88% /304/. Несмотря на то, что роль и значение природного газа в мировом энергопотреблении растет, он уступает каменному углю, на долю которого приходится 38% мирового производства электроэнергии. Если восполнение запасов ТЭР не будет превышать извлекаемые объемы, мир столкнется с проблемой их дефицита. Есть несколько способов снятия остроты проблемы: увеличение объемов разведочных работ; переход на более эффективное использование энергии.

Природный газ, в сравнении с нефтью (и углем), дает меньшую массу углекислого газа. Это экологически чистое природное топливо. Во многих странах мира за последнее десятилетие произошли структурные изменения в потреблении энергоносителей. В Западной Европе использование нефти сократилось на 9%, объем применения газа вырос на 4%. Газ используется на парогазовых тепловых электрических станциях в более чем 30 странах мира /50/. В целом на электроэнергетический сектор приходится 62% общего потребления природного газа. Используется он. и в качестве моторного топлива.

Разведанные запасы природного газа сосредоточены на Земле неравномерно /171/. По состоянию на 1.1.1999 г. общие потенциальные мировые запасы природного газа составляли 620 трлн. куб. м, а разведанные - 146 трлн. куб.м. Оценочные, экономически рентабельные для извлечения запасы составляют 300 трлн. куб.м. В мире 102 страны располагают разведанными запасами природного газа. Из общих разведанных запасов газа основная часть сосредоточена в государствах СНГ и Ближнего Востока (68,6%), из них в СНГ - около 39%, где более 84% добычи газа дает Россия, 6,6% -Узбекистан, 4,9% - Туркменистан, 2,7% - Украина, 0,9% - Азербайджан /328/.

Россия является обладателем крупнейших запасов газа. Разведанные его запасы составляют 47,8 трлн. куб. м, а потенциальные ресурсы - 235 трлн. куб.м. По величине запасов и объемам добычи Россия занимает 1-е место в мире (объем добычи газа в мире составил в 2000 г. 2300 млрд. куб. м, в Рос-сии-525 млрд. куб.м). Ближний Восток концентрирует 30% мировых запасов газа. В Азии крупнейшие месторождения газа находятся в Индонезии, которая обеспечивает порядка 42% добычи газа континента.

Северная Америка, Латинская Америка и Европа обладают только пятью процентами запасов газа. На страны ОПЕК приходится 41% мировых запасов газа и 25,6% мировой его добычи /325/. Основные экспортеры - Алжир (48%), Индонезия (42%), ОАЭ (9%). Крупными экспортерами природного газа выступают Россия, Канада, Нидерланды, Норвегия. На долю России в международной торговле газом приходится 30% /47/. Северная Америка, Северо-Восточная Азия и Европа являются основными газопотребляющими регионами (60% от мирового газопотребления) /50/.

Мировой гидроэнергопотенциал составляет 44000 ТВт. ч/год, из которого только 34,3% пригоден к использованию. Из регионов мира наибольшим потенциалом обладает бывший СССР- 3831 ТВт.ч/год (8,7%), Южная и Центральная Америка- 3400 ТВт.ч/год (7,7%), Южная и Центральная Азия - 2300 ТВт.ч/год (5,2%). В СССР гидропотенциал использовался на 5,7%, в Южной и Центральной Америке - на 1,05%, в Европе - на 55%, в США и Канаде -на 57,0%. В целом пригодный к эксплуатации гидропотенциал используется в мире на 14% /316/. Однако ГЭС обладают значительными преимуществами по сравнению с ТЭС: отсутствие выделения углекислого газа в окружающую среду, регулирование стока рек, в целях защиты от наводнений и орошение, возможности увеличения мощности за счет обновления оборудования. Вместе с тем их сооружение лимитируется географическими условиями.

Тенденции развития капиталовложений в топливно-энергетическом комплексе

Термин "инвестиции" (investrent) в экономической литературе считается адекватным словосочетанию "капитальные вложения". Оба термина носят финансовый оттенок и все величины здесь неизбежно выражаются в денежном измерении / 247/. Но мы вкладываем в понятие "капитальные вложения" более широкий смысл. Сюда включаются три компонента расходов: вложения в производственную и социальную сферу для поддержания процессов развития и обновления основных фондов; вложения - в создание запасов фондов, и, наконец, - в жилищный фонд. Если исходить из такого понимания капиталовложений, то они выступают как инвестиции в более широком смысле, чем сумма инвестиционных расходов в официальной статистике развитых стран. В национальных счетах США в инвестиции включают три основных типа расходов: в основные производственные фонды (физические объекты типа фабрики или административного здания) и оборудование (машины, транспортные средства); в создание запасов (резервы сырья и материалов на стадии незавершенного производства или готовой продукции, принадлежащей фирмам); в жилищный фонд (расходы на содержание жилищного фонда и строительство нового жилья). В США, Англии и в др. странах государственные расходы на строительство автодорог, на развитие других объектов инфраструктуры, на повышение уровня образования и обучения, на научные исследования, разработки и др. классифицируются как потребительские ресурсы, а не инвестиционные /247/.

Средства на добычу нефти или минеральных ресурсов являются разновидностью отрицательных инвестиций, ибо запасы ресурсов по мере их добычи уменьшаются. Отрицательные инвестиции обычно не учитываются в счетах национального дохода. Следовательно, капиталовложения не могут быть приравнены к инвестициям. Сумма инвестиционных расходов, как правило, занижена. В нашем исследовании капиталовложения приравнены к инвестициям в более широком понимании, чем принято в официальной статистике США, Англии и.других стран /247/.

За годы Советской власти объемы капвложений в разные сектора экономики менялись по-разному. Вследствие дефицита капвложений в одних секторах шло падение производства. Но даже при максимальном сокращении производства деятельность этих отраслей постепенно адаптировалась к изменяющейся ресурсной базе (например, производство различных товаров широкого потребления) /235/. Иное положение складывается в отраслях ТЭК. Инвестиции в ТЭК во многом играют роль текущих затрат и уменьшение их незамедлительно обернется спросом на энергию выпуска продукции, возникнет опасность длительной депрессии остальных секторов экономики. Поэтому в мире целенаправленно стремятся наращивать инвестиции в отрасли ТЭК. Ориентируются не только на "технологические прорывы", но и на постоянное совершенствование техники и технологии. В условиях резкого замедления экономического роста, инвестиционная политика направляется на рациональное использование энергоресурсов. С другой стороны, конкуренция вынуждает производителей постоянно обновлять производственный аппарат ТЭК. Из-за вялого инвестиционного процесса в одних странах уровень технической оснащенности предприятий ТЭК был более низок, соответственно выше было старение основного капитала. Но стремление к максимизации прибыли дает импульс к обновлению производственного аппарата предприятий ТЭК /82/.

Таким образом, сдвига в развитии ТЭК определяются капитальными вложениями, которые обеспечивают не только развитие комплекса, но и служат источником технического прогресса. Решение этих и других задач развития ТЭК предполагает как увеличение объема капиталовложений, так и расширение источников их формирования. При отсутствии значительного разрыва между потребностями в капвложениях и возможностями их обеспечения, может быть достигнут экономический рост в отраслях ТЭК.

До независимости Азербайджана в формировании капиталовложений участвовали все регионы, а их распределение осуществлялось централизованно с учетом приоритетности и срочности решаемых задач. При этом определенную роль играли природные условия (географическое положение, наличие ресурсов и др.). Правда, немалую роль имел политический фактор. Поэтому в истории ТЭК республики были периоды, когда инвестиции поступали сюда возрастаю щим потоком. Но таких периодов было мало. Чаще ТЭК испытывал дефицит капиталовложений. В итоге мы имеем значительный износ технологического оборудования, низкий технический уровень нефтепереработки, низкие качественные показатели продукции комплекса /216,217,235/.

Хотя разработка новых нефтегазовых месторождений велась более интенсивно и сюда направлялась большая часть капвложений, но методы повышения нефтеотдачи далеко не всегда были эффективными, что приводило к выводу из разработки значительного числа залежей и низкой отдаче капиталовложений.

В настоящее время азербайджанский рынок привлекает потенциальных нефтегазовых инвесторов огромной ресурсной базой нефти и газа, созданием благоприятных правовых и организационных условий (с 1995 г.). Так, если объем иностранных инвестиций в экономику в 1991 г. составлял 22 млн.долл. США, в 1993 г. -53 млн.долл., в 1995г.-375,1 млн.долл., в 1996 г. - 620,5 млн. долл., 1997 г. -1223 млн.долл., 1998 г. - 1212 млн.долл., в 1999 г.-1091,1 млн. долл., в 2000 г. - 927 млн.долл., в 2001 г.-1091,8 млн.долл., а в 2002 г. - 2234,9 млн.долл. По сравнению с 1998г. в 2002г. объем иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций повысился с 76,1% до 87,5%. Если в 1995 г. в нефтяной сектор страны было вложено 37,3% от общих иноинвестиций, в 1996 г. -67,1%, в 1999 г.- 49,9%, в 2000 г.-58,9%, в 2001 г. уже - 75,2%, 2002 г. - 75,7%. На данном этапе развития ТЭК необходимы большие финансовые средства.

Исследование структурных сдвигов и тенденций развития в международной торговле топливно-энергетического комплекса

Продукция топливно-энергетических отраслей занимает в торговых операциях Азербайджана ведущее место. На продукцию ТЭК распространяется государственная монополия на экспорт (сюда включаются хлопок, химическая продукция, цветные металлы и др.). Все остальное вывозится свободно, разумеется, под контролем государства путем лицензирования. Развитие торговых операций по топливно-энергетической продукции характеризуется существенным возрастанием доли ее в импорте и особенно в экспорте. За 1992-2002 гг. доля ее в экспорте продукции возросла с 47,7% до 88,9%. Различие уровней участия отраслей ТЭК в торговых операциях значительно. Продукция нефтеперерабатывающей промышленности несет в себе большую долю экспорта. Повышенная доля отрасли в экспортных операциях продукции ТЭК оставалась преобладающей до 1998г., хотя это возрастание было незначительно (0,9%). Доля продукции энергетики с 1991г. таюке имела тенденцию к росту до 1998г. (с 1,4% до 4,1%), в последующие годы снижается (0,8% в 2002г.). Наибольший рост характерен для нефтедобывающей отрасли: с 7,2% до 68,1%. Экспорт нефти имел место в 1992, 1997-2002 годах, (рис.8). Отмечаются значительные изменения в импорте продукции ТЭК. Наибольший объем импорта характерен для 1994г. и 2001 г., когда он достиг, соответственно, 32,2% и 39%, меньшее значение - для 2000 г.- 4,9%. Существенное воздействие на объем импорта оказывает уменьшение или увеличение продукции газовой промышленности. Импорт продукции отраслей ТЭК осуществляется из многих государств. Доля стран СНГ снижается в экспорте на 65,5% в 1992 г., а с 1993 г. она начинает расти, а потом снижается на незначительную величину, в последующие годы (1995-1997гг.) вновь идет рост и в 1998г. снюхается до уровня ниже 1991г. - на 52,5%. Снижение продолжается и в последующие годы, в 2002 г. на долю стран СНГ приходится всего лишь 5,8% (рис.9).

Анализ развития торговых операций по продукщш ТЭК показывает положительное сальдо торгового баланса (табл.24). В частности, получены положительные результаты по экспорту продукции ТЭК. Следовательно, при увеличении масштабов производства продукции ТЭК и повышении качества ее, при наличии спроса на внешнем рынке, можно увеличить экспорт. При анализе степени участия ТЭК в импортно-экспортных операциях со странами выявляются особенности: экспорт складывается в основном за счет продукции нефтеперерабатывающей промышленности.

Для выявления тенденций изменения групп государств в торговых операциях по продукции ТЭК, анализ нами дополнен рассмотрением импортных и экспортных операций по видам продукщш комплекса. При этом учитывались географические направления торговых операций, относительная устойчивость и стабильность состава стран, тенденции изменения групп стран, преобладание

Система показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов

Топливно-энергетические ресурсы являются незаменимой материальной основой существования цивилизации. Поэтому в развитых странах придают огромное значение рациональному использованию энергоресурсов. И дальнейшее развитие Азербайджана во многом зависит от эффективости проводимой энергосберегающей политики.

Без затрат энергоресурсов немыслимо развитие всех без исключения секторов экономики, а также многих сторон деятельности современного общества. Все более возрастающее потребление энергоресурсов может привести к дефициту энергоносителей, что неизбежно скажется на экономическом развитии как в нстоящее время, так и на перспективу. Поэтому особое значение приобретают меры по экономии и повышению эффективности пользования энергии /84,240/.

Общеизвестно, что для оценки интенсивности затрат энергоресурсов используются показатели их расходования на единицу произведенной продукции, а также потребление энергоресурсов на одного жителя страны.

Экономика Азербайджана по своей сути расточительна. На одного жителя потребляется немногим более 1,1 тонн нефти. Это примерно столько же как, например, во Франции, Германии. Но общий уровень развития страны, масштабы использования современной техники и технологии, ориентация внешней торговли сопоставимы лишь с развивающимися странами.

Как уже отмечалось, во всем мире большие требования предъявляются к вопросам материалоемкости продукции /16/. Влияние издержек на цену продукции заставляет фирмы, находящиеся под прессом конкурентной борьбы, вплотную заниматься разработкой мероприятий по повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции. С другой стороны, в развитых странах с середины 70-х годов было введено государственное регулирование потребления топлива и энергии, включая, например, как в США, систему налогов и льгот (предоставление льготных и беспроцентных кредитов на покупку энергосберегающей техники, дотации предприятиям, желающим реконструировать производство с целью уменьшения его энергоемкости, введение налога на устаревшее оборудование, требующее больших энергозатрат), ужесточение стандартов на топливную экономичность оборудования, закондательные акты, стимулирующие энергосберегающие мероприятия и препятствующие расточительству и др. /253/.

Япония вкладывает в развитие промышленности больше инвестиций, чем США (в отношении к национальному доходу), уделяя самое серьезное внимание углубленной переработке сырья. На предприятиях существуют своеобразные бюро рационализации, в деятельности которых принимают участие почти весь коллектив предприятия, работающий в направлении экономии энергии. Об эффективности деятельности бюро свидетельствует тот факт, что, например, на металлургических заводах Японии 75% экономии энергии достигаетсяу7229/.

Поддержание и расширение топливно-энергетической базы в любой стране является весьма дорогостоящим делом. В этих условиях реализация энергосберегающей политики может привести к сокращению издержек производства, повышению экспортной ориентированности /147/.

По нашему мнению, под эффективным использованием ТЭР следует подразумевать обеспечение экономически оправданной эффективности использования энергоресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей среды. Показателем знергозффективности выступают: абсолютное или удельное потребление, или потери энергетических ресурсов для производства продукции любого назначения, установленные государственными стандартами. Оценка эффективности использования ТЭР также может вестись на основе показателя материалоемкости по национальному доходу и ВВП.

Современный уровень материального производства республики характеризуется значительным объемом вовлекаемых материальных ресурсов (табл.39). Материальные затраты в стоимости валового внутреннего продукта составляют (2000г.) 28,8%, сократившись по сравнению с 1990г. на 35,3 процентного пункта. В ВВП промышленности на долю материальных затрат приходилось 54,8% против 72,7% в 1990г. (снижение на 17,9%). Наибольшее возрастание удельного веса материальных затрат характерно для торговли и прочих отраслей. В 2001 г. материальные затраты относительно 2000 г. увеличились на 12,7%, а по сравнению с 1990 г. - более чем в 8 раз. В то же время рыночные отношения требуют принятия решений по эффективному использованию име ющихся у предприятия ресурсов. Это касается в первую очередь оптимального распределения ресурсов, создания системы мотивирования и стимулирования, организационной культуры. Если предприятие производит продукт с меньшими затратами, то после реализации продукта сможет получить больший доход, который оно сможет использовать для обеспечения своего выживания в конкурентной среде (прил.4. 0,4.57).

Как следует из приведенных данных, уровни материалоемкости по национальному доходу выше, чем по ВВП. В то же время материалоемкость по национальному доходу более реально отражает степень использования ресурсов /16/. Согласно выполненным расчетам, материалемкость по национальному доходу по секторам экономики в течение рассматриваемого периода изменялась в незначительных размерах.