Состояние и перспективы развития фирменной торговли Селицкая Людмила Валентиновна

Состояние и перспективы развития фирменной торговли
<
Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли Состояние и перспективы развития фирменной торговли
>




Селицкая Людмила Валентиновна. Состояние и перспективы развития фирменной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/2630-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фирменная торговля в процессе товародвижения 8

1.1 Роль и место фирменной торговли в процессе товародвижения 8

1.2 Фирменная торговля как многофункциональный инструмент маркетинга 24

Глава 2 Состояние фирменной торговли в г. Новосибирске 41

2.1. Оценка состояния фирменной торговли в г. Новосибирске 41

2.2 Состояние фирменной торговли по мнению покупателей и экспертов 53

2.3 Факторы, оказывающие влияние на состояние фирменной торговли 83

Глава 3 Перспективы развития фирменной торговли в г. Новосибирске 90

3.1 Пути развития фирменной торговли 90

3.2. Методические подходы к разработке проекта Положения «О фирменном магазине г. Новосибирска» 101

3.3 План организации работы фирменного магазина 106

Заключение 116

Список использованной литературы 121

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля является связующим звеном в цепи движения товаров от производителя к конечному потребителю. В розничной торговле завершается процесс товародвижения. Организация розничной торговли и уровень торгового обслуживания населения в значительной мере воздействуют на социально-экономическую сторону жизни города.

В 1992 - 1994 годах в нашей стране торговое обслуживание находилось на крайне низком уровне. Стихийно образовывались мини-рынки, уличная торговля осуществлялась без использования специализированного оборудования и торгового инвентаря. Во многих розничных предприятиях торговля осуществлялась с нарушением санитарно-гигиенических норм и правил. Вышеназванные факторы, стремление продавцов получить прибыль максимально быстро, способствовали снижению качества товаров, что отрицательно воздействовало на имидж торгового предприятия и производителя.

Становление рыночной экономики в России сопровождалось проникновением в продажу некачественных и фальсифицированных товаров: подделок под продукцию известных производителей.

Правительством Российской Федерации и местными органами власти были приняты меры по упорядочению торговли и повышению уровня торгового обслуживания, соблюдению норм и правил торговли, тем не менее эти меры были не достаточными.

Появление фирменных магазинов, гарантирующих качество гфодукции, высокий уровень торгового обслуживания, можно считать одним из средств борьбы с подобными негативными явлениями. Покупатель получил возможность оценить те преимущества, которые предоставляет ему фирменная торговля. Обостряющаяся конкурентная борьба вынуждает предпринимателей искать новые пути обеспечения конкурентоспособности своей организации. Многие бизнесмены осознают необходимость формирования благоприятного имиджа своей фирмы в

сознании покупателей, что позволит ускорить сбыт, занять определенную нишу на рынке. С этой целью они открывают фирменные магазины.

Однако, открытие фирменных магазинов требует значительных финансовых затрат, знаний в области рекламы, организации и технологии торговли, маркетинга.

За последние 20 лет в отечественной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные этой теме. Основные работы прошлых лет, касающиеся фирменной торговли, принадлежат Афанасьеву М.П., Гамову А.Н., Гер-могеновой Л.Ю., Дарбинян М.М., Каневскому Е.М., Лихтиншайн А.А., Номо-филовой Н.И..

Из современных авторов этой теме уделяли незначительное внимание: Асеев Е.Н., Асеев П.В., Осипова Л.В., Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Синяева И.М., Саркисян О.А., Груздева О.А., Крассовский Г.В., Уткин Э.А., Кочеткова А.И.

Однако у них отсутствует единый комплексный подход к созданию фирменного стиля, нет конкретных рекомендаций по организации сети фирменных магазинов, требований, предъявляемых к ним, не определен статус фирменного магазина. Так же требует доработки определение и классификация разновидностей фирменной торговли, фирменного магазина.

Вышеизложенные доводы определили цель диссертационного исследования - оценка состояния фирменной торговли на основе изучения опыта организаций г. Новосибирска, определение статуса фирменного магазина и разработка методики организации работы фирменного магазина и проекта "Положения о фирменном магазине г. Новосибирска".

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

? изучить российский и зарубежный опыт организации фирменной торговли;

? предложить современное понятие фирменной торговли и магазина;

? выделить и охарактеризовать разновидности современной фирменной торговли;

? охарактеризовать особенность функций фирменного магазина;

? определить роль фирменного магазина в формировании имиджа, завоевании рынка сбыта, маркетинговых исследованиях, организации торгового обслуживания населения;

? дать оценку состояния фирменной торговли в г. Новосибирске: общую, по мнению покупателей и экспертов;

? определить основные пути развития фирменной торговли;

? на основе проведенных исследований разработать комплекс требований к фирменному магазину и организации фирменной торговли в г. Новосибирске.

Предмет исследования - закономерности развития фирменной торговли в городе Новосибирске, её социально-экономическая значимость, перспективы развития.

Объект исследования - организации различных форм собственности, имеющие фирменные магазины в городе Новосибирске: ОАО "Винап", ОАО "Шоколадная фабрика "Новосибирская", ОАО "Коре", Торговый Дом "Приз", Торговый Дом "Эллин", Торговый Дом "Бриз".

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, российское федеральное и региональное законодательство в области внутренней торговли.

Информационной основой_работы являются статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, Управления потребительского рынка и услуг мэрии г. Новосибирска, результаты опросов покупателей и экспертов фирменной торговли.

Научные положения, защищаемые автором:

? обоснование тезиса о фирменной торговле как многофункциональном инструменте маркетинга;

? определение современного понятия фирменная торговля как процесса реализации товаров и услуг в сети розничных торговых гфедприятий, принадлежащих производителю или торговой организации и имеющих единый собственный фирменный стиль, либо использующих в законодательном порядке фирменный стиль товаропроизводителя;

? определение современного понятия фирменного магазина, как розничного торгового предприятия, принадлежащего производителю или торговой организации, имеющего особый, собственный фирменный стиль, либо использующего в законодательном порядке фирменный стиль товаропроизводителя.

? методические подходы к разработке проекта Положения «О фирменном магазине г. Новосибирска»;

? комплекс требований, определяющий статус «фирменного магазина»;

? методика организации работы фирменного магазина. Научная новизна работы заключается в следующем:

? исследовано современное состояние фирменной торговли;

? структурирована фирменная торговля России;

исследованы особенности трёх разновидностей фирменной торговли;

? определена роль фирменной торговли в процессе освоения российскими производителями отечественного рынка потребительских товаров;

? впервые обоснован и определён статус фирменного магазина;

? впервые определен порядок нормативного регулирования фирменной торговли местными органами власти;

• разработаны основные положения плана организации работы фирменного магазина.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке проекта Положения «О фирменном магазине г. Новосибирска», где определены требования, предъявляемые к нему, что позволяет официально присваивать розничному торговому предприятию статус «фирменный магазин» и регулировать фирменную торговлю в городе. Кроме того, результаты диссертационного исследования и разработка плана организации работы фирменного магазина могут стать практическим руководством для организаторов фирменной торговли.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при составлении проекта программы

«Стратегия развития системы торговли в городе Новосибирске в 2000 году» (акт о внедрении № от 1-19 от 03.02.2001 г.), при открытии фирменных торговых точек ООО «Подорожник» в г. Новосибирске (акт о внедрении № 218 от І05.03.200ІГ.). Основные результаты докладывались и обсуждались на конференции НИР за 1998 - 1999 учебный год «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (Новосибирск, 1999 г.), на конференции НИР за 1999 — 2000 учебный год «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000 г.), на городской научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (г.Новосибирск, 1999 г.). Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Организация и технология торговли» студентам Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объёмом 0,75 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований и 4 приложений. Она включает 130 страниц основного текста, содержит 30 рисунков и 10 таблиц.

Роль и место фирменной торговли в процессе товародвижения

Производство - начальная стадия движения товаров к конечному потребителю. Весь процесс следования товаров от производителя к конечному потребителю принято называть товародвижением. Он «представляет собой деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю физического перемещения материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя" [62 с.380]. В этом процессе могут принимать участие оптовые и розничные посредники. Количество оптовых звеньев зависит от удаленности производителя от конечного потребителя, ассортимента выпускаемой продукции, минимальной партии отгрузки. Производители могут реализовывать свою продукцию без участия оптовых посредников, однако, без розничной продажи, следовательно, без розничной торговли, реализация товаров и услуг невозможна. В процессе товародвижения розничная торговля занимает особое место, так как здесь осуществляется непосредственный контакт с конечным потребителем товаров, именно здесь заканчивается процесс товародвижения: товары и услуги достигают конечной цели - потребления. Таким образом, розничную торговлю можно представить как любую законную деятельность юридических и физических лиц по реализации товаров или услуг непосредственно конечным потребителям, для дальнейшего некоммерческого использования. Многообразие видов розничных торговых предприятий, различающихся по специализации, формам обслуживания, типам, подтверждает повышенное внимание к этой сфере деятельности общества в рыночной экономике. Желание производителей и крупных оптовых организаций иметь собственную сеть магазинов, можно объяснить многофункциональностью розничной торговли; кроме непосредственной розничной продажи товаров, магазины занимают значительное место в рекламировании товаров, занимаются изучением покупательского спроса.

Успех реализации товаров во многом зависит от организации розничной торговли: размещения сети магазинов, ценообразования, структуры управления и т.д. Открытие одного или сети собственных магазинов может стать одним из решений, принятых фирмой в области организации розничной продажи товаров. Производители, розничные торговые организации, как правило, считают их фирменными магазинами.

Хотя фирменная торговля явление не новое, изучение вопросов фирменной торговли не нашло достаточного отражения в отечественной и зарубежной литературе.

Истории известны многочисленные примеры организации фирменной торговли: сеть фирменных магазинов братьев Елисеевых, ювелира Фаберже в Москве и Санкт-Петербурге.

Переход России к плановой экономике негативно отразился на фирменной торговле. Она получила широкое распространение только в конце 70-х годов. Очевидно, именно этот факт может объяснить отсутствие внимания в отечественной литературе к фирменной торговле в течение длительного периода.

Коренным образом изменило ситуацию принятое в 1977 году "Типовое положение о фирменном магазине промышленного министерства". Согласно Положению фирменные магазины специализировались на продаже сложной бытовой техники, модных изделий, скоропортящихся товаров. За предприятиями подобного профиля были закреплены следующие обязанности: изучать спрос на товары, широко рекламировать новинки, обеспечивать высокий уровень торгового обслуживания населения [12].

Также в Положении были определены и права фирменного магазина: розничное торговое предприятие, которому присвоен статус фирменного, может иметь самостоятельный баланс, состоит на полном хозяйственном расчете, является юридическим лицом, имеет собственный счет в банке и т.д.

Первоочередной задачей фирменного магазина становится изучение покупательского спроса, чтобы найти наилучшие способы обеспечения населения товарами, которые производит предприятие. Для решения поставленных перед фирменным магазином задач, администрации магазина рекомендовалось точно обосновывать ассортиментную заявку обеспечить ритмичную доставку товаров, проводить рекламные кампании, способные привить покупателям хороший вкус, подготовить их к выпуску новых товаров в продажу, вселить уверенность, что фирма предлагает только высококачественные изделия, гарантирует дополнительные услуги.

Опыт первых фирменных магазинов широко освещался в печати: в журнале "Коммерческий вестник", газете "Советская торговля".

Директор одного из фирменных магазинов г. Москвы В. Артемьев рассматривает опыт фирменных магазинов производственного объединения "Москомплектмебель" Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности. Он отмечает, что подобные розничные торговые предприятия отличаются высокой культурой обслуживания населения, ритмичностью и бесперебойностью товароснабжения, систематичностью изучения покупательского спроса. Особое внимание В. Артемьев уделяет организации изучения спроса на новинки и перспективные изделия, так как планирование производства в значительной мере зависит от требований покупателей [19].

А.Н.Гамов описывает опыт работы Московского, Ленинградского, Минского фирменных магазинов под общим названием "Орбита". Эти розничные предприятия специализировались на продаже теле и радиоаппаратуры, вследствие чего основной их задачей являлось изучение спроса, мнения о качестве, надежности, потребительских свойствах телевизоров, радиоприемников и других товаров культурно-бытового назначения. Кроме того, магазины оказывали дополнительные услуги по ремонту теле-радиоаппаратуры. Фирменные магазины "Орбита", находясь в более тесном сотрудничестве с производителями, ускоряли процесс замены и возврата бракованных изделий [38].

Фирменная торговля как многофункциональный инструмент маркетинга

В настоящее время деятельность российских предпринимателей основана на принципах маркетинга. Для достижения поставленных целей маркетологи используют различные инструменты маркетинга: как самые простые и широко распространенные, так и самые сложные и специфичные.

В арсенале маркетологов не просто способы стимулирования сбыта товаров, а комплекс мер по продвижению товаров и фирмы на потребительском рынке: проведение выставок-продаж, дегустаций, ярмарок, спонсорская помощь, лотерея, подарки и скидки и т.д. Так, например, А.Назаренко рассматривает ярмарки и выставки как один из инструментов маркетинга. Автор считает, что участие в выставке позволяет почувствовать ситуацию на рынке в целом и, не ограничиваясь только сухими цифрами результатов маркетинговых исследований, непосредственно оценить интерес к товару.

Систему сбыта ряд авторов считают так же инструментом маркетинга [62],[63],[71],[99]. Успех сбыта является результатом правильного формирования и применения инструментов маркетинга. Для каждого конкретного вида товаров и для каждой организации приемлемы определенные виды инструментов (рис. 1.3). "

К стандартным инструментам в данном случае отнесены: реклама, скидки, лотерея, розыгрыши призов, оказание дополнительных платных и бесплатных услуг, то есть стандартными следует считать наиболее распространенные и приемлемые для различных организаций инструменты маркетинга. Соответственно к нестандартным инструментам маркетинга относятся такие инструменты, которые требуют индивидуальной разработки, комплексных и системных мер.

В этой связи представляется, что фирменная торговля является нестандартным многофункциональным инструментом маркетинга. Её многофункциональность выражена в том, что магазины выполняют одновременно несколько функций: сбытовую (прямой маркетинг), имиджевой или престижной рекламы, своеобразного центра маркетинговых исследований. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Сбытовая функция фирменной торговли заключается в следующем. Производители предлагают свои товары рынку через посредников или организуют сбыт через собственную розничную сеть. Совокупность юридических и физических лиц, принимающих участие в передаче кому-то другому права собственности на конкретный товар или услугу в процессе товародвижения, называются каналом распределения. В зависимости от количества участников или посредников в процессе товародвижения, различают несколько уровней каналов распределения: нулевой, одноуровневый и многоуровневый.

Большинство авторов определяют уровень канала распределения как любого посредника, который принимает участие в продвижении товаров от производителя к конечному потребителю [62], [63], [71], [72], [89], [99], [106], [110].

Подчеркивается, что выбор канала распределения считается одним из самых сложных решений, принимаемых руководством организации. Выбранные каналы самым непосредственньші образом влияют на все остальные решения организации в сфере маркетинга.

Рассмотрим это с точки зрения фирменной торговли. Бесспорно, что сеть фирменных магазинов, принадлежащих производителю, относится к каналу нулевого уровня или каналу прямого маркетинга. Канал нулевого уровня состоит из производителя, реализующего свою продукцию непосредственно потребителю. В практике существует три основных способа прямой продажи: через коммивояжеров, посылочная торговля и через сеть собственных магазинов. Однако, в России в большей степени, имеет место прямая продажа через сеть фирменных магазинов.

Прямой канал сбыта используется фирмами, которые желают контролировать всю маркетинговую программу, и стремятся к тесному контакту с потребителями, так как коммуникационный поток направлен от производителя к потребителю и обратно напрямую, исключая посредников. Мы рассматривали сокращение звенности поступления информации в случае реализации товаров через сеть фирменных магазинов в параграфе 1.1.

Кроме того, привлекательность использования сети фирменных магазинов для сбыта товаров как канала нулевого уровня можно объяснить его значительными преимуществами. Производители заинтересованы в получении дополнительной прибыли, возможности оперативно и качественно вести учет движения товаров. Гибкая политика цен позволяет руководству быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке.

Наряду с положительными сторонами канал нулевого уровня имеет и отрицательные: узкий рынок сбыта, высокие издержки, небольшие объёмы сбыта.

Так, например, Романов А.Н. [71] дает следующие характеристики каналу прямого маркетинга или сбыта, которые можно отнести и к сети фирменных магазинов, принадлежащих производителю (табл. 1.1).

Вероятно, что в российских условиях, наиболее привлекательным моментом для создания сети фирменных магазинов является высокая норма прибыли. Реализация товаров через фирменные магазины осуществляется по более высокой (розничной) цене, в сравнении с отпускной. Кроме того, ещё одной из причин сбыта товаров производителями самостоятельно, минуя посредников, является возможность применения гибкой политики цен: производитель может реа-лизовывать товары по более низким ценам, чем розничные посредники, так как в таком случае исключены торговые наценки и комиссионные вознаграждения, что положительно влияет на уровень его (производителя) конкурентоспособности.

В том случае, если производитель не стремится к расширению зоны действия в силу ограниченности производственных возможностей, либо сбыт товаров через посредников затруднителен, реализация товаров и услуг через сеть собственных магазинов представляется наиболее рациональной.

Нередко прямой канал сбыта в России рассматривается как один из оптимальных вариантов распространения продукции производственно-технического назначения [66], [72]. В данном случае, сторонний розничный посредник, как таковой отсутствует, производители решают вопрос о самостоятельной реализации своей продукции. Можно предположить, что именно такой подход к сбыту продукции стал одной из предпосылок организации собственных фирменных магазинов производственными предприятиями.

Оценка состояния фирменной торговли в г. Новосибирске

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, нам необходимо дать оценку состояния фирменной торговли в городе Новосибирске. Состояние - комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей деятельности субъекта и представляет собой результат взаимодействия различных факторов.

Итак, оценка состояния фирменной торговли требует комплексного подхода и системности. Комплексный подход в данном случае предполагает оценку состояния фирменной торговли на макро - и микро уровнях. Исследование организации фирменной торговли с точки зрения решения социальных задач, связанных с удовлетворением покупательского спроса и качеством торгового обслуживания, является исследованием на макро уровне. Анализ внутренних интересов организаций, имеющих сеть фирменных магазинов - исследования на микро уровне.

С учетом вышесказанного, нами разработана схема поэтапной оценки состояния фирменной торговли (рис.2.1).

На первом этапе рассмотрим общее состояние фирменной торговли в г. Новосибирске, используя социально - экономической показатели.

Второй этап оценки состояния фирменной торговли предполагает изучение мнения покупателей о состоянии фирменной торговли в г.Новосибирске. С этой целью было запланировано проведение анкетного опроса посетителей фирменных магазинов, обработка данных которого позволит в дальнейшем получить комплексное суждение различных по возрасту, полу, уровню доходов групп покупателей, об их отношении к фирменной торговле (приложение 2).

Третий этап - оценка состояния фирменной торговли по мнению экспертов. Одновременно с опросом покупателей, был запланирован опрос экспертов или организаторов фирменной торговли.

Респондентам предлагалось ответить на вопросы, которые касались причин открытия фирменных магазинов, технологических и организационных процессов (приложение 3).

Таким образом, анализ социально - экономических показателей деятельности и данные, собранные в результате опроса респондентов различных категорий, в совокупности позволяют дать комплексную оценку состояния фирменной торговли в г.Новосибирске, в чем заключается смысл четвертого этапа.

Перед началом оценки состояния фирменной торговли, следует отметить, что руководители многих организаций, имеющих фирменные магазины, в том числе тех, где проводились исследования, значительную часть сведений о хозяйственной деятельности, считают коммерческой тайной. В связи с чем, ряд данных, которые позволили бы осуществить более качественную оценку состояния фирменной торговли, отсутствует. Тем не менее, собранные нами материалы, предоставляют возможность достичь поставленной цели.

В настоящем параграфе мы остановимся на первом этапе оценки состояния фирменной торговли, последующие этапы рассмотрены в параграфах 2.2, 2.3.

Одним из ключевых показателей, используемых нами для оценки объекта диссертационного исследования, является количество фирменных магазинов и их удельный вес в общей совокупности (табл.2.1)

Рассмотрим изменение общего количества розничных торговых предприятий в г. Новосибирске и сопоставим его с изменениями количества фирменных магазинов. В 1997 году отмечается увеличение общего числа розничных предприятий, (темп роста составил 123,6 %, в сравнении с 1996 годом). В кризисном 1998 году общее количество магазинов, в том числе и фирменных, снизилось (темп роста (снижения) составил 98,3 %).

Аналогичная ситуация складывается и в фирменной торговле. На начало 1997 года в городе действовало 115 фирменных магазинов. Данные более раннего периода отсутствуют в связи с изменениями в статистической отчетности. В последующие годы число фирменных магазинов росло. Открывались новые магазины производителей, оптовых и розничных организаций. Появились фирменные магазины, использующие фирменную символику и торговый знак производителя, продукцию которого они реализуют. В результате, на 01.01.1998 года в г. Новосибирске действовало 136 фирменных магазинов и отделов. Темп роста составил 118,3 % по сравнению с 1997 годом. В кризисном 1998 году, по статистическим данным, отмечался значительный спад объемов деятельности во многих отраслях народного хозяйства. Фирменная торговля, как и вся сфера обращения, так же претерпела изменения. Количество фирменных магазинов и отделов снизилось до 128, темпы роста (спада) составили 94,1 % в сравнении с 1997 и111,3%-с 1996 годом.

Сопоставим динамику общего количества и количества фирменных магазинов. Данные, представленные в таблице 2.1, позволяют сделать вывод об устойчивой тенденции к снижению доли фирменных магазинов в общей совокупности. Для более детального анализа динамики количества фирменных магазинов проведём исследование структурного изменения количества магазинов (рис.2.2).

Пути развития фирменной торговли

В сентябре 1999 года в г. Новосибирске проходила научно-практическая конференция "Новосибирск на рубеже ХХ1-го века: перспективы развития и инвестиционные возможности", в результате чего мэрией г. Новосибирска совместно с научно-исследовательскими учреждениями, которые вошли в состав Программного совета, был разработан проект «Концепции социально-экономического развития города» [11]. Учеными определены 12 направлений дальнейшего развития города, на основе которых были разработаны три сценария развития города.

Автором был подготовлен доклад о состоянии и перспективах фирменной торговли. Основываясь на материалах конференции, и собственных исследованиях, результаты которых представлены во второй главе, мы определили основные пути развития фирменной торговли.

Изначально рассмотрим перспективы развития каждой из трёх разновидностей фирменной торговли, выделенных нами в первой главе диссертационного исследования, что в дальнейшем позволит определить пути развития фирменной торговли.

Первая разновидность фирменной торговли - сеть магазинов, принадлежащих производителю. Её развитие в первую очередь, зависит от состояния производства товаров народного потребления. В проекте упомянутой концепции предложен сценарий развития города "Новосибирск как промышленно-транспортный центр". Он предусматривает приоритетное развитие в городе промышленных отраслей и Новосибирского мультимодального транспортного узла и увеличение доли этого сектора экономики до 2/3 валового регионального продукта (ВРП), производимого в городе. Предпосылки реализации данного сценария основываются на том, что г. Новосибирск изначально развивался как промышленный город, где значительная доля объемов производства до переходного периода приходилась на оборонную промышленность. В начале 90-х годов Новосибирск являлся одним из крупнейших военно-промышленных центров, имея мощный научно-технический и производственный потенциал.

Конверсионная политика, проводимая правительством, не принесла положительных результатов, еще больше усугубив кризисное положение оборонной промышленности. Экономическое состояние предприятий оборонной промышленности в настоящее время можно оценить как неблагополучное: одни предприятия испытывают серьезный кризис, другие на грани банкротства, третьи имеют незначительные положительные результаты деятельности. Однако, предприятия оборонного комплекса с перспективными, высокотехнологичными производствами, в случае проведения конверсии производства, могут стать точками роста городской промышленности [11]. В то же время, имеющийся потенциал оборонных предприятий нуждается в значительных инвестициях. В проекте концепции развития города предусматривается перепрофилирование оборонной промышленности с целью производства конкурентоспособной продукции в краткосрочном периоде.

В случае если г. Новосибирск будет развиваться по данному сценарию, сеть фирменных магазинов, принадлежащих производителям, будет расти. Обоснуем это предположение.

Конверсия оборонной промышленности может быть ориентирована на производство товаров народного потребления. Освоение новой продукции неразрывно связано с завоеванием рынков сбыта, изучением реакции покупателей на новые товары, спроса. С этой целью производители могут организовать фирменную торговлю. Исследования показали, что первые магазины производители открывали, как правило, на своей территории или поблизости. Практически на всех производственных предприятиях в плановой экономике существовали столы заказов или магазины. Не являются исключением и оборонные предприятия. Эти здания могут быть использованы для организации фирменной торговли.

Реализация данного сценария требует значительных инвестиций, что является большим препятствием, так как привлечь в город такой объем инвестиций достаточно сложно. Тем не менее, Программный совет по разработке концепции дальнейшего развития города, считает, что резервами в повышении инвестиционной привлекательности Новосибирска могут быть готовые для внедрения на Новосибирских предприятиях научно-технические разработки Институтов СО РАН и высшей школы, отвечающие мировым стандартам и превосходящие их [11 стр.78]. В любом случае, потенциал оборонных предприятий должен быть задействован в той или иной степени для развития города.

В проекте «Концепции социально-экономического развития города» [11] отмечено, что оборонные предприятия занимают первое место в промышленности Новосибирска. Второе место в городе по величине объемов производства в 90-е годы занимала промьппленность, выпускавшая товары народного потребления. В последующие годы можно отметить устойчивую тенденцию снижения объемов производства этих товаров. Однако после августовского кризиса 1998 года, произошло частичное вытеснение импортных товаров с российского рынка, что способствовало увеличению производства и сбыта товаров местных производителей. В проекте концепции развития города высказано предположение что, при экономической политике в России,- ориентированной на поддержку отечественных производителей, высокий потенциал новосибирской промышленности мог бы послужить основой для выпуска конкурентоспособной продукции, имеющей высокий спрос у населения [11, стр. 31].

Рассмотрим более подробно возможности производителей товаров народного потребления. За последние 10 лет произошло резкое сокращение объемов выпуска этих товаров. Тем не менее, в пищевой промышленности объемы выпуска товаров снизились только на 5%, выпуск вино-водочных изделий увеличился в 1,8 раз [11]. Большая часть производителей этой продукции уже имеет обширную сеть фирменных магазинов (ОАО «Винап», ОАО «Мясокомбинат «Новосибирский», ОАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская» и т.д.). Поэтому значительного увеличения числа магазинов этих производителей, не ожидается. Тем более, что рост их численности ограничивается различными факторами: специализацией производства, структурой и размерами имеющейся сети фирменных магазинов, плотностью и расселением населения в городе, архитектурными и градостроительными факторами, уровнем доходов населения, уровнем насыщенности города аналогичными магазинами.

Иными словами, количество фирменных магазинов, принадлежащих производителям, находится под воздействием большого числа факторов, сдерживающих рост их количества. Опросы экспертов торговли так же подтверждают данное предположение. Так, например, руководители ОАО «Винап», считают, что в дальнейшем целесообразно открывать фирменные магазины в области и других регионах, так как в Новосибирске они имеют достаточно широкую сеть собственных магазинов, охватывающую все районы города. Более того, анализ анкетирования экспертов, показал, что многие производители открывали фирменные магазины с целью завоевания рынка сбыта. Теперь, освоив целевой сегмент, они не нуждаются в расширении сети этих магазинов.