Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Пономарев Николай Николаевич

Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития)
<
Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития)
>



Пономарев Николай Николаевич. Оптовая торговля потребительской кооперации (Состояние и концепция развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-8/1222-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, значение и задачи оптовой торговли в рыночной экономике 10

1.1. Место и роль оптовой торговли в рыночной экономике. Процесс трансформации кооперативного опта 10

1.2. Организационные формы и тенденции в оптовой торговле развитых стран мира 22

1.3. Стратегические цели и задачи оптовой торговли потребительской кооперации 38

Глава 2. Оценка состояния оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири 54

2.1 Кооперативные оптовые организации Западной Сибири в условиях рыночной экономики 54

2.2. Опыт создания оптовых продовольственных рынков в потребсоюзах Западной Сибири 69

2.3. Анализ результатов анкетного опроса руководителей кооперативных организаций 82

Глава 3. Основные направления стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации 92

3.1. Концепция оптовой торговли потребительской кооперации 92

3.2. Интеграция оптовых и розничных структур кооперативной торговли 105

3.3 Формирование системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации 117

Заключение 137

Литература 144

Приложения 151

Введение к работе

Становление рыночной экономики в России стало серьезным испытанием для всех хозяйствующих субъектов. Отказ государства от системы планового распределения товаров народного потребления отрицательно сказался на кооперативной торговле - одной из важнейших частей этой системы. Расширение торговой деятельности и даже сохранение прежних ее объемов в условиях жесткой конкуренции оказалось для большинства кооперативных организаций невыполнимой задачей. Так, за период с 1990 г. по 1997 г. розничный товарооборот потребительской кооперации уменьшился (с учетом изменения масштаба цен) в 7,6 раза. Однако наиболее тяжелые последствия переходного периода наблюдаются в сфере кооперативной оптовой торговли, которая к 1997 г. сократила объем оптового товарооборота по сравнению с 1990 г. (в сопоставимых ценах) более чем в 50 раз.

Признавая наличие объективных причин, способствовавших ухудшению состояния оптовых организаций, следует отметить, что, главным образом, оно явилось следствием деятельности (а точнее сказать - бездействия) самих оптовиков. Отсутствие определенной стратегии развития, разрыв хозяйственных связей с розничными организациями потребсоюзов, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции поставили большинство оптовых предприятий потребительской кооперации на грань выживания.

Современный российский оптово-посреднический рынок характеризуется наличием огромного количества разномасштабных оптовых структур всех форм собственности, высокой интенсивностью конкуренции и решительной экспансией оптовых субъектов в менее освоенные сегменты оптового рынка. Предлагая райпо и райпотребсоюзам более привлекательные условия, они значительно потеснили на сельском рынке кооперативных оптовиков, доля складского оборота которых в розничном товарообороте потребительской кооперации в 1997 г. составила всего 7,5 %. Опасность проявления пассивности опто

выми организациями потребсоюзов в конкурентной борьбе за сельский рынок заключается в том, что для возвращения на него оптовикам понадобится гораздо больше усилий, чем для удержания. Ориентация же на новые рынки в сегодняшнем положении кооперативных оптовых организаций представляется весьма сомнительной.

При определении перспектив кооперативной торговли очень важно осознание того, что подъем торговой отрасли в целом невозможен без «реанимации» оптового звена. Именно ускоренное развитие оптовой торговли может стать тем локомотивом, который вытянет в рыночное пространство не только торговые организации, но и всю экономику потребительской кооперации. Поэтому, важнейшей задачей стабилизации состояния и определения путей развития оптовой торговли потребительской кооперации является анализ ситуации на сельском рынке торгово-посреднических услуг, осмысление главных проблем оптовых организаций, изучение имеющегося позитивного опыта функционирования аналогичных хозяйствующих субъектов, нахождение адекватных требованиям рынка новых организационных структур и форм ведения оптовой торговли. Проведенное нами исследование направлено на поиск возможных решений этой задачи, имеющей большое теоретическое и практическое значение для выработки стратегии развития оптовой торговли, определения ее структуры, целей, задач и тактики действий в условиях конкуренции.

Проблемы повышения эффективности оптовой торговли и экономических аспектов ее развития нашли свое отражения в публикациях материалов исследований ряда ученых-экономистов Ю.А. Аванесова, М.И. Баканова, В.Г. Бур-мистрова, А.И. Гребнева, А.В. Орлова, Ф.Г. Панкратова, A.M. Фридмана и других. Однако региональные аспекты развития оптовой торговли не получили в них достаточного освещения. В трудах А.Р. Бернвальда, М.М. Дарбиняна, Л.А. Журавлевой, В.И. Иваницкого, Н.В. Шаланова, Р.И. Шнипера, А.В. Юсупова региональные проблемы организации товарного обращения исследованы доста

точно глубоко, но содержащиеся там некоторые положения требуют уточнения и дальнейшего развития.

В последние годы появилось также достаточно много изданий трудов иностранных ученых, излагающих теоретические проблемы и практический опыт организации деятельности предприятий экономически развитых стран в условиях рыночной экономики. Среди них наибольшую популярность в России имели работы Дж. Кейнса, Ф. Котлера. П. Самуэльсона, М. Фридмена и др. При всей ценности этих трудов, содержащиеся в них советы и рекомендации не могут быть напрямую использованы для организации российской экономической жизни без учета конкретных экономических, политических, региональных, социальных и других факторов. Тем не менее, в процессе исследования автором тщательно изучался опыт функционирования оптовых торговых систем наиболее развитых стан Европы и Америки.

Современные проблемы кооперативной торговли вообще и, оптовой торговли потребительской кооперации, в частности, рассматривались в публикациях Э.А. Арустамова, И.Д. Барчука. Г.В. Маклакова, Л.П. Наговициной, О.А. Новикова, К.А. Раицкого, В.В. Салия, А.К. Семенова и др. Выполняемые ими по заданию Центросоюза РФ научные исследования и полученные результаты позволили отчетливее увидеть перспективы кооперативной торговли.

Вместе с тем, пока еще нет достаточной ясности в определении путей развития оптовой торговли потребительской кооперации в концептуальном плане, нет четкой формулировки стратегических целей и задач оптовых организаций, отсутствуют методические разработки по формированию новых организационных структур в оптовом звене потребительской кооперации.

Актуальность проблемы восстановления утраченных оптовой торговлей потребительской кооперации позиций на товарном рынке и недостаточность необходимых для этого концептуальных и методических разработок обусловили выбор темы диссертации, круг исследуемых проблем и структуру работы.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния и выработке концепции развития оптовой торговли, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм кооперативного опта в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало в процессе работы решения следующих задач:

- сформулировать стратегические и тактические цели оптовых организаций потребительской кооперации;

- исследовать сущность изменений в оптовой торговле в связи с переходом к рынку и оценить ее современное состояние;

- проанализировать опыт создания и функционирования оптовых продовольственных рынков;

- изучить мнение руководителей кооперативных организаций относительно перспектив оптовой торговли и оптовых продовольственных рынков;

- выработать концепцию стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- разработать методические положения по созданию кооперативных оптово-розничных объединений;

- подготовить рекомендации по формированию системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, съездов и собраний, посвященных проблемам товарного обращения, организации и функционирования оптовых торговых структур, коммерции и технологии торговых процессов. В работе использованы законы, постановления Правительства, Указы Президента РФ, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ и правления Центросоюза РФ.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата РФ, статистика Центросоюза РФ, и результаты анкетного опроса руководителей, проведенного автором в потребсоюзах Западной Сибири.

Предмет исследования - адаптация оптовой торговли потребительской кооперации к работе в условиях рыночных отношений, необходимость и возможность ее структурного преобразования в соответствии с требованиями рынка.

Объект исследования - оптовые торговые организации потребсоюзов Западной Сибири.

Методы исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач автором применялись методы группировок, экспертных оценок, анкетирования, логического, сравнительного, системного, экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке ряда новых теоретических положений, направленных на решение важнейшей для потребительской кооперации проблемы стабилизации и развития оптовой торговли:

- сформулированы стратегические цели и задачи оптовых структур потре бительской кооперации;

- дано обоснование маркетинговой стратегии оптовых организаций;

- разработана концепция стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- обоснована необходимость и даны рекомендации по внедрению новых организационных форм оптовой торговли;

- предложен проект типовой организационной структуры оптово-розничного объединения потребительской кооперации;

- разработаны методические положения по организации оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации;

- рекомендован комплекс типовых мероприятий для реконструкции оптовых баз потребительской кооперации при создании оптовых продовольственных рынков;

- предложены методические рекомендации по составлению бизнес-плана оптового продовольственного рынка.

Практическая значимость. Автором предложена концепция стабилизации и развития кооперативной оптовой торговли. Реализация основных положений этой концепции позволит, в конечном итоге, оптовым организациям потребительской кооперации выйти из кризисного состояния и упрочить свое положение на оптово-посредническом рынке. Предложения по организации оптово-розничных объединений создают предпосылки обретения оптовыми структурами конкурентоспособности и восстановления утраченных позиций в снабжении товарами кооперативных магазинов.

Разработанные автором методики, аналитические материалы, рекомендации нашли отражение в «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002годы», использованы в работе постоянной комиссии Центросоюза РФ по торговле, руководителями потребсоюзов Сибири, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по стабилизации состояния и развитию кооперативной оптовой торговли в условиях рыночной экономики были использованы при выполнении научно-исследовательской работы для Центросоюза РФ «Оптовая торговля потребительской кооперации: состояние, пути стабилизации и развития» (справка от 7 мая 1998 г. № 117-22); при выработке концепции оптовой торговли потребительской кооперации, а также «Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы».

При непосредственном участии автора по заданию Центросоюза РФ выполнено исследование «Формирование продовольственных оптовых рынков в потребительской кооперации Сибири» (акт о внедрении от 21 июля 1998г. № 297-17).

Предложения и рекомендации автора использованы при создании оптовых продовольственных рынков в ряде потребительских союзов: Кемеровском, Алтайском, Тувинском и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором сделаны предложения по совершенствованию организационной структуры оптовой торговли, повышению эффективности использования оптовых складов и качества обслуживания розничной сети Тюменского облпотребсоюза (акт о внедрении от 28 июня 1988 г. № 247).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе (справка от 27 ноября 1998 г. № 15).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.г. Москве, Ростове на Дону, Новосибирске, Томске, Кемерово, Барнауле.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 17 п.л.

Место и роль оптовой торговли в рыночной экономике. Процесс трансформации кооперативного опта

Товарное производство предполагает товарное обращение - это утверждение является ключевым понятием сущности процесса воспроизводства, основных составляющих этого процесса, их взаимосвязи и взаимозависимости.

В самом деле, товарный обмен, как одна из форм производственных отношений - неотъемлемая часть товарного производства, суть которого заключается в том, что «продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта» [51, с. 612].

При таком разделении труда для удовлетворения разнообразных потребностей в средствах производства и предметах потребления необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке.

Обмен товарами, осуществляемый при развитом общественном разделении труда посредством денег, является товарным обращением. Процесс производства и процесс потребления не следуют, за редким исключением, друг за другом, а существует определенный промежуток времени, в течение которого «товары должны реализоваться как стоимости, прежде чем они получат возможность реализоваться как потребительные стоимости» [52, с. 157].

Обращение - есть прежде всего смена форм стоимости и этим оно в корне отличается от производства, суть которого - производство стоимости. Однако непосредственным результатом процесса обращения выступает не только смена форм стоимости, но и передача продукта в личное или общественное потребление. Поскольку производство какого-либо товара сосредоточено на ограниченном количестве предприятий, а потребители товара отстоят от мест производства на значительном расстоянии, то требуется транспортировка товаров в районы потребления, хранение их, и, кроме того, превращение ассортимента производственного в ассортимент потребительский, или торговый.

Организацией товародвижения, обеспечением сохранности количества и качества товаров при хранении, подсортировкой и снабжением ими розничной торговой сети занимаются оптовые предприятия, от правильного размещения и функциональных возможностей которых во многом зависит нормальный ход процесса воспроизводства.

Существование посредников между производством и потреблением (оптового звена) вызвано объективной необходимостью, поскольку, во-первых, оно «сокращает для многих производителей то время, которое они затрачивали на куплю-продажу» [52, с. 264], т.е. время обращения, являющееся необходимой частью времени воспроизводства (рис. 1.1). Во-вторых, мелкому производителю с ограниченными финансовыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию, которая занималась бы реализацией продукта конечным потребителям. Даже располагая достаточным капиталом, производитель скорее предпочтет направить средства на развитие производства, чем на организацию оптовой торговли. В-третьих, эффективность сбытовой деятельности оптовиков значительно выше благодаря размаху операций, большому числу деловых контактов в сфере розницы и наличию у них специальных знаний и умений. В-четвертых, розничные торговцы, имеющие дело с широким товарным ассортиментом, нередко предпочитают закупить весь набор товаров у одного оптовика, а не по частям у разных производителей. [53, с. 266]. Не следует думать, однако, что производитель и розничный торговец «обречены» на существование между ними посредника в лице оптового торговца. В условиях рыночной экономики отдельные субъекты экономических отношений (предприятия-производители, торговые предприятия, домашние хозяйства, потребители) принимают свои производственные и потребительские решения независимо друг от друга. Поэтому, к услугам оптовиков прибегают только в том случае, когда с их помощью можно более эффективно выполнить одну или несколькие из следующих функций: 1. Сбыт товаров с максимальной эффективностью и минимумом контактов с потребителями. Оптовики, как правило, располагают квалифицированным торговым персоналом, который помогает производителю охватить множество мелких клиентов при сравнительно небольших затратах. Оптовик теснее взаимодействует с розницей и, нередко, покупатель верит ему больше, чем какому-то далекому производителю. 2. Формирование торгового (товарного) ассортимента. Оптовик в состоянии делать закупки у многих производителей и формировать необходимый товарный ассортимент, позволяя потребителям заключать меньше сделок и экономить значительное количество времени и средств. 3. Закупка товаров крупными партиями. Оптовики закупают товары в больших количествах, давая возможность производителям поставлять их крупными партиями, затем разбивают большие партии на мелкие, чем обеспечивают клиентам экономию средств. 4. Хранение товаров. Оптовики хранят у себя значительную часть произведенной продукции в виде товарных запасов, способствуя тем самым снижению соответствующих издержек поставщиков и покупателей. 5. Транспортировка товарной массы. Оптовые организации обеспечивают более оперативную и более равномерную доставку товаров, поскольку они находятся ближе к клиентам, чем производители. 6. Предоставление финансовой помощи. Оптовики финансируют как поставщиков, оплачивая товары при их поставке, а не при продаже, так и покупателей, предоставляя им товарный кредит. 7. Уменьшение риска. Принимая право собственности на товар и неся расходы в связи с его хищением, порчей и устареванием, оптовые структуры берут на себя часть риска.

От количества оптовых предприятий и их расположения зависит, куда и какими видами транспорта перевозятся товары, сколько промежуточных звеньев будет на пути их движения. Организационное построение и качество выполняемых ими функций по товародвижению в значительной мере влияют на степень удовлетворения потребностей населения и размеры затрат, связанных с перемещением продукции.

До недавнего времени оптовую торговлю товарами народного потребления в России осуществляли структуры государственной и кооперативной торговли. Наличие двух видов гигантских распределительных систем определялось рядом специфических особенностей и, в первую очередь, различием форм собственности, структурой спроса городского и сельского населения, особенностями расселения и существенными различиями условий товароснабжения розничной сети. Сейчас, когда первоочередной задачей становится необходимость стабилизации и определения путей развития оптовой торговли, представляется чрезвычайно важным проследить историю развития государственной и кооперативной оптовой торговли за последние десятилетия, для того, чтобы сохранить положительное и не повторить ошибок.

Организационные формы и тенденции в оптовой торговле развитых стран мира

В процессе становления рыночной экономики в России и формирования соответствующей инфраструктуры торговли необходимо учитывать зарубежный опыт организации оптовой торговли наиболее развитых государств мира. Одни из них, например Канада, имеют сходные с Россией природно-климатические условия, плотность населения и особенности его размещения, а также достаточно низкую территориальную концентрацию производства. Другие, такие как США, Германия и Англия, наиболее интересны как носители богатого опыта организации успешно функционирующих торговых систем вообще, и оптовой торговли, в частности.

Исторически развитие оптовой торговли в странах Западной Европы проходило примерно одинаково. До середины XIX века основными производителями непродовольственных товаров (одежда, обувь, домашняя утварь) являлись мелкие ремесленники, которые, как правило, сами продавали свою продукцию. Продовольственные товары занимали доминирующее положение в структуре оборота и потребительских расходах. Устойчивый рост объемов производства продовольствия, необходимость его складирования и перемещения в отдаленные районы сбыта предопределили возникновение посредников между производителями и потребителями.

Наиболее бурное развитие этот процесс получил во второй половине XIX века. Возникновению в Европе оптовых кампаний способствовали интенсивное строительство железных дорог и увеличение объемов дешевого импорта, доставляемого морским путем. На этот же период приходится и вытеснение продукции ремесленников товарами массового производства, которые обеспечивали возникшие повсеместно фабрики.

К началу XX века позиции оптовиков, торгующих большинством групп продовольственных и непродовольственных товаров были столь сильны, что казалось невозможной серьезная угроза их росту и процветанию. Между тем, в системе распределения товаров произошли два незначительных изменения, которым оптовики не придали должного значения.

Во-первых, в Рочдейле (Англия) в 1844 г. было основано первое кооперативное потребительское общество, занимающееся оптовыми закупками и розничной продажей товаров по низким ценам членам кооператива. Успех этого общества вызвал к жизни множество других подобных кооперативов и в 1864 г. в Англии (а в 1867 г. в Шотландии) было образовано Кооперативное Оптовое Общество. Таким образом в Англии были сформированы две тесно связанных между собой кооперативные структуры: розничная и оптовая.

Во-вторых, к концу XIX века в Англии и других государствах Европы получили распространение розничные сети магазинов, торгующих преимущественно бакалейными товарами. Идя навстречу запросам потребителей, которые не хотели тратить много времени и усилий на покупку продовольствия, владельцы розничных магазинов предпочитали открыть несколько новых филиалов в непосредственной близости от потребителя, чем увеличивать существующие торговые площади. Преимущество розничных торговых сетей перед единичными розничными торговцами заключается в том, что, имея достаточно большие объемы оборота, они могли отказаться от услуг оптовых посредников и получать товары крупными партиями от производителей по низким ценам. Правда, в этом случае, розничным сетям приходилось брать на себя выполнение ряда функций, не свойственных ранее рознице: хранение крупных партий, подсортировка, упаковка, доставка до филиалов и т.п. Однако экономия некоторых издержек оптового звена и нацеленность на конечный результат всей организации позволили розничным торговым сетям в короткий срок стать серьезным конкурентом оптовым кампаниям.

Усиление конкурентного нажима со стороны розничных сетевых фирм и потребительских кооперативов заставило оптовиков Европы искать адекватные меры по сохранению рынков сбыта и объемов оборота. Решение проблемы, найденное ими, заключалось в диверсификации деятельности путем включения в нее розничных операций по продаже товаров. Осуществление розничной продажи наряду с оптовыми сделками позволяло многопрофильным фирмам увеличить свои доходы обеим видам деятельности, не теряя при этом возможности работать непосредственно с производителями. Четкое разграничение между оптовой и розничной торговлей в подобных фирмах просто не существовало и, зачастую, в тот или иной период времени приоритет отдавался тому виду деятельности, который предполагал наибольшую доходность.

Заметим, что оптовые организации потребительской кооперации современной России, утратив хозяйственные связи с кооперативной розницей, пытаются, как и европейские оптовики в начале XX века, диверсифицировать свою деятельность, формируя собственную розничную торговую сеть. Однако, в отличие от зарубежных функционеров посреднического рынка, оптовики потребительской кооперации не смогли обеспечить такого объема розничных операций, который гарантировал бы им безубыточность деятельности.

Еще один ощутимый удар по позициям европейских оптовиков в период между первой и второй мировыми войнами нанесли производители товаров, которых не устраивало качество обслуживания клиентов, предлагаемое посредниками. Для повышения «узнаваемости» товара и более эффективного продвижения его по каналам товаропроизводящей сети, изготовители установили стандарты качества и обеспечили оригинальную упаковку и маркировку товара, сопровождая все это мощной рекламной поддержкой. В этот период оптовая торговля потеряла свою былую привлекательность для розничных фирм, так как широкая номенклатура ее функций (фасовка, подсортировка, упаковка и т.п.) была взята на себя производителями, что повлекло за собой значительное сокращение как численности работающих в опте, так и численности оптовых фирм вообще. Недостаточное внимание к той или иной торговой марке, а также неудовлетворительная, по мнению поставщиков, работа с ассортиментом привели к тому, что изготовители товаров стали отказываться от посредничества оптовиков и выходить на прямые связи с розничными фирмами. В этом случае производителям товаров пришлось взять на себя ряд несвойственных им ранее функций: установление контактов с розничными фирмами, создание хранилищ для накопления и подсортировки товаров, организация грузоперевозок и обслуживание подвижного состава. К началу второй мировой войны доля товаров, поставляемых производителями непосредственно розничным фирмам составляла в Англии около 60 % от общего объема продаж населению.

Первые 5-Ю лет после окончания второй мировой войны ознаменовались некоторыми изменениями в расстановке сил между основными конкурентами в сфере оптовых и розничных продаж. Оказавшись на грани разорения, отдельные розничные торговцы, не входящие в розничные сети, стали объединяться в группы для совершения коллективных закупок крупных партий товаров. Подобные группы розничных торговцев не создавали подлинных объединений, а были связаны лишь джентльменским соглашением о некоторых совместных закупках. Это давало им возможность объединить капиталы для того, чтобы делать прямые закупки у производителей, а значит, претендовать на дополнительные оптовые скидки.

Кооперативные оптовые организации Западной Сибири в условиях рыночной экономики

Состояние оптовой торговли и экономическое положение оптовых предприятий потребительской кооперации Западной Сибири в 1998 г. можно оценить как критическое. Об этом свидетельствует уменьшение по сравнению с началом 90х годов оптового товарооборота потребительских союзов (в сопоставимых ценах) в несколько десятков раз (Кемеровского - в 50 раз, Алтайского -в 63 раза) и даже несколько сотен раз (Томского- в 330 раз, Тюменского - в 1000 раз), убыточность подавляющего большинства оптовых предприятий, почти полное прекращение строительства и реконструкции складских сооружений (выбытие только общетоварных складов за этот период составило более 1700 единиц), стремительное сокращение численности работающих в оптовом звене потребительской кооперации.

Для того, чтобы понять причины столь сложного положения кооперативного опта, необходимо внимательно изучить суть происходящих в нем изменений, вызванных становлением в России рыночной экономики.

Оптовая торговля потребительской кооперации изначально являлась порождением социалистической системы распределения. Достаточно разветвленная и многочисленная розничная торговая сеть потребительской кооперации нуждалась в надежном посреднике, способном избавить ее от проблем организации товароснабжения, хранения большого количества товаров и т.п. Таким посредником и были кооперативные оптовые структуры, как правило, ориентированные на большие объемы оборота и универсальный ассортимент товаров. В числе покупателей оптовых баз, кроме розницы потребительских обществ, были также производственные, заготовительно-перерабатывающие предприятия, организации общественного питания и предприятия бытового обслуживания населения, дислоцированные в сельской местности. Универсальность ассортимента и его широта определялись руководством областных и республиканских потребительских союзов, как впрочем, и прикрепление к оптовым организациям конкретных поставщиков и покупателей. К числу показателей, директивно установленных для оптовых баз вышестоящими организациями, относились также объемы товарооборота, численность персонала, размер заработной платы, цены на товары, объем инвестиций, планы капитального строительства и реконструкции и др.

Несмотря на столь жесткую регламентацию деятельности, а во многом и благодаря ей, оптовые организации потребительской кооперации Западной Сибири чувствовали себя в условиях плановой экономики вполне комфортно. Так, к 1990 году совокупный оптовый оборот потребительских союзов этого региона приблизился к 3 млрд. руб. (в действующих ценах), что составляло 10 % от объема оптовых операций всей кооперативной торговли России. В условиях плановой экономики на оптовую торговлю потребительской кооперации были возложены не только экономические, но и политические задачи, так как она была практически единственным поставщиком товаров, реализуемых затем сельским жителям. От нее во многом зависело качество жизни селян, а значит и выполнение партийной директивы «о сближении уровня жизни городских и сельских жителей».

В доперестроечный период основным стратегическим направлением развития опта являлось создание мощных оптовых баз - крупных по размеру, оснащенных современным оборудованием и технологией. Можно утверждать, что система потребительской кооперации стремилась к автономии в области оптовых операций, к интеграции опта и розницы собственной системы.

В потребительских союзах Западной Сибири сложились четыре концепции организации оптовой торговли: 1. Организация оптовой торговли через межрайбазы и универсальные базы потребсоюзов (Алтайский, Кемеровский потребсоюзы). 2. Сосредоточение оптовых торговых функций на межрайбазах и складах районных кооперативных организаций (Омский, Тюменский потребсоюзы). 3. Организация оптовой торговли преимущественно через склады районных кооперативных организаций. (Новосибирский, Томский потребсоюзы). 4. Концентрация складской площади и функций по товароснабжению розничной сети в сельских потребительских обществах (Тюменский облсеверпот-ребсоюз, потребсоюз Республики Алтай).

Устойчивое положение кооперативных оптовых организаций в распределительном секторе плановой экономики объясняется, в первую очередь, протекционистской политикой государственных структур в части льготного кредитования закупок товаров для сельской торговли. Крупномасштабная оптовая торговля, в принципе, не может обходиться без заемных средств. Ее потребность в оборотном капитале в 2-3 раза превышает аналогичный показатель, например, в розничной торговле. Объясняется это тем, что оптовая организация должна одновременно иметь оборотные средства для закупки товаров у поставщиков, средства для поддержания складских запасов товаров, а также средства для кредитования обслуживаемых ею розничных организаций (обеспечение товарного кредита). Имея практически неограниченные возможности получения банковского кредита для пополнения оборотных средств оптовые организации потребительской кооперации к концу 80х годов довели его долю в общем объеме оборотного капитала, в некоторых случаях, до 90-95 %. Критическое по сегодняшним меркам соотношение собственных и заемных средств нисколько не беспокоило тогда оптовиков, так как большей частью займы были долгосрочными, а процентная ставка ничтожной - около 2 % годовых.

Кроме того, устойчивость оптовой торговли потребительской кооперации определялась неуклонным ростом масштабов ее деятельности. Обслуживая не только розничные торговые организации райпо, кооперативные предприятия общественного питания, производственные и заготовительные организации, бюджетные учреждения (школы, больницы, детские сады и т.п.) в сельской местности, но также и, по ряду наименований товаров, колхозы и совхозы, оптовый сектор кооперативной торговли объективно достиг таких размеров товарооборота, при котором получаемые доходы полностью покрывали издержки обращения и гарантировали прибыль.

Концепция оптовой торговли потребительской кооперации

Оптовая торговля потребительской кооперации имеет высокий производственный потенциал. Однако её роль в обеспечении товароснабжения розничной торговой сети и предприятий других отраслей потребительской кооперации в настоящее время в полной мере не реализуется. Оптовая торговля не стала информационно-коммерческим центром и консолидирующей силой по преодолению негативных тенденций в потребительской кооперации. Большая часть оптовых предприятий работает убыточно, не занимается активной посреднической деятельностью. Из-за потери конкурентоспособности она утратила своё место на рынке торгово-посреднических услуг, что значительно снижает эффект деятельности всей системы потребительской кооперации. Подобное состояние оптовой торговли вызвано рядом причин, основными из которых являются следующие: - разрыв или сокращение хозяйственных связей с розничными торговыми предприятиями потребительской кооперации; - почти полное прекращение контроля и оказания помощи оптовым организациям со стороны областных (краевых), республиканских потребсоюзов и Центросоюза РФ; - отсутствие или недостаточность собственных оборотных средств; - несоответствие организационных структур и кадрового потенциала требованиям коммерческой деятельности в условиях жесткой конкуренции; - отсутствие стратегических планов развития оптовых организаций и повышения уровня конкурентоспособности. Исходя из этого, важнейшей стратегической целью оптовой торговли потребительской кооперации должно стать обеспечение конкурентоспособности и восстановление утраченных позиций по снабжению кооперативных розничных торговых организаций необходимыми им товарами. Для реализации этой цели нами разработана концепция стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации, включающая в себя рад положений, практическое воплощение которых позволяет надеяться на преодоление негативных тенденций в этой отрасли. Основные положения концепции сгруппированы в 8ми разделах (рис. 3.1). 1. Анализ современного состояния оптовой торговли в потребсоюзе Для преодоления кризисного состояния организации недостаточно одной констатации убыточности, необходимо найти её причины, выявить сильные и слабые стороны оптовой структуры. Прежде всего, следует сделать анализ рынка торгово-посреднических услуг в районе деятельности оптового предприятия. В таком анализе должны быть исследованы все подобные организации других форм собственности, занимающиеся оптовыми поставками товаров розничным предприятиям. Наиболее важно здесь изучить степень насыщенности рынка торгово-посредническими фирмами, уровень их специализации, перечень оказываемых ими услуг, используемые стратегию и тактику действий, а также другие конкурентные преимущества участников рынка. Решение проблемы повышения конкурентоспособности во многом зависит от цен на товары и условий поставок, предлагаемых кооперативным оптовым предприятиям поставщиками. В этой связи особое внимание следует уделить анализу поставщиков товаров. В нём исследуются все имеющиеся и потенциальные поставщики товаров кооперативным оптовым организациям, предлагаемый ими ассортимент, условия поставок и расчетов, цены на товары и другие факторы. Подобный анализ должен ответить на вопрос: насколько имеющиеся поставщики удовлетворяют целям и задачам оптовых торговых предприятий потребительской кооперации, и существует ли необходимость и возможность их замены на более выгодных партнеров? Не менее важен в этой связи и анализ покупателей товаров. Здесь необходимо проследить изменения в составе покупателей оптовых партий товаров, изменения в количестве и ассортименте закупок, а также причины, их вызывающие. Кроме того, анализ должен включать и сведения о потенциальных покупателях и возможности их привлечения. Анализ покупателей (розничных торговых организаций) включает в себя так же сведения об их дислокации, размерах торговых площадей, специализации, товарообороте, наличии помещений для хранения и т.п. Чрезвычайно важным представляется анализ ассортимента и ассортиментной политики оптовых предприятий потребсоюза. Необходимо внимательно изучить происходящие за последние годы изменения структуры товарооборота и ассортимента товаров в опте, а также выявить причины этих изменений. В ходе такого анализа устанавливается факт наличия или отсутствия четко сформулированной и проводимой в жизнь ассортиментной политики, её соответствие быстро меняющейся рыночной ситуации. В рамках анализа состояния оптовой торговли изучаются вопросы ценообразования и ценовой политики оптовых организаций потребсоюзов. Здесь необходимо рассмотреть принципы и методику ценообразования, используемых оптовиками, наличие или отсутствие определенной ценовой политики, которая учитывала бы интересы обслуживаемых розничных торговых организаций. Требуется также оценить механизм «привязки» и заинтересованности клиентов с помощью ценовой политики и имеющиеся возможности его совершенствования. В условиях конкуренции особое значение приобретают анализ стратегии предприятия и вопросы планирования деятельности. К сожалению, пока ещё мало оптовых организаций потребительской кооперации имеют взвешенную, четко определенную, ориентированную на перспективу стратегию, которая отражала бы методы вытеснения конкурентов, ориентиры собственной деятельности, ставила бы цели и определяла пути их достижения. Особое внимание здесь должно быть уделено анализу постановки работы по текущему и перспективному планированию деятельности оптового предприятия и контролю за выполнением этих планов.