Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Прибыткова Галина Валентиновна

Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России
<
Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России
>



Прибыткова Галина Валентиновна. Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мурманск, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-8/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики 8

1.1. Терминологический аппарат, классификация, структура и значение инвестиций на макро- и микроэкономическом уровне 8

1.2. Генезис теорий инвестиционной политики 22

1.3. Эволюция концептуальных подходов к обоснованию инвестиционных решений 42

1.4. Инвестиционная политика как важнейшая составная часть экономической политики государства 54

Глава II. Инвестиционная привлекательность как основа разработки инвестиционной политики 75

2.1. Информационное обеспечение разработки инвестиционных решений и оценка его возможностей 75

2.2. Методологические основы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности 87

2.3. Диагностика инвестиционной привлекательности электроэнергетики России 101

Глава III. Пути совершенствования инвестиционной политики в электроэнергетической отрасли России 117

3.1. Характеристика отрасли и ее значение в социально-экономическом развитии страны 117

3.2. Современное состояние инвестиционной политики в электроэнергетике России 128

3.3. Основные направления повышения эффективности отраслевой инвестиционной политики 143

Заключение 158

Список литературы 168

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы в экономике влекут изменение стереотипов и методов управления, важнейшие из которых неразрывно связаны с инвестированием. Проблема оценки состояния инвестиционной политики, являющейся отправной точкой для разработки последующих действий, связанных с вложением капитала, приобретает самостоятельное значение как важная составная часть теории и практики управления. Современная экономическая ситуация в стране диктует новый подход к изучению инвестиционной сферы. С позиций настоящего времени существующие теоретические и практические разработки стали недостаточными для эффективного управления в отраслях экономики России. Это проявляется в неоднозначном понимании сущности инвестиционного процесса, различных подходах к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, обоснованию инвестиционных решений.

Параметры ВВП и его структура формируются под влиянием множества факторов, одним из которых является объем инвестиций. В условиях трансформации российской социально-экономической системы первоочередной выступает проблема мобилизации инвестиционных ресурсов. В то время, когда на разных уровнях экономики ведется поиск источников финансирования для покрытия инвестиционных потребностей и основной акцент при этом делается на привлечение иностранного капитала, остается не выявленным реальный потенциал, сосредоточенный в промышленности России. Это вызывает необходимость получения максимально полной и объективной информации о состоянии инвестиционной деятельности в отраслях, на основе которой будущие инвестиционные решения были бы максимально результативны.

Ключевая роль системообразующей отрасли российской экономики -электроэнергетики - обуславливает необходимость разработки и выполнения инвестиционных программ ее развития. Для формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике необходимо объективно оценить потенциал и инвестиционную привлекательность отрасли. Вместе с тем, инерционность инвестиционного процесса в трансформационный период требует разработки научно обоснованных путей совершенствования инвестиционной политики в электроэнергетике России. Сложность решения данной проблемы на практике особенно в условиях реализации стратегии реформирования отрасли обуславливают актуальность данной темы.

Исследования аспектов инвестиционной политики осуществлялись в рамках важнейших этапов развития экономической науки. Первый этап (XVIII в.) представлен трудами классиков политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо), впервые обосновавших систему взглядов на проблемы инвестиций. Второй этап (конец XIX в.) нашел отражение в трудах маржиналистов (Л. Вальрас, А. Маршалл), где развитие получила проблема взаимосвязи процента и объема инвестиций. Очередной этап (начало XX в.) связан с развитием кейнсианской школы (Д. Кейнс, П. Самуэльсон), которая определила особое место категории «инвестиции» среди фундаментальных экономических понятий и внесла определенный вклад в решение вопросов, касающихся определения выгодного соотношения инвестиционных затрат и полученного за счет этого результата. Следующий этап (конец XX в.) характеризуется активизацией монетаризма, представители которого (А. Филипс, М. Фридмен) исследовали инвестиции во взаимосвязи с уровнем дохода.

Известный вклад в развитие теории инвестиционной политики внесли работы Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Гитмана, К. Дикенсона, У. Шарпа и других зарубежных ученых и практиков. Проблемы, связанные с активизацией инвестиционной деятельности с различных сторон рассматривались в трудах отечественных ученых Виленского П.Л., Гуртова В.К., Ендовицкого Д.А., Кашина Ю.И., Лившица В.Н. и других, восполнивших ряд пробелов, существовавших в зарубежной и российской науке. Несмотря на то, что современные исследователи смогли дать ответы на основные вопросы по изучению названных проблем, все еще остаются отдельные положения, которые не востребованы в деятельности российских отраслевых экономик.

В научных разработках не нашли полного отражения отдельные аспекты современной инвестиционной проблематики. С позиций настоящего времени качественно не переосмыслены устоявшиеся понятия, характеризующие инвестиционный процесс; не исследован генезис теорий инвестиционной политики; отсутствует единая методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности. Ощущается недостаток исследований, которые целенаправленно освещали бы проблемы и перспективы инвестиционной политики в электроэнергетике России. Недостаточная степень разработанности названных аспектов обусловила выбор темы и цель работы.

Объектом исследования является инвестиционная политика в электроэнергетической отрасли России в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступает управление электроэнергетической отраслью на основе формирования эффективной инвестиционной политики.

Целью исследования является определение путей формирования инвестиционной политики в электроэнергетике, способствующей мобилизации и наиболее выгодному использованию инвестиционных ресурсов.

В соответствии с целью поставлены основные задачи исследования:

- исследовать генезис теорий инвестиционной политики, раскрыть эволюцию концептуальных подходов к обоснованию инвестиционных решений;

- обосновать необходимость совершенствования терминологического аппарата, применяемого в теории и практике управления инвестиционным процессом;

- исследовать зарубежный опыт решения проблем инвестиционной активности и управления инвестиционными программами в промышленности;

обосновать систему экономических индикаторов оценки инвестиционной привлекательности, уточнить методологию построения рейтинга потенциала отраслей промышленности;

произвести диагностику инвестиционной привлекательности электроэнергетики России;

- показать потенциал электроэнергетики на фоне показателей деятельности других важнейших отраслей российской промышленности;

- осуществить комплексную оценку состояния инвестиционной политики в российской электроэнергетике;

предложить основные пути совершенствования управления инвестиционным процессом в электроэнергетической отрасли России. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость совершенствования теоретической базы, переосмыслены устоявшиеся аспекты инвестиционной проблематики, уточнено содержание основных категорий, характеризующих инвестиционный процесс;

- обобщен накопленный зарубежный опыт решения проблем инвестиционной активности и управления инвестиционными программами в промышленных отраслях экономики;

- дополнена методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности на основе построения рейтинга потенциала отраслей исходя из экономических индикаторов;

- произведена диагностика потенциала российской электроэнергетики на базе комплексного исследования отраслевых показателей в сравнении с показателями деятельности других важнейших отраслей промышленности;

- осуществлена комплексная оценка состояния инвестиционной политики в российской электроэнергетике на современном этапе развития отрасли;

- предложены основные пути повышения эффективности управления, позволяющие активизировать инвестиционный процесс в электроэнергетике России.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных концептуальных подходов к формированию инвестиционной политики в электроэнергетической отрасли в условиях современных рыночных трансформаций.

Основные защищаемые положення:

1. В условиях трансформации социально-экономической системы России формирование эффективной инвестиционной политики сдерживается недостаточной разработанностью фундаментальных аспектов теории и практики управления инвестиционным процессом с позиции современного этапа экономического развития страны.

2. Построение рейтинга потенциала важнейших отраслей промышленности на основе использования экономических индикаторов позволяет объективно оценивать инвестиционную привлекательность, выявлять приоритеты в развитии отраслей, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

3. Существует объективная необходимость организации регулярного комплексного мониторинга состояния инвестиционной политики в электроэнергетической отрасли России как инструмента оперативного контроля и своевременной корректировки управленческих решений в инвестиционной сфере отрасли.

4. Для повышения эффективности управления инвестиционным процессом инвестиционная политика в электроэнергетике должна предусматривать решение, главным образом, двух задач: мобилизацию инвестиционных ресурсов и совершенствование видовой структуры вложений в пользу инвестиций в основной капитал.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы периодических изданий по теме исследования.

Информационную базу исследования составляют материалы и официальные издания Министерства промышленности и энергетики, РАО «БЭС России», зарубежных и отечественных аналитических агенств, ФКЦБ России, Федеральной службы государственной статистики.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала, исторической аналогии. Применены проверенные практикой методы: выборки, группировок, сравнения, ранжирования, обобщения. Графическое описание выполнено с помощью диаграмм сравнения, гистограмм и графиков временных рядов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе уточнено содержание основных категорий, применяемых в теории и практике инвестирования, дополнена методология оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, произведена диагностика состояния и предложены пути формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике. Основные теоретические положения диссертации могут выступать в качестве отправных идей в дальнейших научных разработках, касающихся инвестиционной сферы.

Практическая значимость исследования определяется тфикладным характером научных положений и выводов, направленных на совершенствование инвестиционной политики, и заключается в том, что полученные результаты работы связаны с решением конкретных задач по усилению инвестиционной активности в отраслях промышленности и могут быть применены в деятельности органов управления в качестве методологической базы при разработке мероприятий по повышению инвестиционного потенциала и эффективности инвестиций. Материалы диссертации могут быть использованы в инвестиционной деятельности РАО «БЭС России» и других организаций, а также при подготовке специалистов в области инвестиционной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы получили положительные оценки на международных НТК Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2004, 2005); VIIIНПК «Наука и образование - 2005» и МНІЖ «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск). Теоретические и методологические положения исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин. Практические разработки применены при диагностике инвестиционного потенциала, формировании инвестиционной политики электроэнергетическими компаниями, при планировании мероприятий по реализации Программы экономического и социального развития Департаментом экономического развития Мурманской области.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, отражающих цель и задачи исследования, заключения, списка используемой литературы из 192 источников, 20 приложений. Материалы диссертации изложены на 167 листах, иллюстрированы 33 таблицами и 49 рисунками.

Терминологический аппарат, классификация, структура и значение инвестиций на макро- и микроэкономическом уровне

Реформы в экономике влекут изменение стереотипов управления и методов осуществления преобразований, важнейшие та которых неразрывно связаны с инвестированием. Успешное развитие экономики во многом зависит от степени инвестиционной активности и привлекательности отраслей промышленности. Сегодня это утверждение по праву можно признать аксиомой рыночной экономики. Стремление отраслей к обновлению и приросту инвестиционного потенциала, созданию и укреплению своих преимуществ заставляет искать новые направления и пути формирования эффективной инвестиционной политики, которая обеспечивала бы максимальную эффективность инвестиционного процесса. Для деятельности иностранных инвесторов в России характерна проблема адаптации инвестиционной политики, проводимой ими за рубежом, к специфической среде российского рынка Практическая потребность в реализации такого рода мероприятий не может быть в достаточной степени удовлетворена вследствие малоизученности аспектов формирования эффективной инвестиционной политики в отраслях промышленности в специфических условиях российской экономики. Актуальность названных проблем обуславливает объективную необходимость совершенствования понятийного аппарата как фундаментальной базы теории и практики инвестирования. Другими словами, с позиции современных социально-экономических трансформаций необходимо определиться терминологически.

Результаты обобщения трудов отечественных и зарубежных ученых о теоретических аспектах инвестиционного процесса свидетельствуют о существовании множества подходов к толкованию категории инвестиции .

Дж. Кейнс в «Общей теории занятости, процента и денег» определял инвестиции как сбережения [53, с. 144]. Рассматривая проблему инвестиций, У. Шарп отмечал, что инвестиции—это «отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем» [164, с. 425-442]. Дж. Гитман и М. Джонк трактовали инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода» [40, с. 51]. К. Дикенсон термин «инвестиции» использовал для обозначения «вложений в ценные бумаги, которые котируются на внутреннем фондовом рынке одной страны, инвесторами, находящимися в другой стране» [44, с. 4]. В рамках подхода, предлагаемого в

Международных стандартах финансовой отчетности, инвестиции рассматриваются, с одной стороны, как «часть актива бухгалтерского баланса», необходимого организации для накопления капитала путем вложения средств и получения прочих выгод, с другой стороны, как «сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств компании» [174, с. 636-637].

Понятийный аппарат, используемый в специальной отечественной литературе для характеристики инвестиционного процесса, в настоящее время заметно трансформируется. Наряду с традиционной терминологией используются экономические категории неоклассической теории, кейнсианства, фундаментальные понятия марксистской теории. По нашему мнению, это вызвано, в первую очередь, отсутствием целостной концепции проводимой экономической реформы, «транзитным» состоянием экономики страны и каждой отрасли в отдельности, а также процессом интеграции экономических школ.

По мнению И.Т. Балабанова [29, с. 26-27], инвестиции необходимо рассматривать в качестве специфического приема финансового менеджмента (финансовый рычаг), посредством которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный процесс. В рамках традиционного подхода инвестиции нацелены на достижение прибыли как важнейшего критерия результативности операционной, финансовой и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Этого подхода придерживаются Б.Ф. Борисов и Ф.М Волков [46, с. 362], В.В. Бочаров [46, с. 363], Е. М. Шабалин [46, с. 366] и др.

Если рассмотреть понятие «инвестиции», сформулированное в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», то согласно этому законодательному акту «инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [10]. Аналогичные этой формулировке определения использовали в своих работах А.В. Власов [46, с. 363], ВТ. Золотогоров [48, с. 37], И.В. Липсиц, В.В. Косов [46, с. 365] и др.

Применение термина «капитал» в качестве обобщающей характеристики инвестирования нашло отражение и в зарубежной, и в отечественной экономической литературе. С использованием этого термина в разное время были разработаны различные определения. Заметим, что понятия «капитальные вложения» и «капитальное строительство» вошли в оборот в нашей стране, тогда как за рубежом применяются в основном термины «капитальное бюджетирование» и «капитальные инвестиции». На основе обобщения взглядов ученых, использующих для характеристики инвестиций термин «капитальные вложения» (У.Э. Микков [72], Я. Хонко [81]), сделан вывод, что его применение в качестве понятия «инвестиции» не целесообразно. Понятие «капитальные вложения» определено как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Гфи этом капитальные вложения предполагают систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения. Понятие «инвестиции» включает кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотный капитал, различные финансовые и нематериальные активы. В связи с этим, капитальные вложения необходимо рассматривать лишь как одну из форм инвестиций. Понятие «инвестиции» более емкое и охватывает процесс движения, соединения различного рода ресурсов - капитала - направляемых на развитие организации, отрасли, экономики страны в целом. Следовало бы добавить: «с целью получения прибыли», но, во-первых, использование категории «капитал» уже предполагает эту целевую установку, во-вторых, в этом случае значительно сужается предмет исследования, так как объективно существуют непроизводительные инвестиции, то есть вложения капитала, не приносящие прибыль.

Применяемая терминология требует уточнения с позиций оборота капитала и фактора времени. Например, начинающий предприниматель вложил в первую сделку купли-продажи 100 тыс. рублей, а в результате ее осуществления вернул первоначальный капитал и получил 20 тыс. рублей дохода Следующую закупку товара на сумму ПО тыс. рублей предприниматель провел через неделю. Как во втором случае оценить размер инвестиций? Следует считать инвестициями все 110 тыс. рублей или только 10 тыс. рублей, направленных на расширение дела? Если учесть, что повторной торговой операции могло не быть вовсе, а весь полученный доход и первоначальный капитал могли быть направлены на потребление, то инвестициями следует признать все ПО тыс. рублей. С другой стороны, можно сказать, что стартовый капитал совершает повторный оборот, а инвестицией в данном случае является лишь часть дохода, направленная на расширение дела.

Генезис теорий инвестиционной политики

Проблемы участия ршвестиций в механизме функционирования современной экономической системы и совершенствования инвестиционной политики на всех уровнях требуют особого внимания со стороны отечественной науки. Инвестиции, являющиеся ресурсами, направляемыми на увеличение общественного капитала, играют ведущую роль в стимулировании эффективности управления экономикой. Повышение уровня их накопления и оптимальное использование заклдывает основы оживления реального производства и создает предпосылки экономического роста в перспективе. Многие факторы определяют особое значение управленческих решений в инвестиционной сфере и объективно ставят вопрос о необходимости улучшения государством условий для активизации инвестиционной деятельности.

Развитие позитивных тенденций, сложившихся в экономике России в последние годы, во многом зависит от эффективности инвестиционной политики и связано с оживлением инвестиционных процессов. В настоящее время наблюдается положительная динамика основных макроэкономических показателей, выражающихся в росте ВВЦ, объемов промышленного производства, инвестиций в основной капитал. Закрепление этих тенденций, в том числе за счет преобразований в сфере инвестирования, предопределяет необходимость повышения внимания к исследованию методологических вопросов инвестиционной проблематики, составляющих основу формирования современной инвестиционной политики. В этой связи возникает объективная необходимость исследования генезиса теорий инвестиционной политики на основе изучения наиболее значимых в данном контексте взглядов и представлений мыслителей ведущих экономических школ.

Исследованию проблем инвестиционной политики как важной составляющей полигаки обеспечения экономического роста уделялось пристальное внимание на разных этапах становления экономической мысли. Вопросы формирования и принятия инвестиционных решений как основного аспекта макроэкономической политики в XV1-XX вв. пытались решать многие зарубежные и отечественные ученые. Однако каждый из подходов в отдельности не представлял целостной теории инвестирования.

Согласно мнению представителей (А. Монкретьен, Т. Мэн, У. Стаффорд) меркантилизма (XVI-XVII вв.), инвестиционные решения должны способствовать эффективному развитию внешней торговли, которая считалась источником богатства, обеспечивающим приток в страну денег посредством поддержания активного торгового баланса Наиболее явно эта мысль была выражена в названии книги Т. Мэна (1571-1641) «Богатство Англии во внешней торговле как принцип нашего богатства» [71, с. 56]. У. Стаффорд (1554-1612) в памфлете «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» (1581) отмечал, что «решение многих экономических проблем основывается на политике, поощряющей деятельность, связанную с притоком денег в страну». В то же время «внешняя торговля является источником сбережений ..., а, следовательно, лучшим способом приумножения экономического могущества государства», - писал А. Монкретьен (1575-1621) в «Трактате по политической экономии» (1615).

Более тщательный анализ трудов представителей меркантилизма показал, что, по их мнению, преумножение богатства нации можно обеспечить осуществлением политики, предполагающей использование инвестиций для организации общественного производства По существу инвестиции рассматривались меркантилистами как денежная форма капитала, которая должна превратиться сначала в производительную, а затем в товарную форму, обеспечив, таким образом, непрерывность производственного процесса Конечно, в явном виде такого исследования проведено не было, меркантилисты не употребляли и сам термин «инвестиции», но содержание их высказываний доказывает понимание того, что накопление сокровищ представляет одно из звеньев процесса общественного воспроизводства Таким образом, можно заключить, что представители меркантилизма подметили необходимость инвестирования в производственную сферу.

С большей определенностью теоретические аспекты политики инвестирования были раскрыты представителями (Ф. Кеш, BJP. Мирабо, AJ\ Тюрго) учения физиократов (ХУП-ХУШ вв.). Основатель учения Ф. Кэне (1694-1774) впервые при исследовании сущности инвестиционных решений определил натурально-вещественную структуру инвестиций, подразделив их на «avances primities» и «avances anmielles», т.е. первоначальные и ежегодные авансы. Под первоначальными авансами он понимал затраты на приобретение машин и оборудования. Ежегодные авансы состоят, по Ф. Кэне, из затрат на наем рабочих и других издержек, которые требуют ежегодного возобновления. Различие между этими видами авансов возникает тогда, когда авансированные средства превращаются в элементы производительных инвестиций, непосредственно включенных в процесс производства

В трудах физиократов более позднего периода «авансы» прямо назывались капиталом. Ими определена взаимосвязь между величиной производительного капитала и богатством нации. Л. Трон писал: «В виде произведений труда, существующих более или менее продолжительное время, нация обладает значительным фондом богатств: этот фонд составляет капитал - капитал, непрерывно возобновляющийся и возрастающий» [32, с. 76].

Физиократы утверждали, что инвестирование выступает как процесс, направленный на возобновление и увеличение используемого капитала, при помощи которого осуществляется производственный процесс и возрастает богатство нации. Особенность инвестиционных решений на микроуровне состоит во включении в затраты (avances anmielles) расходов на приобретение средств производства и наем рабочих, тогда как на национальном уровне к капиталу отнесены только вещественные факторы производства

LINK3 Информационное обеспечение разработки инвестиционных решений и оценка его Переход к стабилизации и росту основных макроэкономических показателей, развертывание программ реструктуризации промышленности и обеспечение приспособления производства к требованиям рынка непосредственно зависят от инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и, как следствие, отраслей экономики в целом.

Оживление инвестиционных процессов в отраслях связано с экономико-статистическим изучением и комплексной оценкой инвестиционной деятельности и зависит от разработки научно обоснованных управленческих решений и формируемой на этой основе эффективной инвестиционной политики. Инвестиционные решения, принимаемые как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, оказывают определяющее влияние на улучшение социально-экономического положения организаций, отраслей и экономики страны в целом.

Выйти на качественно новый уровень разработки и принятия инвестиционных решений позволяет информационное обеспечение деятельности управленческих структур, которое является определяющим фактором эффективности функционирования всей системы управления. Главное условие правильности и обоснованности принимаемых инвестиционных решений -максимальная осведомленность.

В условиях интеграции инвестиционного процесса, хозяйственной самостоятельности субъектов и сложности их ориентации в рыночных условиях роль оценки инвестиционной деятельности как одного из основных этапов принятия управленческих решений существенно возрастает. В этой связи возрастают и требования к информационной базе, которая в настоящее время является наиважнейшим современным инструментом методики инвестиционного анализа Следовательно, одной из приоритетных задач, стоящих перед финансовыми аналитиками и другими специалистами в этой области сегодня, является подготовка комплексных, всеобъемлющих данных о будущем, текущем и прошлом состоянии как объекта и субъекта инвестиционной деятельности, так и среды бизнеса, в которой будут реализованы вложения капитала

К исследованию проблем теории и практики проблем формирования информационной базы анализа инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики в разное время обращались многие ученые, но, к сожалению, очень не многие работы на эту тему нашли применение в практической деятельности. Кроме того, подходы к рассмотрению этих проблем сужались до микроэкономического уровня, то есть речь шла в основном об отдельных инвестиционных проектах, анализируемых отдельной компанией, или в области оптимизации инвестиционного портфеля отдельного инвестора

Современный период развития анализа инвестиций характеризуется его выделением в самостоятельное научное направление, высоким уровнем использования компьютерных технологий, системным подходом к изучению взаимосвязей технологических, экономических, финансовых, социальных, политических и экономических факторов в рамках инвестиционного процесса Несмотря на развитие информационных технологий и наличие имеющихся информационных ресурсов, их использование для отслеживания изменений в инвестиционной сфере по-прежнему остается в значительной степени неформализованной задачей.

Кроме того, недостаточное исследование проблем методологии, организации, проведения оценки инвестиций и ее ключевой роли, недостаточное освещение результатов подобных исследований, сбора и обработки информации, а также опыта проведения анализа инвестиционной деятельности на уровне отрасли в специальной литературе сдерживает его широкое использование в управлении отраслевыми экономиками. В связи с этим нам хотелось бы восполнить, по возможности, существующий пробел в отношении этого действительно важного момента инвестиционного анализа, встав на путь «комплексного подхода» в понимании сущности и содержания информационного обеспечения.

На основе накопленных знаний и опыта практической работы информационное обеспечение в узком смысле определяется нами как соответствующим образом обработанная информация, т.е. сведения, предоставляемые потребителю в ходе работ по удовлетворению его информационных потребностей. В широком смысле мы определяем информационное обеспечение как динамичный комплексный процесс (органически взаимосвязанную совокупность элементов, взаимодействие которых организованно определенным образом в единую технологию), реализующий правила и методологические принципы эффективного преобразования информации, обеспечивающий удовлетворение информационных потребностей управления и выполняющий функции рационализации его деятельности. В конечном итоге смысл информационного обеспечения сводится к органическому соединению научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы, при этом информация является главным его компонентом.

Взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и финансовым ресурсам является довольно распространенным. Следует отметить, что однозначного определения понятия «информация» в той или иной сфере деятельности не существует. По одним источникам информация—это совокупность новых сведений об окружающем мире, по другим - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, по третьим - передача сообщений между передающей и принимающей системами и т.п.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г. понятие «информация» представляется как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления», при этом «... закон регулирует отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе документированной информации». Закон также приводит понятие «информационные процессы» как «процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации». Таким образом, информация, ввиду ее многогранности, имеет определение в зависимости от конкретного научно-технического направления и различных подходов к той или иной сфере человеческой деятельности, и вряд ли можно сформулировать одно универсальное (общее) определение этого понятия.

Качество информации, на наш взгляд, следует считать важнейшим фактором объективности управленческих решений. На основе проведенного эпизодического мониторинга среди заказчиков и пользователей статистической финансовой информации (фирмы, банки, страховые компании и др.), обобщив мнения респондентов, мы выделили и охарактеризовали, на наш взгляд, основные и наиболее приоритетные требования, которые в настоящее время предъявляются к качеству информации (табл. 2).

Отдельные пользователи информации наиболее важными считают такие ее качества, как полезность, достаточность, надежность с определенной степенью риска, комплектность, адресность, правовая корректность, многократность использования, высокая скорость сбора, обработки и передачи, возможность кодирования. Вместе с тем информация должна быть уместной и своевременной, так как если информация получена позже необходимого срока, она уже никак не может повлиять на принятие решения.

Характеристика отрасли и ее значение в социально-экономическом развитии страны

Федеральный закон «Об электроэнергетике» [11] определяет электроэнергетическую отрасль экономики России, входящую в состав топливно-энергетического комплекса, как одну из базовых отраслей промышленности, которая включает в себя систему экономических отношений, возникающих в процессе производства различных видов энергии (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, реализации электрической энергии потребителям и как основу жизнеобеспечения и функционирования экономики.

Роль и значение электроэнергетики невозможно переоценить. Это стержень, обеспечивающий жизнедеятельность и развитие общества, экономики государства в целом, а также интеграцию регионов и стран СНГ.

Электроэнергетика - единственная отрасль, без продукции и услуг которой сегодня не могут нормально существовать население и осуществлять свою деятельность организации всех остальных сфер народного хозяйства. Из всех отраслей хозяйственной деятельности электроэнергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Это отрасль особого рода: во-первых, электрическую энергию никаким другим видом продукции заменить нельзя; во-вторых, специфической особенностью отрасли является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по времени, и по количеству (с учетом потерь).

Электроэнергетика составляет базу развития производительных сил страны, обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйств, транспорта, науки; без нее невозможно действие современных средств связи, развитие кибернетики, вычислительной, космической техники и т.п.

Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся электроэнергетики. Если государство ослабит контроль за производством энергии на длительном переходном этапе развития национальной экономики, то это может обернуться для него невосполнимыми потерями В кипении политических страстей частный вопрос об энергоснабжении страны отодвинулся на второй план.

Многие считают, что этот вопрос не из особо важных. Но если представить реакцию населения замерзающего в темных квартирах - электроэнергетика опередит даже продовольственный вопрос.

Широкое распространение электроэнергии объясняется ее специфическими свойствами: возможностью превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую); способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах; огромными скоростями протекания электромагнитных процессов; способностью к дроблению энергии и преобразованию ее параметров (изменение напряжения, частоты). Наиболее универсальная форма энергии — электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями посредством электрических сетей коммунальными службами Наша цивилизация динамична Любое развитие требует, прежде всего, энергетических затрат. Потребности в энергии продолжают постоянно расти.

Состояние и развитие производства первичных энергетических ресурсов, с одной стороны, и потребления подведенной (конечной) энергии, с другой стороны, есть два полюса, два стержня электроэнергетики, находящиеся в постоянном взаимодействии и относительном равновесии и определяющих перспективы развития экономики страны в целом. Поэтому, чтобы более ясно представлять эти перспективы необходимо, на наш взгляд, рассмотреть основные принципы энергообеспечения экономики, условия и динамику производства и потребления производимой энергии.

Производство первичных энергетических ресурсов и конечное потребление энергии - кольцевые звенья технологической цепи энергообеспечения экономики Чтобы осознанно и комплексно представить характеристику электроэнергетической отрасли, назовем основные звенья этой цепи - стадии технологии снабжения потребителей энергией необходимого вида [75, с. 9-Ю]:

1. получение и концентрация первичных энергетических ресурсов, т. е. добыча и обогащение топлива (удаление пустой породы), концентрация напора с помощью гидротехнических сооружений, тепловых и т. п. установок;

2. передача первичных энергетических ресурсов к стационарным и мобильным установкам, преобразующим энергию: перевозка твердого топлива по суше, воде; перекачка по трубопроводам нефти, газа и пр.;

3. преобразование первичной энергии во вторичную, имеющую более удобную для передачи и распределения форму, - в электрическую, тепловую и др. энергию; преобразование энергии осуществляется на электрических станциях или в котельных, а также в автономных преобразующих установках и системах;

4. передача (реализация) потребителям и распределение между ними преобразованной, т.е. вторичной энергии с помощью электронного транспорта электропередач сверх ультравысокого напряжения, электрических и тепловых сетей;

5. конечное потребление подведенной (конечной) энергии, осуществляемое как в той форме, в которой она доставлена потребителю, так и в преобразованной форме.

Имея в виду приведенный технологический процесс энергоснабжения, важно понимать, что потребление энергии происходит не только на последней, пятой стадии, но также и на всех предыдущих: во-первых, для их реализации, во-вторых, в виде потерь или, так называемого, технологического расхода.

За последние восемьдесят лет промышленное производство электроэнергии увеличилось в тысячу с липшим раз, была создана единая энергосистема и около сотни региональных энергосистем. Плоды гигантомании советского времени воплотились в этой отрасли более чем где-либо еще. В настоящее время электроэнергетика в структуре экономики России характеризуется основными технико-экономическими показателями, представленными в приложении 13. Объемы производства энергии в Российской Федерации в 1999-2003 годах представлены ниже (табл. 16).