Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Городилов Александр Юрьевич

Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы
<
Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы
>



Городилов Александр Юрьевич. Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/1230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы негосударственного пенсионного обеспечения 9

1.1. Пенсионное страхование в системе социальной защиты населения 9

1.2. Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования 21

1.3. Основные подходы к реализации пенсионной реформы в России 34

Глава 2. Институциональная структура негосударственного пенсионного страхования 46

2.1. Структура негосударственного пенсионного страхования 46

2.2. Деятельность негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению 62

2.3. Деятельность негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхования 78

Глава 3. Пути повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения 93

3.1. Предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного обеспечения 93

3.2. Направления совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению 106

3.3. Пути совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика по обязательному пенсионному обеспечению 119

Заключение 133

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей пенсионной реформы, проводимой в течение последних нескольких лет в Российской Федерации, является повышение уровня жизни будущих пенсионеров. С учетом прогнозов демографической ситуации, связанной с ростом в ближайшем будущем числа граждан пенсионного возраста, в настоящее время осуществляется переход от распределительной системы выплаты пенсий к накопительной системе. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от суммы денежных средств, сформировавшейся за счет инвестирования страховых взносов, а не только от соотношения между трудоспособными и пенсионерами в тот или иной момент времени.

Основой накопительного механизма, по замыслу авторов пенсионной реформы, должны стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В то же время, достижение целей пенсионной реформы главным образом связано с деятельностью НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования.

Однако развитие всей системы негосударственного пенсионного страхования сдерлсивается рядом негативных факторов. Рынок пенсионных резервов отличается высокой концентрацией и неравномерностью распределения по регионам. Деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению охватывает сотрудников крупных компаний, а прочие наемные работники, занятые на предприятиях среднего и малого бизнеса, не имеют доступа к дополнительному пенсионному обеспечению. Неясность с налогооб-лолсением средств пенсионных накоплений ведет к недоверию населения к деятельности НПФ. Отсутствует четкая законодательная база по профессиональному пенсионному страхованию (ППС). В связи с этим очевидна актуальность разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности НПФ.

Степень разработанности темы. Вопросы социального страхования, в том числе и пенсионного, негосударственного пенсионного обеспечения, специфики функционирования НПФ, мер государственного регулирования и стимулирования деятельности НПФ рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и специалистов по пенсионному страхованию, как М. М. Аранжереев, Г. А. Ахинов, А. М. Бабич, В. В. Басов, В. В. Батаев, М. Э. Дмитриев, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, М. Ю. Зурабов, Р. А. Кокорев, В. И. Мудраков, В. Д. Роик, С. А. Трухачев, Д. Ю. Федотов, А. Н. Шестиряков, А. Н. Шохин, Л. И. Якобсон и др.

Однако анализ проблем негосударственного пенсионного страхования в работах перечисленных авторов затрагивает временной интервал до 2004 года, когда негосударственные пенсионные фонды получили доступ к накопительной части трудовой пенсии. Соответственно в их работах рассмотрены не все аспекты деятельности НПФ, а также проблемы распределения рынка пенсионных резервов по федеральным округам РФ. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка экономических и организационных основ повышения эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить роль и место пенсионного обеспечения в системе социальной защиты населения;

- проанализировать структуру негосударственного пенсионного страхования в РФ;

- определить основные направления деятельности НПФ в системе пенсионного страхования;

- раскрыть основные аспекты деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению;

- исследовать деятельность НПФ по обязательному и профессиональному пенсионному страхованию;

- обосновать предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного страхования;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.

Объектом исследования является деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.

В качестве предмета исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования рынка пенсионных накоплений в системе профессионального пенсионного обеспечения.

Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых в области экономики общественного сектора, социального страхования, современных экономических и организационных проблем развития системы негосударственного пенсионного страхования.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, определяющие основы пенсионного страхования в РФ, деятельность НПФ по негосударственному пенсионному страхованию и государственное регулирование этой деятельности. Были проанализированы статистические материалы: информационные обзоры Федеральной службы статистики, информационно-статистичесішй сборник бывшего Министерства труда и социального развития РФ, информационно-аналитические бюллетени фонда «Бюро экономического анализа», сводные данные о деятельности НПФ Инспекции негосударственных пенсионных фондов, данные периодической печати.

В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития.

Основные положения, сформулированные лично автором, об-ладающие научной новизной, и выносимые на защиту состоят в следующем:

- уточнены место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения страны. Доказано, что НПФ являются основой системы негосударственного пенсионного страхования, выстраиваемой в соответствии с накопительным механизмом пенсионного обеспечения;

- разработаны рекомендации, направленные на разрешение противоречий, возникающих при налогообложении средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, что предполагает перенос налоговой нагрузіш с пенсионных взносов на пенсионные выплаты;

- выявлены факторы повышения эффективности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и предложены методы по повышению устойчивости деятельности НПФ. Устойчивая деятельность НПФ обуславливается объемом финансовых ресурсов, поступающих в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и тем, каким образом эти ресурсы распределяются по источникам поступления и между негосударственными пенсионными фондами;

- определены приоритеты в повышении эффективности деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию в рамках накопительной части трудовой пенсии, которые связаны, в том числе, с повышением доверия населения к деятельности негосударственных пенсионных фондов и системе негосударственного пенсионного обеспечения;

- предложены основные подходы к формированию системы профессионального пенсионного страхования, направленные на оптимизацию финансовых ресурсов при предполагаемой деятельности НПФ по профессиональному пенсионному страхованию. Доказано, что для оптимизации финансовых потоков, поступающие в систему ППС, органы государственной власти, регулирующие функционирование НПФ, должны разработать определенные институциональные основы, позволяющие обосновать четкую зависимость между тарифами страховых взносов в ППС и условиями труда застрахованных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проведении экономической политики государства в отношении системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, ассоциаций НПФ, органов государственной власти, регулирующих деятельность НПФ и систему негосударственного пенсионного обеспечения. Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курса "Экономика труда".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в Московском гуманитарном университет, Национальном институте бизнеса в 2003-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции "Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы" (Москва, РАГС при президенте РФ, 2004 г.)

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из 2 глав (9 параграфов), введения, заключения, а так же списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Пенсионное страхование в системе социальной защиты населения

Реализация государством своей социальной функции напрямую зависит от выполнения им принятых на себя минимальных социальных гарантий. Социальные гарантии в количественном выражении представляют собой определенные минимальные стандарты, связанные с доходами населения, возможностями получения образования, определенного набора услуг здравоохранения, обеспеченностью жильем и т. д.

Практическое выполнение государством взятых на себя социальных гарантий зависит от количества ресурсов, находящихся в его распоряжении. Одной из примечательных проблем, возникающих перед органами государственной власти, а также перед обществом в целом, является проблема выполнения обязательств перед пенсионерами, которые, будучи нетрудоспособными лицами (или лицами с ограниченной трудоспособностью), в современных условиях представляют собой значительную долю населения многих стран.

Основная часть экономически активного населения в качестве наемных работников вступает на рынок труда и предлагает свой труд в качестве фактора производства. Ценой этого фактора является заработная плата. С учетом современного этапа общественного развития заработная плата является основным источником дохода большинства населения. Затем наемные работники предъявляют спрос на товары и услуги и в качестве покупателей вступают на ры нок товаров и услуг. На этом рынке они расходуют ту или иную часть своего дохода1 для удовлетворения жизненных потребностей.

Объективные биологические законы таковы, что население, с возрастом, частично или полностью утрачивает трудоспособность, соответственно перестает получать заработную плату и, следовательно, теряет доход и возможность удовлетворять жизненные потребности.

Таким образом, для многих членов общества возникает риск материальной необеспеченности вследствие утраты заработка. Потеря заработка, кроме потери трудоспособности, может быть связана и с отсутствием спроса на труд. Причинами же нетрудоспособности, помимо старости, могут быть болезнь, инвалидность из-за несчастного случая и смерть работника из-за несчастного случая. Они со ставляют виды (случаи) социального риска .

Согласно позиции исследователей рисков вообще и социальных рисков в отдельности4, риск можно определить как предусматриваемую возможность известного отрицательного явления. Социальный риск - это вероятность наступления для работника состояния материальной необеспеченности вследствие утраты заработка в результате потери трудоспособности (старость, профессиональные и общие заболевания, несчастные случаи, в том числе на производстве) или отсутствия спроса на труд (безработица).

Современным институтом защиты от рисков является институт страхования рисков. Это институт частного страхования, когда на рынке страховых услуг работают коммерческие страховые компании. Коммерческие страховые компании выступают в качестве посредников, позволяющих застрахованным лицам объединить риски . В случае наступления неблагоприятного события потери индивида оплачиваются из общего фонда, сложенного из индивидуальных взносов. Коммерческим страховым компаниям, максимизирующим прибыль, выгоднее страховать лиц, для которых вероятность наступления неблагоприятного события невелика.

С социальными рисками сталкиваются не только отдельные индивиды, но и все общество в целом . В отношении некоторых видов социального риска их вероятность практически равняется ста процентам. Безусловно, каждый человек, в случае дожития, при наступлении законодательно установленного пенсионного возраста будет физически по-разному себя чувствовать, а трудоспособность разных индивидов в этом возрасте будет различной. Тем не менее, трудоспособность в среднем снижается (либо теряется), и, в основном, пожилые люди будут менее трудоспособными, чем молодые. Коммерческая страховая компания или откажется страховать такой риск, или установит очень высокий и невыгодный для страхуемого лица размер взноса.

Таким образом, перед обществом возникает потребность в институте защиты от социальных рисков. Этим институтом является система социальной защиты, состоящей из таких звеньев, как социальная помощь и социальное страхование

Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования

Распределительная пенсионная система имеет государствен 1 "7 ную поддержку с помощью государственного бюджета . Но, несмотря на это, в случае дефицита внебюджетного страхового пенсионного фонда, самым слабым местом такой системы, по нашему мнению, остается ее устойчивость.

Напомним, что устойчивость распределительной пенсионной системы зависит от нагрузки на трудоспособное население, то есть от соотношения между лицами, выплачивающими страховые взносы, и пенсионерами, получающими пенсии.

С учетом данного замечания, перед обществом возникает задача по поддержанию и увеличению выплат пенсий пенсионерам. Решение этой задачи предусматривает снижение роли распределительного механизма (либо элиминирование этого механизма). Со гласно концепции пенсионной реформы , зарубежному опыту, реальной альтернативой распределительной системе выплаты пенсий может быть пенсионная система, базирующаяся на накопительном механизме.

Накопительная пенсионная система строится, как правило, на принципах капитализации взносов и персонификации пенсионных 19 тт счетов . При этом устанавливаются уровни страховых взносов и пенсий (как наемных работников, так и работодателей), которые накапливаются на индивидуальных счетах в пенсионном фонде. На них начисляются проценты в течение трудовой жизни застрахованного, а при выходе последнего на пенсию используются для выплаты пенсий (для выплаты ренты).

В данном случае наша позиция в том, что такая система позволяет аккумулировать значительные финансовые ресурсы для их инвестирования в коммерческие проекты, совпадает с мнением ряда авторов . Она обеспечивает независимость от демографических проблем в стране - соотношения числа трудящихся (плательщиков страховых взносов) к числу получателей пенсий (пенсионеров). При этом повышается справедливость в процессе пенсионного обеспечения, так как накопленные страховые взносы возвращаются пенсионеру.

Накопительный механизм пенсионного страхования в основном связан с институтом негосударственного пенсионного обеспечения, и, в данном случае, наша позиция совпадает с мнением ряда авторов. Организационно-экономической основой негосударственного пенсионного обеспечения выступают негосударственные пен сионные фонды (НПФ). Средства, находящиеся в этих фондах, капитализируются. Как правило, по законодательству, активы НПФ равняются обязательствам перед настоящими и будущими пенсионерами21.

Обычно выделяются два типа НПФ: без индивидуализации и с индивидуализацией накопленных средств.

Накопления, находящиеся в фондах первого типа, не индивидуализированы. Величина пенсии определяется оговоренными условиями участия, то есть наличием договора между НПФ и участником. Существует гарант, который может обеспечить наличие дополнительных средств, в случае превышения обязательств над активами (например, в результате неэффективного инвестирования). Гарантом часто выступают предприятия, которым, по существу, принадлежат средства в фондах. Предприятия определяют правила участия работников.

Второй тип фондов связан с ведением личных счетов для каждого участника; обязательств по размерам будущей пенсии нет. Применяется трастовая схема накопления. Доля участника в активах фонда представлена средствами, которые находятся на его личном счете. Вмешательство государства в деятельность фондов такого типа обусловлено тем, что отчисления в фонды освобождены от налогов. Государство ограничивает право участника (работника) досрочно изъять средства, накопленные за счет отчислений предприятия. Оно же лимитирует объем отчислений работодателем.

По мнению исследователей в сфере негосударственного пенсионного страхования, негосударственный пенсионный фонд (НПФ), по сути, это организация, занимающаяся разноплановой некоммерческой деятельностью, которая заключается в аккумулировании денежных средств населения, их дальнейшем инвестировании в различные сектора экономики и последующем использовании для выплат пенсий и пособий участникам фонда. В основе функционирования большинства НПФ находится принцип полного самофинансирования (фондирования) пенсии.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется по собственным правилам (уставу). В отсутствие связи с государственной системой пенсионного страхования, НПФ является самостоятельной юридической и финансовой организацией. При этом отсутствует ответственность НПФ за обязательства организации-учредителя.

Структура негосударственного пенсионного страхования

Организационно-экономической и институциональной основой российской системы негосударственного пенсионного страхования являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

С учетом действующего законодательства, в том числе Федерального Закона «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07. 05. 1998 г., деятельность НПФ может осуществляться в рамках трех основных направлений: 1. Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) 2. Обязательное пенсионное страхование (ОПС) 3. Профессиональное пенсионное страхование (ППС)

Негосударственное пенсионное обеспечение представляет собой добровольное пенсионное страхование населения РФ. Страховые взносы, которые могут выплачиваться работодателями и наемными работниками, в настоящий момент, в большей степени, отчисляются работодателями.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования в рамках накопительной части трудовой пенсии началась в 2004 году. Именно с этого года граждане, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, могут выбрать режим формирования накопительной части трудовой пенсии. С одной стороны, формирование накопительной части трудовой пенсии может осуществляться Пенсионным фондом России, с другой - любым негосударственным пенсионным фондом, выполнившим предъявленные к нему государством требования как к страховщику в системе обязательного пенсионного страхования.

Профессиональное пенсионное страхование связано со страхованием профессиональных рисков. Реализация страховых принципов в данного направления пенсионного страхования определяется переходом от действующей системы выплаты льготных пенсий государством к выплате профессиональной пенсии работодателем, что осуществляется работодателем через негосударственные пенсионные фонды. Негосударственные пенсионные фонды, в настоящий момент, не занимаются данным видом пенсионного страхования в силу ряда причин, в том числе ввиду отсутствия соответствующего закона.

Наиболее "разработанным" направлением деятельности НПФ является негосударственное пенсионное обеспечение. По данным Инспекции негосударственных пенсионных фондов50 в России к концу 2001 года функционировало 268 лицензированных НПФ. Эти фонды обслуживали 3,9 млн. человек, из которых 3,3 млн. человек (85%) участвовали в системе негосударственного пенсионного обеспечения по договорам, заключенным работодателями, а 0,6 млн. человек (15%) сами заключили договоры. Получателями негосударственных пенсий были 300 тыс. человек, а пенсионные резервы НПФ к концу 2001 года превышали 33,6 млрд. рублей.

По данным фонда «Бюро экономического анализа»51 к 01. 01. 2004 г., то есть до того момента, когда НПФ получили доступ к системе обязательного пенсионного страхования, в России функционировало 284 лицензированных НПФ, активы которых равнялись 125,6 млрд. рублей. Пенсионные резервы, то есть ресурсы, относящиеся к системе НПО, составили 89,5 млрд. рублей. К этому моменту фонды обслуживали 5,2 млн. человек, а негосударственные пенсии получали 429 тыс. человек.

Если предположить, что 16 новых НПФ (5,63%) были специально созданы для деятельности по обязательному пенсионному страхованию, то получается, что к концу 2003 года негосударственным пенсионным обеспечением российских граждан занимались оставшиеся 94,37% фондов.

Что касается двух других направлений деятельности НПФ, то здесь нужно отметить следующее.

Во-первых, деятельность НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования только началась. На момент проводимого в данной работе исследования прошло менее одного года с того момента, когда НПФ получили формальный допуск к системе ОПС. Количественные данные, которые могут отобразить деятельность НПФ в рамках данного направления, большей частью еще не существуют, а существующие не позволяют сделать точный, а самое главное, окончательный вывод о практических результатах проводимой пенсионной реформы. Поэтому, выводы, сделанные на основе существующих данных, принимают характер промежуточных выводов. При этом проведенный анализ будет дополнен выводами, сделанными на основе оценок, произведенных специалистами по пенсионной реформе.

Предложения по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного обеспечения

Успешное функционирование системы негосударственного пенсионного страхования, основу которой составляют негосударственные пенсионные фонды, в дальнейшем, в первую очередь, зависит от двух взаимодополняющих составных частей: накопительного механизма и реализации страховых принципов в системе пенсионного страхования. Однако практическое воплощение страховых идей и переход к накопительному пенсионному страхованию связаны с поступлением финансовых ресурсов в систему негосударственного пенсионного страхования. Особую значимость этот тезис имеет для начинающейся деятельности НПФ в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию и возможной деятельности в качестве страховщиков по профессиональному пенсионному страхованию.

Сочетание в смешанной экономике России рыночного и общественного секторов, в том числе, обусловлено экономической активностью государства, обладающего законным правом принуждения. Взимание государством налогов рассматривается как одно из проявлений этого права. Соответственно у налогоплательщиков возникает обязанность их уплаты, закрепленная в Конституции Российской Федерации104.

Вне зависимости от источника поступления финансовых ресурсов в систему негосударственного пенсионного страхования, часть ресурсов изымается в пользу государства в виде налогов. С одной стороны, с учетом рассуждений Главы 1 и анализа, проведен ного в Главе 2, изменение существующего порядка системы негосударственного пенсионного страхования, скорее всего, не окажет заметного влияния на развитие системы негосударственного пенсионного страхования вследствие ее "корпоративности". Особенно это касается деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.

Отметим тот факт, что "корпоративность" системы негосударственного пенсионного страхования является причиной того, что все договоры негосударственного пенсионного обеспечения, заключенные между работодателем (вкладчик) и тем или иным НПФ в пользу наемных работников (участников), используют солидарную пенсионную схему. В этом случае, пенсионные взносы, вносимые вкладчиком, аккумулируются на солидарном пенсионном счете корпорации в негосударственном пенсионном фонде. Впоследствии НПФ выплачивает негосударственные пенсии участникам при наступлении для тех пенсионных оснований.

С другой стороны, результативность проводимой государством экономической политики основывается на способности принимающих решения органов государственной власти предвидеть экономическое развитие страны в будущем. Поэтому изменение существующего порядка налогообложения может и должно оказать серьезное влияние на развитие системы негосударственного пенсионного страхования через несколько лет. Особенно это касается деятельности НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим, рекомендации по корректировке налоговой политики государства в отношении негосударственных пенсионных фондов приобретают особую актуальность.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению занимает основное место в системе негосударственного пенсионного страхования, поэтому сформулированные рекомендации по изменению существующего порядка налогообложения системы негосударственного пенсионного страхования в основном будут связаны с этим видом деятельности НПФ. Однако, учитывая перспективность деятельности НПФ в качестве страховщиков в системе обязательного пенсионного страхования и в системе профессионального пенсионного страхования, рекомендации по изменению существующего порядка налогообложения также будут касаться и их.

В настоящее время на систему негосударственного пенсионного страхования наибольшее влияние оказывают три налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль, единый социальный налог (ЕСН)1(Ъ. Сразу сделаем три замечания относительно существующего порядка налогообложения.

Во-первых, в России, в отличие, например, от США106, государство осуществляет фискальные действия в отношении ресурсов "на входе" в систему. Это означает, что пенсионные взносы, уплачиваемые работодателями (вкладчиками) в НПФ в пользу наемных работников (участников) облагаются налогом на доходы физических лиц, налогом на прибыль и единым социальным налогом. Что касается пенсионных взносов, вносимых вкладчиками-физическими лицами, то пенсионные взносы физических лиц не облагаются налогами, так как предполагается, что они уже прошли налогообложение в момент получения дохода (заработная плата, другие доходы).