Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Зюкин, Дмитрий Викторович

Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе
<
Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе
>



Зюкин, Дмитрий Викторович. Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зюкин Дмитрий Викторович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1858

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и использования трудовых ресурсов

1.1 Экономическая сущность труда и механизмов формирования трудовых ресурсов

1.2 Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики 42

2 Оценка формирования и использования трудовых ресурсов в Курской области 66

2.1 Анализ формирования трудовых ресурсов и их влияние на результативность аграрного производства 66

2.2 Оценка уровня использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3 Совершенствование формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе региона 119

3.1 Основные направления совершенствования формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3.2 Совершенствование организационно-экономических механизмов использования трудовых ресурсов и повышения их занятости 136

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование трудовых ресурсов и рациональное их использование в системе рыночных отношений, является основополагающим аспектом развивающейся экономики. Однако сложившиеся механизмы формирования и использования труда в сельском хозяйстве не соответствуют современным условиям развития экономики. Отсутствуют эффективные механизмы формирования трудовых ресурсов, взаимоотношения между работодателем и работником зачастую нарушаются с юридической точки зрения, существенное количество людей работают по устной договоренности, низкий уровень оплаты труда снижает мотивацию работников и т.д. Особо острый характер обозначенные проблемы приобретают в сельских территориях, где основным источником дохода являются единичные организации, представленные в пределах проживаемой местности. Поэтому возникает монопсония сельскохозяйственных организаций на рынке труда, которые покупают рабочую силу за низкий уровень заработной платы.

Мировой финансово-экономический кризис показал отсутствие четкой стратегии формирования трудовых ресурсов и рационального их использования в аграрном секторе экономики. Основные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, носят по большей степени оперативный характер. Кроме того, большинство реализуемых программ как федеральных, так и региональных, разработаны без учета особенностей сельской местности. Отсутствие четких информационных действий со стороны служб занятости и конкретных мер со стороны муниципалитетов только усугубляли ситуацию. В результате отсутствия альтернативных источников дохода сельских жителей наблюдается высокий уровень их миграции и сокращение сельских поселений.

Актуальность проблемы формирования и использования трудовых ресурсов обусловлена современными быстроизменяющимися условиями рыночных отношений, которые предполагают необходимость своевременного реагирования на изменения рынка.

Вопросы формирования и использования трудовых ресурсов широко освещены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Однако следует подчеркнуть, что данная проблема требует более глубокого исследования, поскольку рынок труда, в отличие от других рынков, имеет ряд специфических особенностей функционирования, оказывающих существенное влияние на взаимодействие экономических агентов.

Таким образом, совершенствование теоретической базы и разработка научно-практических рекомендаций по формированию и использованию трудовых ресурсов сельских территорий имеет большое значение для разработки эффективной политики развития сельской местности.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и вопросы, связанные с проблемами формирования и использования трудовых ресурсов, достаточно широко рассмотрены в научной литературе. Методологический фундамент теории трудовых ресурсов составляют идеи и теории представителей классической экономической науки: Смита А., Кейнса Д., Маркса К., Маршала А., Рикардо Д., Самуэльсона П., Сэя Ж., Энгельса Ф., и других.

Теоретико-методологические аспекты регулирования и использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений представлены в работах ученых неоклассической теории занятости: Фридмана М., Филлипса А., Хайека Ф., Хейке П., и других.

Преобразования 90гх годов разрушили командно-административную экономику. Внедрение в экономику России рыночных принципов предопределило появление целого ряда социально-экономических процессов. Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в период становления рыночных отношений исследуются в многочисленных работах-российских ученых, таких как: Волгина Н. А., Гимпельсона В.Е., Генкина Б, М., Костина Л. А., Капелюшникова Р. И., Кашепова А. В., Костакова В. F., Масловой И. С, Никифоровой А. А., Кибанова А. Я., Одегова Ю. Г., Руденкс- Г. Г., Заславской Т. И., Струмилина С. Г. и др..

В' переходный период проблеме управления трудовыми ресурсами, много внимания уделяют отечественные ученые-экономисты: Боткин О.И., Буланов B.C., Гриценко Г.Д., Капелюк З.А., Павленков А. А., Першукевич П. М.. Псварич И. П., Поварич М. Д., Рофе А. И., Саруханов 3s Р., Слезингер Г. Э., Осипов В.В. и др. В своих работах они проанализировали факторы, оказывающие влияние на формирование и использование трудовых ресурсов в современных условиях.

По- достоинству оценивая вклад ученых в развитие теории рынка труда, „следует ртметить, что в основном исследовались вопросы использования трудовых ресурсов в целом по экономике. В работах недостаточно внимания уделяется особенностям повышения занятости сельского населения. Поэтому применение современных механизмов повышения уровня использования трудовых ресурсов, в аграрном секторе экономики не способствует росту его эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель цсследования заключается в обосновании методических и практических подходов к выявлению экономических закономерностей формирования и использования трудовых ресурсов ц- аграрном секторе, разработке предложений по повышению занятости и сокращению безработицы сельского населения.

Для достижения поставленной цели исследования, требуется постановка и решение следующих основных задач: исследование и обоснование основных особенностей формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики с учетом сложившейся специфики развития сельской местности; проведение ретроспективного анализа состава и структуры трудовых ресурсов Курской области с целью определения степени их влияния на динамику производства; оценка эффективности использования трудовых ресурсов, а также определение причин, влияющих на рост занятости населения аграрного региона; разработка и обоснование системы формирования трудовых ресурсов Курской области с учетом регионального социально-экономического потенциала; разработка основных направлений повышения уровня. использования труда в регионе;

Объект исследования — трудовые ресурсы и население сельских территорий Курской области.

Предмет исследования — совокупность отношений по формированию и использованию трудовых ресурсов и их социально-экономического положения.

Область исследования — соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и- управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого1 капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения^ по ставленных задач в диссертационной работе применялся ряд следующих методов: статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический, монографический, экономико-математический и другие.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные достижения ученых экономистов в области экономики, раскрывающие содержание процессов формирования трудовых ресурсов и их использования. Изучены и проанализированы нормативно-правовые акты РФ и Курской области, справочные и методические пособия.

В исследовании использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа- Федеральной службы государственной статистики по Курской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе выявленных особенностей труда, в сельском хозяйстве уточнен понятийный аппарат формирования трудовых ресурсов и определены проблемы повышения^ занятости сельского населения на современном этапе развития экономики; выявлены закономерности и диагностированы причины, влияющие на формирование и использование трудовых ресурсов в* сельском хозяйстве, что позволило установить зависимость занятости сельского населения от количества малых предприятий, расположенных на сельскохозяйственных территориях, объема инвестиций и социально-экономических условий жизни сельских жителей; разработаны основные направления совершенствования системы формирования трудовых ресурсов, включающие снижение миграционной текучести, улучшение социально-экономических условий, повышение популярности* сельскохозяйственного труда; - обоснован алгоритм системы управления трудовыми ресурсами, позволяющий повысить уровень их использования в сельском хозяйстве на основе развития самозанятости и малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предлагаемых организационно-экономических мероприятий позволит ускорить преодоление ряда кризисных явлений в формировании трудовых ресурсов и их использовании, а также создать благоприятные условия для будущего развития самозанятости и повышения доходов сельского населения Курской области.

Практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в деятельности сельских муниципальных образований, аграрно-промышленного комитета, а также применяются районными центрами занятости в формировании трудовых ресурсов сельской местности.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы при составлении лекционных курсов по социологии, экономике труда, а также для профилирующих спецкурсов. Практические рекомендации, полученные в результате работы, могут применяться для повышения квалификации специалистов центров занятости.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и опубликованы в трудах на региональных, международных научно-практических конференциях в г. Курск 2007 - 2010гг.; г. Сумы (2008-2009 гг.), на международном симпозиуме в г. Харьков (2010 г.).

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложен на 163 страницах. В тексте имеется 30 таблиц, 28 рисунков, 16 приложений. Библиографический список содержит 177 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту: на основе проведенного анализа и выявленных особенностей формирования труда в сельском хозяйстве определены закономерности и тенденции развития трудового потенциала аграрного производства на современном этапе развития экономики Курской области; на основе комплексного и системного изучения уровня использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, установлена зависимость занятости сельского населения от количества малых предприятий, расположенных на сельскохозяйственных территориях, объема инвестиций и социально-экономических условий жизни сельских жителей; основные направления совершенствования системы формирования трудовых ресурсов, способствующие снижению миграции и повышению уровня жизни сельского населения; предложенный алгоритм повышения уровня использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве области с учетом процессов самозанятости, развития малого предпринимательства.

Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики

Состояние национальных, региональных и локальных рынков труда определяется соотношением двух основных компонентов: предложения рабочей силы (численности экономически активного населения (по классификации МОТ к экономически активному населению относится население в возрасте 15-72 лет, занятое в экономике и ищущее работу — безработные), его образования, возрастной и профессиональной структуры, территориального размещения и мобильности) и спроса на рабочую силу, т.е. существующего количества рабочих мест.

Спрос на трудовые ресурсы зависит в первую очередь от макроэкономических тенденций. К ним относятся динамика развития экономики и инвестиционная активность, непосредственно влияющие на количество рабочих мест: при росте экономики их становится больше, при кризисе или спаде число рабочих мест сокращается. Кроме того, спрос на трудовые ресурсы, как и предложение, зависит от достигнутого уровня оплаты труда. В странах и регионах с «дешевыми» трудовыми ресурсами ниже издержки создания новых рабочих мест и поэтому чаще размещаются новые трудоемкие производства. При высоком уровне оплаты труда работодатели снижают свои издержки путем автоматизации производства или его вывода в «дешевые» страны или регионы, тем самым ограничивая предложение новых рабочих мест в экономике своей территории.

Для региональных и локальных рынков труда значительную роль в формировании спроса играет структура их экономики, в том числе соотношение трудоемких и нетрудоемких отраслей. В современной экономике наиболее трудоемки отрасли услуг, поэтому в крупных городах, где сектор услуг развивается опережающими темпами, предложение рабочих мест больше, что способствует лучшему состоянию рынков труда. В небольших монофункциональных городах рынки труда зависят от положения градообразующего предприятия и поэтому наиболее уязвимы и нестабильны.

Коровкин А. Г. считает, что развитие экономики, повышение эффективности производства, устойчивый экономический рост не в последнюю очередь связаны с воспроизводством рабочей силы, тенденциями развития занятости населения России и ее регионов. В свою очередь, формирование занятости в средне- и долгосрочной перспективе обусловлено изменениями в динамике и структуре производства, параметрами финансово-кредитной и инвестиционной политик, мерой участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов [78].

Многие экономисты сходятся во мнении что, поведение населения на рынке труда зависит также от уровня образования, социокультурных особенностей, в том числе эмансипации женщин, территориальной мобильности. В регионах и городах с более высоким уровнем образования населения его адаптация к изменениям спроса на рынке труда идет быстрее, поэтому безработица, как правило, ниже. В регионах нового освоения, заселенных недавними мигрантами, при ухудшении ситуации на рынке труда быстрее начинается миграционный отток, так как мобильность населения выше.

Территориальное формирование рынка трудовых ресурсов в России представлено международным, национальным (в пределах государства), региональным и локальным уровнями. В большинстве случаев на сегодняшний день преобладает локальный уровень рынка труда. Это ,связано с низкой территориальной мобильностью населения, низким уровнем жизни основной его части, высокой стоимостью транспортных расходов, отсутствием развитого рынка жилья. В этих условиях чрезвычайно трудно сбалансировать спрос и предложение на трудовые ресурсы в пределах конкретных локалитетов, что приводит к достаточно резким различиям в уровне безработицы. Региональный уровень рынка труда в России представлен, прежде всего, субъектами федерации (области, края, республики).

Такие субъекты федерации в России обладают не только территориальным хозяйственным комплексом, региональной системой расселения населения, но и соответствующими органами управления для осуществления собственной региональной политики в сфере рынка труда, в том числе и трудовой занятости населения [169].

Региональные и локальные рынки трудовых ресурсов обладают большим потенциалом саморегуляции. Количественные и структурные диспропорции предложения и спроса могут сглаживаться территориальной мобильностью экономически активного населения: переездом на новое место жительства, сезонной или маятниковой трудовой миграцией в регионы и города с более значительным предложением рабочих мест. Однако на фоне стран с развитым рынком труда территориальная мобильность населения современной России пока еще невелика. Она вдвое ниже и по сравнению с советским периодом, когда трудовые миграции стимулировались государством или были принудительными. Основные причины низкой мобильности в современной России — редкая сеть городов и слаборазвитая транспортная инфраструктура, препятствующие маятниковым миграциям, огромные перепады цен на локальных рынках жилья и высокие затраты на смену места жительства, непосильные для большинства домохозяйств.

Пока только большой «градиент» социально-экономических различий, создаваемый одновременно притягивающими и выталкивающими факторами, может стимулировать территориальную мобильность, что и наблюдается, например, в Московской агломерации с ее огромным спросом на труд и его высокой оплатой. Именно поэтому она стала крупнейшим центром притяжения рабочей силы. Резко расширился радиус трудовых миграций в столицу: маятниковая миграция распространилась за пределы столичной агломерации на соседние области Центра, растет трудовая миграция, особенно из регионов российского юга [175].

Анализ формирования трудовых ресурсов и их влияние на результативность аграрного производства

Формирование в России экономики, основанной на рыночных отношениях, повлекло кардинальные изменения в хозяйственном механизме и обострило проблему использования трудовых ресурсов. Смена приоритетов, огромные структурные сдвиги и кризисные явления в народном хозяйстве потребовали выработки новых, рациональных подходов в управлении социальной защитой населения, в том числе в вопросах его занятости.

Становление рыночных отношений в сфере труда связано, прежде всего, с изменением приоритетов государственной политики занятости. В первую очередь государство признало за работником исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному труду, стало развивать мелкое и среднее предпринимательство на основе демонополизации, свободной конкуренции, привлечения иностранного капитала, создания возможностей для трудовой мобильности. Заработки в негосударственном секторе экономики оказались существенно более высокими, что обеспечило перераспределение кадров [173].

Один из важнейших этапов развития рыночных отношений в сфере труда, связан с первой волной сокращений на государственных предприятиях, возникновением проблем трудоустройства высвобождаемых работников, появлением безработицы. Потребовались законодательная база для решения этих задач и специальные структуры, на практике осуществляющие защиту интересов людей в данной области. В современных условиях и в перспективе отчетливо проявляются проблемные ситуации в занятости, связанные, например, с угрозой массового высвобождения занятого населения, с сокращением свободных рабочих мест, накоплением скрытой безработицы, ростом занятости в теневом секторе, высоким уровнем безработицы среди неконкурентоспособных групп населения и другими факторами.

Курская область на сегодняшнее время столкнулась с проблемой снижения трудоспособного населения, как в городе, так и в сельской местности. За исследуемый период произошло сокращение численности населения городское трудоспособное население Курской области за анализируемый период сократилось на 7,8%. Обращает на себя внимание значительное снижение численности сельского населения, которое сократилось на 21,7% по сравнению с 1998 г. Численность населения моложе трудоспособного возраста, как сельской местности, так и в городе, имеет отрицательную динамику. Население моложе трудоспособного возраста за период исследования сократилось на 39,0%, а в городе на 29,4%, это свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе трудовые ресурсы не будут возмещены в тех размерах, которые имеются на сегодняшний день. Кроме этого, наблюдается значительное сокращение численности сельского населения, что оказывает негативное влияние на уровень обеспеченности аграрного сектора трудовыми ресурсами.

Численность сельского населения старше трудоспособного возраста сократилось всего на 31,6%, при незначительной тенденции роста городского населения данной возрастной группы. Одной из главных проблем снижения трудоспособного населения является рост смертности и сокращение рождаемости.

За период исследования наблюдается рост рождаемости городского населения, численность которого увеличилась на 27,44%, что в свою очередь выше темпов роста рождаемости сельского населения. По данным за 1998 год численность рожденных в сельской местности составила 3872 человека, в то время как в 2009 году 3849 человек, что на 23 человека меньше, т.е. изменилась незначительно. Такая ситуация может объясняться более доступными услугами по уходу за детьми. Помимо этого информация по программам стимулирования демографического роста, которые реализуются в последние годы, более доступна городскому населению.

За анализируемый период смертность городского населения увеличилась на 4,9%. В сельской местности ситуация выглядит более благоприятной, так как смертность сократилась на 17,5%. Такой показатель может быть обусловлен общим увеличением количества семей переезжающих в районные центры. Несмотря на это ситуация соотношения рождаемости и смертности остается кризисной. В городской местности в 2009 году рождаемость ниже смертности на 17,9%, что ниже уровня 1998г., когда этот показатель составлял 32,0%, т.е. произошло снижение естественной убыли городского населения в 1,7 раз. В сельской местности, несмотря на снижение численности умершего населения, естественная убыль превышает убыль городского населения в 3,1 раз, а соотношение рождаемости к смертности находиться на уровне 39,5%о. Следовательно, происходит значительное сокращение сельского населения, что в свою очередь обусловливает вымирание сел и деревень, которые всегда считались основой сельского хозяйства.

Оценка уровня использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

На рисунке 15 представлена диаграмма распределения районов, показатели которой свидетельствуют, что 50% или 14 районов входят во вторую группу с количеством малых предприятий, от 70 до 140 единиц. Первая группа характеризуется показателями не более 70 малых предприятий в среднем по группе, число их составляет девять районов или 32,1% в совокупности. В третьей группе представлено пять районов, удельный вес которой составил 17,9% от общего числа регионов. Влияние количества предприятий малого бизнеса на уровень безработицы в районе, характеризует рисунок 16.

Зависимость уровня безработицы от количества малых предприятий, представленная на графике, показывает что районы, обладающие большим количеством малых предприятий, характеризуются низким уровнем безработицы.

Существенное влияние на уровень безработицы в районах Курской области оказывают социальные условия жизни населения. Группировка районов по размеру жилых помещений в расчете на одного жителя позволила определить влияние данного фактора на численность населения и уровень его занятости.

Таким образом, районы были разбиты на три группы по площади жилых помещений приходящихся на одного человека. Необходимо подчеркнуть, что наблюдается обратная зависимость, так как районы, обладающие наибольшей жилплощадью в расчете на одного человека, имеют наиболее высокий уровень безработицы.

Среди таких районов: Беловский, Горшеченский, Касторенский, Конышевский, Тимский. На эти районы приходится в среднем 33,32 кв. м. на человека, т.е. самый высокий показатель. В то же время данная группа районов имеет меньшую численность постоянного населения по сравнению с первой группой, она ниже на 34,3%, а численность населения в трудоспособном возрасте ниже на 39,5%. Кроме того, в этой группе районов заработная плата ниже на 24,9%) и наблюдается высокий уровень безработицы.

Наиболее крупной группой представленной группировки по числу районов является вторая группа, где площадь жилых помещений на одного человека в среднем составляет 28,89 кв.м. В данную группу вошли: Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Солнцевский, Хомутовский, Черемисиновский и Щигровский районы. Данная группа характеризуется большей численностью постоянного населения по сравнению с районами третьей группы.

Кроме того, численность населения в трудоспособном возрасте - на 1152 чел. или на 12,9% больше показателя третьей группы Средняя заработная плата по второй группе на 14,6% выше уровня заработной платы районов третьей группы. Уровень безработицы в районах данной группы ниже по сравнению с третьей группой. Наиболее низкий уровень безработицы и наименьшее количество жилплощади в среднем на одного человека приходится на районы первой группы, в которую вошли: Болынесолдатский, Золотухинский, Кореневский, Курский, Поныровский, Рыльский, Советский, Суджанский и Фатежский районы. В этих районах жилая площадь на одного человека составляет до 26,53 кв.м. Численность постоянного населения в первой группе районов составляет 25089 человек, и как следствие большая численность трудоспособного населения, которая превышает показатели первой группы в 1,7 раза. Средняя заработная плата работников в первой группе районов составила 8970,27 руб., что на 16,1% больше, чем средний показатель в районах второй группы и на 33,1% больше уровня районов третьей группы. В результате районы, вошедшие в первую группу, имеют низкий уровень безработицы.

Совершенствование организационно-экономических механизмов использования трудовых ресурсов и повышения их занятости

Модель, представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых с младших классов школы. В настоящее время в общеобразовательных заведениях недостаточно внимания уделяется преподаванию дисциплин с уклоном на сельское хозяйство, хотя такая практика ранее существовала. Летние каникулы школьников могут проходить не только как помощь родителям в личном подсобном хозяйстве, но и как прохождение практики в сельскохозяйственных организациях. Работа со старшеклассниками позволит сельскохозяйственным организациям определить будущих студентов, которых они будут обучать за счет собственных средств.

Вторым направлением содействия муниципалитету, на время летних школьных каникул является работа по благоустройству территорий.

Для сельской местности требуются не только специалисты в области сельского хозяйства, но и управленцы, педагоги, строители и т.д. На основании этого предлагается, что часть школьников должна получить образование несельскохозяйственного профиля. Первоочередной порядок квотирования должен закрепляться все же за организациями расположенными на территории села. Это должно быть не менее 40, но и не более 60% от числа выпускников.

Взаимодействия сельскохозяйственных организаций и муниципалитета должны основываться на экономических и административных отношениях, в частности целесообразно, снижение тарифов ЖКХ для организаций, осуществляющих оплату обучения школьников.

Механизм реализации данной модели выглядит следующим образом, организация заключает контракт со школьником и его родителями. На протяжении срока обучения организация должна оплачивать его образование, а будущий специалист должен отработать не менее пяти лет в этой организации после окончания обучения.

Помимо этого достаточно серьезной проблемой сельского рынка труда являются низкие качественные характеристики представленной рабочей силы, что требует, с одной стороны, увеличения средств на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, а с другой стороны, координации действий со стороны местных органов власти, служб занятости и сельскохозяйственных организаций. В связи с этим в модели предлагается на базе профессиональных учебных заведений проводить повышение квалификации сотрудников сельскохозяйственных организаций. Приемлем является вариант повышения квалификации специалистов на базе местных школ, то есть организация работы курсов повышения квалификации по месту работу и жительства работников.

Одной из важнейших проблем является снижение внутренней миграции, а именно закрепление трудоспособного населения в сельской местности. Вместе с этим второй сложностью является демографический рост, и федеральная программа «Материнский капитал» пока не приносит существенного эффекта особенно в сельской местности. Предлагается ввести дополнительную категорию социальных выплат «Сельский материнский капитал», предусматривающих выплаты не только за второго, но и за первого ребенка.

Целесообразно ввести понятие страхование от безработицы. Это должен быть специализированный фонд, в который будет отчисляться определенный процент от заработной платы на случай безработицы. Размер отчислений может устанавливаться по согласованию с профсоюзными комитетами. Но это система не должна замещать пособие по безработице, а является дополнением к пособию. Если же человек не воспользовался страховкой на протяжении рабочего стажа, то накопленная сумма должна переводиться в пенсионный фонд.

Таким образом, без социального развития села не представляется возможным формирование и поддержание необходимого уровня трудовых ресурсов. На фоне сокращения сел и миграции сельского населения достаточно острой задачей является сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов.

Благоустройство и приближение сельских территорий к уровню городской жизни, один из вариантов сохранения села и трудовых ресурсов.

Реализация мероприятий предложенной модели, на наш взгляд, должна способствовать решению проблемы формирования трудового потенциала в аграрном производстве.