Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Семенихин Алексей Юрьевич

Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий
<
Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий
>



Семенихин Алексей Юрьевич. Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенихин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы государственного управления инвестиционными процессами в промышленности 12

1.1. Сущность современных инвестиционных процессов в промышленном секторе экономики 12

1.2. Стратегии инвестиционного климата в условиях модернизации российской экономики 34

1.3. Система государственных инвестиций в промышленный сектор экономики 45

Глава 2. Методология государственного управления инвестиционными процессами в промышленности 53

2.1. Основные направления государственных инвестиций в промышленный сектор экономики 53

2.2. Подходы к оценке эффективности инвестиционной политики в промышленности 63

2.3. Методы оценки эффективности государственных инвестиций в сфере промышленности 73

Глава 3. Анализ и совершенствование системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий 88

3.1. Система контроля за инвестиционными процессами промышленных предприятий 88

3.2. Анализ зарубежного опыта использования инвестиционных ресурсов в сфере промышленности 100

3.3. Государственная инвестиционная политика в сфере модернизации инвестиционных процессов промышленных предприятий 122

Заключение 138

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях глобализации мирового рынка проблема динамичного развития отечественной экономики является залогом устойчивости экономического развития государства, определяющим его безопасность и уровень жизни населения. В настоящее время нельзя не учитывать происходящие в мире структурные экономические изменения. Большинством экономически развитых стран уже пройден индустриальный этап экономики, этап развития мощных промышленных производств. Совершенствование системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий является залогом их конкурентоспособности. Существовавшая до кризиса инвестиционная политика, основанная на быстром и постоянном росте Государственного Фонда Развития, позволяла осуществлять многие инвестиционные проекты на далекую перспективу, в том числе, и экспорт инвестиций. Это привело к тому, что Российская Федерация становилась одной из крупнейших в мире страной–кредитором. При этом, существующая государственная инвестиционная и кредитно–финансовая политика, приводила к тому, что крупные частные компании обращались за заемными средствами к иностранным и международным кредитным организациям, которые предоставляли более дешевые инвестиционные ресурсы.

В современных условиях, когда государственные инвестиционные ресурсы резко сокращаются, и на ближайшую перспективу эта негативная тенденция будет только усугубляться в связи с кризисными явлениями в мировой экономике, задача определения стратегии государственного управления инвестиционными процессами, которая соответствует новым экономическим реалиям, является очень актуальной научной проблемой. Особенность этой проблемы заключается в том, что позитивный опыт научных школ экономически развитых государств, к которому традиционно обращаются российские ученые–экономисты, при проведении своих исследований, в данном случае не применим.

Поэтому проблема эффективного использования государственных инвестиционных ресурсов, а также разработка мероприятий по совершенствованию системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, является особенно важной в современной экономике, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы Исследованию методов формирования инвестиционной политики и оценки эффективности ее использования посвятили свои работы известные зарубежные ученые: Александер Г., Бернстайн П., Бишоп Д.М., Вагнер У., Дамодаран А., Лидсей Д.Е., Марковиц Г., Мертенс А.В., Коупленд Т., Френч К., Чемберлин Э.Х., Шарп У., Шим А.Х., Эванс Ф.Ч., и другие, а также отечественные ученые: Алехин Б.И., Аскинадзи В.М., Бучаев Я.Г., Брынцев А.Н., Виленкин С.Я., Воронцовский А.В., Евстигнеев В.Р., Касимов Ю.Ф., Лобанов А.А., Миркин Я.М., Москвин В.А., Калиненко И.А., Чесский Р.В., Шапкин А.С., Фролов В.Г. и другие.

Особенности формирования государственной инвестиционной политики и источников государственных инвестиций, специфика организации инвестиционных процессов в отраслях и регионах исследовали в своих работах следующие российские ученые: Барышева А.В., Богачев В.Н., Бутыркин А.Я., Коломийченко О.В., Котелкина Е.И., Лабузов Г.С., Окрепилова И.Г., Селиванов В.Н., Сухотин Ю.В., Юрасов В.И. и другие.

Необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, в условиях модернизации российской экономики, и отсутствие современных системных исследований в этом направлении определяют цели и задачи настоящей работы

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях модернизации российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании осуществлялось решение следующих научных задач, определяющих структуру работы:

- изучить теоретико-методологические основы и оценить существующие подходы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;

- выявить современные проблемы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;

- определить основные методы воздействия системы государственного управления на эффективность инвестиционных процессов в промышленности;

- предложить методику комплексной оценки эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;

- разработать систему мер по совершенствованию системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.

Объектом исследования является система управления государственными инвестиционными процессами в промышленных предприятиях в условиях модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в системе государственного управления инвестиционными процессами промышленных предприятий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, предусматривающие использование системного и процессного подходов к решению проблем, междисциплинарный подход, основанный на использовании автором общих методологических подходов, принятых научным сообществом в таких дисциплинах как финансовый и инновационный менеджмент, экономика предприятий, экономическая теория и теория международных экономических отношений; при обработке результатов применяются методы финансового и экономического анализа, логического и сравнительного анализа.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: в рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического и аналитического методов.

Основным методом работы является качественный анализ в сочетании с конкретным экономико-статистическим и экспертным исследованием.

Теоретической основой исследования послужили положения и концепции научных разработок, посвящённых оценке эффективности различных механизмов и систем государственного управления инвестиционными процессами промышленных предприятий, имеющие непосредственную связь с рассматриваемой проблемой.

Информационно-эмпирическую базу обеспечения достоверности выводов и рекомендаций диссертации составили сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, аналитические материалы Ассоциации российских промышленников, опубликованные в печати и представленные в сети Интернета, информационные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научная новизна диссертационного исследования и положения выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма совершенствования государственного управления инвестиционными процессами промышленных предприятий в условиях модернизации российской экономики.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. На основе теоретико-методологического анализа обоснован подход к совершенствованию государственного управления инвестиционной деятельности, который заключается в совершенствовании инфраструктуры промышленных предприятий путем программ долгосрочного инвестирования.

2. Выявлена негативная тенденция современной системы государственного регулирования инвестиционной деятельностью промышленных предприятий: несовершенство механизма, стимулирующего активизацию участия в этом процессе частных инвесторов и обеспечивающего совпадение их интересов с решением задач социально-экономической политики государства. Замечено, что существующие проблемы в российской инвестиционной сфере во многом обусловлены снижением эффективности государственного управления финансовыми потоками. Это привело к замедлению развития сектора промышленности, ведущего к стагнации всей экономики в целом.

3. Определены основные методы (активные и пассивные) воздействия системы государственного управления инвестиционными процессами в промышленности. Отмечено, что для осуществления активных инвестиций необходимо обоснование перспектив социально-экономического развития страны и оценка инвестиций, степени инвестиционной активности, выявление приоритетов. Доказано, что в настоящее время в среднесрочной перспективе для обеспечения устойчивого развития экономики России целесообразнее и предпочтительнее, с точки зрения экономической эффективности, государственные инвестиции направлять в промышленный сектор экономики, по сравнению с вариантом использования их для приобретения зарубежных активов.

4. Предложена и апробирована методика комплексной оценки эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и источников финансирования инвестиционных процессов, основой которой является выявление особенностей осуществления крупных инвестиционных проектов и концессий с низким уровнем ликвидности, а также высокий уровень изменяющейся внешней среды и, как следствие, большой инвестиционный риск для частных инвесторов.

5. Разработан и адаптирован комплекс институциональных возможностей государства по активизации системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, способствующий улучшению инвестиционного климата и дальнейшему динамичному развитию национальной экономики. Мероприятия инвестиционной политики, которые не связаны с дополнительными затратами ресурсов основаны на системе государственного регулирования по следующим направлениям:

- уменьшение объема убыточной государственной собственности;

- государственная поддержка научно-технической сферы, выделение средств на ее реструктуризацию с целью сохранения достигнутого мирового лидерства по ряду научных направлений;

- участие государства в реализации инвестиционных проектов.

Основным источником инвестиций для предприятий являются их собственные средства, в первую очередь, это прибыль и амортизация основных фондов, а также привлеченные средства. В этой связи имеется ряд ключевых мер следующего содержания:

- снижение налогового бремени на прибыль предприятий, что позволило бы рассматривать это как основной источник инвестирования;

- государственная поддержка отечественного производства с целью постепенного наращивания количества конкурентоспособных товаров;

- обеспечение здоровой конкуренции на рынке;

- дальнейшее усовершенствование амортизационной политики предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют п. 15.1 « Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах»

Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов экономики и управления; научно обоснованной методики сбора информации; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением; высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты, полученные в исследовании, могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок по совершенствованию системы государственного управления инвестиционными процессами промышленных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных процессов и мероприятий по совершенствованию системы государственного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях модернизации российской экономики. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе промышленных предприятий по разработке стратегии по инновационной деятельности.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы:

органами государственной власти и управления субъектов Федерации при реализации территориальных инвестиционных программ, направленных на развитие и повышение конкурентоспособности агрегированных промышленных структур;

- министерствами и ведомствами РФ при разработке механизмов и моделей повышения инвестиционной активности промышленных комплексов на субфедеральном уровне;

- промышленными предприятиями;

- в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности таких предприятий: «Международный институт независимой энергетической экспертизы», ОАО « Клуб Сетевиков», ООО" Деловые линии" ООО" ДМ-Консалтинг". Материалы диссертационного исследования обсуждались на российских и международных научных конференциях. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства при чтении лекций по экономическим специальностям.

Публикации. Основные положения работы отражены в 7 научных статьях объемом 2,9 п. л. (авт. – 2,7) в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 22 таблицы и 16 рисунков.

Структура работы обусловлена логическим развитием выбранной темы диссертационного исследования.

Стратегии инвестиционного климата в условиях модернизации российской экономики

В последние годы все большее значение в экономике страны приобретает движение капитала, наиболее распространенным видом которого являются инвестиции. Однако активизация инвестиционного процесса возможна только при создании государством благоприятных условий для притока капитала.

Область государственных инвестиций в экономику до недавнего времени была одной из самых перспективных, однако финансовый кризис внес свои коррективы, и многие структуры, в том числе государственные, оперативно сворачивают свои инвестиционные программы. Можно констатировать, что кризис уже довольно серьезно сказался на инвестиционных процессах.

Положение в настоящее время достаточно сложное, и органы государственной власти (включая Правительство РФ) должны принимать более активные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Разработанный пакет антикризисных документов не внес ясности — так, не вполне понятно, кто руководит принятием антикризисных мер, какие мероприятия реализуются и в какие сроки. Подобные неясности заставляют многие компании приостанавливать свою инвестиционную деятельность.

Таким образом, можно констатировать, что российская экономика подверглась глубокому инвестиционному кризису, основными проявлениями которого явились: уменьшение притока инвестиционного капитала, снижение инвестиционного потенциала, негативные тенденции в структуре инвестиций, спекулятивный характер операций на финансовых рынках.

В числе основных причин инвестиционного кризиса можно назвать: снижение валовых национальных сбережений; высокие темпы инфляции и снижение устойчивости рубля как национальной валюты; снижение и секвестрование бюджетных инвестиционных расходов; рост долга предприятий и населения; нестабильное финансовое положение хозяйствующих субъектов; отсутствие адекватного законодательного регулирования .

Однако следует признать, что преодоление экономического кризиса возможно посредством увеличения притока инвестиционного капитала. Инвестиционная активность является залогом подъема и развития экономики, посредством инвестиций создаются и расширяются предприятия, создаются дополнительные рабочие места, осваиваются и выводятся на рынок новые виды товаров, финансовая система государства пополняется средствами.

Существующие проблемы в российской инвестиционной сфере во многом обусловлены снижением эффективности государственного управления внутренними и внешними финансовыми потоками. Это оборачивается серьезными проблемами для реального сектора экономики, ведущими к стагнации всей экономики в целом.

Таким образом, вопрос исследования инвестиционного процесса в современных условиях становится еще более актуальным, чем когда бы то ни было.

Если говорить непосредственно об инвестиционном процессе, то он носит системный характер, т.е. его структурными элементами являются: субъект -инвестор; объект - объект инвестиций; связь между инвестором и объектом инвестирования с целью получения дохода; среда, в которой существуют субъект и объект инвестирования - инвестиционная среда.

Следует отметить, что связь между объектом и субъектов является системообразующим фактором, т. к. объединяет все остальные элементы в одно целое, образуя систему. Данный подход обеспечивает более глубокое понимание сути инвестиционного процесса (см. Рис. 1).

Приведенная на рисунке 1 схема инвестиционной среды показывает, что инвестирование не только вложение финансовых средств, но и активный способ участия инвестора в объекте с целью изменения его свойств.

Однако следует признать, что инвестиционный процесс не оторван от реальной действительности, т. е. инвестиционный процесс следует рассматривать в его взаимосвязи с другими системами.

Каждый субъект нацеливается на развитие, которое требует определенных ресурсов. Деятельность по восполнению средств ведет к снижению развития, т.к. отвлекает силы и ресурсы субъекта от самого процесса развития. В условиях производственной специализации дефицит собственных средств приводит субъекта к поискам источников восполнения средств. Таким образом, возникает потребность в инвестициях.

Возможность же осуществления инвестиционной деятельности возникает на таком этапе развития субъекта, когда субъект накопил достаточный инвестиционный потенциал, чтобы применять его не только в своей деятельности. Предоставляя финансовые средства в качестве инвестиций, инвестор, тем самым, устанавливает инвестиционную связь с объектом и приобретает статус участника инвестиционной деятельности, что первоначально приводит к изменению свойств объекта инвестиций и впоследствии ведет к воздействию на самого инвестора в виде дохода, изменяя, в конечном счете, его свойства. В итоге, по окончанию инвестиционного процесса субъект и объект приобретают новые качества. Таким образом, инвес-тиционный процесс способствует изменению свойств субъекта и объекта .

В научной экономической литературе принято проводить следующие классификации инвестиций. По источникам происхождения их подразделяют на: а) государственные инвестиции или официальные - это средства, предоставляемые на основании решения органов государственного управления из государственного бюджета и направляемые в наиболее «нуждающиеся» отрасли экономики. Государственные инвестиции предоставляется в виде государственных займов, ссуд или грантов. б) частные инвестиции представляют собой средства негосударственных источников, предоставляемые частными инвесторами в виде торговых и межбанковских кредитов. По срокам инвестиции делятся на: краткосрочные (до 5 лет); среднесрочные (от 5 до 10 лет); долгосрочные (свыше 15 лет) или капитальные финансовые вложения.

По характеру использования инвестиции бывают: ссудными — предоставление средств на основе платности и возвратности с целью получения дохода в виде процентов; предпринимательскими, направляемые на прямую или опосредованно в производство для получения прибыли в форме дивиденда.

По целям инвестиции делятся на: прямые инвестиции предоставляются для получения права собственности или прав управления; портфельные инвестиции не предоставляют права собственности или управления, обеспечивая только право на преимущественное получение дохода.

Система государственных инвестиций в промышленный сектор экономики

Вплоть до конца 90-х годов XX века частные компании в странах с развивающейся экономикой имели лишь ограниченный доступ к кредитам иностранных банков. Еще проблематичнее для них было привлечь средства путем размещения облигаций на национальных или международных рынках. Это особенно относилось к России, правительство которой в 1998 году допустило дефолт, сопровождавшийся мораторием на выплаты по внешним обязательствам и дефолтами частных эмитентов. Однако, начиная с двухтысячного года, российские корпоративные заемщики значительно расширили объемы заимствований на зарубежных финансовых рынках.

Но такая тенденция заимствования вызывала серьезные опасения со стороны российских политиков, т. к. бурный рост объема долга корпоративного сектора приведет к образованию долгового «пузыря» и к подрыву кредитоспособности российского государства. Практика показывает, что чрезмерные внешние (а также внутренние) долговые обязательства банков могут и в самом деле подорвать кредитоспособность страны. Правительства нередко помогают терпящим бедствие банкам, предоставляя им ликвидные средства, обеспечивая страхование депозитов и вкладывая средства в их капитал. Будучи источником прямых и косвенных издержек, частные и государственные банки формируют условные обязательства правительства. Целый ряд крупных банковских кризисов, произошедших в последнее десятилетие как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах, показали, насколько существенным может быть влияние непрочного банковского сектора с высоким уровнем заимствований на кредитоспособность суверенного правительства. Прочность банковской системы - необходимое условие макроэкономической стабильности страны, эффективного управления спросом, осуществления финансового посредничества и устойчивого экономического роста. Поэтому правительства в большей степени склонны принимать на себя обязательства банков, нежели обязательства компаний. Это очень наглядно продемонстрировал азиатский кризис 1997 года.

Связь между кредитоспособностью суверенного правительства и уровнем задолженности корпоративного сектора гораздо менее выражена, чем в случае с банковским сектором. В большинстве случаев кредиторская задолженность частного сектора повышает степень суверенного кредитного риска лишь в кризисных ситуациях. Погашение этой задолженности предполагает использование дефицитных резервов твердой валюты, создает нагрузку на платежный баланс и в результате может подорвать кредитоспособность суверенного правительства 10.

Отношение чистого внешнего долга нефинансового частного сектора к поступлениям от текущих операций Рост внешних корпоративных заимствований, протекавший до недавнего времени, означал, что российская финансовая система слишком слаба для эффективного выполнения функции финансового посредничества. Небольшие по размеру банки, а также недавно созданный, хотя и стремительно развивающийся фондовый рынок не в состоянии обеспечить крупные корпорации, доминирующие в российской экономике, кредитными инструментами, достаточными по объему и срокам погашения, что создает необходимость во внешних заимствованиях. На начало 2008 года средства, привлекаемые на международных рынках, составляли примерно 35% всего объема заимствований в корпоративном секторе России, причем большая часть внешнего долга приходилась на долю крупных корпораций, имевших значительные потребности в фондировании.

Рост же корпоративных заимствований косвенно свидетельствовал о резком сокращении оттока капитала. По мнению многих аналитиков, значительная часть средств, инвестируемых в российские облигации, фактически представлял собой репатриированный капитал, который некоторое время назад был вывезен из страны [ .

Кризис, поразивший мировые финансовые рынки в конце 2008 года, привел к замедлению деловой активности, что явилось главной причиной повышения официальных учетных ставок в ведущих странах. В свою очередь, сохранение низкой деловой активности делает маловероятным их понижение. Однако по прогнозам аналитиков во второй половине 2010 года возможно оживление, которое будет сопровождаться возрастанием процентных ставок.

Таким образом, повышение официальных процентных ставок вызвало повышение рыночных ставок на денежном рынке и рынке капиталов, что, в свою очередь, усложнило процесс кредитования . В настоящее же время условия кредитования для компаний-заемщиков зависят от их кредитоспособности.

Снижение деловой активности негативно отразилось на финансовом положении хозяйствующих субъектов, включая кредитные организации и промышленные компании. Повысившийся уровень кредитных рисков явился причиной увеличения банками и инвестиционными компаниями процентных ставок.

Таким образом, в связи с мировым финансовым кризисом для корпоративного сектора доступ к наиболее популярному источнику заимствования - кредитам на международном финансовом рынке - ограничен высокими процентными ставками и высокими рисками.

В настоящее время экономическое положение российских регионов обусловлено особенностями исторического развития, географического положения, производственно-хозяйственных связей. В период СССР различия регионов между собой сглаживались политикой «уравнивания» посредством перераспределения государственных ресурсов.

В современных условиях на фоне экономического кризиса существующие региональные различия стали проявляться ярче и отразились на производственном потенциале регионов, что отразилось и на инвестиционных процессах. Так, одни регионы оказались в состоянии деградации, другие же -аккумулируют на своей территории основную массу инвестиций. О размежевании регионов в инвестиционном процессе говорят объемы годовых капитальных вложений на душу населения, динамика индексов цен на инвестиции и строительно-монтажные работы (до 50%), доходность инвестиционной деятельности (до 100%), наличие и закупки в регионах строительных машин 13.

Следует отметить, что благосостояние и динамика развития российской экономики обусловлены инвестиционной составляющей в регионах. Состояние же инвестиционного климата в регионах определяется двумя показателями -инвестиционной активностью и инвестиционной привлекательностью. Так, региональная инвестиционная активность определяется годовыми объемами капитальных вложений и их использованием. Привлекательность региона для инвестиционного капитала зависит от его потенциального спроса на инвестиции.

Подходы к оценке эффективности инвестиционной политики в промышленности

Современные финансово-экономические условия, в которых функционируют предприятия, характеризуются глобальным финансово-экономическим кризисом, а также необходимостью в связи с этим решения внутренних задач развития экономики страны, позволяющих обеспечить ей современный технологический уровень и превращение в самостоятельный центр силы.

Проблемы американской финансовой системы разрушают глобальный рынок, базирующийся на долларах США. Поэтому другие государства стараются защитить свои внутренние рынки протекционистскими мерами, отстаивая собственные интересы. Аналогично, стратегической задачей российского государства является защита интересов национального государственного и частного инвестиционного капитала. Экономическое развитие перемещается с Запада на Восток, образуя несколько центров силы в мире. Однако Россия сегодня к ним не принадлежит. Она отстает от передовых стран в ключевых отраслях, определяющих современный уровень технологического развития. В них она не конкурентоспособна. В итоге российский рубль не является в настоящее время мировой резервной валютой и все основные расчеты проводятся в долларах.

Технологическое отставание может быть охарактеризовано следующими цифрами: 100-кратное отставание по производству электронной техники на душу населения от США, 30-кратное - от Евросоюза. На мировом рынке российская электронная техника составляет 0,1-0,3%. Тот же объем присутствует на рынке информационных услуг, что в 25 раз меньше, чем в Китае, и в 15 раз - чем в Индии. Доля высокотехнологичных разработок России на мировом рынке составляет 6-8 млрд. долларов или 0,2-0,3 процента, в то время как доля США - 160 млрд., Китая - 108 млрд., Японии - 105 млрд., Германии - 103 млрд., Чехии - 5,8 млрд. долларов. Доходы от экспорта технологий России составляют 0,09 млрд. долларов, США - 38 млрд., Японии -10,2 млрд. Энергоемкость ВВП России в 3-4 раза выше средней мировой.

В 2011 году предусмотрена полная либерализация цен и тарифов на энергоносители. Если за короткий период времени не преодолеть технологическое отставание в этом направлении, произойдет рост инфляции, который ухудшит конкурентоспособность российских предприятий. Высокая энерго- и материалоемкость является следствием применения устаревших технологий, износа оборудования и сопровождается низкой производительностью труда. Для обеспечения конкурентоспособности экономики страны в соответствии с намеченной стратегией развития до 2020 года производительность труда необходимо поднять в четыре раза.

Необходимо максимально использовать собственные национальные ресурсы инвестиций для модернизации производства. Ведущая роль в данном процессе принадлежит государству, вырабатывающему совместно с бизнесом и обществом стратегию развития и оказывающему финансовую поддержку реализации новейших проектов. Такую стратегию рынок не может выработать самостоятельно, т.к. она складывается из рациональной промышленной политики государства, закладывающей основы нового технологического уклада и реализующей его создание на самом производстве, с одной стороны, и осуществляющей финансово-денежную политику, аккумулирующую источники финансирования намеченных структурных сдвигов - с другой стороны .

Долгосрочная стратегия развития страны на период до 2020 года предполагает фундаментальные структурные сдвиги в экономике, с целью вывода России в глобальные лидеры. Достижению поставленных целей способствует формирование новых организационных структур и институтов развития, заставляя предприятия менять свои стратегии и тактики развития для обеспечения конкурентоспособности за счет снижения издержек и эффективного использования нововведений. Реализация прорыва в области новейших технологий требует аналогичных изменений в финансово-кредитной сфере, включающих проведение эффективной инвестиционной политики. Таким образом, требования современного этапа развития экономики имеют не только технологический аспект, но и денежно-финансовый. Чтобы России занять достойное место в мировой экономической системе, необходимо построить современный производственный базис, где ведущими отраслями будут микроэлектроника, информатика, атомная промышленность, нанотехнологии, генная инженерия. Для реализации данных проектов необходимо иметь денежное обращение, соответствующее потребностям воспроизводства национального капитала, и финансовую политику, обеспечивающую рост инвестиций в соответствии с намеченными стратегическими целями.

Экономика России очень медленно развивается в направлении от сообщества производителей к сообществу инвесторов. В настоящее время ведущая роль в ней принадлежит финансовому капиталу, представленному валютно-денежными и фондовыми рынками, рынками акций и облигаций и других ценных бумаг. Для него характерна более высокая по сравнению с производительным капиталом скорость обращения денег и высокая прибыль, хотя фундаментом всей денежно-финансовой системы остается производительный капитал.

Государство должно поддерживать национальных инвесторов снижением налоговой нагрузки на тот бизнес, который самостоятельно осуществляет инвестиции. Также необходимо создание механизмов финансирования инвестиционных процессов за счет собственных внутренних ресурсов, что позволит конкурировать с иностранным капиталом, по крайней мере, в стратегических отраслях хозяйства.

На Красноярском экономическом форуме Д. Медведев определил экономическую программу, в которой декларируется поддержка национального бизнеса, основанная на перечисленных принципах. «Государство должно собирать ровно столько налогов, чтобы, во-первых, обеспечить те функции, которые необходимы для существования самого общества, и, во-вторых, чтобы национальный бизнес не разбежался по другим странам, чтобы экономика не пришла в упадок» . В настоящее время налоги, формируя бюджетный профицит, инвестируются за рубеж. По его мнению, необходима единая пониженная ставка НДС, вплоть до замены в дальнейшем НДС на налог с продаж.

Анализ зарубежного опыта использования инвестиционных ресурсов в сфере промышленности

Под государственным регулированием инвестиционной деятельности понимаются определенные законодательным путем формы и методы административного и экономического характера, используемые органами управления всех уровней для осуществления инвестиционной политики, обеспечивающей государственные задачи социально-экономического развития страны и ее регионов, повышения эффективности инвестиций, обеспечения безопасных условий для вложений в различные инвестиционные объекты.

Инвестиционная деятельность в России регулируется как федеральными законами, так и системой подзаконных нормативно-правовых актов. Принципиальное значение имеют Конституция РФ, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Федеральные законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, о собственности, о приватизации, о внешнеэкономической деятельности, о тарифном контроле и валютном регулировании и др.

Помимо прочего также действуют нормативно-правовые акты, регулирующие непосредственно инвестиционный процесс. К ним следует отнести Закон РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», который определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности; объекты и субъекты инвестиционной деятельности и другие немаловажные вопросы.

Правительством РФ принят ряд постановлений, направленных на повышение роли государственной инвестиционной и структурной политики, стимулирование процесса привлечения внебюджетных инвестиций в производственную сферу. Государственное регулирование инвестиционными процессами осуществляется следующими способами: посредством прямого управления государственными инвестициями в рамках государственных инвестиционных программ; путем установления дифференцированных налоговых ставок и льгот; путем оказания финансовой помощи; проведением контроля над соблюдением антимонопольного законодательстваб

Государство использует как административные, так и экономические методы воздействия на инвестиционную деятельность в стране. Административные (прямые) методы регулирования предполагают прямое воздействие на субъекты инвестиционной деятельности. Государство обладает правом и возможностью осуществлять принуждение по отношению к другим субъектам экономики, используя регламенты, запреты, ограничения, разрешения. В качестве инструментов подобного воздействия выступают законодательные и нормативные акты. К примеру, действующее законодательство предусматривает, что все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе.

Экономические методы воздействия государства позволяют государству воздействовать на субъекты инвестиционной деятельности путем стимулирования принятия инвестиционных решений, как в интересах самих субъектов, так и в интересах всего общества. Обычно государство сочетает административные и экономические методы для достижения целей в области инвестирования.

Активизация инвестиционной деятельности во многом зависит от проведения финансовой, кредитной, амортизационной, ценовой, налоговой, валютной, инвестиционной политики 61. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусматривает следующие формы государственного регулирования: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем: совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; защиты интересов инвесторов; предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землёй и др. природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ; расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения; создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтинговых оценок субъекта инвестиционной деятельности и принятия антимонопольных мер.

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности осуществляется путем: - разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых в РФ совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней; - формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета; - предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета и средств бюджета субъектов РФ; - размещения на конкурсной основе средств федерального и регионального бюджетов для финансирования инвестиционных проектов. Размещение этих средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов, определяемых законами о бюджетах, либо на условиях закрепления в государственной соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на РЦБ с направлением средств от реализации в соответствующие бюджеты; - проведения экспертизы инвестиционных проектов; - защиты российских организаций от поставок морально устаревших, материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций, материалов; - разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля над их соблюдением; - выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов; - вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности; - предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) 62.