Совершенствование инструментария развития наукоемких ма-шиностроительных предприятий Тимохин Дмитрий Владимирович




Тимохин Дмитрий Владимирович. Совершенствование инструментария развития наукоемких ма-шиностроительных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тимохин Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Московский государственный университет приборостроения и информатики].- Москва, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первоочередной задачей, стоящей перед отечественной экономикой, является переход отечественной машиностроительной индустрии к пятому и шестому технологическим укладам. В то же время на большинстве отечественных машиностроительных предприятий ситуация такова, что состояние производственных мощностей значительного числа машиностроительных предприятий и эффективность их деятельности не соответствуют запросам даже четвертого уклада. Примерами таких предприятий являются ОАО АвтоВАЗ, АМО ЗИЛ, НПО «Машиностроение» и т.д.; на фоне этих предприятий удручающе выглядит и общая статистика по машиностроению в целом: по данным Росстата средний возраст оборудования машиностроительных предприятий России составляет более чем 20 лет, около 40% оборудования было произведено до девяностых годов прошлого века.

В то же время руководство страны и отдельных корпоративных структур использует достаточно широкий спектр инструментов развития наукоемких машиностроительных предприятий и имеет возможности инвестировать значительные средства в развитие наукоемкого машиностроения. Однако результативность осуществляемых мер часто несоразмерна вкладываемым средствам, что дает основание сделать вывод, что существующая система инструментов развития наукоемких машиностроительных предприятий нуждается в совершенствовании.

Для решения проблемы обеспечения поступательного развития отечественного наукоемкого машиностроения в условиях глобализации мирового рынка и существенного отставания отечественных производителей от иностранных конкурентов требуется комплексный подход и консолидация усилий государства и самих машиностроительных предприятий. Со стороны государства требуется создание новых, либо модификация уже существующих механизмов стимулирования развития машиностроительных предприятий с учетом отраслевой специфики и экономического положения, со стороны самих машиностроительных предприятий требуется создание внутренних технических и организационно-экономических условий для перевода производства к пятому, а в некоторых случаях - к шестому

технологическому укладу. При этом необходимой представляется увязка проводимой в настоящее время государственной политики в сфере поддержки машиностроительных высокотехнологичных предприятий и исходящих от них инициатив.

Степень разработанности проблемы. Известные на настоящее время работы затрагивают преимущественно либо вопросы, связанные либо непосредственно с оптимизацией работы машиностроительного предприятия, либо со стимулированием инновационной составляющей их функционирования. К первой категории относятся работы таких авторов, как Аганбегян А.Г., Мельник М.В., Берга О.А., Алавердов А.Р., Ансофф И.К., Белоусов Р.А., Васильев Ю.П., Герчиков И.Н., Гребнев Е.Т., Гуияр Ф.Ж., Дракер П.Ф., Карлофф Б., Киллен К., Козлов В.Д., Костров А.В., Фатхутдинов Р.А., ФедороваН.Н., Хаммер М., Чампи Д. Вопросы инновационного развития машиностроительной промышленности освещены в работах Шумпетера Й., Пэйна А., Рони Э. и Рони П. Кондратьева Н.Д., Макарова В.Л., Вартовского В.А., Кузнецова Ю., Лазарева В.М., Киселева А.Б., Мухина В.И., Лынника СВ., Карповой Ю.А., Халиповой Е.В., Диленца В. и других.

Однако в указанных работах говорится преимущественно о совершенствовании управлением экономикой машиностроения в целях повышения эффективности некоторых базовых алгоритмов работы. В проведенном исследовании предпринята попытка идентифицировать проблемы, стоящие перед машиностроительной отраслью России в условиях глобализации мирового рынка и адаптировать общие результаты уже имеющихся научных изысканий в рассматриваемой сфере к российским реалиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование инструментария развития наукоемких машиностроительных предприятий. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

охарактеризовать основные препятствия на пути развития наукоемкого машиностроения в России;

систематизировать существующие инструменты развития наукоемких предприятий, а также предложить механизм оценки целесообразности их применения;

классифицировать промышленные предприятия по критерию наукоемкости и указать наиболее характерные для них проблемы и проанализировать соответствующие инструменты государственной поддержки;

предложить более эффективные по сравнению с существующими инструментами повышения наукоемкости предприятий российского машиностроения;

адаптировать к российским условиям применяемые в зарубежной практике инструменты повышения наукоемкости предприятий для отечественного машиностроения;

обосновать эффективность использования существующих инструментов коммерциализации патентов в сфере наукоемкого машиностроения.

Объектом исследования являются наукоемкие машиностроительные предприятия.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в ходе создания и поддержания развития наукоемкого машиностроения в России, между предприятиями машиностроения и между предприятиями машиностроения и государством.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по выбранной тематике. При выработке предложений по повышению устойчивости развития наукоемкого машиностроения в России диссертантом активно использовались статистические отчеты органов государственной власти, монографии и диссертационные исследования, тематическая периодическая литература, материалы научных конференций, материалы электронных изданий и сайтов сети Интернет.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись математические, эконометрические, статистические, диалектические методы, метод научной абстракции, метод сопоставительного и корреляционного анализа, прогностические и аналитические методы. В целях снижения риска получения неверных выводов, связанных с использованием недостоверных данных, анализируемые показатели рассматривались в динамике и сопоставлялись с данными альтернативных источников.

Научная новизна работы: расширена методическая база совершенствования развития наукоемких машиностроительных предприятий на основе результатов анализа актуальных проблем функционирования предприятий машиностроения и повышения их наукоемкости.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Типологизированы основные препятствия развитию наукоемкого машиностроения в России.

  2. Систематизированы инструменты, обеспечивающие возможность развития наукоемких машиностроительных предприятий, формализованы требования к ним и предложен алгоритм оценки возможности использования этих инструментов для преодоления российскими машиностроительными предприятиями препятствий на пути создания условий для выпуска высокотехнологичной продукции на основе реализации процессного подхода.

  1. Сопоставлены проблемы инновационного развития классифицированных по критерию наукоемкости машиностроительных предприятий с применяемыми и предлагаемыми инструментами государственной поддержки.

  2. Предложена замена инструмента прямого финансирования сложнокоммерциа-лизируемых патентов использованием инструментов повышения наукоемкости машиностроительных предприятий.

  3. Разработана схема использования в качестве инструмента повышения наукоемкости машиностроительных предприятий адаптированного к российским условиям аналога американского банка патентов.

  4. Доказана результативность инструментов коммерциализации патентов, используемых в целях повышения наукоемкости машиностроительных предприятий.

Указанные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальностей: п. 1 новизны - п. 1.1.25 паспорта специальности «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п.2 новизны - п. 1.1.25 паспорта специальности «Методологические и методические

подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления от-

раслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п. 3 новизны - п. 1.1.25 паспорта специальности «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п.4 новизны «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» - п. 1.1.1 паспорта специальности, п. 5 новизны «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» - п. 1.1.1 паспорта специальности, п. 6 новизны -п. 1.1.15 паспорта специальности «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке конкретных предложений, обеспечивающих устойчивое развитие наукоемких машиностроительных предприятий. Практическая значимость работы заключается в наличии в ней детализированной программы конкретных действий по совершенствованию инструментария развития наукоемких машиностроительных предприятий в России, элементы которой были использованы в работе НК РАВТОЗ.

Кроме того, диссертация содержит подробный анализ инструментария развития наукоемких машиностроительных предприятий и наиболее острых в этой сфере проблем, которые могут быть использованы заинтересованными хозяйствующими субъектами как исходный материал при реализации проектов в сфере наукоемкого машиностроения, в особенности в части оценки потенциала его развития за счет соответствующих действий со стороны государства. Результаты работы послужили материалом для составления учебно-методических комплексов на кафедре «Мировая экономика» МГУПИ по направлениям, затрагивающим проблематику придания инновационного вектора развития машиностроению России.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и одобрены на Межвузовских научно-практической конференциях «Экономика и управление» в МГУПИ (2006, 2007, 2008, 2010 гг.), IX международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения,

информатики и экономики» в г. Сочи (2006 г.), Десятой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» в МГУПИ (2006 г.), X международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи (2007 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование инновационной системы экономики в условиях глобализации» в г. Воронеж, 2008.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 5,25 п.л. (авторский объем 4,65 п.л.), в том числе 2 статьи объемом 1 п.л. опубликованных в журналах, определенных ВАК.