Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности Пожидаева, Светлана Викторовна

Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности
<
Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности
>



Пожидаева, Светлана Викторовна. Совершенствование инструментов взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пожидаева Светлана Викторовна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1910

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные предпринимательские структуры ориентированы на решение задач руководства производственными процессами в рамках предприятия, используют традиционные схемы построения хозяйственных связей с поставщиками и покупателями продукции. Однако современное технологическое развитие предполагает создание сложной продукции, потребление которой становится невозможным без дополнительного эксплуатационного сервиса, характеризуется повышением требований к экологической безопасности, способности к утилизации, предполагает высокие эргономические характеристики. Достижение должного уровня сопровождения собственной продукции на этапах потребления и утилизации требует значительных технических и организационно-экономических усилий, которые непосредственно не связаны с ключевой компетенцией предприятия производителя, направленной на создание качественной и доступной по цене продукции. Однако отсутствие обеспечения процесса потребления сложной продукции может значительно снизить конкурентоспособность ее производителя. Поэтому в некоторых сферах деятельности, например в промышленности, необходимо формирование механизмов взаимодействия крупных предприятий-производителей, малых и средних предприятий, способных обеспечить требуемый эксплуатационный, инжиниринговый и иной сервис, позволяющий удовлетворить запросы потребителя, возникающие в процессе использования продукции.

Сотрудничество крупных и малых предприятий в производственной сфере отличается от традиционных форм взаимодействия рыночных агентов в виде купли-продажи, предоставления услуг или выполнения работ на заказ, которые преимущественно рассматриваются и в научной литературе. Основа этого отличия в том, что все предпринимательские структуры производственно-хозяйственной системы, реализуя собственные ключевые компетенции, содействуют наилучшему обеспечению реализации результирующей ключевой компетенции всей производственно-хозяйственной системы – предоставление потребителю возможности получить ожидаемый эффект от приобретения и эксплуатации изделия. Это означает, что взаимодействие крупных, малых и средних предприятий должно отличаться высокой эффективностью, слаженностью, взаимовыгодностью, быть способным объединить их предпринимательские инициативы в единую целевую функцию. Постановка и решение данной задачи развития организационного механизма взаимодействия крупных, малых и средних предпринимательских структур представляется своевременной и крайне актуальной научной проблемой исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим положениям управления предпринимательской деятельностью в целом и в промышленной сфере в частности уделено большое внимание в литературе по теории предпринимательства и организации промышленности таких исследователей, как И. Ансофф, А.В. Бандурин, В.Н. Васильев, В.М. Джуха, П.Ф. Друкер, Н.Л. Зайцев, А.В. Козлов, Э.И. Крылов, Д.С. Львов, И.И. Мазур, А.Е. Петров, Н.О. Савина, И.В. Мишурова, Р.А. Фатхутдинов, А.А. Яковлев. Данные публикации посвящены преимущественно разработке оптимальных управленческих механизмов осуществления предпринимательской деятельности, большое внимание уделяется производственно-организационным вопросам совершенствования структуры крупных предприятий, их взаимодействию с поставщиками и покупателями. В то же время целостная система сотрудничества с малыми и средними предприятиями практически не рассматривается и потенциал совместной деятельности остается не раскрытым.

Одним из методологических приемов совершенствования организации предпринимательской деятельности является проведение функционально-стоимостного анализа как технических, так и организационных систем. Разработке и использованию метода функционально-стоимостного анализа для совершенствования управления производственными и организационными процессами посвящены работы таких зарубежных авторов, как X. Велленройтер, Л.Д. Майлс, Х. Эберт, К. Томас, а также отечественных исследователей Е.А. Грампа, М.Г. Карпунина, А.М. Кузьмина. Дальнейшее развитие данного метода и его применение для формирования новой организации предпринимательских структур требует изучения процессов синтеза, объединения ключевых компетенций крупных, малых и средних предприятий. В научной литературе данная проблематика не освещена и требует проведения исследований в направлении изучения возможности формирования сетевых предпринимательских структур, разработки методов создания бизнес-моделей сотрудничества малых, средних и крупных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов и разработке практических предложений по совершенствованию взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур, повышению их способности реализовать индивидуальную и общую ключевую компетенции на рынке.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

– исследовать направления развития рыночной инфраструктуры производственной деятельности на основе сотрудничества с малыми и средними предприятиями;

– проанализировать содержание современной организации производственного предпринимательства;

– определить место анализа и синтеза в системе инструментов управления организационной конфигурацией производственно-хозяйственной системы;

– сформировать основы механизма взаимодействия предпринимательских структур с использованием функционально-стоимостного анализа и оценки эффективности их интеграции;

– определить направления совершенствования механизмов аутсорсинга в процессе формирования организационной структуры предпринимательских систем;

– разработать методику принятия управленческих решений по взаимодействию предпринимательских структур различных масштабов деятельности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является процесс формирования, функционирования и развития организационных структур предпринимательства на основе тесного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в предпринимательстве в целом и между малыми, средними и крупными предприятиями, в частности в рамках реализации ключевой компетенции функционирования производственно-хозяйственной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по теории предпринимательства, экономике промышленности, теории организаций, функционально-стоимостному анализу. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистиче-ского, математического моделирования, анализа и синтеза, абстрактно-логиче-ского, функционального подхода и др.

Информационной базой для исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, материалы эмпирической работы автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства п. 10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства»; п. 10.12 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах»; п. 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений, согласно которым реализация всех функций современного индустриального производства по предоставлению потребителю товаров и услуг, наилучшим образом удовлетворяющих его запросы, возможна только на основе дополнения активности крупного предприятия-производителя усилиями малых и средних предприятий, предлагающих эксплуатационный, инжиниринговый и иной сервис, а также способных наиболее оперативно отреагировать на изменение потребительских предпочтений и стать инициатором внесения необходимых изменений как в сам продукт, так и в процесс его производства. Реализация подобного взаимодействия требует развития методических подходов к управлению системой взаимодействия предпринимательских структур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В обрабатывающих отраслях промышленности уже сформирована достаточно масштабная и сложная по составу структура малого и среднего бизнеса. В современной ситуации продукция рассматривается с точки зрения функционального восприятия товара, что предполагает наибольшую интеграцию всех свойств – технических, организационно-управленческих и экономических параметров.

Современная продукция характеризуется повышенными требованиями к ее техническим, экономическим, эргономическим, экологическим и иным показателям, что актуализирует развитие и расширение сферы промышленного сервиса.

Возможности всестороннего удовлетворения запросов потребителей, качественной и полной поддержки всех этапов жизненного цикла товаров уже выходят за рамки возможностей собственно предприятия и требуют организации соответствующей предпринимательской системы, охватывающей как производителей, так и разнообразных поставщиков, сервисные организации и иных участников производственно-технической и организационно-управленческой деятельности. Малые и средние предприятия, выполняя специализированные функции и непосредственно взаимодействуя с потребителем, становятся важными элементами единой предпринимательской системы, способной полностью обеспечить поддержку всего жизненного цикла сложной продукции.

2. Определение роли и значения каждого элемента предпринимательской системы предполагает использование специального инструментария, например функционально-стоимостного анализа (ФСА) – достаточно полно разработанного системного приема изучения технических и организационных систем. Однако для формирования системы из множества предпринимательских структур необходимо обратное действие – синтез технических, организационных и коммерческих усилий различных субъектов хозяйствования. С этой точки зрения, функциональный синтез является развитием функционального подхода к решению управленческих задач, способом интеграции ключевой компетенции каждой предпринимательской структуры в единую ключевую компетенцию производственно-хозяйственной системы, направленную на удовлетворение предпочтений конечного потребителя. Последовательная цепь анализа и синтеза в исследовательской и практической деятельности по совершенствованию организационных форм предпринимательства формируется на основании результатов предварительно проведенного ФСА. При этом функциональный синтез, как заключительный этап ФСА, позволяет формировать единую предпринимательскую систему на основе взаимодействия малых, средних и крупных предприятий путем раскрытия условий наилучшей реализации собственной компетенции каждого из участников хозяйственной деятельности.

3. Определение эффективных организационно-технических вариантов совершенствования результирующей функции в рамках действующей производственно-хозяйственной системы требует применения соответствующих механизмов. Механизм взаимодействия предпринимательских структур с целью совершенствования результирующей функции производственно-хозяйственной системы предполагает проектирование технико-экономической взаимосвязи объектов и процессов в рамках системы, интеграцию всех действующих элементов, оценку затрат. При проведении функционального синтеза как одного из этапов предлагаемого механизма необходимо принять решение о возможности объединения усилий участников производственно-хозяйственной системы с усилиями предприятий, специализирующихся в сфере предоставления промышленного сервиса, для выполнения требуемой доработки конечного изделия. Последние рассматриваются как способные взаимодействовать и с потребителями и с производителями по отдельным производственным направлениям. В результате разработанный механизм требует использования особых форм взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов деятельности, например, таких как субконтрактинг, аутсорсинг и др.

4. Традиционно аутсорсинг используется как средство экономии производственных, финансовых, организационных и иных ресурсов на основе передачи выполнения вторичных функций сторонним организациям. Данная бизнес-модель достаточно распространена в зарубежной практике и активно развивается в отечественных условиях. Значительную часть поставщиков аутсорсинговых услуг составляют малые и средние предприятия. Перепроектирование предпринимательской деятельности в индустриальной системе формирует возможности для развития нового содержания аутсорсинга, когда ключевая функция одного предприятия расширяется за счет участия в ее обеспечении другого. Это новое содержание аутсорсинга может быть реализовано в процессе взаимодействия крупных организаций и малых и средних предприятий, осуществляющих инновационно-внедренческий, эксплуатационный, информационный и иной сервис. Тем самым реализуется синтез компетенций предприятий различных масштабов для получения потребителем наибольшего эффекта от использования продукции.

5. Существующие методики оценки эффективности интеграции представлены либо финансовыми показателями, либо экспертными оценками эффектов от взаимодействия с клиентами.

Нефинансовые оценки интеграции предпринимательских структур, не образующих единую корпоративную организацию, практически не развиты. С учетом этого предлагается методика оценки результативности интеграции независимых предпринимательских структур с использованием экспертных процедур и соответствующих расчетных критериев. Это позволяет спроектировать систему взаимодействия предпринимательских структур на основе наиболее полного и рационального использования имеющихся ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуально-методических подходов и практических предложений по формированию организационных форм взаимодействия предпринимательских структур различных масштабов, обеспечивающих синтез ключевых компетенций как самих предприятий, так и всей системы индустриального производства и сервиса для наилучшего удовлетворения запросов потребителей.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость формирования новой структуры предпринимательства в производственной сфере, объединяющей компетенции нескольких предпринимательских структур различных масштабов деятельности, что позволяет оказывать требуемый эксплуатационный, инжиниринговый и иной сервис и эффективно реализовать результирующую функцию всей производственно-хозяйственной системы.

2. Сформирован авторский подход к разработке конфигураций и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, в том числе и в сфере их создания и перепроектирования, на основе объединения ключевых компетенций участников определенной хозяйственной системы с использованием функционального синтеза, являющегося заключительным этапом функционально-стоимостного анализа и выступающего, как и ФСА, системным приемом развития и совершенствования производственных и организационных систем.

3. Разработан механизм взаимодействия независимых предпринимательских структур, направленный на совершенствование результирующей функции в рамках единой производственно-хозяйственной системы, заключающийся в проведении ряда процедур (разделение производственно-хозяйственной системы на функции, их стоимостная оценка, определение разновидности функции; синтезирование существующих и новой функции для улучшения свойств конечной продукции), что позволяет расширить существующий инструментарий создания и управления предпринимательскими структурами.

4. Предложено расширить содержание аутсорсинга новой бизнес-моделью путем дополнения ранее существующих содержательных характеристик поддержкой реализации ключевой компетенции предприятия, что позволяет крупной предпринимательской структуре в сотрудничестве с малыми и средними предприятиями достигать наилучшей реализации их ключевой функции.

5. Предложена методика оценки изменения организационной конфигурации взаимодействия предпринимательских структур, предполагающая следующий алгоритм: экспертную оценку основных параметров, достигаемых в процессе реализации своих компетенций предпринимательскими структурами, и оценку степени их улучшения при различном составе участников хозяйственной системы. Применение данных оценок позволяет сформировать систему взаимодействия предпринимательских структур на основе наиболее полного использования имеющихся ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления в целом и теории управления предпринимательскими организациями, в частности, в обосновании основных направлений совершенствования организационной структуры предпринимательства в индустриальной сфере на основе развития взаимодействия с малыми и средними предприятиями, что позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования рыночного механизма отечественной промышленности.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, создают основу для совершенствования управленческой деятельности в малом и среднем бизнесе, повышения эффективности и устойчивости предпринимательской деятельности. Развитие положений ФСА позволяет предпринимательским структурам разрабатывать эффективные способы интеграции своей рыночной деятельности, использовать новые бизнес-модели взаимодействия.

Теоретико-методические и практико-прикладные результаты диссертации используются при преподавании учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и внедрены на предприятиях г. Ростова и Ростовской области (ООО «Интертехника Юг», ОАО «Алмаз» и др.), занятых предпринимательским видом деятельности. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций межрегионального и международного уровня.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы бизнеса», «Организация предпринимательской деятельности», «Организация и ведение предпринимательского дела на малых предприятиях», «Структура и основы деятельности предприятий различных форм собственности», «Экономика предприятия».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в Департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Результаты проведенных исследований изложены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 5,87 п.л., в т.ч. в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 1,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 12 рисунков, 257 литературных источников.