Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Буров Михаил Петрович

Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов
<
Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов
>



Буров Михаил Петрович. Межрегиональные государственные и общественные структуры как инструмент повышения эффективности экономического взаимодействия регионов : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 277 с. РГБ ОД, 71:07-8/247

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и
регулирования межрегиональных экономических связей 12

  1. Закономерности и принципы формирования межрегиональных экономических связей в региональной системе 12

  2. Роль экономических связей в развитии регионов РФ 21

  3. Межрегиональные экономические связи как объект регулирования ....36

  4. Методы регулирования межрегиональных экономических связей 50

  5. Субъекты регулирования экономического взаимодействия регионов 65

Глава 2. Анализ состояния и развития межрегиональных государственных
структур управления экономическим сотрудничеством регионов 75

  1. Анализ полномочий и функций аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и их роли в развитии экономических связей регионов 75

  2. Объединенные органы исполнительной власти субъектов РФ как инструмент развития экономических взаимодействий регионов 89

Глава 3. Исследование процесса становления и развития общественных
структур регулирования и координации межрегионального экономического
взаимодействия 98

  1. Этапы развития ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ и их роль в обеспечении межрегиональных связей 98

  2. Организационные формы координации законодательной деятельности субъектов РФ в сфере межрегиональных экономических связей 112

  3. Анализ и оценка форм и методов межмуниципального сотрудничества 122

  4. Исследование деятельности профессиональных и корпоративных объединений, их места и роли в обеспечении реализации межрегиональных проектов и программ 135

Глава 4. Концептуальные подходы и основные направления расширения
полномочий межрегиональных государственных и общественных структур
и повышения эффективности взаимодействия регионов 147

  1. Развитие функций и полномочий межрегиональных государственных и общественных структур в формировании экономической политики и прогнозировании развития регионов 147

  2. Расширение полномочий межрегиональных государственных и общественных структур в привлечении инвестиционных ресурсов в региональную экономику 166

  1. Совершенствование форм и методов участия межрегиональных государственных и общественных структур в поддержке развития инфраструктуры межрегиональных связей 181

  2. Влияние межрегиональных государственных и общественных структур на процессы объединения субъектов РФ 190

Глава 5. Развитие нормативно-правовой базы, совершенствование состава

и функций межрегиональных государственных и общественных

структур 202

5.1.Совершенствование нормативно-законодательного обеспечения
взаимодействия межрегиональных государственных и общественных
структур в сфере межрегионального сотрудничества
202

5.2. Расширение состава и функций межрегиональных государственных и
общественных структур в условиях повышения их роли в регулировании
взаимодействия регионов
209

Глава 6. Методические рекомендации по оценке эффективности
регулирования экономических связей субъектов РФ межрегиональными
государственными и общественными структурами 221

  1. Формы и методы оценки эффективности регулирующих воздействий в сфере межрегиональных связей 221

  2. Информационное обеспечение оценки эффективности регулирующих воздействий на межрегиональные связи 232

Выводы и рекомендации 239

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования ...246

Литература 249

ПРИЛОЖЕНИЯ 264

Введение к работе

Экономика России в первом пятилетии нового столетия добилась высоких и устойчивых темпов развития. Этому способствует целый ряд факторов: наличие значительного производственного потенциала, уникальные природно-сырьевые ресурсы, высокий интеллектуальный потенциал, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Успешному продвижению вперед способствуют и институциональные преобразования, укрепление вертикали власти при повышении экономической самостоятельности регионов в использовании имеющихся ресурсов. Вместе с тем экономика России продолжает оставаться ресурсоориентированной, добивающейся положительных результатов за счет активного развития топливно-сырьевого комплекса. Медленно осуществляется технологическая перестройка экономики, переход ее на путь инновационного развития, обеспечивающие конкурентоспособность на мировых рынках. Это тем более важно, что Россия вступает в полосу резкого сокращения ресурсов труда: по прогнозу Росстата до 2025 года численность населения трудоспособного возраста уменьшится на 15,9 млн. человек, или 17%. Уменьшение трудовых ресурсов ожидается в большинстве субъектов РФ, что отрицательно скажется на региональных различиях в развитии экономики и социальной сферы. Дифференциация по регионам достигла критических масштабов и продолжает нарастать. Валовой региональный продукт на душу населения по субъектам Федерации различается в 36 раз, тогда как в странах ЕС этот разрыв не превышает 5 раз.

В этих условиях велика роль межрегиональных экономических связей1 как механизма ускорения социально-экономического развития регионов. Отработка эффективных форм и методов взаимодействия субъектов Федерации, стимулирования участия в этом процессе всех заинтересованных сторон -государственных и общественных организаций, предпринимателей, ученых является важным фактором ускорения экономического развития, подтягивания отстающих регионов за счет включения в оборот местных ресурсов и более полного использования выгод межрегионального разделения труда.

В условиях рыночной экономики к процессу управления

межрегиональным экономическим сотрудничеством все активнее подключаются

1 В данной работе термины «межрегиональные экономические связи», «межрегиональное экономическое сотрудничество», «экономическое взаимодействие регионов» употребляются как синонимы

5 общественные объединения и союзы предпринимателей. Формирование системы таких общественных организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества в регионах России, еще не завершено. Не отработаны механизмы взаимодействия этих объединений с государственными структурами на всех территориальных уровнях, включая муниципальный. Между тем усиление роли общественных организаций в проведении региональной политики, развитии и углублении связей между регионами является общемировой тенденцией. Все это обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными уделяется все больше внимания проблемам развития межрегионального экономического сотрудничества. Достаточно широко изучены динамика и тенденции товарообмена между регионами и макрорегионами страны, формы и методы экономического сотрудничества, предложены различные механизмы привлечения инвестиций в межрегиональные инфраструктурные проекты. Разработаны стратегии межрегионального экономического сотрудничества, основанные на применении программно-целевых методов, в частности, в Центральном и Дальневосточном федеральных округах.

Вместе с тем явно недостаточно исследованы вопросы определения места и роли общественных союзов и ассоциаций в управлении процессами взаимодействия регионов. Особое значение приобретает проблема координации деятельности государственных органов власти и общественных объединений в этой сфере. Практически не изучены вопросы, связанные с совершенствованием состава, структуры и функций межрегиональных органов государственной власти и общественных структур, их роль в повышении эффективности экономического взаимодействия регионов.

Важной задачей выстраивания стройной системы государственных и общественных организаций является укрепление муниципального звена управления экономическими связями. На муниципальном уровне еще существует разнобой в образовании органов межмуниципального взаимодействия, в ряде субъектов Федерации межмуниципальными объединениями не охвачены административные районы и поселения.

Требует научного осмысления и всестороннего экономического анализа активно развивающийся в последние годы процесс объединения субъектов РФ. Здесь особенно велика роль межрегиональных государственных и

общественных структур, которые по своей сути должны находить и отрабатывать наиболее эффективные пути и методы осуществления подобных объединений. Необходимо разработать принципы и определить условия, при которых объединение субъектов Федерации сулит экономические и социальные выгоды, а где требуется проявить сдержанность, исходя из конкретной ситуации в регионах. Все это и предопределило выбор автором темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка

концептуальных подходов по усилению взаимодействия межрегиональных государственных и общественных структур в сфере развития межрегиональных экономических связей и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию состава и функций межрегиональных структур в целях повышения эффективности их регулирующих воздействий на межрегиональное сотрудничество.

Для достижения указанной цели в процессе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность и формы межрегиональных экономических связей в
национальной экономике;

исследовать сложившуюся систему регулирования развития экономических связей между регионами;

- обосновать роль и значение межрегиональных государственных и
общественных структур как инструментов обеспечения экономического
взаимодействия регионов;

- осуществить оценку нормативно-правовой базы функционирования
межрегиональных структур и определить пути ее совершенствования;

- обосновать концептуальные положения по основным направлениям
усиления роли межрегиональных государственных и общественных структур в
развитии экономических связей регионов РФ;

разработать и обосновать методические подходы по

совершенствованию состава и функций межрегиональных государственных и общественных структур;

предложить и обосновать новые формы взаимодействия государственных и общественных структур, регулирующих межрегиональные экономические связи;

7 разработать методические рекомендации по оценке эффективности регулирующих воздействий межрегиональных структур на экономическое взаимодействие регионов и развитие национальной экономики.

Объектом исследования является совокупность межрегиональных государственных и общественных структур, занимающихся вопросами развития межрегиональных экономических связей, и социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе их деятельности.

Предмет исследования - основные направления, организационно-экономические механизмы, нормативно-правовое обеспечение деятельности государственных и общественных структур, методы и формы их взаимодействия в процессе развития межрегиональных экономических связей регионов РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории,
региональной экономики, межрегиональных связей, развития государственных и
общественных систем управления экономикой. Ключевые положения теории
региональной экономики развивались в трудах Н.Н. Некрасова, С.Г.Струмилина,
А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.П.Красовского, А.Е. Пробста,

Т.С.Хачатурова и других. К исследованию проблем межрегиональных связей и
обоснованию теоретических положений в этой сфере привлечены идеи и
подходы, содержащиеся в работах М. Познера и Л. Хафрадера (концепция
технологического разрыва), Р. Вернона и У. Киндлебергера (концепция цикла
жизни продукта), Х.Грубеля, Л. Ллойда, П. МакДермота (концепции
внутриотраслевой и внутрифирменной торговли), М. Портера (теория

конкурентных преимуществ) и другие.

В процессе подготовки работы автор опирался на исследования известных российских ученых в области региональной экономики Л.И. Абалкина, М.Н. Бандмана, В.В. Битунова, П.И. Бурака, В.А. Вашанова, М.Я. Гохберга, В.И.Жукова, И.А. Ильина, Н.С. Зиядуллаева, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, Д.С.Львова, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, П.А, Минакира, А.И.Митрофанова, В.Л.Макарова, А.С. Новоселова, О.С. Пчелинцева, В.Г. Ростанца, В.И. Суслова, Е.Г. Чистякова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга, Р.И. Шнипера, В.А. Шульги и др.

При исследовании проблем взаимодействия государственных и общественных структур в развитии межрегиональных связей в условиях рыночных отношений использовались также плодотворные подходы, содержащиеся в работах Е.Г. Селиверстова о формах и механизмах межрегиональной

8 интеграции, Е.В. Паниной - о проблемах общественного регулирования развития экономики регионов и их решении путем взаимодействия общественных объединений, союзов, организаций предпринимателей с государственными структурами, Я.В. Попаренко - о формировании и развитии межрегиональных административных образований на примере Ассоциации экономического взаимодействии Северо-Запада России и др.

В процессе диссертационного исследования автором учтены теоретические и практические наработки, содержащиеся в ряде диссертационных исследований, посвященных вопросам развития межрегиональных экономических связей регионов России в условиях становления рыночной экономики, проведенных Н.М.Горбуновым, В.Н. Кичеджи, И.М.Рукиной и др.

В исследовании применялась система научных методов, в том числе методы анализа и синтеза, сравнений, аналогий, системно-структурный, нормативный и другие методы.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, города Москвы, нормативные и распорядительные документы Правительства Москвы, межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, союзов и объединений предпринимателей. В работе использованы статистические материалы Росстата, Москомстата, статорганов других субъектов РФ, данные ведомственной статистики, материалы научных исследований, публикации по тематике работы в отечественной и зарубежной печати, а также материалы конфедераций и совещаний, инструктивно-методические документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
автором выявлена, сформулирована и исследована научная проблема
формирования межрегиональных государственных и общественных структур
управления и развития экономических связей регионов, обоснованы
концептуальные подходы по усилению взаимодействия этих структур в процессе
углубления межрегиональных связей, разработаны организационно-

методические рекомендации по совершенствованию состава и функций межрегиональных структур, практике их работы, обеспечивающих повышение эффективности регулирующих воздействий на процессы экономического сотрудничества регионов.

Основные результаты, полученные лично автором:

- разработаны методологические основы, позволяющие уточнить
определение сущности межрегиональных экономических связей в условиях
стабилизации и ускорения экономического развития страны;

разработана классификация форм межрегиональных экономических связей с учетом повышения роли инновационных факторов развития экономики, что позволяет обеспечить более полное отражение всего многообразия межрегиональных взаимодействий и реализовывать более эффективные управленческие решения в этой сфере;

на примере наиболее экономически развитого региона РФ - Москвы, проведено уточнение приоритетов в области межрегиональных экономических связей (рекомендовано существенно расширить сотрудничество в сферах подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для регионов России, стран СНГ и Балтии, развития туристического бизнеса, переработки отходов производства и потребления, научно-технического и инновационного сотрудничества);

предложены и обоснованы концептуальные подходы и даны практические рекомендации по расширению форм и методов регулирующих воздействий государственных и общественных структур на межрегиональные экономические связи в условиях рыночной экономики, а также на процессы объединения субъектов РФ (включая применение социально-психологических методов управления, социологических опросов, новых методов оценки эффективности управленческих решений в сфере межрегиональных связей);

- выявлены социально-экономические факторы (наличие устойчивых
экономических связей между регионами, экономического лидера в составе
объединяющихся субъектов РФ, совместное участие в перспективных
межрегиональных проектах и программах, исторически накопленный опыт
совместного хозяйственного и культурного взаимодействия народов и этнических
групп, проживающих на сопредельных территориях) и оценена их роль при
разработке и управлении процессами объединения субъектов РФ;

- разработаны и обоснованы рекомендации по уточнению состава и
функций различных типов межрегиональных государственных и общественных
структур, предложен комплекс организационно-экономических мер по повышению
эффективности их взаимодействия в процессе разработки и реализации
инвестиционных проектов и программ;

разработаны предложения по развитию нормативно-правовой базы функционирования межрегиональных структур в части уточнения их статуса, сфер ответственности, разграничения полномочий федеральных и региональных структур управления, порядка взаимодействия государственных и общественных структур различных типов, регламента внесения и рассмотрения в Федеральном Собрании законопроектов, предлагаемых ассоциациями экономического взаимодействия субъектов РФ, парламентскими ассоциациями и другими общественными структурами;

предложены методические подходы по оценке эффективности регулирующих воздействий межрегиональных государственных и общественных структур на развитие экономических связей на основе сочетания количественных показателей интенсивности межрегионального обмена и качественных оценок процесса регулирования по результатам социологических исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы межрегиональными, региональными и федеральными структурами при подготовке методических документов и нормативных актов, регулирующих развитие экономики регионов, расширение межрегиональных экономических связей.

Основные положения и результаты исследования использованы в работе Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, в частности при подготовке Комплексных мероприятий по дальнейшему развитию межрегионального сотрудничества города Москвы на 2004-2006 годы (утверждены Постановлением Правительства Москвы от 13.04.04 № 217). Кроме того, автор принимал участие в разработке Концепции социально-экономического развития Южного административного округа г. Москвы до 2005 года (одобрена Распоряжением префекта ЮАО г. Москвы 10.09.99); Концепции социально-экономического развития Курской области на 1997-2005 гг. (одобрена областной Думой 8.07.97).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов в рамках учебных курсов региональной и национальной экономики, государственного и муниципального управления, маркетинга территорий и другим вопросам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на всероссийских и

международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» (г. Алушта, 4-8 сентября 2006 г.), Всероссийской конференции, организованной Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Москвы «Москва и регионы России: интеграция в сфере АПК» (15 октября 2002); на Первой (15-16 апреля 2004 г.) и Второй (4 апреля 2005 г.) московских международных конференциях по вопросам торгово-экономического сотрудничества города Москвы и Республики Беларусь, а также на круглых столах «Межрегиональный контракт: опыт взаимодействия производящих и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий (Москва, ВВЦ, 2 сентября 2000 г.) и «Москва-Беларусь: сотрудничество на общее благо» (Москва, 24 марта 2004 г.).