Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом Дрожжов Владимир Николаевич

Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом
<
Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом
>



Дрожжов Владимир Николаевич. Совершенствование интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дрожжов Владимир Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики и социальных отношений].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование особенностей управления оборонно-промышленным комплексом в условиях межгосударственного военно-политического взаимодействия 13

1.1 Основные элементы взаимодействия между государствами в военно-политической и военно-экономической сфере 13

1.2 Системная адаптация зарубежного и отечественного опыта развития межгосударственных военно-политических систем 26

1.3 Сущность, принципы и методы управления экономическим взаимодействием в межгосударственной системе управления 61

Глава 2 Организация управления оборонно промышленным комплексом в рамках интеграционных процессов военно-технического сотрудничества 86

2.1 Оборонно-промышленный комплекс как объект управления в межгосударственной системе военно-экономического сотрудничества 86

2.2 Организация договора о коллективной безопасности (одкб) как форма организации управления оборонно-промышленными комплексами 103

2.3 Система управления риском в межгосударственной системе управления оборонно-промышленным комплексом 114

Глава 3 Развитие системы управления оборонно промышленным комплексом в рамках организации договора о коллективной безопасности 124

3.1 Программа межгосударственного взаимодействия в производственной сфере на уровне организации договора о коллективной безопасности 124

3.2 Направления развития системы управления оборонно-промышленным комплексом организации договора о коллективной безопасности 136

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Совокупность интеграционных мероприятий в рамках военно-технического и военно-экономического сотрудничества оборонно-промышленных комплексов разных государств составляет многоаспектные социально-экономический и военно-политический процессы, затрагивает оборонные, технико-экономические и социально-демографические факторы. Эти процессы постоянно развиваются и совершенствуются в соответствии с задачами, стоящими перед основными субъектами интеграции, а также в результате реагирования стран на вызовы глобальной политико-экономической ситуации. Можно утверждать, что совокупность интеграционных процессов в этих субъектах оказывает доминирующее влияние на состояние оборонно-промышленных комплексов наиболее сильных игроков на рынке вооружений и военной техники (ВВТ).

Все сферы военно-технического и военно-экономического сотрудничества являются для России важнейшими направлениями оборонной и промышленной политики. Такое положение предопределяет необходимость целенаправленного совершенствования и развития данных форм сотрудничества с учетом основных тенденций развития указанного рынка. Доминирующей тенденцией на рынке вооружения в настоящее время является реализация интеграционных процессов с целью создания военно-политических блоков, в рамках которых происходит стандартизация и гармонизация промышленной продукции военного назначения (ПВН), развиваются маркетинговые инструменты, усиливается технологическая кооперация промышленных предприятий. Система военно-технического и военно-экономического сотрудничества должна учитывать эти тенденции при определении направлений своего развития. В связи с этим, именно в последнее время создаются различные межгосударственные военно-политические системы, основой которых является развитие оборонно-промышленного комплекса государств-членов, а также общая стратегия действий на международном рынке вооружений и военной техники.

Современные рынки военной продукции имеют относительно устоявшуюся сегментацию. Тем не менее, конкурентная борьба между государствами-экспортерами ПВН продолжается непрерывно, усиливаясь по определенным видам техники и ослабевая по другим. Такие колебания предложения обусловлены мировым финансовым кризисом, появлением новых образцов техники, а также изменениями во внутриполитической ситуации стран-импортеров. В этих условиях конкурентная борьба за рынки сбыта постоянно трансформируется, используется разнообразный инструментарий, включающий маркетинговые и административные методы. Под воздействием данных тенденций существенно меняется структура межгосударственных отношений, составляющих производственную кооперацию и формирующих синергетический потенциал.

Особенностями военно-экономического сотрудничества является более широкий диапазон инструментов взаимодействия государств, и, как следствие, более широкий спектр возможных рисков. Именно в этих условиях использование промышленного потенциала становится наиболее существенным базисом синергетического эффекта в интеграционных процессах, и поэтому требует детализации теоретического и научно-методического обоснования деятельности

конкретно в данной области. Без переосмысления накопившихся проблем и явлений невозможно разработать механизмы и инструменты развития оборонно-промышленного комплекса в условиях изменяющей внешней среды, а также в условиях интенсивной интеграции государств, при которой расширяются возможности технологического обмена, увеличивается масштаб роста кадрового потенциала, а также появляется синергетический эффект в маркетинговой сфере за

счет— наложения - рынков,—консолидации -рекламных- усилий,- территориальной

конвергенции культур.

Приведенные аргументы определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений совершенствования интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом.

Степень научной разработки проблемы

Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования в области функционирования оборонно-промышленного комплекса. В перйую очередь среди них следует выделить работы Н. Абросимова, В. Бандурина, С. Бартенева, В. Борисова, В. Буренка, С. Викулова, Н. Головецкого, В. Королева, Г. Лавринова, Л. Михайлова, А. Никонова, А. Пожарова, П. Соколова, Р. Фарамазяна, С. Шкодинского, В. Цемы, В. Цымбала, Н. Яремчука.

Большой вклад в развитие теории военно-технического сотрудничества и мирового рынка ПВН внесли В. Артяков, В. Бандурин, А. Бельянинов, В. Ванинян, Г. Горностаев, А. Гришко, А. Губин, А. Джабиев, В. Ивнин, Д. Извеков, К. Исаев, В. Кудашкин, Б. Кузык, О. Курочка, А. Прохожее, А. Рыбас, И. Лузин, А. Симаков, В. Степанников, С. Степашин, И. Терещенко, А. Федоров, С. Чемезов, В. Юдин.

Мониторинг существующей литературы и публикаций показал, что поставленная в диссертации научная, задача, несмотря на свою социально-экономическую значимость для отраслей национальной экономики, решалась, как правило, эвристическими методами без подготовки теоретического базиса. Поэтому значимые работы (научные публикации, монографии, статьи и др.), посвященные анализу и осмыслению проблемы совершенствования интеграционных процессов в рамках управления национальным оборонно-промышленным комплексом, к настоящему времени практически отсутствуют.

В работах большинства авторов проблемы повышения эффективности управления оборонно-промышленным комплексом в рамках межгосударственных .соглашений рассматривались преимущественно в общем плане без определения синергетических эффектов межгосударственного сотрудничества Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются явные противоречия между существующими инструментами реализации интеграционных процессов в военно-техническом и военно-экономическом сотрудничестве и реальной системой взаимоотношений в рамках созданной военно-политической системы, предполагающей наличие большого синергетического потенциала в оборонно-промышленном комплексе.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом с учетом возможностей реализации синергетического потенциала

хозяйствующих субъектов, составляющих межгосударственные военно-экономические и технологические цепочки. Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи:

выявить основные особенности межрегионального сотрудничества государств в рамках Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ);

обосновать наиболее существенные проблемы межгосударственного сотрудничества, решение которых позволит усовершенствовать интеграционный процесс военно-экономического и военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ;

разработать приоритетные направления совершенствования интеграционных процессов в рамках управления экономическим сотрудничеством государств - участников ОДКБ, в том числе для развития своих оборонно-промышленных комплексов;

сформулировать основные угрозы и принципы управления рисками интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом, участвующим в военно-экономическом и военно-техническом сотрудничестве;

разработать инструменты интеграционного взаимодействия в рамках межгосударственной военно-политической системы, направленные на повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса государств - членов ОДКБ.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, имеющий синергетический потенциал взаимодействия в рамках межгосударственной военно-экономической системы.

Предметом исследования являются интеграционный процесс, реализуемый в рамках управления оборонно-промышленным комплексом, как объект совершенствования.

Теоретическая база и основные методы исследований.

В качестве теоретической базы в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам создания отраслевых макросистем, имеющих общие цели и задачи. Наиболее существенными методами, интегрированными в инструментарий исследования, стали общенаучные методы военно-экономического, эконометрического анализа, основанные на системном подходе к рассмотрению анализируемых явлений, в научный инструментарий вошли методы экспертных оценок, экономико-математические методы и др.

В качестве источников выступали данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, СИПРИ, Исследовательской службы библиотеки конгресса США, Лондонского международного института стратегических исследований, Американского агентства по контролю над вооружениями и разоружением, информационных агентств АРМС-ТАСС и ТС-ВПК, а также документы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), Государственной корпорации «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт».

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследований заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования интеграционных процессов в рамках управления оборонно-промышленным комплексом за счет выделения основных особенностей и наиболее существенных проблем военно-экономического сотрудничества в рамках Организации Договора о Коллективной безопасности, -учитьтающих-приоритетные-наприленияразвитиясотрудничества^й^принципы управления рисками в условиях воздействия угроз с использованием комплекса инструментов интеграционного взаимодействия. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлены основные особенности межрегионального сотрудничества
государств в рамках Организации Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ).
Наиболее важными направлениями группировки задач, стоящих перед
уполномоченными органами управления являются: а) создание совместных
научно-производственных объединений, обладающих статусом

межгосударственного (в формате ОДКБ) субъекта ВТС; б) системное планирование ВЭС и ВТС; в) создание системы межгосударственной стандартизации продукции военного назначения (ПВН); г) формирование межгосударственной системы каталогизации ПВН; д) создание системы подготовки военных кадров; е) создание системы прикрытия единой железнодорожной сети государств-членов ОДКБ; ж) формирование механизма оказания военно-технической помощи.

Конкретизированы группы задач в сфере ВЭС и ВТС на период до 2020 года. В частности показано, что по окончанию периода в рамках Договора должны быть созданы: 1) нормативная правовая база по выработке единых принципов и правил взаимодействия по всем направлениям ВЭС; 2) система совместных предприятий по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации ВВТ. Отлаженный механизм их действий и контроля на пространстве ОДКБ и при выходе на внешний рынок; 3) долгосрочное планирование ВЭС и ВТС; 4) единая система управления качеством ПВН; 5) межгосударственная система технического регулирования требований к образцам ВВТ на этапе их разработки.

2. Выделены и обоснованы наиболее существенные проблемы военно-
экономической интеграции, решение которых позволит повысить эффективность
управления оборонно-промышленным комплексом в процессе военно-
технического сотрудничества в рамках ОДКБ. В частности, наиболее важными
проблемами являются: необходимость использования теоретического и
практического опыта управления межгосударственным взаимодействием;
применение опыта развитых стран в части создания консолидированных систем
управления оборонно-промышленным комплексом с использованием
маркетингового инструментария, на базе достигнутого уровня технологических и
производственных отношений; использование синергетического подхода к
управлению разделением труда и социально-экономическим развитием государств

членов ОДКБ; выбор позиции, с которой необходимо рассматривать государства

члены ОДКБ как единую социально-экономическую и военно-политическую систему и решать возникающие в рамках договора задачи.

3. Разработаны приоритетные направления развития экономической
интеграции государств - участников ОДКБ, в том числе для развития своих
оборонно-промышленных комплексов в интересах обеспечения национальной и

коллективной безопасности: модернизация и ускорение развития социально-экономических отношений; глобальная интеграция, поскольку для сохранения целостности России в процессе вхождения страны во всемирное хозяйство необходимо формирование конкурентоспособных элементов территориальной структуры; укрепление экономической вертикали, поскольку более мощная вертикаль нуждается в опоре на обладающие высоким экономическим потенциалом региональные звенья; институциональное упорядочивание, поскольку рыночные преобразования привели к возникновению территорий с низким уровнем социально-экономического и военно-политического развития, которые представляют потенциальную угрозу для обеспечения внешней безопасности России.

4. Сформулированы основные угрозы и принципы управления рисками
интеграционных процессов военно-экономического и военно-технического
сотрудничества. Одним из главных рисков интеграционных процессов является
риск недостаточности ресурсного обеспечения по основным аспектами и
направлениям сотрудничества. Для управления данным риском в диссертации
предложен комплекс мер, предпринимаемых в случае реализации рисков разрывов
в ресурсах для развития потенциала и роста обороноспособности. На
промежуточном уровне взаимодействия самостоятельным риском является
неадекватность стратегии сотрудничества - риск, связанный с ошибками в
принятии стратегических решений в связи с неадекватностью анализа внешних
условий, недооценки сложности поставленных стратегических оценок, а также с
неготовностью оборонно-промышленного комплекса к производству продукции,
отвечающей современным вызовам.

5. Разработан комплекс основных инструментов интеграционного
взаимодействия в рамках межгосударственной военно-политической системы,
направленный на повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса
государств - членов ОДКБ. В частности, в работе показано, что основной целью
является объединение и координация их усилий по углублению и
совершенствованию многостороннего сотрудничества в области разработки и
производства продукции военного назначения, а также использовании технологий
двойного назначения при производстве ПВН и продукции гражданского
назначения. Одним из существенных факторов, влияющих на развитие военно-
экономического сотрудничества в формате Организации, является взаимодействие
государств-членов ОДКБ в области рекламно-выставочной деятельности,
позволяющее повысить эффективность продвижения ПВН государств-членов
ОДКБ на международный рынок вооружений, а также исключить случаи
недобросовестной конкуренции.

По своему содержанию диссертационное исследования соответствует п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.9 «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальности научных работников 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретном
приращении знаний по использованию межгосударственного синергетического
эффекта в сфере оборонной промышленности, в том числе, в части выявления
синергетического, технологического и военно-политического потенциала создания
и распространения продукции военного назначения в рамках международных
соглашений государств-членов ОДКБ, а также на внешних по отношению к этим
соглашениям рынках.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что с использованием системного подхода к поиску решения стоящей научной задачи и полученных автором теоретических положений сформулированы конкретные рекомендации по повышению эффективности создаваемых межгосударственных систем управления государств-членов ОДКБ отдельными комплексами и отраслями промышленности, в том числе, действующих для повышения качества межгосударственного взаимодействия на региональных и трансконтинентальных рынках.

Апробация работы и публикации.

Основные теоретические выводы и полученные автором результаты диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичного обсуждения на 3-х международных научных конференциях, научно-технических совещаниях в Правительстве Российской Федерации, в профильных органах государственной власти. Основные научные результаты диссертации использованы в деятельности Министерства обороны Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

  1. Основные элементы взаимодействия между государствами в военно-политической и военно-экономической сфере

  2. Системная адаптация зарубежного и отечественного опыта развития межгосударственных военно-политических систем

  3. Сущность, принципы и методы управления экономическим взаимодействием в межгосударственной системе управления

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В РАМКАХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

  1. Оборонно-промышленный комплекс как объект управления в межгосударственной системе военно-экономического сотрудничества

  2. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как форма организации управления оборонно-промышленными комплексами

  3. Система управления риском в межгосударственной системе управления оборонно-промышленным комплексом

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. Программа межгосударственного взаимодействия в производственной сфере на уровне Организации Договора о коллективной безопасности

  2. Направления развития системы управления оборонно-промышленным комплексом Организации Договора о коллективной безопасности

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложена на 187 страницах основного текста, содержит 8 рисунков и 27 таблиц, список использованных источников и литературы содержит 234 наименования, имеет следующую структуру:

Системная адаптация зарубежного и отечественного опыта развития межгосударственных военно-политических систем

Организационно военно-техническое сотрудничество осуществляется через совокупность специальных органов исполнительной власти, а также хозяйственных субъектов, объединенных в соответствующую систему -систему военно-технического сотрудничества. Эта система, развиваясь под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, постоянно видоизменяется, оставаясь, однако основным инструментом продвижения отечественной продукции военного назначения на мировой рынок вооружения.

Особенно значимые изменения эта система претерпела в 90-х годах XX века. Если преобразования начала 90-х носили исключительно политический характер, то последующие изменения были вызваны оптимизацией системы ВТС в интересах активного продвижения на мировой рынок продукции военного назначения. Экономические особенности при этом заключались в степени монополизации экспорта российской ПВН.

Вскоре выяснилось, что иностранные покупатели ПВН испытывали неудобство из-за невозможности покупки запчастей, заключения контрактов на модернизацию купленной ранее продукции военного назначения и оказание услуг. В то время ГК «Росвооружение» этим не занималась.

Поэтому было принято решение аттестовать ряд предприятий ОПК для их выхода на внешний рынок с «малыми» контрактами. В 1996 году в целях обеспечения поставок за рубеж запчастей и выполнения малых контрактов Постановлением Правительства Российской Федерации было разрешено предприятиям, производящим оборонную продукцию, самостоятельно поставлять запасные части на внешний рынок.

Это решение дало как положительные, так и отрицательные результаты. Положительные результаты заключались в том, что вырученная валюта поступала предприятиям, поставлявшим свою продукцию за рубеж. Отрицательные - децентрализация ценовой политики, частичные поставки оружия в те регионы мира, куда его не следовало бы поставлять по политическим мотивам и с точки зрения необходимости выполнения международных обязательств Российской Федерации.

Предприятия, преследуя коммерческие цели и не будучи осведомленными о международных обязательствах России, поставляя оружие в проблемные регионы мира, зачастую наносили ущерб политическим и экономическим интересам страны. В результате были нарушены традиции военно-технического сотрудничества как специфической сферы внешнеэкономической деятельности государства.

В настоящее время в ОПК началось формирование крупных холдингов, производящих конечную военную продукцию и способных самостоятельно продвигать ее на внешнем рынке. Поэтому не исключено, что впоследствии, когда в ОПК будут созданы крупные системообразующие структуры холдингового типа, количество субъектов ВТС может увеличиться.

Начало новому этапу реформирования системы ВТС положило изменение в соответствии с Указом Президента РФ от 17 ноября 2003 г. №1357 Устава федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт». Одно из наиболее значимых изменений связано с тем, что правомочия собственника имущества ФГУП «Рособоронэкспорт», за исключением принятия решений о внесении изменений в устав предприятия, о его реорганизации и ликвидации, о назначении на должность и освобождении от должности генерального директора, стал осуществлять Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

В соответствии с административной реформой в 2004 году Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству преобразован в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, Положение о которой утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. №1083. Эта служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, и обеспечивает решение следующих основных задач: осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в области военно-технического сотрудничества; S участие в разработке совместно с другими федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области военно-технического сотрудничества и внесение в установленном порядке соответствующих предложений Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Минобороны России; S обеспечение совместно с другими федеральными органами исполнительной власти реализации основных направлений государственной политики в области военно-технического сотрудничества, определяемых Президентом Российской Федерации; S осуществление в соответствии со своей компетенцией во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти государственного регулирования в области военно-технического сотрудничества.

Сущность, принципы и методы управления экономическим взаимодействием в межгосударственной системе управления

Международная интеграция. Консорциумы, соглашения о сотрудничестве, создание совместных предприятий для реализации отдельных проектов.

Шведская компания Saab заявила в июле о готовности наладить в Бразилии производство боевых самолетов, чтобы повысить шансы на победу своего истребителя Gripen NG в тендере ВВС этой страны, оценивающимся в $1,8 млрд. Как сообщает Bloomberg, в Бразилию может быть перемещено до 50% перспективного производства шведских истребителей, что, по мнению Saab, поможет в будущем продвижении этих самолетов. По словам директора по маркетингу Saab Боба Кемпа (Bob Kemp), предложение стать партнером в производстве истребителей получила крупнейшая бразильская авиастроительная компания Embraer, хотя Saab ищет еще шесть-семь компаний, которые могли бы производить комплектующие для Gripen. Кемп также подчеркнул, что в перспективе Бразилия может стать ведущим экспортером этих истребителей. В настоящее время лидирующие позиции на рынке Бразилии удерживают американские производители боевых самолетов, однако Saab может предложить этой стране выгодные условия передачи технологий производства, отмечает Bloomberg. Кроме того, в таком случае стоимость самолетов для заказчика снизится примерно на 20%. Цена технического обслуживания самолетов при этом также уменьшится на треть.

Индийская организация исследования космоса (Indian Space Research Organisation, SRO) заключила в июле новый контракт стоимостью $82 млн с компанией Raytheon с целью модернизации индийской аэронавигационной системы. Raytheon построит наземные станции для GPS масштабирующей системы GPS-Aided Geosynchronous Augmented Navigation System (GAGAN), a ISRO обеспечит космическую поддержку и наземное оборудование. GAGAN предоставит спутниковую навигацию для гражданской авиации в воздушном пространстве Индии и соседних с ним районах Южной и Восточной Азии. Планируется, что индийская спутниковая масштабирующая система (SBAS) проложит мост между европейским сервисом EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service) и японской системой MSAS (MTSAT Satellite-Based Augmentation System) для обеспечения надежной навигации авиации над большой частью Земли. Raytheon продолжит работы, которые были начаты несколько лет назад, и ожидает получить полностью работоспособную систему GAGAN к 2013 году.

Министерство обороны Австралии анонсировало проведение совместного с военным ведомством США международного конкурса на разработку полностью автономного робота, который мог бы использоваться в боевых операциях. Главным организатором конкурса, который получил название Multi-Autonomous Ground-robotic International Challenge (MAGIC), стала подчиненная военному ведомству Австралии Организация оборонной науки и технологий

(Defence Science & Technology Organisation, DSTO). Партнером в этом проекте выступает министерство обороны США. Целью конкурса является привлечение передовых научных решений со всего мира для создания машины, способной выполнять задачи в городских условиях в интересах коалиционных сил. Предложенные на конкурс машины должны обладать способностью независимо от человека координировать свою деятельность и выполнять задачи в изменяющихся условиях боевых действий в городе. В частности, идентифицировать, отслеживать и нейтрализовывать потенциальные угрозы. Первые пять претендентов, которые будут отобраны организаторами в ноябре 2010 года, получат по $100 тыс. на разработку прототипов боевых роботов. После их демонстрации три финалиста получат по $750, $250 и $100 тыс. соответственно на продолжение исследований. Они также смогут рассчитывать на финансирование в рамках американской программы Joint Concept Technology Demonstrator (JCTD). В перспективе роботов планируется довести до уровня пригодности к эксплуатации.

Контракт на производство 112 многоцелевых истребителей Eurofighter 2000 Typhoon подписали в Берлине государства-участники программы по производству самолетов данного типа: Германия, Италия, Великобритания и Испания. Согласно договору 31 истребитель перейдет в распоряжение Германии. Общая сумма контракта, который предусматривает, помимо поставки истребителей, еще и производство 241 двигателя, составляет 9 млрд евро. Из них 2,8 млрд евро будут освоены немецкой промышленностью. По информации министерства обороны ФРГ, подписание этого документа позволит не только сохранить вплоть до 2015 года тысячи рабочих мест высококвалифицированных специалистов по всей Европе, но и улучшить шансы на экспорт Eurofighter. На интернет-сайте бундесвера сообщается, что истребители Eurofighter должны составить костяк ВВС Германии. Ожидается, что к 2017 году вооруженные силы ФРГ получат в общей сложности 180 таких боевых самолетов. Немецкие власти намерены с началом эксплуатации Eurofighter сократить численность истребителей других типов.

Организация договора о коллективной безопасности (одкб) как форма организации управления оборонно-промышленными комплексами

Необходимо также учитывать и то, что создание перспективных, конкурентоспособных систем оружия - это длительный, требующий многомиллиардных инвестиций процесс, который зачастую не под силу одному даже самому высокоразвитому в экономическом и научно-техническом отношении государству. Не случайно ведущие мировые производители вооружения и военной техники при разработке систем оружия будущего все чаще прибегают к различным формам кооперации.

В качестве наиболее характерных примеров можно привести совместно созданный Великобританией, ФРГ, Италией и Испанией истребитель Eurofighter-2000, американскую программу создания перспективного многофункционального истребителя 5-го поколения JSF, в реализации которой уже сейчас задействованы девять стран, а также европейскую программу создания космической навигационной системы.

Подобный опыт все более активно используется и нашей страной. В качестве позитивных примеров можно привести совместные предприятия: российско-индийское BrahMos с участием НПО «Машиностроения», российско-германское MAPS с участием РСК «МиГ», российско-украинский консорциум «Средний транспортный самолет».

Сейчас активизировалось взаимодействие российских структур, отвечающих за осуществление военно-технической политики, со странами НАТО. Для этого сегодня возникла предпосылка: общая для всего мира — борьба с терроризмом, который, как было отмечено выше, становится одним из вызовов военного характера.

Разработка специального вооружения для борьбы с терроризмом это одна из немногих областей, где оборонные предприятия России и НАТО могут прийти к совместным стандартам и унификации вооружений. Российские конструкторские бюро уже получили задания по разработке оружия нелетального действия для антитеррористических операций.

Важным шагом также станет обеспечение международной маркировки огнестрельного оружия с целью предотвращения его попадания в руки террористов. В этой связи целесообразно провести разработку международно-правовой базы, которая бы в полной мере способствовала реализации международных усилий по поиску и пресечению каналов нелегального распространения огнестрельного оружия19.

Кроме этого российские оборонные предприятия уже производят патроны для стрелкового оружия под стандарты НАТО, что обусловливает новые заказы. В настоящее время для инозаказчиков ФГУП «Рособоронэкспорт» предлагает экспортный вариант вооружений, приспособленный под стандарты НАТО, например, самоходная артиллерийская установка «Мета» имеет 155-миллиметровое орудие — под стандарт НАТО. Вообще, проблема интеграции отечественных и иностранных разработчиков и производителей продукции военного назначения в последнее время становится все более актуальной. По мере консолидации европейских военно-промышленных компаний и появления новых экономических субъектов на рынке вооружений, способных на равных соперничать с крупнейшими американскими корпорациями, Россия зачастую продолжает выступать на этом рынке преимущественно с национальной продукцией. В целях создания более конкурентоспособной продукции военного назначения важно предпринимать шаги по развитию ОПК, его интеграции и кооперации с заинтересованными зарубежными производителями ВВТ, продвигая на оружейные рынки новые совместные проекты в сфере ВТС при должном обеспечении национальной безопасности и соблюдении российских

Чемезов СВ. Роль военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в решении национальной стратегической задачи удвоения валового внутреннего продукта // Валовой внутренний продукт, сентябрь 2004 г. интересов. С учетом вышеизложенного, дальнейшая политика в достижении целей военно-технического сотрудничества независимо от того, как будет изменяться организационно-правовая форма государственного посредника ФГУП «Рособоронэкспорт», должна быть, по нашему мнению, направлена на реализацию следующих основных мероприятий: экспорт и импорт продукции военного назначения; продажа высвободившихся из Министерства обороны Российской Федерации и прошедших предпродажную подготовку образцов продукции военного назначения; создание (дооборудование) за рубежом объектов военного назначения, предназначенных для базирования, эксплуатации, ремонта, производства, боевого применения продукции военного назначения; передача в аренду или лизинг продукции военного назначения, транспортных средств и объектов военного назначения; поставка ЗИП, проведение ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения как в России, так и в странах-импортерах; создание за рубежом совместных предприятий по производству, ремонту и утилизации продукции военного назначения; передача в соответствии с действующим законодательством за рубеж техники и технологий двойного применения, лицензий на производство продукции военного назначения; разработка образцов, комплексов и систем продукции военного назначения, другой продукции в соответствии с требованиями иностранного заказчика; сотрудничество с хозяйственными субъектами России и иностранных государств по производству и продвижению на мировой рынок высокоэффективной продукции военного назначения.

Направления развития системы управления оборонно-промышленным комплексом организации договора о коллективной безопасности

Решение любой, многокритериальной задачи; как: правило; сводится? к сведению ее к однокритериальной; Выданном случае это сделать практически? невозможно, поскольку каждая из установленных целей военно-технического сотрудничества характеризует тот или иной аспект обеспечения национальной безопасности: политической, экономической, военной; оборонно-промышленной и т.д.

Кроме того, в достижении этих целей пересекаютсяшнтересы различных субъектов системы ВТС: государства как монополиста в, области; военно-технического сотрудничества; государственного посредника как основного элемента системы (более 80% экспорта отечественной ПВН5 приходится на: ФЕУШл «Рособоронэкспорт») и оборонно-промышленного комплекса; в том числе оборонных корпораций; имеющих право самостоятельной экспортной деятельности.

Во многом именно интеграционные процессы осложняют проблему оценки эффективности военно-технического сотрудничества,, поскольку необходимо эффект оценивать относительно субъекта системы BTG, каждый из которых стремится,достичь собственный цели в приоритетном;порядке.

Таким образом, задача оценки эффективности была и остается актуальной для системы, военно-технического сотрудничества Российской Федерации. Это подтверждается результатами проведенного в 2002 году Счетной палатой Российской Федерации комплекса, экспертно-аналитичёских мероприятий по вопросам влияния военно-технического сотрудничества на формирование и исполнение федерального бюджета, эффективность использования бюджетных средств на финансирование государственного оборонного заказа в условиях действующей системы его формирования и исполнения, порядок распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности в ходе военно-технического сотрудничества, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Данные результаты свидетельствуют, что, несмотря на определенную стабильность и даже рост объемов продажи вооружений и военной техники в течение 2007-2008 годов и постоянное развитие системы военно-технического сотрудничества, в ней имеются внутренние противоречия и проблемы, требующие решения с учетом интересов как государства, так и субъектов военно-технического сотрудничества, а также предприятий и организаций-разработчиков продукции военного назначения.

Нормативные правовые акты, обеспечивающие регулирование ВТС с иностранными государствами, в ряде случаев нарушаются как федеральными органами исполнительной власти, так и участниками военно-технического сотрудничества. Так, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» финансирование Государственного оборонного заказа осуществляется за счет федерального бюджета посредством выделения ассигнований государственному заказчику. Фактически стало практикой последних лет включение Правительством Российской Федерации в Государственный оборонный заказ поставок продукции военного назначения с финансированием из внебюджетных источников. Причем, доля внебюджетного финансирования в рамках Государственного оборонного заказа ежегодно возрастала и составила в 2007 году почти 90% от общего объема финансирования, а объем государственного заказа в общем объеме экспорта снизился с 63% до 55%. При этом не учитываются последствия, вытекающие из тенденции увеличения доли коммерческих контрактов и внебюджетного финансирования военно-технического сотрудничества, прежде всего, с точки зрения интересов государства, объявившего монопольное право на торговлю продукцией военного назначения. Это является следствием того, что государственный финансовый контроль внебюджетного финансирования осуществляется недостаточно.

В нарушение требований Федеральных законов «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и «О международных договорах Российской Федерации» международные договоры Российской Федерации в области ВТС не проходили установленной процедуры ратификации, как необходимого условия для осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Это свидетельствует об отсутствии действенного контроля за военно-экспортной политикой со стороны законодательной власти.

Федеральным законом «О государственном оборонном заказе» (статья 1) установлено, что государственным заказчиком вооружения и военной техники может быть только федеральный орган исполнительной власти, имеющий в своем составе войска и вооруженные формирования. Указанное положение закона обоснованно с точки зрения внутреннего ГОЗ и представляется нецелесообразным для государственного оборонного заказа в сфере военно-технического сотрудничества.

В настоящее время, субъекты BTG и предприятия-изготовители продукции военного назначения, используя определенные гарантии и льготы, предоставляемые в рамках Государственного оборонного заказа, применяют рыночные финансово-экономические механизмы получения повышенной прибыли. Установлено, что правовой механизм экономически обоснованного изъятия прибыли от экспорта ПВН отсутствует, а государственный финансовый, контроль доходов (прибыли), полученных от экспорта продукции военного назначения, финансируемого в основном из внебюджетных источников, не осуществляется.