Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Андреева Наталья Владимировна

Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе
<
Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе
>



Андреева Наталья Владимировна. Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе : 08.00.05 Андреева, Наталья Владимировна Совершенствование инвестиционных процессов в строительном комплексе (на примере жилищного строительства г. Краснодара) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/655

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Рынок жилья как объект инвестиционной деятельности 13

  1. Понятие, структура и генезис рынка жилья в России 13

  2. Ресурсное обеспечение процессов формирования

предложения в жилищном строительном комплексе 34

1.3 Инструменты регулирования жилищного строительного

сектора и его инвестиционного обеспечения 44

2 Анализ экономического состояния и тенденции развития
строительно-инвестиционного комплекса г. Краснодара 60

2.1 Место и роль строительно-инвестиционного комплекса

в экономике г. Краснодара 60

2.2 Анализ состояния строительно-инвестиционного

комплекса г. Краснодара на современном этапе 71

2.3 Тенденции и перспективы развития жилищного

строительного комплекса г. Краснодара 80

3. Разработка системы мер по стимулированию инвестиционной

активности в жилищном строительном комплексе г. Краснодара 92

3.1 Экономическое обоснование стратегии развития

жилищного строительного комплекса 92

3.2 Оценка влияния инвестиционных потоков на ценовые

и объемные показатели рынка жилья 117

3.3 Основные направления стимулирования инвестиционной
активности на рынке жилья 124

Заключение 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние реального сектора экономики выдвигает достаточно жесткие требования к качеству стратегического управления. Это обусловлено сменой приоритетов развития российского бизнеса - от сырьевых к инновационным. В этой ситуации среди наиболее действенных инструментов обеспечения стабильного развития предприятий и экономики в целом выступает эффективная инвестиционная политика, которая позволяет достичь баланса интересов общества и хозяйствующих субъектов.

Особенно значима проблема обеспечения стабильного развития бизнеса и, как следствие, увеличения предложения продукции для строительной отрасли экономики. Эффективность и высокие темпы развития строительного комплекса являются в определенной мере доминантой качественного экономического роста, поскольку они обуславливают наступление мультипликативного и синергетического эффектов в региональном и национальном масштабах.

В качестве основного фактора обеспечения конкурентного развития строительного сектора выступает снижение дефицита текущих финансовых потребностей строительных организаций. Сокращение подобного дефицита за счет классических кредитных механизмов отрицательно сказывается как на бизнесе застройщика, так и на ценовой привлекательности предложения для покупателей, негативно отражаясь на социальных аспектах развития общества.

В связи с этим необходимо создание специфических инвестиционных подходов к погашению дефицита текущих финансовых потребностей с учетом интересов застройщиков, потребителей, институциональных и индивидуальных инвесторов, а также государства.

Формирование инвестиционной политики с выделением принципиальных подходов и методических основ ее использования в

4 строительном секторе экономики в качестве инструмента обеспечения

эффективных преобразований в отечественной экономике и решения ряда

социальных проблем обуславливает тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую и методическую основы рассмотрения сущности управления инвестиционными преобразованиями в социально-экономической системе составляет система взглядов представителей классической марксистской и кейнсианской экономической школы. В конце XX века в западной экономической теории наметилась тенденция к созданию единой интегральной теории инвестиционных преобразований на основе объединения известных теоретических положений с практикой регулирования экономики. Различные аспекты динамических процессов, происходящих в инвестиционной среде, нашли свое отражение в научных трудах М. Аллэ, Я. Корнай, Р. Коуза, К. Поппера, В. Смита, Т. Шульца, И. Шумпетера, К. Эрроу и др.

Среди представителей русской школы экономической мысли исследованию инвестиционных преобразований посвящали свои труды такие всемирно известные ученые как И. Посошков, С. Булгаков, Н. Кондратьев, П. Сорокин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов и др. Проблемы динамики инвестиционных преобразований и влияния на них государства находят свое отражение в трудах Е. Балацкого, А. Б лохина, В. Волконского, С. Глазьева, В. Клинова, Д. Львова, В. Маевского, С. Малахова, А. Нестеренко, В. Новичкова, А. Радыгина, В. Тамбовского и др.

Анализ современной экономической литературы показывает, что в России вплоть до последнего десятилетия двадцатого века не было специальных научных разработок, касающихся инвестиционных процессов социально-экономической системы. В трудах начала XXI века трудах речь идет пока только о выработке концепции развития таких отношений, в то время как механизмы реализации инвестиционного регулирования в деятельности современных структур управления разработаны недостаточно.

5 Таким образом, вопросы прикладного характера, посвященные

проблеме формирования принципов и методических основ инвестиционной

политики в строительном секторе, на наш взгляд, требуют дальнейшей

теоретической и методической разработки.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью в соответствии с Паспортом специальности п. 4.16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в предложении и экономическом обосновании теоретических подходов и методических основ формирования инвестиционных процессов, обеспечивающих баланс экономических и социальных интересов субъектов рынка жилья.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

выявить и обобщить концептуальные положения государственной политики в области строительного комплекса;

изучить методические подходы к формированию муниципальной политики инвестиционного стимулирования развития рынка жилищной недвижимости;

- провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной
нормативно - законодательной базы в области жилищного строительства;

дать оценку современному состоянию проблем и тенденций развития жилищного строительства в городе Краснодаре;

провести системный анализ основных направлений муниципальной политики в сфере жилищного строительства;

разработать экономико-математическую модель оценки эффективности и целесообразности применения методов муниципального стимулирования деловой активности на рынке жилищной недвижимости;

- дополнить схему ипотечного кредитования финансовым механизмом формирования строительных сберегательных касс как инструментов стимулирования деловой активности на первичном рынке жилой недвижимости.

Объектом исследования выступает жилищный строительный сектор города Краснодара.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования инвестиционных аспектов взаимодействия субъектов рынка жилья.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию рыночных процессов на региональном уровне в области жилищного строительства.

Методологической основой диссертационного исследования явились статистический и динамический, системный, комплексный подходы. В рамках этих подходов использовались такие традиционные методы как диалектический, эмпирический, монографический, абстрагирование, а также экономико-математическое моделирование, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Краснодарском крае и городе Краснодаре, отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчетности региональных департаментов, строительных

7 организаций Краснодарского края и города Краснодара, аналитические

данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы,

научно-исследовательских учреждений, авторские наблюдения.

Концепция диссертации основывается на системе научных взглядов автора, согласно которым задачей совершенствования управления инвестиционными процессами в строительном комплексе является максимально быстрое и качественное удовлетворение потребностей жителей города Краснодара в доступном жилье без ущерба для коммерческих интересов застройщика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании инвестиционных подходов как инструмента совершенствования экономических отношений в строительном комплексе на региональном уровне. В рамках этого получены следующие существенные результаты, имеющие научную новизну:

экономически обоснована целесообразность реорганизации действующей структуры строительного комплекса в направлении системного воздействия на все стадии кругооборота ресурсов, что будет соответствовать реализации целевых программ на региональном уровне;

сформирован понятийный аппарат в вопросах муниципальной жилищной политики, в частности, даны определения коммерческого и социального жилища, видов рисков на рынке недвижимости;

выявлены и экономически аргументированы критерии оценки эффективности мер стимулирования деловой активности в сфере жилищной недвижимости;

- систематизированы факторы роста инвестиционной деятельности и
объемов строительства в сфере жилищной недвижимости;

предложена и обоснована концепция двух направлений формирования муниципальной жилищной политики - коммерческого и социального жилища;

8 определены методические подходы к экономическому и

инвестиционному обоснованию конкретных мер муниципальной жилищной

политики, в частности, стимулирования деловой активности на первичном и

вторичном рынках недвижимости;

- разработаны принципы и подходы реализации муниципальных жилищных программ, соединяющие социальные интересы муниципального образования и коммерческие интересы инвесторов.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту. Современная экономическая система представляет собой целостную, относительно изолированную, устойчивую для данного промежутка времени модель общественного производства, элементы которой четко структурированы, имеют определенные связи и взаимосвязи. Она представлена смешанной экономикой, которая базируется на многообразии форм собственности и представлена совокупностью субъектов экономической деятельности, элементами которой могут быть хозяйствующие субъекты, хозяйственные процессы. Это предполагает активное участие отдельного региона, в частности, Краснодарского края в выполнении федеральной целевой программы «Жилище» и приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

1. Разработка концепции стабилизации и последующего улучшения социально-экономического положения края должна предусматривать этапность строительства и распределения жилья. На первом этапе необходимо дать оценку современного состояния строительного комплекса и экологической ситуации, а также участие в нем различных форм предпринимательства. Второй этап предполагает оценку ресурсного потенциала строительного комплекса, когда основная задача состоит в выявлении возможных инвестиционных источников, в дальнейшем определяющих направление его социально-экономического развития.

2. Главной особенностью, характеризующей всю совокупность

финансово-экономических отношений, является несоответствие направленности денежных потоков объективным принципам рыночной экономики, т.е. отток капитала из строительного сектора в финансовый. Наблюдается устойчивая динамика сокращения доли собственных средств строительных организаций и увеличение заемных средств через привлечение инвестиционных ресурсов населения и банковских кредитов.

  1. Анализ деятельности строительных организаций позволил выявить наличие целого комплекса проблем, связанных с организационно-экономической адаптацией к рыночным условиям, это, прежде всего, внешняя среда, которая недостаточно способствует эффективности функционирования строительного комплекса из-за сохраняющегося инвестиционного недостатка; неразвитости рыночной инфраструктуры; неотработанный механизм конкуренции; отсутствие обоснованной концепции функционирования строительных организаций, основанной на взаимосвязи удовлетворения потребительского спроса и ресурсных возможностей; недостаток квалифицированных специалистов по современному менеджменту и маркетингу.

  2. Строительный комплекс края в настоящее время является одной из немногих отраслей, сохранивших свой производственный потенциал. Между тем, снижение инвестиционного предложения обострило процесс конкуренции, а результативность функционирования строительных организаций стала зависеть от того, насколько создаваемая продукция в виде жилья, соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого значительно снижается.

  3. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования строительного комплекса, является активная маркетинговая деятельность, использование соответствующих ей подходов к управлению, выработка концепции инвестиционного маркетинга.

10 При этом необходимо исходить из особенностей создания готовой продукции

в виде зданий, сооружений, объектов различного назначения, а также учета

сложности многовариантности действий участников производственного

процесса. Среди них следует выделить: длительный производственный цикл

и связанные с этим риски в рыночных условиях; множественность

участников, объединенных экономическими интересами договорными

обязательствами.

6. Внедрение наукоемких технологий, компьютеризации и автоматизации процессов, наличие высокого спроса у потребителей на инновационную строительную продукцию будут способствовать удовлетворению потребностей населения города Краснодара в жилье и выполнению приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

Теоретическая и практическая значимость заключается в расширении научного представления о совершенствовании инвестиционных процессов в строительном комплексе, направленных на выполнение масштабных национальных проектов, а также тем, что положения, выводы и предложения носят прикладной характер, предусматривают существенные изменения инвестиционных процессов в жилищной политике с учетом рисков на рынке недвижимости и выведении их на качественно новый уровень.

Непосредственно практическое значение имеют авторские предложения по разработке рекомендаций муниципальным и государственным службам, занимающихся инвестиционным развитием территорий и регулированием финансовых институтов.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиции», «Финансы», «Основы рыночной экономики», «Банковское дело», «Экономика строительной отрасли», «Региональная экономика».

Практические рекомендации могут применяться организациями строительного комплекса, региональными органами власти для выработки

законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционные, финансовые, социальные процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Стратегия развития региона» (Москва, Министерство экономического развития и торговли, 2002 г.), «Управление стоимостью компании» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Юг России в перекрестке напряжений» (г. Туапсе, 2003 г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2005 г.); на научно-методических семинарах кафедры Экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2003-2006 г.г.); обсуждались на «круглых столах» инвестиционного форума «Кубань-2004,2005 (г. Сочи).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 155 источников, содержит 19 таблиц и 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности, связанных с ней проблем, ставятся цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, излагаются положения работы, выносимые на защиту и их научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования и их апробация.

В первом разделе - «Рынок жилья как объект инвестиционной деятельности»- раскрываются теоретические, научно-методические аспекты темы, исследуются социально - экономические процессы в сфере жилья. Изучаются предпосылки и факторы развития рынков жилья и стратегий их государственного регулирования, состояние и развитие нормативно -

12 правовой базы в России. Особое место уделено оценке эффективности

инструментов государственного регулирования рынка недвижимости, и, в

частности, коммерческого и социального его секторов. Раскрываются

основные проблемы функционирования рынков жилой недвижимости в

России с позиций анализа методических подходов отечественных и

зарубежных авторов - представителей различных экономических школ.

Во втором разделе - «Анализ экономического состояния и тенденции развития строительно-инвестиционного комплекса г. Краснодара» -проводится экономическая и финансовая оценка современного состояния и тенденций развития строительно-инвестиционного комплекса города Краснодара. Изучены его место и роль в городской экономике, дана оценка основных показателей развития комплекса по сравнению со среднероссийским их уровнем. Показаны наиболее важные проблемы дальнейшего развития строительно-инвестиционного комплекса исходя из государственной экономической и финансовой политики.

В третьем разделе - «Разработка системы мер по стимулированию инвестиционной активности жилищного строительного комплекса г. Краснодара» - сформулированы направления государственной и муниципальной политики на рынке недвижимости, обоснованы их цели и задачи. Особо подчеркнуто, что формирование политики регулирования рынка недвижимости должно использовать принципиально различные инструменты в секторе коммерческого и социального жилища. Предложены механизмы эффективного взаимодействия участников первичного и вторичного рынков жилья. Определен механизм сберегательных строительных касс как специализированных банков, защищенных государственными и муниципальными гарантиями.

В заключении сформулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок.