Совершенствование инвестиционной системы стимулирования инновационного малого бизнеса в регионе Аракелян, Самвел Абрамович



Аракелян, Самвел Абрамович. Совершенствование инвестиционной системы стимулирования инновационного малого бизнеса в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аракелян Самвел Абрамович; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2891

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес, как показывает мировая практика, занимает одно из первых мест в рейтинге экономических приоритетов. Его предпринимательский потенциал способен помочь в решении целого ряда социально-экономических проблем регионов: демонополизации; формировании рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщении рынка инновационными товарами и услугами; создании новых рабочих мест; экономическом росте и увеличении налоговых поступлений; содействии формированию среднего класса - гаранта социально-экономической стабильности.

Правительством РФ разработана и принята к реализации Концепция социально-экономического развития России до 2020 года. В Концепции сформулирована главная цель - вывод России в число высокоразвитых стран по уровню социально-экономического развития. Обеспечить достижение поставленной цели возможно только путем инновационного перехода к обществу с высоким уровнем человеческого капитала, генерирующему высокие технологии, научные идеи и развивающемуся за счет интеллекта, творчества и свободы. Внедрение инноваций и эффективное использование человеческого капитала характерны именно для малого бизнеса.

Сегодня состояние и темпы развития малого бизнеса в регионах России не удовлетворяют современным потребностям. Основными причинами, сдерживающими его становление, являются: неразвитость в субъектах РФ государственных институтов и механизмов стимулирования, проблемы современного состояния инвестиций, необходимых для развития бизнеса.

Реализуемые в настоящее время национальные проекты и государственные программы, активно использующие возможности интеграции инвестиционных ресурсов (государственных, частных и кооперативных), призваны обеспечить решение существующих проблем.

В ряде субъектов РФ накоплен значительный опыт успешного использования предоставленных возможностей, благодаря чему малый бизнес включается в инновационный процесс, придавая экономике регионов гибкость и маневренность, что в конечном итоге способствует модернизации, повышению эффективности и конкурентоспособности. Однако многие регионы еще значительно отстают в этом отношении.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию сущности инвестиционных ресурсов были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов наиболее известны Р. Бутлер, Л. Гитман, Л. Дэвис, М. Джонс, Р. Пике и др. В этом же направлении работали многие российские исследователи: В.Д. Андрианов, В.В. Бочаров, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, А.Н. Илларионов, А.Б. Круток, Ф.С Тумусов, Г.А. Унтура, Н.В. Игошин и др. Различным аспектам привлечения инвестиций в развитие региональной экономики посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: А.Н. Антипова, А.А. Анфиногентовой, В.М. Баутина, М. Беха, СН. Бобылева, А.В. Гордеева, Т.И. Заславской, СВ. Киселева, Д.С Львова, Г. Мюрдаля, В. Ростоу, Е.В. Серовой, А.Н. Строева, М. Тодаро, ИГ. Ушачева и др. Научное обоснование ключевых направлений использования инновационного потенциала малого бизнеса содержится в работах Л. Абалкина, А. Агеева, Е. Бухвальда, А. Виленского, П. Винарчика, М. Глазатова, С. Глазьева, Л. Григорьева, Л. Дашкова, П. Друкера, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Л. Колесникова, Г. Силласте, А. Чепуренко, О. Шестоперова, А. Шеховцева и др. Проблемам развития экономического партнерства государства и кооперации в процессе создания региональных инвестиционных систем посвящены работы И.Н Буздалова, В.К. Крутикова, Э.Н Крылатых, А.А. Никонова, В.М. Пахомова, А.В. Петрикова, А.В. Ткача и ряда других ученых.

Однако, на наш взгляд, в этих работах недостаточно изучены аспекты, связанные с обеспечением инвестиционными ресурсами процессастимулированияинновационного малого предпринимательства в регионе. Малоисследованными остаются вопросы о влиянии малого бизнеса на решение проблем социально-экономической модернизации развития территорий регионов.

Необходимость теоретического и практического обоснования процесса формирования региональной инвестиционной системы, обеспечивающей стимулирование развития инновационного малого бизнеса, дискуссионный характер проблемы и ее несомненная актуальность определили выбор темы диссертации, цели, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса совершенствования инвестиционной системы стимулирования развития малого инновационного бизнеса в регионах.

В соответствии с этой целью основными задачами диссертационного исследования являются:

разработка теоретических основ процесса формирования инвестиционной системы поддержки малого инновационного бизнеса с использованием государственных, частных, кооперативных ресурсов на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;

обоснование направлений государственной поддержки развития инвестиционной системы стимулирования малого бизнеса в регионах;

формирование предложений по созданию фонда, финансирующего инновационные разработки малых предприятий в научно-технической сфере;

совершенствование государственно-кооперативного партнерства и инфраструктуры кооперативного кредита, обеспечивающих повышение конкурентоспособности малых предприятий в сельской местности региона;

раскрытие возможностей и перспектив формирования инновационных зон развития туризма и рекреации в регионе. Область исследования соответствует п. 4.6 «Вложение

инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры»; п. 4.9 «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности»; п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования является инвестиционная система региона, обеспечивающая стимулирование развития малого инновационного бизнеса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения органов государственнойвласти, местного самоуправления и бизнес-сообщества в процессе формирования инвестиционной системы стимулирования развития малого инновационного бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения процесса совершенствования инвестиционной системы стимулирования развития малого инновационного бизнеса в регионах.

В работе использовались монографический, экономико-статистический и нормативный методы, методы экспертных оценок, системного и ситуационного анализа, методы социологических исследований.

Информационное обеспечение работы составили аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и соответствующих министерств Калужской области, материалы федеральных и региональных научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также данные органов местного самоуправления, бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий.

Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной системы стимулирования развития малого инновационного бизнеса в регионах, обеспечивающего модернизацию социально-экономических отношений в субъектах РФ.

На защиту выносятся следующие основные результаты, отличающиеся новизной и обоснованные лично автором:

1. На основе исследования современных российских проблем,
мирового опыта, а также современных требований предъявляемых к
инвестиционному обеспечению реализации национальных проектов
и государственных программ, уточнены научно-методические
основы формирования в регионе инвестиционной системы стиму
лирования развития малого инновационного бизнеса.

Определено, что малый бизнес, занимает одно из первых мест в мировом рейтинге экономических приоритетов, так как обеспечивает внедрение инноваций и эффективное использование человеческого капитала. Установлено, что поддержание необходимого уровня инвестиционных вложений в инновационную деятельность может обеспечить сформированная инвестиционная система, интегрирующая инвестиционные ресурсы. Инвестиционная система региона рассматривается как совокупность инвестиционных операций, совершаемых на основе инвестиционного анализа, направленных на получение прибыли и увеличение капитала, а также как механизм управления ее функционированием, обеспечивающий устойчивый экономический рост и выход региона на траекторию устойчивого инновационного развития.

2. Научно обоснованы направления государственной поддержки
развития инвестиционной системы стимулирования малого бизнеса

в регионе. Внесены предложения по совершенствованию работы по взаимодействию власти и бизнеса на основе партнерства. Региональные аспекты инвестиционного процесса рассмотрены с позиций комплексного подхода, во взаимодействии территориальной и производственной подсистем региона. Обоснована необходимость использования потенциала инновационного малого предпринимательства для преодоления технологического отставания региона.

3. Выявлено, что приоритетным направлением инвестиционной
деятельности является обеспечение инновационных разработок
малых предприятий в научно-технической сфере и коммерциали
зация полученных результатов. Сформулирована потребность в
создании специального фонда финансовой поддержки в научно-
технической сфере.

Показано, что создание достаточных условий и стимулов для развития малого инновационного бизнеса преобразуется в недоступное конкурентам ноу-хау, а в дальнейшем позволяет перейти к комплексным преобразованиям и инновационным методикам.

4. Приведен взаимовыгодный механизм программно-целевого
развития в регионе сферы услуг, позволяющий интегрировать
инвестиционные ресурсы и обеспечивающий соблюдение
интересов органов власти и систем потребительской кооперации,
стимулирующий инновационную активность и диверсификацию
деятельности малых предприятий и населения. Сформулированы
направления развития небанковской инфраструктуры кредитных
кооперативов для обеспечения малого бизнеса и населения.

5. Установлено, что формирование туристского рынка, на
котором значительную долю занимают предприятия малого бизнеса,
способствует созданию условий для инвестиционной привлекатель
ности и развития туристско-рекреационного комплекса региона.
Выявлено, что развитие туристско-рекреационного комплекса
Калужской области может быть обеспечено за счет интеграции ин
вестиционных ресурсов. Определены инновационные ядра региона,
которые могут обеспечить конкурентоспособность туристической
индустрии, ее динамичное развитие.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут быть применены для уточнения законодательства в сфере формирования инвестиционной системы региона, обеспечивающей развитие малого инновационного бизнеса.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в докладах на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Туризм как фактор развития экономики региона» (г. Калуга, 2007 г.); «Привлечение финансовых ресурсов на предприятия малого и среднего бизнеса. Проблемы и перспективы» (г. Калуга, 2007 г.); «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (г. Обнинск, 2007 г.). А также: «Экономические проблемы в государствах СНГ и правовые пути их решения» (Калуга, 2008 г.); «Демидовские чтения» (г. Тула, 2008, 2009, 2010 гг.).

Разработки автора апробированы в процессе реализации проектов «Инновационная деятельность по модернизации предприятий машиностроительного комплекса региона» (№ 09-02-59228, а/Ц) и «Региональная политика стимулирования развития малого предпринимательства» (№ 09-02-59217, а/Ц), «Модернизация предприятий электроэнергетики на основе внедрения инноваций» (№ 11 -12-40027, а/Ц), осуществленных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Калужской области.

Материалы диссертационного исследования использовались Торгово-промышленной палатой (ТИП), министерством сельского хозяйства и министерством экономического развития Калужской области при подготовке целевых программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, а также в деятельности ряда малых предприятий.

Материалы выполненного исследования используются в курсах лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Региональная экономика», «Инвестиции» при обучении представителей бизнеса, а также в учебном процессе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Института управления, бизнеса и технологий, г. Калуга.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 работ общим объемом 12 п. л., в т.ч. три-в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 175 наименований. Текст работы иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.