Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Юленкова Ирина Борисовна

Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия)
<
Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия)
>




Юленкова Ирина Борисовна. Совершенствование регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе (На прим. Респ. Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1998 255 c. РГБ ОД, 61:98-8/401-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления процессами развития малого бизнеса 7

1.1. Малый бизнес как объект системы государственного регулирования и поддержки в условиях рыночной экономики 7

1.2. Зарубежный опыт регулирования и поддержки малого бизнеса 22

1.3. Проблемы становления системы поддержки и регулирования малого бизнеса в России 41

1.4. Отечественный опыт применения комплексных программ развития малого бизнеса в регионе 61

2. Комплексная оценка состояния малого бизнеса и действующей организационно-экономической системы его поддержки в Республике Мордовия 84

2.1. Исследование состояния и динамики развития малого бизнеса в Республике Мордовия 84

2.2. Анализ действующей организационно-экономической системы регионального регулирования и поддержки малого бизнеса 104

2.3. Качественная оценка Программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 3996-1997 гг. 126

3. Совершенствование системы регулирования и поддержки малого бизнеса 138

3.1. Основные направления развития системы национальной поддержки малого бизнеса 138

3.2. Совершенствование организационно-экономического обеспечения регулирования и поддержки малого бизнеса в Республике Мордовия 152

3. 3. Методические рекомендации по проектированию региональной программы регулирования и поддержки малого бизнеса в Республике Мордовия 170

Заключение 183

Список литературы 190

Приложения 206

Введение к работе

Малый бизнес занимает значительное место в экономике индустриально-развитых государств, является одним из важнейших элементов их рыночной системы. Велика роль малого бизнеса в развитии рыночных отношений в России. Однако Правительство нашей страны, в основном, сконцентрировало свое внимание на решении макро-экономических задач, в результате чего у нас не сформирована система целевой под-

W держки и государственного регулирования малого сектора экономики на

федеральном и региональном уровнях.

Вместе с тем комплексное развитие народного хозяйства России непосредственно связано с единством национальных и региональных стратегий. Последние в наибольшей степени зависят от способности малого бизнеса органично участвовать в формировании качественно-новых региональных социально-экономических структур, улучшения рей-

ф тинга территориальных рынков.

Отсутствие единого программно-целевого подхода к осуществлению комплексной поддержки малого бизнеса, который учитывал бы национальные задачи и специфические региональные особенности, существенно снижает эффективность принимаемых мер стимулирования развития малого бизнеса в России. Особенно остро данная проблема проявляет себя в таких регионах как Республика Мордовия. Актуальность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.

д Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении путей совершенствования региональной системы регулирования и поддержки малого бизнеса на основе изучения современ-v ных отечественных и зарубежных научно-практических разработок в этой области. Для достижения поставленной цели необходимо решить

- і -

w следующие задачи:

определить роль и место системы регулирования и поддержки малого бизнеса в управлении развитием экономики, сформулировать ее основные элементы;

обобщить зарубежный опыт управления в области государственной и общественной поддержки малого предпринимательства, исследовать возможности его применения в России и Республике Мордовия;

- на основе анализа отечественной практики становления малого
w бизнеса выявить круг проблем, сдерживающих активность данного про
цесса на федеральном и региональном уровнях;

- исследовать состояние и развитие малого сектора экономики в
Республике Мордовия, определить факторы влияющие на эффективность
данного процесса, дать комплексную оценку действующей системы регу
лирования и поддержки малого бизнеса;

- обосновать основные направления совершенствования комплекс-
Ф ной системы мер федеральной поддержки малого бизнеса;

- разработать конкретные рекомендации по активизации и систем-
^ ному взаимодействию государственного и общественного регулирования

и поддержки малого бизнеса Республики Мордовия;

- подготовить методические рекомендации по разработке регио
нальных программ развития малого бизнеса и макета данной программы
для Республики Мордовия (РМЇ.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса РМ. д Предмет исследования - государственное и общественное регулирование и поддержка малого бизнеса в регионе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составля-* ют разработки ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области управления малым бизнесом: Марковой В, Д., Афанасьева В. С., Про-

хорова В. А., Акимовой Т., Вишневского А.В., Ровенского Ю.А., Бабаевой Л. В., Карлофа Б., Гербера М., Батлчелова И., Диксона Д. Е. Н. и др. t а также действующие законодательные акты, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся проблемы эффективного регулирования и поддержки малого бизнеса в нашей стране и за рубежом.

Информационную базу исследования представляют данные Государственных комитетов по статистике РФ и РМ, Совета предпринимателей при Правительстве РМ, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции РМ, Государственного комитета РМ по поддержке и развитию малого предпринимательства и других.

При решении поставленных задач в работе использованы методы: комплексного экономического анализа, группировок, индексный, экономико-статистический и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного подхода к совершенствованию системы регионального регулирования и поддержки малого бизнеса и состоит в следующем:

обобщены и развиты теоретические положения, касающиеся роли регионального управления малым бизнесом в системе управления комплексным развитием региона, сформулированы его основные элементы;

выявлены группы факторов, влияющих на повышение результативности процесса регулирования и поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях;

определены специфические особенности функционирования и управления развитием малого бизнеса в РМ, факторы способствующие улучшению данного процесса;

обоснован и разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию регионального регулирования и поддержки малого бизнеса в РМ;

- подготовлены методические рекомендации и макет программы регулирования и поддержки малого бизнеса в РМ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты сформулированы в виде конкретных рекомендаций, позволяющих осуществлять комплексный подход при подготовке и реализации программных мероприятий в области регулирования и поддержки малого бизнеса не только в РМ, но и в других регионах РФ. Разработоки автора по совершенствованию регионального регулирования и поддержки малого бизнеса могут быть использованы при изучении специальных экономических дисциплин студентами ВУЗов, слушателями факультетов повышения квалификации и учебно-методических центров по подготовке специалистов малого бизнеса в РМ.

Апробация работы, Основные положения диссертации докладывались автором на Второй конференции молодых ученых в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (1997 г.), совещаниях Совета предпринимателей при Правительстве РМ (1996 г.), и съезде предпринимателей РМ (1996 г. ,г.Саранск). Отдельные рекомендации автора были использованы ГКРП, ФПП и Советом предпринимателей при Правительстве РМ при подготовке проекта Программы развития предпринимательства в РМ на 1998-2000 гг., представлены и одобрены Правительством республики.

Структура диссертации и ее логика соответствуют цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований и 21 приложения. Основное содержание работы изложено на 189 страницах, включает 18 таблиц и 7 рисунков.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных работах.

Малый бизнес как объект системы государственного регулирования и поддержки в условиях рыночной экономики

Многообразие рыночной экономики предполагает наличие в ней самых различных институтов и фирм, существенно отличающихся друг от друга по сферам деятельности, масштабам влияния, назначению и размаху бизнеса. Именно их сочетание и дает то органичное единство, позволяющее рыночной системе хозяйствования, самостоятельно и с помощью гибкого государственного регулирования, решать сложные экономические проблемы с минимальными затратами временных и других ресурсов.

Неотъемлемой частью современной рыночной экономики является малый бизнес. В наиболее развитых странах его доля по объему производства, экспорту, занятости составляет от 1/2 до 2/3 в общенациональных показателях (95, с.91). В общем виде малый бизнес представляет собой "совокупность мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную, по отношению, к монополиям роль в экономике" (95,с.90). Значительный удельный вес предприятий малого бизнеса, сконцентрирован в традиционных для него отраслях, включая сферу непромышленных и промышленных услуг, торговлю, общественное питание, фермерство и другие, Эти отрасли не имеют высокого уровня монополизации, обслуживаемые ими рынки и сегменты стремятся к выраженной индивидуальности, поэтому селективный маркетинг, применяемый малыми фирмами, дает здесь высокую коммерческую и потребительскую эффективность. Помимо данных отраслей и отраслевых инфраструктур малый бизнес получил широкое распространение в традиционных сферах крупного капитала. Высокий технико-технологический уровень, концентрация и кооперация монополизированных отраслей объективно создает условия для эффективного функционирования малых и средних узкоспециализированных предприятий. При этом последние выпускают не только комплектующую продукцию для крупных фирм, но и специализируются на собственной конечной продукции, удовлетворяя как отраслевые и межотраслевые, так и региональные и национальные потребности. Следует отметить, что ранее СССР 2/3 импорта закупал именно у предприятий малого бизнеса.

Малый бизнес чрезвычайно восприимчив к инновациям. Это относится не только к специфике его организационно-хозяйственной деятельности, но и к выявлению новых сфер коммерческой активности. Современный малый бизнес является передовым в осуществлении многих направлений структурной перестройки экономики и основании новых подотраслей в биотехнологии, микроэлектронике, робототехнике, информационных систем и технологий, которые не контролируются крупными компаниями. Концентрация производства нередко приводит к тому, что часть предприятий малого бизнеса вливается в состав крупных корпораций, утрачивая свою самостоятельность, или становится внешним сателлитом, формально сохранив свою независимость.

Это связано, во-первых, с высоким уровнем конкуренции, во-вторых, с недооценкой сложности проблем, связанных с преодолением начального этапа становления предприятия. Сказанное относится не только к выбору сферы и предмета деятельности, поиску заинтересованных инвесторов, но и к выработке стратегии и тактики реализации проектов. В борьбе за выживание в начале развития далеко не все предприятия малого бизнеса одерживают победу. Многие из них прекращают свою деятельность, убедившись в ее бесперспективности, и возвращаются к поиску новой предпринимательской идеи. Другие, выравнив убытки и прибыли как бы останавливаются в развитии, ведут вялое существование, и лишь немногие из них минуют барьеры начальной стадии и начинают быстро расти. Первые предприятия как правило закрываются или продаются. Причиной подобного чаще всего является недостаточная проработанность идеи с точки зрения рыночной конъюнктуры, размера и продолжительности потребности, объема и структуры запроса целевых потребителей.

Гибкость, территориальная маневренность являются главными преимуществами малого бизнеса в конкуренции с крупными фирмами. Наиболее типичными стратегиями малых фирм являются те, которые позволяют использовать самостоятельность развития малых фирм и возможность ее встраивания в деятельность крупной компании. Среди них выделяются: - копирование; - оптимальный размер; - участие в продукте крупной фирмы; - - участие в системе сбыта крупной фирмы.

Согласно стратегии копирования малое предприятие либо выпускает по лицензии марочный продукт крупной фирмы, либо осваивает и выпускает "копию" оригинального продукта. В результате малое предприятие, экономя на затратах на НИОКР и рекламном обеспечении, достигает лидирующего положения по расходам и ценам.

Зарубежный опыт регулирования и поддержки малого бизнеса

Для разработки действенного механизма управления малого бизнеса в России, придания ему необходимых свойств современных рыночных инструментов крайне важно учитывать имеющийся богатый зарубежный опыт государств с развитой рыночной инфраструктурой. Это особенно необходимо в настоящее время, когда критическое число малых предприятий, обеспечивающее необратимость рыночных процессов, их саморегуляцию и устойчивость конкурентной среды, еще не достигнуто. По оценкам экономики РФ в нашей стране должны действовать не менее 9-12 млн. малых предприятий и фирм. К концу 1997 года их количество должно составлять 2,5 млн. (НО, с. 17). О степени отставания развития данного процесса в России можно судить по следующим данным. Если в США на каждые 12 человек населения страны приходится одно малое предприятие, в Японии - на 18 человек, то в России к концу 1997 г. - только на 60 человек. Понятно, что Россия находится только в начале пути становления малого бизнеса. Предстоит огромная работа по формированию действенного механизма стимулирования и защиты малого и среднего предпринимательства и здесь нельзя обойтись без глубокого изучения и адаптации к российским условиям достижений ведущих мировых держав в этой области.

Государственное регулирование малого бизнеса, контроль и поддержка его развития является неотъемлемой составной частью экономической политики промышленно развитых государств. Практически все они используют разветвленную сеть органов управления государств и обществ на разных уровнях и в различных сферах народного хозяйства.

Основными инструментами государственной поддержки малого бизнеса являются: специальное финансирование; льготное кредитование; гарантирование займов; льготное налогообложение; особый порядок амортизации; обучение и повышение квалификации работников малого бизнеса; консультационные, научно-технические, информационные услуги; кооперирование. Практически везде реализация перечисленных инструментов осуществляется государством через региональные центры ответственности за эффективность работы малого бизнеса.

В Голландии правительство стимулирует развитие малого бизнеса, в основном, через предоставление гарантий частным банкам и венчурным фирмам. Размер гаранта по займам и инвестициям составляет половину от средств, выделяемых для создания и развития малых и средних предприятий. При этом компенсируется правительством инвестиционные страховые премии или на эту же сумму предприятия освобождаются от налогообложения. Имеются также дополнительные налоговые льготы в течении первых двух лет деятельности новой фирмы. Широко развита сеть консультационных услуг, а также целевые системы обучения для работников малого бизнеса. В этом активное участие принимают частные торговые палаты, которые при поддержке государства, центральных и местных органов власти совместно с банками и другими частными организациями тесно взаимодействуют с целью создания благоприятной среды развития малого бизнеса,

На наш взгляд, особого внимания заслуживает механизм поощрения малых фирм при их размещении в наиболее экономически сложных регионах. Правительство, выдавая безвозвратные субсидии, решает проблему целевого размещения малых и средних предприятий, с целью создания развитой региональной инфраструктуры. Следует также отметить активное участие министерства социального развития в решении данной проблемы. Им гарантируется годовой оклад и предоставляется специальный заем, если малое предприятие создается безработными.

Общая система поощрения малого и среднего бизнеса существует в Норвегии. Основная деятельность здесь организуется через региональные советы. Ими предоставляются целевые займы, инвестиционные страховые премии для проведения технико-экономических обоснований проектов малых и средних фирм. Особое внимание уделяется предприятиям, важным с точки зрения региональных и макроэкономических интересов, регионах.

Государственные банки и банки, являющиеся частной собственностью государства, также предоставляют займы и гарантии данным предприятиям. Бесплатно или с частичной оплатой предоставляются разнообразные персональные консультации и специальные обучающие программы.

На наш взгляд, следует отметить специальные инструменты поддержки малого бизнеса, направленные на развитие и внедрение научно-технических достижений. Особое внимание здесь уделяется созданию и использованию высоких технологий, для стимулирования которых разработан специальный порядок государственного субсидирования.

О степени активности государства в стимулировании малого бизнеса можно судить по опыту Швеции, В этом небольшом государстве с населением 8,38 млн.ч. действует 24 региональных фонда развития, оказывающих малым предприятиям финансовую и консультативную помощь.

Активное давление на развитие системы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса оказывают профсоюзные организации. Их роль проявляется через активное участие в реализации национальных и региональных программ развития малого бизнеса. Они помогают отстаивать требования предпринимательских организаций в исполнительных и законодательных органах власти, в сложных судебных ситуациях. Профсоюзы участвуют в создании новых предприятий, в определении приоритетов развития малого бизнеса, в распределении средств на поддержку предпринимательства. Оказывают содействие в получении кредитов, прогнозируют дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса в регионах (85,с.61).

Исследование состояния и динамики развития малого бизнеса в Республике Мордовия

Проблема развития малого и среднего бизнеса в Республике Мордовия стоит наиболее остро. На протяжении многих десятилетий в регионе формировался мощный промышленный потенциал, в котором преобладали крупные и сверхкрупные предприятия, характерные для экономики социалистического типа. Особенно активно развивались отрасли машиностроительного комплекса, такие как электротехническая, приборостроительная, радиотехническая, электронная. На предприятия машиностроения приходилось более 72% объема продукции региона, на них работало более 50% занятых в народном хозяйстве республики. Каждый второй специалист, инженерно-технический работник был занят в машиностроительном производстве. Кроме того немалая часть работников была задействована в производствах и организациях инфраструктуры крупных предприятий (НИИ, экспериментальные производства, профессиональные училища и т.п.). Значительная доля объектов социальной сферы в городах и районах республики (детские сады, общежития, жилые дома, медицинские и спортивные учреждения, дома отдыха, туристические базы, летние детские лагеря отдыха, санатории и т.п.), также содержалась на средства основных промышленных гигантов. Следует также отметить, что машиностроительные предприятия региона имели постоянные и крупные оборонные заказы. Их доля в объеме производства продукции заводов составляла от 10 до 50% и более. Это, с одной стороны, свидетельствовало о значительном производственном потенциале республики, а, с другой, доказывало наличие высококвалифицированных кадров.

Таким образом, в целом народное хозяйство республики имело ярка выраженную промышленную направленность, с господствующим положением в ней крупных машиностроительных предприятий и объединений.

С началом новой экономической политики государства состояние народного хозяйства республики резко ухудшилось. Производственная сфера, всегда составлявшая основу региональных финансовых поступлений, в настоящее время выпускает менее половины от прежних объемов. Отдельные крупные предприятия практически парализованы. Положение усугубляет отсутствие региональной сырьевой базы. Неслучайно республика находится на одном из последних мест в России по показателям средней заработной платы, обеспеченности бюджета и т. п., ив числе первых - по уровню безработицы и задолженности по выплатам заработной платы.

Таким образом, развитие малого бизнеса в регионе происходит в жестких, неблагоприятных условиях кризиса экономики. Развитие малого предпринимательства в республике является вынужденной необходимостью. Сокращение рабочих мест, отсутствие вакансий в производственной и других сферах побуждают трудоспособное население республики, и в первую очередь молодежь, к организации собственного бизнеса. Особый интерес к этому проявляется среди основной части дипломированных специалистов и выпускников крупных вузов республики.

Первые малые предприятия в форме кооперативов в регионе появились во второй половине 80-х годов. Их услугами пользовались, в основном, население городов Саранска и Рузаевки. Интенсивное открытие малых предприятий началось в 1990 году с выходом Постановления Совета Министров РСФСР "Об общих основах деятельности малых предприятий". Надо сказать, что в период 1988-90 годы открытие малых предприятий получило свое развитие практически во всех основных отраслях экономики республики (см.прил.4).

В 1991 году их количество по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 71%. В 1992-93 гг. темпы роста числа малых предприятий несколько уменьшилось, но остались на высоком уровне (соответственно 71 и 10%). В 1993 году интенсивность открытия новых фирм начинает расти. К уровню 1992 года она составляет 149%, а к 1988 году - в 6,2 раза. Максимальный годовой прирост новых фирм достигнут в 1994 году (в 2,7 раза по сравнению с 1993 годом). Именно этот год явился наиболее результативным с точки зрения интенсивности процесса формирования малых структур. В 1995-96 годах впервые произошло уменьшение данного показателя. В 1995 году число малых предприятий, по сравнению с предыдущим годом сократилось на 14% (332 предприятия), а в 1996 г., по сравнению с 1995 годом - на 22% (401 предприятие).

Основные направления развития системы национальной поддержки малого бизнеса

Проведенные в предыдущих главах исследования показали, что в России в настоящее время не сформированы методы комплексного государственного стимулирования и поддержки развития малого предпринимательства. Это само по себе является крайне тревожным фактором, учитывая значение малого бизнеса в дальнейшем развитии экономики страны. В развитых рыночных странах малым бизнесом охвачены от 50% и более трудоспособного населения, достигнуты значительные результаты деятельности малых предприятий и фирм, велико их влияние на улучшение жизненного уровня населения, увеличение объема внутреннего валового продукта.

В нашей стране, где рыночные механизмы находятся на ранней стадии развития, малый бизнес представляет собой практически единственный способ оживления радикальной экономической реформы. В этой связи от государства требуется в первую очередь не регулирующее воздействие, а комплексный механизм стимулирования расширения предпринимательского сектора в экономике. Условно его можно разделить на три группы: правовой, организационно-управленческий, экономический.

Обзор российского законодательства свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствует система комплексной правовой поддержки малого предпринимательства. Содержащиеся в нормативных актах положения нередко отличаются противоречивостью, непоследовательностыо, дублированием. Многие положения не содержат механизмов их реализации ни на федеральном ни на региональном уровнях. Отсюда многочисленные проблемы малых фирм, вызванные правовым "вакуумом" и саботажем отдельных нормативных актов на местном уровне.

В то же время в практике Правительства России отмечается лоби-рование экономических интересов отдельных групп лиц и организаций. Примером тому может служить тот факт, что в приложении N 2 Постановления "Об очередных мерах по развитию государственной поддержки малого предпринимательства РФ" N 446 приоритетным малым предприятиям определены дополнительные квоты для реализации за пределы России нефти, мазута и цветных металлов (1993 год) (31,с.170). В Указе Президента "0 государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (12.05.95) основное внимание уделено преобразованию Российского ФПП. Понятно, что при данном положении вещей ожидать действенной помощи от федерального правительства малому бизнесу не приходится . Названные и другие нормативные акты по сути имеют описательный, декларативный характер. В то же время их назначение, на наш взгляд, состоит в том, чтобы обеспечить малым предприятиям статус равного экономического субъекта наряду с крупными фирмами независимо от их формы собственности. Действенным шагом в данном направлении является Закон РФ "О производственной кооперации". В силу своего назначения он должен обеспечить защиту интересов производственных коллективных собственников в малой экономике. Уже несколько лет находится в стадии подготовки постановление о резервировании части госзаказа для предприятий малого бизнеса. В нем предусматривается как одно из условий конкурса по размещению госзаказа на крупных фирмах обязательное переразмещение не менее 15% объема на мелких предприятиях-субподрядчиках. Понятно, что введение данного постановления в значительной степени улучшило бы механизм взаимодействия государства с малыми предприятиями, усилил статус последних как полноправных рыночных экономических субъектов.

В целом на сегодняшний день малый бизнес испытывает крайнюю необходимость в создании такой правовой основы, которая была бы адекватна переходному периоду отечественной экономики. Необходимо также отработать механизм обеспечения малых предприятий законодательной и нормативной информацией всех уровней управления.

Немалую проблему составляет отсутствие должной преемственности в формировании и функционировании организационной структуры управления малым бизнесом на федеральном, региональном и местных уровнях. В этой связи нередки случаи многочисленных разногласий в вопросах управления малым бизнесом, отсутствие комплексных скоординированных действий в области его поддержки государственным и общественным институтами. Наиболее остро, на наш взгляд, это проявляется s том, что до сих пор стратегия развития предпринимательства в России не является составной частью комплексной программной государственной политики социально-экономического развития России. Это же отмечается и на региональном и местном уровнях. В большинстве случаев региональные программы поддержки малого бизнеса имеют изолированный характер, их цели не имеют четкой формулировки и количественных показателей, не указано место и значение данных программ в комплексных программах развития народного хозяйства регионов. Это в первую очередь относится к тем региональным образованиям, которые до сих пор не сформировали действенной концепции развития. На наш взгляд, это во многом обусловлено тем, что в России на сегодняшний день так и не сформирована федеральная программная стратегия комплексного социально-экономического развития. Не определены четкие приоритеты государственной политики в области структурного реформирования отраслей экономики, практически не действуют инвестиционный и инновационный государственные механизмы. Это в свою очередь ослабляет деятельность уже сформированных институтов поддержки предпринимательства и не дает возможности в ближайшее время создать необходимую инфраструктуру малого бизнеса.

Совершенно очевидно, что именно слабая, декларативная государственная политика в области малого бизнеса является главной причиной того, что предпринимательство на сегодняшний день не стало привлекательной областью кредитования для коммерческих институтов.

Наряду с отсутствием государственной концепции развития малого бизнеса значительно снижает эффективность действующего организационного механизма поддержки предпринимательства серьезные недостатки в применяемых методиках и самом порядке сбора и обработки статистической информации. Хаотичные, путанные, противоречивые данные современной государственной статистик сильно искажают реальную ситуацию и затрудняют прогнозирование развития малого бизнеса. Местные статистические органы не имеют действенных средств для того чтобы обязать малые предприятия предоставлять им необходимые сведения, а предприниматели не заинтересованы в распространении информации о собственном бизнесе. Кроме того действующий порядок сбора и обработки информации не отличается оперативностью в результате чего официальные информационные бюллетени хронически запаздывают. Монополия госстатистики негативно сказывается на развитии сети информационных услуг.