Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Гришкова, Татьяна Геннадьевна

Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства
<
Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства
>



Гришкова, Татьяна Геннадьевна. Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гришкова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования современной модели предпринимательской деятельности в Российской Федерации

1.1. Экономическая сущность и значение малого предпринимательства 13

1.2. Особенности российского государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 37

1.3. Система показателей оценки эффективности государственных программ поддержки предпринимательской среды 58

Глава 2. Исследование функционирования механизмов государственной поддержки малого предпринимательства

2.1. Современное состояние и структуризация малого предпринимательства в региональной экономической системе 66

2.2. Механизм финансовой поддержки малого предпринимательства Российской Федерации 93

2.3. Формирование эффективной региональной государственной поддержки малого предпринимательства 114

Глава 3 Совершенствование системы регулирования и поддержки малого предпринимательства на основе оценки его общественно полезной направленности

3.1. Разработка методики оценки общественно полезной направленности малого предпринимательства 124

3.2. Основные направления повышения эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства с учетом общественно полезной направленности 137

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 171

Введение к работе

Аюуальность темы исследования. В современных экономических условиях развитие малого предпринимательства является одной из важнейших задач государственной политики. Высокая степень социально-экономической значимости малого предпринимательства обусловливает необходимость совершенствования системы поддержки и его регулирования для обеспечения благоприятных условий функционирования, сохранения существующих позиций и дальнейшего развития предпринимательских структур.

В настоящее время малое предпринимательство является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, который определяет темпы экономического роста, способствует развитию инноваций и технологий, обеспечивает формирование налоговых поступлений за счет создания дополнительных рабочих мест, тем самым подтверждает свою эффективность и устойчивость к быстро меняющимся рыночным условиям. Однако при значительном экономическом потенциале малого бизнеса проблемы, связанные с недостатком финансовых ресурсов, ограничивающим рост производства на предприятиях, требуют дальнейшего изучения. Недостаток средств для устойчивого развития малых предпринимательских структур связан с ограничением доступа к программам кредитования ввиду высоких процентных ставок, отсутствием необходимого материально-ресурсного обеспечения для залога и коротких сроков кредитования. Решение данных проблем состоит в предоставлении фондами поддержки государственных субсидий и гарантий по кредитованию малых предприятий, развитии инфраструктуры поддержки.

Следует отметить, что в настоящее время государственная поддержка не является адресной. Она не способствует приоритетному развитию определенных видов деятельности, потому что осуществляется без учета общественно полезной направленности малых предприятий. Это замедляет развитие предпринимательских структур, не соответствует особенностям их функционирования в современных экономических условиях. Поэтому необходима разработка методики определения уровня общественно полезной значимости малого бизнеса для повышения эффективности государственной поддержки.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы развития предпринимательских структур в различных аспектах освещаются во многих трудах классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства на различных этапах ее эволюции внесли такие зарубежные и отечественные исследователи, как Агурбаш Н.Г., Архипов А.И., Блинов А.О., Бусыгин А.В., Гор-финкель В.Я., Градов А.П., Лапуста М.Г., Лобанов Г.Х., Кондратьев В.Б., Пе-

лих А.С., Фетисов Г.С., Шерега Ф.Э., Широков Б.М., Друкер П., Питере Т., Уил-сон П., Фишер С, Шумпетер Й.

Теоретические и практические аспекты государственной поддержки малого предпринимательства нашли отражение в работе таких исследователей, как Гвоздиков А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И., Гладилин А.В., Давыдянц Д.Е., ДжухаВЛІ, Захарченко С.А., Милащенко Г.С., Мистюкова И.П., Усенко Л.Н., Филонич В.В., Черненко О.Б., Чернышева Ю.Г.

Однако при всем многообразии научных работ в области малого предпринимательства остаются недостаточно исследованными многие теоретические и практические проблемы. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с формированием эффективной системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, совершенствованием финансово-кредитных отношений в этой сфере, а также вопросы развития малого предпринимательства в социально-экономической среде региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении закономерностей развития и особенностей малого предпринимательства в России, а также в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства на основе оценки его общественно полезной направленности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

рассмотреть содержание, трактовку понятия «малое предпринимательство» и определить его специфические черты и особенности развития;

исследовать систему государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства;

дополнить систему показателей для оценки эффективности программ поддержки;

проанализировать тенденции развития малого предпринимательства и провести структуризацию региона для вьивления кластеров с высокой, средней и низкой степенью развития предпринимательских структур Ставропольского края;

разработать методику оценки малого предпринимательства с учетом его общественно полезной направленности;

предложить организационно-экономические мероприятия государственной поддержки малого бизнеса, направленные на развитие и поддержание кластеров с прогрессивным, перспективным и развивающимся предпринимательством с учетом особенностей их функционирования на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе регулирования и развития форм поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования диссертационной работы являются субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие на территории Российской Федерации и Ставропольского края.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам государственной поддержки малого предпринимательства. В ходе исследования были использованы абстрактно-логический, аналитический, статистический, типологический и другие методы познания.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Мино-брнауки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства и соответствует п. 10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства»; п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе применялись различные методы научного познания, такие как сравнение, стратегический анализ, синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение теоретического и практического материала. Использовались экономико-математические и статистические методы, swot- и step-анализ, кластерный подход для структуризации и классификации предпринимательских структур.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые документы Российской Федерации, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты, официальных предпринимательских объединений, финансовых институтов, экономическая литература по теме исследования, а также данные целевых региональных программ поддержки малого предпринимательства, утвержденных Государственной Думой Ставропольского края. В работе использовались материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы интернет-порталов, данные собственных экономических исследований, основанные на анализе статистической информации, изучении информационного материала в периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в концептуальном положении автора о том, что задача построения эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства может быть решена с помощью системы оценочных характеристик, применяемых для выявления субъ-

ектов предпринимательской деятельности, требующих приоритетного развития. Реализация данного подхода предполагает: 1) проведение структуризации региона и выделение кластеров по уровню предпринимательской активности; 2) рейтинговый анализ на основе системы критериев оценки бизнес-процессов малых предприятий для определения предприятий, соответствующих приоритетам развития хозяйственного комплекса региона; 3) разработку мер адресной государственной поддержки с привлечением ресурсов кредитно-финансовых учреждений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Происходящий поэтапный переход от концепции классической школы к современному представлению о понятии «малое предпринимательство» обусловил необходимость модификации терминологии с учетом особенностей функционирования в российской экономической системе. Автор считает, что необходимым элементом малого бизнеса является его общественно полезная направленность, под которой подразумевается планомерная деятельность, имеющая четко выраженную общественную значимость, и при проецировании на малое предпринимательство позволяет выявить бизнес-процесс, направленный в конечном результате не только на получение прибыли, но и на реализацию определенной социально-экономической цели.

  2. Существующие подходы к регулированию предпринимательской деятельности не обеспечивают всестороннего эффективного развития малого бизнеса, поскольку ведут к упрощенной оценке предпринимательского процесса В связи с этим при высоком потенциале для развития наблюдается недостаточная производственная и социальная направленность малого предпринимательства. Это является следствием того, что государственные программы поддержки мало детализированы и не учитывают особенности различных групп малых предприятий. В результате исследований в диссертации автором предложена система оценочных характеристик, позволяющая более детально проводить классификацию малого предпринимательства, необходимая для конкретизации программ поддержки.

  3. На основе проведенного анализа развития малого предпринимательства в регионе выявлены факторы, характеризующие степень воздействия внешней и внутренней среды на эффективность развития предпринимательского сектора. С помощью step-, swot-анализа проведена структуризация региона, которая позволила выявить кластеры с высокой, средней и низкой степенью активности предпринимательских структур. В результате применения кластерного подхода построена карта-схема концентрации субъектов малого бизнеса региона, присутствия инфраструктуры поддержки, кредитно-финансовых институтов, а также воздействия негативных и благоприятных условий для характеристики уровня развития предпринимательских структур.

  1. Следует отметить, что современные методики, используемые для анализа экономической эффективности малых предприятий, не в полной мере позволяют осуществить анализ бизнеса. Исследования показывают, что в наибольшей степени применяющиеся подходы к реализации государственных программ поддержки акцентируют внимание на оценке коммерческой эффективности, окупаемости проекта и не в полном объеме учитывают выполнение социально-экономических целей. В работе предложена методика оценки общественно полезной направленности, состоящая в выявлении перспективных субъектов малого предпринимательства через систему оценочных характеристик и позволяющая выявить предприятия, которые соответствуют приоритетам развития хозяйственной системы региона, а также комплексно провести анализ коммерческой, бюджетной эффективности и общественно полезной значимости государственных программ поддержки. Результаты диагностики могут быть использованы как самими субъектами предпринимательства, так и органами государственной власти.

  2. Изменения внешней среды предпринимательской деятельности обусловливают необходимость совершенствования действующего механизма государственной поддержки, который должен соответствовать новым тенденциям развития предпринимательства в современных условиях. В диссертации предложены рекомендации по его модификации на основе разработанной авторской схемы и внедрению программного продукта «Calc Invest», связанные с формированием организационной структуры развития предпринимательства общественно полезной направленности, которая позволит ориентировать государственную поддержку на развитие приоритетных видов деятельности, тем самым увеличив социально-экономический эффект программ.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ и методического обеспечения процесса предпринимательской деятельности, совершенствовании практических подходов, основанных на концепции общественно полезной направленности и разработке рекомендаций по повышению эффективности системы регулирования и поддержки малого предпринимательства с учетом предложенных оценочных характеристик бизнес-процессов предприятий.

Составляющими элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

  1. Уточнено понятие «малое предпринимательство», под которым понимается деятельность, объединяющая инновационный подход и стратегический менеджмент к построению бизнес-процесса, направленный на создание и распределение конечного продукта, услуг для потребления, на получение материальной выгоды, а также преследующий выполнение общественно полезной цели.

  2. Дополнена двухуровневая система показателей: 1) оценки малого предпринимательства - характеристиками бизнес-процессов предприятий,

которые позволяют выделить позицию бизнеса в направлении выполнения социально-экономической цели развития хозяйственного комплекса региона и на этой основе повысить рейтинг предприятия для получения дополнительной государственной поддержки; 2) оценки государственных программ поддержки бизнеса дополнена оценкой эффективности инвестиционной деятельности с субсидированием части процентной ставки по кредитам и эффективности формирования бюджета после государственной поддержки, которая позволит осуществить мониторинг и корректировку результатов реализации программ поддержки.

  1. Выделены зоны предпринимательского сектора кластеров «прогрессивный», «перспективный» и «развивающийся», проведен анализ их социально-экономической эффективности, что позволит сформировать адресные программы поддержки и развития малых предприятий с учетом особенностей функционирования.

  2. Предложена система оценочных характеристик бизнес-процессов малых предпринимательских структур, предполагающая экспертную оценку и определение рейтинга предприятия. Автором были определены приоритетные виды экономической деятельности для эффективного развития региона, среди которых необходимо отметить сельское хозяйство, обрабатывающие производства, швейную и текстильную промышленность, здравоохранение, образование, информационные технологии. Данная система оценочных характеристик является новым инструментом в рамках совершенствования существующей системы поддержки и развития малого предпринимательства и позволяет дать комплексную характеристику потенциала исследуемого предприятия.

  3. Сформированы методические подходы к совершенствованию действующего механизма государственной поддержки малого предпринимательства, включающие: введение дополнительных оценочных характеристик малого предпринимательства, учитываемых при предоставлении государственной поддержки; использование программного продукта «Calc Invest» и предложенной автором схемы для оперативного определения потенциала исследуемого предприятия для принятия решения о проведении инвестиционной поддержки, внедрение которых позволит осуществить более обоснованную разработку программ поддержки и развития малого предпринимательства в региональной экономике и повысить их приоритетность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее изучение и развитие системы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, а также развитие методики комплексной оценки потенциала малого бизнеса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при разработке программ государственной поддержки малого бизнеса в целях анализа малых предприятий при осуществлении финансовой поддержки со стороны кредитно-финансовых организаций, а также для принятия решений инвесторами о сотрудничестве с малыми предприятиями. Ряд положений работы может служить методическим обеспечением учебного процесса в преподавании учебных дисциплин. Практический интерес для фондов поддержки, кредитно-финансовых учреждений представляет разработанный автором программный продукт Calc Invest для диагностики позиции предпринимательства с учетом оценки его социально-экономической значимости.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на всероссийских и международных конференциях. Научные разработки и предложения диссертационной работы рекомендованы для использования в практике ООО «Машук» в составе ГКК «Ставропольвиноградпром», ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» и Торгово-промышленной палате Ставропольского края.

Публикации. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований отражены в 8 публикациях общим объемом 3,4 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме составляет 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу. Работа содержит 29 рисунков, 21 таблицу и 15 приложений. Библиографический список состоит из 167 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Особенности российского государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации

В современных условиях участие государства является неотъемлемой частью для эффективной деятельности малого предпринимательства. Государство создает правовое поле для развития- предпринимательской деятельности: разрабатывает необходимые законы и нормативные акты, организует и контролирует выполнение действующего законодательства в направлении налогообложения, банковской деятельности, а таюке разрабатывает и реализует программы по поддержке предпринимателей.

Утверждение понятия малого предпринимательства следует отнести к концу 80-х — началу 90-х гг. XX в. Термин «малое предприятие» впервые появился в документе Совета Министров СССР в 1989 году. Согласно-данному протоколу к малым предприятиям относились юридические лицах числом работающих до 100 человек1.

Юридический, статус малого предпринимательства был закреплен Постановлением Правительства СССР от 08.08.1990 г.,, №790, а также Постановлением Правительства России от 18.07.1991 г. №406,- в котором дано-определение малых предприятий, исходя из показателей предельной численности занятых по отдельным отраслям; предусмотрена возможность установления для малого предпринимательства налоговых льгот, применения механизмов ускоренной амортизации основных фондов, создания фондов финансовой поддержки малых предприятий за счет бюджетных средств .

Началом практической работы в этом направлении можно считать принятие Указа Президента РФ от 30.11.1992 г. №1485 «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации», в котором , предусмотрена активизация работы по поддержке малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, в том числе путем совершенствования правовой базы и разработки соответствующих целевых программ1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.1993 г. №286 «О фонде поддержки предпринимательства и развития1 конкуренции» образован Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции как основной финансовый инструмент реализации государственной политики в области формирования конкурентной среды на товарных рынках, в, том числе путем развитияи поддержки малых предприятий". Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.1993 г. №446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» утвержден комплекс первоочередных мер по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства, определены, задачи министерств и ведомств в данной сфере, установлен перечень приоритетных видов деятельности малых предприятий с точки зрения оказания им государственной поддержки3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.1994 г. №65 «О фонде содействия развитию малых форм предприятий вг научно-технической сфере» образован Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для укрепления инновационного потенциала малого предпринимательства и специализированных объектов инфраструктуры . Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.1994 г. №409 «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг.» одобрена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг., определены основные направления, цели и приоритеты в данной области, включая совершенствование законодательства, развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, формирование инфраструктуры поддержки, активизацию внешнеэкономической деятельности, организацию подготовки, переподготовки кадров малых предприятий1. Несомненно, позитивное значение для развития малого предпринимательства имеет Указ Президента Российской Федерации от 08.07.1994 г. №1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории1 Российской Федерации», которым упрощен порядок регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности . Постановлением Правительства Российской Федерации от 12,08.1994 г. №912 «О совете по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации» создан Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации как консультативный орган, участвующий в подготовке государственных решений с учетом мнения (предпринимателей3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.1994 г. №322 «О мерах по обеспечению участия малых негосударственных предприятий в реализации государственных программ и выполнении заказов для государственных нужд» предусмотрено создание условий для; участия малых предприятий в реализации государственных программ, в; том. числе для участия малых предприятий в конкурсном отборе при размещении заказов на закупку и поставку товаров, выполнение работ (услуг) для государственных нужд1. . В части 1 Гражданского, кодекса Российской Федерации от 01.01.1995г. упорядочены правовые формы предпринимательской деятельности; определены: порядок образования; реорганизации: и ликвидации коммерческих, и некоммерческих, организаций, пределы имущественной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данаправоваяфегламентация различных видов:сделок2: Указом Президента Российской Федерации от 06 06.1995; г. №563 государственном комитете Российской Федерации,по,поддержке и:развитию малогошредпринимательства»;создан;Государственный:комитет Российской Федерации по поддержке и: развитию малого предпринимательства? как. самостоятельный орган федеральной исполнительной власти, определены его задачи и полномочия.

Механизм финансовой поддержки малого предпринимательства Российской Федерации

При оценке инвестиционных проектов исходят из критериев, которые должны обеспечить уверенность в том, что: - технико-экономическое обоснование и финансовый план удовлетворительны; - источники и стоимость продукции и сырья, используемого в проекте, гарантированы; - существует рынок для реализации товаров (услуг) проекта, а транспортировка до рынка осуществима по приемлемым ценам; - подрядчик, пользователь и управленческий персонал опытны и надежны; - проект не включает неапробированную технологию; - контрактные соглашения между партнерами и другими заинтересованными сторонами заключены, а лицензии и разрешения получены; - нет риска отчуждения имущества, проводимое государственными органами; - валютные риски распределены; - основные поручители сделали соответствующий взнос капитала; - проект имеет ценные активы как дополнительное обеспечение; - поставляемые ресурсы и активы надлежащего качества; - предусмотрено соответствующее страховое покрытие; - учтены и распределены форс-мажорный риск, риск задержек в поставках, риск роста издержек; - проект будет иметь удовлетворяющие инвесторов показатели; - имеется реалистический прогноз инфляции и процентной ставки. Конкретный инвестиционный проект не всегда соответствует всем вышеперечисленным критериям. Однако необходимость в ряде из них отпадает, если учредители предоставляют гаранта, который способен принять на себя финансовые риски и издержки, связанные с этими рисками1. Вышеперечисленные критерии дают основание выделить пять основных принципов, необходимых для успеха при конкретном кредитовании: - жизнеспособность инвестиционного проекта; - участие в реализации проекта профессиональных партнеров; - учет и распределение всех рисков проекта; - урегулирование правовых аспектов; - разработка плана действий и наличие качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта. В мировой практике различают три основных вида проектного кредитования: 1. Кредитование с правом полного регресса, когда кредитор сохраняет за собой право относительно всех обязательств заемщика. 2. Кредитование с правом частичного регресса, при котором кредиторы имеют ограниченное право перевода ответственности на заемщика за погашение кредита. 3. Кредитование без права регресса, в этом случае кредиторы отвечают при возникновении риска. Наиболее простым и гарантированным считается такой вид кредитования при котором собственник бизнеса несет ответственность по всем возникающим рискам. Кредитование с правом частичного регресса наиболее распространено, поскольку все риски по проекту распределяются между участниками таким образом, чтобы каждый из рисков был принят на себя той стороной, которая сможет оценить и застраховать принятый риск. Если ответственность за, реализацию инвестиционного проекта берут на себя кредиторы, то стоимость проекта резко возрастает и такой вид оказывается для участника проекта очень дорогим. При проектном кредитовании в качестве кредитора могут выступать кредитные организации, банки, лизинговые и факторинговые компании. Основным преимуществом проектного финансирования является то, что оно позволяет сконцентрировать значительные денежные ресурсы на решении конкретной хозяйственной задачи, существенно снижая риск благодаря значительному числу участников соглашения.

Под проектным кредитованием понимают целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта без регресса или- с ограниченным регрессом кредитора на- заемщика; при котором обеспечением платежных обязательств являются денежные доходы от функционирования данного проекта, а также активы, относящиесяк этому проекту1.

Стоимость проектного- кредитования выше стоимости обычного кредитования. Процент по проектному кредиту складывается из рыночной процентной ставки, комиссии за обязательство предоставить ссуду и за резервирование средств, а таюке из надбавки к ставке процента - маржи. Маржа выплачивается банку за согласие взять на себя часть рисков.

При подаче заявления на кредит, банк имеет право запросить различную информацию по проекту: технические данные, расчеты прибыли, себестоимости продукции и др. Банк также может потребовать проведение экспертизы с привлечением независимых экспертов. В случае принятия банком положительного решения, остается открытым вопрос реализации проекта, поэтому для заемщика преимущественное значение имеет подготовка качественного бизнес-плана реализации проекта.

Право на подачу заявки имеют: - потребительские кооперативы и коммерческие организации, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц; - индивидуальные предприниматели, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, соответствующие следующим условиям: - для юридических лиц — суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале указанных юридических лиц не должна превышать 25%, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%. Средняя численность работников не должна превышать 100 человек для малых предприятий, и 20 человек для микро предприятий. Выручка от реализации товаров, работ, услуг (без учета НДС) и балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории. Сферы деятельности: торговля (оптовая, розничная), производство (товаров народного потребления, продуктов питания, оборудования, строительных материалов, швейное производство, пекарни), выполнение работ, услуг (связь, интернет, салоны красоты, автомойки, перевозка пассажиров).

Формирование эффективной региональной государственной поддержки малого предпринимательства

При изучении сущности малого предпринимательства и особенностей его функционирования, в научной работе выявлены основные проблемы, не позволяющие ему активно развиваться: первое - присутствие негативных факторов в направлении кредитования (отсутствие стартового капитала, отсутствие залогового имущества, теневые обороты) затрудняют получение кредита на развитие деятельности; второе - несовершенство нормативно-правовой базы, административные барьеры, которые затрудняют создание и регистрацию субъектов предпринимательской деятельности; третье - высокие налоги, возрастающая арендная плата затрудняет продолжение эффективной деятельности; четвертое - слабое развитие необходимой инфраструктуры, трудность к ее доступу; пятое — проблемы, связанные с получением деловой информации для эффективного ведения бизнеса. В настоящее время ситуация складывается таким образом, что государство помогает в развитии малого предпринимательства, но банки в свою очередь не готовы в одиночестве нести бремя риска и ответственности за его развитие. Банки готовы кредитовать предпринимателей, но при условии серьезного участия государства. Например, в Москве с 2006 г. действует Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Москвы. Объем его финансовых средств около 2 млрд. рублей. Основная задача фонда — выступать поручителем для тех предпринимателей, которые не в состоянии собственными силами предоставить обеспечение по кредиту. Размер одного поручительства фонда не может превышать 50% от суммы кредита и в любом случае не более 30 млн. рублей. Воспользоваться такой поддержкой могут далеко не все. К сожалению, государственные фонды поддержки работают только с ограниченным кругом уполномоченных банков, которые отбираются по конкурсу и должны соответствовать четко установленным критериям, одним из которых является качество отбора и анализа заемщиков, поэтому, как правило, к заемщикам предъявляются самые высокие требования1.

При значительных объемах кредитования для начинающих субъектов малого предпринимательства возможность получения кредита остается одной из главных проблем. В основном это связано с отсутствием у них средств, для обеспечения возврата кредитов.

Малые предприниматели, как правило, обладают небольшим капиталом, по крайней мере, на начальном этапе своей деятельности. Если они имеют небольшие основные производственные фонды, то в большинстве случаев это не их собственность, а арендованное ими имущество. Поэтому им- нечего предоставить банку в качестве залога для того, чтобы получить кредит. С другой стороны, существует практика предоставления необеспеченных кредитов, но такой вариант компенсируется высокой процентной ставкой.

Вторая проблема — это короткая кредитная" история или ее полное отсутствие. Предприятие, созданное несколько недель, месяцев или даже лет назад, имеет гораздо меньше шансов на получение кредита, по крайней мере, на тех же условиях, что и предприятие, которое давно действует на рынке, неоднократно брало кредиты, в том числе в данном конкретном банке, и его знают как клиента.

Третьей причиной является то, что кредиты в российских банках выдают на короткий срок, за который трудно успеть что-либо сделать. В связи с этим предприятиям нередко приходится перекредитовываться.

Банки дают кредиты предприятиям, имеющим стабильный оборот, который нужно продемонстрировать. Очень многие малые предприятия из - за непосильного налогообложения и в целях безопасности вынуждены скрывать, в том числе и от кредитных организаций, реальные масштабы бизнеса, в балансах практически не отражают прибыль, занижают фонд заработной платы, не показывают имеющиеся активы. Кредитная заявка у такого предприятия не может быть обоснованной и банк вынужден отказывать ему в выдаче ссуды.

Следующая проблема заключается в существовании внебанковских финансовых потоков, сопоставимых с кредитными ресурсами банков. Речь идет, безусловно, о теневой экономике. Самым доступным для субъекта малого предпринимательства способом покрытия дефицита оборотных средств является обращение к физическим лицам. Часть теневого денежного оборота вовлекается і в легальный оборот путем оформления займа у физического лица, чаще всего у работника, акционера, участника общества с ограниченной ответственностью. Эта операция, с одной стороны, свободна от налогообложения, а с другой -позволяет без ограничений и в любые сроки снять наличные деньги с расчетного счета и вернуть их обратно в теневой оборот.

Исследования, проведенные Ассоциацией региональных банков России, позволяют установить сложившуюся практику кредитования малого предпринимательства. Из рисунка 20 видно, что наиболее эффективно банки кредитуют предпринимателей, занимающихся торговлей. На его долю приходится 57,9 % их совокупного кредитного портфеля. У предпринимателей, выбравших другое поле деятельности, шансов меньше. Малые предприятия промышленности получают лишь 10 % от общего объема кредитов, предприятия в сфере услуг — 8,7 %, строительства - 5 %, науки - 1,5 %, жилищного строительства — 0,7 %, другие, в том числе и в сельском хозяйстве, - 16,2 %\ Кредитование малого предпринимательства связано с определенной риск-составляющей для банка. Этот риск связан с тем, что, как правило, малые предприятия не имеют залогового имущества. Еще одной проблемой является то, что многие банки работают применяя скоринговые системы, не пытаясь сформировать Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Все это делает кредитование менее эффективным. Недостаток информационных ресурсов в сфере кредитования оборачивается для банков недополученными доходами, увеличением рисковой составляющей в процентных ставках по кредитам и, разумеется ростом просроченной задолженности, тем более в сложившейся ситуации, связанной с мировым кризисом. Многие банки для определения кредитоспособности заемщика используют математические расчеты, не беря во внимания, что каждый кредит представляет собой индивидуальную коммерческую ситуацию.

Основные направления повышения эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства с учетом общественно полезной направленности

Исходя из оценки реализации инвестиционных проектов, можно сделать вывод: из 16 организаций, участвующих в исследовании 8 субъектов малого предпринимательства имеют направление деятельности, связанное с торговлей и реализацией товаров, услуг.

Возвращаясь к вопросу развития малого предпринимательства, следует обратить внимание на то, что в современных экономических условиях, правилах ведения бизнеса, неразвитости законодательной базы, высокой арендной платы, налогообложения предприниматели обращаются к наиболее упрощенной схеме ведения бизнеса, а именно к посредническому характеру, тем самым в качестве главной цели определяя получение прибыли.

Отметим, что для банка возникает интерес в снижение рисков за счет предоставления субсидий, гарантий фонда поддержки. Из приведенных исследований, мы выяснили, что на сегодняшний день большая часть малых предприятий занята в торговле. В процессе исследования каталога предприятий Ставропольского края выявлено, что из 6797 предприятий 3125 предприятий имеет посреднический характер (торговля автомобильными запасными частями, сельскохозяйственным оборудованием, строительным инструментом, материалом, и.т.д.). Как мы выяснили, основной проблемой реализации программ поддержки является ориентация на малые предприятия, направление деятельности которых, связано с торговлей и реализацией товаров, услуг. Это приводит к тому, что фонды поддержки слабо воздействуют на развитие малого предпринимательства. в регионе, так как не обеспечивают финансовый, поток предприятиям, соответствующим приоритетам хозяйственного комплекса края, В связи с этим необходимым является совершенствование системы поддержки малого предпринимательства для эффективного функционирования и развития. Как отмечалось, рост производства на малых предприятиях ограничен проблемой привлечения финансовых ресурсов: Немало важно, что отсутствие. собственных средств, необходимых залогов по банковскому кредиту затрудняет получение финансовой помощи из-за риска не возврата банковских ресурсов. Поэтому механизм поддержки малых предприятий, реализующий-инвестиционные проекты с привлечением банковских ресурсов должен быть дополнительно подкреплен государственным участием по кредиту. На основании полученных результатов предлагаем внедрить следующую схему обеспечения финансовой поддержки при взаимодействии предпринимательских структур, банковского сектора и министерства экономического развития. На рисунке 29 представлен механизм государственной поддержки малого предпринимательства общественно полезной направленности. 1. На первом этапе субъект предпринимательской деятельности подает в. банк заявление на получение кредита, необходимого для развития бизнеса. Банк рассматривает возможность предоставления кредита данной компании, принимает решение о сотрудничестве в направлении финансирования, формирует заключение о решении кредитного комитета. 2. На втором этапе банк передает пакет документов в Министерство экономического развития Ставропольского края на рассмотрение возможности участия в региональной программе поддержки малого предпринимательства, субсидировании процентной ставки по предоставляемому кредиту. 3. Анализ бизнес-плана компании, оценка общественно полезной значимости, соответствие приоритетам развития экономики Ставропольского края происходит на третьем этапе. На этом этапе исследуемое предприятие Составлено автором. проходит конкурсный отбор, планируется» объем налоговых поступлений, обязательных платежей в бюджет края при реализации инвестиционного проекта. По результатам, формируется решение фонда поддержки о сотрудничестве. 4. Министерство экономического развития передает субъекту предпринимательской деятельности решение о сотрудничестве- в направлении предоставления субсидий на оплату части процентной ставки по кредиту. 5. Между банком, субъектом предпринимательской деятельности и министерством трехстороннее соглашение. Субсидии предоставляются ежемесячно в размере 2/3 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на дату принятия решения о субсидировании, но не более 2/3 процентной ставки по рублевому кредиту. Субсидирование прекращается в случае нарушения сроков возврата основного долга по кредиту и уплаты процентов по нему. 6. На шестом этапе происходит реализация кредитной сделки, получение кредита субъектом предпринимательской деятельности.