Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Заблудовский Виктор Зайвелевич

Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций
<
Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций
>




Заблудовский Виктор Зайвелевич. Совершенствование экономических методов управления конечными результатами производства мостостроительных организаций : ил РГБ ОД 61:85-8/821

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конечные результаты производства основа планирования и оценки деятельности строительно-монтажных организаций 11-51=

I. Значение и экономическое содержание конечных результатов производства 11-28

2. Планирование и экономическое стимулирование - ведущее элементы системы управления конечными результатами производства 28-38

3. Система показателей конечных результатов строительного производства 38-51

ГЛАВА П Конечной продукции мостостроительных организаций . 52-94

I. Технико-экономические особенности мостостроения и его конечной продукции 52-65

2. Анализ практики планирования конечной продукции мостостроительных организаций 65-76

3. Методические принципы планирования товарной строительной продукции в мостостроительных организациях 77-94

ГЛАВА Ш. Экономическое стимулирование конечных результатов производства в мостостроении 95-143

I. Совершенствование планирования прибыли от реализации товарной строительной продукции мостостроителей 95-114

2. Учет конечных результатов производства при образовании фондов экономического стимулирования мостостроительных организаций ІІ4-І43

Выводы и предложения 144-149

Список опубликованных работ І50-І5І

Список литературы І52-І6І

Введение к работе

Вопросы совершенствования управления народным хозяйством, повышения действенности хозяйственного механизма занимают одно из центральных мест в экономической политике КПСС. От правильного решения этих вопросов во многом зависят как практическое достижение поставленных целей, так и мобилизация необходимых для этого ресурсов.

Важной составной частью проблемы совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества является более умелое использование экономических рычагов управления, позволяющих рационально сочетать преимущества централизованного планового руководства с всемерным развитием трудовой активности производственных коллективов, укреплением и развитием хозяйственного расчета.

. Проблеме повышения эффективности социалистического производства, совершенствованию механизма управления было придано большое значение на ХХУІ съезде КПСС. О ней как о важнейшей задаче говорил К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.

Курс на интенсификацию общественного производства ставит перед экономической наукой и хозяйственной практикой целый ряд проблем, требующих изучения и решения. ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость "совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов". (23)х.

хЦифра в скобках обозначает ссылку на литературный источник, указанный в приложенном к диссертации списке.

Конечные результаты общественного производства при социализме заключаются в удовлетворении многообразных общественных и личных потребностей. Чем выше конечные результаты, тем эффективнее функционирует народнохозяйственный комплекс. Это относится как к общественному производству в целом, так и к его крупным структурным звеньям и отдельным производственным ячейкам.

Рост конечных народнохозяйственных результатов в решающей степени определяет темпы социально-экономического прогресса. Выражая эффективность использования трудовых, материальных,природных и финансовых ресурсов, конечные результаты характеризуют степень использования возможностей социалистической экономики и реальные плоды общественного труда.

Курс на достижение высоких конечных результатов - главное направление развития как народного хозяйства в целом, так и отдельных производственных комплексов, отраслей, объединений и предприятий. Задача хозяйственного механизма в том, чтобы показатели планирования, долговременные экономические нормативы, система фондов экономического стимулирования последовательно нацеливали бы на достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов.

Коренным принципом организации социалистического хозяйства является планомерность. В.И.Ленин указывал,что общественной собственности может соответствовать только сознательно регулируемый, плановый характер хозяйства. "Социализм не мыслим...без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" (16).

Плановое ведение хозяйства - неотъемлемая составная часть экономической политики КПСС. На июньском / 1983г./ Пленуме

- б -

ЦК КПСС было подчеркнуто , что "...совершенствование производственных отношений требует также коренного улучшения планирования и управления" (25).

Исходя из творческого развития марксистско-ленинской теории и анализа особенностей экономического развития страны, стоящих перед народным хозяйством задач, партия определяет политическую линию в области совершенствования системы и методов планового управления.

Эта линия и предопределяет всю конкретную работу по совершенствованию хозяйственного механизма. При этом за основу взят ленинский принцип " подходить прежде всего политически к решению экономических задач" (18).

Принцип первенства политики над экономикой требует: к решению любого хозяйственного вопроса подходить прежде всего с позиций общегосударственных, а не с местнических или ведомственных интересов, с точки зрения общенародных целей экономической политики партии; не допускать противопоставления личных и .коллективных интересов общенародным. В.И.Ленин разработал положение о сочетании централизованного планирования с развитием инициативы трудящихся, об использовании товарно-денежных отношений, хозрасчета, материальных стимулов к труду, о соединении интересов общества в целом с интересами каждого отдельного работника (16).

В свете ленинского учения об управлении, одной из назревших проблем нашей практики хозяйствования, как сказал на февральском Д984 г./ внеочередном Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, является "...расширение прав и повышение ответственности предприятий" (26). "Расширение самостоятельности , - провозгласил ноябрьский /1982 г. / Пленум ЦК КПСС , - должно во всех случаях сочетаться с ростом ответственности,

-7--заботой об общенародных интересах" (24).

Достижение высоких конечных результатов возможно лишь при повышении действенности всех звеньев хозяйственного механизма. При этом особое значение приобретает повышение эффективности строительства как одной из ведущих отраслей материального производства.

Капитальное строителество оказывает огромное влияние на развитие всех отраслей народного хозяйства. От положения дел в отрасли в большой мере зависит решение главной экономической задачи, поставленной КПСС перед советским народом. В условиях развитого социализма с каждым годом возрастают объемы капитальных вложений, направляемых для создания материальной базы коммунизма. Эффективность их использования, имеющая огромное значение для страны, во многом зависит от совершенствования управления строительством , от основных элементов управления - планирования и экономического стимулирования строительного производства.

Между тем, целый ряд вопросов повышения эффективности строительства не нашел еще своего решения. Иллюстрацией к этому тезису может служить невыполнение плана ввода в действие объектов и заданий по росту производительности труда, увеличение числа нерентабельных организаций, значительный объем незавершенного строительства, превышение фактических сроков возведения сооружений по сравнению с нормативной продолжительностью.

Состояние дел в строительстве настоятельно требует дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в этой отрасли. Для оптимального функционирования всей системы строительного производства необходимо создать механизм хозяйствования, в котором централизованное планирование и управление сочетались бы

с хозяйственной инициативой организаций, а элементы администра-титивного управления - с экономическими методами хозяйствования . Основные требования, предъявляемые к такому механизму, - сбалансированность плана капитального строительства, эффективная система экономического стимулирования строительных организаций, способствующая улучшению конечных результатов строительного производства, совершенствование системы планирования.

Важное звено в комплексе мер по совершенствованию экономики строительства составляют Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством", в которых определен комплекс мер по совершенствованию плановой работы в народном хозяйстве, повышению эффективности капитальных вложений, усилению роли экономических рычагов и стимулов, совершенствованию управления строительством и экономическому стимулированию строительного производства.

Успехи в экономике, рост масштабов общественного производства - величайшее завоевание социализма, результат преимуществ планового ведения хозяйства. Однако вместе с ростом масштабов производства происходит значительное усложнение хозяйственных связей. Основой этого процесса является углубление общественного разделения труда, специализация производства.

Этот процесс не в меньшей мере происходит и в строительстве. Возросшие масштабы строительства, его индустриализация, совершенствование технологии углубление специализации,преобладание

подрядного способа производства строительно-монтажных работ требуют дальнейшего развития экономических отношений в строительной индустрии, новых форм и методов экономической организации строительного производства.

Ориентация строительства как отрасли материального производства на конечные результаты деятельности с особой остротой подняла вопрос о необходимости согласованной работы всех участников строительства - заказчиков, генеральных подрядчиков, специализированных и субподрядных организаций, проектировщиков, предприятий стройиндустрии, поставщиков материалов и изделий.

Всех участников строительства объединяет одна цель - создание готового строительного продукта. Они находятся в тесных экономических взаимоотношениях. В то же время каждый участник имеет присущий ему механизм хозяйствования, предусматривающий использование всех инструментов товарно-денежных отношений - хозрасчета, прибили , цен, кредита, финансов, премий. Игнорирование специфики деятельности любого из перечисленных участников строительства может создать узкие места, нарушить сбалансированность плана, снизить эффективность строительства и строительного производства.

Этими обстоятельствами были в значительной мере предопределены задачи диссертации. Обобщение существующей практики управления деятельностью специализированных мостостроительных организаций показывает, что в этой области имеется еще много недостатков и нерешенных проблем. Часть из них является общей для всех специализированных организаций, другая - специфически присуща только мостостроительным организациям.

Мостостроение имеет ряд особенностей, сказывающихся на особенностях экономических взаимоотношений с другими участниками

строительства, на характере конечных результатов их деятельности. Это многоотраслевое назначение объектов строительства, специфические условия производства и характер деятельности, своеобразные взаимоотношения с заказчиками, генподрядчиками и смежниками и др.

Из наиболее актуальных проблем, требующих решения, можно выделить неопределенность показателя конечной продукции, отсутствие научно обоснованной методики планирования товарной строительной продукции и прибыли, недостаточная увязка экономического стимулирования с трудовыми усилиями организации и эффективностью ее деятельности, а централизованного управления - с хозяйственной самостоятельностью как организаций основного звена, так и их подразделений.

Изложенные соображения послужили причиной выбора автором цели диссертации, которая заключается в исследовании конечных результатов производства мостостроительных организаций, анализе и обобщении практики управления их деятельностью, разработке на этой основе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию определения и методики планирования товарной строительной продукции и прибыли мостостроительных трестов /объединений/ и их подразделений, экономическому стимулированию конечных результатов производства мостостроительных организаций.

Работа является результатом исследования и изучения автором опыта мостостроительных трестов Главмостостроя Минтранс-строя.

Основные предложения автора внедрены в практику планирования и экономического стимулирования Мостостроя № I и ряда других мостостроительных трестов.

- II -

Значение и экономическое содержание конечных результатов производства

Выработанный партией курс на повышение эффективности производства, полностью отвечая условиям развитого социализма, требует постановки и решения ряда новых проблем, а также нового подхода к некоторым традиционным вопросам, преодоления сложившихся представлений.

Решение проблем, связанных с переводом экономики на путь интенсивного развития, выдвинуло задачу дальнейшей разработки проблемы конечных народнохозяйственных результатов.

Исследование категории конечных народнохозяйственных результатов имеет большое значение для дальнейшего развития экономической теории социализма и для непосредственного решения назревших вопросов практики социалистического хозяйствования. Для осуществления мер по совершенствованию планирования и экономического стимулирования, подъема хозяйственного механизма на уровень современных требований необходимы ясное понимание сущности конечных результатов и последовательная ориентация на их улучшение и рост.

Каково же политико-экономическое содержание этой категории и е: место в системе экономических категорий социализма «аэкдш способе производства конечные результаты выступают в специфической общественной форме, обусловленной господствующей системой производственных отношений, проявляющихся в интересах соответствующих классов. Экономические отношения,складывающиеся по поводу реализации интересов социалистического общества, обра - 12 зуют содержание категории конечных результатов при социализме.

В конечных результатах отражается степень удовлетворения потребностей, степень реализации экономических интересов общества. В условиях социализма общественное производство развивается в интересах наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей трудящихся, создания условий для всестороннего развития личности. Степень удовлетворения общественных потребностей и интересов в условиях социализма в решающей мере зависит от объема, структуры и качества производимых благ и услуг, эффективности использования при этом потребляемых ресурсов. Поэтому конечные результаты социалистического общественного производства выражаются прежде всего через категории общественной потребительной стоимости и производительности общественного труда.

Выдвинутый КПСС лозунг - "Все для блага человека, для блага народа" - концентрированное выражение коренных особенностей социалистической системы хозяйства. В нем отражена объективная направленность производства на улучшение жизни людей и главная установка, определяющая содержание всей плановой и хозяйственной деятельности. Степень удовлетворения общественных потребностей- исходный пункт в анализе конечных результатов при социализме.

Удовлетворение потребностей в условиях товарного производства происходит посредством потребительной стоимости,которая ли общественном разделении труда выступает как общественная потребительная стоимость. В условиях социализма общественная потребительная стоимость, используя терминологию К.Маркса, не просто полезна "для других" (3), но обладает способностью удовлетворять потребности общества, выступая в форме конечных-народнохозяйственных результатов. В этом проявляются общественная собственность на средства производства и доминирующая роль общественных интересов.

Особенностью общественной потребительной стоимости при социализме является ее реализация в пропорциональном распределении труда между отраслями и сферами производства в соответствии с объемом и структурой потребностей. "Только там,- писал К.Маркс,-где производство находится под действительным предопределяющим это производство контролем общества, общество создает связь между количеством общественного рабочего времени,затрачиваемым на производство определенного предмета, и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого предмета" (I).

Конкретизация и практическое использование марксистско-ленинских политико-экономических положений о конечных результатах производства требуют анализа реальных народнохозяйственных процессов, учета того, что конечные результаты во многом обусловлены промежуточными, что общественные потребности включают и потребности производственного накопления, создание инвестиционного потенциала страны. В этом смысле все эти категории также выступают как конечный народнохозяйственный результат,так как обеспечивают способность экономики к динамичному развитию.

Анализ реальных экономических процессов показывает, что о естественные потребности всегда имеют определенных носителей -отрасли, предприятия, определенных лиц. Но непосредственным носителем потребности может быть и общество в целом. Именно оно выступает носителем потребностей производственного накопления, поддержания пропорциональности общественного производства,охраны окружающей среды и т.п. Однако значительная часть обществен - 14 -ных потребностей конкретизируется и выступает в виде соответствующих отраслей, хозяйственных звеньев, населения, различных социальных групп, индивидов. В силу этого конечные результаты производства связаны с удовлетворением персонифицированных общественных потребностей. Соответственно программа производства все в большей мере формируется на базе хозяйственных договоров и заказов, выполнение которых стало главным в оценке результатов хозяйственной деятельности и стимулировании производственных коллективов. Поэтому в решениях партии и правительства поставлена задача поддержания динамического соответствия между объемом и структурой производства, с одной стороны, и объемом и структурой общественных потребностей - с другой.

Марксистско-ленинская теория при определении категории конечных результатов производства не исходит догматически только из критерия потребительной стоимости. Повышение степени удовлетворения общественных потребностей и соответственно рост конечных народнохозяйственных результатов непосредственно связаны с повышением эффективности использования ресурсов. Следовательно, эффективность производства также является выражением конечных народнохозяйственных результатов, только более сложным и интегральным. Она имеет исключительно важное значение при выработке экономической политики партии и в процессе пла- нового управления.

Таким образом, комплексная характеристика конечных народнохозяйственных результатов предполагает обеспечение соответствия объема и структуры материальных благ и услуг объему и структурр общественных потребностей, повышение эффективности использования ресурсов социалистического общества. Это нашло выражение в одном из фундаментальных положений марксизма, со - 15 -гласно которому план в социалистическом обществе определяется "взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимым для их производства количеством труда" (9).

Решающее значение для определения экономического содержания категории конечных результатов имеет выработка научно обоснованного подхода к определению категорий конечного результата и конечного продукта. Большинство экономистов единодушны в понимании особенностей и различий этих взаимосвязанных категорий. Прежде всего на уровне народного хозяйства не все конечные результаты отраслей и предприятий выступают в форме конечного продукта.Так, производимые предметы труда и возмещающая часть средств труда являются промежуточным продуктом, ото не противоречит тому,что этот же промежуточный продукт для его непосредственных производителей является конечньпл результатом хозяйственной деятельности независимо от его натуральной формы. То есть, при отнесении той или иной продукции к конечному или промежуточному продукту учитывается не ее значимость, а уровень, на котором определяется категория продукции. Это теоретическое положение ниже будет использовано для характеристики более узких экономических категорий, в частности товарной строительной продукции. Игнорирование этого положения, допускаемое некоторыми экономистами, приводит \ к необоснованному сужению категории конечной продукции отдельных отраслей и предприятий, что, в свою очередь, ведет к серьезным хозяйственным просчетам.

Сложнее обстоит дело с классификацией средств труда, направляемых на возмещение выбывших основных фондов, поскольку возмещение не всегда производится точно такими средствами труда, как заменяемые. Чаще в условиях технического прогресса, научно-тех -16 нической революции и интенсивной формы расширенного воспроизводства заменяющие средства труда более совершенны, комфортны, улучшают условия труда, меняют его содержание. Это позволяет относить их не к промежуточному, а к конечному народнохозяйственному результату.

Технико-экономические особенности мостостроения и его конечной продукции

Для всех видов строительства сокращение сроков сооружения объектов, ускорение отдачи от вложенных средств является главной задачей. При этом одним из важнейших условий повышения эффективности строительного производства является наличие экономически обоснованной системы показателей, которая обеспечила бы объективную оценку результатов работы строительных подразделений, стимулировала бы использование имеющихся резервов для выполнения важнейших целевых задач и основной задачи строительства - своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов при наименьших затратах трудовых,материальных и финансовых ресурсов. Создать такую систему показателей для мостостроения, одного из крупнейших и сложнейших видов строительства, очень важно, учитывая то место, которое мостостроение занимает в транспортном строительстве и в строительстве в целом. Только мостостроители Министерства транспортного строительства выполняют в год около 500 млн.руб. строительно-монтажных работ, или примерно 10% работ Министерства. Значительные объемы мостостроительных работ выполняются и специализированными организациями других министерств и ведомств.

Разработка системы управления любой отраслью производства, выбор наиболее подходящих показателей планирования невозможны без учета условий их внедрения. Между тем, мостостроение имеет ряд особенностей, существенно влияющих на планирование конечной продукции мостостроения и конечных результатов деятельности -мостостроительных организаций. Эти особенности не ограничиваются чисто технической, инженерной спецификой объектов мостостроения. Они включают в себя и многоотраслевой характер сооружаемых объектов, и большой диапазон сроков строительства объектов, их сметной стоимости, и особенности технологии строительства, различие договорных условий, отсутствие ритмичности в выходе конечной продукции и многое другое.

Настоящее исследование выполнено применительно к мостостроительным организациям Главного управления по строительству мостов Министерства транспортного строительства - ведущим организациям в области отечественного мостостроения. Мостостроительные организации, входящие в состав Министерства транспортного строительства, участвуют в сооружении объектов железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского и речного транспорта, строительстве промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных, жилищных,культурно-бытовых зданий и сооружений.

Центральное место среди перечисленных объектов занимает железнодорожное и автодорожное строительство, включающее в себя сооружение новых железнодорожных линий и автомобильных дорог, строительство вторых путей на действующих ж.д.линиях, строительство подъездных путей к промышленным предприятиям, а также сооружение городских и коммунальных объектов. На всех указанных объектах мостостроительные организации, как правило, выполняют работы по возведению только искусственных сооружений. Перечень этих объектов очень широк. В понятие искусственных сооружений входят мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, акведуки, пешеходные мостики, водопропускные трубы. Мосты, путепроводы, эстакады, виадуки в зависимости от пропускаемой нагрузки делятся на.автодорожные и железнодорожные. Кроме того, в зависимости от длины, мосты делят - 54 -ся на малые, средние и большие. В отдельную группу выделены внеклассные мосты через большие водные преграды, хотя формально они могут быть отнесены к большим мостам. Искусственные сооружения под железнодорожную нагрузку характеризуются числом путей, а под автодорожную - шириной проезжей части и величиной тротуаров.

Однако, несмотря на разнотипность сооружаемых объектов,можно найти у них то общее, что в большей мере влияет на экономические показатели деятельности мостостроительных организаций. В этом плане было решено сузить классификатор рассматриваемых сооружений, ограничив его перечнем типов, видов и размеров сооружений, существенно различных по продолжительности строительства, сметной стоимости, технологии работ,потребности трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

С этой точки зрения в работе принята следующая, упрощенная, классификация объектов: а. Сооружения для пропуска железнодорожной нагрузки: - внеклассные мосты / мосты через большие водные преграды с нормативной продолжительностью строительства более двух лет/; - большие мосты / длиной более 100 м /; - средние мосты / длиной от 25 до 100 и/; - малые мосты / длиной до 25 м/; - путепроводы. К железнодорожным мостам отнесены и мосты под совмещенную железнодорожную и автодорожную нагрузки. Как правило, -это внеклассные и большие мосты. Для этой группы сооружений за измеритель мощности принят погонный метр моста, приведенный к одному железнодорожному пути. б. Сооружения для пропуска автодорожной нагрузки: - 55 - внеклассные мосты / через большие водные преграды с нормативной продолжительностью строительства более двух лет/; - большие мосты / длиной более 100 м/; - средние мосты / длиной от 25 до 100 м/; - малые мосты / длиной до 25 м /; - путепроводы. К сооружениям для пропуска автодорожной нагрузки отнесены и объекты, по которым кроме автомобильной пропускается трамвайная нагрузка или метро. Для этой группы сооружений за измеритель мощности принят квадратный метр проезжей части. Особенно важен этот измеритель для городских мостов и путепроводов, т.е.объектов, расположенных в черте города. Это связано с тем, что, в отличие от железнодорожных объектов, при определении нормативной продолжительности строительства автодорожных объектов учитывается не только их длина, но и ширина, которая может различаться очень существенно.

Методические принципы планирования товарной строительной продукции в мостостроительных организациях

Постановление Щ КГОС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" ознаменовало коренную перестройку форм экономических отношений в строительстве. Если ранее система планирования основывалась главным образом на незавершенной строительной продукции и не увязывалась с конечными результатами деятельности подрядных организаций, то указанное постановление осуЕ ествило переход на планирование товарной строительной продукции, т.е. стоимости строительно-монтажных работ по сданным заказчикам предприятиям, очередям, пусковым комплексам, объектам, подготовленным к выпуску продукции или оказанию услуг. При этом основные показатели планирования были увязаны с финансированием и переходом на расчеты между заказчиками и подрядчиками за полностью законченные строительством и сданные в эксплуатацию предприятия, пусковые комплексы, очереди и объекты по сметной стоимости товарной строительной продукции.

Таким образом, осуществлен переход на показатели, неразрывно связанные с конечной продукцией строительных организаций. Одновременно определены основные направления использования экономических законов социализма и пути дальнейшего развития товарно-денежных отношений в капитальном строительстве - повышение роли прибыли, повышение ответственности за выполнение заданий государственного плана и материальной заинтересованности в конечных результатах производства.

В этих условиях важное значение приобретает научно-обоснованный подход к определению показателей конечной продукции всех участников сложного процесса строительного производства,-как генподрядных строительных организаций, непосредственно сдающих в эксплуатацию стройки и объекты, так и субподрядных организаций, выполняющих отдельные комплексы специализированных строительно-монтажных работ. Удельный вес таких организаций в строительстве достаточно высок. В транспортном строительстве он составляет около половины. Например,в железнодорожном строительстве удельный вес только искусственных сооружений составляет более 20% общего объема строительно-монтажных работ,в автодорожном -около 30%, а на отдельных стройках эти показатели значительно превышают средние по отрасли.

Практика показывает,что контроль за эффективным использованием производственных мощностей специализированных субподрядный строительно-монтажных организаций в масштабах народного хозяйства недостаточен. В большой мере он ограничен чисто административными методами руководства. Действие же экономических методов управления в отношении субподрядных организаций ослаблено,их взаимоотношения с генподрядчиками требуется упорядочить, как отмечают многие специалисты ( 74,85). Это снижает эффект от специализации строительно-монтажных организаций и приводит к распылению сил и средств этих организаций на неоправданно большом количестве объектов, росту незавершенного производства, появлению узких мест в строительстве и выходу отдельных работ на критический путь. При сбалансированных в целом мощностях специализированных организаций в отдельные периоды имеет место дефицит некоторых мощностей, задержка хода строительства и даже ввода объектов в эксплуатацию.

Как видно из приведенных выше данных, специфические особенности мостостроения усугубляют указанные недостатки. Мостостро -79-ительные организации выполняют работы как по генеральным и прямым, так и по субподрядным договорам. В последнем случае мостостроительные работы распределяются по годам строительства не титульным списком, а в соответствии с принятой генподрядчиком схемой организации строительства. Поэтому очень важно наряду с задачами сокращения сроков строительства объектов, стоящими перед всей отраслью строительного производства, эффективно использовать имеющиеся экономические рычаги для регулирования хода строительства и стимулирования рационального определения сроков выполнения мостостроительными организациями субподрядных работ, ото в большой мере зависит от правильно выбранных показателей их конечной продукции и от научно-обоснованной методики планирования. Речь идет о выборе и методике расчета показателей, которые бы ориентировали мостостроительные организации в направлении, нужном для народного хозяйства, а не для частных задач генподрядчика или субподрядчика.

В круг решаемых задач входит также выбор оптимального временного шага планирования, наиболее подходящего измерителя, установление разумных соотношений централизованного и децентрализованного планирования, выбор утверждающей инстанции.Методика планирования таких показателей должна связать их со всей действующей системой показателей. Только в этом случае показатель конечной продукции не будет стоять особняком, а будет обобщающим показателем, определяющим конечную цель производства с учетом всех привходящих факторов и пригодным к практическому внедрению.

Зто последнее обстоятельство необходимо учитывать при раз- работке методики планирования товарной строительной продукции. Здесь наряду с перечисленными следует решить вопрос,особенно важный для субподрядных строительно-монтажных организаций: какие из показателей конечной продукции должны быть сквозными для всех участников строительства, а какие следует вводить только для специализированных субподрядных организаций.

Классическое определение товара вполне применимо к строительной продукции всех участников строительства, однако оно требует творческого подхода, учета сложившегося в строительной индустрии разделения труда, кооперирования и специализации строительных организаций.

У строительства как отрасли материального производства товаром или товарной продукцией являются законченные, сданные заказчику и введенные в эксплуатацию объекты, готовые к выпуску продукции и оказанию услуг. Как правило, товарная продукция строительства совпадает с товарной продукцией генподрядной строительной организации, сдающей объект в постоянную эксплуатацию. Народнохозяйственное значение такой строительной продукции определяется ее готовностью к потреблению, к функционированию в качестве производственных мощностей и основных фондов.

Применительно к мостостроительным организациям, при выполнении работ по генподрядным договорам товарной продукцией являются сдаваемые в эксплуатацию объекты. При этом в ряде случаев имеет место частичный ввод мощности в эксплуатацию, например, при строительстве мостов под совмещенную нагрузку - только под одну из предусмотренных проектом нагрузок. При выполнении работ по прямым договорам окончание комплекса мостостроительных работ уже в меньшей степени связано с вводом в действие объекта,т.к. ввод зависит и от выполнения работ смежными строительными организациями. Когда же мостостроительная организация выступает в качестве специализированной субподрядной организации,ее продук - 81 -ция входит составной частью в товарную продукцию генподрядчика. Она представляет собой один или несколько комплексов работ,необходимых для ввода объекта в действие. Соответственно,их стоимостный эквивалент выражается в виде одного или нескольких "товаров", зачастую не совпадающих, как будет показано, со сроками ввода основных фондов и реализацией товарной строительной продукции генподрядчика.

Совершенствование планирования прибыли от реализации товарной строительной продукции мостостроителей

Важной составной частью системы управления производством наряду с планированием является экономическое стимулирование.

В действующей системе экономического стимулирования ведущее место заншлает образование фондов экономического стимулирования, в основу которого положены важнейшие качественные показатели конечной продукции - прибыль и производительность труда. Поэтому развитие системы экономического стимулирования невозможно без совершенствования планирования этих фондообразующих показателей. Совершенствованию планирования прибыли, являющейся одновременно и главным источником образования фондов стимулирования, посвящен данный раздел работы.

Прибыль занимает особое место среди показателей, характеризующих эффективность строительного производства, находит свое выражение и в росте национального дохода.

В.И.Ленин придавал большое значение прибыли, видя основной смысл перевода трестов и предприятий на хозяйственный расчет в том, что руководители сами должны отвечать за безубыточность своих предприятий. Прибыль предприятий и организаций характеризует их вклад в национальный доход страны, отражает экономическую эффективность их деятельности.

Прибыль - один из основных показателей конечной продукции мостостроительных организаций, один из главных критериев оценки работы коллектива. Вопрос ее планирования стал особенно актуальным в связи с необходимостью разработки пятилетнего и годовых планов "... на основе экономических и инженерных расчетов,не допуская установления плановых заданий только из сложившейся динамики соответствующих показателей" (21). Жизнь требует повышения обоснованности планирования прибыли,которое должно качественно отличаться от существующих способов определения заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, учитывать специфику мостостроения и особенности деятельности мостостроительных организаций.

Однако изучение существующей практики планирования прибыли как по отдельным объектам, так и по строительным организациям и сводным звеньям строительной индустрии, позволяют установить серьезные недостатки в методах планирования.

Планирование прибыли в основном опирается на планирование себестоимости строительно-монтажных работ. При этом использование для планирования снижения себестоимости строительно-монтажных работ сметных норм расхода ресурсов приводит к большим неточностям, так как сметные нормативы носят усредненный характер и по мере отдаления сроков их разработки устаревают и утрачивают прогрессивный характер. Использование же для плановых расчетов данных базового периода не учитывает изменения структуры работ.

При планировании прибыли и себестоимости строительно-монтажных работ в сводных звеньях, как правило, не учитываются все факторы, влияющие на размер издержек производства.Не дает необходимых данных для планирования себестоимости работ и действующая методика определения экономической эффективности внедряемых орг-техмероприятий.

Все это ведет к нереальности и недостоверности планов,не позволяет полностью использовать стшлулируїощие и управляющие возможности такого важного показателя строительного производства, как прибыль .

Для мостостроительных организаций, учитывая специфику,разнотипность и разноприбыльность объектов строительства, планирование прибыли особенно отличается от планирования себестоимости строительно-монтажных работ, поскольку величина прибыли тесно связана с определением цены на строительную продукцию. Технические особенности искусственных сооружений в дополнение к особенностям строительного производства вообще делают невозможным разработку цен на конечную продукцию мостостроительных организаций. Поэтому в мостостроении действует система определения цены товарной продукции по сметам, составленным на основе проекта и расчетов по единым районным единичным расценкам стоимости конструктивных элементов и видов работ,в то время как в жилищном и некоторых других видах строительства все шире разрабатываются прейскуранты на строительство объектов различного назначения.

В этих условиях мы сталкиваемся с различиями в методике учета и оценки прибыли и себестоимости строительно-монтажных работ.

Себестоимость работ при действующей системе отражения в учете затрат сопоставляется со сметной стоимостью не объекта в целом, а тех конструктивных элементов, которые выполнены в отчетном " . периоде. При этом по годам строительства рентабельность работ колеблется очень значительно. Нарастающий учет показателя себестоимости работ при оценке деятельности организаций не используется.

Прибыль же формируется по мере сдачи заказчикам предприятий, очередей, пусковых комплексов, объектов, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг, когда величина издержек производства определяется по объекту с начала его строителвства, т.е. прибыль отражает всю экономию, включая как начальный, так и предпусковой периоды, характеризующиеся выполнением "разновыгодных" работ.

При этом обеспечивается прямая зависимость между вводом объекта в действие, объемом товарной строительной продукции, размером прибыли и эффективностью производства. Особенно эффективен такой способ формирования прибыли в сочетании с расчетами за товарную строительную продукцию, когда в качестве товара выступает, как правило, готовый объект, очередь или комплекс работ. Этому соответствует действующий порядок учета издержек производства в разрезе товарной строительной продукции, пообъектный учет затрат.

Поэтому, если при промежуточных расчетах за выполненные работы планирование прибыли в мостостроении ничем не отличалось от планирования себестоимости строительно-монтажных работ, то с укрупнением расчетов за выполненные работы в реализуемую строительную продукцию стали включаться работы, выполненные организи-цией за весь период строительства объекта. Как было показано, в условиях мостостроения этот период может составлять 5-6 лет и более. При этом,если по работам планируемого года рентабельность может быть определена, исходя из дифференцированного по объектам плана снижения себестоимости работ, то с работами предшествующих лет дело обстоит сложнее. Здесь наиболее очевидны два возможных варианта:

- по работам, числящимся в незавершенном производстве на начало планируемого года, рентабельность для расчета прибыли принимать исходя из планов снижения себестоимости строительно-монтажных работ предшествующих лет;

- принять по этим работам в качестве плановой сложившуюся фактическую себестоимость.

Расчет плана прибыли от реализации продукции исходя из планового снижения себестоимости работ, выполненных в предшествующие годы и вошедших в объем реализуемой продукции планируемого года, обеспечивает непрерывность планирования, заставляет снижать издержки производства в течение всего времени строительства объекта,а не только в пусковой год. Вместе с тем, при таком планировании в ряде случаев выполнение плана прибыли может оказаться заведомо невыполнимым, так как нельзя в предпусковой период наверстать упущения в снижении издержек производства за ряд лет. Кроме того, это приводит к планированию большого разрыва между уровнями рентабельности реализуемой и нереализуемой продукции. Не исключается, что при этом экономия по незавершенному производству будет в финансовом плане на конец периода отрицательной.