Совершенствование организации производства картофеля Бессонов Вячеслав Федорович

Совершенствование организации производства картофеля
<
Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля Совершенствование организации производства картофеля
>



Бессонов Вячеслав Федорович. Совершенствование организации производства картофеля : ил РГБ ОД 61:85-8/1588

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы совершенствования организации производства картофеля с использованием нормативов

1.1. Классики марксизма-ленинизма и советские ученые о научной организации производства 9

1.2. Основные направления совершенствования организации производства картофеля в современных условиях 18

1.3. Значение научно-обоснованных нормативов в организации производства 31

1.4. Методика разработки нормативов урожайности картофеля с использованием экономико-математических методов и ЭВМ 37

Глава 2. Разработка производственных функций урожайности на основе экономико-статистических методов и ЭВМ

2.1. Значение и уровень производства картофеля в совхозах Московской области 50

2.2. Формирование исходной информации для анализа урожайности картофеля и программа ее обработки на мини-ЭВМ 55

2.3. Анализ влияния условий и факторов на урожайность картофеля 66

2.4. Производственные функции урожайности картофеля и оценка их достоверности 99

Глава 3. Расчет нормативов урожайности и их использование в совершенствовании организации производства картофеля .

3.1. Разработка нормативов урожайности на основе производственных функций и основные направления их использования 116

3.2. Оценка достигнутого уровня производства картофеля в совхозах 122

3.3. Определение рационального уровня концентрации производства картофеля в совхозах 133

3.4. Обоснование размера повышения тарифного фонда заработной платы рабочих растениеводства в условиях коллективного подряда 150

Выводы и предложения 158

Литература 163

Приложения 181

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС перед агропромышленным комплексом страны, ведущим звеном которого является сельское хозяйство, поставлена основная задача надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для эффективного решения этой проблемы в 1982 году была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, выполнение которой является центральной задачей партии и государства.

Большое внимание в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года уделено дальнейшему росту производства продукции растениеводства, и в частности, увеличению производства картофеля. Среднегодовой валовой сбор картофеля предусмотрено довести до 90-92 млн.т. (39, стр.38).

Основой дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции, как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (апрель 1984 г.), является всемерная интенсификация, укрепление материально-технической базы, совершенствование организации и планирования производства продукции на основе использования системы норм и нормативов.

Это существенно повышает значение рационального, научно -обоснованного планирования в сельском хозяйстве, формирование системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов на всех уровнях управления, как основы дальнейшего совершенствования организации сельскохозяйственного производства.

Разработка системы норм и нормативов позволит усилить научную обоснованность планов, обеспечит более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности.

Совершенствование организации производства должно опираться на широкое применение средств вычислительной техники и экономико-математических методов.

Вопросам совершенствования организации производства картофеля посвящены работы многих экономистов. Однако отдельные аспекты этой сложной проблемы применительно к конкретной области изучены еще недостаточно, особенно это касается разработки, с помощью современной вычислительной техники, и использования нормативов. Все это определило выбор темы и объекта, а также направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей совершенствования организации производства картофеля на основе разработки и использования нормативов урожайности, определение резервов и путей повышения эффективности производства картофеля.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

- изучить особенности и основные направления дальнейшего совершенствования организации производства картофеля в современных условиях;

- определить основные направления совершенствования нормативной базы сельскохозяйственных предприятий;

- собрать необходимую информацию по производству картофеля и

- б создать банк данных на мини-ЭВМ по каждому из 239 совхозов Московской области;

- разработать универсальную диалоговую систему обработки данных на мини-ЭВМ;

- разработать производственные функции урожайности картофеля, на основе которых рассчитать нормативные уровни урожайности для исследуемых совхозов Московской области;

- разработать методические подходы по использованию нормативной урожайности картофеля при оценке современного уровня организации его производства, при совершенствовании размещения и концентрации производства, при организации материального стимулирования работников.

Объект исследования. В качестве объектов исследования взяты 239 совхозов Московской области с площадью посадки картофеля более 50 га. Более детальные исследования по совершенствованию организации производства картофеля проводились на примере отдельных хозяйств области.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма - ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, труды экономистов по исследуемой проблеме. В работе применены методы экономико - статистического исследования совокупности совхозов, с использованием обработки информации на мини-ЭВМ отечественного производства "Искра-226", углубленного монографического изучения отдельных хозяйств.

Исследование проведено по комплексу условий и факторов, влияющих на урожайность картофеля. Наряду с проведением анализа урожайности путем использования метода простых и комбинационных группировок, применены методы парного и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, оптимизационное моделирование и другие.

Источником информации явились данные годовых отчетов совхозов за 1976-1983 гг., формы статистической отчетности, материалы почвенного обследования хозяйств, данные 28 метеостанций и метеопостов, расположенных на территории области, статистические публикации, нормативно-справочная литература и другие.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе использования экономико - математических методов и ЭВМ осуществлен комплексный подход к изучению различных условий и факторов, влияющих на урожайность картофеля. Получены производственные функции урожайности картофеля для хозяйств различных производственных направлений, на основе которых разработаны нормативы урожайности картофеля для каждого исследуемого совхоза Московской области.

Определены основные направления использования нормативной урожайности при совершенствовании организации производства картофеля. В частности - при оценке достигнутого уровня деятельности предприятий по производству картофеля, при совершенствовании размещения и определении рационального уровня концентрации производства картофеля в каждом исследуемом совхозе, при определении потребности в ресурсах под заданный уровень урожайности, на примере ряда совхозов показана организация . материального стимулирования картофелеводов, работающих в условиях бригадного подряда.

Разработана универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА" и комплекс программ реализующих экономико-статистические методы для мини-ЭВМ "Ванг-2200" и "Искра-226" позволяющая использовать исходную и расчетную информацию для принятия решений по совершенствованию организации производства картофеля в совхозах Московской области.

Практическая ценность работы. Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования организации производства картофеля на уровне сельскохозяйственных предприятий, районов, и Московской области в целом. Реализация предлагаемых в работе рекомендаций будет способствовать увеличению производства картофеля при минимальных затратах дополнительных ресурсов.

Разработанная универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА" на мини-ЭВМ "Искра-226" может быть применена широким кругом областных и районных агропромышленных объединений, на уровне министерств или непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях для проведения аналитических, статистических, информационно-справочных расчетов непосредственно специалистами сельскохозяйственных органов, что обеспечит ускоренный процесс внедрения современной вычислительной техники и прогрессивных методов в сельскохозяйственное производство.

Универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА", реализованная на мини-ЭВМ "ИСКРА-226", эксплуатируется в более чем 30 министерствах и ведомствах, в Госплане СССР, Госпланах Украины, Молдавии, Белоруссии, облпланах РСФСР, Минсельхозе СССР и других организациях. 

Классики марксизма-ленинизма и советские ученые о научной организации производства

Аграрная политика КПСС на современном этапе, получившая воплощение в решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС и Советского правителства, определяет пути и средства достижения высшей цели - неуклонного подЪема материального и культурного уровня жизни народа.

Сельское хозяйство исторически было первой отраслью общественного производства. Значение его не снижалось и в последующие исторические эпохи, когда большое развитие получили промышленность и другие сферы экономики. Характеризуя роль сельского хозяйства, К.Маркс отмечал, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще ...".

От состояния сельскохозяйственного производства зависит удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания и снабжение сырьем ряда важных отраслей промышленности, прежде всего легкой и пищевой. Все это вызывает объективную необходимость расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, постоянного увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Возросшая роль сельского хозяйства, новые задачи, условия и пути его развития нашли отражение в современной аграрной политике, основы которой были определены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Курс мартовского Пленума получил дальнейшее развитие и конкретизацию в последующих решениях партии и правительства, особенно в материалах майского (1982 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Ускорение темпов развития сельского хозяйства, превращение его в отрасль крупного машинного производства поднимает на новую ступень уровень организации производства, направленный на повышение эффективности общественного производства.

Необходимость дальнейшего повышенныя изучения проблемы организации производства обуславливается возростающими масштабами промышленного производства. К.Маркс отмечал, что"... рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития материальных движущих сил, т.е. - для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направленные процессы производства".

В аграрной политике всесторонне учитываются отраслевые особенности сельского хозяйства, изучению которых особое значение придавал В.И.Ленин. "... Есть особенности земледелия, - писал В.И.Ленин, - которые абсолютно неустранимы ... В следствии этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые они .имеют в промышленности".

В связи с этим имеется немалая специфика в использовании единых для всего народного хозяйства экономических законов социализма и общих принципов развития социалистического производства.

Основная особенность сельскохозяйственного производства связана с использованием земли и природной среды. Учитывая особую роль земли в сельском хозяйстве, В.И.Ленин отмечал, что здесь "земля есть, несомненно, главное средство производства ... .

Особенность использования земли, как основного средства производства в сельском хозяйстве заключается в том, что при ее правильном использовании она не только не изнашивается, но постоянно повышает плодородие. "При быстром развитии производительных сил, - писал К.Маркс, - все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть должны быть совсем выброшены . Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обра-щаться с нею".

В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с временем производства продукции, в результате чего многие отрасли имеют ярко выраженный сезонный характер. По этому поводу К.Маркс писал: "Здесь речь идет о перерыве, не зависящем от продолжительности процесса труда,

Значение и уровень производства картофеля в совхозах Московской области

Московская область в современных границах была образована 14 января 1929 года. В настоящее время она делится на 39 административных районов, имеет 73 города и 78 поселков городского типа. Область входит в центральную подзону (молочно-картофеле-водческо-овощного направления) Нечерноземной зоны РСФСР (ИЗ).

Область расположена в центральной части Восточно-Европейской (русской) равнины, в междуречье Волги и Оки, на рубеже смешанных и широколиственных лесов и занимает территорию 47 тыс. квадратных километров. Сельскохозяйственные угодия составляют 1803 тыс. га, или 38,5% всей земельной площади, 43,4% занято лесом. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня составляет 68,6%, сенокосы - 14,2, пастбища - 16,7 и многолетние насаждения 2,5 процента. В области преобладают дерново-подзолистые почвы различного механического состава с невысоким естественным плодородием, требующие известкования и внесения удобрений. В Московской области следующая структура пашни по типам почв: дерново-подзолистые, подзолистые и дерновокарбонатные суходольные занимают 61,6%, дерново-подзолистые переувлажненные, глеевые и глееватые - 13,7%, аллювиальные - 1,6%, серые лесные - 20,6% и черноземные - 2,5% (57, с.40).

Климат Московской области умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой (средняя температура января от -10 до -П0С) и теплым летом (средняя температура июля от 17 до 18С). Среднегодовое количество осадков 450-460 мм, с колебаниями в отделные годы от 270 до 600 мм. Продолжительность вегетационного периода 130-140 дней. Климат области благоприятствует производству картофеля, урожайность которого в отдельных хозяйствах приблизилась к 300 ц с гектара.

Выращивание картофеля на немелиорированных землях значительно подвержено погодным условиям года.

Население области 6447 тыс.человек (без г. Москвы ), с Москвой 14,7 млн.человек. Средняя плотность (включая г. Москву) составляет 311,7 человек на I км . В городах области сосредоточено 89% всего населения.

Московская область располагает хорошо развитой транспортной сетью. Она имеет более 2700 км железных дорог, 664 км водных путей, более II300 км автомобильных шоссейных дорог с твердым покрытием, соединяющих каждый совхоз с промышленными центрами области и г.Москвы (ИЗ, с.834).

Высокий уровень промышленного развития, хорошие транспортные связи и благоприятные почвенно-климатические условия оказывают решающее влияние на характер и направление развития сельского хозяйства, которое призвано обеспечить бесперебойное снабжение г. Москвы и промышленных центров области цельным молоком, мясом, картофелем, овощами, яйцом и другой малотранспортабельной продукцией.

В Московской области картофель начали производить в конце ХУШ столетия. В настоящее время высокие урожаи картофеля, полученные в передовых совхозах и колхозах, свидетельствуют о больших потенциальных возможностях этой культуры, особенно в условиях Нечерноземной зоны РСФСР, где сосредоточено более 70% посевных площадей картофеля республики (94).

Картофель является малотранспортабельной и высокотоннажной культурой. Поэтому его посевы концентрируются вблизи мест потребления и хороших дорог. Возделывание картофеля в пригородных зонах осуществляется с целью лучшего снабжения городов и промышленных центров этим видом продукции и сокращением расходов на его доставку потребителю.

Следует отметить, что Москва и Московская область крупные районы потребления картофеля. В области в X пятилетке под картофелем было занято более 120 тыс.га, удельный вес которого во всей посевной площади составил в среднем около 10%. Область занимает одно из ведущих мест в производстве картофеля в Центральном экономическом районе и Нечерноземной зоне РСФСР, которое держится соответственно на уровне 12% и 6% с незначительными колебаниями по годам (табл.1). Однако, собственным картофелем в настоящее время портебности населения области удовлетворяется только на 46% (168). В связи с этим в Московскую область приходится завозить картофель из других близлежащих областей, что увеличивает потери и повышает себестоимость продукции.

Анализ влияния условий и факторов на урожайность картофеля

Урожайность является наиболее важным показателем эффективности сельскохозяйственного производства. Ее уровень характеризует общую культуру земледелия, продуктивность земли. По этому поводу В.И.Ленин отмечал, что "... различия в хозяйственной организации, технике и проч. суммируется в урожайности".

От урожайности прямо или косвенно зависят почти все остальные показатели, например, себестоимость продукции, обЪем валовой продукции, прибыль и др.

Многие условия и факторы носят объективный характер, так как их влияние на урожайность в большинстве случаев не зависит от производственной деятельности хозяйств (качество почв, климат и др.). В то же время по мере развития сельскохозяйственного производства роль природных факторов уменьшается, а значение экономических - увеличивается. Поэтому, хотя основными и определяющими урожайность картофеля факторами в условиях Московской области являются экономические факторы, в комплексном исследовании необходимо учитывать и природные, создающие базу и первичные условия организации производства.

Степень влияния определенных условий и факторов на урожайность можно выявить лишь в процессе экономико-статистического анализа.

На первом этапе исследования нами был проведен предварительный анализ влияния условий и факторов на урожайность картофеля с использованием метода группировок (простых и комбинационных) и корреляционного анализа.

Предварительный отбор факторов, влияющих на урожайность картофеля в совхозах Московской области, осуществлялся на основе графиков зависимостей, простых и комбинационных группировок, на основе парных коэффициентов корреляции.

Аналитической группировкой называется статистическая таблица, в подлежащем которой указаны интервалы какого-либо существенного признака, по которому сгруппированы единицы совокупности. В сказуемом таблицы приведены групповые средние другого признака, взаимосвязь которого с группировочным признаком предстоит изучить.

"Вопрос о группировке материала, собираемого современными сельскохозяйственными переписями, вовсе не является таким узкотехническим, узкоспециальным вопросом, каким он может показаться на первый взгляд", - указывал В.И.Ленин. Без применения метода статистических группировок "самые существенные отличия, черты, признаки, которые больше всего и надо было суметь выдвинуть, определить и учесть, изчезают" в груде цифр, затушевываются отдельными средними.

Из-за невозможности показа в диссертационной работе всех группировочных таблиц приводим фрагменты исследования на примере условий и факторов которые по результатам анализа оказали наиболее существенное влияние на урожайность.

Почвенно - климатические условия. Московская область занимает территорию 47 тыс.квадратных километров и протянулась более 300 км с севера на юг и с запада на восток. В силу этого существуют значительные различия в природных условиях - большое разнообразие почв, рельефа, климатических и других факторов и условий, которые оказывают влияние на производство картофеля.

С учетом этих обстоятельств Московская область по агроклиматическому признаку разделена на четыре зоны (42): Северо-западную, Центральную, Приокскую и Восточную. Эти зоны сильно отличаются между собой как по количеству выпадаемых осадков, длине безморозного периода, сумме положительных температур, так и по типу почв (приложение I).

Для изучения влияния погодных условий собраны данные по 28 метеостанциям и метеопостам Московской области. Нами была осуществлена привязка всех совхозов к метеостанциям и метеопостам, с учетом наименьшего расстояния до них. Таким образом в анализ были включены основные метеорологические показатели - количество осадков и сумма температур, наиболее важные условия влияющие на урожайность картофеля.

Для предварительной оценки влияния на урожайность картофеля метеорологических факторов использована аналитическая результативная группировка (таблица 3).

Результативная группировка выполнена по данным 1979 года, благоприятного по метеорологическим условиям для производства картофеля в Московской области. Это сделано с целью показать, что даже в благоприятные годы имеются различия по метеорологическим условиям внутри области, влияющие на урожайность картофеля.

Разработка нормативов урожайности на основе производственных функций и основные направления их использования

В зависимости от использования нормативов по разному может осуществляться и величина их расчета. Нормативы урожайности картофеля могут применяться для оценки хозяйственной деятельности совхозов в области выращивания картофеля, при совершенствовании размещения и концентрации его производства, при определении тарифного фонда оплаты труда бригад (звеньев), работающих на коллективном подряде, а также при планировании производства картофеля. На основе производственных функций урожайности можно рассчитывать потребность в тех или иных ресурсах под запланированный уровень урожайности.

В связи с этим различаются и способы определения нормативов. Если нормативы урожайности картофеля предполагается использовать для оценки достигнутого уровня производства картофеля, то необходимо в производственную функцию урожайности подставить фактические данные конкретного совхоза.

Например, необходимо рассчитать нормативную урожайность картофеля по совхозу "Память Ильича" Егорьевского района в X пятилетке. Для этого данные о наличии ресурсов в хозяйстве и другие условия, нашедших отражение в производственной функции, перемножаем на соответствующие коэффициенты при факторах уравнения регрессии для совхозов скотоводческо - картофелеводчес-кого направления (приложение 7). Нормативная урожайность определяется как сумма произведений коэффициентов регрессии на соответствующие значения факторов.

В данном случае уровень нормативной урожайности для совхоза "Память Ильича" Егорьевского района составил 124 ц/га.

Расчет нормативной урожайности картофеля для совхозов скотоводческого направления осуществляется путем подстановки информации по факторам конкретного хозяйства в производственную функцию для совхозов скотоводческого направления. Например, нормативная урожайность картофеля для совхоза "Им.Космодемьянской" Рузского района в 1980 году равна:

Аналогичным образом рассчитаны нормативные урожайности картофеля для всех совхозов Московской области (приложение 5).

В соответствии с Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено осуществить мероприятия по внедрению в сельское хозяйство нормативного метода планирования. Для использования нормативов урожайности картофеля при составлении планов производства необходимо в производственную функцию урожайности подставить плановые и прогнозные значения на планируемый период. Однако лучше, если производственная функция определена на основе нелинейной регрессии. Это связано с тем, что значения факторов могут выйти за границы в пределах которых рассчитывались производственные функции.

Производственная функция урожайности, в данном случае, должна быть рассчитана также с использованием многолетних данных, чтобы сгладить различия в метеорологических условиях производства. Факторы по метеорологическим условиям в плановом периоде по нашему мнению целесообразно брать как среднемного-летние данные для каждого конкретного хозяйства (с учетом привязки его к определенной метеостанции). Это связано с тем, что пока нет еще достаточно точного метода прогнозирования погодных условий, а так как нормативы для планирования сельского хозяйства разрабатываются в основном на пятилетие, то в течении этого периода бывают, как правило, и благоприятные, и неблагоприятные для производства картофеля годы. Взятый нами в целом за пятилетие норматив урожайности будет достаточно точно отражать среднегодовые условия производства картофеля.

Прогнозы основных факторов производства могут быть разработаны различными способами. Базой для дальнейщих доработок может служить аналитическое выравнивание и экстраполяция динамических рядов данных о соответствующих факторах в каждом хозяйстве в отдельности. В дальнейшем прогнозы необходимо скорректировать с учетом имеющихся данных о темпах роста выпуска минеральных удобрений, средств механизации, объемов капиталовложений, с учетом планов совершенствования специализации и концентрации производства и с учетом других особых мероприятий.

В качестве примера рассчитаем нормативные уровни урожайности картофеля в совхозах "Память Ильича" и "Борьба" Егорьевского района на 1984 год, с учетом использования данных о факторах из производственно-финансового плана. Для этого информацию о факторах на 1984 год (табл. 21) подставляется в производственную функцию для совхозов скотоводческо - картофелеводческого направления.