Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Цуканов Игорь Леонидович

Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка
<
Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка
>



Цуканов Игорь Леонидович. Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка : ил РГБ ОД 61:85-8/1550

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационные и экономические условия повышения эффективности ремонта и технического обслуживания МТП в условиях специализированного производства

1.1. Методические вопросы оценки эффективности ремонта и технического обслуживания МТП в условиях специализированного производства 10

1.2. Основные направления развития ремонта и технического обслуживания МТП на современном этапе 23

1.3. Организационно-экономические основы Верхнехавского метода ремонта и технического обслуживания МТП 52

Глава II. Анализ экономической эффективности комплексного технического обслуживания МТП

2.1. Уровень использования МТП 73

2.2. Динамика затрат на ремонт и техническое обслуживание МТП 91

Глава III. Совершенствование расчетов сельскохозяйственных райселбхозтехниксй при комплексном техническом обслуживании МТП

3.1. Планирование, учет и исчисление коэффициентов технической готовности тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, работающих в полеводстве 107

3.2. Расчет нормативных отчислений райсельхозтехнике на ремонт и техническое обслуживание МТП... 127

3.3. Организация текущих взаиморасчетов партнеров и распределение прибыли по итогам года 140

Выводы 156

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Современный период развития аграрного сектора экономики характеризуется усилением зависимости конечных результатов производства от эффективности функционирования заготовительных, перерабатывающих, транспортных и других обслуживающих сельское хозяйство отраслей. Целенаправленная работа предприятий и организаций агропромышленного комплекса по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени определяется обоснованностью и сбалансированностью системы экономических взаимоотношений партнеров.

На майском (1982 г.) Пленуме ПК КПСС было указано на серьезные недостатки и упущения в этом вопросе вследствие слабой организационной и экономической связи с колхозами и совхозами обслуживающих их предприятий. В соответствии с этим в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 года 607 "0 совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" и ряде других нормативных актов определены конкретные научно обоснованные меры по улучшению производственно-экономических связей сельскохозяйственных предприятий с их смежниками.

Определенные майским (1982 г.) Пленумом Щ. КПСС направления совершенствования экономического механизма во взаимоотношениях сельскохозяйственных предприятий с их смежниками разработаны на основе глубокого анализа и широкого обобщения передового опыта, накопленного в нашей стране в этом вопросе. В частности, организация экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с рай-сельхозтехникой на основе повышенном ответственности за сроки и

качество работ получила практическое применение в Воронежской области, оплата услуг с учетом конечных результатов сельскохозяйственного производства - в Грузинской ССР, Ставропольском крае, Кировской и некоторых других областях. Наибольший опыт в этом направлении накоплен при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка силами предприятий и организаций Госкомсельхозтехники.

На современном этапе возрастает значение указанных форм организации экономических взаимоотношений партнеров, так как их опыт монет быть использован при перестройке хозяйственного механизма в системе АПК в новых условиях. Они представляют также большой практический интерес для разработки предлокений по дальнейшему улучшению организации производственно-экономических связей в агропромышленном комплексе страны в соответствии с решениями майского (1982 г.) и последующих Пленумов Ш КПСС. Поэтому изучение положительных сторон и недостатков этих форм, а такие определение конкретных мер по их совершенствованию является в настоящее время актуальной практической и научной задачей.

Различные аспекты проблемы производственно-экономических связей в агропромышленном комплексе полу чижі освещение в работах В.П.Алферьева, 10.Т.Бузилова, П.А.Коломийца, Ю.А.Конкина, Й.И.Лукинова, Н.М.Морозоза, М.А.Путинцевой, М.С.Рунчева, В.А.Тихонова, И.Ф.Чернявского и некоторых других авторов.

Однако, аграрной наукой уделяется еще недостаточно внимания исследованиям прикладного характера по этой проблеме. Вместе с тем на современном этапе, в период перехода на новые принципы организации производственно-экономических связей партнеров в агропромышленном комплексе, требуется всесторонний анализ функцію-

нирования хозяйственного механизма в данных условиях и разработка на этой основе предложений по его дальнейшему совершенствованию. Все это определило выбор темы данной диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является разработка предложений по дальнейшему совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании машинно-тракторного парка.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

обосновать методический подход к оценке эффективности ремонта и технического обслуживания МТП в условиях специализированного производства;

выявить основные направления в развитии ремонта и технического обслуживания машин и оборудования в условиях специализированного производства на современном этапе;

определить необходимые организационные и экономические условия эффективного применения комплексного технического обслуживания МТП;

изучить и обобщить передовой опыт в организации экономических взаимоотношений партнеров при комплексном техническом обслуживании МТП;

провести анализ применяемых в практике в настоящее время оценочных показателей производственной деятельности ремонтно-обслукивающих предприятий и обосновать предложения по их совершенствованию.

Теоретической и методологической основой исследования послу мили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ПК КПСС и другие решения партии и правительства по

вопросам совершенствования экономического механизма в агропромышленном комплексе, труды советских и зарубежных ученых-экономистов .

При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-консг-руктивный, статистико-экономический, монографический и некоторые другие.

Абстрактно-логический метод применялся при обосновании методического подхода к оценке эффективности ремонта и технического обслуживания МТП в условиях специализированного производства.

Расчетно-конструктивный метод использовался при разработке предложений по совершенствованию методики расчета оценочных показателей производственной деятельности ремонтно-обелукивающих предприятий и при обосновании порядка оплаты заказчиком их услуг.

Монографический метод использовался при изучении механизма организации взаиморасчетов сельскохозяйственных предприятий с райе ельхозт ехникой.

Статистико-экономический метод использовался при анализе эффективности комплексного технического обслукивания МТП.

В качестве исходного материала исследования использовались годовые отчеты колхозов, предприятий и организаций Госкомсель-хозтехники Воронежской области за 1972-1982 годы, документы совета Московского областного агропромышленного объединения за I98S-I984 годы, данные ЦСУ, оперативная отчетность, нормативные акты, регламентирующие экономические взаимоотношения партнеров при комплексном техническом обслуживании МТП.

Методическим пособием при написании настоящей диссертационной работы послужили научные отчеты и рекомендации ВШЭТУСХ.

Объектами исследования являлись прогрессивные организацион-

_ 7 -

ные формы ремонта и технического обслуживания машин и оборудования, получившие распространение в различных регионах страны. Применяемый в Воронежской области Верхнехавский метод комплексного технического обслуживания МТП использован в качестве базового объекта исследования.

В настоящем исследовании вопросы дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райеельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании МТП в условиях работы районных агропромышленных объединений и внесенных в хозяйственный механизм изменении в соответствий с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС рассматриваются впервые.

В диссертации обосновываются пути дальнейшего улучшения хозрасчетных отношений колхозов и совхозов с ремонтно-обелукивающими предприятиями на основе оценки деятельности последних, исходя из их реального вклада в конечные результаты, измеряемого по уровню технической готовности и использования машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве. В ходе выполнения диссертационной работы применительно к комплексному техническому обслуживанию МТП внесены содержащие элементы новизны предложения по совершенствованию порядка исчисления и использования оценочных показателей деятельности ремонтно-оболукивающих предприятий, проведения текущих взаиморасчетов хозяйств с райсельхозтех-никои за оказанные услуги и распределения прибыли от совместного производства по итогам года. В настоящем исследовании обоснованы также необходимые организационные и экономические условия эгофек-тивного применения указанной формы услуг райеельхозтехники.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений производству по совершенствованию

экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с райсельхозтехникой при комплексном техническом обслуживании

мтп.

По поручению Минсельхоза СССР автор принимал непосредственное участие з подготовке предложений по улучшению производственно-экономических связей колхозов и совхозов с предприятиями Гос-комсельхозтехники. їїх разработка велась с учетом опыта Верхне-хавского метода комплексного технического обслуживания машин и оборудования. В настоящее время некоторые элементы системы взаиморасчетов в условиях этой организационной формы нашли отражение в нормативных актах по совершенствованию экономических взаимоотношений партнеров по агропромышленному комплексу и приняты к практическому внедрению.

Предлоаения автора по дальнейшему улучшению экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с райсельхозтехникой в условиях работы районных агропромышленных объединений рассмотрены и в основном одобрены Министерством сельского хозяйства СССР, которое планирует использовать их при проведении экономических экспериментов по этим вопроса?/, в различных регионах страны.

Обоснованные в диссертационной работе методические и теоретические положения наряду с применением их для решения практических вопросов совершенствования экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с предприятиями и организациями Госкомсельхозтехники могут быть использованы в процессе дальнейших исследований прикладного характера по данной проблеме.

Учитывая сложность, многогранность и недостаточную изученность аграрной наукой системы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с Госкомсельхозтехникой, автор не претендует на исчерпывающий характер исследования. Ряд вопро-

сов в диссертации был затронут в порядке их постановки, шесте с тем изучаемая проблема применительно к оплате услуг по ремонту и техническому обслуживанию МТП была рассмотрена с учетом всех этапов ее организации, что дало возможность соблюдения комплексного подхода в решении задач данного исследования.

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых ВНИЭТУСХ в 1981 году, на областном и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства в 1981-1982 гг. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатные работы.

диссертационная работа, общим объемом 185 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы с включением 148 источников, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, II приложений.

Методические вопросы оценки эффективности ремонта и технического обслуживания МТП в условиях специализированного производства

Развитие общества обусловлено действием системы объективных экономических законов. Эти законы проявляются через отношение и связь экономических категории, среди которых вакное место принадлежит эффективности производства.

Курс на повышение эффективности производства является главны!/ направлением экономической политики партии. Председатель Совета Министров СССР Н.А.Тихонов в докладе на ХХУІ съезде КПСС подчеркнул: "Всемерное повышение эффективности производства -принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" (2.3, с.107).

Планомерная организация социалистического хозяйства объективно требует от экономической науки раскрытия теоретической сущности эффективности и обоснования на этой основе приемов и методов воздействия хозяйственного механизма на рост эффективности производства. Главная роль при этом отводится системе планирования и экономического стимулирования.

Теория экономической эффективности широко освещена в научной литературе. Ее отдельные аспекты получила глубокое научное обоснование. В то же время некоторые вопросы теории экономической эффективности остаются спорными, другие - разработаны недостаточно. Это, в первую очередь, относится к исследованию производства на уровне отдельных отраслей народного хозяйства и хозрасчетных предприятии.

В научной литературе экономическая эффективность определяется как "... отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение" (5.37, с.618). Эта формулировка указывает на тесную связь эффективности с целью производства, так как еще в плане ГОЭЛРО было отмечено, "... что целью всякой хозяйственной деятельности является достижение наибольших результатов при наименьших усилиях..." (4.50, с.31).

При этом экономическое содержание цели производственной деятельности зависит от типа собственности на средства производства и носит исторический характер. Целевая направленность производства при социализме вытекает из его основного экономического закона, требующего неуклонного и динамичного подъема народного хозяйства "... для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества (І.І5, с.149). Поэтому эффективность производства нельзя рассматривать в отрыве от экономических законов социализма. "Социалистическая категория экономической эффективности ... выражает производственные отношения товарищеского сотрудничества, связанные с издержками производства и его результатами" (4.56, с.157).

Ряд авторов считает, что теоретическую сущность эффективности производства раскрывает закон экономии времени. При этом формы экономии времени рассматриваются как формы повышения эффективности производства (4.14). Закон экономии времени носит всеобщий характер, но в условиях социализма его роль значительно возрастает. К.Маркс писал, что "... экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени" (1.6, с.17).

Закон экономии времени имеет ванное методологическое значение при обосновании критерия эффективности производства, вопрос о котором является наиболее сложным и дискуссионны ..

Ряд экономистов не проводит четкой границы мекду такими понятиями как "критерий" и "показатель" эффективности. В связи с этим Бондаренко В.В. подчеркивает, что критерий - это основной принцип оценки экономической эффективности производства, а показатели являются ее числовым выражением (4.8, с.23).

Спорным является и вопрос о количестве критериев. Некоторые авторы, исходя из известной противоречивости экономических интересов при социализме, считают необходимым применение нескольких критериев эффективности (4.56). Однако, в научной литературе преобладает точка зрения, которая доказывает наличие единого критерия эффективности, соответствующего основному экономическому закону социализма (4.10).

Организационно-экономические основы Верхнехавского метода ремонта и технического обслуживания МТП

Накопленный в последние годы опыт свидетельствует о прогрессивном характере ряда новых организационных форм ремонта и технического обслуживания МТП. В связи с этим дальнейшее совер-шенствование и распространение перспективных форм организации ремонтного производства представляет собой важную хозяйственно-политическую задачу в свете решений майского (1982 г.) и последующих Пленумов ПК КПСС.

Внедрение данных форм организации ремонтной службы должно осуществляться с учетом производственных и социально-экономических особенностей их функционирования. Широта распространения той или иной организационной формы должна находиться в прямой зависимости от типичности производственных и социально-экономических условии ее применения. В этом плане значительный практический интерес представляет Верхнехавский метод комплексного технического обслуживания ЮТ, так как условия его применения являются типичными для многих районов Европейской части страны.

Данный метод комплексного технического обелунизания машин и оборудования был впервые внедрен в Верхнехавском районе, расположенном на северо-востоке Воронежской области. По своим природно-климатическим условиям Верхнехавский район, непосредственно граничащий с Саратовской областью, уступает большинству районов Центрально-Черноземной зоны. Из 125,5 тыс.га его общей площади около 15 тыс.га занимают солонцовые почвы.

На территории Верхнехавского района находятся 17 колхозов, совхоз, межхозяйственное предприятие по откорму крупного рогатого скота и опытная станция Всесоюзного научно-исследовательского института овощного хозяйства. В среднем на одно хозяйство приходится 5,0 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 4,4 тыс.га пашни (без учета межхозямстаенного предприятия и опытной станции).

Производственное направление сельскохозяйственных предприятий Верхнехавского района является типичны!, , для колхозов и совхозов Воронежской области. Хозяйства района специализируются на производстве молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, зерна, сахарной свеклы и подсолнечника. В структуре посевных площадей наибольший удельный вес занимают зерновые и зернобобовые - 55,1 %, сахарная свекла и подсолнечник соответственно -9,6 и 7,1 %.

Новый метод комплексного технического обслуживания машин и оборудования был внедрен в Верхнехавском районе по инициативе Воронежского обкома КПСС. Выбор этого района в качестве объекта для проведения производственного эксперимента был сделан не случайно. Это было связано с тем, что Верхнехавский район находился длительное время в числе отстающих в области по уровню использования машин и оборудования и эффективности их ремонта и технического обслуживания (см. табл.6).

В период внедрения новой формы комплексного технического обслуживания машин и оборудования в колхозах Верхнехавского района были ниже, чем в среднем по области годовая выработка на эталонный трактор на 19,5 % и сезонная выработка на зерноуборочный комбайн на 4,7 %. При этом в колхозах района были выше среднеобластного уровня удельные затраты на ремонт и техническое обслуживание МТП на 6,5-23,4 %.

С целью ликвидации имеющегося отставания в уровне использования машин и оборудования в Верхнехавском районе была коренным образом перестроена организация ремонтного производства. В районе было решено созддть единую инженерную службу, несущую полную ответственность за поддержание техники в работоспособном состоянии. Для устранения организационной разобщенности функции единой инженерной службы по поддержанию технической готовности машин и оборудования были возложены на аппарат райеельхозтехники.

В связи с этим встал вопрос о реорганизации всей имеющейся в наличии ремонтной базы района. До внедрения комплексного технического обслуживания машин и оборудования райеельхозтехника имела в своем распоряжении ремонтную мастерскую мощностью 350 усл. ремонтов в год с производственной площадью 1438 кв.м.

Динамика затрат на ремонт и техническое обслуживание МТП

На современном этапе по мере роста фондооснащенности колхозов и совхозов постоянно повышается роль ремонта и технического обслуживания машин и оборудования в организации сельскохозяйственного производства. В хозяйствах Дентрально-Черноземной зоны удельный вес издержек на поддержание работоспособности МТП в структуре затрат на производство продукции растениеводства уже превысил 10 %. Поэтому снижение расходов на эти цели становится важным резервом повышения рентабельности сельскохозяйственной продукции.

Однако, в последние годы темп роста затрат на ремонт и техническое обслуживание МТП значительно опережает производство сельскохозяйственной продукции. Производство валовой продукции растениеводства в хозяйствах области за анализируемый период оставалось практически на одном уровне при резких спадах его в отдельные годы. При этом в течение данного времени наблюдался постоянный и быстрый рост расходов на поддержание МТП в работоспособном состоянии. Так, затраты на ремонт и техническое обслуживание МТП в колхозах Воронежской области возросли с 31,2 млн.руб. в 1975 году до 46,5 млн.руб. в 1982 году, или в 1,5 раза. Еще более высокими темпами увеличивались издержки на ремонт и техническое обслуживание комбайнов (кроме зерноуборочных) и сельскохозяйственных машин, работающих в полеводстве (см. табл. 16).

Эта тенденция также отчетливо проявилась и в колхозах Верх-нехавского района. За время эксперимента затраты на ремонт и техническое обслуживание МТП здесь выросли с 1128 до 1759 тыс.руб., или на 55,9 %. При этом опережающими темпами росли расходы на поддержание технической готовности зерноуборочных комбайнов и сельскохозяйственных машин.

Анализируемый период характеризовался также ростом удельных затрат на ремонт и техническое обслуживание МТП по отношению к стоимости машин и оборудования и их наработке. За восьмилетний период в колхозах Воронежской области затраты на ремонт и техническое обслуживание МТП выросли: на 100 руб. валовой продукции растениеводства на 32,5 %, в расчете на усл.эт.га на 41,3 % (см. табл.17).

При этом удельные затраты по отношению к стоимости техники оставались в течение данного периода практически на одном уровне. В 1982 году по сравнению с 1975 годом расходы на поддержание технической готовности МТП по отношению к его балансовой стоимости увеличились всего на 2,3 %, в том числе по тракторам на 4,4 %, сельскохозяйственным машинам и комбайнам на 2,8 %. Эта зависимость косвенно свидетельствует о том, в частности, что одной из основных причин удорожания ремонтных работ в указанное время являлся рост цен на запасные части, узлы и агрегаты.

Комплексное техническое обслуживание МТП силами райсельхоз-техники также характеризовалось в течение данного периода увеличением удельных затрат на эти цели. При этом необходимо отметить, что до 1980 года в колхозах Верхиехавского района наблюдалась положительная тенденция в динамике удельных затрат на ремонт машин и оборудования по сравнению со среднеобластным уровнем, а по ряду показателей было достигнуто снижение расходов на эти цели за время проведения эксперимента. В частности, издержки на поддержание технической готовности МТП в расчете на 1000 руб. его балансовой стоимости сократились со 195,6 руб. до 186,0 руб., или на 4,9 %.

Однако в дальнейшем расходы на оплату услуг Верхнехавской райеелъхозтехники резко увеличились, что привело к быстрому снижению эффективности ремонтного производства в хозяйствах этого района. -Так, за два последних года в колхозах Верхиехавского района затраты на ремонт и техническое обслуживание МТП

Планирование, учет и исчисление коэффициентов технической готовности тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, работающих в полеводстве

Одним из основных показателей оценки производственной деятельности райсельхозтехники в условиях Бврхнехавского метода является коэффициент технической готовности. От обоснованности планирования, учета и порядка применения данного показателя в системе взаиморасчетов колхозов и совхозов с райсельхозтехникой во многом зависит практическая реализация прогрессивных принципов организации комплексного технического обслуживания МТП.

В соответствии с действующим договором райсвльхозтехника берет на себя обязательства обеспечить заказчикам определенный уровень технической готовности МТП. При этом договором предусматривается использование двух видов коэффициентов технической готовности. Это разделение осуществляется в зависимости от времени измерения уровня технической готовности МТП. В первом случав измерение производится к началу массовых механизированных работ, во втором - за определенный период эксплуатации МТП.

Коэффициент технической готовности, рассчитываемый на определенную дату до начала эксплуатации отдельных видов машин, получил широкое распространение в практике экономического стимулирования предприятий и организаций Госкомсельхозтехники как фондообразующий показатель. Он входит также в перечень показателей статистической отчетности. Коэффициент технической готовности в данном случав рассчитывается согласно действующей методики как отношение исправной техники на определенную дату к общему ее количеству. Достоинством этого показателя является комплексный учет объемов и сроков ремонта техники. В настоящее время в нашей стране накоплен значительный массовый опыт практической организации расчетов данного показателя. Это составляет надежную основу для его применения в условиях Верхнехавского метода.

Однако, необходимо отметить, что при оценке производственной деятельности райсельхозтехники в условиях Верхнехавского метода применение этого показателя носит вспомогательный характер. Это связано с тем, что при расчете коэффициента технической готовности по данной методике в нем не отражается качество ремонта и технического обслуживания, которое может быть объективно оценено только в процессе эксплуатации МТП.

Кроме этого техническая готовность зависит не только от работоспособности машин к началу их массового применения в сельскохозяйственном производстве, но и от своевременности устранения неисправностей, возникших уже в ходе эксплуатации МТП. Этот важный момент также не учитывается в данном показателе. Таким образом, смысловая нагрузка этого показателя ограничивается оценкой уровня готовности техники к своевременному и интенсивному началу проведения массовых механизированных работ.

Указанные выше недостатки в значительной степени устраняются при исчислении коэффициента технической готовности не на отдельную дату, а за определенный период использования МТП. Применение этого показателя в качестве основного при оценке уровня технической готовности МТП в условиях Верхнехавского метода предусмотрено в соответствующих положениях договора на комплексное обслуживание машин и оборудования силами райсельхозтехники.

В специальной литературе коэффициент технической готовности, рассчитываемый за определенный период эксплуатации машин, рассматривается как один из важнейших показателей при оценке надежности техники (4.4).

Этот показатель получил практическое применение при оценке надежности новой техники. Оценка надежности новой техники осуществляется на основе государственных испытаний и выборочных наблюдений в производственных условиях сельскохозяйственных предприятий.

Необходимые данные для расчета коэффициента технической готовности машины за период ее эксплуатации получаются в данном случав на основе хронометражних наблюдений. Порядок сбора необходимой информации и последовательность расчета коэффициентов технической готовности машин определены в соответствующих ГОСТах.

Віесге с тем необходимо отметить, что до внедрения Верхне-хавского метода коэффициент технической готовности, рассчитываемый за период эксплуатации МТП, не являлся обязательным показателем бухгалтерской и статистической отчетности и не применялся в системе планирования и экономического стимулирования колхозов, совхозов, предприятий и организаций Госкомсельхоз-техники.

Отсутствие необходимого опыта в этом направлении создало определенные трудности в развитии Верхнехавского метода и потребовало разработки вопросов планирования, учета и исчисления данного показателя применительно к новым условиям. Действующую методику расчета коэффициента технической готовности необходимо было скорректировать в соответствии с целевой направленностью и особенностями использования данного показателя в условиях новой организационной формы.

Целевая направленность применения указанного показателя заключается в определении степени участия райсельхозтехники в обеспечении достигнутого уровня готовности МВД. Особенности его использования в данном случае выражаются в применении коэффициента технической готовности в качестве оценочного показателя в системе экономических взаимоотношений между партнерами, имеющими само-сгоягельнне хозрасчетные интересы.