Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Волкова Людмила Алексеевна

Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства
<
Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства
>




Волкова Людмила Алексеевна. Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства : ил РГБ ОД 61:85-8/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические оснош экономических отношений в условиях кооперации 9

1.1. Объективная необходимость сочетания экономических интересов партнеров 9

1.2. Система экономических взаимоотношений 20

Глава 2. Анализ современного состояния экономических взаимоотношений при кооперации в молочноном скотоводстве 38

2.1. Экономическая характеристика скотоводческих формирований Западной Сибири 38

2.2. Планирование кооперированного производства 45

2.3. Выполнение договорных обязательств и материальное стимулирование 59

2.4. Практика использования расчетных цен 73

Глава 3. Совершенствование экономических взаимоотношений при кооперированном производстве продукции молочно-мясного скотоводства 84

3.1. Совершенствование планирования, как инструмента регулирования кооперированного производства 84

3.2. Стимулирование взаимопоставок 101

3.3. Обоснование расчетных цен на продукцию кооперированного производства 114

Выводы. и предложения 129

Литература 133

Приложения 150

Введение к работе

ХХУІ съездом КПСС намечены меры по дальнейшему развитию народного хозяйства на основе ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны. Важное значение в осуществлении экономической политики партии на современном этапе имеет развитие агропромышленного комплекса, призванного обеспечивать страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определил пути дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны, наметил ряд мероприятий по осуществлению Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС. Особое внимание уделено животноводству, которое в настоящее, время еще не обеспечивает возрастающего спроса населения на мясо, молоко и молочные продукты.

В осуществлении намеченных ХХУТ съездом КПСС мер по дальнейшему развитию сельского хозяйства и повышению его эффективности большое значение имеет специализация и концентрация производства. "Центральный Комитет КПСС считает, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма" [25, с. 6-7].

Возникновение и развитие межхозяйственной кооперации, переход к индустриальным методам производства - закономерный процесс, вызванный современным уровнем развития производительных сил. В последние годы в стране, в том числе и в Западной Сибири стали быстро развиваться межхозяйственные связи в сфере производства сельскохозяйственной продукции: в овощеводстве, свиноводстве, доращивании и откорме крупного рогатого скота, выращивании ремонтного молодняка.

Новые организационные формы сельскохозяйственного производства имеют существенные экономические преимущества перед некоопе-рирующимися предприятиями. В межхозяйственных формированиях создаются условия для более широкого использования достижений научно-технического прогресса, рационального использования земли, труда, техники и других факторов интенсификации.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации в рамках районных агропромышленных объединений является одной из основных мер реализации Продовольственной программы СССР. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений являются одним из путей слияния государственной и колхозно-кооперативной собственности в единую, общенародную собственность, совершенствования производственных отношений на селе [32].

Однако действующие межхозяйственные формирования Западной Сибири пока не оказывают значительного влияния на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, укрепление экономики участников кооперации. Главной причиной этого является несовершенство экономических взаимоотношений в межхозяйственных формированиях, недостаточная заинтересованность предприятий в развитии кооперации. Это и определило выбор темы научно-исследовательской работы.

Проблемы концентрации, специализации и межхозяйственной кооперации, вопросы экономического регулирования деятельности межхозяйственных формирований глубоко исследованы в работах советских экономистов Н.П.Александрова, И.И.Бодала, В.Р.Боева, Д.В.Валового, Д.Ф.Вермеля, Е.П.Губина, А.И.Есина, Г.И.Лозы, И.И.Лукинова, М.М. Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.Н.Масюка, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, Е.СОглоблина, М.Д.Рогова, Г.К.Русакова, Ю.В.Седых, Л.Я. Флорентьева и других. В трудах этих авторов раскрыты важные теоретические положения процесса межхозяйственного кооперирования.

Вопросы развития межхозяйственной кооперации в животноводстве исследуются в работах В.П.Арашукова, В.И.Арефьева, Г.Ф.Белоу-сенко, Г.Т.Гойгела, В.Г.Крестовского, А.В.Крисального, Э.А.Осипо-ва, В.И.Фролова, Н.С.Харитонова, Ф.П.Хрипливого, В.И.Шияна и ряда других. Однако, несмотря на широкие научные разработки, в целом проблема совершенствования экономических взаимоотношений не решена. Как показывает практика, нуждаются в дальнейшем совершенствовании вопросы планирования, установления расчетных цен, экономического стимулирования и другие.

В межхозяйственных формированиях зачастую имеет место нарушение одного из основных принципов кооперирования - обеспечения равных экономических и социальных условий расширенного воспроизводства хозяйствам-участникам кооперации. Кооперирующиеся предприятия нередко не заинтересованы в поставках качественной продукции, конечных результатах работы межхозяйственного формирования в целом, что отрицательно сказывается на ритмичности и эффективности производства.

Решение вышеназванных проблем делает необходимым обобщить накопленный опыт развития межхозяйственной кооперации и исследовать пути дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений.

Целью настоящей работы является изучение современного состояния экономических взаимоотношений между предприятияш, кооперирующимися в молочно-мясном скотоводстве и обоснование предложений по их дальнейшему совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования.

I. Теоретически обосновать сущность и систему экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями с позиций марксистско-ленинского учения об общественном разделении труда и кооперации производства.

2. Изучить и обобщить опыт экономических взаимоотношений в межхозяйственных формированиях в молочно-мясном скотоводстве.

3. Разработать предложения по дальнейшему совершенствованию системы экономических взаимоотношений в условиях межхозяйственной кооперации в молочно-мясном скотоводстве.

Основными объектами исследования являются межхозяйственные формирования в молочно-мясном скотоводстве Томской и Омской областей и Алтайского края. Кроме того, привлечен опыт работы кооперирующихся предприятий других областей Западной Сибири, соответствующий опыт в стране и исследования экономистов-аграрников.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития социалистического сельского хозяйства, труды советских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

Исходными материалами при выполнении работы послужили данные годовых отчетов и первичной отчетности исследуемых объектов, специальная экономическая литература.

В качестве основополагающего метода в исследовании использован метод диалектического материализма. При обработке и изучении материалов использованы следующие частные методы: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе теоретического обобщения и практического анализа разработаны предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений, направленные на сочетание интересов партнеров кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства. К ним относятся:

- предложения: по совершенствованию планирования, обеспечивающие комплексное решение вопросов взаимодействия в отношении объемов взаимных поставок и объемов товарного производства при оптимальном использовании ресурсов; по выравниванию социально-экономических условий предприятий;

- экономически обоснованы: расчетные цены на ремонтный молодняк, построенные с учетом совокупности качественных признаков животных; рациональные ценовые группы и расчетные цены на молодняк для доращивания и откорма;

- комплекс взаимосвязанных мер по стимулированию поставок качественного ремонтного молодняка, включающий обоснование конкретных размеров материального поощрения исполнителей;

- обоснованы предложения по повышению коллективной и персональной ответственности за выполнение договорных обязательств.

Предложения и расчеты автора были использованы производственным управлением сельского хозяйства Омского облисполкома при установлении расчетных цен на телочек и нетелей в 1981 г. Годовой экономический эффект от внедрения цен составил 62-77 тыс. руб. на каждого участника кооперации.

Основные положения и результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова в 1980, 1981, 1983, 1984 гг., на научной конференции молодых ученых Западной Сибири, Северного Казахстана, Северного Зауралья и Алтая в апреле 1979 г. (СибБИИСХоз, г.Омск), на зональной научно-практической конференции "Роль науки и передового опыта в повышении эффективности и

качества сельскохозяйственного производства" в ноябре 1979 г. (СМТ, г.Тіомень), на ІУ региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства"в марте 1980 г. (СибНИИЭСХ, г.Новосибирск), на У зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Поиск и творчество молодых -проблемам развития сельского хозяйства Западной Сибири в честь НО годовщины со дня рождения В.И.Ленина" в июле 1980 г. (НИИСХ Северного Зауралья, г.Тюмень), на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов, посвященной проблемам социально-экономического развития Сибири в мае 1982 г. (г. Томск), на расширенном заседании Проблемного Совета Минвуза РСФСР по теме "Социально-экономические проблемы развития регионального Западно-Сибирского агропромышленного комплекса" в ноябре 1982 г. (г.Омск), на научной конференции "Участие молодых ученых и специалистов сельского хозяйства по выполнению постановлений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" в январе 1983 г. (Волгоградский СХИ), на У региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока "Роль научно-технического прогресса в реализации продовольственной программы Сибири и Дальнего Востока в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" в апреле 1983 г. (СибНИИЭСХ, г. Новосибирск), на научно-практической конференции "Экономическая эффективность сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока" в октябре 1983 г. (СибНИИЭСХ, г. Новосибирск). 

Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах.  

Объективная необходимость сочетания экономических интересов партнеров

В условиях углубления специализации и повышения уровня концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации расширяются и усложняются производственные связи между предприятиями, что объективно требует дальнейшего регулирования экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе. Социально-экономическое значение совершенствования производственных отношений на селе глубоко раскрыто в материалах 26 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. На 26 съезде КПСС отмечалось, что механизм управления и планирования, методы хозяйствования отстают от современных требований. В связи с этим на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС разработана конкретная система мер по дальнейшему совершенствованию организационного и экономического механизма управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса. Вся управленческая деятельность, весь хозяйственный механизм должны быть нацелены на конечные народнохозяйственные результаты. На декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалось, что назрел вопрос совершенствования хозяйственного механизма, повышения действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов [24, 28, 33, ЗбЗ.

Совершенствование системы экономических отношений и условий, обеспечивающих материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении эффективности производства, является одним из главных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе. Регулированию экономических взаимоотношений между участниками кооперации большое внимание уделяется в европейских социалистических странах [164, 165, 166, 167, 169, 171].

Эффективность работы всего агропромышленного комплекса определяется не только уровнем научно-технического прогресса, но и в значительной степени совершенством экономических взаимоотношений. В.И.Ленин по этому поводу писал: "... отсутствие на местах согласованной работы различных ведомств - одно из больших зол, препятствующих хозяйственному строительству" [13, с. 278].

С созданием агропромышленных и межхозяйственных формирований складывается определенная система экономических отношений между предприятиями и организациями, входящими в состав таких формирований. Процесс разделения труда предполагает обособление видов деятельности и возникновение обмена, который "... не создает различия между сферами производства, но устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" [2, с. 364]. Регулярный и систематический обмен деятельностью или ее результатами обусловливает зависимость производителей друг от друга, предполагает взаимосвязь, соединение производственных единиц, как главное условие их существования.

В основе функционирования межхозяйственных формирований в молочно-мясном скотоводстве лежит единый технологический процесс, все звенья которого взаимосвязаны и взаимообусловлены. Конечный продукт труда одного предприятия является предметом труда для другого. Поэтому между предприятиями межхозяйственного формирования устанавливаются прочные хозяйственные связи. Предприятия, специализируясь на определенной стадии технологического цикла, в процессе своей деятельности производит определенный продукт, новую стоимость. Но в рамках межхозяйственного формирования товарно-денежные отношения с государством складываются в предприятии, выпускающем конечный продукт, оно же возмещает затраты хозяйствам, специализирующимся на производстве отдельной части или стадии конечного продукта. В этих условиях, для обеспечения ритмичности производства, повышения его эффективности жизненно ванное значение имеет правильное совмещение интересов хозяйств, совершенствование экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями.

Содержание экономических взаимоотношений зависит от производственных связей предприятий, формы кооперирования и должно соответствовать задачам межхозяйственного формирования. Вопрос о взаимоотношениях в условиях межхозяиственнах формирований является комплексным и включает много сторон. Большинство авторов [92, 117, 151, 96, 44, 145, 75, 97, 138] вполне обоснованно рассматривают экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации как систему взаимосвязанных элементов, в научных трудах дается достаточно подробный анализ отдельных элементов системы взаимоотношений. Однако, в экономической литературе недостаточно внимания уделяется сущности, принципам, рычагам регулирования экономических взаимоотношений, нет однозначной трактовки этих понятий. В этой связи принципиальное научное значение имеют вопросы сущности, системы и принципов экономических взаимоотношений в условиях межхозяйственной кооперации.

Экономические взаимоотношения между кооперирующимися предприятиями складываются по поводу формирования основных и оборотных фондов; планирования производства и закупок; условий.поставки продукции и способов ее оценки; распределения прибыли; установления расчетных цен; формирования и использования фондов экономического стимулирования; материальной ответственности за выполнение договорных обязательств.

Система экономических взаимоотношений

Система экономических взаимоотношений представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенное единство. При различных формах кооперации элементы системы по-разному проявляют свое действие. Вместе с тем, система взаимоотношений при любой форме организации общественного производства должна быть направлена на экономическое стимулирование производства, повышение его эффективности, обеспечение предприятиям равных экономических и социальных условий. Лишь при соблюдении этих требований в условиях кооперированного производства могут быть обеспечены общественные интересы в единстве со всеми нижестоящими уровнями. Исходя из этих позиций, мы разделяем точку зрения экономистов [Г.Ф.Белоусенко, В.Р.Боев, В.А.Гвоздев, В.Т.Трепа-хов, В.її.Фролов] , включающих в систему экономических взаимоотношений при межхозяйственной кооперации следующие элементы: - планирование совместного производства кооперированного продукта; - порядок формирования основных и оборотных средств; - условия взаимных поставок производственных ресурсов (животных, семян, кормов и т.д.); - взаиморасчетыза поставляемую продукцию и услуги; - распределение совместно произведенной продукции и прибыли; - материальную ответственность предприятий при нарушении договорных обязательств; - экономическое стимулирование коллективов и работников.

Все эти элементы системы взаимообусловлены, оказывают непосредственное влияние на эффективность функционирования межхозяй-ственного формирования. В процессе планирования устанавливаются внутриотраслевые пропорции технологического цикла, объемные показатели производства партнерами потребительных стоимостей, при установлении цен закладываются основы эквивалентности обмена продуктами кооперированного производства и обеспечения оптимальной нормы рентабельности, в хозяйственных договорах отражаются условия осуществления производственных связей и меры материальной ответственности за выполнение планов поставок промежуточной продукции.

Несмотря на общность взглядов многих исследователей на структуру взаимоотношений при кооперации следует отметить, что еще нет единой терминологии в этом вопросе. Так некоторые экономисты (63, с. 246] элементы системы относят к функциям экономических взаимоотношений. На наш взгляд функции экономических взаимоотношений состоят в обеспечении: взаимодействия партнеров; обмена продукцией кооперированного производства; ритмичной работы структурных элементов объединенного производства.

Экономические взаимоотношения между партнерами по кооперации начинаются с планирования производства и закупок, условий взаимных поставок промежуточной продукции, порядка формирования производственных фондов. Проблемы методологии, методики и организации планирования в условиях специализации и межхозяйственной кооперации находят широкое отражение в трудах советских эконошютов [163, 125, 101, 103, 102, 142, 56, 41, 162, 120, 154 и др.]. Качественно новый уровень содержания планов при кооперированном производстве может быть обеспечен рациональным сочетанием перспективного и текущего планирования с системой хозяйственных договоров, улучшением внутриотраслевых пропорций, совершенствованием социальной инфраструктуры.

В условиях межхозяйственной кооперации повышается значение сбалансированности и пропорциональности планов. Невыполнение плановых заданий одним из предприятий отрицательно сказывается на работе партнеров по кооперации, ведет к значительным потерям. Взаимосвязь и взаимозависимость кооперирующихся предприятий требует обеспечения их слаженной работы, строгого выполнения планов по номенклатуре, объемам и времени производства. Поставки кормов, молодняка, нетелей должны осуществляться в определенном количестве, соответствующего качества и в строго установленные сроки. В этих условиях роль планирования в обеспечении согласованной деятельности кооперирующихся предприятий значительно возрастает. В.И.Ленин учил: "Все планы отдельных отраслей производства должны быть строго координированы, связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся" [9, с.154].

Сбалансированное развитие предприятий, специализированных на отдельных стадиях единого технологического процесса, своевременное выполнение ими поставленных задач и договорных обязательств обусловливает необходимость соблюдения связей и пропорций в технологической цепи, количественных соотношений в объемах производства и в развитии производственной базы [ 101, с. 82; 163, с.21]. Интересы партнеров по кооперации в повышении эффективности отрасли требуют, чтобы планы производства и реализации продукции каждой технологической стадии были напряженными, предусматривали оптимальное использование имеющихся ресурсов.

Экономическая характеристика скотоводческих формирований Западной Сибири

Накопленный в нашей стране опыт показывает, что межхозяйственная кооперация способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Многие межхозяйственные формирования достигают высоких производственных показателей, это подтверждает их жизненность и правомерность создания.

Кооперация хозяйств в молочно-мясном скотоводстве Западной Сибири основывается на замкнутом цикле воспроизводства стада крупного рогатого скота в рамках районного агропромышленного объединения. Промышленная технология в кооперирующихся предприятиях базируется на принципе поточности и стабильности производственного ритма, повышения продуктивных и породных качеств коров.

В межхозяйственные формирования в молочно-мясном скотоводстве Западной Сибири входят три типа специализированных предприятий: - молочно-товарные хозяйства; - предприятия по направленному выращиванию нетелей (коров-первотелок) ; - предприятия по доращиванию и откорму крупного рогатого скота (прилож. I).

Практически во всех межхозяйствеиных формированиях Западной Сибири нетели выращиваются на промышленных комплексах. В Омской области в каждом спецхозе по выращиванию нетелей построены комплексы на 4200 скотомест.

Главной задачей участников кооперации в молочно-мясном скотоводстве является увеличение производства молока и говядины с наименьшими затратами труда и денежно-материальных средств. Практика работы специализированных предприятий и межхозяйственных формирований Западной Сибири подтверждает преимущества крупного специализированного производства и совместной деятельности хозяйств, осуществляющих различные технологические стадии (табл. І). В кооперирующихся предприятиях выше производительность труда, продуктивность скота, ниже затраты труда на производство І ц продукции.

Анализ развития экономки специализированных предприятий показал, что за период после кооперации в них существенно снизилась трудоемкость производства продукции скотоводства. В спецхозах по доращиванию и откорму бычков Томской области затраты труда на І ц прироста в 1983 г. по сравнению с 1976 г. снизились на 28,4$, в спецхозах по выращиванию нетелей на 12,8$. В спенхозах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Алтайского края в 1983 г. по сравнению с десятой пятилеткой затраты труда на І ц снизились на 19,5$, кормов (в ц к.ед.) - на 1%, на 40 тыс. ц возросла реализация мяса государству.

Производство продукции в межхозяйственных формированиях осуществляется более интенсивно. Количественный рост производства продукции скотоводства.происходит за счет повышения продуктивности скота. Так, в Томской области удельный вес коров в межхозяйственных формированиях в 1983 г. составил 25,6$ от общего поголовья в области, а удельный вес госзакупок молока - 28$. Однако, преимущества и возможности межхозяйственной кооперации для увеличения производства продукции сельского хозяйства и укрепления экономики хозяйств используются пока недостаточно.

В межхозяйственных формированиях Омской и Томской областей высока себестоимость выращивания нетелей. В 1983 г. себестоимость нетели составила соответственно 1004 и 1020 руб., средняя цена реализации нетели 1058 и 1327 руб. (табл. 2).Вместе с тем, при сопоставлении себестоимости нетелей в спец-хозах и в репродукторных хозяйствах, следует учитывать разжчия в форшіровании затрат. В молочных хозяйствах при переводе собствен

ного молодняка в основное стадо, его оценивают по плановой себестоимости, но не выше стоимости по государственным закупочным ценам. Разницу между фактической себестоимостью и стоимостью по государственным закупочным ценам в конце года списывают на убытки. Например, в совхозе "Трудовик" Томской области в 1983 г. в основное стадо было переведено 88 гол. в оценке по закупочным ценам по 857 руб. за голову. Фактическая себестоимость I головы составила 1104 руб., что на 247 руб. больше. В совхозе им. 50-летия СССР убытки от перевода молодняка в основное стадо составили 199 тыс. руб., в расчете на I гол. - 245 руб.

Нетели, покупаемые в спецхозах, принимаются на учет по фактической себестоимости их приобретения с учетом расходов по их доставке в хозяйство. Следовательно, затраты на формирование основного стада возрастают, что отразилось на себестоимости молока в межозяйственных формированиях (см.табл. І). В то же время экономическая оценка свидетельствует о том, что наиболее эффективно выращивать ремонтное поголовье в специализированных хозяйствах. Так, в колхозах Зырянского района Томской области себестоимость собственной нетели в 1983 г. составила в среднем 1223 руб., тогда как в колхозе "Россия", выполняющем функции межхозяйственного предприятия по выращиванию нетелей - 922 руб. или на 301 руб. меньше.

Таким образом, как показали расчеты, проведенные с целью сопоставления затрат на выращивание нетелей в спецхозах и в репро-дукторных хозяйствах, выращивание ремонтного молодняка в спецхозах эффективнее и дешевле.

Совершенствование планирования, как инструмента регулирования кооперированного производства

Научно-обоснованное планирование является основным звеном в системе экономических взаимоотношений при кооперированном производстве продукции. В условиях межхозяйственной кооперации механизм планирования усложняется. Основными задачами планового регулирования кооперированного производства являются: - учет перспективной специализации предприятий при доведении планов продажи продукции государству; - согласование планов межхозяйственных поставок с общим объемом товарной продукции партнеров; - планы межхозяйственных поставок и государственных закупок следует устанавливать с учетом наличия производственных и трудовых ресурсов, земельных угодий и их качественной оценкой с тем, чтобы обеспечить равную напряженность плановых заданий; - обеспечение необходимых экономических и социальных условий функционирования кооперированной системы и каждого ее звена для сбалансированного и пропорционального развития всех стадий технологического процесса.

Для обеспечения поточности и стабильности производственного процесса в межхозяйственном формировании необходимо установить определенные количественные пропорции по объемам производства продукции и межхозяйственным поставкам. Основной правовой формой, регулирующей хозяйственные связи между предприятиями, является договор поставки.

При составлении договоров по межхозяйственным поставкам нужно исходить из следующих позиций. 1. Договорные обязательства должны способствовать обеспечению рижичной работы каждого предприятия и межхозяйственного формирования в целом. 2. Полное использование производственных мощностей всех жи-вотноводческих комплексов. 3. Объемные показатели договорных обязательств долены быть реальными, основанными на действительных возможностях каждого кооперирующегося хозяйства.

Объемы поставок необходимо согласовать с одной стороны, с мощностью комплексов в спецхозах, с другой - плановым выходом приплода в хозяйствах-поставщиках. Мощность каждого комплекса по выращиванию нетелей в Омской области составляет 4200 ското-мест, ежегодный объем реализации ремонтных телок репродукторным хозяйствам - 2100 гол. Учитывая, что 12-15$ поголовья составляет зоотехническая выбраковка молодняка на комплексе, годовые поставки телочек составят 2400 гол.

Договорные обязательства по поставкам молодняка репродуктор-ными хозяйствами в спецхозы должны быть прежде всего увязаны с таблицей "План случек и поступления приплода" производственно-финансового плана. Репродукторные хозяйства для ремонта стада передают 80-85$ родившихся телочек (15-20$ составляет выбраковка больных, слаборазвитых телят), от общего выхода деловых телят поставки в спецхоз по выращиванию нетелей составляют 40-42$.

В приложении 18 показан рекомендуемый план поставок телочек кооперирующимися хозяйствами в спецхозы по выращиванию нетелей Омской области. При таких поставках в спецхозах "Любинский" и "Красный маяк" производственные мощности комплексов по выращиванию нетелей будут использоваться полностью, для воспроизводства стада репродукторным хозяйствам будет продано в каждом районе по 2100 нетелей, что позволит обеспечить наличие в молочных совхозах этих районов на каждые 100 коров соответственно 30 и 36 нетелей.

Результаты работы специализированных хозяйств в значительной степени определяются тем, насколько равномерно поступает молодняк на протяжении года. От этого зависит ритмичность производства спецхоза, уровень использования производственных мощностей, эффективность капитальных вложений.

Договорные обязательства по месяцам года следует устанавливать в соответствии с планом отелов и поступления приплода в хозяйствах. В молочном скотоводстве отелы коров и поступление приплода еще носят сезонный характер, 70-75% отелов приходится на сентябрь-апрель (прилож. 19), поэтому в летние месяцы поставки молодняка не обеспечивают полную занятость скотомест в спецхозах. В этих условиях при заключении договоров на поставку телочек возможны два варианта (табл. 19).

Первый вариант. Телочки на комплекс по месяцам года будут поступать пропорционально родившимся (за минусом 15% выбраковки при отборе). Общее поступление при этом соответствует мощности комплекса, однако поголовье телок по возрастным группам на протяжении года будет формироваться с большими колебаниями. Так, в карантинном отделении минимум поголовья будет в июле, а телят в возрасте от 3 до 6 месяцев - в сентябре и октябре. При таком подходе к составлению договоров в октябре-январе спецхоз "Красный маяк" не сможет принять намеченное поголовье телок. В летний период (май-август) средняя загруженность помещений для содержания молодняка с 20-дневного возраста до 3 месяцев и с 3 до 6 месяцев составит 70%, в среднем за год 11% помещений не будет использовано. Это увеличивает потребность в капитальных вложениях в расчете на реализованную нетель на 12%.