Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Луковникова Елена Ивановна

Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов
<
Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов
>



Луковникова Елена Ивановна. Совершенствование экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2495-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГОРОДОВ 9

1.1. Социально-экономические проблемы экологической обстановки промышленных городов 9

1.2. Финансовые аспекты природоохранной деятельности местной администрации 29

1.3. Управленческие аспекты финансового обеспечения охраны окружающей среды 46

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ 67

2.1. Характеристика и особенности экономического механизма охраны окружающей среды г. Братска 67

2.2. Исследование бюджетных возможностей местной администрации промышленного города 77

2.3. Системный подход к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды 101

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАІДИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ 116

3.1. Действия местной администрации при планировании финансового обеспечения охраны окружающей среды 116

3.2. Разработка сводного баланса доходов и расходов для решения экологических задач 127

3.3. Согласование действий местной администрации и хозяйствующих субъектов 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Глобализация бросает вызов экологически запущенным городам, которые препятствуют интернализации бизнеса. В кризисные города не идут иностранные инвесторы, для хозяйствующих в них субъектов практически закрыт выход на региональные и глобальные рынки с готовой продукцией, что закрепляет их сырьевую ориентацию и усиливает социально-экономическое отставание от развитых стран и регионов.

Современное положение большей части российских городов и Восточной Сибири характеризуется высоким уровнем индустриализации, преобладанием природоемких отраслей и устаревших технологий, сырьевой ориентацией экспорта. Их экологическое состояние является критическим, актуальными стали вопросы преодоления накопленного экологического кризиса. Экологическое неблагополучие регионов является следствием нерациональной предыдущей политики размещения производительных сил и стремления к созданию в стране самых крупных промышленных предприятий за счет чрезмерной концентрации производства.

Выход промышленных городов из экологического кризиса возможен при реализации стратегии устойчивого развития на основе сочетания экономических, экологических и социальных принципов. Их необходимость впервые отмечалась на международной конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году и нашла свое отражение в программных документах по устойчивому развитию практически всех государств мира, в том числе и в России.

Важнейшим при переходе к устойчивому типу развития является вопрос о механизмах реализации эколого-ориентированной стратегии. Среди них приоритетное значение имеет экономический механизм деятельности местной администрации, обеспечивающий достаточное финансирование природоохранных мероприятий и эффективное влияние на улучшение экологической ситуации в городах. Проблема заключается в том, что в настоящее время существующий механизм не эффективен: города испытывают дефицит средств на природоохранные цели; органы регионального управления осуществляют финансирование в размере не более 15% от требуемого уровня; местные администрации имеют недостаточные экономические и управленческие полномочия в области охраны окружающей среды.

В сложившейся ситуации необходимо искать способы решения проблемы собственными силами, расширяя управленческие и экономические возможности местных администраций, более активно привлекая средства предприятий - природопользователей.

Степень исследования обозначенных вопросов в настоящее время не велика. Большинство работ посвящено решению проблемы на федеральном уровне, причем, традиционно ее рассматривают как экологическую, хотя она по своей сути является социально-экономической. Практически отсутствуют разработки для конкретных промышленных городов.

В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило его цель и основные задачи.

Целью исследования является расширение экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса и обеспечения устойчивого развития.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: систематизация теоретических и практических аспектов экономической деятельности местной администрации; исследование особенностей функционирования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов; оценка существующих методических подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов; совершенствование планирования финансового обеспечения деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов с учетом особенностей их развития; разработка методики составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды; уточнение деятельности местной администрации и органов управления хозяйствующих субъектов в решении проблем вывода из экологического кризиса промышленных городов.

Объектом исследования является экономический механизм деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды промышленных городов.

Предметом исследования являются экономические и управленческие возможности местных администраций в улучшении экологической ситуации промышленных городов.

В процессе исследования использованы методы сравнительного экономического и финансового анализа, системный и комплексный подходы, статистические методы обработки информации, балансовый метод планирования. Результаты диссертационного исследования базируются на положениях законодательных актов по вопросам местного самоуправления.

В работе использованы положения по проблемам охраны окружающей среды, разработанные в разное время С.А.Боголюбовым, В.В.Петровым, Н.Ф. Реймерсом и другими. Теоретические основы исследования базируются на учениях о местном самоуправлении, заложенных в трудах выдающихся зарубежных ученых Алексиса де Токвиля, Лоренца Штейна, Рудольфа Гнейста. В работе использованы труды профессора Л.А. Велихова, касающиеся муниципального управления. Рассмотрение вопросов управления экономикой в муниципальных образованиях базируется на трудах российских исследователей б AT. Воронина, В. А. Лапина, А.Н. Широкова, А.А.Сапожникова, Т.Г. Морозовой, Л.М. Говоренковой, Л.А. Дробозиной и других. Проблемы совершенствования экономического механизма в области охраны окружающей среды рассмотрены в трудах И.К.Выскребенцева, Я.Д.Вишнякова, А.А. Волкова, А.А. Гусева. Элементы системного подхода, используемые при совершенствовании управления, рассмотрены в трудах Э.Н.Василишина, И.Л. Меркурьева, Т.В, Светник, С.В. Емельянова и других.

Информационной базой исследований явились статистические материалы, положения нормативных документов, отчетность субъектов хозяйствования.

Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном решении проблемы совершенствования экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, обеспечивающем максимальное использование имеющегося потенциала собственных финансовых ресурсов в промышленных городах. К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие: уточнены причины неэффективности современного экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, устранение которых позволяет решать социально-экономические проблемы промышленного города собственными силами; разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию финансового обеспечения в экономическом механизме деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, позволяющие консолидировать его составляющие и целенаправленно использовать средства; предложена схема последовательности действий местной администрации при планировании финансового обеспечения в области охраны окружающей среды промышленных городов, расширяющая её экономические и управленческие возможности; разработана методика составления сводного баланса доходов и расходов в области охраны окружающей среды, позволяющая формализовать действия местной администрации при формировании и распределении средств на природоохранные мероприятия в соответствии с планами и целевыми программами социально-экономического развития промышленных городов; предложена схема взаимоотношений органов управления, обеспечивающая согласование действий местной администрации и хозяйствующих субъектов при решении задач экологически безопасного устойчивого развития промышленных городов.

Прикладные аспекты системного и комплексного подходов к совершенствованию экономического механизма деятельности местной администрации в области охраны окружающей среды, разработанные в диссертации, а также предложенные на их основе рекомендации предназначены для расширения экономических и управленческих возможностей местной администрации в решении актуштьных проблем выхода промышленных городов из экологического кризиса.

Усовершенствованный в диссертации научно обоснованный балансовый метод планирования дает возможность принятия местной администрацией обоснованных решений по поводу консолидации финансовых ресурсов города и целенаправленного их использования.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение, рекомендуются для использования финансово-экономическими службами местных администраций при планировании и мониторинге финансовых ресурсов в промышленных городах. Кроме этого, предлагается использовать их при изучении дисциплин специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к внедрению в управлении финансово-экономической службой администрации города Братска.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-технических конференциях Братского государственного технического университета, проходивших с 1997 по 2000 годы и отражены в материалах Сибирского науковедческого конгресса "Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири" (г. Новосибирск, 1997 г.), Второй региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (г. Иркутск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" с международным участием (г. Красноярск, 1999 г.).

Основные положения диссертации используются при подготовке специалистов в области экономики и муниципального менеджмента по дисциплинам "Основы предпринимательства", "Система государственного и муниципального управления", "Управление государственной и муниципальной собственностью", "Региональная экономика".

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях общим объемом 2,81 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Социально-экономические проблемы экологической обстановки промышленных городов

История взаимодействия общества и природы показывает, что человечество чаще всего развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Стихийное развитие производительных сил уже в древних обществах наносило невосполнимый ущерб природе. Изменение ландшафтов на больших территориях в результате уничтожения леса для создания сельскохозяйственных угодий, неконтролируемый выпас скота, истощение почв вследствие чрезвычайной интенсификации сельского хозяйства привели к деградации огромных площадей в Месопотамии, Греции, Малой Азии, Центральной Америке.

Однако в древности антропогенные воздействия на окружающую среду все же были относительно незначительны, они не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе. И только двадцатый век с колоссальным развитием производительных сил стал критической точкой отчета, за которой от характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человечества. Одним из первых осознал эту новую реальность великий Российский ученый В.И. Вернадский, который подчеркивал, что человечество становится «мощной геологической силой», способной производить глобальные изменения на Земле. [6, с Л 4]

Несмотря на постоянное усиление внимания к проблемам охраны окружающей среды, во всем мире, начиная со второй половины текущего столетия, их острота не уменьшается. Основная причина кроется в техногенном типе экономического развития. Этот тип можно охарактеризовать как природоемкий тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. «Характерными чертами техногенного типа развития является быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности». [6, с. 19]

Современное экологическое состояние большинства крупных и средних городов России можно определить как критическое. В них продолжается интенсивное загрязнение природной среды. Спад производства не повлек аналогичного снижения загрязнения, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить на природоохранных затратах.

Причиной тяжелой экологической ситуации в городах России, как и в других странах «ближнего зарубежья» - доминирование природоемких отраслей, высокий удельный вес ресурсе- и энергоемких устаревших технологий, сырьевая ориентация экспорта, отсутствие природоохранных направлений среди приоритетов развития. Это привело к критическому, порой кризисному состоянию окружающей среды.

«На территории России расположено более 24 тыс. крупных предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы. Из них 33% выбросов делают предприятия металлургии, 29% - энергетические объекты. 7% - химической промышленности, 8% - угольной. Более половины выбросов в атмосферу приходится на транспорт.

Характеристика и особенности экономического механизма охраны окружающей среды г. Братска

Город Братск является крупным промышленным центром Восточной Сибири. В этом городе в силу его развитого промышленного потенциала проблема обострения противоречий между развитием производительных сил и сохранением экологического равновесия проявляется особенно ярко. Поэтому, на примере города Братска в диссертационной работе будет проведено исследование и дана оценка экологическому состоянию в промышленных городах России.

Днем основания города Братска принята дата 12 декабря 1955 года. Площадь его составляет около 27 тысяч гектаров, численность населения - более 270 тысяч человек, в том числе трудоспособного - около 50 процентов от общей численности населения. Средний возраст жителей Братска - 33 года. [85]

Потенциал города обеспечивается комплексом промышленных предприятий. В городе размещены крупнейшие заводы по первичной переработке сырья (ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «Братский алюминиевый завод»), предприятия теплоэнергетики (Братская ГЭС, ИТЭЦ-6, ИТЭЦ-7, ЗАО Братские электрические сети), стройиндустрии (ОАО к-т Братскжелезобетон), машиностроения и металлообработки (ОАО «Сибтепломаш», ОАО завод СТЭМИ), авторемонтные и автотранспортные предприятия.

Объем продукции, производимой промышленными предприятиями города Братска, составляет около 18% производства всей Иркутской области. До 70% объема промышленной продукции, производимой предприятиями города, экспортируется за пределы Российской Федерации. [26]

Высокий уровень индустриализации, доминирование природоемких отраслей, высокий удельный вес ресурсо- и энергоемких устаревших технологий, сырьевая ориентация экспорта, отсутствие гуманистических ценностей среди приоритетов развития привели к критическому, порой кризисному состоянию окружающей среды города Братска. И, как следствие, к ухудшению состояния здоровья и уменьшению продолжительности жизни населения.

Действия местной администрации при планировании финансового обеспечения охраны окружающей среды

В рамках исполнения основных функций управления финансовым обеспечением природоохранных мероприятий перед местной администрацией промышленного города стоят две проблемы.

Первая проблема заключается в определении источников финансовых ресурсов для осуществления мероприятий в области охраны окружающей среды. Финансовые ресурсы являются наиболее быстро трансформируемыми в любой другой вид ресурсов, что неизбежно приводит к росту значимости управления местными финансами на всех уровнях -стратегическом, тактическом и оперативном.

Вторая проблема связана с рациональным и целенаправленным распределением финансовых ресурсов для поддержания необходимого уровня состояния окружающей среды. Поскольку объем доступных для использования финансовых ресурсов ограничен, решения, принимаемые местной администрацией, должны базироваться на определенных приоритетах и понимании ответственности каждого конкретного исполнителя за социалъно-эколого-экономические последствия таких решений.

Принимая во внимание существующую социально-экономическую ситуацию и сложившуюся систему управления в промышленных городах, решение этих проблем связано, в первую очередь, с построением процедуры финансового планирования в области охраны окружающей среды. Причем, устранение названных проблем — тактический уровень муниципального

управления. С другой стороны, есть процессы, которые определяют последующее развитие промышленного города. Работа с этими процессами требует использования уже разработанных элементов теории стратегического управления. Методологической базой стратегического управления является системный и комплексный подходы.

Опираясь на теоретические аспекты стратегического управления, автор в работе определяет последовательность действий местной администрации при планировании финансового обеспечения в области охраны окружающей среды промышленного города (рис.3.1.).

Планирование финансового обеспечения в исследуемой области является важнейшей частью финансового планирования в муниципальном образовании. Оно представляет собой процесс определения объема той части финансовых ресурсов, которая за планируемый период может быть мобилизирована и использована на природоохранный цели.

Финансовое планирование в промышленном городе должно производиться в соответствии с финансовой политикой, посредством формализованных действий. Под финансовой политикой следует понимать совокупность мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их перераспределение и использование для выполнения местной администрацией ее функций в любой области жизнедеятельности: социальной, экономической и экологической. Финансовая политика является элементом социальной политики промышленного города. Она может быть названа категорией, включающей социально-экономическую сущность финансовых отношений, цели, инструменты и методы финансового управления. [27, с.