Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Горев Евгений Николаевич

Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора
<
Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора
>



Горев Евгений Николаевич. Совершенствование экономического механизма деятельности тепловых электростанций с учетом экологического фактора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/1022-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Эколого-экономическая оценка влияния энергетики на

состояние природной среды

1.1. Экологическая ситуация в России. Виды и масштабы отрицательного воздействия энергетики на окружающую среду и человека

1.2. Перспективы развития энергетики и задачи по снижению ее воздействия на природную среду

1.2.1. Энергетика России

1.2.2. Электроэнергетика Московского региона

1.3. Анализ экологических затрат в электроэнергетике

1.3.1. Экологические затраты в электроэнергетике России...

1.3.2. Экологические затраты в электроэнергетике Московского региона

Глава 2. Направления решения эколого-экономических проблем...51

2.1. Проблема совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды 51

2.2. Зарубежный опыт организации охраны окружающей среды 65

2.3. Организация и экономический механизм охраны окружающей природной среды в Российской Федерации 86

2.4. Анализ действующей системы платы за природные ресурсы

и загрязнение природной среды в России 102

2.4.1. Система платы за природные ресурсы(на примере земли)..103

2.4.2. Система платы за загрязнение природной среды 108

Глава 3. Учет экологического фактора в деятельности ТЭС 127

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию системы платы за выбросы вредных вещестз в атмосферу 127

3.2. Методические рекомендации по учету экологического фактора в экономическом механизме деятельности ТЭС 140

Заключение 155

Литература 157

Поиложения 170 

Введение к работе

Одной из важнейших общечеловеческих проблем второй половины XX века, имеющих всемирное значение и требующих своего разрешения как на глобальном, так и на локальном уровнях, является экологическая проблема.

В условиях экологической угрозы, нависшей над Землей, первостепенное значение приобрел вопрос о новой модели развития человечества. Эта модель, как отмечалось на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), должна исходить из концепции устойчивого развития. Ее цель двуедина: учитывая ресурсные, демографические, экологические ограничения, так регулировать производство и потребление, чтобы и обеспечивать приемлемый уровень жизни нынешнего поколения, и сохранять перспективу нормальной жизни последующих поколений [44,116].

В промышленно развитых регионах многих стран мира содержание вредных веществ в атмосфере и водной среде значительно превысило допустимые пределы, что нарушило нормальное функционирование различных частей экологической системы. Несмотря на предпринимаемые в ряде стран усилия и некоторые достижения в улучшении экологической ситуации в отдельных регионах, опасность глобального экологического кризиса нарастает.

Что касается экологической ситуации в нашей стране, то ее отражают две наиболее распространенные точки зрения.

По мнению одних ученых и специалистов, экологическая ситуация в России удовлетворительная и управляемая: необратимые изменения окружающей среды локализованы, уровень загрязнения в целом по стране ниже, чем в других промышленно развитых странах мира.

По мнению других, экологическая ситуация в России близка к катастрофической. Так, по экспеотным оценкам академика М.Я.Леме шева экологический ущерб от разрушения природы и здоровья населения достигает 45-50 млрд. руб. ежегодно, одновременно на охрану природы за счет средств государства и предприятий ежегодно безрезультатно направляется 10-11 млрд. руб. (все затраты в ценах 1984 г.) [501. Ежегодный ущерб от загрязнения окружающей среды и хищнического отношения к природным ресурсам с учетом косвенных потерь составляет от 10 до 20 % от валового национального продукта С131. При этом в условиях неэффективного природопользования, базирующегося на ресурсоемких, природоразрушающих и загрязняющих технологиях, задача охраны природы неразрешима в принципе, какие бы большие ресурсы ни направлялись на осуществление природоохранных мероприятий. Более того, без изменения структуры общественного производства, без его интенсификации, без сокращения количественных объемов производства сырья и промежуточных продуктов (средств производства, используемых для производства средств производства), без освоения ресурсосберегающих, экологически чистых технологий рост затрат на охрану природы будет представлять не что иное, как рост экономического ущерба для народного хозяйства и благосостояния общества.

Имеются два крайних подхода к решению экологических проблем: минимизация воздействия человека на природу, т.е. сохранение ее в "нетронутом" виде (так называемый экоцентризм), и как альтернатива ему - неограниченное развитие, основанное на способности человека технически решать все возникающие проблемы, в том числе и экологические (так называемый техноцентризм).

Вместе с тем, при всем разнообразии подходов и оценок всеми специалистами признается существование экологической проблемы и необходимость ее решения на глобальном и локальном уровнях [8,16,31,32,34,35,42,66,69,94,95,96,102,116,120].

Из-за технологического отставания в России удельные затра ты, а также удельные выбросы вредных веществ на единицу продукции или услуг значительно превышают соответствующие показатели экономически развитых стран. Задача перехода России к устойчивому развитию осложняется неудовлетворительным в целом состоянием окружающей природной среды в стране, глубоким кризисом экономики и других сфер общественной жизни. Отрицательно влиять на экологическую ситуацию в России будут не только издержки индустриального развития, но и такие факторы, как экстенсивность развития экономики, изношенность оборудования, неразвитость экологической индустрии, отсутствие финансовых средств на осуществление экологических программ и т.п.

Вместе с тем очевидны и благоприятные возможности, которыми располагает Россия для решения в будущем этой задачи: богатые естественные ресурсы, экологически емкая территория, национальные традиции нерасточительного образа жизни, опыт государственного регулирования экономики, высокий производственный, научный и интеллектуальный потенциал, коллективистская психология и т.д. Современная экологическая ситуация требует перехода от устаревших моделей экономического роста любой ценой к пониманию экономики как динамично функционирующей целостной системы, включающей в себя экономические, культурные и прочие ценности. Необходимо создание эколого-экономического механизма, имеющего целью обеспечение эффективного развития отечественной экономики при полном учете экологических факторов и компенсации экологического ущерба, наносимого производством природе и человеку.

Ряд ученых, например доктор экон. наук М.И.Исаев, считают необходимым переход от управления конкретными экономическими объектами к управлению объективными процессами в целом [41]. Решение данной задачи в рамках единой энергетической системы предполагает переход от управления отдельными, в частности, экономя ческими аспектами развития этой системы к управлению ее развитием, определяемым рядом взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, характеризующихся экономическими, экологическими, социальными и прочими параметрами.

Вопросами формирования новой концепции природопользования, сопряженной с теорией экономического роста, занимались многие известные отечественные ученые. Если раньше теория экономического роста была нацелена на получение краткосрочной экономической выгоды, то формирующаяся в последнее время концепция, исходящая из сохранения экологического равновесия и совместного управления экономическим ростом и природоохранной сферой, ориентирована на получение долгосрочной экономической выгоды. Такой подход нам представляется конструктивным.

По мнению академика Н.Н.Моисеева, исследовавшего проблему соизмерения скорости развития производительных сил общества и изменения экологической обстановки, новые нагрузки на биосферу должны быть компенсированы развитием способов ее адаптации к этим нагрузкам и нашими способностями к их компенсации. Переход за критическое значение того или иного параметра может привести к началу необратимых процессов [64].

Всеми учеными признается необходимость экономического управления природопользованием и охраной окружающей среды как на уровне экономики страны, так и на уровне отдельных отраслей и предприятий. Это становится особенно актуальным при радикальных изменениях форм собственности на средства производства, происшедших в нашей стране за последние годы. В условиях перехода к рыночным отношениям для предприятий, получивших юридическую и экономическую самостоятельность и не являющихся собственностью государства, все внеэкономические рычаги управления их деятельностью со стороны государственных органов становятся мадоэффек тивными [28,29,:30,33,45,46,59,63,71,109,115,117,136].

Цель деятельности большинства негосударственных предприятий, записанная в их Уставы, - это получение максимальной прибыли. В этих условиях государству, чтобы управлять процессом природопользования и природоохраны и тем самым защитить общенациональные интересы, необходимо согласовать с последними интересы субъектов рынка - предприятий различных форм собственности.

В 1995 г. з Москве проходил Всероссийский съезд по охране природы, который рассмотрел и одобрил "Концепцию перехода РФ на модель устойчивого развития" [441, разработанную специалистами Минприроды РФ. В данной "Концепции..." поставлена задача "формирования правовых, экономических и организационных условии для рационального природопользования, включая экологизацию экономического механизма".

Разработка экономического механизма управления природопользованием и природоохраной, обеспечивающего эффективное экономическое развитие страны з сочетании с охраной окружающей среды и природных ресурсов, а также согласующего интересы отдельных предприятий - природопользоЕателей с общегосударственными интересами, является актуальной задачей.

Над проблемой рационального природопользования работают многие ученые - экономисты, экологи, специалисты отраслевых наук. Интересные научные исследования по указанной тематике в электроэнергетической отрасли ведутся Е Государственном Университете управления на кафедре Управления в энергетике, в Московском энергетическом институте на кафедре Котельных установок и экологии энергетики, в Научно-исследовательском институте экономики энергетики, в Институте энергетических исследований РАН, а также в Энергетическом институте им. Кржижановского. Многофакторность задачи предопоеделяет сложность ее

решения С55;59,75,76,84,85,109,і10,121,128,129,134J.

Отрасли экономики в разной степени связаны с потреблением природных ресурсов и в разной степени загрязняют окружающую природную среду. Наибольшее воздействие на нее оказывают такие отрасли, как металлургия, топлизодобычз, транспорт, электроэнергетика. Совершенствование и реализация экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды для указанных отраслей является задачей первостепенной важности.

ПеЛЬ»! 7ТЭ.ННОГП ЛИППЄПТаГІИПн vnpn

ботка методических рекомендации по совершенствованию платы за выбросы вредных веществ в атмосферу для урбанизированных регионов и по учету экологического фактора в экономическом механизме деятельности тепловых электростанций (ГЭС).

Для достижения этой цели были решены следующие задачи: - выполнен анализ современного состояния и перспектив развития электроэнергетики России, определены степень отрицательного влияния электроэнергетики на окружающую среду и меры по его снижению;

- проанализированы структура, величина и динамика изменения экологических затрат и результаты природоохранной деятельности Б электроэнергетике в последние годы;

- исследована проблема совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды;

- проанализирован зарубежный и отечественный опыт организации охраны окружающей среды;

- выполнен анализ действующей системы платы за загоязнение

ilvl-W- j

зершенстзованию системы платы за выбросы вредных веществ мосшеру для урбанизированных регионов;

- разработаны методические рекомендации по учету эко:

кого Фактора з экономическом механизме деятельности ТЭС и по экономическому стимулированию персонала ТЭС за эффективность природоохранной деятельности.

Объектом исследования является отечественная теплоэнергетика в ее взаимосвязи с окружающей средой в условиях развития рыночных отношений.

Предметом исследования является экономический механизм деятельности ТЭС з части учета экологического Фактора.

Методологической и теооетичеокой основой исследования язи 171 їі

/іиа ТОУДЫ отечественных и заоубежных ученых в облах

вой экономики, оощеи и прикладной экологии, организации управления в энергетике. В ходе исследования широко использованы материалы статистических органов бывшего СССР и России, официальные методические и нормативные материалы, труды научно-исследовательских и проектных организаций Минэнерго СССР, Минтопэнерго и Минприроды РФ, РАК, а также фактические сведения, содержащиеся з монографиях отечественных и зарубежных авторов, материалах научных конференций, отчетах РАО "ЕЭС России" и АО "Мосэнерго". Научная новизна исследования заключается в следующем:

w /! .LH .

- обоснована необходимость и предложены меры по усилению государственного регулирования экономикой в регионах с уровнями концентрации вредных веществ в атмосфере, превышающими ГГДК;

- выявлены недостатки действующей системы платы за загрязнение природной среды и разработаны методические рекг — - совершенствованию системы платы за выбросы вредных вещее мосферу для урбанизированных регионов;

- пазоаботаны методические оекомендации по учету

экономическому стимулиоозанию персонала

Практическая ценность результатов исследования состоит з том, что внедрение разработанных методических принципов и рекомендаций позволит обеспечить:

- более полное возмещение ущерба, наносимого окружающей среде и, прежде всего, здоровью населения предприятиями-природо-пользозателями в результате их хозяйственной деятельности;

- поступление дополнительных средств в федеральный и региональные экологические фонды и возможность их использования на цели охраны природы на соответствующих уровнях;

- благоприятные экономические условия для повышения конкурентоспособности производств, использующих экологически чистые технологии, а также для оптимизации выбора места расположения предприятий с учетом их влияния на окружающую среду;

- экономическое стимулирование персонала ТЭС за результаты их природоохранной деятельности;

- сочетание народнохозяйственных и частных интересов предприятия в природоохранной сфере и в конечном счете улучшение экологической ситуации в промышленных регионах и в стране в целом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических советах РАО "ЕЭС России", АО "Мосэнерго", АО "ВТЙ" и АО "Фирма ОРГРЭС". Результаты работы использованы в практической деятельности ТЭЦ-27 АО "Мосэнерго", Дирекции "Энергореновация" РАО "ЕЭС России" и Корпорации "Единый электроэнергетический комплекс".

Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, опубликованы 5 статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование) и 2-х приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц.

ГЛАВА 1. Эколого-экономическая оценка влияния энергетики на

состояние природной среды 1.1. Экологическая ситуация Б России. Виды и масштабы отрицательного воздействия энергетики на окружающую среду и человека Обобщенные данные о проявлении негативных глобальных тен-территории бывшего СССР и России были представлены в межведомственном докладе "Состояние природной среды в СССР в 1988 году" - первом отечественном документе, в котором изложены в систематизированном виде официальные материалы по вопросам экологии, а затем в ряде других докладов [24,25,26,673.

Главными источниками загрязнения окружающей природной среды являются промышленность и транспорт. Ядром электроэнергетики, как отрасли промышленности, в обозримом будущем будет являться тепловая энергетика, использующая в качестве источника энергии органическое топливо (газ, уголь, мазут и др.) при его сжигании в топках энергетических котлов. Основными энергетическими объектами теплоэнергетики являются тепловые электрические станции

Стэс).

Виды непосредственного воздействия ТЭС на окружающую среду характеризуются тем, что привносится в окружающую среду и что из нее изымается в процессе строительства и эксплуатации ТЭС. Для ТЭС определяющими являются:

- химическое загрязнение биосферы (выбросы и сбросы загрязняющих веществ в газообразном, жидком и твердом состоянии);

- тепловое загрязнение воздушного бассейна и водных объектов;

- физическое воздействие (акустическое, электромагнитное, радиоактивное);

изъятие природных ресурсов (органическое топливо, вода и воздух на технологические нужды; земельное пространство для размещения основной площади ТЭС, золошлакоотвалов, тоаос; вырубка

лесов.

Кроме того, для ТЭС характерно механическое воздействие на биосферу, не связанное с привнесением и изъятием из природной среды отдельных компонентов, например, травмирование микроорганизмов и рыбы з системах охлаждения ТЭС,

ТЭС, сжигая около 40 % добываемого в мире топлива, оказывают существенное влияние на окружающую среду. Поступление вредных выбросов в атмосферу от ТЭС в России составляет около 25 % общего количества вредных выбросов, осуществляемых всеми отраслями промышленности и транспортом, причем по пыли эти выбросы составляют до 35 %, по окислам серы - до 50 %. по окислам азота - до 60 % [55].

Различные отрасли экономики характеризуются выбросом различных загрязняющих веществ. Данные о выбросах вредных веществ в атмосферу от предприятий одиннадцати министерств бывшего СССР с разбивкой по отдельным компонентам по состоянию ка 1986 г, приведены в табл. 1.1 (см. Приложение 1) 1221.

Спад промышленного производства, наблюдаемый в 90-х годах, сопровождается некоторым сокращением вредных выбросов, динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников приведена в табл. 1.Е (см. Приложение 1) [251.

МИКИ

емкости и:

Анализируя данные исследований японских экономистов на конец 80-х годов, можно оценить влияние отдельных отразлей эконо-а окружающую среду по интегрированному показателю эколого-іродукции, т.е. экологическим издержкам, связанным с использованием факторов природной среды при производстве единицы продукции (табл. 1.3) [59].