Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Киссель Владимир Николаевич

Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени
<
Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени
>




Киссель Владимир Николаевич. Совершенствование методов планирования расширенного воспроизводства в черной металлургии с учетом фактора времени : ил РГБ ОД 61:85-8/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические проблемы учета фактора времени при планировании расширенного воспроизводства в черной металлургии 12

1.1. Совершенствование методов планирования и эффективность капитальных вложений 12

1.2. Проблемы капитального строительства в черной металлургии 14

1.3. Планирование капитальных вложений и учет фактора времени (вопросы методологии) 18

1.4. Оптимальное развитие черной металлургии и проблемы учета фактора времени 23

1.4.1. Сроки строительства и эффективность капитальных вложений 23

1.4.2. Фактор времени и эффективность вариантов развертывания металлургических предприятий 27

1.4.3. Проблема учета динамики экономических величин 30

1.4.4. Проблема неопределенности исходной информации 31

1.4.5. Фактор времени и оптимальное развитие металлургических предприятий 33

1.5. Общетеоретические проблемы учета фактора

времени 34

1.5.1. Неравноценность разновременных затрат.. 34

1.5.2. Лаг капитальных вложений и соизмерение разновременных затрат 38

Выводы 41

Глава 2. Совершенствование методов учета фактора времени при оценке экономической эффективности капитальных вложений 43

2.1. Норматив сравнительной эффективности капитальных вложений и факторы, определяющие его величину 43 "

2.2. Норма дисконта и факторы, определяющие ее величину 59

2.3. Определение распределенного народнохозяйственного лага капитальных вложений 67

2.4. Модель процесса накопления с учетом распределенного лага капитальных вложений 72

2.5. Результаты моделирования процесса накопления и соизмерение разновременных затрат 79

2.6. Учет фактора времени и норматив сравнительной эффективности капитальных вложений 84

2.7. Корректировка методов учета фактора времени 95

Выводы 102

Глава 3. Модельный подход к учету фактора времени при планировании капитальных вложений в черной металлургии 104

3.1. Инвестиционный процесс как объект моделирования 104

3.2. Моделирование инвестиционных процессов и учет фактора времени 109

3.3. Экономическая оценка затягивания сроков строительства в черной металлургии 114

3.4. Оценка сравнительной эффективности строительства предельных заводов различной мощности с учетом возможностей строительной базы 132

3.5. Фактор времени и сравнительная эффективность строительства металлургических объектов различной мощности 145

Выводы 163

Глава 4. Методика оптимального планирования развития металлургических предприятий с учетом фактора времени... 166

4.1. Постановка задачи 166

4.2. Методика оптимизации 171

4.3. Оптимизация календарного плана развития Новолипецкого металлургического завода с учетом фактора времени 181

Выводы 195

Заключение 196

Список литературы 199

Приложение I 210

Приложение 2 -214

Приложение 3 217

Совершенствование методов планирования и эффективность капитальных вложений

ХХVІ съезд КПСС наметил новые рубежи развития экономики СССР на 1980-85 гг. и дальнейшую перспективу, определил пути их достижения. Одним из важнейших условий реализации решений партии в области экономической политики является совершенствование организации и управления народным хозяйством на всех уровнях.

Решение этой проблемы должно основываться на комплексном, системном подходе, обеспечивающем рассмотрение всех вопросов в их органическом единстве, а главное - целенаправленно. Как подчеркивается в принятом 12 июля 1979 г. ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлении "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма": "Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа". Необходимость намеченных мер вызвана новыми требованиями, которые предъявляют к управлению экономикой возросшие масштабы производства, усложнившиеся хозяйственные связи, последствия научно-технической революции.

Как отмечалось на декабрьском (1977 г.) Пленуме ЦК КПСС, ускорение научно-технического прогресса, темпов расширенного воспроизводства в значительной мере связано с инвестиционным потенциалом страны, его масштабами, организацией, маневренностью и экономичностью. Реализация достижений науки и техники происходит при активном участии отраслей инвестиционного комплекса, которые заняты сооружением, модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей, отдельных предприятий5 .

Основные принципы инвестиционной политики, отвечающей требованиям развитого социализма, были сформулированы ХХУ съездом КПСС. Они определяют рациональное сочетание различных направлений капитальных вложений, связанных с модернизацией, техническим перевооружением и реконструкцией уже созданных основных фондов, ориентацией на конечные народнохозяйственные и социальные результаты, на тесную связь с задачами долгосрочного планирования. "День завтрашний потребует более радикальных мер, - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС. - Надо изменить сам подход к планированию и использованию капитальных вложений,обеспечить планирование действующего производства и нового строительства как единого целого... Строить быстро, экономично и на современной технической основе - вот слагаемые высокой эффективности в капитальном строительстве" /3/.

Эффективность капитальных вложений, являющихся основным фактором социалистического расширенного воспроизводства, определяется в конечном счете степенью их влияния на удовлетворение потребностей общества. Что касается рассматриваемых в данной работе капитальных вложений, направляемых в производственную сферу, то их эффективность находит обобщенное выражение в повышении производительности общественного труда. Она определяется изменением объема вновь создаваемой стоимости и должна измеряться, в зависимости от уровня рассмотрения, приростом национального дохода, чистой (или нормативной чистой) продукции, приходящимся на единицу капитал х Газета "Правда". 18 декабря 1977 г.

Несмотря на значительные усилия по совершенствованию инвестиционной сферы, прилагавшиеся в последние годы, фактическая эффективность капитальных вложений зачастую значительно отстает от уровня, потенциально достижимого на современном этапе развития. В этой области имеются еще большие резервы.

Норматив сравнительной эффективности капитальных вложений и факторы, определяющие его величину

Вопрос о экономической сущности норматива сравнительной эффективности Е„ и его величине является одним из ключевых в теории эффективности капитальных вложений. Но, как известно, на этот счет не существует единого мнения. Расхождения во взглядах касаются принципиально важных, как с общетеоретической, так и с практической точек зрения, вопросов о том, что лежит в основе норматива: средняя эффективность капитальных вложений или минимально допустимая ее граница; должен ли быть норматив единым по народному хозяйству или его величина может отличаться для различных отраслей. Рассмотрим отдельные стороны объекта дискуссии в той мере, в какой это необходимо для решения проблемы учета фактора времени в методах оценки эффективности капитальных вложений.

В основе такого рассмотрения, очевидно, должно лежать представление о экономическом содержании категории приведенных затрат. Мы разделяем ту точку зрения, что приведенные затраты характеризуют издержки общества при достижении определенных целей и складываются из издержек производства и того потенциального эффекта, который мог бы быть получен в случае альтернативного производительного использования авансированной стоимости. При таком подходе экономический смысл норматива сравнительной эффективности заключается в количественной оценке альтернативного эффекта, приходящегося на единицу капитальных вложений, а решение рассматриваемой проблемы сводится к выявлению закономерностей, определяющих его уровень.

Высокие требования в этом случае должны предъявляться к процедуре обобщения эмпирического материала. Различив абстрактных моделей процесса расширенного воспроизводства, положенных в основу теоретического анализа, а не расхождение в трактовке его результатов является, по нашему мнению, основной причиной столь широких разногласий по проблемам оценки эффективности капитальных вложений. Чрезмерно нормативный характер, например, имеют концептуальные модели экономико-математической школы. В них, в частности, предполагается существование гибкого, быстро реагирующего на изменение экономической ситуации механизма ценообразования, ориентированного на предельные затраты, что не соответствует реальной действительности. Выводы, сделанные на основе их использования, могут быть полностью справедливы лишь при реализации на практике теории оптимального планирования. И наоборот, в работах представителей традиционного направления эти модели иногда, на наш .

В условиях планового хозяйства капитальные вложения имеют целевой характер и направлены в конечном итоге на решение крупных народнохозяйственных проблем. При решении каждой такой проблемы реализуется большое количество инвестиционных мероприятий, осуществляется много проектов и программ. Но количество рассматриваемых при планировании вариантов капитальных вложений, а тем более возможных для осуществления, значительно превышает число отобранных для реализации. При всем многообразии вариантов анализ их экономической эффективности после приведения в сопоставимый вид производится по трем стоимостным характеристикам: капитальным затратам, издержкам производства и цене товарного продукта, на основе которых определяются показатели абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений.

Инвестиционный процесс как объект моделирования

В 1-ой главе был сделан вывод о необходимости создания методического аппарата оценки экономической эффективности капитальных вложений, основывающегося на использовании современных методов моделирования и ЭВМ, способного в максимально возможной степени отразить особенности протекания инвестиционных процессов в конкретных условиях и обеспечивающего учет фактора времени в полном объеме.

Модельный подход предполагает выделение существенных для целей исследования сторон объекта изучения, выявление и описание взаимосвязей между ними, определение соответствующих характеристик. С позиций системного анализа инвестиционный процесс - это длительный, имеющий сложную внутреннюю структуру процесс авансирования стоимости с конечной целью максимального удовлетворения потребностей общества путем создания производственных фондов, обеспечивающих выпуск продукции в необходимом количестве, ассортименте и качестве при минимальном уровне затрат живого и овеществленного труда. В черной металлургии основными этапами инвестиционных процессов являются геологические изыскания, научные исследования и разработки, проектирование, строительство и освоение производственных фондов.

Исходя из целей исследования, формулируемые ниже принципы модельного подхода к учету фактора времени предполагают в качестве объекта моделирования развитие металлургических предприятий в таких его формах, как новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение. Но предлагаемые методы оценки носят достаточно универсальный характер и могут быть использованы при экономическом анализе широкого круга мероприятий, связанных с крупномасштабными капитальными вложениями.

Рассматривая названные выше этапы инвестиционного процесса, в каждом из них можно вычленить отдельные обособленные комплексы работ, последовательная реализация которых обеспечивает непрерывность процесса. Например, при осуществлении капитального строительства это: подготовительный период, земляные работы, сооружение фундаментов, монтаж сборных железобетонных и металлических конструкций, общестроительные работы, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

Следующий уровень структуризации отличается большим количеством и значительным разнообразием взаимосвязанных элементов, соответствующих отдельным работам, скоординированное выполнение которых является необходимым условием эффективной организации процесса. Например, комплекс внутриплощадочных подготовительных работ, на долю которого в черной металлургии приходится в среднем около Ъ% капитальных вложений и от 10 до 20% общей продолжительности строительства, включает в себя следующие работы /62/: создание геодезической основы для строительства; расчистка территории строительной площадки и снос неиспользуемых в процессе строительства строений; создание общеплощадочного складского хозяйства и площадок укрупненной сборки конструкций и оборудования; монтаж инвентарных зданий, механизированных установок и временных сооружений; инженерная подготовка строительной площадки с первоочередными работами по планировке территории, перекладке существующих инженерных коммуникаций, устройству постоянных или временных внутриплощадочных дорог, прокладке сетей водо- и энергоснабжения.

Оптимизация календарного плана развития Новолипецкого металлургического завода с учетом фактора времени

В качестве исходных для оптимизации данных использовались материалы технического проекта строительства 1-й очереди дальнейшего развития Новолипацкого металлургического завода /85/ (по состоянию на 1977 год).

В 1977 году завод имел в составе 4 агломашины, 4 коксовые батареи по 61 печи емкостью 21,6 м3, 4 коксовые батареи по 77 печей объемом по 32,3 м3, ДП объемом 1000 м3 и 1060 м3, 2-е ДП объемом по 2000 м3, ДП объемом 3200 м3, конвертерный цех № I с 3-мя конвертерами емкостью 160 т и 6-ю двухручъевыми УНРС вертикального типа, конвертерный цех № 2 с 2-мя конвертерами емкостью по 300 т и 5-ю двухручъевыми УНРС криволинейного типа, ЭСПЦ с 2-мя дуговыми печами емкостью по 100 т и 2-мя двухручъевыми УНРС вертикального типа, широкополосный стан ГПУС "2000", стан ГПЭС "1200" и ЦХПЭС, азотно-туковое, карбидно-сажевое, известковое производство, складское, энергетическое и транспортное хозяйство. Перспективы развития НЛМЗ были разработаны Гипромезом в технико-экономическом обосновании, а затем в указанном техническом проекте дальнейшего развития завода.

В них было предусмотрено увеличение мощности завода до 12,6 млн. т стали в год за счет завершения строительства конвертерного цеха № 2 с установкой в нем третьего конвертера и двух МНЛЗ, а также расширения электросталеплавильного цеха для обеспечения металлом цехов электротехнических сталей.

Для обеспечения в минимальные сроки сталеплавильных цехов чугуном в проекте принято решение о строительстве доменной печи $ 6 объемом 3200 м3 (вместо 5000 м3 согласно ТЭ0). Увеличение выплавки чугуна предусматривается обеспечить за счет привозных окатышей без расширения аглофабрики. Для снижения содержания серы в чугуне предусмотрено строительство установки десульфурации чугуна.

Завод в целом должен развиваться по трем основным направлениям.

Первым из них является увеличение объема производства, расширение ассортимента, электромагнитных свойств и точности размеров проката электротехнических сталей. С этой целью предусматривалась реконструкция стана горячей прокатки "1200", которая должна обеспечить увеличение ширины прокатываемой полосы до 1150 мм для получения холоднокатаных листов и рулонов шириной до 1000 мм, увеличение веса прокатываемых слябов с 4,2 до 7,5 т, увеличение точности прокатки за счет замены черновой клети, реконструкции чистовой клети и ряда других мероприятий. С целью обеспечения требований потребителей к качеству холоднокатаного трансформаторного металла и устранения выявившихся во время эксплуатации узких мест, в цехе холодной прокатки технических сталей проектом предусматривалась установка нового оборудования и реконструкция существующего. Намеченные мероприятия позволяют выпускать холоднокатаную трансформаторную сталь, по качеству не уступающую продукции лучших зарубежных фирм. Вновь запроектирован цех для производства холоднокатаной электротехнической (динамной) стали.

Вторым направлением развития является завершение строительства существующего блока цехов по производству углеродистых сталей. Проектом намечается устройство системы межклетьевого охлаждения полосы для обеспечения высоких скоростей прокатки, установка оборудования для противоизгиба валков, оборудование стана системой ламинарного охлаждения полосы перед смоткой, установка моталок для смотки полос толщиной до 16 мм и др. мероприятия, которые обеспечивают расширение сортамента, повышение качества выпускаемого проката и эксплуатационной надежности оборудования. Сооружается цех холодной прокатки углеродистых сталей, специализирующийся на производстве тонких холоднокатаных листов и полос в рулонах различного назначения, в том числе листов с защитными и декоративными покрытиями: цинком, свинцом, полимерными материалами. В цехе устанавливается непрерывный стан "2000" "бесконечной прокатки", что обеспечивает более высокую равномерность свойств и номинальных размеров по длине полосы, увеличение выхода годного.