Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Жиц Елена Иосифовна

Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях
<
Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях
>




Жиц Елена Иосифовна. Совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях : ил РГБ ОД 61:85-8/335

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы планирования труда в строительно-монтажных организациях II

I.I. Специфика строительной продукции и строительного производства II

1.2. Состав трудовых ресурсов и фонда заработной платы в строительно-монтажных организациях 23

1.3. Направления совершенствования планирования труда в строительстве на современном этапе 35

ГЛАВА П. Практика планирования труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях 42

2.1. Сложившаяся система планирования труда в строительстве 42

2.2. Классификация факторов, влияющих на динамику показателей по труду 58

2.3. "Дерево целей" сложившейся методики планирования труда *-..'. 72

ГЛАВА Ш. Методика разработки планов по труду в строительно-монтажных организациях 85

.3.1. Рекомендуемая классификация факторов 85

3.2. Методические основы формирования обеспечивающих систем планирования труда 105

3.3. Рекомендуемая методика разработки планов по

труду в строительно-монтажных организациях 143

3.4. Разработка сводного плана по труду строительно-монтажной организации 177

Выводы и предложения 199

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.) и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС поставили задачу кардинального повышения производительности труда в строительстве на основе интенсификации использования трудовых ресурсов, совершенствования организации и планирования труда и заработной платы, строгого соблюдения ленинского принципа оплаты по труду. Весь прирост объемов строительно-монтажных работ намечено обеспечить за счет повышения производительности труда, часть работников должна быть высвобождена из строительства [6, с. 174-175; 8, с. 8; 9, с, 9J .

Важное значение для решения данной задачи имеет совершенствование хозяйственного механизма в направлениях, намеченных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и другими документами партии и правительства.

Предусматривается усиление роли показателя производительности труда в системе планирования и экономического стимулирования, совершенствование методов измерения и планирования производительности труда, планирования и контроля фонда заработной платы. Необходимым элементом усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства является совершенствование методики планирования труда и заработной платы. Требуется "более полно учитывать в планах внутренние резервы производства". Поставлена задача повышения сбалансированности плановых заданий по всем показателям, внедрения долговременных экономических нормативов, осуществления на всех уровнях хозяйствования мероприятий по более полному использованию труда L6, с. 197-198] .

В IX и X пятилетках планы повышения производительности труда в строительстве не были выполнены; значительное число строительно-монтажных организаций допускают перерасходы фонда заработной платы; средняя зарплата их работников растет быстрее производительности труда. Это свидетельствует о недостаточно высокой эффективности использования труда в строительстве.

Б значительной мере указанные негативные явления обусловлены недостатками планирования. Сложившаяся методика планирования труда в строительстве опирается на показатель выработки в денежном измерении, определяемый на основе сметной стоимости строительно-монтажных работ. Данный показатель неполно учитывает воздействие динамики структуры работ и различий в их материалоемкости и трудоемкости. Между тем, эти различия в строительстве весьма велики: в крупнопанельном домостроении трудоемкость по видам строительно-монтажных работ различается в 30 раз, в мелиоративном строительстве - в 40 и более раз. В машиностроении же, где значимость данного фактора общепризнана, подобные колебания характеризуются коэффициентом 10,4, то есть в 3-4 раза ниже, чем в строительстве.

В научной литературе вопросам планирования труда уделяется серьезное внимание. Большой вклад в теорию этих вопросов внесли А.М.Румянцев, С.Г.Струмилин, В.С.Немчинов, Е.Н.Капустин, Д.Н. Карпухин и другие; в строительстве - И.К.Комаров, С.А.Митин, Ю.Е.Пак, С.С.Хализов, А.М.Яковлев и другие. Изучены главные вопросы измерения производительности труда, ряд важных проблем обоснования плановых заданий по заработной плате и численности работников, осуществляется переход на показатель нормативной условно-чистой продукции (НУЧП) строительства.

Переход к показателю нормативной условно-чистой продукции строительства сокращает различия трудоемкости строительно-монтажных работ в 6-7 раз. Но полностью разновыгодность работ вследствие их неодинаковой материалоемкости и трудоемкости при переходе на НУЧП не устраняется, что означает необходимость использования в планировании труда наряду с этим и других новых методических приемов.

В настоящее время при планировании труда недоучитывается воздействие ряда факторов: социальных изменений в составе работников строительства и фонда их заработной платы, некоторых изменений в организации производства, труда и заработной платы; учитываются дублирующие воздействия комплексных факторов. Нуждается в совершенствовании классификация состава численности работников строительно-монтажных организаций, выплат из фонда заработной платы, характеристики взаимосвязей показателей плана по труду и факторов, влияющих на труд. Требуется развитие методических приемов планирования труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях.

Дальнейшее совершенствование методов планирования показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение. Вышеизложенное обусловило выбор автором темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка усовершенствованной методики планирования труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях на основе исследования комплекса факторов, влияющих на динамику трудовых показателей.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- совершенствование классификации факторов, влияющих на по казатели по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях, на основе исследования особенностей строительного производства и социально-экономических условий труда в строительстве ;

- разработка методики планирования труда в строительно-монтажных организациях, опирающейся на уточненную классификацию факторов, воздействующих на показатели по труду и заработной плате.

Методологической основой работы послужили марксистско-ленинская теория о производительности труда и методах ее измерения, о совокупном рабочем, заработной плате, социалистическом принципе распределения по труду; партийно-правительственные документы; нормативно-методические документы Госплана СССР, Госстроя СССР, Госкомтруда СССР по вопросам труда и заработной платы.

При написании работы использованы материалы публикаций в научной литературе и специальных обследований строительно-монтажных организаций Минстроя СССР, Минводхоза СССР, Минтяжстроя СССР, осуществляющих строительство промышленных, водохозяйственных, жилищно-гражданских и других объектов в разных природно-климатических зонах страны, различающихся по профилю специализации, системе управления строительным производством, масштабам строительства, составу подсобных и обслуживающих производств и хозяйств, методам обоснования сметной стоимости строительства, организации производства, труда и заработной платы. Использованы также материалы ЦСУ СССР.

Научная новизна диссертации заключается:

- в уточнении состава факторов, учитываемых при планировании показателей по труду и заработной плате в строительно-монтажных организациях, и определении направленности и меры комплексного влияния факторов на уровень и динамику взаимосвязанных по казателей плана по труду;

- в разработке методики расчета показателей плана по труду на основе сформулированных автором методических принципов группировки факторов, учитываемых при планировании труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях, по однородности воздействия и единству информационного, нормативного, организационного и экономико-математического обеспечения расчетов.

Для этого:

- разработаны новые дополнительные классификационные признаки для укрупненной группировки затрат труда и выплат из фонда заработной платы, позволяющей дифференцировать их по месту приложения труда - в своей строительно-монтажной организации и вне ее, а также учитывать оплачиваемое и неоплачиваемое нерабочее время;

- обоснована необходимость учета ряда новых производственных, организационных, экономических, социальных и других факторов, а также стохастических изменений условий строительства.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемая методика обоснования плана по труду в строительно-монтажных организациях, базирующаяся на 16 итеративно-вычислительных операциях, позволяет более обоснованно рассчитывать плановые задания по труду и заработной плате, учитывать конкретные условия деятельности строительно-монтажных организаций и более полно выявлять внутренние резервы производства и отражать их в планах, что повышает эффективность использования трудовых ресурсов в строительно-монтажных организациях. Предлагаемая методика может быть применена при сложившихся численности и квалификации работников плановых служб, информационной основе и техническом обеспечении процесса планирования труда.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в течение I978-I98I гг. в 8 печатных работах, общим объемом 2,5 п.л. Основные результаты работы экспериментально проверены и внедрены в Саратовском и Калининском домостроительных комбинатах Минстроя СССР, в тресте "Саратовводстрой" и объединении "Пу-гачевзаводстрой" Минводхоза СССР, что подтверждено документами о внедрении и информационными листками межотраслевого Центра научно-технической информации. Аналитические материалы по выявлению различий материалоемкости и трудоемкости строительно-монтажных работ в водохозяйственном строительстве за 1972-1977 гг. переданы тресту "Приволжскводопроводстрой" Минводхоза СССР и учитываются им в работе; результаты их использования доложены, совместно с работниками треста, на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Саратове в 1978 г. Методические рекомендации по совершенствованию планирования численности рабочих докладывались на областном семинаре Саратовского НТО стройиндустрии.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.

1. Теоретические основы планирования труда в строительно-монтажных организациях.

2. Практика планирования труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях.

3. Методика разработки планов по труду в строительно-монтажных организациях.

На защиту выносятся предложения по:

- классификации состава затрат труда и выплат из фонда заработной платы в строительно-монтажных организациях;

- составу и группировке факторов, учитываемых при планировании труда в строительно-монтажных организациях;

- методам пофакторного планирования труда и заработной платы в строительно-монтажных организациях.

Специфика строительной продукции и строительного производства

Выявлению особенностей продукции строительства серьезное внимание уделяли основоположники марксистско-ленинской теории. Так, К.Маркс отмечал, что продукция строительства "производится в ... неподвижной, связанной с местом форме... то обстоятельство, что средства труда локально прикреплены, пустили свои корни в землю, отводит этой части основного капитала особую роль в экономике наций" [2, с. I82J . К.Маркс отметил и такие важные особенности строительной продукции, как длительность производственного цикла ее изготовления, а также ряд особенностей, вытекающих из специфики данного процесса: "Продукт каждого рабочего дня есть здесь лишь частичный продукт; он должен изо дня в день изготовляться дальше, пока, наконец, к концу более или менее продолжительного периода рабочего времени не получит свой законченный вид, не станет готовой потребительной стоимостью [2, с.404] .

В.И.Ленин указывал, что "новые постройки требуют очень разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации масс рабочих самых разнообразных специальностей, ... размещение... новых по - 12 строек совершенно не сообразуется с традиционным размещением населения" [5, с. 530-531] , Таким образом, основоположниками марксизма-ленинизма выделены такие важнейшие особенности продукции строительства, как ее неподвижность, неделимость, длительность изготовления, высокая материалоемкость и трудоемкость строительного производства, специфика размещения, предопределяющая его пионерный характер во многих местностях.

В соответствии с приведенными положениями, советская экономическая наука уже в 50-е гг. отмечала среди особенностей строительной продукции ее сложность, крупные размеры, отсутствие стационарности в производстве, изготовление основной массы строительной продукции по заказам организаций-потребителей, подрядный способ ведения работ, важную роль заделов, связанную с длительностью производственного цикла в строительстве, необходимость учета роли проектирования и повышения его эффективности. Развиты положения о подвижности рабочих мест, влиянии национальных особенностей на ее состав, наличии тяжелых работ, исторически осложненном формировании постоянных кадров в строительстве. Выявлен комплекс условий, специфичных для сельского строительства: рас-средоточенность, развитие, наряду с государственным, кооперативно-колхозного и индивидуального строительства, вытекающие из этого особенности финансирования, влияние зонально-эксплуатационных условий и т.д. Проанализировано воздействие особенностей строительной продукции на организацию труда в строительстве: коллективная организация труда, подвижность рабочей силы, работа на открытом воздухе, особенности рабочего места и т.п. [150, с. 46-51; 162, с. 8-II; 164, с. 7-Ю; 163, с. 9-II; 131, с. 9-II; 105, с. 72-76; 118, с. 10-13] .

Признавая высокую значимость этих и других предшествующих работ, следует отметить, что особенности строительной продукции изучались, в основном, с позиций их воздействия на организацию управления и труда, проектирование и ценообразование, технологию и организацию строительного производства, его планирование и финансирование. Направления воздействия особенностей строительной продукции на планирование труда в строительстве, в обобщенном виде пока в научной литературе достаточно полно не отражены. Систематизация и обобщение предшествующих научных разработок позволяют осветить данный вопрос следующим образом.

Основные объемы строительства в СССР регламентируются государственным планом в централизованном порядке. Масштабы строительства предопределяются потребностями народного хозяйства в строительной продукции и возможностями их удовлетворения с позиций обеспечения финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. В планах по труду для строительно-монтажных организаций вследствие этого должны отражаться задания, обеспечивающие выполнение государственного плана строительства.

Продукция строительства разнообразна, потребляется всеми отраслями народного хозяйства, что обусловливает индивидуальность объектов строительства, особенно, объектов производственного назначения: по величине, форме, способам отделки и т.д. Даже типовые объекты различаются в своей подземной части, из-за чего каждый вид работ на отдельных зданиях и сооружениях выполняется особым способом, имеет особую трудоемкость.

Строительную деятельность в научной литературе и в практике планирования и статистического учета в СССР классифицируют на группы по этапам осуществления строительства. Каждый из таких этапов включает в себя работы, характеризующие отдельные стороны строительной деятельности:

а) проектно-изыскательские работы - проектные, изыскатель ские, геолого-разведочные, поисковые на нефть и газ;

б) работы по инженерной подготовке - комплекс работ по фор мированию и функционированию органов застройщика: заказу проек та, размещению заказов на материалы и оборудование, отводу зе мельного участка под застройку, сносу строений с территории за стройки и т.д.;

в) строительные работы - работы по устройству надземных и подземных конструктивных элементов зданий и сооружений, ремонту зданий и сооружений;

г) монтажные работы - работы, связанные с установкой оборудования строящихся объектов, его укрупнительной сборкой, креплением;

д) работы по пуску и наладке оборудования, находящиеся на стыке строительной и эксплуатационной деятельности в промышлен ном, транспортном и других видах строительства.

Перечисленные большие группы работ, в свою очередь, подразделяются на более мелкие группы и разновидности работ, число которых нередко очень велико: например, по некоторым видам монтажных работ число разновидностей иногда превышает 1000.

На каждом здании и сооружении различные виды строительно-монтажных работ чередуются последовательно. Продолжительность выполнения каждой работы на объекте занимает только часть периода строительства. Каждый вид работ на объекте выполняется, следовательно, периодически. Трудоемкость работ на объекте в отдельные периоды строительства резко колеблется. В начале строительства объекта она несколько ниже средней, при возведении стен и перекрытий - значительно ниже, а при отделке зданий - существенно превышает среднюю. Как правило, материалоемкость работ изменяет - 15 ся в обратном направлении. Из-за этого в период завершения объектов, когда выполняются самые трудоемкие работы, общий объем работ по сметной стоимости оказывается часто значительно ниже, чем при возведении стен и перекрытий, и ниже, чем при устройстве нулевых циклов. Так, при выполнении работ по нулевым циклам затраты заработной платы составляют 10-15% от общей сметной стоимости строительно-монтажных работ, при монтаже железобетонных изделий - 1,5-2%, при штукатурных работах - до 40-47% [92, с.З-7] . Анализ показывает, что экстремальные границы трудоемкости отдельных видов работ находятся в соотношении от 1:30 до 1:42 на разных видах строительства.

Направления совершенствования планирования труда в строительстве на современном этапе

Современный этап развития строительства предъявляет серьезные требования к планированию труда. В строительстве занято около 1/10 всех используемых трудовых ресурсов страны [88, с. 387-388] . Между тем, демографическая обстановка на нынешнем этапе развития народного хозяйства и в ближайшей перспективе усложнилась. Прирост трудовых ресурсов уже ряд лет отстает от прироста общественного производства. В ближайшее десятилетие эта диспропорция станет еще более напряженной. Весь плановый прирост объемов строительно-монтажных работ необходимо обеспечивать за счет роста производительности труда: прирост трудовых ресурсов в строительстве не намечается, а в ряде районов страны планируется сокращение численности работников строительства.

Таким образом, уже в силу недостатка трудовых ресурсов сложилась необходимость совершенствования планирования их распределения по отраслям народного хозяйства, районам страны, отдельным предприятиям и организациям. С XI пятилетки в число показателей плана, утверждаемых для строительно-монтажных организаций вышестоящими органами, включаются лимиты численности рабочих и служащих. Возросли требования к методам обоснования планов по труду и в части планирования интенсификации использования трудовых ресурсов. Это означает, что рост производительности труда в строительстве, как и в других отраслях народного хозяйства, стал на стоятельной экономической необходимостью вследствие ограниченности прироста трудовых ресурсов, необеспечения потребностей развития только за счет экстенсивных факторов.

Необходимость обеспечения роста производительности труда в строительстве диктуется также требованиями к повышению эффективности общественного производства. Повышение эффективности труда -один из главных источников роста национального дохода общества, фонда накопления, общественных фондов потребления, фонда заработной платы. Оно является основой роста общественного богатства и благосостояния трудящихся, их реальных доходов.

В последние пятилетия уровень производительности труда в строительстве повышается медленно, плановые задания по его приросту недовыполняются. Значительное число строительно-монтажных организаций допускает перерасходы фонда заработной платы. Это означает, что в таких строительно-монтажных организациях либо содержится большее, чем это экономически целесообразно, число работников, либо они не выполняют установленные им плановые задания. В то же время при анализе причин такого положения нередко выявляется, что сложившееся отставание от планов по труду является только номинальным и возникает вследствие недостаточной обоснованности заданий. Выявляются и случаи, когда низкая обоснованность планов по труду вуалирует нерациональное использование трудовых ресурсов и заработной платы [22; 31; 36; 38; 51; 63; 77; 101; 119; 120; 130; 147; 155] .

Наиболее серьезные недостатки, как доказано наукой и подтверждено практикой, имеются в планировании производительности труда на основе использования показателей выработки по сметной стоимости на одного работника строительно-монтажной организации, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобном производ - 38 стве. Названный показатель вуалирует различия материалоемкости и трудоемкости различных видов строительно-монтажных работ и тем самым нередко искаженно характеризует действительный уровень производительности труда.

Существенное влияние оказывает также несовершенство хозяйственного механизма управления в строительстве и системы пятилетнего и годового планирования труда. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года наметило для решения данных проблем ряд мероприятий. Установлено, что в течение XI пятилетки строительно-монтажные организации в СССР должны перейти на измерение производительности труда по чистой продукции (нормативной)

[7, с. 20] . Госстрой СССР определил, что в настоящее время в строительстве будет применяться показатель нормативной условно-чистой продукции. Данное решение подкреплено системой мер, обеспечивающих его выполнение. Разработаны методические рекомендации по расчету нормативной условно-чистой продукции и ее выделению из сметной стоимости строительно-монтажных работ в локальных и объектных сметах на строительство. В сметной документации проектные институты определяют теперь не только сметную стоимость строительно-монтажных работ, но и объем нормативной условно-чистой продукции. Ряд строительно-монтажных организаций уже практически внедрил этот показатель для планирования производительности труда и заработной платы. Разработаны методы пятилетнего и годового планирования нормативной условно-чистой продукции, ее учета и отчетности по труду при использовании новых показателей производительности труда [іб; 27; 28; 82; 93; 94; 97; 100; 115; 139; 145; 148; I52J . В 1984-1985 гг. намечен массовый переход на показатель нормативной условно-чистой продукции.

Сложившаяся система планирования труда в строительстве

Планирование труда в строительно-монтажных организациях, в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, должно осуществляться поэтапно. Сначала сверху до строительно-монтажной организации спускаются контрольные цифры плановых заданий по росту производительности труда, лимиту численности рабочих и служащих, фонду заработной платы. На их основе каждая строительно-монтажная организация производит расчеты проектов планов по труду, обосновывая их с учетом конкретных условий своей деятельности. Такие проекты планов обобщаются вышестоящими органами и в утвержденном виде сообщаются строительно-монтажным организациям [7, с. 6J .

Показатели планов по труду рассчитываются по определенной методике. Показатель производительности труда устанавливается по объему работ в денежном измерении на одного работника, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобном производстве. В расчет принимаются все категории персонала, занятого указанными видами деятельности: рабочие, ученики, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал, пожарно-сторо-жевая охрана. Работники обслуживающих и прочих хозяйств строительно-монтажных организаций при расчете не учитываются. Преимущества такого показателя заключаются в простоте расчета, легкости агрегирования и дезагрегирования по всем уровням управления строительным производством.

Лимиты численности работников определяются на основе средне - 43 списочной численности работников, занятых на строительно-монтажных работах, на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, в обслуживающих и прочих хозяйствах. Такой порядок принят для планирования лимита численности работников по различным производствам и хозяйствам в трех крупных группировках, что обеспечивает сопоставимость планов по труду всех строительно-монтажных организаций, несмотря на существенные различия организационных форм их деятельности, масштабов, видов, номенклатуры производимой продукции, технологических и других особенностей производства.

Общие лимиты численности дифференцируются по категориям работников. По видам производств планируется общая численность работников с выделением числа рабочих. Этот порядок позволяет достаточно четко регламентировать численность работников строительно-монтажных организаций, сохраняя краткость плановых заданий, сопоставимость их по всем строительно-монтажным организациям, возможность агрегирования и дезагрегирования показателей с нужной степенью точности, несмотря на различия штатных расписаний, особенности состава работников, условий труда, организации производства в разных организациях.

Показатель лимита численности работников должен быть увязан с производственной программой строительно-монтажной организации и планируемым ростом производительности труда. Это обеспечивается методическими приемами расчета численности работников на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах как величины, функционально зависящей от объема работ и выработки.

Важное место в плане по труду занимает показатель фонда заработной платы. Он планируется по строительно-монтажной организации как показатель, включающий все части, предусмотренные дейст - 44 вующей Инструкцией. Такой порядок позволяет устанавливать задания по фонду заработной платы как единые, обобщающие все многочисленные виды выплат зарплаты; обеспечивать сопоставимость планов по заработной плате во всех организациях, независимо от различий в составе. Показатели по общему фонду заработной платы дифференцируются по видам производственной деятельности и категориям работников в том же порядке, что и лимиты численности, для четкого разделения общего фонда на части в соответствии с объемами различных видов деятельности, отделения фонда зарплаты рабочих от фонда зарплаты административно-технического персонала и увязки плановых заданий по фонду заработной платы с плановыми лимитами численности работников.

В расчетах плана по труду строительно-монтажные организации используют также показатель удельного расхода заработной платы на рубль объема строительно-монтажных работ по сметной стоимости (или в перспективе по нормативной условно-чистой продукции), призванной обеспечить сопоставимость уровней затрат различных организаций на заработную плату независимо от масштабов и состава их деятельности.

Кроме того определяются еще два показателя, которые, хотя и не относятся к числу утверждаемых вышестоящими органами, но имеют большое значение в планировании, анализе, расчетно-аналити-ческой работе: размер средней заработной платы работников по организации, видам производств и категориям персонала, аналогично плану по численности работников и фонду их заработной платы, и темп роста средней зарплаты работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобном производстве, в сравнении с темпом роста производительности труда.

Таким образом, план по труду строительно-монтажной организа - 45 ции оказывается взаимоувязанным по всем входящим в его состав показателям, а также с другими разделами плана.

Значение и роль плана по труду в системе планирования обусловлены специфическими целями планирования труда, предопределяющими обособление заданий по труду в отдельный раздел плана.

Задание по росту производительности труда ориентирует строительно-монтажную организацию на улучшение использования трудовых ресурсов, повышение эффективности труда ее работников. Уровень выработки предусматривается с таким расчетом, чтобы обеспечивался необходимый рост производительности труда по сравнению с достигнутой в периоде, предшествующем планируемому. Эти задания должны помогать работникам строительно-монтажных организаций увидеть уровень плодотворности своего труда, необходимый обществу, и расходовать трудовые ресурсы с той мерой эффективности, которая экономически необходима народному хозяйству. Все это делает показатель производительности труда важнейшим показателем плана по труду в строительстве.

Методические основы формирования обеспечивающих систем планирования труда

В предыдущем разделе работы выявлено, что на труд в строительно-монтажных организациях оказывают влияние 89 отдельных факторов и 39 их подгрупп. Детальный учет влияния каждого из них в отдельности сложен и трудоемок. Механизм воздействия многих факторов неоднороден, а последствия, темпы, периодичность изменений, вызываемых ими, существенно различаются.

Для снижения трудоемкости решения поставленной задачи множество факторов, влияющих на труд в строительно-монтажных организациях, исследовано с целью выявления общности направлений их воздействия на показатели плана по труду. По каждому фактору, с помощью экспериментальных экономических расчетов установлено, на какие показатели плана по труду он влияет, а на какие не оказывает воздействия. При расчетах использовался индексный метод, особенности применения которого в обобщенном виде рписаны в 3.3 настоящей диссертации. Выявилось, что, несмотря на значительные различия направлений, темпов, периодичности воздействия отдельных факторов на труд в строительно-монтажных организациях, все множество факторов можно объединить в группы по главным признакам. По общности направления воздействия на показатели плана по труду множество из 89 рассматриваемых факторов можно объединить в пять групп, а по общности информационного, нормативного, организационного и экономико-математического обеспечения - в одиннадцать групп (схема 3.2.1). няемых собственными силами, влияют 49 подцелей (38,35? общего их числа). Среди остальных групп наиболее широкие последствия имеют социальные и стохастические подцели (табл. 3.2.1). Следовательно, в первую очередь, необходимо считаться с динамикой состава и объема строительно-монтажных работ.

При исследовании разработан классификатор области воздействия факторов, влияющих на показатели по труду в строительно-монтажных организациях, характеризующий часть механизма их действия (табл. 3.2.2). По области воздействия на труд все множество факторов делится на пять групп. В результате проведенного анализа установлены сферы их воздействия на численность работников, выработку, фонд заработной платы, среднюю заработную плату; при действии ряда факторов изменяются не все показатели плана по труду, а лишь часть их, некоторые остаются неизмененными.

Анализ основных семи групп факторов по направлениям их воздействия на показатели по труду выявил, что можно существенно укрупнить расчеты при планировании труда в строительно-монтажных организациях. В то же время из таблицы 3.2.3 видно, что крупные основные группировки факторов, агрегированных в 3.1 настоящей главы диссертации по однородности условий деятельности строительно-монтажных организаций, имеют неоднородные механизмы воздействия на показатели по труду; последствия их действия неодинаковы. Это означает, что при разработке плана по труду строительно-монтажной организации нельзя применять единое алгоритмическое обеспечение, необходимо его дифференцировать по вариантам, учитывающим особенности механизма воздействия групп факторов и обеспечивающих подсистем. Необходимо, вместе с тем, иметь для планирования труда такое экономико-математическое, организационное и методическое обеспечение, которое позволяло бы строительно-монтажным

Решение названных сложных задач в ходе работы проводилось на основе широкой апробации современных экономико-математических методов, а также традиционных методов - группировок, ведущего звена, комплексного, индексного, балансового. В результате выявилось, что поставленные задачи лучше всего решаются на основе применения в планировании труда приемов системного анализа, позволяющих добиться экономико-математического моделирования показателей планов по труду наиболее простым путем, обеспечивающим обоснованность решений и преемственность результатов их поэтапного получения Кратко результаты данного раздела исследования можно изложить следующим образом.

На первом этапе были определены принципы построения обеспечивающих систем процесса планирования труда, позволяющих учесть главные особенности процесса обоснования плана по труду: общность и различия информационного, нормативного, экономико-математического, организационного обеспечения, общность и различия направления влияния, механизма воздействия и результатов воздействия различных факторов на показатели плана по труду, что отражено в схеме 3.2.2.

За основу агрегирования показателей рекомендуемых экономико-математических моделей и алгоритмов приняты действующие общесоюзные и отраслевые классификации: с учетом уровня управления строительным производством - трест, комбинат, СУ, по видам трудовых ресурсов, компонентам заработной платы и т.д. Использовался нормативный метод обоснования показателей плана по труду. Методика обоснования плана по труду строительно-монтажной организации базируется на применении итеративного метода: постепенного улучшения базисного варианта плана по труду в течение нескольких итераций. На каждой итерации учитываются воздействия тех факторов, которые имеют общий механизм воздействия на труд в строительно-монтажной организации, единые методические приемы учета влияния, общее информационное и нормативное обеспечение. Уточнение базисных данных опирается на обособление тех воздействий, которые учитываются на каждой итерации; иные воздействия при этом во внимание не принимаются. В результате удается обособить друг от друга влияние различных факторов и оценить его роль.