Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Либин Эммануил Михайлович

Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях
<
Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях
>




Либин Эммануил Михайлович. Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях : ил РГБ ОД 61:85-8/1183

Содержание к диссертации

Введение

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ШЙЩНО-ГРІЩАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Классификация проектных организаций жилищно-гражданского назначения и их место в инвестиционном процессе

Анализ существующих методов планирования и экономического стимулирования работы проектных организаций по внедрению новой техники в строительстве

Анализ влияния новой техники в проектной документации на технико-экономический уровень строительства

МЕТШ'ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЩАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДЛЯ ЖИЛИЩНО-ГРЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Основные положения планирования новой техники в проектных организациях для внедрения в жилищно-гражданоком строительстве

Методы оценки деятельности проектных организаций по созданию и использованию новой техники в строительстве

Методические вопросы совершенствования экономического стимулирования создания и использования новой техники проектными организациями для внедрения в строительство

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРВДЩЕННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ

ПОЛОЖЕНИЙ

I. Анализ работы проектных организаций по созданию, использованию новой техники для внедрения в строительство 123-133

2. Исследование влияния предложенных положений по планированию на тех

нический уровень килищно-гражданского строительства 133-144

3. Дополнительные методы экономического воздействия на процесс управления

научно-техническим прогрессом в жилищно-гражданском строительстве 144-156

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157-160

ЛИТЕРАТУРА . 160-175

ПРИЛОЖЕНИЯ 176-185

Введение к работе

На современном этапе развитие науки и техники все в более значительной степени подчинено решению экономических и социальных задач социалистического общества, способствует ускорению перевода экономики народного хозяйства на интенсивный путь» повышению эффективности производства.

Сложным вопросам создания экономических методов управления научно-техническим прогрессом посвящены научные труда А.Г. Аганбегяна, Л.М.Гатовского, В.П.Красовекого, В.А.Трапезникова, Т.С.Хачатурова и друтих ведущих ученых экономической науки.

Исключительно велика роль капитального строительства в решении задач всего народнохозяйственного комплекса. Многие аспекты проолем совершенствования процессом развития научно-технического прогресса отрасли отражены в работах И.Л.Апарина , М.А.Амстибовицкого, В.М.Дидковского, В.Г.Киевского, Р.М.Меркина, А.И.Митрофанова, Ю.С.Остринского, К.Г.Паршиной, Г.И.Смирнова, В.Ч.Фельзенбаума, З.Б.Циммермана, В.И.Чекмазовой. Труды этих ученых послужили базой для данного исследования и разработки предложений по дальнейшему совершенствованию процесса управления развитием научно-технического прогресса, осуществляемом при посредстве проектирования в строительстве.

В инвестиционном цикле, в планах экономического и социального развития страны одно из ключевых мест занимает проектно-сметное дело.

В процессе проектирования аккумулируются достижения науки, анализируются и обобщаются полученные результаты и затем материализуются в проектах. Значит от уровня проектов, от принятой системы использования в проектах результатов научных исследований, от методов внедрения прогрессивных проектных решений в строительное производство в решающей степени зависят технико-экономические показатели строительной отрасли и всех последующих отраслей народного хозяйства, использующих рсновные фонды, созданные в процессе строительства. От проектирования в определяющей степени зависят эксплуатационные показатели населенных мест, жилых объектов, зданий общественного назначения, а следовательно и социально-бытовые условия, в которых предстоит жить человеку в обозримом будущем.

Экономика проектирования одна из наименее изученных областей экономической науки. Еще не сформированы теоретические и методические основы, "научная обоснованность проектно-сметного дела пока разработана недостаточно, что выражается в чрезвычайной ограниченности научной литературы и материалов по основным проблемам теории и практики проектирования..." /172/.

Среди специалистов и ученых уже нет разногласий в том, что проектирование новой техники должно вестись на технико-экономической основе, однако экономическая часть этой основы пока не создана.

Еще в меньшей степени в научной литературе отражены вопросы взаимосвязи и взаимовлияния новой техники в проектных и строительных организациях, учет и пути преодоления различных интересов этих организаций при существующих системах управления народным хозяйством. "Идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "интереса", говорил К.Маркс /2 с.89/.

Осуществляемые в стране эксперименты по работе бюро экспертизы смет и проектных решений (БЭСиПР), по сокращению мзтериальных,тру-довых затрат и снижению сметной стоимости строительства в БССР и строительству объектов по проектам и сметам, согласованным между заказчиком и подрядчиком, со сдзчей"под ключ" будут в знзчитель-/ ной степени способствовать созданию механизма учитывающего ин-тересы народного хозяйства, проектной, строительной организаций, служб заказчика. "Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики..." /9/. "Системное управление научно-техническим прогрессом в самом общем виде предполагает разработку конкретных целей и критериев эффективности научно-технического развития; создание системы специальных органов занимающихся управлением НТП и постоянное ее совершенствование; осуществление таких специфических функций управления, как планирование, финансирование, стимулирование научно-тех-ничесного прогресса, организация научно-исследовательских работ и мероприятий по освоению новой техники" /115 с.92/.

В системе экономических методов управления научно-техническим прогрессом в строительстве особое место занимает планирование и экономическое стимулирование внедрения новой техники, осуществляемое в процессе проектирования. Между тем, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методы разработки планов новой техники в проектных организациях, а используемые методы и формы экономического стимулирования слабо ориентируют работников на достижение конечных результатов научно-технического прогресса.

Диссертант не ставил перед собой задачу решить весь комплекс вопросов совершенствования управления созданием, освоением и внедрением новой техники в строительстве через проектирование, так как многообразие направленности деятельности проектных и строительных организаций и их ведомственная разобщенность требует проведения

5 огромной исследовательской работы в различных отраслях народного хозяйства, что возможно только в результате усилий больших научных коллективов. На основе научно-исследовательских работ и проводимых в стране экспериментов может быть создана теоретическая и методологическая основа решения этого вопроса для всего народного хозяйства.

Исходя из вышеизложенного, основное внимание в процессе исследования было уделено проектным организациям системы Госстроя Казахской ССР, проведен сопоставительный анализ с институтом ЛенЗНИИЭП Госгражданстроя при Госстрое СССР и некоторыми институ-. тами госстроев союзных республик, изучено состояние внедрения прогрессивных проектных решений при возведений объектов жилищно-гражданского назначения строительными организациями Казахской ССР в десятой и одиннадцатой пятилетках. Таким образом диссертант сосредоточил усилия на решении задачи совершенствования управления процессом разработки в проектных институтах жилищно-граждэнского назначения новой техники для внедрения в строительстве.

По нашему мнению первоочередное решение этого вопроса для проектных организаций системы Госстроя СССР, Госгражданстроя и госстроев союзных республик может обеспечить быстрое внедрение технических новшеств в жилищно-гражданском строительстве и достижение существенного экономического эффекта.

Комплексной программой научно-технического прогресса на период до 2005 года (Строительный Комплекс) /68) поставлена задача перехода к повсеместному широкому применению современных индустриальных строительных систем, разработка которых целесообразна, в первую очередь, для возведения многократно повторяемых, поддающихся типизации объектов, что наиболее характерно для жилых и общественных зданий.

Мы исходим из того, что планы новой техники должны предусматривать комплекс мероприятий по внедрению через сферу проектирования прогрессивных конструкций, материалов, передовых методов организации строительства, а методы экономического стимулирования -заинтересовать проектировщиков, заказчиков и строителей в максимальном отражении в проектах и внедрения в практику научно-технических достижений. Значительный интерес представляет вопрос экономических обоснований рассматриваемых планов в проектных организациях, пути и методы их увязки с тематическими планами научно что следовательских организаций и планами внедрения новой техники строи- тельно-монтакных организаций.

Исследованиям, выполненным в диссертации, предшествовала многолетняя практическая деятельность по формированию планов развития науки и техники, контролю, экономическому обоснованию и анализу достигаемых результатов в строительном тресте, в министерствах и ведомствах, в проектно-изыскательских организациях и в целом по строительной отрасли в Казахской ССР. Сотрудничество с НИИЭС"ом Госстроя СССР при разработке различного рода рекомендаций, руководств по вопросам совершенствования научно-технического прогресса в строительстве Казахской ССР, участие диссертанта в выполненной институтом теме по хозрасчету развития НТП, сыграли определяющую роль в завершенной исследованиями диссертационной работе,

В процессе работы над диссертацией получены и нашли отраве-ния следующие новые научные данные: -разработаны для планирования новой техники при проектировании объектов жилищно-граяданокого назначения методические положения, включающие в себя дифференцированный подход к различным этапам создания и реализации эффективных проектных решений;' -разработана для оценки деятельности проектных организаций в области создания прогрессивных конструктивных и объемно-планировочных решений система частных и общих коэффициентов, создающая предпосылки для целевого планирования внедрения в строительстве научно-технических достижений; -предложены формы и методы усиления заинтересованности участников строительства в создании эффективных мероприятий новой техники при проектировании и их внедрении в строительстве, заключающиеся в финансировании заказчиком дополнительных объемов проектных работ в зависимости от гарантированного народнохозяйственного экономического эффекта, участия строительной организации в формировании фондов экономического стимулирования проектной организации в зависимости от экономического эффекта, достигнутого на фактический объем внедрения новой техники и в совершенствовании материального поощрения проектировщиков в зависимости от действительного вклада в достижение более значительных технико-экономических показателей в проектах и в строительстве.

На защиту выносятся следующие результаты работы: -принципы планирования в проектных организациях жияищно-граж-данского назначения создания и использования новой техники для внедрения в строительстве; -методы экономической оценки, повышающие степень обоснованности намечаемых к реализации эффективных проектных решений; -предложения по формам и методам усиления заинтересованности участников строительства в создании эффективных мероприятий новой техники при проектировании и их внедрении в строительстве.

В ходе работы автором и при его участии были разработаны два методических документа, которые в 1978 и в 1982 году были утвер-адены коллегией Госстроя Казахской ССР и одобрены секцией экономики РП НТО стройиндустрии. Опыт применения этих документов в рее- публике обобщен в диссертации. В работе использованы отчетные и статистические материалы. Недостатки существующей сие теш статистической отчетности, а по проектным организациям и ее отсутствие, потребовали от диссертанта обработки большого объема первичных отчетных материалов проектных, строительных организаций, министерств и ведомств.

Содернание предложений диссертанта опубликовано в печати (журнал "Экономика строительства - № 8 - 1981 г., журнал "Народное хозяйство Казахстана" - № 2 - 1980 г. и Ш 2,10 - 198I г., сборники научных трудов НИЙЭС"а Госстроя СССР за 1981 и 1983гг., сборники научно-практических семинаров в Алма-Ате в июне 1980г. и в сентябре 1982 г., нормативные документы - ВСН 1-78 и ВСН 1-82). Кроме этого диссертант принял участие в научно-исследовательской работе НИИЭС'а Госстроя СССР посвященной созданию хозрасчетной системы развития научно-технического прогресса (тема 03.04.02. раздел 4. УДК 69.003; 658; ОН.8 № Гос.регистрации 8І0735ІГ, инвентарный № 3701) и в разработке регионального раздела 4.6. Комплексной программы научно-технического прог-гресса Казахской ССР на 1986-2005 годы, издание АН СССР и ГКНТ, Москва, 1983 г.).

Классификация проектных организаций жилищно-гражданского назначения и их место в инвестиционном процессе

Проектные и изыскательские организации страны насчитывают свыше 750 тысяч работников, которые заняты более чем в 1,7 тысяч институтов, расположенных в 250 городах. Ежегодно выполняемые проектные и изыскательские работы в объеме рколо 2,9 млрд.рублей обеспечивают капитальные вложения в сумме 134- млрд.рублей. По сравнению с 1970г. объем проектно-изыскэтельских работ увеличился почти вдвое, а численность работников не более чем на 20-25%. Удельный вес фонда заработной платы в объеме проектно-изыскэтельских работ снизился с 64,8% до 52,5%, а прибыли - возрос с 11% до 25,9%./86/.

Приведенные данные подтверждают, что в системе проектных и изыскательских организаций за последний период произошли серьезные изменения положительного характера. Однако за эти годы освоение строительной отраслью капитальных вложений увеличилось только на 65%. Объемы проектных работ значительно опережают освоение капитальных вложений. Отрицательное влияние на решение многих задач развития народного хозяйства и в первую очередь на технический. Уровень вводимых в эксплуатацию объектов оказывает увеличение количества мелких проектных организаций.

По данным Ю.А.Кузьмича /75/ 61,4% проектно-изыскэтельских организаций в стране имеют численность до 500 человек, а 58% выполняют работы объемам менее 1,5 млн.руб., т.е. около 60% организаций - не 10 большие, с невысоким, как правило, уровнем проектной документации.

Так, в Казахской ССР за Х-ю пятилетку общее число проектных организаций увеличилось на 73%, а объем проектно-изыскательских работ возрос только на 16%. Это объясняется тем, что 54 проектным организациям (4-1,2%) планируются годовые объемы работ в пределах от 0,1 до 0,7 млн.руб.

В результате средний объем выполняемых проектно-изыскательских работ в Казахстане ниже 1,0 млн.руб., но в институтах подведомственных Госстрою республики .этот показатель соответствует среднесоюзно-му и составляет 1,5 млн.руб. /19/.

Для исследования роли и значения проектирования в инвестиционном процессе и в развитии научно-технического прогресса строительной отрасли необходимо добиться определенной однородности элементов наблюдений.

Поэтому классификация проектных организаций по наиболее характерным признакам, с использованием известных методов статистических исследований, абсолютно необходима.

Анализ; существующей сети проектных организаций проводится в ГипроНИИ Академии Наук СССР где накоплен солидный фактический материал по различным вопросам сложившейся структуры (ведомственная подчиненность, территориальное распределение, направленность деятельности, статус проектно-изыскательской организации). Однако изучение некоторых выводов, содернащихся в завершенной теме ГипроНИИ, позволяет, по нашему мнению, прийти к заключению о непри-емлимости ряда рекомендаций не учитывающих многие аспекты строительной отрасли в конкретных регионах страны. /152 кн.4/.

Основные положения планирования новой техники в проектных организациях для внедрения в жилищно-гражданоком строительстве

Созданию принципов управления научно-техническим прогрессом посвящены многие теоретические разработки видных ученых страны й зарубежных авторов, в том числе и использованных в настоящей работе /37,55,65,123,154,143,153,178/.

Огромное внимание решению многих задач научного управления уделял В.И.Ленин и поэтому по праву науку управления называют ленинской. В.И.Ленин определил круг проблем хозяйственного управления, которые он сам считал узловыми, определяющими: взаимосвязь культуры управления со всей культурой нового общества, сочетание централизма с инициативой "мест", роль планирования и экономического стимулирования, правильное соотношение экономических и административных методов управления. На решение этих проблем в конкретных условиях каждого периода с учетом специфики отраслей и направлены усилия ученых, партийных, советских и хозяйственных руководителей.

Совершенствование управления - в определенном плане работа более словная, чем проектирование и создание технических систем. Она не может успешно осуществляться разрозненными группами ученых и специалистов.

Следует исходить также из того, что совершенствование управления должно ориентироваться не на ломке существующей системы управления, которая создана в результате большой и кропотливой организаторской работы и позволяет решать серьезные научно-технические проблемы, а на ее последовательное совершенствование, на улучшение теоретического, методологического, организационного обеспечения совершенствования практики управления /157 с.13/.

Безусловна правильна позиция академика В.А.Трапезникова в части непрерывности совершенствования форм, методов, приемов и организации управления /158/. На различных этапах развития общества -для решения конкретных задач могут быть отданы предпочтения тем или иным методам управления, но задача науки состоит в том, чтобы общество получило возможность использовать преимущества каждого метода.

Экономические методы управления предусматривают использование финансирования, как эффективного метода управления, ценообразования, как средства воздействия на повышение эффективности деятельности всей сферы науки и техники и экономического стимулирования, как экономических форм с помощью которых реализуется экономические интересы и разрешается их противоречие /157 с.138, 120 Cj29/. Такой подход обеспечивает экономическим методам управления определяющую роль при решении любых задач, но эффективные экономические отношения возможны только между хорошо организованными системами. Поэтому наряду с экономическими должны быть решены и организационные проблемы управления, как совокупность способов и приемов, которые позволяют осуществлять распорядительные акты при управлении.

Эффективное управление должно обеспечить /153 с.24-37/ постановку целей, определение путей и сроков их достижения, возможности и ресурсы для выполнения этих целей, стимулы для участников процесса, слаженность и эффективность работы.

class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРВДЩЕННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ

ПОЛОЖЕНИЙ class3

Анализ работы проектных организаций по созданию, использованию новой техники для внедрения в строительство

Использование в XI пятилетке принципов планирования новой техники, изложенных в настоящей работе и нашедших отражение в методических документах выявили некоторые положительные тенденции:

1. Увеличилось количество заданий выполняемых институтами по 1-у разделу плана (создание и использование новой техники);

2. Возросли объемы внедрения в строительство разработок прошлых лет;

З. Премирование в большей степени ориентируется на эффективность разработанных проектных решений и фактические результаты достигнутой в строительстве народнохозяйственной эффективности.

В приложении № 3 приведены отчетные данные за І98І-І983 годы в сравнении с базовым 1980 годом и плановые показатели 1984 года. Если в 1980 году планировались задания без достаточного учета необходимости творческого участия институтов в достижении более высоких технико-экономических показателей, базовые проекты определялись без глубокого обоснования, а ожидаемая экономическая эффективность устанавливалась на максимально-возможный, а зачастую и нереальный объем внедрения, то в 1981 году критерии подхода к решению этих вопросов существенно возросли. Учитывая, что недостатки планирования новой техники в проектно-изыскательских организациях в десятой пятилетке были подробно изложены в первой главе, следует за точку отсчета при проведении анализа принять 1981 год.

В 1981 году по сравнению с 1980 годом резко сократилось количество выполняемых заданий по планам новой техники, а по трем организациям ни одно из предложенных мероприятий не было включено в утвержденный план. Показатели экономической эффективности определялись на оснований утвержденных Госстроем Казахской ССР аналогов, в расчете на единицу законченном проектной продукции по формулам приведенных затрат СН 509-78. Несмотря на то, что сумма в этом году снизилась, повысилась их обоснованность в зависимости от действительного народнохозяйственного экономического эффекта, достижение которого возможно при внедрении конкретного конструктивного решения после завершения строительства объекта. Как и предполагалось уже в 1982-1983 годах и, особенно в 1984 году, не только увеличилось количество заданий выполняемых по I разделу плана новой техники (создание и использование), но началось практическое внедрение разработок прошлых лет.

В 1982 году по проектам трех институтов было внедрено 7 тем, завершенных разработкой в 1980 и 1981 годах, при этом достигнут фактический эффект в народном хозяйстве более 290 тыс.руб., в 1983 году II институтами совместно со строительными организациями внедрена 31 тема, в том числе по разработкам 1982 года - 6 тем из завершенных 58, 1981 года - 19 тем из завершенных 38 и 1980 года - б тем. На фактический объем внедрения народнохозяйственный экономический эффект составил II77 тыс.руб. В планах строительных и проектных организаций на 1984 год предусмотрено внедрение 79 мероприятий новой техники всех 14 институтов с ожидаемой экономической эффективностью более 3,4 млн.руб.