Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Овсянников Алексей Валериевич

Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации
<
Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации
>




Овсянников Алексей Валериевич. Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 165 с. РГБ ОД, 61:02-8/703-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные требования к системе планирования электросвязи с учетом закономерностей развития и конвергенции связи с информатикой 11

1.1. Анализ этапов научно-технического прогресса и закономерностей развития связи 11

1 2.Характеристика видов прогнозирования и обоснование методов планирования деятельности организаций электросвязи 22

1.3.Анализ существующих показателей планирования развития электросвязи и необходимость их совершенствования 34

Выводы по 1 главе 43

Глава 2. Формирование системы показателей, характеризующих инфокоммуникационные тенденции развития электросвязи в рыночной среде 46

2.1. Выявление взаимосвязи развития и конвергенции связи и информатики 46

2.2. Методические подходы к измерению инфокоммуникационных параметров развития электросвязи 58

2.3. Применение показателей инфокоммуникационной интенсивности развития электросвязи в аналитической и плановой работе 65

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методические положения по планированию деятельности организаций электросвязи на основе статистических методов с учетом инфокоммуникационного развития 76

3.1. Анализ инфокоммуникационной интенсивности развития связи и оценка резервов производства организаций электросвязи 76

3.2. Моделирование экономических показателей деятельности организаций электросвязи на основе методов корреляции и регрессии 86

3.3. Практические рекомендации по планированию развития электросвязи на основе предлагаемых показателей и статистических моделей 103

Выводы по 3 главе 110

Заключение 113

Список литературы 117

Приложение 1 127

Приложение 2 145

Приложение 3 , 151

Приложение 4 154

Анализ этапов научно-технического прогресса и закономерностей развития связи

Нынешний этап научно-технического прогресса (НТП) характеризуется информационной революцией, которая не является просто событием в истории науки и техники. Концепция информационного общества приобретает все более реальное воплощение, неумолимо продвигая цивилизацию по новому этапу своего развития. Добиться кардинального повышения технического уровня производства необходимо, прежде всего, за счет перестройки инвестиционной и структурной политики. Структура экономики активно воздействует на процессы развития науки и техники и реализацию их возможностей в общественном производстве. В ходе развития материального производства наука опережает материальное производство, однако, в то же время, уровень развития науки и возможность использования научно-технических достижений в производстве зависит и находится под значительным влиянием уровня развития производительных сил и меняющихся потребностей общества.

НТП, качественно изменяя элементы и факторы производства, материализуясь в новых видах энергии, технологии, в новых материалах и проектах, воздействуя на систему потребностей общества, меняет функциональную структуру производства и конечного продукта. Воздействие НТП на функциональную структуру производства проявляется, прежде всего, в изменении его традиционных элементов - орудий, предметов труда и живого труда работника, как главной производительной силы общества.

Кроме того, научно-технический прогресс, внедрение автоматизации управления производством и национальным хозяйством вызывают постоянный рост объема информации и повышение требований к скорости ее передачи и обработки [43,73,80,111]. Перспективы быстрого и повсеместного распространения информационной технологии непосредственно связаны с развитием связи, при этом НТП играет важную роль в развитии ее материально-технической базы.

Связь - весьма наукоемкая отрасль. Все достижения в области микроэлектроники, вычислительной техники, космических исследований, технологий высокопрозрачных материалов, лазерной техники и и др. немедленно применялись для создания новых и совершенствования действующих технических средств и сетей связи, способствовали проявлению новых более современных систем связи, и обеспечивали более полное удовлетворение потребностей различных потребителей услуг связи.

Закономерности развития связи обусловлены процессом постоянного совершенствования техники и технологии производства, которые в свою очередь являются следствием разрешений во времени противоречия между формой развития услуг и их содержанием. Проблемам развития научно-технического прогресса посвящены работы многих известных российских ученых. Ю.В. Яковец в [117] предлагает критерий и определение закономерностей научно-технического прогресса. Он пишет, что "При исследовании закономерностей смены поколений техники необходимо выделять принципиально новые поколения, формирующие научно-техническое направление, выражающее содержание революционного переворота в данной области техники. Они отличаются от поколений, которые знаменуют собой очередные ступени в реализации уже освоенного технологического принципа, его дальнейшее совершенствование в фазах зрелости и строения научно-технического направления"[ 117, с.22].

Исследовать закономерности развития связи можно по характеру развития НТП в этой сфере человеческой деятельности, который служит исходной базой перемен в формах организации производства и управления, системе производственных отношений, образе жизни человека и человеческого общества. Перейдя к проблеме исследования закономерностей развития свя-зи необходимо выделять появление принципиально новых услуг связи и новых поколений техники связи, определяющих очередной качественно новый этап в развитии научно-технического прогресса в области связи. Прогресс техники и технологии в связи состоит в дифференциации и специализации технологии, техники передачи и приема информации, качественном их преобразовании на основе создания принципиально нового поколения техники для удовлетворения потребностей в услугах связи и устранения противоречия между формой услуг и их содержанием.

Начало каждого этапа НТП может быть рассмотрено через разрешение противоречия между функциями действующей техники, технологии и новой их структурой, способствующего приведению формы предоставляемых услуг в соответствие их новому содержанию.

Вместе с тем, рассматривая последовательность смены этапов НТП, которые отражают закономерность развития связи, необходимо отметить, что начало каждого нового этапа НТП, вызревает в предыдущем, поэтому хронологическое разделение всегда в определенной мере будет условным, хотя в целом и будет отражать закономерность развития связи, по которой можно проследить влияние связи на развитие человеческого общества.

Связь относится к одной из самых древних сфер человеческой деятельности. Начало первого этапа в развитии связи, создании новой области человеческой деятельности - электросвязи, нужно отнести к 30-м годам прошлого столетия, к времени создания русским изобретателем принципиально нового технического устройства для передачи и приема информации, электромагнитного телеграфа. Это вызвало в передовых странах США, Великобритании, Франции, Германии, России создание первых линий телеграфных связей. Изобретение развивалось бурно [70] и уже в 1866 году компания Western Union имела в США 4000 телеграфных отделений, а 27 июля того же года была завершена прокладка первого трансатлантического кабеля для связи между Европой и Америкой. Телеграф достиг совершенства в начале XX века, когда на смену морзянке пришел гораздо удобный цифровой код Боде - так появился телетайп. Много десятилетий, вплоть до появления факсимильных аппаратов, телетайп был самым распространенным способом обмена текстовой информации. В 1876 г. был создан "говорящий телеграф" -телефон, а через некоторое время была создана телефонная станция - ручной коммутатор и проложена связь по дну океана. Если представить связь этого этапа в виде модели, то в виде блоков этой модели можно представить качественно новые передатчик и приемник информации и линии связи, соединяющие передатчик и приемник информации. Новый этап развития связи внес принципиальные изменения в жизнь человеческого общества.

Выявление взаимосвязи развития и конвергенции связи и информатики

Современная сеть связи представляет собой комплекс технических, программных средств и организационных мероприятий, обеспечивающий разнесенным в пространстве пользователям услуги, связанные с передачей и приемом актуальной информации, а также выполняющий заявки пользователей по обработке, хранению и выдаче информации в пределах имеющихся на данное время возможностей.

Общепринятыми характеристиками уровня развития электросвязи в настоящее время являются два основных параметра: емкость телефонной сети общего пользования и телефонная плотность (ТП). В табл. 2.1. приведены сравнительные данные о количестве основных телефонных аппаратов (ОТА) и телефонной плотности в расчете на 100 жителей и 100 семей по ряду стран Европы, Азии и Америки (1998 г.).

Россия, население которой составляет 3% всего населения Земли, обладает 4% всех телефонов. По емкости Взаимоувязанная сеть связи России (ВСС РФ) занимает шестое место в мире, хотя ее телефонная плотность чуть выше среднемирового значения и находится на уровне стран, вступивших на путь рыночной экономики. В настоящее время Россия имеет 100 тыс. каналов международной связи (в 1990 г. на весь СССР приходилась лишь 1 тыс. таких каналов), столько же их у ФРГ, несколько больше у США. Автоматическая телефонная связь страны обеспечивается со 180 государствами мира [1]. Общий уровень автоматизации междугородной телефонной связи превысил 96%, 70% каналов магистральной и внутризоновой сети образовано цифровыми системами передачи. На ближайшие 10 лет потребности страны в услугах МТС будут удовлетворены полностью [13].

Однако остается острой проблемой развития местной телефонной связи. И хотя в 2000 г. емкость телефонной сети общего пользования составила 31,2 млн. номерован Россия занимала четвертое мест в Европе, телефонная плотность оставалась в среднем на уровне 21,3 телефонов на 100 жителей. Тогда как в про мышл енно развитых странах этот показатель составляет 59,5 аппаратов на 100 человек.

Мероприятия, проводимые по структурной перестройке отрасли связи на основе либерализации, дерегулирования и частичной демонополизации, позволили по состоянию на 01.01.2001 г. повысить в ВСС РФ долю электронного и квазиэлектронного коммутационного оборудования до 38%, довести монтированную емкость телефонных станций до 32 млн. номеров, число абонентов мобильной связи превысило 3 млн. ед., число пользователей сети Интернет составило 2,5 млн. чел., значительное развитие получили телематические службы. На этот же период обеспечено функционирование более 7 тыс. телевизионных станций и более 13 тыс. телевизионных передатчиков и 3300 радиовещательных передающих станций.

В таблице 2.2 приведена сравнительная характеристика развития связи и информатики в 2000 г., показывающая отставание России от промышлен-но-развитых стран (ПРС) не только по телефонной плотности, но и по плотности мобильных телефонов, пользователей Интернет и компьютерной плотности.

Развитие инфокоммуникаций в мире характеризуется следующим:

- услуги телефонной связи (стационарной) увеличиваются ежегодно на 5-7% и составляют в денежном выражении 60% инфокоммуникационного рынка;

- услуги мобильной связи в последние годы в ряде стран увеличиваются на 80-90%, в период до 2015 г. средние темпы прироста составят 11-12%. В настоящее время мобильная связь занимает примерно 20% инфокоммуникационного рынка; - сеть Интернет действует уже 25 лет, но наибольшего расцвета достигла в последние годы. Темпы прироста числа хостов в ряде стран достигают 80-90% в год. В период до 2015 г. средние темпы прироста числа пользователей Интернета составят 30-33% ежегодно. Доля услуг сети Интернет составляет около 10% инфокоммуникационного рынка.

Применение показателей инфокоммуникационной интенсивности развития электросвязи в аналитической и плановой работе

1. Сравнительная характеристика развития связи и информатики показала отставание России от промышленно развитых стран не только по телефонной плотности, но и по плотности сотовых телефонов, пользователей Интернет и компьютерной плотности, Поэтому для обеспечения экономической безопасности и устойчивого экономического роста необходимо достижение инфокоммуникационным сектором России к 2015 году современного уровня промышленно развитых стран: телефонной плотность - 35 ед. на 100 чел., плотность сотовых телефонов - 15 ед. на 100 чел. и компьютерной плотность - 40 ед. на 100 человек.

2. Главные направления развития инфокоммуникационного сектора в России направлены на всеобщую цифровизацию всех инфокоммуникацион-ных процессов; переход к сети интегрального обслуживания; формирование интеллектуальных сетей; развитие сетей подвижной радиосвязи; обеспечение взаимодействия национальных сетей с глобальной сетью связи; создание комплексных массовых интерактивных систем; обеспечение надежного, достоверного и конфиденциального доступа из любой точки страны к любому информационному ресурсу; создание и развитие современной индустрии производства информационных продуктов и услуг; воссоздание отечественной промышленности средств информатизации.

Прогнозируемые темпы развития связи и информатизации позволяют осуществить поэтапную интеграцию административных и информационных структур управления, делового и частного секторов страны в Российскую информационную инфраструктуру и вхождение России в Глобальную информационную инфраструктуру (ГИИ).

3.Современный этап развития связи и информатики характеризуется схожестью их технологических баз. Основой сближения технологий является представление информации в цифровой форме, что обеспечивает, во-первых, экономичное решение задач по передаче, хранению и обработке информации, во-вторых, проявление явления (процесса) конвергенции связи и информатики путем слияния в единый инфокоммуникационный сектор производственной и социальной инфраструктуры.

Современные сети электросвязи создают широкие возможности для использования средств вычислительной техники во всех сферах деятельности и обеспечивают необходимую транспортную базу для становления новой информационной индустрии и нового рынка - рынка инфокоммуникацион-ных услуг.

4. В качестве универсальных показателей, отражающих конвергенцию связи и информатики, прогресс в развитии технологии передачи информации и средств связи, в диссертации предлагается использовать показатели инфо-коммуникационной плотности и насыщенности. Раскрытие экономической сущности новых показателей позволило создать методику и формулы их расчета и анализа. Данные показатели позволяют оценить развитие в регионе не только телефонной связи, но и других телекоммуникационных услуг - передачи данных, трансляции программ кабельного телевидения, интеллектуального сервиса, Интернет-телефонии.

Предлагаемые показатели инфокоммуникационной плотности и насыщенности обладают комплексно-аналитическим характером и функциональными возможностями отражения интенсивности инфокоммуникациоиного развития связи в условиях ее сближения и взаимопроникновения с информатикой. Использование этих показателей в плановой и аналитической деятельности организаций электросвязи направлено на стимулирование научно-технического развития инфокоммуникационного сектора национальной экономики России.

Анализ инфокоммуникационной интенсивности развития связи и оценка резервов производства организаций электросвязи

Для практического использования предлагаемых во второй главе диссертации показателей инфокоммуникационной интенсивности развития связи в аналитической и плановой работе ОАО «Электросвязь» при непосредственном участии автора была разработана Программа единовременного обследования количественных качественных характеристик каналов телефонной связи, а также Инструкция к его проведению, приведенная в Приложении 3,

Единовременное обследование было проведено в 42 ОАО «Электросвязь» в июле 1999 года (в соответствии с письмом УЭИП Госкомсвязи РФ от 16.08.99 № УЭИП-1/359).

Для приведения результатов обследования в сопоставимый вид использовались единые принципы оценки пропускной способности различных средств связи: для аналоговых каналов - 20 кБиг/сек, для аналоговых радиорелейных линий -20 кБит/сек., для цифровых радиорелейных линий -0,8x64=51,2 кБит/сек., для воздушных линий -10 кБит/сек., для комбинированных каналов -22 кБит/сек..

Результаты оценки инфокоммуникационной интенсивности развития в разрезе ОАО «Электросвязь» приведены в табл. 3.1. Полученные аналитические данные о потенциальных и фактических величинах исследуемых показателей свидетельствуют об имеющихся у организаций электросвязи реальных резервах повышения уровня использования каналов и линий электросвязи.

Условные обозначения районов: I- Северный, 2- Северо-Западный, 3-Центральный, 4-Волго-Вятский, 5-Центрально-Черноземный, 6-Поволжский, 7-Северо-Кавказский, 8-Уральский, 9-Западно-Сибирский, 10-Восточно-СибирскийДІ- Дальневосточный.

Диаграммы уровней инфокоммуникационной плотности (потенциальной и фактической) (рис.3.1 и рис.3.2) показывают значительную вариацию ОАО «Электросвязь» по регионам (экономическим районам). Это говорит, во-первых, о необходимости работы по выравниванию уровня развития по регионам; во-вторых, о реальных возможностях расширения производства услуг связи на основе новых цифровых технологий.

Сводные результаты расчетов анализируемых показателей в разрезе экономических районов, приведенные в таблица 3.16, дают объективную характеристику регионального развития телекоммуникаций.

Сводный анализ показал, что в 4 из 11 экономических районов, а именно: в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном, уровни потенциальной и фактической инфокоммуникационной плотности и насыщенности выше средних значений, рассчитанных по данным 45 региональных операторов электросвязи. Имеющиеся данные позволяют предварительно говорить о более развитой инфокоммуникационной инфраструктуре в европейской части нашей страны.

Сравнивая уровни и вариацию показателей инфокоммуникационной плотности (насыщенности) и телефонной плотности, можно сделать вывод, что они не всегда совпадают. По нашему мнению, показатели инфокоммуникационной плотности (насыщенности) более объективно отражают уровень развития электросвязи в информационном пространстве.

В соответствии с методикой Беннета, была произведена оценка развития связи по обследованным ОАО «Электросвязь» в разрезе регионов, результаты которой приведены в таблице 3.3.