Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации Соколов, Алексей Федорович



Соколов, Алексей Федорович. Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Соколов Алексей Федорович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 450 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/54

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления экономикой региона является одним из важных условий ускорения его социально-экономического развития. Динамичность современного общества диктует необходимость непрерывного развития управления, которое возможно обеспечить посредством учета тенденций, возможностей и альтернатив развития региона, происходящих модернизационных преобразований экономики, широкомасштабного развития информатизации, глобализации общественных отношений.

Реализация проводимой административной реформы на региональном уровне в аспекте мероприятий, направленных на совершенствование системы управления в условиях развития информатизации, зачастую сводится к выполнению соответствующих федеральных целевых программ и технической автоматизации, без учета новых условий хозяйствования и формирующейся современной управленческой парадигмы.

Система управления экономикой региона представляет собой множество взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое и реализующих процесс регионального управления для достижения поставленных целей на мезоуровне и обладает определенными особенностями: является подсистемой макроуровня, включает в себя подсистемы микроуровня и не может быть рассмотрена изолированно; в ней действуют три взаимосвязанных подсистемы: государственная, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц; в отличие от систем управления предприятием не может быть ликвидирована, т.е. прекратить свои функции. Особенностью ее функционирования в неблагоприятных условиях является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов.

Модернизация национальной экономики и развитие информационного фактора предъявляют к системам управления экономикой региона новые требования, трансформирующие общие подходы к их развитию. Условия хозяйствования заставляют совершенствовать региональные системы управления, адаптируя существующие элементы и формируя новые путем внедрения в деятельность региональных и государственных органов технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронных, на основе стандартизации и регламентации государственных услуг, развития электронного регионального правительства; повышения качества предоставляемых услуг посредством расширения сети многофункциональных центров (МФЦ); интеграции системы территориального общественного самоуправления (ТОС).

Вопросы оценки эффективности системы управления экономикой региона приобретают особую актуальность ввиду необходимости ускорения темпов инновационного развития; широкомасштабной информатизации, когда обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в отечественной экономике; роста социальных рисков; высокой общественной мобильности и конкуренции; глобализации хозяйственных связей; интеграции и растущей потребности в научно-технических разработках.

По существу, сфера государственного управления выступает ограничивающим фактором для социально-экономического развития регионов. Для решения этой проблемы необходимо повышение результативности государственного управления путем интеграции в систему управления новых элементов с одновременным мониторингом эффективности деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) с помощью современных информационных средств.

За время реализации административной реформы в РФ с 2003 г. сформированы нормативная и методическая базы повышения качества исполнения государственных функций и предоставления услуг, механизмы управления и стимулирования административной реформы. Основные направления совершенствования государственного управления на среднесрочный период определены в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011–2013гг., разработанной министерством экономического развития РФ. Концептуально система исполнительной власти определена как сервисно-ориентированная, что предполагает обеспечение государством необходимого качества государственных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях широкомасштабной информатизации, разработки теоретических моделей и механизмов эффективного управления мезоэкономикой и внедрения в практику новых и трансформированных элементов системы управления.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в совершенствование методологии системного анализа управления экономикой региона, его совершенствования на основе комплексной модернизации информационного обеспечения, интеграции и трансформации элементов системы управления в условиях информатизации. Она сформирована на основе эволюционной экономической теории, теорий постиндустриального общества.

Общая методология исследования сложилась на основе работ А. Анчишкина, Ю. Арского, Д. Белла, Д. Блюменау, М. Вебера, В. Иноземцева, О. Иншакова, Л. Куликовского, Д. Львова, В. Маевского, В. Могилевского, Г. Поппеля, Дж. Стиглица, Т. Стюарта, В. Тамбовцева, О. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Ходжсона, П. Хокена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, Х. Энгельберта, Ю. Яковца и др.

Теоретико-методологические основы исследования систем государственного управления представлены в трудах Ю. Адлера, И. Герчиковой, А. Игнатьевой, Э. Короткова, З. Макашевой, Б. Мильнера, П. Минцберга, В. Мишина, А. Некипелова, В. Новикова, Г. Саймона, Г. Смитбурга, В. Уколова, Ю. Федулова, Г. Фетисова и др. Оценке состояния и проблемам эффективности систем управления экономикой региона посвящены исследования А. Безруко, А. Гапоненко, Н. Глазуновой, В. Зотова, Э. Короткова, В. Кафидова, В. Мельникова, В. Нечипоренко, А. Панкрухиной, А. Пикулькина, В. Черепанова и др.

Основные методологические вопросы трансформации механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л. Абалкиным, Р. Гантером, А. Гранбергом, Г. Клейнером, А. Кульманом, О. Ломовцевой, Дж. Обер-Крие, О. Фавро, Д. Ханом и др.

Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуются М. Аттинджером, М. Бандеманном, Г. Беккером, Э. Брукингом, О. Вершинской, К. Голдспинк, В. Дрожжиновым, А. Калининой, Л. Матвеевой, М. Мизинцевой, Т. Шауэром, А. Штриком, Б. Эдмондсом, К. Эрроу и др.

Проблеме разработки аналитического инструментария и регулирующей деятельности государства на основе системной оценки информационных ресурсов посвящены публикации А. Антопольского, В. Дрожжинова, С. Егорова, В. Заболотского, И. Корнеева, Р. Нижегородцева, О. Олейник, Е. Петровой, М. Пятковски, Л. Сморгунова, О. Финько, А. Чеснокова и др.

Интеграция результатов использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в систему государственного и муниципального управления, теоретико-методологическое обоснование электронного взаимодействия, электронного правительства (ЭП) представлены в работах таких ученых, как Е. Гребнев, О. О'Доннелл, М. Когаловский, Ф. Коррадини, И. Маклауфлин, К. Малков, Т. Мешкова, А. Ползонетти, О. Риганелли, Е. Стырин, А. Судакова, В. Тимонен, П. Уилсон, П. Хамфрис, Ю. Хохлов, С. Шевердяев, Э. Шенеман, С. Якобсон и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования систем управления экономикой региона и направлений их совершенствования в системе отношений хозяйственных субъектов. Вместе с тем возникает необходимость теоретического обоснования организационных, информационных и институциональных взаимодействий в процессе совершенствования систем управления регионом, проектирования его новых элементов и их использования в экономической теории и хозяйственной практике. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов информатизации процессов управления экономикой региона. Недостаточно исследованы способы представления аналитической информации в различных базах знаний предметных областей управленческого профиля, возможности ЭП, оказания государственных услуг в электронной форме.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта совершенствования процессов управления экономикой региона, теоретико-методологической обоснованности механизма управления с учетом развития информатизации и появления новых элементов и инструментов в системе управления региональной экономикой. Требуется создание и внедрение как специализированных, так и комплексных трансакционных технологий и механизмов использования баз данных в управлении региональной экономикой. Нужны новые концептуальные представления и инструментарий для построения и анализа моделей, информационно отражающих систему управления экономикой региона, ее эффективность с использованием информационных средств и методов в аспекте ее трансформации и достижения стратегических социально-экономических приоритетов.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях информатизации и разработка практических рекомендаций по ее реализации с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

– критически обобщить и систематизировать теоретические положения и методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня;

– раскрыть содержание трансформации территориальных систем управления в условиях информатизации хозяйственных процессов с учетом современной управленческой парадигмы;

– обосновать приоритеты развития и направления совершенствования системы управления экономикой региона на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

– сформировать методологические подходы к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня с использованием инструментальных средств;

– разработать и апробировать методику оценки эффективности управления экономикой региона на основе компаративного анализа методов оценки деятельности органов власти субъектов РФ;

– разработать информационно-аналитический инструментарий для проведения мониторинга систем управления регионом с использованием информационных средств;

– сформировать и апробировать методику оценки интерактивности органов власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства на основе методов информационного моделирования;

– обосновать организационное, институциональное и информационное обеспечение развития многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий;

– предложить критерии и выделить показатели оценки результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях развития МФЦ на основе информатизации хозяйственных процессов;

– обосновать способы эффективного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития территориального общественного самоуправления (ТОС), с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.

Объект исследования – региональная система хозяйства с позиции совершенствования государственного управления и ее развитие на основе трансформации существующих и внедрения новых организационных и информационно-аналитических элементов.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе совершенствования системы регионального управления в условиях информатизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные концептуальным и прикладным вопросам теории управления хозяйственными системами мезоуровня, развития информационного фактора, совершенствования управления на основе ИКТ, оценке эффективности систем управления, проблемам развития региональной экономики в условиях информатизации, а также периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций. Методология исследования базируется на сочетании системного и эволюционного подходов. При реализации целей и задач исследования использованы общенаучные методы: системный, историко-логический, информационно-логического моделирования, а также приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного, компаративного, статистического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов государственной статистики по Волгоградской области; социально-экономические программы и отраслевые концепции, программные документы Правительства РФ, региональной власти, постановления органов местного самоуправления. Использовались методические документы, информационные ресурсы Интернет, количественные исследования, проведенные автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Правительства Волгоградской области.

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей совершенствования системы управления экономикой региона посредством трансформации существующих и интеграции новых информационно-аналитических и организационных ее элементов, а также комплексного проектирования на основе стратегических целей развития региона, многофакторной оценки результативности и потенциала модернизации объекта управления, функциональности и экономичности субъекта управления в условиях широкомасштабного развития информатизации. Выявление субъектно-объектных и структурно-функциональных связей данного процесса позволяет обосновать цели, методы, инструменты, формы использования информации, комплексный мониторинг и систему критериев оценки интерактивности органов власти и их адаптацию к условиям, ресурсам и факторам конкретного региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе принципов системности предлагается учитывать следующие методологические подходы к исследованию территориальных систем управления: структурный – совокупность системообразующих свойств и отношений; функциональный – совокупность функционально соотнесенных структур управления и механизмов их функционирования; пропорциональный – взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций развития субъекта и объекта управления; уровневый – иерархия и гетерархия аспектированных подсистем внутри каждого уровня, что обусловливает их внутреннее взаимодействие; динамический – возможность системы управления эволюционно в процессе накопления информации о состоянии управляемого объекта видоизменяться, оказывая обратное влияние на функции и структуры субъекта управления. Комплексное использование указанных концептуальных подходов в исследовании систем управления экономикой мезоуровня обусловливает инструментарий количественно-качественного анализа эффективности взаимодействий, складывающихся между субъектами управленческих отношений.

2. В условиях информатизации хозяйственных процессов национальной экономики к территориальным системам управления предъявляются требования, обусловленные новой парадигмой управления, трансформирующей общие подходы к их развитию (от знаний для управления к управлению знаниями; от «власти над людьми» к «власти от людей»; от функционального к процессному управлению; от работы групп к групповой работе; от «чистого производства» к «процессу», в котором важную роль играет потребление; от единовременного принятия решений к перманентному выявлению проблем). Развитие информационного фактора в системе общественного производства приводит к доминированию процессов нематериальной деятельности; производства, распределения и использования знаний; инфраструктурного обеспечения на основе всемирной информационной сети, которые определяют изменения в организационной структуре и механизме управления. С учетом этого, региональная система управления адаптируется, видоизменяя и формируя новые элементы и процессы. Трансформацию систем управления регионом целесообразно рассматривать в тесной взаимосвязи с информационной составляющей, что позволяет эффективнее реализовывать такие функции управления как: анализ, мониторинг, сопровождение, планирование и прогнозирование, а также консалтинг экономического роста региона.

3. Развитие информационного фактора обусловливает необходимость реформирования систем территориального управления на основе использования ИКТ, поскольку изменение объекта регионального управления – регионального сообщества обусловливает изменения его как субъекта деятельности, как гражданского института общества. Приоритетами развития региональной системы управления в аспекте внедрения и использования информационных технологий являются: оптимизация функций органов управления субъектов РФ, проведение административной реформы, стандартизация и регламентация государственных услуг предоставляемых органами государственной власти; внедрение в деятельность региональных органов и государственных учреждений технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронного, внедрение и развитие электронного правительства региона; повышение качества предоставляемых государственных услуг посредством создания сети многофункциональных центров; общая координация государственных, муниципальных, корпоративных и частных информационных ресурсов, подсистем и телекоммуникаций; консолидация институциональных норм и правил регулирования информационных процессов; максимизация возможностей использования информации во всех сферах жизни регионального сообщества; развитие системы территориального общественного самоуправления. Обозначенные приоритеты позволяют определять цели, методы, инструменты, формы совершенствования систем регионального управления, комплексный мониторинг и систему критериев оценки эффективности и интерактивности власти и их адаптацию к условиям, ресурсам и факторам конкретного региона.

4. Неоднозначность трактовок результативности деятельности субъекта регионального управления, характеристик функционирования объекта управления обусловили необходимость обоснования базового определения эффективности систем управления экономикой региона как результата интеграции системных компонент: объектно-субъектной, структурно-функциональной, пространственно-временной и программно-процессной, эволюция которых зависит от развития информационного фактора. Компаративный анализ альтернативных теоретических подходов к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня позволяет выявить критерии ее оценки: количественные, качественные, релевантные, эмпирические. Учитывая дефиниции информационной асимметрии, под эффективностью управления региональной экономикой целесообразно понимать соотношение результативности функционирования объекта управления с управленческими функциональными задачами через критерии достижения намеченной цели и удовлетворенности экономических субъектов качеством государственного управления.

5. Одним из существенных оснований совершенствования методов оценки эффективности систем управления экономикой региона является необходимость значительного снижения затрат на получение информации, что возможно в связи с развитием коммуникаций, уменьшением стоимости информационных технологий, ростом уровня информационной зрелости общества и его институтов. Определение эффективности системы управления экономикой региона возможно через максимально «свернутый» показатель оценки социально-экономических процессов при минимально выраженной субъективности на основе использования интегральных и рейтинговых методов с учетом потребительской оценки эффективности системы регионального управления.

Оценить эффективность государственного управления регионом возможно посредством анализа деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) во взаимосвязи с состоянием региональной хозяйственной системы и с учетом уровня социально-экономического положения региона, расходования бюджетных средств, реализации реформ, признанных актуальными на федеральном уровне, стратегических целей развития региона, выполнения полномочий на региональном уровне, оценки деятельности органов власти населением, их открытости. На основе данного подхода предложена методика оценки эффективности управления экономикой региона, позволяющая выявить ее интегральный показатель по относительным статистическим индикаторам оценки субъекта и объекта регионального управления на основе интерактивных информационно-аналитических систем.

6. Массовое развитие ИКТ обусловливает необходимость разработки информационно-аналитического обеспечения управления нового типа, адекватно отражающего динамику и эволюцию системы управления региональной экономикой, с соответствующими методами, инструментами, средствами. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга систем управления регионом представляет собой совокупность логических приемов и средств преобразования исходных данных в систему пертинентной (соответствующей потребностям) информации, обеспечивающей коммуникацию его субъектов и принятие решений, является функциональной составляющей системы управления экономикой региона и состоит из: единой организационной технологии обработки статистической информации; информационно-аналитической системы и формализованного процесса принятия решений на основе системной взаимосвязи структурированных информационных ресурсов и средств их обработки.

Методологическую основу формирования информационно-аналитического инструментария мониторинга системы управления экономикой региона образует оценка ее эффективности на основе иерархического рейтинга и структурно-функционального анализа состояния и динамики, что позволяет оптимизировать управленческие воздействия на различных уровнях его организации и выявить две функциональные группы показателей, определяющих: макросостояние системы и ее территориально локализованных образований; направления управленческих воздействий в районах, нуждающихся в регулировании.

Разработка аналитического функционала указанного инструментария мониторинга обеспечивает повышение системности, обоснованности управленческих решений и эффективности деятельности ОИВ субъектов РФ, стимулирует руководство к повышению эффективности взаимодействия ОИВ и гражданского общества; обеспечивает непосредственное участие институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления; повышает открытость и интерактивность деятельности субъекта управления.

7. Анализ зарубежного опыта и российской практики реализации проектов электронного правительства позволяет сделать вывод о четкой направленности зарубежных программ на удовлетворение потребностей граждан через совершенствование работы властных структур на основе ИКТ, в отличие от российских – направленных на модернизацию самих государственных структур посредством информатизации. То, что в зарубежных программах является средством, в российских ожидаемый результат.

Важным компонентом проектной и аналитической деятельности в этом направлении является необходимость исследования востребованности электронных правительственных услуг и сервисов электронного правительства со стороны субъектов и выявления готовности к восприятию таких услуг. Другим важным направлением является оценка результатов данного процесса. Для совершенствования управления экономикой в регионах РФ в условиях информатизации целесообразно проведение оценки интерактивности власти на основе системы показателей, отражающих виды взаимодействий между: государством и гражданами; государством и бизнесом; различными ветвями государственной власти; а также готовность населения к потреблению государственных услуг в электронном виде и наличие навыков работы.

8. Реализация эффективной системы предоставления услуг посредством «одного окна» подразумевает последовательное введение частично отсутствующих в настоящее время способов формального описания деятельности исполнительных органов, позволяющих оптимизировать административные процессы, разработать трансакционные механизмы управления проектами административного моделирования, автоматизировать формализованную информацию о государственных услугах и механизмах их предоставления. Реализация организационной технологии предоставления услуг на базе многофункциональных центров возможна посредством единообразной системы трансакционного обеспечения их деятельности, целесообразным вариантом реализации которой являются системы класса workflow (процессные системы), обеспечивающие исполнение и контроль процессов, требующих выполнения действий, имеющих четкие результаты, в известном заранее порядке. В совокупности процессная организационно-институциональная система и система информирования обеспечивают трансакции услуг на основе модульного принципа их организации: электронное исполнение и контроль процессов оказания государственных услуг; электронный архив; портал; информационный киоск; реестр нормативно-справочной информации; сервер форм.

9. Под оценкой качества государственных и муниципальных услуг понимается совокупность методов, инструментов и процедур, разработанных и реализуемых для вынесения суждения о доступности и качестве услуг, предоставляемых субъектам хозяйствования. Проведение оценки возможно с использованием методов мониторинга стандартов качества по месту оказания государственных услуг и опросов потребителей услуг.

Целесообразно учитывать критерии (непосредственного результата и конечного эффекта) и показатели результативности (количество действующих МФЦ и государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на его базе, уровень вовлеченности территориальных ОИВ и федеральных фондов, администраций муниципальных образований и информированности получателей услуг, время ожидания получения услуги, увеличение количества окон приема-выдачи документов; сокращение количества жалоб получателей услуг, уровень удовлетворенности субъектов) реализации работ по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте в условиях развития МФЦ. Эффективная система управления качеством предоставления услуг требует создания оперативной обратной связи с пользователями государственных услуг, практически отсутствующей в настоящей практике. Развитие МФЦ в сочетании с электронным правительством сделает процесс предоставления услуг не только оперативным, но и интерактивным.

10. Анализ зарубежного опыта показывает, что деятельность органов местного самоуправления становится эффективной и отвечающей потребностям населения в том случае, когда сформированы и на постоянной основе действуют общественные организации, выражающие интересы местного самоуправления, используя при этом технологии удаленного (интерактивного) доступа и взаимодействия с каждым субъектом по поводу совершенствования территориального управления. Интеграция ТОС в систему регионального управления экономикой возможна посредством инициирования и реализации, наряду с формальным содействием деятельности ТОСов, интеграции взаимодействий по всей вертикали управления на основе сетевых сообществ; равноправия участника партнерства административной власти, гражданского общества и бизнеса; реализации основной цели - повышения качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества по принципу «довести до каждого»; повсеместного внедрения с безусловным сохранением принципов самоорганизации и самоуправления, т.е. непосредственного народовластия на основе реализации малых целевых программ; функциональной распределенности деятельности партнеров ТОС; командного принципа организации управления; мотивирующего механизма финансовой поддержки; консультирования и обучения, в том числе в интерактивной форме; дистанционного (электронного) интерактивного взаимодействия и управления; широкой дифференциации инициативных общественных работ, реализуемых ТОС.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– дополнены методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня: структурный – выделением характеристик взаимодействия и отношений субъектов системы; функциональный рассмотрением дифференциации и адаптации дуальной цепи «цели (подцели) – функции» в соответствии с ее изменениями во взаимодействующих системах управления; пропорциональный – определением взаимной согласованности элементов системы между собой и внешней средой на принципах сбалансированности, пропорциональности и взаимодополняемости; уровневый – учетом иерархии и гетерархии аспектированных подсистем и их внутреннего взаимодействия; динамический – оценкой изменения структуры и функций систем управления в процессе накопления информации в ходе общественной эволюции;

– определены виды элементов системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации: адаптируемые (информационно-аналитические системы, базы знаний, предметно-ориентированные электронные карты региона), видоизменяемые (системы электронного документооборота, многофункциональные центры) и формирующиеся (территориальное общественное самоуправление, электронное правительство, электронные общественные приемные, инфоматы) по критерию способности к трансформации, что обусловливает возможность их преобразования в зависимости от развития информационного фактора;

– выделены направления совершенствования региональных систем управления в условиях развития информатизации: создание сервисно-ориентированного электронного правительства субъекта РФ; формирование сетевой организации структуры и инфраструктуры региональной информационной системы; организация многоуровневого и многоаспектного доступа к базам данных; непрерывное обновление и развитие баз знаний при условии повышения профильных компетенций производителей и потребителей информации; внедрение в деятельность региональных органов власти интегрированных интерактивных информационно-аналитических систем;

– предложено определять эффективность управления экономикой региона через интегральный показатель, отражающий оценку результативности функционирования и потенциал модернизации объекта управления, функциональность и экономичность субъекта управления (в отличие от традиционного подхода «соотношение результата и затрат»), с использованием относительных показателей на основе аддитивной схемы во взаимосвязи с управленческими функциональными задачами через критерии удовлетворенности субъектов хозяйствования качеством государственного управления;

– разработана методика многофакторной оценки эффективности управления экономикой региона, которая в отличие от существующих (Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ; Методика Совета по изучению производительных сил; Регламент системы индикативного управления экономикой Республики Татарстан; Методика оценки и мониторинга эффективности деятельности ОИВ Калининградской области и др.) включает: комплексный анализ уровня социально-экономического развития региона по относительным показателям качества жизни населения, формирования и расхода бюджета, содержания и структуры органов исполнительной власти и местного самоуправления; способности и готовности объекта управления к модернизационным преобразованиям; определение интегрального показателя эффективности управления экономикой региона; рейтинговое позиционирование;

– спроектирована информационно-аналитическая система мониторинга управления региональной экономикой, которая в отличие от существующих статистических региональных систем, эволюционно отражает актуальную и архивную информацию не только статистических, но и расчетных аналитических параметров систем управления региональной экономикой, достижение стратегических региональных целей и рейтинг региональных субъектов по дифференцированным выборкам на основе единой организационной технологии, что обеспечивает совместимость и сопоставимость показателей для разных условий их измерения, инвариантность по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения оценок;

– разработана методика оценки интерактивности системы регионального управления, включающая формирование системы показателей по эндогенным факторам данного процесса для системного анализа его результатов с характеристикой соответственно: сетевой и организационной инфраструктур региона; интеллектуального потенциала и электронного правительства, позволяющая оценить возможность выполнения интерактивных взаимодействий между субъектами хозяйствования и управления;

– сформирована единая процессная организационная технология реализации многофункциональных центров класса workflow, отсутствующая в настоящее время в отечественной практике, состоящая из последовательно агрегируемых действий органов исполнительной власти по их развитию: определение организационно-правовой формы, перечня и порядка предоставляемых основных и дополнительных услуг, согласованных с федеральными и региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления; автоматизация и оптимизация процессов их предоставления; вариативная схема взаимодействия организационных объектов разного уровня; финансово-экономическое моделирование и институционализация деятельности; учебно-методическая подготовка специалистов; информационная поддержка функционирования в традиционной и интерактивной форме на основе модульной ИАС; мониторинг функционирования;

– предложено учитывать в качестве обобщающего показателя качества государственных и муниципальных услуг коэффициент эффективности деятельности МФЦ (Кef), определяемый как среднее арифметическое значений показателей результативности реализации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте путем создания МФЦ;

– системно представлены функции (информационно-коммуникационные; представительские; распорядительные; исполнительные; контрольные) ТОС в соответствии с которыми выделены формы участия населения в местном самоуправлении на основе сетевых сообществ (коллективная работа; участие в территориальном общественном самоуправлении, в организации собраний, конференций граждан и др.), позволяющие переориентировать его из объекта управления в субъект, используя технологии «удаленного доступа».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов в процессе совершенствования моделей, методов и инструментов повышения эффективности систем управления экономикой региона, разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также в теоретическом моделировании, практической реализации, мониторинге и корректировке механизма управления экономикой региона в условиях развития информатизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.17. «Управление экономикой регионов» – дополнение методологических подходов к исследованию систем управления экономикой мезоуровня; выделение адаптируемых, видоизменяемых и формирующихся элементов системы управления экономикой региона; определение направлений совершенствования региональных систем управления в условиях информатизации; «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» – обоснование форм эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития ТОС на основе сетевых сообществ, активизации субъектов управления экономикой региона с использованием возможностей интерактивного взаимодействия; разработка организационного, институционального и информационного обеспечения развития сети МФЦ на основе единой процессной технологии их реализации; выделение критериев и показателей результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях информатизации; «Функции и механизмы управления» – разработка информационно-аналитического инструментария мониторинга систем управления экономикой региона с использованием информационных средств; «Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» – предложены: интегральный показатель определения эффективности управления экономикой региона и методика ее многофакторной оценки; методика оценки интерактивности власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации использованы в деятельности Правительства Волгоградской области при разработке стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025 года, антикризисной программы Волгоградской области на 2009–2012 гг., что подтверждено справкой о внедрении.

Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в 2008–2012 гг. в городах Волгоград, Волжский, Воронеж, Краснодар, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Сочи, Тамбов.

Результаты прошли апробацию при подготовке научно-исследовательских проектов № П 904 от 18.08.2009 «Обеспечение эффективного исполнения государственных функций и предоставления услуг учреждениями и региональными органами исполнительной власти» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013гг. при финансовой поддержке Рособразования РФ; № 07-06/205 «Разработка областной целевой программы «Повышение качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Волгоградской области на период 2008–2011гг»»; № 464 «Разработка стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025г.»; № 07-01/ 45-409 от 23.10.2009 «Инвентаризация целей, задач и показателей эффективности Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, Программы социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года с учетом происходящих в мировой экономике процессов и принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях антикризисных мер» при финансовой поддержке Администрации Волгоградской области.

Отдельные теоретико-методические положения работы использованы при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Региональные экономические информационные системы», что подтверждено справкой о внедрении.

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617813, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24.11.2010г. «Система оценки эффективности региональной системы управления».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 50 публикациях по теме исследования, общим объемом 112,6 п.л. (авторских – 48,9 п.л.), в том числе в 6 монографиях, включая коллективные и 15 научных статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617813.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 455 источников и приложений. Объем работы – 375 страниц.