Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Донец Наталья Юрьевна

Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея)
<
Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея)
>




Донец Наталья Юрьевна. Совершенствование экономического механизма функционирования рынка зерна региона (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/138-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные аспекты сбыта сельскохозяйственной продукции 10

1.1. Экономическая сущность основных форм реализации продукции 10

1.2.Роль рыночного механизма в формировании новых форм реализации продукции 22

1.3. Особенности функционирования рынка зерна в России 32

Глава 2. Современное состояние системы производства и реализации продукции в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея 50

2.1. Оценка основных экономических показателей агропромышленного производства в Республике Адыгея 50

2.2. Анализ результатов производства и реализации зерновых 63

2.3. Особенности организации заготовок зерна в Республике Адыгея 80

Глава 3. Формирование экономического механизма функционирования зернового рынка региона 92

3.1 Основные направления государственного регулирования рынка зерна 92

3.2. Совершенствование системы ценообразования на зерновую продукцию 108

3.3 Организация сельскохозяйственного консультирования зернопроизводителей республики 116

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям возрастают интерес и потребность в познании теоретических основ рыночного механизма, мотивации поведения хозяйствующих субъектов, эффективного и рационального использования ресурсов, результативной деятельности отдельной фирмы, отрасли, экономики в странах, где ело жились и успешно функционируют рыночные структуры.

Кризис отечественной экономики, проявившийся в снижении объемов производства, резком уменьшении платежеспособного спроса и дефиците государственного бюджета, более всего затронул агропромышленный комплекс. Ситуация обострилась и тем, что предприятия АПК неэффективно использовали новые механизмы управления, что не позволило им органично включиться в процесс рыночных преобразований.

В результате ликвидации командно-распределительной системы в зерновом хозяйстве России произошли существенные изменения. В сфере производства сформировалась новая институциональная структура производителей зерна, а в сфере закупок зерна произошла диверсификация каналов сбыта. Ликвидация директивного ценообразования сопровождалась во всех сферах зернового комплекса повсеместным переходом на использование рыночно договорных цен. Происходящие изменения во многом осуществлялись стихийным путем, при слабом участии государства.

Совершенствование и развитие новых подходов к регулированию процесса производства и реализации продукции обусловливается новыми условиями хозяйствования. Отсутствие государственной поддержки в сфере реализации вынуждает производителей самостоятельно искать рынки сбыта своих продуктов. В современных условиях зернопродуктовый комплекс России развивается на рыночных основах. Роль рынка зерна в экономике страны имеет огромное значение, так как конкурентный рыночный механизм способствует

4 распределению зерна между субъектами, влияет на объемы и структуру производства, повышает степень удовлетворения потребностей населения в муке, крупе, хлебе.

Реализация продукции является наиболее слабым звеном современного АПК. Низкая эффективность системы сбыта АПК проявляется в значительных потерях продукции при заготовке, транспортировке, переработке и хранении. Капитальные вложения в сферу реализации в нашей стране всегда были незначительными, хотя мировой опыт показывает, что система реализации продукции должна опережать темпы развития производства.

Развитие системы реализации продукции в зернопродуктовом подкомплексе приобретает на региональном уровне особую значимость, так как именно здесь формируется производственная база зернопроизводящих хозяйств, складываются отношения между производителями зерна и его покупателями, развиваются новые формы рыночных взаимоотношений.

В этой связи исследование современного состояния и развития зернового рынка, выявление резервов и методов увеличения реализации зерна, совершенствование экономического механизма развития межотраслевых связей в зерно-продуктовом подкомплексе представляются особо актуальными.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем формирования и развития российского зернового рынка стало одним из основных направлений исследований отечественных экономистов. Пути совершенствования зернового рынка и его государственное регулирование рассматриваются в работах таких российских ученых как: А. Алтухов, Е. Борисенко, А. Васютин, А. Жигалов, Т. Лысенкова, Е. Стрелков и др.

Проблемам повышения эффективности производства зерна посвятили свои исследования А. Белозерцев, А. Боев, А. Прудников, и др.

Исследованию проблем формирования и развития отечественного рынк продукции АПК посвящены работы таких экономистов как: Н. Кетова, Н. Ко-новаленко, В. Овчинников, А. Куева и др.

Вопросам совершенствования производственно-экономических связей по-

5 священ ряд работ А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, А.Л. Ризгаева, А.И. Куева и

Др.

Изучение научных исследований по данной проблеме подтвердило, что здесь явно недостаточно отражена региональная специфика, В этой связи возникает потребность в рассмотрении вопросов координации спроса и предложения зерна, развития форм реализации с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение и обоснование путей повышения эффективности функционирования зернового рынка Республики Адыгея, определение направлений совершенствования системы реализации зерна.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

определить сущность и экономическую эффективность основных форм реализации сельскохозяйственной продукции;

исследовать экономические и институциональные факторы, влияющие на эффективность функционирования рынка зерна;

произвести анализ основных экономических показателей агропромышленного производства Республики Адыгея;

исследовать состав и структуру рынка зерна в Республике Адыгея;

методологически обосновать экономические меры государственного регулирования рынка зерна;

предложить алгоритм использования двойных складских свидетельств при реализации зерна в Республике Адыгея;

разработать к внедрению организационную структуру информационно-консультативной службы АПК РА.

Объектом исследования является региональный рынок зерна как составляющая общероссийского рынка.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы формирования и развития, а также элементы регулирования зернового рынка, обеспечивающие продовольственную безопасность региона.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, раскрывающие общие закономерности функционирования экономических систем, а также труды экономистов аграрников, решения директивных органов по аграрным вопросам.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических методов анализа: диалектического, системно - функционального, экономико-статистического. В работе также использовались методы маркетинга и стратегического менеджмента.

Информационно-эмпирическая база.

Информационная база представлена материалами монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов по фундаментальным вопросам экономической теории и практики рыночных отношений. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, материалы и документы нормативно-правовых и методических изданий, а также, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Адыгеи.

Концепция диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности сочетания федерального и регионального подходов к регулированию зернового рынка, являющееся объективным следствием предос" тавления самостоятельности субъектам РФ в снабжении населения своих территорий продовольствием, и необходимым условием для обеспечения сочетания интересов федерального Центра и регионов с целью эффективного использования природных, материальных и финансовых ресурсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Основными факторами, влияющими на эффективность функционирования зернового рынка в современных условиях, как показали исследования явились: размеры посевных площадей и численность поголовья скота, платежеспособность потребителей, техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий, каналы реализации зерна, финансовая поддержка на фе-

7 деральном и региональном уровнях.

  1. Зернопроизводители и переработчики несут большие потери в доходах, связанных с сезонными колебаниями цен на зерно. Для зернового рынка характерны достаточно четкие и прогнозируемые ценовые колебания с относительно низкими осенними и высокими весенними ценами. Для решения этой проблемы представляется наиболее эффективным сочетание товарно-закупочных интервенций и мер тарифного регулирования.

  2. Создание рыночной инфраструктуры рынка зерна не может ограничиваться только внешними атрибутами, юридически правовой базой и учреждением институтов (банков, страховых компаний, бирж и пр.). Необходимы надежные рыночные инструменты, служащие экономическим интересам всех участников рынка, одним из которых является складское свидетельство на зер но.

  3. Зерновой рынок невозможно регулировать независимо от других рынков высокая степень его взаимозависимости с другими продовольственными рынками диктует необходимость комплексного регулирования группы взаимосвязанных рынков.

  4. Для стабилизации и развития инфраструктуры АПК необходимы проекты, направленные на динамичное развитие производства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции, более выгодную ее реализацию, рациональное ресурсное обеспечение сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных подходов к регулированию зернового рынка региона, обеспечивающих повышение эффективности реализации зерна. Основные элементы приращения научного знания следующие:

с помощь обобщенной системы экономических показателей проведен анализ динамики изменения конъюнктуры регионального рынка зерна, дана оценка его емкости;

предложены направления государственного регулирования рынка зер-

8 на, которые можно разделить на меры стимулирования спроса и меры совершенствования рыночной инфраструктуры, реализация которых позволит восстановить зерновое хозяйство региона;

— разработан механизм использования двойных складских свидєтєльсте
на зерно, использование которого в республике приведет к решению
следующих проблем: кредитования зернового хозяйства, расчета с
долгами по электроэнергии, горюче-смазочным материалам, химика
там и др.

- разработан проект создания информационно-консультативного центра
зернового хозяйства республики, концепция которого состоит в оказа
нии услуг хозяйствам, производящим зерно и зернопродукты, по со
вершенствованию их производственной и сбытовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость обобщений и выводов диссертационной работы состоит в обосновании системы методов и инструментов управления, а также в определении методических подходов к регулированию зернового рынка региона.

Практическая значимость состоит в том, что ряд результатов исследования может быть использован в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих экономическую политику региона.

Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и совершенствования содержания базовых и специальных курсов «Экономика АПК», «Менеджмент», «Маркетинг», «Рынок ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологическом семинаре кафедры политической экономии и экономической политики Майкопского государственного технологического института (МГТИ), на четвертой научно-практической конференции МГТИ (1999 г.), региональной научно-технической

9 конференции аспирантов и студентов «Наука XXI веку» (2001 г.), Международной научно-практической конференции проводимой МГТИ (2001 г.), на межрегиональном научном семинаре «Циклические процессы в природе и обществе» г Ставрополь (2002 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Экономическая сущность основных форм реализации продукции

Рынок в самом общем смысле - это область проявления экономических отношений, существующих во всех звеньях общественного воспроизводства. С другой стороны, рынок - это сфера обращения товаров, когда под ними понимаются обладающие потребительской стоимостью продукты деятельности, предназначенные для реализации. Рынок - это многомерное понятие, включающее в себя не только экономическое, но и политическое, социальное и морально-этическое содержание. Все эти стороны рынка связывает важнейший компонент - свобода и права личности. Другими словами, рынок - это способ хозяйствования свободного общества. Но свобода не абсолютна: отсутствие администрирования, приказа и одновременно сильное принуждение. В странах с рыночной экономикой именно это заставляет производителей постоянно повышать эффективность производства, конкурентоспособность. Рынок делает производство гибким и динамичным, определяет общественно необходимые затраты на производство продукции и регулирует ее цену, способствует применению последних достижений научно-технического прогресса. Итак, рынок -это вся система экономических отношений между производителем и потребителем, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления, основанная на определенных принципах, главным из которых является свобода экономической деятельности. Рыночная экономика - это экономика свободного предпринимательства [17. С. 53].

Реальный выход из ныне создавшегося экономического положения состоит в создании условий для самостоятельной экономической деятельности -основе улучшения благосостояния населения страны.

Свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности во всех сферах жизни в рамках закона предопределяет возможность любого экономического субъекта реализовать свои способности, желание самым активным образом по собственному выбору участвовать в общественном производстве, быть товаропроизводителем и потребителем, организовать свое дело.

Необходимо вместе с тем понимать, что свобода действий предпринима теля в условиях рыночной экономики ограничена прежде всего законами, на которых зиждется принцип государственного регулирования рынка и рыночных отношений.

Многие характеристики и характерные черты рыночных отношений присущи действующему на протяжении многих лет в нашей экономике механизму хозяйственного управления. Это относится прежде всего к условиям колхозного рынка, розничной торговли, а также хозрасчета, самофинансирования на предприятии. Переход на аренду в наибольшей мере приближается к условиям рыночных отношений. Поэтому основные принципы аренды, хозрасчета, коммерческого расчета, внутрихозяйственного расчета необходимо совершенствовать и развивать.

Переход сельскохозяйственных предприятий от условий хозрасчета к рынку в основном не меняет налаженных хозяйственных связей и внутреннюю организацию производства. В целом должны восстановиться ранее установившиеся связи с поставщиками сырья, материалов, изделий, топлива, энергии, а также с основными потребителями продукции. Рынок не только не ослабляет прямые горизонтальные связи между предприятиями, а наоборот, предполагает их укрепление.

В связи с развитием подлинных рыночных отношений и настоящей торговли, особенно оптовой, возникает необходимость определения и такого понятия, как коммерческая деятельность. Отметим, что при общей определенной оптовой и розничной торговле исследований сущности коммерческой деятельности практически нет. Коммерческая деятельность - это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменения конъюнктуры. Коммерческая деятельность - это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя. Коммерческая деятельность включает планирование объемов закупки и реализации товаров с учетом намечаемого уровня прибыли; поиск и выбор наилучшего партнера; проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товара и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить реализацию товара и соответственно увеличить выручку.[101. С.21]

В хозяйственной практике дореволюционной капиталистической России наиболее употребительным термином, отражавшим суть экономического, товарно-денежного обмена производителей продуктов, являлась торговля. А субъектами торговли, которые выступали связующим звеном между производителями и потребителями, были торговцы или купцы. [18. С.87] Они принимали на себя, «с одной стороны, собирание мелкими партиями естественных произведений земли и народного труда, с другой - распределение переработанных продуктов и готовых изделий среди массы единичных потребителей». Купечество (торговля) охватывало как оптовую, так и розничную торговлю. С ростом объемов производства и потребления роль торговли повышалась.

В связи с развитием подлинных рыночных отношений в сегодняшней торговой сфере возникает необходимость определения содержания и значения основных форм реализации продукции.

Под содержанием процесса реализации продукции понимается совокупность экономических и организационных условий, их взаимодействие, определяющих тип, характер этого процесса. Изменения в экономических условиях, например, в методах ценообразования, в планировании, в договорных отношениях, в налоговой системе, или в организационных условиях, таких, например, как способы хранения и транспортировки продукции, приводят в результате их взаимодействия к определению того или иного типа, характера процесса реали 13 зации. Форма реализации - это принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания процесса реализации.

Форма реализации и ее внутреннее содержание - понятия диалектические. Они выражают разные, но неразрывно связанные аспекты одного и того же производственно-экономического процесса. Экономическое содержание процесса реализации продукции всегда выражено в соответствующей форме, а отдельная форма реализации продукции подразумевает определенное экономическое содержание. Каждая форма реализации продукции является фактором внутренней организации экономических, технологических, социальных и других процессов, взаимодействующих между собой с целью доведения товара от производителя до потребителя. Она закрепляет определенную ступень в развитии ее содержания, обеспечивая возможность накопления, изменений, нового развития. Например, такая форма реализации, как отправка продукции непосредственно в торговую сеть, создавшая предпосылки развития экономических, организационных и других условий, составляющих ее содержание, в последующем, в результате соответствующих изменений, обрела новую форму реализации - в фирменных магазинах предприятий.[44. С.46]

Оценка основных экономических показателей агропромышленного производства в Республике Адыгея

До настоящего времени реализация продукции - наиболее слабое звено в системе АПК. Основные производственные фонды заготовительных предприятий и торговли составляют не более 5% от общей их величины в АПК, а численность работников - еще меньше. Низкая эффективность системы сбыта проявляется в значительных потерях продукции при заготовке, транспортировке, переработке и хранении. Велики потери из-за растущих затрат на поиск и покупку продукции, а также значительных сезонных колебаний снабжения сырьем и продукцией. Капитальные вложения в сферу реализации всегда были незначительными, хотя мировой опыт показывает, что система сбыта должна развиваться опережающими темпами по сравнению с производством продукции.[88. С.ЗЗ]

В связи с этим рассмотрим основные экономические показатели развития производства агропродукции в Республике Адыгея, к которым относят численность работников, занятых в сельском хозяйстве, изменение валовой продукции сельского хозяйства, стоимость основных фондов, уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий (табл. 2.1.1).

Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий хотя несколько улучшилось остается очень сложным. Рисунок 2.1.1 иллюстрирует долю рентабельных (и убыточных) сельскохозяйственных предприятий республики.

Убыточность сельскохозяйственного производства в целом по республике сократилась с 118,6 млн.руб. до 7,8 млн.руб. В таких районах, как Гиагин-ский, Кошехабльский, Красногвардейский и Тахтамукайский оно впервые зз последние годы стало прибыльным. В 2000 году от реализации сельскохозяйственной продукции в целом по республике получена прибыль в сумме 4,5 млн.руб.

Из 84 обследованных хозяйств лишь 15 % производят продукцию в сопоставимых ценах 1994 года более чем на 1000 тыс.руб., из них только 34,9% хозяйств закончили год с убытками. В хозяйствах, производящих продукцию менее чем на 1000 тыс.руб., удельный вес убыточных хозяйств составляет 80,5%. Это говорит о том, что крупные хозяйства в трудных экономических условиях более выживаемы.

Данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РА. Впервые за последние годы, в 1999 году, на сельскохозяйственных предприятиях произошел рост производства валовой продукции, по сравнению с предыдущим годом - на 36 %.

В приложении 1 представлена динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Адыгея с 1991 по 2000 гг.

Валовой сбор зерна в 2000 году составил 263,9 тыс.т (в весе после доработки), что на 48,1 тыс.т больше, чем в 1996 году, и на 3,4% больше уровня 1999 года. Увеличение произошло за счет роста производства озимой пшеницы. Продолжает падать производство сахарной свеклы. Посевная площадь этой культуры в 2000 году сократилась по сравнению с 1996 годом втрое и составила всего 2143 га. Это связано в основном с отсутствием материально-технической базы для соблюдения интенсивных технологий выращивания данной культуры, недостатком минеральных удобрений и средств защиты растений.

Несколько иные тенденции характерны для производства масличных культур, наибольший удельный вес которых занимает подсолнечник. Посевные площади этой культуры возросли к 2000 году по сравнению с 1990 годом в 1,3 раза, а урожайность ее за этот же период снизилась с 16,2 ц/га до 9ц/га. Снижение урожайности подсолнечника вызвано болезнями и нарушениями севооборота.

Производство картофеля, овощных и бахчевых культур, плодов и ягод сконцентрировано, в основном, в частном секторе - преимущественно в личных, крестьянских (фермерских) хозяйствах. Картофеля произведено в 2000 году всего 57,2 тыс.т, в том числе населением и фермерскими хозяйствами - 56,7 тыс.т.

Валовой сбор овощей по республике в 2000 г. составил 46,9 тыс.т, что выше уровня предшествующего года на 5,9 тыс.т, но ниже уровня 1996 года на 21,8 тыс.т.

Производство плодов и ягод в республике занимает одно из основных направлений в предгорной зоне. В 2000 году валовой сбор плодов и ягод составил 11,2 тыс.т, что на 2,7 тыс.т. ниже уровня предыдущего года и на 25,8% ниже уровня 1996 года. Основной причиной снижения валового сбора плодов и ягод является недостаток собственных оборотных средств для своевременного проведения профилактических и защитных мероприятий. Ранне-весенние заморозки во время цветения в 2000 году также негативно сказались на урожайности садов.

На сельскохозяйственных предприятиях повысился надой молока в расчете на одну корову. В 2000 году на 301 кг и составил 2409 кг.

Особенности организации заготовок зерна в Республике Адыгея

В условиях перехода к рыночным экономическим отношениям возникла необходимость ориентироваться на децентрализацию вопросов накопления продовольственных фондов для снабжения населения с таким расчетом, чтобы они решались в основном на местах. В связи с этим продовольственные фонды для государственных нужд разделяются на федеральные и региональные.

Второй особенностью формирования фондов для государственных нужд является переход от обязательных поставок к экономическим методам стимулирования товаропроизводителей. Очень важно, что правительством определен механизм установления цен на зерно и маслосемена, закупаемые в федеральный фонд. Начальные цены рекомендованы для применения при заключении контрактов, закупочные цены будут устанавливаться накануне осуществления заготовок.

Отношения между заготовителями и сельскохозяйственными производителями должны устанавливаться на контрактной основе.

В мае 2001 г. принят Закон Российской Федерации «О поставках продукции и товаров для государственных нужд». В нем установлены общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на контрактной (договорной) основе заказов на закупку и поставку продукции для государственных нужд предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, расположенными на территории России.

Закон обусловил формирование и размещение поставок для государственных нужд, их стимулирование, ответственность за невыполнение поставок. В августе того же года вышло Постановление Правительства РФ «Об организации работы по реализации Закона РФ «О поставках продукции и товаров для государственных нужд».

На основании вышеуказанных документов принимаются уже более конкретные документы: указ Президента РФ «О формировании федеральных и продовольственных фондов в 2001 году», а во исполнение этого указа — Постановление Правительства РФ «О формировании федеральных и региональных продовольственных фондов». Если в Указе даны общие положения о поставках, то в Постановлении конкретизированы общие объемы поставок по видам отдельных сельскохозяйственных культур, функции государственных заказчиков по закупкам и поставкам продовольствия в федеральные продовольственные фонды возложены на:

Комитет РФ по торговле - по мясу и мясопродуктам, молоку и моло копродуктам, сах ру, продуктам детского питания, муке, крупе, макаронным изделиям; — Министерство сельского хозяйства - по растительному маслу, яйцам, яйцепродуктам, картофелю, овощам; - Акционерное общество «Росхлебопродукт» - по зерну, продуктам его переработки, маслосеменам, сортовым семенам зерновых и масличных культур.

Одновременно утверждается порядок установления и применения цен на зерно и семена масличных культур. Уровень цен определяется на основе совместного соглашения Минсельхоза РФ, Минфина РФ, АО «Росхлебопродукт», Комитета РФ по политике цен, Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, других организаций, представляющих интересы производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.

Цена предложения определяется исходя из сложившейся себестоимости продукции с учетом возможного изменения цен на потребленные селом материально-технические ресурсы и услуги, а также других факторов, связанных с изменением государственной кредитной и налоговой политики, оплаты труда, а также необходимостью обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителям нормальных условий деятельности. При этом должны также учитываться хозяйственные характеристики сельскохозпродукции согласно действующим стандартам.

Установленные в таком порядке первоначальные цены фиксируются в совместно подписанном соглашении и сообщаются сельскохозяйственным производителям и заготовителям до начала заключения договоров на поставку продукции в федеральные продовольственные фонды. В случае повышения цен после заключения договоров на материально-технические ресурсы и услуги для сельского хозяйства, а также изменения рыночной конъюнктуры начальные цены могут быть изменены путем подписания нового соглашения. Скорректированные цены сообщаются товаропроизводителям не позднее, чем за месяц до начала закупок каждого вида продукции.

Органам исполнительной власти субъектов федерации рекомендуется в установленном порядке определять, исходя из условий регионов, меры стимулирования предприятий и организаций, поставляющих продовольствие и сель 83 скохозяйственное сырье в региональные продовольственные фонды.

Государственные заказчики, которые определяются руководителями регионов, могут на договорной основе передавать органам государственного управления, предприятиям, организациям и акционерным обществам право на выполнение части своих функций по формированию и размещению заказов на закупку и поставку продовольствия и сырья для государственных нужд.

Федеральная контрактная корпорация «Росхлебопродукт» передает частично функции госзаказчика по зерну, маслосеменам и сортовым семенам этих культур акционерным обществам и другим структурам хлебопродуктов республик, краев и областей.

Основным документом, определяющим права и обязанности государственного заказчика и поставщика по поставке товаров для федерального фонда, является государственный контракт (договор). Он регулирует экономические, правовые, организационно-технические и другие взаимоотношения поставщика с заказчиком.

Заготовительные организации при заключении контрактов должны назвать производителю условия, на которых будет закупаться продукция, и порядок стимулирования ее поставок.

При реорганизации производственных и заготовительных структур, заключивших контракты на закупку сельхозпродукции, за вновь организованными на их базе формированиями (крестьянскими фермерскими хозяйствами, акционерными обществами и предприятиями, товариществами и др.) сохраняется правопреемственность в вопросах выполнения заключенных контрактов на закупку сельхозпродукции.

Основные направления государственного регулирования рынка зерна

Зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере по стратегической и социально-экономической значимости. Около 40% агропромышленного производства Адыгеи непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на долю зерновых приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище до 50 % в белке и углеводах. Зерновое хозяйство Адыгеи обеспечивает около 6 тыс. рабочих мест в экономике республики. В настоящее время производством зерна занято около 30 предприятий и организаций во всех районах республики.

С 1991 г. по 2000 г. уменьшились площади под зерновыми, ухудшились основные показатели зернового хозяйства. Валовой сбор уменьшился на 23%. Урожайность упала до уровня 60-х годов. Это обусловлено прежде всего деградацией основных фондов зернового хозяйства и нехваткой оборотных средств для закупки хозяйствами минеральных удобрений, средств защиты и ГСМ. Неурожаи 1998 и 1999 годов усугубили негативные тенденции и привели к дополнительному сжатию рынка зерна. Элеваторы (в прямом смысле)загружены только на 20 %, а мукомольные заводы работают на 60 - 70 % мощности.

Из-за сокращения поголовья животных в балансе зерна существенно сократилась доля, идущая на фураж. В производственной группе возросло производство пшеницы, которая составляет теперь половину всего производства зерна, сократилась доля крупяных культур.

Несмотря на возрастание материальных и особенно энергетических затрат производство зерна остается рентабельным и превосходит по рентабельности большинство других отраслей сельского хозяйства.

Чтобы негативные процессы в зерновой отрасли республики не вызвали необратимых последствий, необходимо осуществить систему крупномасштабных стратегических мер. В частности, надо создать благоприятные условия для эффективного производства зерна и развития зернового рынка и на этой основе обеспечить в полном объеме внутренние потребности республики в продовольственном и фуражном зерне.

Государство должно вернуться на рынок зерна в качестве крупного оптового покупателя, осуществляющего национальную зерновую политику путем контроля и регулирования рыночной ситуации, а также и как гарант поддержки доходов сельских товаропроизводителей. Для преодоления существующей ситуации с производством зерна, создания эффективной системы государственного регулирования зернового рынка по отдельным видам зерна необходимо разработать ряд целевых федеральных, межрегиональных и региональных программ.

Возникает необходимость экономического стимулирования государством процесса формирования горизонтально и вертикально интегрированных объединений сельхозтоваропроизводителей с элеваторами, комбикормовыми заводами, животноводческими комплексами, птицефабриками путем предоставления им льготного режима кредитования и налогообложения.

Интегрироваться нужно мощным перерабатывающим предприятиям или крупным оптовикам, владеющим значительной долей рынка. Так, зерновая компания «ОГО» не только торгует зерном, но и владеет предприятиями, производящими крупу, муку, растительное масло, мясо птицы. Она поставляет продукцию нефтезаводу, получает у него солярку и передает ее в хозяйства, выращивающие семена, а шрот отдает на свой комбикормовый завод, откуда получает корм для птицеферм, продает мясо птицы и растительное масло. По мнению работников этой компании, чем длиннее цепочка, тем выше рентабельность и конкурентоспособность продукции. Основным инструментом совершенствования зернового хозяйства в современных условиях является зерновой рынок. Он занимает центральное положение среди продовольственных рынков. Динамика цен на зерно определяет характер изменения цен большинства продуктов питания. Поэтому, наладив механизм его функционирования, можно осуществлять необходимое регулирование и всех других продовольственных рынков. Но зерновой рынок не удается регулировать независимо от них и высокая степень взаимосвязанности с другими продовольственными рынками диктует необходимость коллективного регулирования группы взаимозависимых рынков.

Целью регулирования зернового рынка является формирование достаточно устойчивой цены зерна на уровне, обеспечивающем доходность его производителей, и производителей, технологически связанных с зерном.

При осуществлении этой цели мы сталкиваемся со следующими проблемами: 1. В рыночных условиях основным фактором, влияющим на производ ство зерна, является спрос. Важнейшей причиной уменьшения производства зерна явилось сокращение платежеспособного спроса на животноводческую продукцию и вызванное этим сокращение поголовья животных. При этом им порт зерна по сравнению с дореформенным периодом значительно сократился, а импорт животноводческой продукции вырос. Поскольку спрос на хлебопро дукты в дальнейшем не будет значительно увеличиваться, рост производства зерна возможен в основном за счет увеличения спроса со стороны животновод ства. Отсюда следует необходимость стимулирования спроса на фуражное зер но.