Совершенствование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе Гавричев, Иван Владимирович



Гавричев, Иван Владимирович. Совершенствование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гавричев Иван Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в современных условиях 13

1.1 Основные предпосылки развития предпринимательской деятельности в современных условиях 13

1.2 Анализ интенсивности экономического стимулирования предпринимательской деятельности 27

1.3 Концепция экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе 45

Глава 2 Совершенствование инструментария экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе 61

2.1 Разработка приоритетных направлений экономического стимулирования предпринимательской деятельности 61

2.2 Разработка схемы дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности 74

2.3 Построение алгоритма повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности 84

Глава 3 Особенности реализации программы экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе 105

3.1 Ключевые компоненты программы экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе 105

3.2 Приоритетные направления программы экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов 126

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 143

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время государство доминирует во всех видах экономической деятельности. В государственном секторе сосредоточены основные ресурсы, государственные компании имеют доступ к бюджетным средствам, получая субсидии и преференции. В этих условиях предпринимательство как независимая от государственных компаний сфера экономической деятельности не может активно развиваться и обеспечивать рост доходов бюджетов различных уровней. Для развития предпринимательства необходимы государственные меры, однако на федеральном уровне их принятие сейчас практически невозможно из-за отсутствия у предпринимательского сообщества адекватных лоббистских возможностей. Наличие конфликта интересов между государством и предпринимательством является не единственным источником использования экономических стимулов.

В настоящее время регионы остро нуждаются в дополнительных источниках финансирования своих бюджетных расходов, которые растут из- за делегирования социальных обязательств из федерального бюджета на региональный уровень. В свете изложенного именно региональные администрации больше всего заинтересованы в осуществлении мер экономического стимулирования для развития предпринимательства и усиления его влияния на бюджетные доходы региона. Однако при наличии таких сильных предпосылок в настоящее время региональные администрации сталкиваются с методологической проблемой оценки масштабов стимулирования, а также с проблемой реализации программ стимулирования, направленных на развитие предпринимательства.

Специфика предпринимательской деятельности состоит в том, что предприниматель, как наиболее инициативный участник экономических отношений, не нуждается в дополнительных побуждающих действиях для своего развития. В большей степени стимулирование должно заключаться в создании благоприятных условий для ведения бизнеса. Для решения этой задачи региональная администрация может использовать прямые и косвенные методы стимулирования, которые в совокупности составляют необходимые и достаточные условия развития предпринимательства.

Очень важным аспектом разработки программы экономического стимулирования предпринимательства является определение приоритетных видов экономической деятельности, которые должны стимулироваться в первую очередь. Для этого целесообразно использовать различные подходы для оценки локальной эффективности стимулирующих мероприятий и оценивать доходность программы стимулирования в разрезе отдельных направлений деятельности. Решение этой задачи требует обоснования современных экономических инструментов, использование которых позволит объективно оценить результаты стимулирования.

Изложенные выше аргументы подтверждают высокий уровень теоретической и практической значимости темы исследования и потенциал широкой применимости полученных научных результатов. Таким образом, тема исследования актуальна.

Степень изученности проблемы. Исследованию субъектов предпринимательства в регионе как объектов управления посвящены работы таких авторов, как Вотчель Л.М., Коротков В.Г., Миронова Д.Д., Новаковская О.А., Радаев В.В., Радченко С.М., Светуньков М.Г., Светуньков С.Г., Смыков В.Д., Филобокова Л.Ю. и др. Проблемам стимулирования деятельности предпринимательских структур были посвящены труды Абалкина Л.И., Блинова Т.С., Валова Д.В., Куликов В.В., Лисичкин Г.С., Немировой Н.Н., Панасюк Б.А., Петрище В.И., Радаев В.В., и др. Однако в большинстве перечисленных работ рассматривается, как правило, механизмы государственной поддержки и его роли как регулятора предпринимательской среды. При этом слабо описана методология определения необходимых объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности, а также оценки эффективности экономических стимулов для различных категорий экономических субъектов регионе.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем стимулирования предпринимательства, можно выделить работы Алехандро Ф., Коуза Р., Питерса Т., Уотермана Р., Шумпетера И., Эйреса Р., Эрхарда Л.и др. Перечисленные авторы рассматривали общую теорию предпринимательства и методы экономического стимулирования и в них не учитывается специфика предпринимательства в регионах России.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом особенностей различных видов экономической деятельности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

о обосновать экономические эффекты экономического стимулирования для развития предпринимательства в региональной экономике;

о сформировать концепцию и построить модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности;

о разработать схему дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности;

о построить алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности;

о сформулировать программу экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов.

Объектом исследования является предпринимательство как совокупность субъектов, институтов и механизмов взаимодействия, нуждающихся в развитии на основе экономического стимулирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между региональной администрацией, принимающей меры экономического стимулирования предпринимательской деятельности и субъектами предпринимательства.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам теории предпринимательства, инвестиционной деятельности, региональных и отраслевых стратегий развития; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности Субъектов Федерации. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2005-2011 гг.

Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением метода средних величин, графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании механизма ресурсного обеспечения проектов экономического стимулирования в рамках региональной экономики использовались методы экономического прогнозирования, финансовых расчётов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведён экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации проектов развития в рамках регионов.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований хозяйствующих субъектов Московской области, осуществляющих разработку и реализацию программ экономического стимулирования развития предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные о состоянии предпринимательской среды в Московской области: Программы развития рыбных хозяйств, Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», Доклад Правительства Московской области о состоянии, проблемах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Московской области по итогам 2010 года, Программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в Московской области на 2011-2015 годы., различные программы развития туризма, здравоохранения, недвижимости в Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с учетом специфики предпринимательской деятельности и особенностей взаимодействия предпринимательства и органов власти на региональном уровне разработаны направления совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе использования современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом особенностей различных видов экономической деятельности, а также с учетом доходности проектов стимулирования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

  1. Обоснованы экономические эффекты экономического стимулирования. Под экономическим стимулированием предпринимательской деятельности в регионе понимается совокупность рыночных и административных мер, предпринимаемых региональной администрацией, способствующих тому, чтобы предприниматели развивали свою деятельность в интересах потребителей, а также региональной экономики. Основные методы экономического стимулирования разделяются на прямые и косвенные: а) прямые: фискальная политика; таможенная политика; бюджетная политика; институциональная политика; административная политика; тарифная политика; б) косвенные: миграционная политика; образовательная политика; социальная политика; маркетинговая политика. Для оценки объемов стимулирования предложена адаптированная кривая Лаффера, в которой в отличие от классического представления в диссертации ключевым фактором бюджетных доходов региона является размер экономического стимулирования предпринимательской деятельности.

  2. Обоснована концепция и построены модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности. В рамках концепции сформулированы принципы экономического стимулирования: системность мер экономического стимулирования; установление равновесия между мероприятиями экономического стимулирования и мерами экономического наказания; многоуровневость стимулирующих мероприятий; установление взаимосвязи между мерами экономического стимулирования и другими компонентами системы управления региональной экономикой; сочетание различных форм экономического стимулирования. В модели основным зависимым показателем является общая стоимость мероприятий по экономическому стимулированию, а факторами модели - вероятностные оценки экономических последствий от реализации мер: бюджетный эффект для экономики региона; затраты на экономическое стимулирование развития предпринимательской деятельности в регионе.

  3. Разработана схема дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности на основе концепции инвестиционного проекта. Для решения задачи дифференцированного стимулирования развития предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности региональная администрация может использовать адаптированный проектный подход, в основу которого положен инструментарий оценки инвестиционных проектов. Данный инструментарий должен быть адаптирован к особенностям задачи развития предпринимательства как объекта управления. Программа развития предпринимательства включает несколько проектов развития (в формате инвестиционных проектов), которые привязаны к видам экономической деятельности.

  4. Построен алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Под основным результатом стимулирования предпринимательской деятельности в диссертации понимается рост предпринимательской активности, который выражается в нескольких количественных показателях. Наиболее важными экономическими показателями для целей исследования являются: рост количества субъектов предпринимательства; рост доходов предпринимательства как базы для экономической ставки обременения; число занятых в предпринимательстве; средняя заработная плата в предпринимательстве. Основными шагами алгоритма являются: оценка потенциала предпринимательства в регионе; инвентаризация имеющихся методов экономического стимулирования; формирование программы стимулирования с учетом методов экономического стимулирования и видов экономической деятельности; формирование перечня проектов стимулирования и планирование доходности по проектам; расчет доходности и экономических ставок обременения с учетом роста базы; принятие программы, трансформация правовой базы и экономических условий ведения бизнеса в регионе.

  5. Сформулирована программа экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов с использованием общих базовых показателей и локальных проектов развития конкретных видов экономической деятельности. Основными задача региональной администрации, решение которых поддерживает реализацию данного варианта стимулирования, являются: трансформация социальной политики, направленная на повышение лояльности населения и повышение привлекательности образования для детей. Данное направление может быть реализовано посредством прямого субсидирования образовательных программ, формирования регионального заказа на подготовку кадров; трансформация институциональной среды, которая заключается в снижении количества проверок субъектов предпринимательства, повышении прозрачности взаимоотношений между субъектами предпринимательств и органами регулирования бизнеса. Данное направление является самым затратоемким, так как требует наибольшей политической воли региональной администрации, обусловленной высоким противодействием служащих, которые могут лишиться одного из главных источников дополнительных доходов; поощрение новых проектов и создание свободного предпринимательского климата для местных предпринимателей. Данное направление может быть реализовано за счет изменения акцентов в судебной практике, когда решения выносятся справедливо, а не под давлением внешних источников силы.

По своему содержанию работа соответствует п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами региональной власти для разработки различных программ развития предпринимательских структур по видам экономической деятельности, а применение налоговых инструментов стимулирования предпринимательства будет способствовать повышению предпринимательской активности в различных регионах и экономики России в целом.

Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методического и учебного материала для преподавания в вузах ряда тем по курсам: «Основы предпринимательства», «Государственное и муниципальное управление», «Основы налогообложения».

Использование на практике предложенной автором модели оценки объемов экономического стимулирования в регионе позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование предпринимательской активности в регионе, так и на повышения бюджетной эффективности от различных инструментов экономического стимулирования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками анализа предпринимательства в регионах; использованием ряда методов и методик, апробированных на практике, использованием информации, опубликованной органами государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в четырех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Основные результаты исследований докладывались на научно- практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Инвестиции в устойчивое развитие» (Москва, 16 октября 2007 г.); «Прямые инвестиции: новые возможности» (2324 марта 2006 г.); на международной конференции «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (26 мая 2005 г.).

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московской финансово-промышленной академии при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Прикладные проблемы инвестиционной деятельности», в частности, по проблемам управления и интеграции инвестиционных процессов и взаимодействия их участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.

Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 159 наименований.

Основные предпосылки развития предпринимательской деятельности в современных условиях

В настоящее время состояние отечественной экономики таково, что без экономического стимулирования со стороны государства развитие предпринимательской деятельности будет сильно затруднено. Наиболее типовыми экономическими функциями любого государства являются:

о стимулирование деловой активности населения;

о обеспечение свободы предпринимательства;

о ограничение монополистических тенденций;

о определение «правил игры» на рынке;

о защита прав собственности.

Кроме того, государство может поддерживать отдельные группы субъектов предпринимательства (малого и среднего бизнеса) для повышения уровня их адаптации к рыночным условиям. Как правило, это компании, осуществляющие венчурные проекты, малые экспортеры и компании сферы услуг. Во многих странах разрабатывается долговременная политика социально-экономического развития, принимаются соответствующие решения по привлечению к работе самой массовой и инициативной части населения, сформировавшейся в секторе малого и среднего бизнеса (МСБ). Однако при этом используются разнообразные меры, механизмы и инструменты стимулирования предпринимательской деятельности, вся полнота организационных форм для создания и развития инфраструктуры поддержки предпринимательства. В настоящее время именно федеральные и региональные органы власти должны создавать предпосылки для развития предпринимательства. Данное утверждение подтверждается не только объективными статистическими данными (таблица 1), но и анализом экономической среды, сложившейся в настоящее время в России, а также сопоставлением масштабов государственных инициатив по поддержке предпринимательства в развитых странах.

Финансово-технологическое направление содействия развитию предпринимательской деятельности в регионе предполагает развитие таких механизмов поддержки как прямое финансирование (субсидии, займы) субъектов предпринимательства, предоставление целевых дотаций на создание новых рабочих мест, создание фондов распространения новой продукции, облегчение налогообложения, государственные программы по страхованию рисков и другие.

Программы стимулирования предпринимательской деятельности реализуются не только в России, но и в развитых экономических странах. В частности, помощь различным предпринимательским инициативам в США оказывается в рамках различных, смежных, государственных программ, таких как : «Оборонные кредиты и техническая помощь» (Defense Loan & Technical Assistance - DELTA), «Кредитование энергосбережения» (Energy & Conservation Loan), «Кредитование контроля загрязнения среды» (Pollution Control Loan) и пр.

В Великобритании Службой малого и среднего бизнеса предоставляются гранты на поиск и оценку наилучших технологий, определение их возможностей в создании новых продуктов и услуг. На местном уровне Лондонским агентством развития реализуются комплексные стратегические программы развития науки и инновационной деятельности.

Разработчиком стратегии развития экономики страны и, в частности, стратегии развития предпринимательской деятельности в Японии является Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а координатором деятельности - Агентство малого и среднего бизнеса (Small and Medium Enterprise Agency - SMEA). Наряду с мощной финансовой поддержкой пересмотрены нормативные акты о патентовании, товарных знаках. Для наиболее заметных индивидуальных предпринимателей работает специальная инфраструктура поддержки, включающая систему экономического и социального страхования. В структуре Организации поддержки предпринимательской деятельности и развития регионов Японии действуют 9 институтов совершенствования технологий и управления малым и средним бизнесом, 4 технопарка и ряд бизнес-инкубаторов. Для стимулирования предпринимательской деятельности во взаимодействии с администрациями префектур и с местными торгово-промышленными палатами созданы специализированные венчурные центры.

Система государственной поддержки предпринимательства Южной Кореи включает 35 программ финансовой и 8 программ технической помощи. Корпорацией малого и среднего бизнеса для создания новых рабочих мест предоставляются кредиты на срок до 5 лет, минимальный размер кредита ""составляет "0,42 млн Г доллар бв США7" Для финансовой поддержки малых венчурных компаний создан венчурный фонд с капиталом 250- млн. долларов США.

Что касается Китая, то в этой стране еще в 1982 г. была принята программа поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой основным элементом стало создание бизнес-инкубаторов. Это позволило уже в 2004 году создать и реально запустить деятельность около 500 бизнес-инкубаторов (в которых работало 25% всех занятых в малом предпринимательства страны), в том числе свыше 200 инкубаторов для наиболее важных для развития экономики научно-технических компаний. Особенностью формирования предпринимательского сектора в Китайской Республике (Тайвань) является изначальная ориентация на внешний рынок. В настоящее время для повышения конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательского сектора Департаментом промышленных технологий разработан комплекс программ развития.

В свою очередь, Национальная корпорация малого и среднего бизнеса Индии предоставляет технологическую помощь Министерству микро-, малого и среднего бизнеса Индии через систему технических сервис-центров (NSIC Technical Service Centre - NTSC). Для содействия разработкам в информационной сфере и наращивания экспортного потенциала Правительство Индии создало независимую ассоциацию «Технологические парки программного обеспечения Индии», которая должна создавать компании, экспортирующие 100% разрабатываемых программных продуктов. В состав ассоциации входит девять технологических парков программного обеспечения (Software Technology Park NSIC или NSIC - STP). При этом упрощены процедуры в оформлении авторских прав при передаче новых разработок в производство или зарубежным партнерам.

Кризисные события, происходящие в мировой экономике в последние Т1ёсТШлько"_лёт,""обусловили "пересмотр го"сУдарсть нньгхГ юджетов многих стран, что отразилось и в приостановке или существенном сокращении финансирования программ государственной поддержки предпринимательской деятельности (например, программы SBIR). Вместе с тем, даже в условиях кризиса, правительства не отказываются от поддержки малого и среднего бизнеса, а концентрируются на приоритетных направлениях развития национальных экономик, в число которых входит повышение рыночной ориентированности государства и бизнеса.

Концепция экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе

В научной практике, как правило, выделяются три компонента общей государственной политики экономического стимулирования предпринимательской деятельности: административный, инфраструктурный и экономический, представленные в таблице 6.

В рамках административного компонента выделяются такие направления государственного стимулирования предпринимательства как принятие макроэкономических индикаторов развития предпринимательства и формирование системы защиты прав собственности. Создание системы макроэкономического регулирования, ориентированной на стимулирование предпринимательства предполагает учет следующих детерминант. Высокий уровень инфляции и неопределенность касательно ценовых изменений в будущем снижает уровень развития предпринимательских процессов, в частности, в связи с ростом неопределенности относительно уровня будущих издержек осуществления предпринимательского проекта.

Низкий уровень процентных ставок в стране положительно влияет на развитие предпринимательских процессов в связи со снижением стоимости заемных ресурсов для предпринимательской деятельности. Уровень конкуренции на рынке оказывает неоднозначное влияние на развитие предпринимательских процессов, так как, с одной стороны, высокая конкуренция способствует росту мотивации экономических агентов к осуществлению предпринимательской деятельности для получения конкурентных преимуществ, но с другой стороны, потенциальный монополистический статус, получаемый вместе с патентованием новой продукции, может являться стимулом к разработке новых продуктов. При этом выдвигается тезис о том, что существует промежуточный оптимальный уровень конкуренции, измеряемый индексом концентрации, когда стимулы к ведению предпринимательской деятельности растут с ростом конкуренции лишь до определенного уровня, а затем начинают убывать.

Анализируя взаимосвязи системы защиты прав собственности и развития предпринимательства, была отмечена следующая зависимость. С одной стороны, система патентования продукции стимулирует предпринимательскую деятельность, выступая в качестве механизма снижения рисков неокупаемости инвестиций и гарантируя сохранность денежных потоков посредством отсечения третьих лиц от неправомерного использования результатов предпринимательских проектов. Также патентная система может способствовать выходу на рынки небольших фирм с ограниченным запасом ресурсов, которые в отсутствие исключительных прав на собственную предпринимательскую продукцию не могли бы конкурировать с фирмами, уже обладающими определенной долей на рынке.

С другой стороны, переходя к анализу негативного взаимодействия, необходимо отметить, что система патентования может вызывать монополизацию рынков, особенно в краткосрочной перспективе, уменьшать вероятность возникновения кумулятивных предпринимательских продуктов, вызывать рост транзакционных издержек и, в конце концов, сокращать распространение знаний внутри экономической системы. В рамках инфраструктурного компонента были выделены такие направления государственного стимулирования предпринимательства как формирование устойчивой рыночной инфраструктуры, увеличение объемов государственных закупок продукции предпринимательства, подготовка кадров для ведения предпринимательской деятельности. На основе анализа опыта применения системы государственных закупок продукции малого и среднего бизнеса в мировой практике, программы стимулирования предпринимательских компаний были условно разделены на прямые государственные закупки, комбинированные государственно-частные заказы и каталитические программы стимулирования спроса.

Вовлечение государства в предпринимательские процессы посредством закупок продукции является крайне важным механизмом поддержки, особенно для молодых компаний, так как позволяет данным компаниям претендовать на приток денежных средств на ранних стадиях жизненного цикла продукта и гарантирует появление спроса на продукцию, еще не завоевавшую рыночной доли. Помимо гарантий генерирования дохода, экономические агенты, получившие государственные заказы, могут продемонстрировать рынку свою продукцию, что может потенциально увеличить прибыльность бизнеса в будущем.

В то же время, следует отметить ряд негативных моментов, связанных с использованием механизма государственных закупок. Так, принятие решений о победителе в тендере на получение государственного заказа может быть подвержено коррупционному и влиянию, в то время как само получение государственного заказа снижает мотивацию экономических агентов к повышению эффективности реализации предпринимательских проектов. Общая концепция использования механизма государственных закупок, что особо отмечается в работе, должна определяться принципом «трех Э»: экономичности как наибольшей экономии бюджетных средств для реализации государственных заказов, эффектности как максимизации выпуска на единицу затраченных средств на реализацию и эффективности как измерителя достижения поставленных целей.

Отдельно следует сказать о таком инфраструктурном компоненте государственной политики стимулирования предпринимательства как формирование рынка квалифицированного персонала. Одной из проблем, налагающей ограничения на государственную политику стимулирования предпринимательства, является неэластичное предложение квалифицированного научного и технического персонала. В краткосрочном периоде увеличение государственного участия в реализации предпринимательских проектов вызывает эффект вытеснения кадров из частного сектора. В долгосрочном периоде данный тезис становится неоднозначным, так как увеличение спроса на квалифицированные кадры параллельно стимулирует рост их будущего (отложенного) предложения. В качестве решений данной проблемы отмечается важность повышения эффективности системы образования и миграционной политики для развития предпринимательства.

Наконец, политика формирования рынка новых продуктов, включающая, но не ограничивающаяся политикой стимулирования связей между наукой и бизнесом, политикой регионального развития предпринимательства и политикой стимулирования предпринимательских кластеров, имеет крайне важное значение как катализатор развития предпринимательских процессов в стране.

В рамках финансового компонента политики государственного стимулирования предпринимательства следует отметить такие механизмы поддержки государственные гарантии и субсидии по микрофинансированию, налоговые кредиты и таможенная политика по оборудованию, тарифная политика и плавающие ставки для стимулирования занятости. Государственное субсидирование предпринимательской деятельности может осуществляться в форме предоставления субсидий или в форме грантов на конкретные исследования. Преимуществом данных механизмов относительно других форм финансовой поддержки является сохранение государственного контроля над характером и отраслевой принадлежностью предпринимательской деятельности.

Построение алгоритма повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности

Процесс построения алгоритма повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности, по нашему мнению, должен базироваться на результатах исследования процесса стимулирования развития предпринимательства, то есть, на основе анализа трансформации традиционной организационно-производственной структуры в регионе применительно к субъектам малого и среднего бизнеса. Как правило, такое исследование включает следующие направления анализа:

о анализ целей региональной политики по развитию предпринимательства;

о анализ предпосылок развития предпринимательства в регионе;

о анализ процесса формирования условий для развития предпринимательства;

о анализ процесса создания субъектов малого и среднего бизнеса;

о анализ завершающей фазы развития предпринимательства.

Для прогнозирования структуры целей развития предпринимательства определяется генеральная цель развития предпринимательства, которой, как правило, является решение социальных или экономических проблем в регионе с использованием совокупности субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Данная цель является целью 1-го уровня, которую можно представить в виде декомпозированного набора показателей, описывающих цели 2-го уровня

Наглядно соподчиненность и взаимосвязь целей предпринимательства может быть представлена в виде классического «дерева целей» с ветвлением. Предпосылки, то есть предварительные условия для предпринимательства, обусловлены существованием следующих потребностей:

о потребность в предпринимательской деятельности;

о потенциальные ресурсные возможности для их реализации.

Эти предпосылки могут объективно возникнуть, сформироваться на региональном рынке не только под воздействием внешней среды, но и под влиянием внутренних условий (таблица 10). Субъект малого и среднего бизнеса является динамической системой, параметры которой под влиянием внешних и внутренних факторов меняют свое состояние за время At. За этот период у компании могут возникнуть проблемы, решаемые с помощью развития предпринимательства, и присутствовать условия для осуществления предпринимательской деятельности на новых рынках.

Потребности выживания (УНБ) связаны с кризисом основного производства, отсутствием ресурсов для ведения и развития основной деятельности. Потребности получения дополнительной прибыли (УНБ) объективно всегда присутствуют, даже при эффективной работе основного производства. Потребности перспективного развития (У3НБ) возникают на начальной стадии затухания (с учетом жизненного цикла продукции). Причем освоение новой продукции, нововведений на действующем производстве затруднительно, а иногда и невозможно. Проанализируем параметры, характеризующие предпосылки развития предпринимательства

К базовым ресурсным возможностям развития предпринимательской деятельности относятся потенциальные возможности, для чего требуется обеспечить:

о наличие необходимого объема финансовых ресурсов (ХФР);

о наличие необходимого объема материально-технических ресурсов (ХМТРУ),

о наличие необходимого объема кадровых ресурсов, в том числе с требуемой квалификацией для развития предпринимательской деятельности (ХКр).

В дальнейшем, при разработке программы развития предпринимательства разрабатываются мероприятия по наиболее эффективному использованию имеющихся ресурсов, например, с использованием теории ресурсных потенциалов. Управленческое воздействие по анализу предпосылок для предпринимательства (/„) можно представить в виде укрупненного логического алгоритма (рисунок 6), последовательность и содержание основных процедур которого рассмотрены далее. Алгоритм включает следующие шаги:

1. Анализ потребности компании в выживании, получении ресурсов для поддержания основной деятельности, модернизации производства и т.п.

2. Анализ потребности компании в поиске, разработке, освоении перспективной продукции.

3. Анализ финансовых возможностей для развития предпринимательства.

4. Анализ материально-технических возможностей для развития предпринимательства.

5. Анализ кадровых возможностей для развития предпринимательства.

6. Анализ организационных возможностей для развития предпринимательства.

7. Анализ целесообразности развития предпринимательской деятельности путем сопоставления потребности в предпринимательстве и ресурсных возможностей.

8. Принятие решения о целесообразности и возможности предпринимательства.

9. Формирование предпринимательских целей и направлений их последующей реализации.

Условия для развития предпринимательства в регионе характеризуются готовностью населения и рынка по различным видам экономической деятельности к формированию субъектов малого и среднего бизнеса. Процесс формирования этих условий можно представить в виде

Приоритетные направления программы экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов

Анализ возможностей использования полученных выше теоретических результатов целесообразно провести на материалах Московской области. Для этого целесообразно использовать данные по различным субъектам предпринимательства за период 2004-2011 гг., включающие данные по различным субъектам малого и среднего бизнеса, работавшим в регионе в рассматриваемом периоде:

о общая социально-экономическая информация о каждом субъекте малого и среднего бизнеса: срок деятельности, размер, опыт производства продукта, вид экономической деятельности и т.д.;

о информация об экономических показателях субъекта малого и среднего бизнеса: руководители, количество работников, размер выручки (оборота), доля рынка, занимаемая субъектом малого и среднего бизнеса в регионе, принадлежность субъекта малого и среднего бизнеса к определенной категории компаний в рамках региональной программы стимулирования развития предпринимательства и т.п.;

о среднемесячный размер полученных субъектом малого и среднего бизнеса экономических стимулов: виды услуг, сумма льготных кредитов (включая инвестиции, оборотные средства, субсидии по процентам и т. п.), виды и суммы налоговых льгот (включая налог на прибыль, на доходы, на заработную плату и т. п.).

Следует отметить, что в рамках исследования рассматривается лишь один из аспектов возможной оценки политики стимулирования развития предпринимательства в системе отношений «государство - предприниматель» - эффективность стимулирования деятельности в виде изменения размера общего бюджетного дохода региона от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Методология, используемая для анализа эффективности стимулирования деятельности, основана на эконометрической оценке расширенного уравнения Дж. Минцера (с использованием метода наименьших квадратов - МНК), представляющего собой логарифм среднемесячных размеров стимулирования на один субъект малого и среднего бизнеса: w, - зависимая переменная, отражающая среднемесячный размер стимулирующих мероприятий для z -го субъекта малого и среднего бизнеса, а0 - скалярная величина; Zlt - вектор независимых переменных, потенциально влияющих на политику стимулирования развития предпринимательства; у - вектор неизвестных переменных, подлежащих оцениванию; е, - ошибка, содержащая в себе влияние на размер среднемесячных стимулирующих мероприятий для г -го субъекта малого и среднего бизнеса ненаблюдаемых факторов.

Для определения характера и уровня эффективности стимулирования в существующих моделях политики стимулирования развития предпринимательства целесообразно использовать регрессионный анализ влияния на размеры стимулирования субъекта малого и среднего бизнеса ряда эндогенных и экзогенных факторов, представленных в виде независимых переменных, основанный на эконометрической оценке стандартного уравнения Минцера (таблица 14). Размер стимулирования определяется несколькими факторами:

Размер стимулирования субъектов малого и среднего бизнеса колеблется во взаимосвязи с доходами регионального бюджета, отражающими увеличение интенсивности предпринимательской деятельности в регионе, с учетом временного лага. В то же время повышение региональных расходов на социально значимые проекты, как правило, приводит к сокращению размеров стимулирования предпринимательства для всех категорий субъектов малого и среднего бизнеса.

Избыточный уровень производительности субъекта малого и среднего бизнеса, занимающего низкую долю регионального рынка, не приносит дополнительной бюджетного эффекта, однако существует положительная линейная связь между социально-экономическими характеристиками субъекта малого и среднего бизнеса (срок существования, вид экономической деятельности, период выпуска продукции) и размером стимулирующих мероприятий.

В рамках программы стимулирования развития предпринимательства размер стимулирования для различных субъектов малого и среднего бизнеса зависит от длительности экономических отношений между государством и предпринимательским сектором и вида экономической деятельности субъекта малого и среднего бизнеса в региональном разделении труда.

Общее представление о социально-экономическом «портрете» конкретной компании можно составить по таблице 15. В силу особенностей рынка конкретного региона большую часть субъектов малого и среднего бизнеса составляют субъекты малого бизнеса (свыше 60%), которые заняты в промышленном производстве.

Характеризуя уровень производительности труда, следует отметить вполне закономерный факт соответствия распределения субъектов малого и среднего бизнеса с определенным уровнем производительности занимаемой доле рынка - субъекты, имеющие более высокую производительность. преимущественно занимают более высокую долю рынка, но вместе с тем, наличие у субъекта малого и среднего бизнеса производственных мощностей не означает его участия в рынке конкретного продукта.

Структура срока деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе такова, что треть субъектов малого и среднего бизнеса имеет срок деятельности от 4 до 5 лет, что свидетельствует об очевидном факте постепенного «старения» участников регионального рынка, при этом преобладающую группу по сроку деятельности составляют субъекты предпринимательства, проработавшие на рынке 1 год и менее лет, что объясняется, вероятно, низким уровнем привлекательности регионального рынка для субъектов малого и среднего бизнеса и высокими административными барьерами.

Для целей исследования можно выделить несколько позиций, по которым субъекты малого и среднего бизнеса в регионе нуждаются в стимулировании в зависимости от величины базового годового дохода и в соответствии с рыночным положением. Верификация исходной модели позволила построить ряд многофакторных регрессий. После проведения теста на значимость показателей с применением t-статистики незначимые переменные были исключены и оставлены только значимые.

Итоговая регрессия была построена путем исключения наблюдений с экстремальными значениями контрольных переменных и были проведены все необходимые эконометрические проверки модели с помощью корреляционного анализа, а также тестирования на мультиколлинеарность и гетероскедастичность. В таблице 16 представлены результаты расчетов, позволяющие объяснить влияние отдельных независимых переменных на размер стимулирующих мероприятий для субъектов малого и среднего бизнеса на региональном рынке.