Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Османов Магомед Насрудинович

Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона
<
Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона
>




Османов Магомед Насрудинович. Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 Ростов н/Д, 2002 293 с. РГБ ОД, 71:04-8/113

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел I. Особенности развития внешнеэкономической деятельности

региона 22

Глава 1. Экономические основы федерализма в современной России.

  1. Правовая база федерализма и общеэкономическая политика в регионах 22

  2. Реализация отношений федерализма в финансово-бюджетной сфере 44

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность регионов в
федеративном государстве 60

2.1.Особенности внешнеэкономической деятельности в
современной России 60

2.2.0бъективные интересы российских регионов во
внешнеэкономической сфере ..84

2.3 .Проблемы эффективного использования
внешнеэкономического потенциала регионов 89

Глава 3. Современные формы участия российских регионов в
международных экономических отношениях 98

  1. Перспективы расширения международной кооперационной деятельности российских предпринимательских структур в регионах с зарубежными партнерами. 98

  2. Особенности территориально - регионального распределения иностранных инвестиций в современной российской экономике.. 106

  3. Развитие совместного предпринимательства в современной российской экономике 132

Раздел II. Условия и механизмы усиления регионального
фактора внешнеэкономической деятельности России 141

Глава 4. Направления развития среды внешнеэкономической
деятельности в регионе 141

  1. Основные цели и задачи развития экономической среды, внешнеэкономической деятельности региона 141

  2. Экономика региона и борьба с оттоком капиталов и «отмыванием» «грязных» денег 158

4.3 .Развитие российского рынка ценных бумаг как фактор расширения внешнеэкономической деятельности на уровне региона. 170

4.4.Направления развития малого и среднего бизнеса в регионах
в контексте улучшения их инвестиционного потенциала 183

Глава 5. Перспективные формы организации
внешнеэкономической деятельности в регионе 194

5.1.Совершенствование региональной экономической политики в
области внешнеэкономической деятельности .194

5.2.Возможности и формы расширения приграничного
сотрудничества российских регионов 209

5.3. Деятельность свободных экономических зон и перспективы
их развития с учетом специфики регионов 218

Заключение 237

Список использованной литературы 241

Приложения 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации для общеэкономического, а также социально-политического развития страны в целом. В России, являющейся согласно основам своего конституционного строя демократическим федеративным государством, любой успех проводимого социально-экономического курса, достижение либо, напротив, провал попыток реформирования народного хозяйства возможно оценивать лишь в свете реальных процессов, происходящих в «государственных образованиях субъектов федерации», каковыми, согласно Конституции РФ, являются 89 регионов - областей, краев, республик, автономных областей и автономных округов в составе России.1

Положение многих из них самым существенным образом изменилось с начала 90-х годов. Распад СССР радикально ухудшил геополитическое и геоэкономическое положение России. Новые независимые государства -бывшие республики Советского Союза - отделили территорию России от Центральной и Западной Европы и Ближнего Востока, усложнив, таким образом, торгово-экономические отношения с ними, сделав более дорогим и сложным транзит российских грузов на их территорию. В связи с этим произошло значительное снижение объективных торгово-экономических возможностей большого числа регионов России. Кроме того, нарушились их хозяйственные связи и с самими новыми независимыми государствами, образовавшимися на территории бывшего Союза. По оценке акад. РАН А.Г.Гранберга, товарообмен с ними российских регионов сократился за период 1992-1998 годов в среднем в 3-4 раза.2

1 Конституция Российской Федерации. Второе изд. Комментарий. М.: Спарк. 2002. С.24.

2 «Общество и экономика». 1999. №3-4. С. 226 .

Все это происходило на фоне глубокого системно-экономического кризиса, который, поначалу развиваясь по территории страны географически неравномерно, во второй половине 1990-х годов превратился, по мнению ряда экспертов, в регионально всеобщий. В отличие от него, финансово-экономический кризис 1998 г. уже полностью поразил не только хозяйство всех без исключения регионов-субъектов федерации, но и саму сферу федеративных отношений. Многие регионы, не рассчитывая на помощь и организующую роль федерального Центра, фактически стали проводить собственную социально-экономическую и финансовую политику. Под угрозой, таким образом, оказалось хозяйственное и правовое единство Российской Федерации.

Наконец, во многих регионах усилились политическая и социальная нестабильность и межэтническая напряженность. Последняя является следствием незавершенности и противоречивости национально-государственного устройства России.

В условиях наметившегося с конца 1999 г. выхода из затяжного кризиса и в целях закрепления позитивных тенденций в условиях многонационального федеративного государства представляются необходимыми выработка и проведение региональной политики, отвечающей как местным, так и общероссийским экономическим и политическим интересам.

Столь же непременным принципом единства экономического пространства России, по мнению автора, должна являться свобода осуществления на территории регионов внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования как органической и неотъемлемой части хозяйственной деятельности в целом. Диссертант разделяет мнение специалистов о том, что в условиях глобализации мирового хозяйства без учета активизации внешнеэкономического фактора невозможно даже сохранение прежнего уровня производственного потенциала, обеспечение на

его основе нормального воспроизводства. При этом, как и в других вопросах межфедеративных отношений, необходимо повышение взаимной ответственности, в том числе конституционной, федерального центра и регионов.

Степень разработанности проблемы в научной литературе

Проблемы глобализации . экономики, усиления влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии современных государств, интеграционных тенденций в мировом хозяйстве представлены в теоретических работах отечественных экономистов Л.И.Абалкина, В.Д.Андрианова, А.Илларионова, Р.И.Дронова, В.П.Колесова, Королева И.С., Э.Г.Кочетова, М.В.Кулакова, А.Г.Мовсесяна, А.Д.Некипелова, М.Н.Осьмовой, В.Н.Овчинникова, Б.М.Смитиенко, Г.П.Солодкова, Л.Е.Стровского, И.П.Фаминского, Е.С.Хесина, О.В.Черковца, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, В.Н.Шитова, Р.М.Энтова. Среди зарубежных авторов, исследующих рассматриваемую проблематику, выделяются П.Кругман, Дж.Мартин, М.Обстфельд, А.Ослунд, М.Портер и др.

Региональные аспекты современного экономического развития, вопросы повышения регионального фактора в хозяйственных процессах современности, в том числе правовые и экономические проблемы федеративных отношений, рассматривались в работах А.Ш.Адухова, С.Д.Валентея, Г.А.Гаджимагомедова, А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, А.Г.Дружинина, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Ю.С.Колесникова, В.Кулешова, В.Н.Лексина, Ш.Б.Магомедова, Е.С.Строева, А.Х.Тамбиева, В.А.Тишкова, Б.Н.Топорнина, И.Н. Устинова, А.Н.Швецова, а также зарубежных авторов Д.Сиджански, Э.Уорнера и других.

Исследованием внешнеэкономической деятельности регионов России, формам, перспективам этой деятельности посвящены работы А.Ю.Архипова,

3 Нагдиев С.А., Бутаев Р.Ш., Асаилов А.А. Экспортный потенциал экономики Республики Дагестан. Махачкала. 2001. С. 193.

Н.Н.Волошина, Ю.Н.Грачева, Н.А.Михалевой, Т.Г.Морозовой, С.А.Нагдиева,
В.И.Самофалова, И.Спиридонова, Л.Е.Стровского, Б.Фомичева,

И.В.Юсупова и др.

Вопросы инвестиционно — производственного сотрудничества, свободных экономических зон, обоснованию эффективности этих и других форм внешнеэкономической деятельности исследовали Е.Ф.Авдокушин, А.М.Басенко, М.М.Богуславский, В.И.Бутов, Н.Н.Вознесенская, Н.Г.Доронина, В.Г.Игнатов, Б.Д.Клюкин, В.А.Савин, Н.В.Смородинская, В.Н.Туманов, Е.Д.Халевинская и др.

Анализ публикаций по теме диссертации показывает, что, несмотря на их многочисленность, в экономической литературе еще недостаточно исследуется механизм, формы и инструменты внешнеэкономической деятельности различных экономических субъектов в регионах, в том числе депрессивных, в условиях трансформирующейся экономики, пути их совершенствования, повышения эффективности.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на территории региона на основе реализации конкурентных преимуществ, обусловленных региональными факторами, анализа существующей практики ее реализации в ходе трансформационного процесса, как во внутренней, так и во внешней политике России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

выявить сущность и объективную необходимость совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности в

условиях трансформации хозяйственного механизма России и современных тенденций развития мирового хозяйства;

-раскрыть особенности и противоречия развития федеративных отношений в современной России,

-обосновать возможные в настоящее время направления совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования в регионе;

-выявить объективную составляющую понятия «интерес региона во внешнеэкономической сфере» в условиях федеративного государства;

-определить реальное состояние и проблемы, возникающие в практике организации различных форм внешнеэкономической деятельности на уровне региона;

-концептуально определить специфику и проблему совершенствования организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона в условиях усиливающейся глобализации мирового хозяйства;

-проанализировать экономические условия и обобщить предпосылки приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности на территории Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

-показать возможности и целесообразность использования зарубежного опыта совершенствования внешнеэкономической деятельности в практике преобразования собственности в нынешней России;

-наметить перспективные формы организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне в контексте совершенствования общеэкономической среды и институционального реформирования на территории региона.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает система внешнеэкономической деятельности на уровне региона-субъекта федерации.

Предметом исследования являются региональные особенности, проявляющиеся в процессе развития механизма внешнеэкономической деятельности, а также возможные направления его совершенствования.

Теоретическо - методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области исследования современных проблем внешнеэкономической деятельности. В частности, автор диссертации опирался на исследования отечественных специалистов, изучающих проблемы глобализации экономики, усиления влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии современных государств.

Инструментарно - методический аппарат диссертационного
исследования включает принципы системного анализа, разработанные
отечественными и зарубежными учеными. Широко представлены
общенаучные методы: историко-генетический, логический,

институциональный анализ, а также частные методы: ранжирования, сравнительного исследования, социологические обследования и т.д.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, указы Президента, постановления правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов федерации, а также материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов в периодических изданиях. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Российской Федерации (издания Госкомитета РФ по статистике), субъектов федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами организации и совершенствования внешнеэкономической деятельности.

При подготовке диссертации автор использовал также такие российские и зарубежные источники, как материалы международной

(официальные публикации ООН и ее органов и структурных подразделений) статистики, отечественную и зарубежную периодическую экономическую литературу. Все это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методического инструментария и, в целом, обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Концепция исследования заключается в определении содержания, значения механизма организации внешнеэкономической деятельности на территории регионов в условиях федерализма, их объективных интересов как субъектов РФ, основных форм их участия в международных экономических отношениях, особенностей включения в систему мирохозяйственных связей депрессивных, приграничных регионов, характеристике направлений развития внешнеэкономической деятельности в этих условиях, раскрытии таких составляющих механизма международного экономического взаимодействия как кооперативные связи, иностранные инвестиции, совместное предпринимательство, свободные экономические зоны, а также механизмов и инструментов приграничного сотрудничества, в том числе Республики Дагестан с прикаспийскими государствами.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.14—мировая экономика:

1. С обретением международным экономическим сотрудничеством нового качества - глобализации, в мирохозяйственные процессы все активнее включаются не только национальные экономики, но и составляющие их территории. Важным фактором активизации вхождения России в мировую экономику, формирования единого рыночного пространства внутри страны и во внешнеэкономической среде является непосредственное участие ее регионов в экономических связях с иностранными партнерами — органами государственной власти (по согласованию с Правительством РФ),

административно - территориальными образованиями зарубежных государств, коммерческими структурами.

2. В основе внешнеэкономической деятельности российских регионов
лежит, во-первых, объективный интерес экономической территории,
взаимодействующей с окружающим внешним миром (вне пределов страны)
соответственно особенностям размещения элементов производительных сил,
географического положения, природных условий и наличия ресурсов; во-
вторых, экономический интерес субъекта РФ — институционально-
государственного образования, представляющего целевые ориентировки
населения - локальной территориально-поселенческой общности
(регионального социума); в-третьих, неотъемлемая часть общероссийского
интереса в области внешнеэкономической деятельности данного региона.

  1. Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ включает в себя формы этой деятельности: международную торговлю, кооперацию производства, в том числе функционирование совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, активизацию во внешнеэкономических связях малого и среднего бизнеса, приграничное сотрудничество российских регионов, использование преимуществ зон свободного предпринимательства.

  2. Одной из основных форм внешнеэкономической деятельности в регионах является международная кооперация производства, одновременно представляющая собой важное средство структурной перестройки промышленности. Ведущими направлениями развития международных кооперационных связей в регионе являются: техническое перевооружение промышленного комплекса, в том числе на базе конверсии оборонной промышленности; развитие принципиально новых видов техники, технологий, в том числе энергосберегающих; совершенствование производств наукоемкой продукции с целью улучшения общего экспортного потенциала; создание экологически чистых производств; восстановление и

развитие отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения; развитие производства техники, оборудования для агропромышленного и энергетического комплексов; совершенствование системы научно-технической информации.

5. Необходим комплекс мер по защите внешнеэкономических
интересов малого и среднего бизнеса в регионах, особенно депрессивных:
посредством поддержки мелких акционеров и владельцев ценных бумаг в
корпоративном и банковском секторах экономики регионов; путем создания
условий для развития экспортных производств и инфраструктуры, в том
числе - в рамках договоренности с федеральными органами власти - по
линии и за счет средств займов и кредитов, предоставленных
международными финансовыми организациями (прежде всего Всемирным
банком и Европейским банком реконструкции и развития); через оказание
содействия в проведении маркетинговых исследований и получения
необходимой коммерческой информации; посредством льготного целевого
кредитования по отдельным, особо значимым для хозяйства и социальной
сферы региона проектам.

6. Значительный потенциал развития внешнеэкономической
деятельности в регионах содержит сотрудничество с приграничными или
связанными акваторией одного морского бассейна государствами,
включающее расширение экспортно-импортных операций, кооперативных
связей; минимизирующее издержки в рамках внешнеторговых операций, за
счет сокращения затрат на транспортировку, создающее новые рабочие
места, повышающее общий уровень инвестиционной привлекательности
регионов. Необходимо целенаправлено совершенствовать инфраструктурное
обеспечение приграничного сотрудничества, делать его более
разнообразным, повышать отдачу.

7. Развитию внешнеэкономических связей регионов должно
способствовать эффективное функционирование свободных экономических

зон, призванное ускорять внедрение в производство передовых зарубежных научно-технических разработок и изобретений, насыщать внутренний рынок конкурентоспособными товарами и услугами, развивать экспортную базу региона за счет более интенсивного его включения в международные экономические связи, апробировать различные варианты внедрения новых форм хозяйствования, соответствующих требованиям мирового рынка. Для улучшения деятельности свободных экономических зон в регионах важны совершенствование законодательства, в частности, принятие специального федерального закона, выработка единой общегосударственной стратегии развития таких зон, представляющей неотъемлемую часть общегосударственной стратегии экономического развития, создание соответствующей инфраструктуры.

По специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности возможно только на основе сочетания принципов федерализма и регионализма, которые предполагают: единство реализации внешней политики Российской Федерации и ее международных обязательств на всей территории страны; обязательный учет интересов субъектов РФ на федеральном уровне при разработке и принятии решений в области внешнеэкономической политики, непосредственно затрагивающих регионы, с одновременным повышением ответственности органов власти федерации перед ее субъектами; расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности с одновременным повышением их ответственности за положение дел не только в своем регионе, но и в стране в целом; обеспечение всесторонней общегосударственной поддержки деятельности субъектов РФ по развитию внешних связей, способствующей их социально-

экономическому развитию как составных частей единого федеративного государства и повышению уровня и условий жизни их населения.

  1. Основными функциями субъектов РФ в области внешнеэкономической деятельности являются совершенствование структуры экономики региона (как путем участия в реализации общефедеральных программ, так и самостоятельно); содействие в меру возможностей организации кредитования и страхования экспортных сделок регионального значения; налаживание экономического сотрудничества с зарубежными государствами и их регионами при наличии обоюдной заинтересованности; помощь в организации сбытовой и информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (как совместно с федеральными властями, так и самостоятельно); содействие хозяйствующим субъектам в организации экспортно-импортных сделок, удовлетворяющих потребности региона.

  2. Необходимым условием совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности региона является формирование благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя: повышение уровня внутрирегиональной (в дополнение к общероссийской) политической стабильности и снижение степени криминальной активности в регионе; защищенность прав собственности (включая права на получение компенсации иностранным инвестором в случае национализации, реквизиции или конфискации его имущества, возврат имущества, остающегося после прекращения деятельности иностранного инвестора и др.); преодоление депрессивности региона; последовательность проведения политики в отношении зарубежных инвестиций, в том числе обеспечения стабильности регионального законодательства, касающегося приема, гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей; улучшение организационно-правовых условий инвестирования на региональном уровне; повышение уровня исполнительской дисциплины и

выполнения контрактов и договоренностей, в том числе с органами и представителями региональной власти, а также с предприятиями и организациями, находящимися в региональной собственности и т.п.

4. Ведущими причинами, определяющими неблагоприятность
инвестиционного климата, препятствующими притоку значительных
иностранных инвестиций в регионы, являются: слабость региональной
власти и федеральных структур управления на территории субъектов
федерации, неспособность тех и других обеспечить законность и
правопорядок на вверенной им территории, пресечь преступность и
коррупцию, а также произвол чиновников; незащищенность прав
собственности, низкий уровень корпоративного управления, дисциплины и
исполнения заключенных договоренностей и контрактов; несовершенство
региональной законодательной базы, а также наличие большого числа
подзаконных актов, прямо препятствующих деловой активности, в том числе
инвесторов; недостатки местной налоговой системы; депрессивность
экономики, ненадежность или неразвитость банковской системы и
регионального фондового рынка; непрозрачность деятельности предприятий,
в том числе претендующих на непосредственное привлечение иностранных
инвестиций.

5. Принципами выработки инвестиционной политики на уровне
регионов-субъектов РФ должны стать: единство действия, наряду с
непосредственно инвестиционным, всех других видов законодательства — как
федерального (налоговое, таможенное, валютное и другие), так и налогового
регионального, определяющих общие правовые условия
предпринимательской деятельности на уровне региона; планирование отдачи
и реализации инвестиций с учетом как фактора непосредственной
окупаемости затрат и последующего извлечения прибыли от реализации
инвестиционных проектов, так и общеэкономической и социальной
значимости проектов для хозяйства и социальной сферы региона; общность

подходов и конкретных решений, определяющих цели, ожидаемую отдачу и направления использования вложений иностранного капитала в сферах и отраслях экономики.

6. К основным составляющим внешнеэкономической политики Республики Дагестан, в целях преодоления депрессивности региона, относятся: улучшение общеэкономического положения, инвестиционного климата, совершенствование правовых основ внешнеэкономической деятельности в регионе, стимулирование экспорта традиционных дагестанских товаров, повышения качества и формирования товарного вида экспортной продукции, соответствия ее мировым стандартам, развитие взаимодействия в рамках прикаспийского сотрудничества, реализация совместных проектов с Азербайджаном, Грузией, Ираном.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной концепции совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности субъекта федерации, предложении по особенностям организации этой деятельности в условиях депрессивного, приграничного региона, подробном раскрытии, обосновании направлений развития институтов, механизмов ее осуществления, а также в конструировании соответствующего инструментария экономической политики, выявлении особенностей развития приграничного сотрудничества на примере участия Республики Дагестан в прикаспийском экономическом взаимодействии. Элементами научной новизны, имеющими потенциал новационно -эвристического знания, обладают следующие положения диссертационной работы:

По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

1. Выявлено, что в основе внешнеэкономической деятельности регионов-субъектов федерации лежит объективный экономический интерес, представляющий собой единство интереса региона как экономической территории и как субъекта федерации, государственного образования,

являющегося составной частью более крупного образования - федеративного государства, что позволяет определить пути развития внешнеэкономической деятельности регионов.

2. Установлено, что важной формой внешнеэкономической
деятельности в регионах является международная кооперация производства,
представляющей собой одно из основных средств структурной перестройки
промышленности. Определены ведущие направления развития
международных кооперативных связей в регионе: техническое
перевооружение промышленного комплекса, развитие принципиально новых
техники, технологий, совершенствование производств наукоемкой
продукции, восстановление и развитие отраслей, обеспечивающих социально
значимые потребности населения, совершенствование системы научно-
технической информации.

3. Предложен комплекс мер по защите внешнеэкономических
интересов малого и среднего бизнеса в регионах путем создания условий для
развития экспортных производств и инфраструктуры, в том числе за счет
средств займов и кредитов, предоставляемых международными
финансовыми организациями, через оказание содействия в проведении
маркетинговых исследований и получения необходимой коммерческой
информации, посредством льготного целевого кредитования по отдельным,
особо значимым для хозяйства и социальной сферы региона проектам, что
может быть использовано при выработке экономической политики в
регионах.

4. Обосновано, в том числе на примере взаимодействия Республики
Дагестан с прикаспийскими странами, наличие значительного потенциала
развития внешнеэкономической деятельности в регионах через
сотрудничество с приграничными или связанными акваторией одного
морского бассейна государствами, включающего расширение экспортно-

импортных операций, кооперационных связей и повышающего общий уровень инвестиционной привлекательности регионов.

5. Доказано, что развитию внешнеэкономических связей регионов способствует эффективное функционирование свободных экономических зон, для улучшения деятельности которых важно совершенствование законодательства, в частности, принятие специального федерального закона, выработка единой общегосударственной стратегии развития таких зон, представляющей неотъемлемую часть общегосударственной стратегии экономического развития, создание соответствующей инфраструктуры.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Уточнены принципы построения отношений федерализма во
внешнеэкономической сфере: единство реализации внешней политики РФ и
ее международных обязательств на всей территории страны; обязательный
учет интересов субъектов РФ при разработке и принятии решений в области
внешнеэкономической политики, увеличение полномочий органов
государственной власти субъектов РФ во внешнеэкономической
деятельности с одновременным повышением их ответственности,
обеспечение всесторонней общегосударственной поддержки деятельности
субъектов РФ по развитию внешних связей.

2. Раскрыты основные функции субъектов РФ в области
внешнеэкономической деятельности: совершенствование структуры
экономики региона, кредитование и страхование экспортных сделок
регионального значения, содействие хозяйствующим субъектам в
налаживании экономического сотрудничества с зарубежными государствами
и их регионами, организация сбытовой и информационной структуры
внешнеэкономической деятельности, проведение внешнеторговых сделок,
удовлетворяющих потребности региона, что может быть использовано для

достижения единства федерализма и регионализма, выработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности регионов.

3. Доказано, что инвестиционный климат в регионе является составной
частью общего делового климата в федеративном государстве и включает в
себя уровень экономического развития, внутрирегиональной политической
стабильности и криминальной активности в регионе, степень защищенности
прав собственности, последовательность политики в отношении зарубежных
инвестиций, состояние организационно-правовых условий инвестирования,
уровень исполнительской дисциплины и выполнения контрактов и
договоренностей, в том числе с органами и представителями региональной
власти, что дает ориентиры разработки программ привлечения иностранных
инвестиций в регионы.

4. Выявлены основные причины, препятствующие притоку
значительных иностранных инвестиций в регионы, среди которых слабость
региональной власти и федеральных структур управления на территории
субъектов федерации, произвол чиновников, незащищенность прав
собственности, низкий уровень управления, дисциплины и исполнения
заключенных контрактов, несовершенство региональной законодательной
базы, депрессивность, недостатки местной налоговой системы, ненадежность
или неразвитость банковской системы и регионального фондового рынка,
непрозрачность деятельности предприятий.

5. Установлено, что принципами выработки инвестиционной политики
на уровне регионов-субъектов РФ должны стать единство действия
инвестиционного, а также налогового, таможенного, валютного и других
видов законодательства, планирование отдачи и реализации инвестиций с
учетом общеэкономической и социальной значимости проектов для
хозяйства и социальной сферы региона, общность подходов и конкретных
решений, определяющих цели и направления вложений иностранного

капитала, что может применяться при разработке региональной экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана система понятий, отражающая концептуальную схему анализа механизма совершенствования внешнеэкономической деятельности региона. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной внешнеэкономической политики, в том числе в области прогнозирования конъюнктуры внешнеэкономической деятельности и стратегии инвестиционного сотрудничества российских регионов с зарубежными партнерами, а также при разработке совместно с заинтересованными федеральными и региональными ведомствами конкретных направлений международного экономического сотрудничества на территории отдельных субъектов федерации.

Положения диссертации могут быть полезны в учебном процессе для студентов экономических вузов, изучающих вопросы федеративного устройства и государственного строительства, а также для лиц, интересующихся проблемами регионалистики.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международный маркетинг», «Международная торговля», «Региональная экономика», «Региональная политика» и т.п.

Содержащиеся в диссертации анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, общественными и иными организациями, а также юридическими и физическими лицами, занимающимися вопросами внешнеэкономической деятельности.

Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных международных отношений и политологи.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации были использованы в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан по выработке внешнеэкономической политики республики, конкретных направлений международного экономического сотрудничества, нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом свыше 30 п.л., в том числе в 4 монографиях, а также в учебных курсах "Организация и управление внешнеэкономической деятельностью", '.'Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность", "Международные экономические отношения", читавшихся автором для студентов, магистров, аспирантов и слушателей факультета повышения квалификации работников государственной службы в Дагестанском государственном университете, в выступлениях на научных конференциях, в том числе: "Теория и практика кооперации в России" (Всероссийский "круглый стол" в Институте экономики РАН, ноябрь 2000), "Внешнеэкономические связи России" (международный "круглый стол" на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, апрель 2001), на Всероссийском семинаре специалистов высшей квалификации, работающих над докторскими диссертациями, состоявшемся в рамках Научного Совета по разработке современной экономической теории и российской модели социально-экономического развития при МГУ им. М.В.Ломоносова (январь 2002) и др.

Структура диссертации определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения задач разработки проблемы.

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, объединенных в два раздела, заключение, список использованной литературы, рисунки, таблицы и приложения.