Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Трухин Сергей Александрович

Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе
<
Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе
>



Трухин Сергей Александрович. Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе : 08.00.05 Трухин, Сергей Александрович Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью в регионе (на примере Алтайского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/737

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инноваци онными процессами на региональном уровне 10

1.1 Современные подходы в исследованиях региональной экономики 10

1.2 Управление инновационной деятельностью в период плановой экономики 24

1.3 Теоретико-методологические аспекты концепции формирования региональных инновационных систем 27

1.3.1 Инновационный процесс с позиций цепной модели 29

1.3.2 Знания в качестве новой парадигмы управления 33

1.3.3 Решение проблемы высокой неопределенности и рискованности инноваций 34

1.3.4 Формирование инноваций, как результат взаимодействия организаций с пользователями 35

1.4 Выводы по главе 48

ГЛАВА 2. Анализ и оценка, инновационной деятельности региона (на примере Алтайского края) 50

2.1 Критерии и механизмы оценки инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона 50

2.1.1 Оценка инвестиционной привлекательности региона 50

2.1.2 Инновационная привлекательность как основная составляющая инвестиционной привлекательности региона 58

2.1.3 Методика оценки инновационного потенциала муниципальных образований региона 61

2.2 Законодательство, регулирующее инновационную деятельность 77

2.3 Анализ и оценка инновационной деятельности в Алтайском крае 85

2.3.1 Оценка затрат на технологические инновации 88

2.3.2 Оценка затрат на выполнение научных исследований и разработок 92

2.3.3 Численность научных работников и работников, выполняющих исследования и разработки 94

2.3.4 Результативность инновационной деятельности 95

2.4 Тенденции развития инновационной деятельности в Алтайском крае 98

2.5 Выводы по главе 103

ГЛАВА 3. Совершенствование управления инновационной деятельностью в регионе 105

3.1. Инвестиционные механизмы управления инновационной деятельностью в регионе 105

3.1.1. Совершенствование системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в регионе 106

3.1.2. Механизмы развития инновационной инфраструктуры региона путем привлечения венчурных инвестиций 112

3.1.3. Механизм развития фондового рынка как косвенный механизм стимулирования инновационной деятельности 120

3.2. Формирование стратегии развития инновационной деятельности в Алтайском крае 124

3.3. Организационно-управленческая модель регулирования инноваци онной деятельностью в регионе 131

3.4. Выводы по главе 138

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложение А. Компенсация части банковской процентной ставки по банковским инвестиционным кредитам, выдаваемым хозяйствующим субъектам с участием бюджета Алтайского края (2001-2003 годы) 159

Приложение Б. Оперативная информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю

из раздела «Инновации и научно-технический потенциал» 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена нарастающей необходимостью решения теоретических и практических задач, связанных с повышением инновационной активности региональной экономики.

Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию и практическому совершенствованию инновационной деятельности в регионах вызвано тем, что в настоящий момент особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития экономики России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов повышения инновационное экономики на региональном уровне.

Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвящен
ных решению проблем инновационного развития региональных экономических
систем, теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями и
уровнем социально-экономического развития регионов, требуют дополнитель
ных исследований. <

В-третьих, в связи с тем, что государство, делегируя часть полномочий и ответственности на региональный уровень, утрачивает функции единственного планирующего и распределяющего института, а регион приобретает иные, ранее не присущие ему, роли: собственника, равноправного участника, долевого партнера, финансового агента, гаранта и кредитора, появляются значительные резервы во внедрении новых и совершенствовании имеющихся экономических механизмов государственного управления инновациями на региональном уровне.

В-четвертых, как показывает практика, перенос мирового опыта в социально-экономическую систему России без учета правовых, экономических, инфраструктурных особенностей, устройства системы государственного управления и тенденций их развития, причем на всех уровнях, ожидаемых результатов не приносит, поскольку одни и те же инструменты работают неодинаково в

различных условиях.

Таким образом, очевидна необходимость в теоретической разработке с учетом накопленного мирового и отечественного опыта новых и выборе имеющихся механизмов управления инновационной деятельностью в регионе, учитывающих специфические особенности социально-экономического развития территории, ее возможности и ресурсы, внедрение которых в практику хозяйственной деятельности региона позволит выйти экономике региона на траекторию инновационного роста.

Степень проработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы работы зарубежных авторов Вебера А., Тюнена Й., Леша А., Портера М., Сторпера М. и др., которые отражают теоретические и практические положения в области регионального роста, устойчивого социально-экономического развития и сбалансированности экономики регионов. В работе использованы труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты современного развития российских регионов. Такими авторами являются Белоусов А.Р., Винокуров М.А., Гранберг А.Г., Демина М.П., Евсеен-ко А.В., Казанцев СВ., Клоцвог Ф., Кушникова И., Львов Д.С., Самаруха В.И., Суходолов А.П., Тараканов М.А., УнтураГ.А,, Черников А.П., ШниперР.И., др. Теоретические и практические проблемы развития региональных инновационных систем раскрыты в трудах зарубежных ученых: Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Кауфман А, Лундвал Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Павитт К., Соэте Л., СтернбергР. ТодлингФ., Ховеллс Дж., и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики регионов, международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Доб-роваГЛМ., ДынкинаА.А., Варшавского А.Е., ГохбергаЛ., Ивановой Н.И., Ко-курина Д.И., Макарова В.Л., Нестеренко А., Фатхутдинова Р.А., др.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенно-

стями функционирования и развития региональной инновационной системы, недостаточно проработаны методические подходы к оценке инновационного потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключает-ся в разработке эффективных механизмов управления инновационной деятельностью на региональном уровне.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

изучить и оценить существующую теорию и практику правового и экономического регулирования инновационной деятельности на региональном уровне;

проанализировать текущее состояние и динамику развития инновационной деятельности в Алтайском крае;

разработать методику оценки инновационного потенциала муниципальных образований региона;

разработать и совершенствовать наиболее эффективные в Алтайском крае экономические и организационно-управленческие механизмы управления инновационной деятельностью.

Объектом исследования является региональная инновационная система.

Предметом исследования являются процессы управления инновационной деятельностью на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых современной институционально-эволюционной школы, посвященные теории и практике регионального развития. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, структурного, статистического анализа, метода обобщения и синтеза.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты Российской Федерации, Алтайского края и других субъектов РФ, нормативно-правовые и статистические материалы и сборники, а также мате-

риалы монографий, научных статей, пособий, тематических периодических изданий, интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Предложены показатели и методика оценки уровня инновационного потенциала муниципальных образований региона.

  2. Разработаны и предложены методы совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в регионе.

  3. Разработана организационно-управленческая модель регулирования инновационной деятельности на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории управления региональной инновационной системой применительно к конкретным социально-экономическим условиям региональной экономики.

Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного* управления Алтайского края и других регионов в процессе выработки региональной научно-технической и инновационной политики, а также стратегии принятия решений при управлении инновационной системой субъекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и отдельные её результаты докладывались и обсуждались на «Международной олимпиаде «Менеджмент-2000» в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на «60-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета» (г. Барнаул, 2002 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003, 2004 гг.). Теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационными процессами на региональном уровне» систематизированы теоретические взгляды ученых различных научных направлений на проблемы регионального социально-экономического развития; обобщены теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем.

Во второй главе «Анализ и оценка инновационной деятельности региона (на примере Алтайского края)» выделены основные критерии и механизмы оценки инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона; проведен мониторинг существующего законодательства, регулирующего инновационную деятельность на федеральном и региональном уровнях; проведен анализ и оценка инновационной деятельности в Алтайском крае на основе данных Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Алтайкрайстат); разработана методика оценки уровня инновационного потенциала муниципальных образований региона.

В третьей главе «Совершенствование управления инновационной деятельности в регионе» предложены и совершенствованы наиболее эффективные в Алтайском крае инвестиционные и организационно-управленческие механизмы стимулирования инновационной деятельности; предложена организационно-управленческая модель регулирования инновационной деятельностью в Алтайском крае; описаны особенности организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях диверсификации производства.

В заключении приводятся основные выводы и результаты.

Современные подходы в исследованиях региональной экономики

Современный этап экономического развития во всем мире характеризуется расширением прав и полномочий регионов, повышением их роли во многих сферах жизнедеятельности стран, усилением ответственности за состояние и эффективное функционирование этих сфер, переносом на места центра тяжести в проведении социально-экономической политики. В этой связи все большее значение приобретает изучение функционирования экономической системы на региональном уровне.

Рассматривая теоретические основы экономического развития регионов, важно определиться с понятийным аппаратом, в первую очередь с понятием «регион». Несмотря на распространенность, ни в отечественной, ни зарубежной литературе нет однозначности в определении понятия «регион» и его границ. По данным В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, существует около ста толкований термина «регион» [19, с. 9]. Кроме того, в качестве синонимов региона используются такие понятия, как район, территория, зона, др. Очевидно, что для правильного подхода к предмету настоящего исследования необходимо дать четкое корректное определение.

В отечественной экономической литературе в научный оборот понятие «регион» было введено академиком Н.Н. Некрасовым: «Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона общность народнохозяйственных задач, основанная на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития» [10, с. 29]. Отсюда, Н.Н. Некрасов рассматривает регион с социально-экономической позиции, не принимая во внимание такую категорию, как «самоуправляемость», т.е. административно-территориальное деление. Сходно с данным определением понятие «регион» в трактовке А.И. Добрынина. Под регионом он понимает территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса [106, с. 9]. При этом А.И. Добрыниным, в сравнении с определением «региона» Н.Н. Некрасова, выделена в качестве основной характеристики региона целостность воспроизводственных процессов, протекающих на его территории. Подобная точка зрения, рассматривающая регион не как территориальную, а как социально-экономическую общность, определяемую единством экономической, политической и духовной жизни, отражена в трудах многих отечественных ученых, среди которых Н.А. Аитов, А.В. Пикулькин, Г.В. Черкашин, др. [19, с. 9-12].

Вместе с тем определение границ регионов X. Зиберт считал необходимой предпосылкой любой теории региональной экономики, обращая внимание на сложности, возникающие при попытках решения этой проблемы. В частности, теории регионального роста, развивавшиеся в зарубежной науке, были тесно связаны с практической деятельностью государства и опирались на имеющиеся статистические данные. Поэтому они были вынуждены рассматривать в качестве регионов - объектов исследования, административно-территориальные единицы разного, иерархического уровня [31, с. 48]. Данной точки зрения придерживаются М.А. Винокуров, М.П, Демина: «Регион - социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления (область, край, республика)» [106, с. 463].

Наиболее полное понимание предмета в существующих социально-экономических и политических условиях, на наш взгляд, дает определение В.Г. Игнатова и В.И. Бутова: - «Регион — территория в административных границах, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления» [19, с. 18].

Таким образом, в рамках настоящей работы при использовании словосочетания «региональная экономика», «региональная инновационная система», «социально-экономическое развитие регионов» под регионом мы понимаем административно-территориальный субъект, применительно к российскому федеративному устройству - субъект Федерации, что обусловлено общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий данных территорий, сложившейся промышленной специализацией, действием в их границах региональных органов власти. Благодаря наличию административного оформления, соответствующего административного (законодательного и исполнительного) аппарата, статистических органов, учреждений инфраструктуры эти объекты являются наиболее целесообразными для всестороннего изучения предпосылок, достигнутого уровня, проблем и направленности их дальнейшего социально-экономического развития. При этом данный подход не противоречит понятию «регион», принятому в зарубежных теориях и практике региональной экономики.

Управление инновационной деятельностью в период плановой экономики

В новый XX век Россия вступила с довольно развитой промышленностью. По объему промышленного производства наша страна занимала пятое место в мире, вслед за США, Германией, Англией и Францией. При этом пре-имущество Франции перед Россией было обеспечено за счет развития некоторых отраслей легкой и пищевой промышленности,

По ряду важнейших «индустриальных» показателей Россия опережала Францию: по механовооруженности труда, показателям металлургической, машиностроительной продукции, добыче полезных ископаемых и некоторым другим. Но в целом Россия была аграрно-индустриальной страной, где сельское хозяйство давало продукции в 1,5 раза больше по сравнению с промышленностью (1913 год). Не подлежит сомнению, что по уровню экономического развития Россия несколько отставала от стран-лидеров.

Первым реальным действием советской власти в области научно-технического прогресса был известный план электрификации России (план ГОЭЛРО - Государственная комиссия по электрификации России). В плане ГОЭЛРО были даны четкие ориентиры технической политики, разработана система мероприятий по его реализации. Фактически план ГОЭЛРО - это научно-техническая программа, реализуемая государством. Инструментом управления планом является программно-целевой метод, опыт использования которого к тому времени в России имелся. Он, в частности, использовался во время первой мировой войны для обеспечения российской армии боеприпасами.

Плановое управление развитием науки и техники в Советской России подкреплялось созданием таких учреждений, как научно-технический отдел ВСНХ (Высший совет народного хозяйства), Главнаука и т.п. Научно-техническая политика стала пониматься как совокупность, прежде всего, директивных мер по созданию и продвижению в народное хозяйство новой техники. В какой-то период программно-целевой метод был выдвинут в качестве очередной панацеи от неэффективности хозяйственного механизма, присущего «общенародному» государству. Подобные взгляды привели к тому, что в план XI пятилетки, охватывающей 1981-1985 годы, были включены 170 научно-технических программ.

Использование программно-целевого метода помогало создавать передовые для своего времени образцы военной техники, лидировать в космической отрасли, некоторых других областях. Областях, безусловно, важных, потребляющих огромные ресурсы, но не ведущих к повышению уровня жизни населения.

При планово-административных методах управления все стороны деятельности, в том числе научно-технической, жестко регламентировались. Например, для отраслевых научных организаций (НИИ, КБ) были установлены градации по оплате труда в зависимости от отраслевой принадлежности: уровень заработной платы в оборонной отрасли был выше, чем в других.

Уровень оплаты труда сотрудников зависел также от установленной сверху численности. В более многочисленных организациях ставки оплаты труда были выше. Руководитель всегда получал больше подчиненного. Поэтому наиболее полезных сотрудников выдвигали на руководящие должности, где они были вынуждены заниматься административными делами в ущерб творческой работе.

Внутри этих организаций главным документом был фактически не план НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), а штатное расписание и смета затрат, «привязанная» к штатному расписанию. В результате жесткого планирования и регламентирования деятельности, материальная заинтересованность субъектов научно-технической и инновационной деятельности была неэффективной.

В СССР предпринимались неоднократные попытки активизировать научно-технических прогресс (НТП), то есть повысить инновативность экономики путем повышения материальной заинтересованности его участников, В качестве механизма увязки интересов участников внедрения достижений научно-технического прогресса с его результатами использовался хозяйственный расчет в том виде, в котором он понимался на соответствующем этапе развития советской системы.

Критерии и механизмы оценки инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона

Ресурсы, обеспечивающие инвестиционный процесс в экономике любого региона, в конечном счете, должны приносить прибыль. Эффективность воспроизводства, распределение между отраслями экономики региона, источники инвестиций в каждом конкретном регионе зависят от создавшихся в нем условий для инвестиционной деятельности, ограничиваемых целями каждого конкретного инвестиционного проекта, периодом его реализации, привлекаемыми под него ресурсами.

Для анализа и оценки условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционной привлекательности (климата).

Инвестиционный климат предопределяется комплексом разнообразных факторов, перечень и влияние которых могут различаться и изменяться в зависимости, как от состава инвесторов, так и от производственно-технических особенностей инвестируемого процесса, качества его экономического развития в прошлом, в настоящем и будущем.

Оценка инвестиционной привлекательности основывается на анализе факторов, определяющих привлекательность экономики для инвестиций и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны или региона по освоению инвестиций и риск их реализации.

Можно выделить три подхода к оценке инвестиционной привлекательности.

Первый подход базируется на оценке совокупности макроэкономических показателей, таких, как: динамика валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; характер и динамика распределения национального дохода, пропорции сбережения и потребления; состояние законодательного регулирования инвестиционной деятельности; ход приватизационных процессов, развитие отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Второй подход (многофакторный) основывается на взаимосвязанной характеристике широкого набора факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность. Принято выделять следующие группы факторов: характеристика экономического потенциала? общие условия хозяйствования; зрелость рыночной среды в регионе; политические факторы; социальные и социокультурные факторы; организационно-правовые; финансовые факторы.

Обобщающим показателем инвестиционной привлекательности при факторном подходе выступает сумма множества средневзвешенных оценок по группам факторов. Сводный показатель оценки инвестиционной привлекательности не может служить единственным критерием привлекательности той или иной хозяйственной системы для вложения инвестиций. Он обычно дополняется информацией о развитости тех или иных факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и динамику инвестиционной привлекательности.

Третий подход к оценке инвестиционной привлекательности базируется на оценке риска инвестиций. При этом в качестве элементов, формирующих инвестиционный климат региона, анализируются два направления связи инвестиционных рисков: либо со стороны инвестиционного потенциала, либо со стороны социально-экономического потенциала.

Необходимо отметить, что каждый из приведенных подходов имеет свои достоинства и недостатки. Возможности их применения для экономических систем типа России, регионы которой расположены в 9 часовых поясах и 6 климатических зонах, требует дополнительной теоретической проработки и методической адаптации. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, они могут быть использованы для разработки оценочных моделей инвестиционного потенциала регионов.

Однако следует понимать, что на современном этапе, в условиях перехода к открытой модели рынка, сам по себе показатель инвестиционного потенциала, без оценок экономических рисков не может быть использован для выбора политики управления инвестиционными ресурсами. Поэтому третий подход к определению инвестиционной привлекательности региона наиболее полно учитывает влияние параметров социально-экономических факторов и рисков на процессы инвестирования в региональную экономику.

Специалистами одного из авторитетных рейтинговых агентств в России -«Эксперт РА» (г. Москва), которыми в оценке инвестиционной привлекательности использовался данный подход, в качестве основных составляющих инвестиционной привлекательности регионов России приняты две характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционные механизмы управления инновационной деятельностью в регионе

Управление инновационной деятельностью в регионе предполагает в первую очередь выработку четкой инновационной политики, которая должна формироваться во взаимосвязи с инвестиционной, промышленной, научно-технической политикой региона, с учетом государственной инновационной политики Российской Федерации и региональных интересов.

Современную региональную инвестиционную политику, проводимую большинством регионов России, можно оценить как формализованную и централизованную. Роль государственного вмешательства, основанного на использовании преимущественно жестких административных методов управления, значительна как по объемам инвестиций, прямо или косвенно контролируемых государственными структурами, так и по степени регулирования.

Однако, в настоящее время происходит постепенный переход от формализованного централизованного типа государственной инвестиционной политики к формализованному либеральному ее типу, которому присущи преимущественно экономические методы государственного регулирования инвестиционными процессами, развитая вертикальная система инвесторов (государство - финансовые институты - бизнесмены - мелкие инвесторы), разнообразные источники инвестиций (частные, государственные, привлеченные и т.д.), развитая финансовая инфраструктура.

Таким образом, современный инвестиционный процесс в регионе характеризуется сокращением доли государственных инвестиций при сохранении государственного контроля над подавляющим объемом капитальных вложений. При этом государство утрачивает свои функции главного планирующего и распределяющего института и приобретает иные, ранее не присущие ему, роли: собственника, равноправного участника, долевого партнера, финансового агента, гаранта и кредитора.

В связи с этим, появились значительные резервы во внедрении новых и совершенствовании имеющихся экономических механизмов государственного управления как инвестиционным, так и сопутствующими ему процессами в регионе. Так, практически не задействованы механизмы:

1) поощрений и преференций для отечественных инвесторов; 2) долевого участия государства. 3) стимулирования регионального фондового рынка;

Для повышения эффективности системы управления инвестиционной деятельностью в регионе, для повышения инвестиционной и инновационной привлекательности необходимо внедрение новых эффективных, а также совер шенствование имеющихся, организационных и финансовых механизмов инве стиционного процесса.

Ввиду особой важности повышения инвестиционной активности в инновационной сфере региона возникает насущная необходимость научной проработки проблемы рационализации использования ограниченных государственных инвестиционных ресурсов. Необходимо существенно повысить внимание к рациональному использованию государственных финансовых ресурсов, направляемых на стимулирование инвестиционной деятельности во всех отраслях народного хозяйства региона, учитывая необходимость увеличения доли инновационной составляющей в инвестиционной деятельности региона.

В законодательстве Алтайского края (Закон Алтайского края «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» №61-ЗС от 09 декабря 1998 года, Закон Алтайского края «О промышленной политике» №27-ЗС от 12 мая 1998 года) предусмотрены меры стимулирования инвестиционной деятельности и государственной поддержки промышленности в крае.

Наибольший интерес с точки зрения снижения доли прямого участия государства в инвестиционных проектах, повышения интереса инвесторов в развитии приоритетных отраслевых направлений экономики края, концентрации более крупных инвестиций с наименьшими затратами краевого бюджета, диверсификации инвестиционных рисков среди большего числа участников инвестиционного проекта, представляют такие виды поддержки промышленности и инвестиционного стимулирования как: - предоставление льгот по налогам и сборам для инвесторов; - субсидирование части банковской процентной ставки по привлекаемым инвестиционным кредитам; - выпуск облигационных займов, гарантированных целевых займов.

Данные меры стимулирования инвестиционной деятельности при правильной расстановке приоритетов и ограничений создают мощный и гибкий механизм направленного действия на развитие инвестиционной деятельности в регионе. Дело в том, что при относительно небольших затратах государство создает благоприятные условия для привлечения крупных инвестиций в перспективные или стратегически важные отрасли хозяйственного комплекса региона.

Для инвесторов привлекательны дешевые кредитные ресурсы, которые позволяют им сохранить в обороте часть средств и сократить период окупаемости инвестиционного проекта, что в сумме как правило создает синергический эффект (2+2=5), когда выгода инвестора в итоге выше затрат государства на стимулирование.

Такие виды стимулирования инвестиционной деятельности оказывают положительный эффект на развитие кредитных организаций региона за счет оживления рынка кредитных ресурсов.