Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Патова Анжела Фуадовна

Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции
<
Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции
>



Патова Анжела Фуадовна. Совершенствование элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности производства мясо-молочной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/3856-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции 12.

1.1. Эффективность, как экономическая и социальная категория 12.

1.2. Концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления эффективностью производства 24

1.3. Оценка эффективности организационно-экономического механизма, влияющего на мясо-молочный подкомплекс АПК 37

Глава 2. Анализ эффективности производства мясо-молочной продукции в агропромышленных

формированиях Ставропольского края 50

2.1. Организационная структура и функции управления мясомолочным производством 50

2.2. Качество продукции, как фактор повышения эффективности производства 77

2.3. Система стандартизации в управлении качеством мясо-молочной продукции 104

Глава 3. Пути повышения эффективности производства мясо-молочной продукции на агропромышленных предприятиях 114

3.1. Формирование механизма управления качеством и эффективностью производства 114

3.2. Оптимизация системы экономических взаимоотношений в технологической цепи

«производство-переработка» 126

3.3. Повышение эффективности системы управления производством мясо-молочной продукции 143

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризис, переживаемый предприятиями отечественного АПК, негативно отразился на одной из его важнейших отраслей - производстве мясо-молочной продукции. Резкое сокращение поголовья животных, снижение их продуктивности, сохраняющийся диспаритет цен на средства производства и производимую продукцию, широкая интервенция на отечественный продовольственный рынок продукции западных товаропроизводителей требуют разработки и реализации комплекса организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства продукции молочного и мясного скотоводства и ее конкурентоспособности.

В настоящее время все большее число крупных коллективных сельхозтоваропроизводителей предпринимают попытки решить эту важную проблему путем организации замкнутого производственного цикла, включающего, помимо производства исходного сырья, его глубокую переработку, выпуск и реализацию готовой пищевой продукции. Это позволяет увеличить доходность производства за счет сокращения в производственном цикле многочисленных посреднических структур.

Вместе с тем, организация управления таким интегрированным производством существенно усложняется. Конкурентоспособность производимой мясо-молочной продукции в решающей степени определяется соотношением ее цены и качества. Последнее, в свою очередь, зависит от качества исходного перерабатываемого сырья и организации самого процесса переработки. Качество продукции является одним из важнейших показателей эффективности производства. Повышение качества исходного сырья равнозначно увеличению количества производимой конечной продукции, повышению ее потребительной стоимости.

Управление вігутрихозяйетвенньїм интегрированным производством мясо-молочной продукции должно осуществляться по всей технологической цепочке - от производства исходного сырья до выпуска и реализации готовой пищевой продукции.

Актуальность указанной проблемы, необходимость ее решения в теоретическом и практическом планах и определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения экономической эффективности производства за счет повышения качества производимой продукции посвящены труды многих ученыХд Тео-

, РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИвТЕКА |

4 ретические и методические аспекты этой проблемы применительно к промышленным предприятиям изложены в работах Ф.Н.Амирджа-нянца, О.И.Антонова, В.Г.Версана, С.С.Губанова, Л.Г.Дубовицкого, В.И.Сиськова и других авторов. Среди зарубежных публикаций этого направления особо следует отметить труды В.Леоньтьева, Я.Мондена, КТомса, ПФридмана, Х.Эберта и др.

Значительный вклад в разработку вопросов организации управления производством сельскохозяйственной продукции с позиций повышения ее качества внесли В.Ф.Брылева, В.А.Булочникова, В.Г.Гола-нец, Р.М.Гумеров, М.И.Житеров, Е.С.Корноухова, Н.Ф.Прокопенко, М.Н.Рыбаков, А.И.Степанов, Ф.Ф.Стерликов и другие.

В существующих работах, несомненно являющихся фундаментальной теоретической основой исследований данного направления, тем не менее недостаточно освещены организационно-экономические аспекты повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции конкретной мясо-молочной отрасли. Требуют дополнительного обоснования и освещения особенности управления производством высококачественной продукции этой отрасли в условиях сельскохозяйственных предприятий с законченным производственным циклом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства мясомолочной продукции путем совершенствования системы управления ее качеством в условиях интегрированного агропромышленного производства.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

изучить теоретические основы и раскрыть экономическую сущность процессов управления эффективностью сельскохозяйственного производства с учетом особенностей мясо-молочного подкомплекса АГІК;

обосновать методологические подходы к исследованию процессов управления эффективностью интегрированного сельскохозяйственного производства;

провести анализ и дать экономическую оценку современного состояния производства мясо-молочной продукции на примере агропромышленных формирований Ставропольского края;

г*«

уточнить систему показателей, характеризующих уровень эффективности производства в исследуемой отрасли;

разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма сквозного управления эффективностью производства мясо-молочной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края. Более детально исследования проводили на примере 442 предприятий ЛПК края, занимающихся собственной переработкой сельскохозяйственной продукции, которые были выявлены в результате обследования 562 сельскохозяйственных предприятий по результатам их деятельности в 1997-2001 гг.

Предметом исследований являлись организационно-экономические аспекты управления производством мясо-молочной продукции в агропромышленных формированиях с законченным циклом производства.

Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, совершенствования систем управления животноводческой отраслью. В качестве нормативно-правовой базы использовали соответствующие законодательные акты Российской Федерации. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ и Ставропольского комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий края. В процессе выполнения работы применяли следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке предложений по повышению экономической эффективности производства мясо-молочной продукции в условиях сельскохозяйственных предприятий с законченным производственным циклом. К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследований и выносимым на защиту, относятся следующие:

- установлено, что повышение эффективности и конкурентоспо
собности производства мясо-молочной продукции на агропромышлен
ных предприятиях в значительной мере сдерживается несовершенством

существующей системы управления. Первоочередного совершенствования требуют элементы организационно-экономического механизма управления качеством сельскохозяйс: енного сырья и конечной продукции на всех этапах законченного производственного цикла;

обоснован экономический механизм сквозного управления качеством производимой продукции, основными элементами которого являются комплексная стандартизация, экономические взаиморасчеты между технологически связанными звеньями производства, стимулирование качества труда и производимой продукции, сочетание программно-целевого и функционального принципов управления производством;

разработана система взаиморасчетов между производителями сельскохозяйственного сырья и его переработчиками, основанная на взаимовыгодном распределении доходов от производства и реализации конечных пищевых продуктов с учетом их качества;

предложены мероприятия по повышению экономической эффективности производства мясо-молочной продукции путем разработки и внедрения специальных технологических карт качества на типовые технологические процессы и операции;

обоснована система критериальных показателей для оценки качества продукции технологически взаимосвязанных производств, включающая показатель качества совокупного труда;

разработана система показателей, характеризующих эффективность и качество производства мясо-молочной продукции на этапах заготовки сырья, его переработки, хранения и реализации конечной продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных положений и рекомендаций позволяет повысить экономическую эффективность производственной деятельности агропромышленных предприятий с законченным производственным циклом (производство сырья, переработка, реализация готовой пищевой продукции) за счет совершенствования элементов организационно-хозяйственного механизма управления качеством продукции. Реализация на практике предложений по материальному стимулированию работников смежных технологически связанных звеньев производства и взаимовыгодному распределению доходов между сферами производства сельскохозяйственного сырья и его переработки позволит снизить производственные издержки, повысить качество и стоимость выпускаемой продукции.

7 Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях. По результатам научных исследований опубликовано 4 печатных работы объемом 1,63 п_л. авторского текста.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 153 источников. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, научная новизна работы, предмет, объект и методы исследований, их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции» раскрыты экономическая сущность категорий качества труда и продукции как факторов, определяющих эффективность производства. Проведен анализ современных концепций совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производимой продукции с целью повышения эффективности производства. Раскрыты особенности и недостатки существующих методов оценки эффективности повышения качества продукции в условиях агропромышленных предприятий с законченным технологическим циклом.

Во второй главе «Анализ эффективности производства мясомолочной продукции в агропромышленных формированиях Ставропольского края» рассмотрены показатели производственно-хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий, дана оценка сложившейся на них системы управления, исследованы показатели качества производимой этими предприятиями мясо-молочной продукции и их влияние на экономическую эффективность производства.

В третьей главе «Пути повышения эффективности производства мясо-молочной продукции на агропромышленных предприятиях» обоснован методический подход к формированию экономического механизма сквозного управления качеством конечной продукции, разработаны методические подходы и элементы организационно-экономического механизма совершенствования системы управления сельскохозяйственных предприятий с законченным производственным циклом и дана оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

В выводах и предложениях диссертации обобщены основные

8 результаты выполненных исследований, сформулированы конкретные предложения и рекомендации.

Эффективность, как экономическая и социальная категория

В обобщенном плане качество - это категория, отражающая важные стороны активной деятельности. Мир не состоит из готовых, постоянно существующих вещей. Они на промежуточных стадиях развития материи имеют определенную форму существования, характеризуются отличительными признаками, которые делают мир разнообразным и отражают качественную сторону вещи. Качество не существует вне бытия объекта. Благодаря качественной стороне вещь является именно такой, а не другой. Лишь качественные проявления товара позволяют отличить его от множества других товаров. Причем объект не состоит из свойств, а только ими обладает. По мнению Ф. Энгельса, «... существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качествами» [79, с. 96].

В процессе исторического развития исследовались различные аспекты качества: технологические, товароведческие, социальные, экономические и др. Такая многоаспектность изучения категории породила множество определений понятия качества продукции. Их сегодня в современной литературе встречается более ста [73, с.35].

С целью выработки единого понятия качества продукции с 1970 года был введен в действие государственный стандарт ГОСТ 15467-70 «Качество продукции. Термины». В нем качество продукции определено как «совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в COOT 13 ветствии с ее назначением».

Однако, принятую формулировку понятия «качества» можно считать несовершенной из-за отсутствия в ней экономического аспекта.

В гостовском определении качество продукции полностью отождествляется с потребительной стоимостью, с ее полезностью. Оно характеризует лишь технический и технологический аспект качества, а общественные отношения, возникающие в процессе воспроизводства продукта, не затрагивает.

В настоящее время действует ГОСТ 15467-88 «Качество продукции. Термины», но в нем содержание понятия качества, по существу, осталось как и в прежнем стандарте. Между тем, все возрастающие требования к повышению качества продукции, рыночные условия хозяйствования подтверждают необходимость в определении качества, отражающего одновременно его экономическую и социальную сущность. Отсутствие такого понятия качества продукции связывают, главным образом, с методологической несостоятельностью исходных положений, принятых многими исследователями проблемы, которая проявляется в отождествлении качества продукции с потребительной стоимостью и в рассмотрении ее только с точки зрения товароведения.

Признание же того, что экономические отношения всегда связаны с материальными результатами труда и проявляются как отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, дает основание считать, что общественно-потребительная стоимость как экономическая категория выражает отношения людей по поводу удовлетворения потребностей материальными благами с учетом их материально-вещественного содержания и общественных условий воспроизводства. В процессе изучения и анализа литературы по аграрным вопросам нами выделено два основных подхода к трактовке социально-экономического понятия качества продукции. Представители первой концепции под качеством продукции понимают «... ее способность удовлетворять конкретную потребность в определенных условиях» [80, с. 13].

Па наш взгляд, это определение, хотя и претендует на отражение социально-экономического содержания качества, все же характеризует лишь материально-вещественный аспект категории. В нем не нашла освещения связь качества продукции с развитием системы общественного труда. С позиции представителей данной трактовки качество - это полезные свойства продукта, которые выражают его суть как предмета потребления и показывают, чем одна потребительная стоимость отличается от другой. Однако общеизвестно, что степень удовлетворения конкретной потребности однородными потребительными стоимостями часто бывает неодинаковой. Поэтому, чтобы судить о качестве однородных потребительных стоимостей, необходимо иметь представление о степени удовлетворения конкретной потребности данной потребительной стоимостью. Именно такой точки зрения придерживается другая группа экономистов-аграрников: Житеров М.И., Прокопенко Н.Ф., Стерли ко в Ф.Ф. и др.

Организационная структура и функции управления мясомолочным производством

Организация управления качеством протекает в условиях функционирования механических (бюрократических) организационных структур с применением соответствующих им систем методов и принципов управления. Следовательно, первым определяющим фактором в формировании системы управления качеством является организационная структура предприятия.

Организационная структура представляет собой совокупность подразделений хозяйств производственного, вспомогательного, культурно-бытового и хозяйственного назначения, осуществляющих свою деятельность на основе кооперации и разделения труда внутри сельскохозяйственного предприятия.

Структура управления - это совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи между собой.

Поскольку управление качеством является составной частью всей системы управления производством, организационная структура предприятия должна быть построена с учетом требований к созданию и эффективному функционированию соответствующей структуры управления качеством производимой продукции.

Структура управления всегда должна соответствовать организационной структуре предприятия.

Как показали наши исследования, в настоящее время в агропромышленных формированиях Ставропольского края получили развитие механические линейно-функциональные организационные структуры, зафиксировавшие процесс разделения труда в сфере управления (рис.2).

При этом, иерархия управления осуществляется по группе однородных функций: техническая политика через главного инженера, экономическая - через главного экономиста, технологическая через главного агронома, зоотехника и технолога промышленной переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.

У каждого из названных функциональных руководителей в подчинении имеются отделы, подготавливающие необходимую информацию для принятия управленческих решений и осуществляющих их в производстве при участии соответствующих функциональных подразделений нижестоящих уровней. Так, например, с некоторой степенью условности можно сказать, что решения по организации внутрихозяйственного расчета на предприятии подготавливаются службой главного экономиста, а их реализация осуществляется специалистами хозрасчетных подразделений непосредственно в отделениях, бригадах, цехах.

Линейные руководители выполняют функции административного руководства производством. Следовательно, здесь имеет место строгое разграничение административных и функциональных обязанностей.

Формирование механизма управления качеством и эффективностью производства

При сложившихся сегодня экономических условиях хозяйствования дальнейшее повышение уровня качества продукции и эффективности в целом производства агропромышленных формирований, на наш взгляд, следует рассматривать в увязке с совершенствованием действующего механизма управления качеством. Данное направление не требует значительных вложений средств, что весьма ценно для настоящей экономики предприятий.

Управление качеством продукции протекает в рамках целевой подсистемы управления производством, которая функционирует во взаимодействии с другими целевыми подсистемами, такими как: управление производством и сбытом продукции, управление трудовыми ресурсами, управление материальными ресурсами, управление основными производственными фондами, управление финансовыми ресурсами, управление социальным развитием трудового коллектива, управление охраной окружающей среды. Отсюда очевидна способность подсистемы оказывать существенное влияние на формирование качества продукции по всем стадиям и составляющим ее производства.

Данное обстоятельство можно считать организующим при разработке механизма управления качеством на предприятиях, имеющих интегрированное производство.

В агропромышленных формированиях производство сельскохозяйственной продукции и производство пищевой продукции

имеют свои организационные, технические и технологические особенности. Объединяет их, в большинстве случаев, лишь технологическая преемственность. Однако этого недостаточно для эффективного развития производства в целом.

Следует особо отметить, что созданная промышленная переработка на агропромышленных формированиях запрограммирована в основном на сельскохозяйственное сырье, производимое в данных предприятиях. Отсюда значимость проблемы качества сырья для повышения эффективности функционирующей переработки.

Сложившийся на сегодня механизм управления качеством продукции на агропромышленных формированиях не предусматривает организационно-экономического взаимодействия между смежными производствами по поводу обеспечения качества как сырья, так и готовой пищевой продукции. И это несмотря на то, что данное производство создало достаточно благоприятные условия для организации сквозного управления качеством в рамках единого предприятия.

Предложенная нами организация сквозного управления качеством предусматривает целенаправленное воздействие, преимущественно с помощью экономических методов, на уровень качества продукции при ее технологической разработке, производстве и обращении. При этом преследуется главная цель - обеспечить четкое взаимодействие смежников для создания высококачественной продукции, отвечающей требованиям потребителей.

Методология сквозного управления качеством впервые в нашей стране была разработана и предложена такими авторами, как: Версан В.Г., Сиськов В.И., Дубовицкий Л.Г., Солодилова П.З., Екшембиев С.Х. для смежных предприятий промышленного производства. По их мнению, решить задачу повышения качества продукции можно только при наличии в механизме управления экономического взаимодействия, когда каждое предприятие на практике будет заинтересовано в выпуске высококачественной продукции и удовлетворении на этой основе потребителя [19, с. 127].

Они также отмечают, что внедрение систем качества на отдельных предприятиях без учета того, что каждое из них только звено в общей цепи создания конечной продукции, большого эффекта не дает. Необходимо работу по созданию систем управления качеством организовать таким образом, чтобы охватить весь цикл создания, изготовления и эксплуатации продукции. Только в этих условиях каждое предприятие будет ориентироваться на достижение высокого конечного результата, а экономические результаты их деятельности будут непосредственно зависеть от вклада в удовлетворение требований потребителя [19, с.17].

Методология сквозного управления качеством в значительной степени совпадает с тенденциями в мировой практике развития методов управления качеством продукции.

Во многих развитых странах сложилась сейчас такая практика, когда потребитель заключая контракт на поставку крупной партии продукции, как правило, прежде всего, знакомится с действующей у изготовителя системой управления качеством: ведь действенная система — гарантия стабильного качества.