Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Раджабов Малик Абдулович

Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан)
<
Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан)
>




Раджабов Малик Абдулович. Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК (На прим. Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1997 203 c. РГБ ОД, 61:98-8/385-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования эффективной налоговой системы АПК .

1. Становление эффективной системы хозяйствования АПК в условиях переходной экономики 10

2. Налоговая система как элемент экономического регулирования 28

Глава II. АПК Дагестана в процессе совершенствования налоговой политики .

1. Состояние и тенденции развития АПК Дагестана в ходе налоговой реформы 57

2. Состояние системы налогообложения АПК Дагестана и её противоречия 86

Глава III. Основные направления реформирования налоговой системы в АПК .

1. Земельный налог как фактор регулирования земельных отношений 112

2. Налоговые льготы как эффективный элемент экономического механизма АПК 134

Заключение 154

Использованная литература 169

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования состоит в том, что процесс реформирования экономики страны и создание условий рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования объективно требует формирования адекватного экономического механизма и в том числе соответствующей системы налогообложения.

В отличие от командно-административной системы воздействия на экономику, где преобладал ярко выраженный фискальный характер мобилизации финансовых средств в государственный бюджет, основная функция, характерная системе налогообложения действующей в условиях товарно-денежных отношений, является регулирующей.

Федеральная система налогообложения, структура которой предусматривает соответствующие системы на региональном и местном уровнях, окончательно не сформирована и находится в процессе совершенствования.

Республика Дагестан, являясь аграрным регионом, крайне нуждается в оптимальных налоговых отношениях, стимулирующих производственную деятельность и регулирующих отношения между землевладельцами и землепользователями.

В условиях перехода к рыночным отношениям, земля, как основное средство производства в агропромышленном комплексе, является главным источником обеспечения доходной части бюджета, определяет взаимоотношения между собственником и производителем, формирует основы экологической культуры.

Бесплатное пользование землёй оказало отрицательное воздействие на её состояние, став причиной неэффективного использования, что повлекло за собой негативные явления как экономического, так и экологического характера.

Снижение степени прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность сельских товаропроизводителей, сопровождается повышением экономической ответственности землепользователей за результат своего труда.

Основным критерием оценки продуктивности земельных ресурсов выступает земельная рента.

Именно величина земельной ренты определяет в рыночной экономике ставки арендной платы, земельного налога, нормативной цены земли.

Принятый в 1992 году Закон Республики Дагестан «О земельном налоге» не конкретизирует многие принципиальные моменты и отдельные положения в условиях развивающихся рыночных взаимоотношений и уже представляются устаревшими.

Возросшая значимость землепользования в условиях рынка выдвигают более точные критерии оценки продуктивности земли, как основного источника поступления налогов в сфере аграрного производства.

Требуется создание эффективной системы стимуляторов повышения урожайности, продуктивности и эффективного пользования землёй, подразумевающую и её охрану, вовлечение в оборот ранее заброшенных или бросовых земель.

Существующая система налогообложения, не стимулирует активизацию хозяйственной деятельности в аграрном секторе, а напротив, действует угнетающе, что ведёт к росту издержек производства, и как следствие, к сокращению базы налогообложения.

Вместе с тем, особенности агропромышленного производства в республике Дагестан выражаются в зональной дифференциации, которая налагает специфические трудности на рентабельность сельских товаропроизводителей. Зональная последовательность смены зон от равнинной к предгорной, а затем к горной, в соответствии с природно-климатическими особенностями, оказывают существенное влияние на экономический результат субъектов хозяйствования. Такого рода объективно - существующие трудности, которые не зависят от сте- пени трудового участия, требуют разработки механизма дополнительных льгот в аграрном секторе республики.

Возросшая значимость проблемы регулирования земельных отношений и хозяйствования АПК на основе совершенствования налоговых отношений и особенно земельного налога предопределила необходимость проведения специальных исследований.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен масштабностью и народнохозяйственной значимостью поставленной проблемы, а также её относительной неразработанностью применительно к современным условиям перехода к рыночным отношениям ведущих отраслей производства.

В современной научной литературе её разработка получила преимущественно в виде публикаций в журналах. Среди крупных концептуальных работ по проблемам налогообложения можно выделить труды Д. Рикардо, А. Смита, А. Лаффера, Самуэльсона, Б. Селигмена, А. Исаева, И. Озерова, В. Панскова, В. Тура, В. Твердохлебова, А. Тривуса, Н. Тургенева, Д. Черника, А. Сагайдака, А. Соколова.

Научная актуальность и практическая значимость изучаемой проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку её цели и этапных задач.

Целью данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации системы налогообложения в агропромышленной комплексе региона.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: обобщение результатов хозяйственной деятельности АПК республики и выявление тенденций и особенностей его развития в условиях перехода к рыночной экономике; анализ состояния действующей системы налогообложения в АПК и ис- следование существующих противоречий; оценка существующей системы регулирования аграрных отношений и определение основных направлений реформирования налоговой системы в агропромышленном комплексе; определение основных принципов и систем льготного налогообложения субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе с учётом особенностей его функционирования в Республике Дагестан; разработка предложений по регулированию земельных отношений в условиях совершенствования земельного налога, на основе ренты.

Объектом исследования темы диссертации являются действующая система налогообложения в механизме агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования явились современный теоретический материал как отечественных так и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, нормативные документы, законодательные акты, решения правительств Российской Федерации и Республики Дагестан по актуальным проблемам совершенствования системы налогообложения, на федеральном, и республиканском уровнях.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Государственного комитета Республики Дагестан по земельным ресурсам и землеустройству, Государственной налоговой инспекции по Республике Дагестан, материалы опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна полученных результатов исследования определяется концептуальностыо модели оптимизации системы налогообложения агропромышленного комплекса региона. Концептуально, предлагаемая система налогообложения базируется на земельном налоге, как основном виде платежа в аграрном секторе. Встроенные в систему налогообложения регуляторы стимули- ругот интенсивное земледелие, приток инвестиций за счёт расширения собственного производства, наращивания землеоборота, охрану земель от деградации.

К числу основных результатов определяющих новизну выполненного исследования также относятся; определены особенности, влияющие на функционирование налоговой системы в ходе реализации экономической реформы, в аграрном секторе Республики Дагестан. Выявлены факторы экономического и природно-климатического порядка, влияющие на экономический механизм эффективности АПК. Определены приоритеты налоговой политики, базирующиеся на оценке вариантов экономического развития агропромышленного комплекса республики; предложен принцип определения уровня продуктивности земель на основе индекса биоклиматической продуктивности, который является более эффективным методом оценки земли по урожайности или продуктивности.

Согласно расчётам, земельный налог рассчитанный на основе индекса биоклиматической продуктивности позволяет увеличить поступление финансовых средств в бюджет, в среднем в два раза, а по отдельным зонам в три - четыре раза.

Кроме того, помимо определения оптимальной продуктивности земель, индекс биоклиматической продуктивности позволяет попутно прогнозировать такие показатели как ожидаемые засухи, затраты по выращиванию отдельных культур, определение оптимальных структур посевов по зонам, выбор отраслевого направления. Всё это если не прямо, то опосредованно влияет па источник формирования земельного налога; - разработана система налогового льготирования АПК, которая основы вается на синтезе как существующих так и принципиально новых методов нало говых освобождений, стимулирующих активизацию хозяйственной деятельно- сти в условиях вертикальной зональной дифференциации. Предложенная система льготирования должна сопровождаться непрактикуемым до настоящего времени механизмом лишения права пользования сельскохозяйственными угодьями худшего землепользователя в пользу лучшего. Система налогового льготирования агропромышленного сектора решает проблемы стимулирующего воздействия на производственный процесс, помогает сельским товаропроизводителям компенсировать издержки производства за счёт других видов деятельности, снизить налоговый пресс, дестимулирующии хозяйственную деятельность, а также способствует вовлечению в оборот заброшенных или неиспользуемых земель, сохранению их от деградации; - разработан механизм определения продуктивности земель на основе индекса биоклиматической продуктивности, который может действовать вместе с предложенной системой льготного налогообложения по зональной вертикали. Предложенный механизм даст возможность принимать выверенные с научной точки зрения и эффективные в экономическом плане управленческие решения, направленные на достижение конечных результатов в сфере агропромышленного производства. Эти решения предоставят возможность влиять на такие актуальные проблемы региона как вовлечение в оборот заброшенных земель, реэмиграцию населения в горную и предгорную часть республики, экологические проблемы.

На этой основе предложены рекомендации использования их в системе АПК республики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные предложения и выводы, по совершенствованию системы налогообложения в период реформирования экономики, могут быть использованы органами власти и заинтересованными ведомствами в ходе реализации программы реформирования агропромышленного комплекса. Реализация предложений и выводов будет способствовать принятию более эффективных управ- лепческих решений, активизации хозяйственной деятельности АПК республики, совершенствованию взаимоотношений между землевладельцами и землепользователями, охране земель от деградации.

Апробация работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использованы Госкомитетом Республики Дагестан по землепользованию и землеустройству в ходе работы по пересмотру ставок налогообложения сельскохозяйственных угодий, а также Ассоциацией фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана при разработке республиканской программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1997-2000 годы. Основные результаты исследования изложены в тематических сборниках молодых учёных и соискателей Института Социально - экономических исследований ДНЦ РАН, докладывались на региональной научной конференции молодых учёных, посвященной гуманитарным исследованиям, XIII научно-практической конференции по охране природы Дагестана.

Становление эффективной системы хозяйствования АПК в условиях переходной экономики

Агропромышленный комплекс является основополагающей отраслью всего народного хозяйства Республики Дагестан.

В настоящее время в агропромышленной! комплексе республики задействовано 29 процентов материального производства, на начало текущего года насчитывалось 780 сельхозпредприятий, в том числе и предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия по материально-техническому обслуживанию, объём валовой продукции в хозяйствах всех категорий составил 1471,1 тыс. рублей (в действующих ценах).

Экономические реформы проводимые в аграрном секторе после 1990 года позволили создать основы многоукладной экономики, в соответствии с требованиями рыночного хозяйства.

В соответствии с этими изменениями, традиционные формы организационно-правовых взаимоотношений на селе преобразовались в акционерные общества, кооперативы, коллективные предприятия, фермерские (крестьянские) хозяйства. На начало 1997 года в республике зарегистрировано 16699 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вместе с тем кризис, охвативший всю аграрную экономику, сопровождающийся спадом производства, поставил под угрозу процесс расширенного воспроизводства, а, соответственно, и реформу аграрной сферы.

В связи с этим перед агропромышленным комплексом республики на стадии осуществления экономических реформ стоят конкретные цели и задачи, которые направлены на вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновления роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства, социальное становление села.

Для реализации поставленных задач разработаны первоочередные мероприятия которые заключаются в продолжении осуществления земельной и аграрной реформы, обеспечении сохранения и постепенном наращивании основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки и, в первую очередь, плодородия земель, племенного животноводства и семеноводства, прогрессивных технологий, научно-технического потенциала, активизации структурной перестройки аграрной экономики, за счет постепенного увеличения инвестиций в высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, существенное улучшение экономических условий для развития производства и предпринимательства, эффективного механизма государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обеспечение развития социальной инфраструктуры в сельской местности и повышение уровня жизни крестьян.

Осуществление первоочередных мероприятий предусматривается в два этапа. На первом этапе создаются необходимые экономические, нормативно-правовые и организационные условия для восстановления производственного потенциала, развития аграрной реформы, создание системы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, улучшения финансового состояния товаропроизводителей АПК.

Второй этап предусматривает возобновление роста производства на основе восстановления производственного потенциала, активизацию инвестиционной деятельности, завершение институциональных и земельных преобразований.

Проведение аграрной реформы очень долгий и кропотливый процесс, который может затянуться на долгие годы. Стагнация и разрушение основ крестьянского производства настолько всеобъемлющи, что они затрагивают практически все стороны общественной жизни.

В целях оздоровления экономики агропромышленного производства в текущем году и создания необходимых условий для его реформирования в последующие годы предприняты меры антикризисного характера. В цел ом, они основываются на существующий порядок государственной поддержки АПК, за счёт средств федерального бюджета. Поддержка агропромышленного комплекса и регулирование на государственном уровне предусматривает размещение государственного заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в федеральный фонд, в основном на конкурентной основе, обеспечение авансовой оплаты продукции растениеводства, поставляемой сельскими товаропроизводителями для государственных нужд, в размере 50 процентов стоимости объёма поставок по договорам контрактации, поставки материально-технических ресурсов на условиях товарного кредита. Предусмотрено осуществление поставок горюче-смазочных материалов производителям сельскохозяйственной продукции на условиях товарного кредита, с зачётом их стоимости в авансовые выплаты за поставку продукции в федеральные и региональные фонды, установление платы за использованную сельскохозяйственными товаропроизводителями, на производственные нужды, электроэнергию в размере 50 процентов действующих на территории тарифных ставок на электрическую энергию.

Расширяется практика обеспечения товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием, племенным скотом и птицей на условиях лизинга.

В целях поддержки малого предпринимательства в сельской местности будут использованы бюджетные ассигнования на санацию и перепрофилирование убыточных и неперспективных производств в агропромышленном комплексе.

Из федерального бюджета используются средства для государственной поддержки агропромышленного комплекса на финансирование приобретения запасных частей, племенного скота, пополнение страхового фонда семян сельскохозяйственных культур, компенсацию части затрат на производство семян кукурузьг. Принято решение о возмещении до 30 процентов затрат на первичное окультуривание мелиорированных земель. В целях реализации дальнейшей программы приватизации агропромышленного сектора будут обеспечиваться меры по выпуску дополнительных акций приватизированных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса и передаче контрольного пакета акций этих предприятий сельскохозяйственным товаропроизводителям .

Налоговая система как элемент экономического регулирования

Формирование налоговых теорий, как составной части экономической мысли, охватила несколько исторических эпох. Их эволюция происходила одновременно с развитием различных направлений экономической мысли. Концептуальные модели налоговых систем менялись в зависимости от экономической политики государства.

Долгое время господствующим было только классическое представление о роли налогов в экономике. А. Смитом впервые создано учение об эволюции государственных финансов. Он определил четыре правила, которые должны были «удовлетворить все налоги»: равномерность, определённость, удобство уплаты и дешевизна.1

Учёные классики У. Петти, Ж.-Б. Сей и английские экономисты Д. Рик-кардо, Дж. Милль считали экономику устойчивой и саморегулируемой системой, в которой спрос рождает предложение, а при переизбытке любого из них происходит самоуравновешивание путём передвижения производителей в дефицитные отрасли хозяйства. Налоги играли лишь роль источников дохода бюджета государства, а полемика велась вокруг принципов справедливости их взимания (равномерного и прогрессивного) и части изъятия, обусловленной фискальной потребностью. Но с усложнением экономических отношений в обществе, действий объективных циклических процессов возникла потребность в корректировке классического учения, выделении роли государства, влияния его на экономические процессы, а также регулировании социально-экономических границ налогообложения. Появились новые научные теории - кейнсианская и неоклассическая.

Кеґшсішнская теория (названа по имени английского экономиста Д.М. Кейнса) на основе макроэкономического анализа, обосновывает важные направления государственного регулирования. Поэтому немалую роль в достижении притока инвестиций должно сыграть государство с его не только кредитно-денежной, но и бюджетной политикой, осуществляющее своё влияние на склонность к потреблению путём соответствующей системы налогов, фиксацией нормы процента, не исключая всякого рода компромиссов и способов сотрудничества государственной власти с частной инициативой.

Одним из важных условий кейнсианской теории является зависимость экономического роста от достаточных денежных сбережений только в условиях полной занятости. Если этого нет, то большие сбережения мешают экономическому росту, так как представляют собой пассивный источник доходов - не вкладываются в производство, поэтому излишние сбережения надо изымать с помощью налогов. А для этого необходимо государственное вмешательство, направленное на изъятие с помощью налогов доходов, помещённых в сбережения, и финансирование за счёт этих средств инвестиций, а также текущих государственных расходов.

Согласно теории Дж. М. Кейнса налоги действуют в экономической системе как «встроенные механизмы гибкости». Высокие (прогрессивные) налоги, по его мнению, играют положительную роль. Являясь неотъемлемой частью бюджета, эта экономическая категория влияет на сбалансированность в экономике. Так, снижение налоговых поступлений уменьшает доходы бюджета и обостряет экономическую неустойчивость. А налоги как «встроенный стабилизатор» сглаживают этот процесс: во время экономического подъёма облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы. Тем самым достигается относительно стабильное социальное положение в обществе. Таким образом, налоговые поступления в бюджет зависят не только от величины налоговой ставки, но и связаны с изменениями величины доходов, облагаемых по прогрессивной шкале подоходного налогообложения. Колебания происходят автоматически и более значительны в налоговых поступлениях, чем в уровне доходов.

В условиях научно-технического подъёма, всё более частого проявления кризисных явлений кейнсианская теория вмешательства государства по липни достижения «эффективного спроса» перестала отвечать требованиям экономического развития по следующим причинам.

Во-первых, когда инфляция стала приобретать хронический характер в виду изменения экономической конъюнктуры, стало необходимым такое вмешательство, которое улучшило бы предложение ресурсов, а не спрос на них.

Во-вторых, с развитием экономической интеграции произошло повышение зависимости каждой страны от внешних рынков. Стимулирование же спроса государством зачастую оказывало положительное воздействие на иностранные инвестиции. Поэтому на смену кейнсианской концепции «эффективного спроса» пришла неоклассическая теория «эффективного предложения».

Неоклассическая теория основывается на преимуществе свободной конкуренции и естественности, устойчивости экономических, в частности производственных, процессов. Различие в этих основных концепциях заключается в неодинаковом подходе к методам государственного регулирования. Неоклассическая теория предполагает создание соответствующих условий, способствующих действию законов свободной конкуренции, где государственное вмешательство не должно ограничивать рынок с его естественными саморегулирующими законами, способными без какой-либо помощи извне достигнуть экономического равновесия.

Дж. Мид, создатель неоклассической модели, отводил государству лишь косвенную роль в регулировании экономических процессов, считая государство дестабилизирующим фактором с безграничным ростом его расходов.

В неоклассической теории, в свою очередь, широкое развитие получили два направления: теория экономики предложения и монетаризм.

Теория экономики предложения предусматривает снижение налоговых льгот корпорациям, так как высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования, обновления и расширения производства. Другой важный аспект теории - обязательное сокращение государственных расходов. Главный постулат теории - лучший регулятор рынка -сам рынок, а государственное регулирование и высокие налоги лишь мешают его нормальному функционированию.

Состояние и тенденции развития АПК Дагестана в ходе налоговой реформы

Проводимые по всей стране реформы не обошли и агропромышленный комплекс. Аграрный сектор Дагестана, как и всей России, испытывает глубокие социально-экономические преобразования.

Аграрные перемены были инициированы общей экономической реформой в стране. И именно в силу этого начальная направленность реформы была сугубо экономическая - сделать аграрный сектор эффективным, менее обременительным для бюджета.1

Принятые базисные правовые нормы, закрепляющие и развивающие реформы - многоукладность экономики и возможность выбора форм хозяйствования - законодательно расширили возможности субъектов агропромышленного производства по ведению самостоятельной хозяйственной деятельности.

Предприятия всех организационно-правовых форм приобрели право распоряжаться произведенной продукцией, определять направления хозяйствования, структуру и объемы производства.

В соответствии с проводимыми в аграрной сфере реформами Республики Дагестан на первом этапе преобразований было предусмотрено, путем санации несостоятельных колхозов и совхозов, создать эффективную систему государственных, кооперативных, частных и смешанных форм предприятий.

Реализации первого этапа преобразований предшествовало принятие целого ряда важнейших законодательных актов на республиканском уровне. Это законы «О земле», «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хо- зяйстве», «О земельном налоге», а также целый ряд других законов и подзаконных актов.

Основная цель реформы - создание многоукладной экономики рыночного типа на основе различных форм хозяйствования и формирования эффективного, функционирующего агропромышленного комплекса.

Главное звено всех преобразований, на первом этапе, без которого невозможно решение каких-либо значительных вопросов аграрного сектора - реформа земельных отношений.

Решением Правительства Республики Дагестан, в целях осуществления организационных мероприятий по реализации земельной реформы, учрежден специальный орган - Государственный комитет по земельным ресурсам и землеустройству и его органы по районам. В компетенцию Госкомзема входит государственное регулирование, межотраслевая координация по вопросам земельных отношений и рационального использования земельных ресурсов.1

В целях нормального функционирования земельных отношений в рыночных условиях созданы условия для равномерного и свободного развития всех форм хозяйствования, а также рационального использования и охраны земель.2 В законе оговорены права и обязанности как землевладельцев так и землепользователей.

В 1992 году в русле проводимых преобразований начался активный процесс перераспределения земель в республике. Органы территориально-административного управления получили законное право распределять земельные участки в пределах своих территорий и контролировать выполнение обязанностей землепользователями, согласно принятого законодательства. В результате этого, в ведение сельских и поселковых администраций передано 800,7 тыс. га земель, в том числе пастбищ - 484,1 тыс. га, сенокосов - 19,8 тыс. га, пашни- 18,6 тыс. га.1

Значительно расширился приусадебный фонд сельских жителей. В 1995 году 2527 хозяйствам выделено под сады и огороды 337 га земель. В этом же году в структуре сельскохозяйственного производства хозяйствами населения произведена значительная часть продукции.

Так, выращено овощей - 90%, картофеля - 80%, плодов - 92%, мяса -78%, молока - 77% и шерсти - 62%.

Согласно закона «О собственности в ДССР» земля является исключи-тельно республиканской собственностью.

Земля предоставляется в пожизненно наследуемое владение, без права купли-продажи и дарения, в следующих случаях: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, личного подсобного хозяйства, садоводства и животноводства, дачного строительства, в случае получения по наследству, приобретения жилого дома, занятия народным промыслом.

Земельный налог как фактор регулирования земельных отношений

В настоящей работе мы неходим из того, что в концептуальном плане, предлагаемая система налогообложения базируется на земельном налоге, как основном виде платежа в аграрном секторе. Общепринятый опыт, где сельскохозяйственный налог состоит из двух частей - прогрессивного налога на землю и регрессивного налога на прибыль, - к нашим условиям не применим. Такой порядок налогообложения обеспечивает получение большей продукции с меньшей площади и налагает ограничение на получение сверхприбыли за счёт рентной составляющей.

Исследуемый нами регион отличается специфическими особенностями, связанными с большим перепадом природно-климатических зон, мелкоконтурной структурой ландшафта, ограниченным количеством обрабатываемой земли и другими особенностями. Существующая система налогообложения действует угнетающе на предпринимательскую деятельность сельских товаропроизводителей. Согласно статистических данных, сельскохозяйственное производство в горной и предгорной зонах отличается малорентабельностыо или вовсе не рентабельны.

Предложенная система налогообложения, основывается на земельной ренте, образующейся на землях лучшего или относительно лучшего плодородия и местоположения. Встроенные в налого облагающую систему регуляторы стимулируют интенсивное землепользование, осуществление инвестиций за счёт расширения собственного производства, вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных горных пастбищ и бросовых земель и, соответственно, сдерживание экологической деградации.

Одним из эффективных рычагов рационального использования земельных ресурсов является платность землевладения и землепользования. Плата за землю, как критерий полезности единицы земельной площади, способствует формированию хозяйского отношения к земельным ресурсам, обеспечивает эффективное использование и охрану земель во всех сферах её использования, в качестве средства производства.

Бесплатное, или символическая стоимость, пользования землёй в республике оказало отрицательное воздействие на её состояние и явилось причиной неэффективного использования в сельском хозяйстве, что повлекло за собой целый ряд проблем как экономического, так и экологического свойства.

По имеющимся земельным ресурсам республика Дагестан является регионом с ограниченным ресурсом земли. Территория республики в пределах административных границ составляет 5,027 тыс. га. По состоянию на 01.01.97г., сельскохозяйственные угодья составляют 3378,8 тыс. га (66% от общей площади), пашня - 527,0 тыс. га. (10%), многолетние насаждения - 788,8 тыс, га (1,5%), сенокосы -164,7 тыс. га (3,2%), пастбища - 2605,9 тыс. га (51%).

Отсутствие реальной платы за землю сформировало отношение нерационального и экстенсивного использования земли, образовались заброшенные пастбища и угодья, создалась обстановка искусственного дефицита земли для желающих создать крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подворье или иные организационно-правовые образования, в целях ведения сельскохозяйственного производства, плодородные земли начали отводиться под строительство населенных пунктов. Существующая в настоящее время ситуация в землепользовании не делает землевладельца подлинным хозяином, закреплённой за ним, или выделенной ему земли. Законодательством Республики Дагестан не выработаны экономико-правовые условия, регламентирующие право владения, передачи, продажи и изъятия земли в условиях рыночного ведения хозяйства. Административное вмешательство зачастую оказывается более действенным, чем экономическое регулирование данного вопроса.

Предложенный проект Земельного Кодекса Российской Федерации, в части регулирования взаимоотношений между землевладельцами и землепользователями, где купля - продажа земли возведена в юридическую норму, более прогрессивен в современных условиях, чем действующий законодательный акт Республики Дагестан.

В отличие от него в Республике Дагестан частная собственность на землю не предусмотрена. Референдум, проведённый в апреле 1993 года, подавляющим большинством населения высказал против введения частной собственности на землю и, соответственно, земля является исключительной республиканской собственностью.1

В целях эффективного использования земельных ресурсов республики, формирования класса собственника земли, заинтересованного в достижении высоких и стабильных результатов труда и, одновременно, её охране от деградации, назрело время принятия соответствующего законодательства, позволяющую куплю - продажу земли в частную собственность.

В условиях рыночного хозяйства механизм перераспределения земель, реальная их оценка возможны только на основе рынка земли, включающего куплю-продажу, аренду и ипотеку земель.

Общеизвестно, что в настоящее время процесс скрытой торговли землёй, вопреки существующего законодательства, имеет место. С точки зрения заинтересованности обеспечения местного и республиканского бюджетов, законодательная легализация купли - продажи земли целесообразна и экономически обоснована.

Однако, нам кажется, что реализация этого решения требует учёта всех ожидаемых последствий и перспективы аграрного развития республики. Процесс введения частной собственности на землю необходимо осуществлять эволюционным путём, где одним из промежуточных этапов может быть предоставление возможности купли - продажи права пользования землёй в рамках республиканской собственности на землю. Одной из главных причин объективно препятствующих этому процессу - социально-психологическая. Неподготовленность населения к радикальной земельной реформе может привести к резкому дисбалансу трудовых ресурсов в сельскохозяйственном разделении труда республики. Мы считаем, что купля-продажа права пользования землёй в рамках республиканской собственности должна распространяться только на личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, земли под строениями и дачными участками.