Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Баринов Вячеслав Викторович

Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности)
<
Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности) Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности)
>



Баринов Вячеслав Викторович. Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Баринов Вячеслав Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»].- Саратов, 2013.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий 16

1.1 Роль и место процесса закупок в логистической системе управления предприятием 16

1.2. Поставщики как основные контрагенты в логистическом процессе управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности 39

1.3 Траизакционпые издержки в закупочной деятельности и их роль в снижении совокупных затрат па предприятии 52

2 Анализ логистических процессов управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности 66

2.1 Анализ опыта организации процессов логистического управления закупочной деятельностью на российских и зарубежных предприятиях 66

2.2 Анализ потребности в закупаемых материалах на основе логистического подхода 85

2.3 Управление логистическим процессом закупок при анализе сроков поставки материалов на основе использования статистических методов 102

2.4 Анализ совокупной стоимости владения как инструмент по повышению эффективности логистики закупок на предприятии 113

3 Методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности 123

3.1 Методические рекомендации по определению стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок на предприятии 123

3.2 Методические рекомендации по развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности 132

3.3 Экономическая эффективность внедрения мероприятий по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью на предприятиях

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Углубление специализации предприятий, интеграция и глобализация экономики, усложнение взаимосвязей между субъектами экономических отношений вызывают необходимость активного поиска и совершенствования подходов к решению проблем управления закупочной деятельностью на отечественных предприятиях, в т.ч. автомобильной промышленности. С усилением экспансии внутреннего рынка зарубежными предприятиями, десятилетиями работающими с мировыми автомобильными концернами, которые с каждым годом все больше вытесняют отечественных автомобилестроителей по соотношению цены и качества, с открытием новейших высокотехнологичных производств в северо-западных и центральных регионах России, а также на Урале и Западной Сибири, российским производителям автомобильных компонентов при отсутствии знаний о возросших требованиях зарубежных компаний и возможностей их выполнить, при наличии негибких систем управления и отсутствии финансовых ресурсов, людского потенциала и должной компетенции, приходится вступать в жесткую борьбу за рынок и за потребителей.

Поскольку технология и конкурентная среда в масштабах всего мира требуют инновационных подходов, функция поставок продолжает все время эволюционировать. Результаты более тесных взаимоотношений и сотрудничества с поставщиками ставят под сомнение целесообразность традиционных коммерческих сделок купли-продажи. В настоящее время все больше внимания уделяется переговорам, а не установлению цен в условиях конкуренции, долгосрочные контракты заменяют приемы совершения краткосрочных покупок.

Логистическое управление закупочной деятельностью и поставками вносит заметный вклад в успех экономической деятельности организации. Приобретение необходимых материалов, услуг и оборудования нужного качества, в нужных количествах, по приемлемым ценам, доставляемого своевременно и в нужное место с оптимальными затратами ресурсов является основной задачей логистики закупок. При этом для повышения рыночной стоимости компания должна максимизировать результаты своей деятельности, снижать затраты или одновременно добиваться решения этих задач. Процесс логистического управления закупками может и должен способствовать достижению обеих целей. Однако динамично меняющаяся экономическая обстановка, в которой осуществляются поставки, с ее циклами профицита и дефицита, варьирующимися ценами, временем выполнения заказов, создают среду постоянных вызовов для предприятий, стремящихся получить максимальную выгоду.

Данное положение на рынке автомобильных компонентов, в частности, и машиностроительной отрасли, в целом, при крайне выраженной стагнации должно перенаправить фокус предприятий на снижение издержек при использовании современных способов организации закупочной деятельности, обусловивших применение принципов логистики в обеспечении производственной деятельности материальными ресурсами. Важность сокращения затрат, связанных с процессом закупок, как основополагающим процессом, связана также с тем, что затраты на организацию и логистическое управление составляют от 40 до 60 % в структуре себестоимости готовой продукции.

Стремление к совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий обусловлено внедрением подхода, ориентированного на потребителя, на удовлетворение его нужд, выраженных в потребности своевременного получения качественного и приемлемого по цене продукта. Процесс логистического управления закупочной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности является одним из ключевых поддерживающих процессов, так как от него зависят качество, сроки изготовления и поставки готовой продукции.

В связи с этим происходит пересмотр не только роли и значимости процесса закупок в организации, но и ответственности, полномочий и компетенции исполнителей – специалистов по закупкам. Смещение акцента с фазы реализации закупочной деятельности, а именно с этапа непосредственной поставки продукции и взаиморасчетов, на фазу подготовки закупочной деятельности, а именно на этап планирования закупок, поиск и выбор поставщиков, их всестороннюю оценку по различным аспектам деятельности, обусловили усложнение взаимосвязей с поставщиками. Организациям стало необходимо больше внимания уделять выстраиванию взаимовыгодных отношений с поставщиками, более глубокому анализу рисков с целью минимизации сбоев в процессе закупок.

Таким образом, в основе логистического процесса управления закупочной деятельностью в настоящее время лежит ориентация на потребителя, более детальное понимание его потребностей, углубленный анализ рисков по каждому процессу цепи поставок и адекватные анализ и оценка текущей ситуации, стремление к лучшему качеству с меньшими по отношению к конкурентам затратами. Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время российские предприятия, нацеленные на развитие своего бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, все больше ориентируются на улучшение финансового положения и на снижение материальных и временных затрат, в первую очередь, за счет процесса закупок, осуществляемого на основе реализации логистических принципов управления.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды в области логистики отечественных и зарубежных ученых, в том числе в сфере управления закупочной деятельностью на основе логистического подхода: Б.А. Аникина, Н.В. Астафьевой, А.И. Баскина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, М.П. Гордона, А.П. Долгова, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, В.Н. Клочкова, Г.В. Кобринского, Д.Д. Костоглодова, В.С. Лукинского, Ю.В. Малевич, М.А. Матушкина, Л.Б. Миротина, А.А. Морозенко, Ю.М. Неруша, В.Е. Николайчука, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, В.Г. Санкова, С.В. Саркисова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, С.А. Уварова, А.В. Фоменко, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др., а также зарубежных ученых: Д. Бауэрсокса, К. Баррата, Е. Барди, Дж. Вумека, Б. Геттинг, Т. Голдсби, Д. Джонса, Дж. Клосса, Дж. Лайкера, М. Линдерса, Э. Мате, Д. Стока, Д. Тиксье, М.Уайтхеда, Х. Фирона, А. Харрисона, в которых исследуются сущность и основные аспекты закупочной логистики. Однако несмотря на значительный интерес ученых к данной проблематике, в настоящее время, на наш взгляд, в недостаточной мере определены понятия и критерии результативности и временной эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий, в том числе автомобильной промышленности, а также объективные оценки уровня взаимодействия и эффективного выбора стратегий коммуникаций с поставщиками материальных ресурсов, критерии оценки взаимоотношений как основы для заключения результативных сделок, приносящих выгоду для обоих контрагентов, что обусловило постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»;

разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий;

предложить уточненную классификацию транзакционных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности;

обосновать теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий с использованием статистических методов;

предложить методику расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения;

разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности.

Объектом диссертационного исследования выступают материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, трудовые и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в логистической цепи поставок. Конкретными объектами исследования являются предприятия автомобильной промышленности: ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и ОАО «Роберт Бош Саратов».

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью предприятий с целью рационализации взаимоотношений экономических субъектов закупочной логистики.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика): п. 4.7 – Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.20 – Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области логистики, закупочной логистики, теории и практики функционирования предприятий автомобильной промышленности, статистического и экономического анализа, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, нормативные и законодательные материалы Российской Федерации и зарубежных стран, статистические материалы, собранные и обработанные автором на предприятиях автомобильной промышленности, результаты экспертного опроса специалистов. При проведении исследований и изложении материала в работе использовались общенаучные принципы и методы познания: эмпирико-теоретические (наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретические (сравнение, анализ и синтез, дедукция, моделирование) методы исследования; принципы общего и специфического в экономических исследованиях; системный, процессный подходы; корреляционно-регрессионный метод, метод совокупной стоимости владения, статистические методы обработки экономических данных. Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Информационной базой диссертационной работы являются материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах научно-практических конференций, научных публикациях и монографиях по тематике исследования, Интернет-ресурсы, нормативно-методическая документация, статистические данные предприятий автомобильной промышленности.

Объект исследования

материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, трудовые и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в цепи поставок

Цель исследования

организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью с целью рационализации взаимоотношений субъектов закупочной логистики

развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий

Предмет исследования

Задачи

дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»

разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью

предложить уточненную классификацию транзакционных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса закупочной деятельностью

обосновать

теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной

деятельности предприятий с использованием статистических методов

предложить методику расчета статей затрат по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения

разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности

Методы исследования

Эмпирико-теоретические, логико-теоретические, системный, корреляционно-регрессионный, статистический

Результаты исследования

дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»

разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков в процессе управления закупочной деятельностью

предложена уточненная классификация транзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия

обоснованы теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов

предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью

разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике», с точки зрения автора, подразумевающее качественное изменение в понимании цели закупок для общества, появление новых совместных форм хозяйствования (альянсы, совместные предприятия и т.д.), осуществление на паритетных началах инновационных разработок, направленных на повышение качества поставляемой продукции, преобразование внутренней организационной структуры и взаимоотношений с поставщиками, что способствует росту эффективности деятельности предприятий в целях достижения синергетического эффекта;

разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий на основе принципа минимальных затрат, позволяющие ранжировать имеющихся поставщиков по видам взаимоотношений, четко определять первостепенные направления для их совершенствования и улучшения, а также выявлять общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи поставок, что способствует повышению гибкости организации поставок и применению системного подхода к организации логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий;

предложена уточненная классификация транзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности, отличающаяся от существующих классификаций поэтапным рассмотрением процесса управления закупочной деятельностью и выделением на каждом из этапов транзакционных издержек, что позволяет минимизировать совокупные затраты предприятия на различных этапах процесса закупок;

обоснованы теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе использования статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов, анализе выполнения поставщиками установленных обязательств и предложено альтернативное использование индексов воспроизводимости процессов производства применительно к закупочной деятельности предприятий и анализу соблюдения заявленных сроков поставки поставщиками, позволяющее принимать управленческие решения по минимизации потенциально возможных рисков срыва поставки;

предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью, отличающаяся использованием метода совокупной стоимости владения как инструмента повышения эффективности закупочной логистики на предприятии при принятии решений о закупке материальных ресурсов у поставщиков, позволяющая повысить окончательную стоимость владения предприятия;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий, в том числе автомобильной промышленности, отличающиеся от существующих использованием показателей по определению стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок на предприятии, что позволяет выявлять преимущества и получить экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлена целью и задачами диссертационной работы и заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий, в том числе автомобильной промышленности, доведенных до практических выводов и рекомендаций, реализация которых позволяет повысить эффективность взаимодействия предприятий и их поставщиков в закупочной логистике, и направлена на сокращение финансовых и временных затрат в процессе осуществления закупочной деятельности.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями предприятий, в частности автомобильной промышленности, при обосновании управленческих решений по развитию логистического процесса управления закупочной деятельностью, что подтверждается внедрением отдельных положений на предприятиях – объектах исследования.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования рекомендованы к применению в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Логистика», «Логистика снабжения», «Экономические основы логистики и управления цепями поставок», «Закупочно-сбытовая логистика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в г. Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и др.

Теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в учебном процессе при чтении курса лекций студентам специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок» по дисциплинам: «Логистика снабжения», «Коммерческая логистика» и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,37 п.л., в том числе авторских – 2,0 п.л., из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы обусловлены поставленными целями, задачами и методами их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, содержит 30 таблиц и 44 рисунка.

Поставщики как основные контрагенты в логистическом процессе управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности

Необходимой предпосылкой совершенствования логистического процесса закупок является развитие хозяйственных связей. Хозяйственные связи позволяют сблизить коммерческие интересы предприятий-поставщиков и потребителей, открывают широкие возможности экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов, повышения эффективности производства.

Следует отметить, что уровень развития хозяйственных связей, устанавливаемых в процессе закупок, в настоящее время не отвечает современным іребо-ваниям, поскольку практически отсутствуют мероприятия по их совершенствованию, которые обеспечивали бы сближение интересов предприятий. Поэтому научные исследования по проблемам развития хозяйственных связей в аспекте закупочной логистики являются необходимым и закономерным этапом решения важных экономических задач по формированию и функционированию хозяйственных связей в современных условиях.

Поставщики являются основными внешними контрагентами отдела логистики закупок. В период глубокой специализации экономики они, как наиболее квалифицированные специалисты в своей области бизнеса, играют важнейшую роль в жизнедеятельности предприятия. От поставщиков зависят сроки поставки, стоимость и качество материалов, что, как следствие, непосредственно влияет и на конечный продукт организации. Также от поставщиков зависит и репутация предприятия в глазах общественности. Ведь ни одна организация не захочет иметь в поставщиках фирму, нелегально эксплуатирующую труд, к примеру, детей или мигрантов для снижения себестоимости своей продукции, либо фирму, с той же целью экономящую на очистных сооружениях и активно загрязняющую окружающую среду. В качестве недостатка в процессе установления деловых отношений, на наш взгляд, необходимо отметить, что репутация, как фактор, добавляющий стоимость организации, в большинстве случаев волнует только западные компании, пока российские предприятия не осознали её истинной ценности.

Таким образом, в целях снижения стоимости конечного продукта, требуется непосредственное снижение стоимости закупаемых материалов. Естественно, что в данной ситуации руководство компании будет опираться на службу снабжения и решать, что именно необходимо сделать. В большинстве случаев такие решения будут приниматься без участия самой службы, так как у руководства или не хватает доверия к этой службе из-за того, что руководитель отдела не обладает должными лидерскими качествами, либо недостаточен уровень квалификации персонала, или же функция службы закупок находится у нескольких отделов, что осложняет принятие решений. Этот подход ведет к одному - снижению конкурентоспособности и прибыльности предприятия, так как зачастую у самого руководства не хватает пи опыта, ни знаний в данной области, чтобы принимать здравые решения. Поэтому развитие сотрудников службы закупок - чрезвычайно важная задача.

Существует несколько распространенных способов добиться краткосрочного эффекта, к числу которых относятся: получение скидок, постоянный поиск и выбор поставщиков с наименьшей закупочной ценой, проведение обратных аукционов среди уже известных поставщиков для создания жесткой конкуренции. Проанализируем каждый из способов более подробно.

Требование скидок - это наиболее простой и наиболее бессистемный способ краткосрочного снижения стоимости закупаемых материалов с низкой вероятностью наступления желаемого эффекта. Простота заключается в том, что специалист по закупкам на вполне законных основаниях может попросить поставщика о скидке на материал. На этом этапе его работа закончилась. Далее решение о предоставлении целиком и полностью зависит от руководства поставщика. Если организация находится в хороших отношениях с клиентом либо, если это первая сделка, сильно хочет стать поставщиком данного клиента, она, возможно, предоставит скидку. Более недоверчивые организации, естественно, её не дадут по причине отсутствия какой-либо выгоды от этого акта [84.

Если скидка не была предоставлена, то не стоит па ней сильно настаивать, так как это может только разозлить поставщика, и он совсем откажется вести дела с такой компанией, к тому же, сотрудник потеряет слишком много времени на её получение и нахождение контраргументов. Если всё-таки скидка была предоставлена, то нет никакой гарантии её получения на следующий год или для следующей сделки. Также скидка может быть получена на такой товар, который имеет слишком малую стоимость, что будет сродни «экономии на спичках». Эффект вроде бы и есть, но было потрачено столько усилий на его достижение, что этот эффект сразу перекроется другими затратами [167J.

Из вышесказанного не следует, что просить предоставление скидки не нужно пи при каких обстоятельствах. Наоборот, это необходимо делать всегда, и квалифицированные специалисты по закупкам пользуются этим методом. Па первоначальном этапе это может помочь обеим сторонам почувствовать заинтересованность друг в друге. Просто не нужно придавать ему главного значения в достижении экономии.

Смена поставщиков - ещё один метод по снижению затрат. Он хорош тем, что у специалиста по закупкам всегда есть выбор из множества источников поставок, в базе имеются поставщики из различных ценовых категорий. Данный метод позволяет держать существующих поставщиков в напряжении из-за постоянной жесткой конкуренции и возможности их смены, поставщики, если они заинтересованы в сохранении клиента, будут изыскивать возможности для снижения цен. Также он позволяет поддерживать профессионализм сотрудников на должном уровне из-за постоянной смены условий заключения сделок и непрерывного ведения переговоров. Немаловажным фактом его применения является осязаемое достижение эффекта - экономии на стоимости материалов [7].

Траизакционпые издержки в закупочной деятельности и их роль в снижении совокупных затрат па предприятии

В логистической закупочной деятельности базовой единицей является акт экономического взаимодействия, а именно транзакция - сделка по покупке различных товаров и услуг, также включающая все виды деятельности по её осуществлению. Они подразделяются на различные виды действий:

1) экономического характера (заключение договоров, выписка счетов на оплату, подготовка актов выполненных работ и т.д.),

2) организационного характера (проведение переговоров, организация доставки, деятельность по обеспечению качества поступающих материалов),

3) технического характера (подготовка технических заданий, спецификаций, определение требований, контроль поступающих товаров),

4) информационного характера (поиск поставщика, получение информации о ценах и т.д.).

Понятие транзакционных издержек было введено Р. Коузом в 30-е годы в его статье «Природа фирмы» [81J. Оно было привлечено для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на транзакционных издержках

Самое радикальное определение принадлежит, на наш взгляд, С. Чену: «В самом широком смысле слова «транзакционные издержки» состоят из тех издержек, существование которых невозможно себе представить в экономике Робинзона Крузо» [178, с. 63]. Поскольку процесс производства и от Робинзона Крузо требует известных затрат, то, значит, в экономике с двумя и более участниками транзакционными издержками следует считать все затраты сверх и помимо собственных издержек производства [81]. Таким образом, чем сильнее в экономике интенсивность обмена, тем выше при прочих равных условиях уровень транзакционных издержек.

В западной литературе обычно выделяются пять классов издержек транзакции, хотя, следует отметить, что никакой общепринятой классификации не существует (рис. 1.9).

Рассмотрим подробнее каждый из видов транзакционных издержек.

1. Издержки поиска информации. До момента совершения сделки или заключения контракта, следует провести поиск информации о том, где можно найти потенциальных покупателей своей продукции и продавцов соответствующих товаров и услуг, сделать запросы о ценах поставщикам и получить коммерческие предложения. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации. Сэкономить, сократив в данном случае время на поиск, помогут базы данных по поставщикам, к примеру, модуль SRM (от англ. Supplier Relationship Management), создаваемые с целью консолидации информации по всем поставщикам, у которых когда-либо проводились закупки. Такие модули создают западные корпорации с большим количеством дочерних предприятий по всему миру, куда специалисты по закупкам из разных стран заносят информацию по поставщикам, а именно, условия поставки, условия оплаты, объёмы закупок в натуральном и денежном выражении, наличие всевозможных сертификатов качества (например, для поставщиков автомобильной промышленности обязательным является наличие сертификата ISO 9001:2008 с дальнейшим получением сертификата ISO/TS 16949:2009), соглашений по обеспече- нию качества, о неразглашении, статус по пирамиде поставщиков (а именно, является ли этот поставщик приоритетным, либо наоборот выбывающим, с которым не стоит вести бизнес), предыдущие оценки поставщиков, проведенные специалистами других подразделений и т.д.

2. Издержки контрактанта. После того, как была найдена необходимая информация о потенциальных поставщиках необходимо проведение их первоначальной оценки пригодности. Это подразумевает под собой оценку потенциала поставщика по специальным фирменным вопросникам с выездом специалистов на производственную площадку поставщика, проведение анализа совокупной стоимости владения (ТСО-анализа), определение действий по необходимости дальнейшего развития поставщика согласно требованиям потребителя. Для выполнения данных задач требуется отвлечение значительных средств и времени. Экономия в данном случае будет заключаться в использовании автоматизированных программ подсчета совокупной стоимости владения, выборе поставщиков на основании данных из базы SRM, для которых требуются минимальные затраты на развитие. Косвенно об этом можно судить по наличию сертифицированной СМК и хорошей оценки поставщика. Также в издержки контрактанта входят затраты на переговоры по условиям контракта. Выходом для снижения затрат могут служить стандартные рамочные договоры, заключаемые на срок более года, что также покажет поставщику большую заинтересованность клиента и поможет установить более дружелюбные отношения.

3. Издержки кош роля. Любой продукт или услуга - это комплекс характеристик. В момент совершения сделки неизбежно учитываются лишь некоторые из них, например, материал, из которого изготовлен товар, или общие габариты. В контрактах крайне редко прописываются условия о качестве и надежности приобретаемых товаров. Соответственно, чтобы определить насколько покупаемый товар соответствует не только стоимостным, но и заявленным техническим ожиданиям, необходимо проведение измерений или контроля. «Фактически никакой товар, предлагаемый на продажу, не свободен от издержек по измерению его свойств» [178, с. 116]. Сюда относятся затраты на соответствующую измерительную технику, на проведение собственно измерения, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок, кроме того, издержки измерения растут с повышением требований к точности. Для сокращения издержек на контроль необходимо на этапе разработки изделия просчитать все возможные дефекты и отклонения, которые возможны при изготовлении и эксплуатации изделия, чтобы подтвердить надежность изделия, провести все необходимые тесты и проверки на опытной партии, что поможет отказаться от сложного технического контроля в серийном производстве, и т.д. Все эти меры дороги на начальном этапе, по при запуске в серийное производство их внедрять уже поздно. Если всё же не обошлось без гарантийного ремонта, то необходимо как можно быстрее оценить все риски и внедрить меры, направленные па предупреждение отклонения в будущем.

Анализ потребности в закупаемых материалах на основе логистического подхода

Нахождение внутренних резервов для улучшения деятельности и экономии затрат в логистическом процессе управления закупками на данный момент является приоритетной задачей предприятий, производящих компоненты для автомобильной промышленности из-за нарастающего давления рынка, выражаемого в посюянном замедлении роста продаж автомобилей, например в ЕС (рис. 2.4, 2,5) [227], ужесточении требований к производимой продукции как по качеству, так и по стоимосіи, а также в жесткой конкуренции между предприятиями-поставщиками автосборочных заводов.

На рис. 2.4 и 2.5 прослеживается отрицательная динамика объёмов продаж автомобилей с 2007 по 1 квартал 2012 года в Европе, как по основным мировым брендам, так и в целом по отчетным периодам. Рост продаж происходит в основном за счет развивающихся стран азиатско-тихоокеанского региона, а именно Индии, Китая, где стабильный ежегодный прирост продаж в среднем на 20% наблюдается в течение последних пяти лет, а также России [227].

Подобная тенденция объясняется высокими ценами на бензин и насыщенностью европейского рынка автомобилями, а также бурным развитием стран азиатского региона, ростом благосостояния населения и наличием постоянно возрастающего неудовлетворенного спроса населения из-за низкой плотности парка автомобилей по сравнению со странами Европы и США (табл. 2.8) [227].

Статистические данные по данному показателю собраны для 144 стран, из которых Россия в рейтинге занимает положение посередине, а Китай и Индия -две самые крупные страны по численности населения - расположены ближе к концу списка.

Данная статистика показывает, что открытие новых сборочных заводов мировых автомобильных концернов на территории России закономерно. Имея направленность на внедрение, бережливого производства, логистических принципов и концепций на своих предприятиях, данные компании будут требовать того же и от своих поставщиков, которыми являются отечественные предприятия, тем самым направляя их на путь повышения гибкости производства, прозрачности осуществления операций, снижения логистических потерь, что невозможно сделать без участия закупочной логистики на предприятии.

В качестве примера анализа автором предлагается рассмотрение процесса логистического управления закупочной деятельностью на предприятии ОАО «СПЗ», являющегося одним из ведущих поставщиков подшипников для автомобильной промышленности на основе формирования месячной потребности в закупаемых материалах.

На СПЗ, как было указано ранее, за проведение анализа потребности в материалах отвечают специалисты материально-технического снабжения. Процесс выглядит следующим образом. Производственно-диспетчерское управление за 75 дней до планового месяца подготавливает план производства на текущий месяц. Специалист по закупкам, анализируя остатки на складах, незавершенное производство в цехе в пересчете на металл, выданный металл в цехе и сравнивая с будущей потребностью и открытыми заказами, делает заказ на закупку материалов поставщику. От времени получения заказа поставщиком до поставки материала на склад проходит в среднем два месяца. За 25 дней до планового месяца производственно-диспетчерское управление предоставляет специалисту по закупкам скорректированный план на данный месяц, далее на пятое число текущего месяца допускается третья корректировка производственного плана. На материалы не устанавливаются ни страховой запас, ни минимальный и максимальный уровни.

В связи с этим одной из проблем на СПЗ является частая корректировка планов закупок из-за нестабильности и проблем в планировании производства и продаж, то есть нахождение в ситуации неопределенности на момент необходимости выполнения действий. С целью решения данной проблемы и повышения результативности закупочной деятельности за счет снижения внутренних затрат предприятия автором предлагается провести анализ движения запасов на складах на примере нескольких видов материалов, а именно проволоки различного диаметра. Данные по движению этих материалов с 1 августа 2008 г. по 31 июля 2011г. представлены в Приложении.

Методические рекомендации по развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности

Развитие поставщиков является одной из первостепенных задач в процессе логистического управления закупочной деятельностью. В понятие «развитие» включается многое, а именно, анализ сложившейся ситуации в процессе управления производством у поставщика, содействие в решении внутренних проблем, прежде всего с качеством материалов, проведение обучающих семинаров для поставщиков по применению различных организационных и инженерных методик, постоянное наблюдение за показателями деятельности поставщиков и своевремепное их информирование в случае проявления негативной тенденции, доведение поставщиков примерно до одного уровня выполнения требований организации-потребителя с целью создания конкурентной среды. Все эти меры включаются в понятие «развитие поставщиков», так как направлены на качественное изменение в организации экономической и производственной деятельности предприятия-поставщика, а именно устранение излишних непроизводительных потерь в цепи поставок или цепи создания ценности. Это новое направление в логистике закупок является основополагающим для предприятий автомобильной промышленности.

Чтобы перейти от традиционного подхода простого осуществления сделок купли-продажи материалов, необходим отказ руководства от мышления с помощью категории «цена материала» с изменением фокуса на категорию «затрат па закупку материала», то есть уход от принципа дешевых закупок и переход на принцип минимизации потерь по цепи поставок, особенно в случае, если поставщик действительно является безальтернативным.

В автомобильной промышленности осуществление закупок без должного внимания к качеству закупаемых материалов является недопустимым, также как и сделки с первыми найденными поставщиками. Необходимо первоначальное проведение тщательного анализа поставщиков, изучение их технологических и производственных возможностей, оценка хозяйственной деятельности, потом закупка для технического опробования первой партии материала, испытания и проверки материала, и только потом выдача разрешения на закупку нужных объёмов. Это довольно сложный и зачастую длительный процесс позволяет нивелировать первоначальные риски закупок неверного или некачественного материала, оценив масштабы производства поставщика, удостовериться в поставках нужных потребителю объёмов. Для этого на зарубежных предприятиях и предприятиях с иностранными инвестициями при отделах закупок создаются специальные группы высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов, занимающихся только развитием вновь найденных и уже существующих поставщиков. Такие специалисты способны принести большую выгоду предприятию в плане экономии за счет устранения потерь в процессах поставщика, как основных источников роста временных и денежных затрат и, как следствие, цен на закупаемые материалы.

На рис. 3.1 [22, 90] представлена традиционная модель, основанная на принципе минимальной цены за единицу. При этом если на поставщиков не осуществляется давление, они будут снижать качество и поднимать цены.