Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО Шарапов, Юрий Владимирович



Шарапов, Юрий Владимирович. Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шарапов Юрий Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. аграрный ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1750

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Завершается первый год членства Росси в ВТО. Вместе с тем, это год начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Изменившаяся экономическая и политическая ситуация в стране требует более эффективных и динамичных подходов и решений, направленных на инновационное и конкурентное развитие АПК.

Большинство экспертов признает, что наибольшие риски негативных последствий от членства в ВТО испытают сельское хозяйство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и другие виды деятельности, призванные обеспечивать продовольственную безопасность нашего государства. Такие последствия в последние пятнадцать лет уже наглядно проявились в экономиках прибалтийских государств, Украины, Кыргызстана и ряда других стран.

Снижение негативных последствий присоединения и достижение преимуществ, которые несет в себе членство в ВТО, вызывает необходимость выработки новых подходов, эффективных организационно-экономических механизмов, позволяющих не только решить проблемы адаптации агропродовольственного сектора к вызовам внешней среды, но и обеспечить дальнейшее конкурентное развитие его хозяйствующих субъектов.

Объективным и осознанным следует признать процесс объединения сельхозтоваропроизводителей в различные союзы и ассоциации как реакцию на дестабилизирующие факторы внешней среды (сокращение бюджетного финансирования мер внутренней поддержки - в рамках «желтой корзины»; отмена льготного налогообложения; депопуляционные процессы; отсутствие квалифицированных кадров и др.). В переходный адаптационный период особенно актуализируется их роль в управлении отраслью, выработке аграрной политики, разработке нормативно-правовой базы, решении вопросов по стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировании и защите региональных рынков, подготовке кадров по тематике ВТО.

Вместе с тем, такая форма взаимодействия сельхозтоваропроизводителей как союз (или ассоциация) пока не получили должного развития, они функционируют в 49 субъектах Российской Федерации; из 65 отраслевых союзов и ассоциаций АПК, созданных на федеральном уровне, только 5 отраслевых союзов и 2 ассоциации удовлетворяют требованиям ст. 16 ФЗ «О развитии сельского хозяйства», №264-ФЗ от 29.12. 2006 г. Организация интегрированных формирований союзного типа сдерживается из-за отсутствия законодательно проработанного статуса отраслевого союза (до настоящего времени не разработан федеральный закон об отраслевых союзах, отстает и региональное законотворчество), научно обоснованных рекомендаций по их созданию и функционированию в условиях политики ВТО, эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия как с органами государственного управления АПК, так и между членами союза. Не отвечает современным требованиям и сформированные организационно-управленческие структуры региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков агропродукции. До настоящего времени не сформирован четкий понятийный аппарат, отсутствует универсальная методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации). Все это и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию механизмов формирования и развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельхозтоваропроизводителей, посвящены отдельные работы отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных исследователей развитию некоммерческих организаций посвятили свои труды: Г. Анахайер, А. Бен-Hep, Б. Вейсброд, М. Дженсен, П. Котлер, М. Крашински, У. Поувелл, Л. Саламон, Э. Фам, Г. Хансманн, Г. Эсприн-Андерсен и другие.

Заслуживают дальнейшего изучения работы отечественных авторов Веденина Н.Н., Гамольского П.Ю., Коноваловой Л.А., Макальской М.Л., Макаренко О.В., Пирожковой Н.А., Пишегоревой Г.И., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Якимца В.П. и других, которые рассматривают отдельные элементы механизма функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих

организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования.

Что касается специфики становления и развития некоммерческих организаций и объединений товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, включая союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства и др., посвятили свои труды экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Арефьев В.И., Арашуков В.П., Беспахотный Г.В., Василенко В.П., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Мазлоев В.З., Панков Б.П., Родионова О.А., Семенов П.Н., Старченко В.М., Ткач А.В., Тушканов М.П., Ушачёв И.Г., Фролов В.И., Югай A.M., и другие.

Проблемы функционирования региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей Урала освещены в работах таких исследователей как: Бухтиярова Т.И, Воронин Б.А., Мингалев В.Д., Нагаев Ю.А., Новоселов А.Ф., Овчинникова Н.Е., Привалов Н.Г., Пустуев А.Л., Разорвин И.В., Рубаева О.Д., Сёмин А.Н., Селиванова Г.П., Сычёва Ф.А., Тверитинов Г.В., Филиппов Н.Н., Чужинов П.И. и др.

На наш взгляд, в зависимости от цели научного исследования в работах этих ученых рассматривались отдельные аспекты создания некоммерческих организаций и объединений союзного типа.

В меньшей степени были изучены проблемы организационно-экономического взаимодействия с органами законодательной и исполнительной ветвей власти, повышения эффективности функционирования отраслевых союзов сельхозтоваропроизводителей в условиях многоукладной сельской экономики и модернизации отрасли. Совершенно не затрагивалась роль союзов и ассоциаций в развитии сельских территорий. Отсутствие четкого научного обоснования механизма взаимодействия отраслевых союзов и ассоциаций с органами государственного управления АПК, органами законодательной власти, аграрным лобби в условиях политики проводимой ВТО требует новых дополнительных исследований, что в свою очередь еще раз свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего
диссертационного исследования является обоснование теоретических
положений и разработка научно-практических рекомендаций по
совершенствованию организационно-экономического механизма
функционирования отраслевых союзов (ассоциаций)

сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики, проводимой ВТО.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучить генезис отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей;

уточнить экономическую сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов и ассоциаций, функционирующих в сфере АПК;

обобщить зарубежный опыт объединений союзного типа с целью его дальнейшей адаптации в российскую практику;

проанализировать состояние и эффективность функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей федерального и регионального уровней;

разработать методику диагностирования эффективности функционирования базовых составляющих организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) и провести ее апробацию;

изучить позицию членов отраслевых союзов Среднего Урала по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО;

разработать концепцию и научно-практические рекомендации повышения эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и аграрной политики, проводимой ВТО.

Предметом исследования являются состояние, тенденции, принципы формирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей и организационно-экономический механизм их функционирования.

Объектом исследования стали отраслевые союзы и ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области

Область исследования Содержание диссертации соответствует пункту специализации «Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» (п. 1.2.43 «экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой

диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, Россельхозакадемии, а также самих сельхозтоваропроизводителей.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования:

монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области; статданные и аналитические записки Министерства АПК и продовольствия Свердловской области; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих организаций (отраслевых союзов и ассоциаций); методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Уточнен и дополнен понятийный аппарат применительно к образованию и развитию отраслевых и межотраслевых объединений субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, функционирующих в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО. Выделены сущностные признаки отраслевых союзов и ассоциаций как особого типа некоммерческих организаций, определена их новая роль в реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и выполнении Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Всемирной торговой организации.

2.С учетом выявленных шести критериальных признаков разработана классификационная схема, характеризующая различные виды отраслевых союзов (ассоциаций), функционирующих в системе агропромышленного комплекса. Выделено две формы объединений юридических лиц: первая нацелена на участие в решении социальных вопросов (объединения работодателей), а вторая - ставит своей целью защиту предпринимательских интересов своих членов (отраслевые союзы).

3.Разработана модель формирования системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации) сельхозтоваропроизводителей, на базе которой создана методика диагностирования механизма функционирования объединений союзного типа по организационной, экономической, технико-технологической, социальной и мотивационной составляющим. Методика позволяет выявить сбои в организационно-экономическом механизме союза (ассоциации), с учетом которых выработать адекватные меры, направленные на повышение конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.

4.Определена позиция членов отраслевых союзов Среднего Урала (субъектов хозяйствования, входящих в молочнопродуктовый и мясопродуктовый подкомплексы) по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО. Особый акцент сделан на кадровом обеспечении отраслей АПК в условиях выполнения Соглашений по сельскому хозяйству, субсидиям и компенсационным мерам.

5.Разработана концепция и научно-практические рекомендации
по совершенствованию организационно-экономического механизма
функционирования отраслевых союзов (ассоциаций)

сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях современной аграрной политики, норм и правил ВТО.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма как внутрисоюзного взаимодействия членов отраслевого союза (ассоциации), так и с внешними субъектами хозяйствования АПК, включая органы исполнительной и законодательной власти. Результаты оценки вступления России в ВТО агробизнессообществом могут быть использованы при разработке соглашений и регламентов о взаимодействии в звене «отраслевой союз - орган государственного управления АПК». Выявленные классификационные признаки отраслевых союзов и сгруппированные новые сферы взаимодействия отраслевых союзов с различными структурами могут быть использованы специалистами и экспертами при разработке законопроекта «О развитии отраслевых союзов (ассоциаций)».

Предложенная методика диагностирования основных элементов механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) может быть использована в практической деятельности при планировании и мониторинге как самими отраслевыми союзами так и специалистами региональных органов государственного управления АПК.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на региональной конференции «Бухгалтер XXI века» (г. Екатеринбург,

  1. г.); региональной конференции « Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (г. Екатеринбург,

  2. г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2012; 2013 гг.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке,

бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.); международной научно-
практической конференции «Проблемы развития молодежного
предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011
г.); международной научно-практической конференции

«Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (г. Екатеринбург, 2013 г.); IV Евразийском экономическом форуме молодежи "Диалог цивилизаций: Youth Global Mind" (г. Екатеринбург, 2013 г.).

Законченные научные разработки переданы для освоения ряду некоммерческих организаций Свердловской области (Свердловское отделение Международной академии аграрного образования; Благотворительный Фонд «Агропромышленная культура Урала»; НП «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области»).

Разработанная методика оценки эффективности

функционирования отраслевых союзов и ассоциаций
сельхозтоваропроизводителей, а также научно-практические
рекомендации по взаимодействию с органами государственного
управления АПК в условиях политики, проводимой ВТО нашли
применение в практической деятельности Союза

сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области - «Мясной союз», некоммерческого партнерства «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области», в деятельности Туринского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,49 п.л., на долю автора - 4,27 п.л.; в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 публикации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 19 рисунков.