Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Стрельцова Наталья Валерьевна

Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения
<
Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения
>



Стрельцова Наталья Валерьевна. Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стрельцова Наталья Валерьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты организации инновационной деятельности предприятий 14

1.1. Экономическое содержание инновационной деятельности 14

1.2. Стратегическое планирование инновационной деятельности в практике российских предприятий 28

1.3. Факторы формирования инновационной деятельности предприятий в условиях реализации государственной политики импортозамещения 49

Глава 2. Приоритетные направления инновационной деятельности отечественных предприятий в условиях государственной политики импортозамещения 61

2.1. Приоритеты инновационной деятельности российских предприятий в условиях реализации государственной политики импортозамещения 61

2.2. Анализ инновационной активности российских предприятий 80

2.3. Поддержка импортозамещения как элемент инновационной политики государства 111

Глава 3. Основные направления совершенствования инновационной деятельностироссииских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения 137

3.1. Методика оценка риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов 137

3.2. Направления совершенствования инновационной деятельности российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения 158

Заключение 172

Список использованной литературы

Стратегическое планирование инновационной деятельности в практике российских предприятий

Одной из основных составляющих научно-технического прогресса является изучение и практическое использование особенностей инновационной деятельности, факторов, обеспечивающих активность в данном направлении экономического развития, а также организационных структур, поддерживающих и регулирующих процесс инноваций.

Инновациям придается основополагающая роль в трансформации общества. Основы теории инноваций, в современной интерпретации, заложены Николаем Кондратьевым , Иозефом Шумпетером , Питиримом Сорокиным , Саймоном Кузнецом , Герхардом Меншем , а также развиты в трудах современных зарубежных и российских исследователей .

Под инновациями (нововведениями) понимается использование достижений человеческого ума (открытий, изобретений, научных и конструкторских разработок и т.п.) для повышения эффективности деятельности в той или иной ее сфере . Соответственно различают инновации технологические, экономические, экологические, управленческие, военные, политические, социокультурные, государственно-правовые и т.п.

Первое определение инновации как экономического термина, что отмечается практически всеми исследователями инновационных процессов, дал в своей работе «Теория экономического развития» И. Шумпетер . В ней речь шла о «новых комбинациях» изменений в развитии. «Каждый метод производства означает определенную комбинацию, - пишет И. Шумпетер, -разные методы производства могут различаться только по характеру и способу, какими они составляют комбинацию, то есть либо по объектам комбинирования, либо по соотношению их количеств. Каждый конкретный акт производства является для нас конкретной комбинацией» . Эти «новые комбинации», по И.Шумпетеру, появляются благодаря изменениям в развитии сферы производства и рыночного хозяйства.

Термин «инновация» он определил как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на: 1) введении новых товаров и услуг; 2) применении новых материалов и компонентов (новые источники сырья); 3) внедрении нового метода производства; 4) открытии новых рынков сбыта; 5) введении новых организационных форм.

Другими словами, согласно данному определению, инновация - это одновременное проявление двух миров, а именно мира техники и мира бизнеса. Когда изменение происходит только на уровне технологии, И.Шумпетер называет его изобретением. И только тогда, когда к изменениям подключается бизнес, они становятся инновациями . При этом под развитием понимается переход «народного хозяйства от заданного на каждый данный момент центра тяготения к другому» . Само содержание развития, по И. Шумпетеру, определяется понятием «осуществление новых комбинаций» .

По уровню новизны Герхард Менш разделил технологические инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации . В.М. Палтерович предложил деление технологических нововведений на имитации, повторяющие сделанные в других странах нововведения, и собственно инновации, осуществляемые впервые в мире . Пожалуй, правомернее в этом плане говорить об инновациях пионерных и имитационных. В современном звучании базисные технологические инновации направлены на освоение новых поколений техники (технологии) и технологических укладов; улучшающие инновации способствуют распространению и дифференциации этих поколений и укладов с учетом специфических требований разных сфер их применения; псевдоинновации служат продлению срока жизни устаревших поколений техники (технологии), когда их потенциал в основном уже исчерпан . Саймон Кузнец ввел понятие «эпохальные инновации»: «Основные прорывы в развитии человеческого знания, те, которые явились главным источником долгосрочного роста и широко распространились в мире, можно назвать эпохальными нововведениями. Изменчивый курс экономической истории можно, пожалуй, разделить на экономические эпохи, каждая из которых определяется эпохальным нововведением с присущими ей характеристиками роста» .

Ю. Яковцом введена в научный оборот категория «антиинновации», под которой автор понимает нововведения, направленные на возврат к прошлому: «Многоликий массив инноваций, измеряемый по области и полю действия, глубине преобразований, новизне и длительности, представляет собой пульсирующую силу прогресса общества, обеспечивает его жизненность и развитие, разрешение постоянно возникающих противоречий как внутри общества, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой»17.

Инновация носит межфункциональный характер, создает «качественный» прыжок, ломает старые правила, приводит к выходу за пределы системы.

Кроме того, инновация носит системный характер, приводит к изменению всех или нескольких элементов сферы своего осуществления. Это связано с тем, что значимость любого более или менее серьезного новшества не ограничивается одной какой-то изолированной средой, а успешная его реализация требует взаимодействия различных элементов тех или иных комплексных процессов. Так, внедрение нового продукта, как правило, требует изменения технологии и организации производства, применения новых систем стимулирования труда и т.д. Незначительные изменения, осуществляемые в социально-экономических и других системах, могут быть названы улучшениями.

Инновация как экономическая категория отражает наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения производства и реализации нововведений. Основными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость. Сущность инновации как экономической категории проявляется в ее функциях, которые отражают ее назначение в экономической системе государства и ее роль в хозяйственном процессе.

Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). При реализации инновации, предложенной к продаже, происходит обмен «деньги - инновация». Денежные средства, полученные предпринимателем (продуцентом, инвестором-продавцом) в результате такого обмена, во-первых, покрывают расходы по созданию и продаже инноваций, во-вторых, приносят прибыль от реализации инноваций, в-третьих, выступают стимулом к созданию новых инноваций, в-четвертых, являются источником финансирования нового инновационного процесса.

Факторы формирования инновационной деятельности предприятий в условиях реализации государственной политики импортозамещения

Такое отличие подтверждает социально-инновационную направленность Стратегии ЮФО, что не противоречит рассмотренной выше Концепции РФ. По консервативному сценарию развития в разрезе отраслевого среза экономики основной наибольший темп прироста приходится на транспорт и связь, отрасли электроэнергетического сектора. Оставшиеся отрасли прирастают в незначительных объемах.

Таким образом, данный сценарий отличается умеренным ростом по всем остальным показателям, за исключением транспортной, телекоммуникационной и электроэнергетической отраслей.

Динамика основных показателей социально-экономического развития в рамках инновационного сценария иллюстрирует рост к 2020 году по сравнению с 2010 года по всем отраслям. Наибольшие темпы прироста планируется в строительной и электроэнергетической отраслях. Значительные прирост транспорта и связи в 2010-2011 годах, имеет тенденцию к снижению в 2020 году.

Таким образом, инновационный сценарий программирует сбалансированный прирост по всему отраслевому спектру экономики Южного федерального округа.

Для более комплексного представления картины будущей ситуации, необходимо рассмотреть общую структуру производства валовой добавленной стоимости по Южному федеральному округу в контексте двух сценариев развития в разрезе основных ведущих отраслей экономики исследуемой территории.

В консервативном сценарии развития ЮФО в сравнении трех периодов 2009, 2013, 2020 годы наблюдается запланированный рост доли некоторых отраслей. Так, отрасли промышленность, обрабатывающая, строительство, торговля, транспорт и связь прирастают в удельном весе добавленной стоимости; следующие отрасли добывающей и распределяющей энергию, газ и воду, АПК, социальные услуги демонстрируют отрицательную динамику в сторону снижения удельного веса.

Инновационный сценарий развития округа направлен на постепенное увеличение доли промышленного производства, добывающей, обрабатывающей, отрасли производящей и распределяющей энергию, газ и воду, отрасли торговли, строительства к 2020 году. Такие отрасли как социальные услуги, АПК будут сокращать свой удельный вес. В связи, с чем отметим, что инновационный сценарий направлен, прежде всего, на активизацию промышленного потенциала ЮФО.

Территориально мы не будет рассматривать запланированные макроэкономические параметры по всем субъектам федерации, входящим в состав ЮФО, так как они достаточно разнообразны. В данном научном исследовании остановимся на примере Стратегии развития социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года, о которой мы уже упоминали ранее.

В рамках Стратегии ЮФО для Волгоградской области запланированы следующие целевые установки, представленные в таблице 1.4. Таблица 1.4 Показатели социально-экономического развития Волгоградской области в рамках Стратегии ЮФО

Источник: Сазонов, СП. и др. Механизм государственно-частного партнерства в реализации инвестиционной стратегии регионов. Монография / СП. Сазонов, Н.Н. Косинова, Г.В. Федотова, Е.Е. Харламова, М.Ю. Попова, Н.В. Стрельцова, В.В.Кабанов Волгоград: ВолгГТУ, 2014. - С.55.

Показатели, запланированные в качестве целевых индикаторов развития субъектов федерации достаточно укрупнены и отражают основные направления, такие как благосостояние населения территории, инвестиции и объемы промышленного производства. По консервативному сценарию заложены более умеренные темпы прироста к 2020 году по сравнению с 2009 годов, в то время как по инновационному сценарию темпы роста более высокие.

Остановимся более подробно на Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года, которая на данный момент подготовлена и внесена на рассмотрение Волгоградской областной думой. Проведем анализ основных индикаторов социально-экономического развития, формирующих основу реализации данного документа, назначение которого заключается в качественной модернизации экономики региона на инновационной основе, создании доступной и комфортной среды жизнедеятельности местного населения. Согласно представленному рисунку 1.6., все представленные показатели растут к 2020 году, наиболее высокий рост запланирован по производительности труда, ВРП на душу населения. Такие ожидания связаны с тем, что на территории Волгоградской области, в рамках Стратегии Волгоградской области, будут реализованы масштабные инвестиционные вложения в человеческий капитал, что позволит экономике региона выйти в двадцатку первых по производству ВРП и реальным доходам населения.

Помимо основных параметров развития, в документе рассчитаны целевые индикаторы развития и формирования инновационной системы субъекта, такие как увеличение доли организаций и предприятий, осуществляющих инновации по различным исследовательским направлениям и разработкам.

Анализ инновационной активности российских предприятий

На увеличение объемов ввозимых продовольственных товаров относительно аналогичного периода 2012 года главным образом повлиял рост на 133 млн. долл. США импорта фруктов, на 136 млн. долл. США овощей, на 193 млн. долл. США жиров и масел. Увеличение объемов импорта зафиксировано также в отношении масличных семян, кофе, чая, продуктов переработки овощей и фруктов, злаков, сахара и т.д.

Для преодоления экономической блокады России субъекты ЮФО должны в полной мере осознавать и использовать те объективные преимущества, которыми они обладают в силу своего географического положения, территориальных и климатических особенностей. США, страны ЕС и Россия обладают сравнительно одинаковым количеством сельскохозяйственных земель: 165 млн, 121 млн и 124 млн га соответственно. Однако объем производства аграрной продукции отличается многократно. В западных европейских странах он эквивалентен $420 млрд, а в России вместе с восточноевропейскими государствами - только $100 млрд.

Таким образом «антисанкции» будут способствовать повышению интенсивности обработки этих земель в России и ЮФО, в частности. Значительный земельный потенциал и традиционно экстенсивный путь развития аграрного производства позволяют без чрезмерных инвестиционных затрат с успехом организовать здесь крупномасштабное выращивание многих видов экологически чистой сельскохозяйственной, и в том числе, зерновой продукции как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Потребность в такой продукции сейчас в мире исключительно велика и, в первую очередь, со стороны населения тех стран, которые в силу ограниченности природных ресурсов будут переходить на все более интенсивные методы выращивания сельскохозяйственных культур и разведения скота, концентрируя применение средств механизации, химизации и мелиорации на ограниченной, локальной территории. К ним относятся, в первую очередь, такие традиционные торговые партнеры, как страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Эффективный экспорт экологически чистой продовольственной, в том числе, зерновой продукции глубокой степени переработки, означает для нашей страны конкретный вклад в расширение внешнеторговой ориентации, уменьшение хронической зависимости от мировых нефтяных и газовых цен, придает дополнительный мощный импульс интеграции усилий по развитию сельскохозяйственного производства и формированию аграрного рынка.

Структура импорта и импортирующих предприятий Волгоградской области. Импортозамещение, представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства. Результатом импортозамещения должно стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции посредством стимулирования технологической модернизации производства, повышения его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью. Причем, защита отечественного производителя не должна приводить к застою в промышленности, поскольку ограничение конкуренции со стороны импортных производителей, может снизить желание организации заниматься развитием инноваций, повышением конкурентоспособности производимого товара и привести к полной зависимости компании от государственных субсидий. Импортозамещение является в ряде случаев наиболее эффективной мерой по решению проблем, возникающих в связи с введением политических и экономических санкций против России со стороны ряда государств, занимающих лидирующие или монопольные позиции в производстве тех или иных видов продукции.

Все это определяет необходимость систематизации подхода к выбору наиболее востребованных направлений развития импортозамещения в Волгоградском регионе. Очевидно, что необходимо определить приоритетные направления повышения конкурентоспособности отечественной продукции посредством стимулирования технологической модернизации производства, его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью.

По данным Южного таможенного управления ФТС России без учета информации о взаимной торговле с Казахстаном и Беларусью внешнеторговый оборот Волгоградской области, совершенный участниками ВЭД Волгоградской области в I полугодии 2014 года, составил около 2,7 млрд долл. США, что больше, чем в январе-июне 2013 года на 135 млн. долл.США. Физические объемы перемещенных товаров как и годом ранее, составили более 2,8 млн. тонн.

Сальдо торгового баланса по результатам внешнеэкономической деятельности за полугодие сложилось положительным в сумме 1,3 млрд долл. США. Доля предприятий Волгоградской области в товарообороте ЮФО сохранилась на уровне I полугодия 2013 года и составила 18%. Страны дальнего зарубежья доминируют во внешней торговле, обеспечивая 71 % товарооборота области (рис.2.2.). http://yutu. customs. ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22465 :-2012-&catid=62:stat-vneshorg-cat&Itemid=64/ (дата обращения 17.08.2014) Крупнейшими из них оставались Италия (30 %), США (4 %), Турция и Германия (по 3 %). Из стран СНГ ведущим торговым партнером остается Украина, на долю которой приходится 23 % товарооборота области и Азербайджан (3 %).

Направления совершенствования инновационной деятельности российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения

В 2011 г. затраты на инновации произведены соответственно - в 55 организациях или в 7,9% от числа обследованных. Из числа инновационно-активных предприятий в 2012 г. технологические инновации осуществили 43 организации или в 6% от числа обследованных организаций, маркетинговые инновации - 7 организаций, организационные - 15 организаций.

Из общего числа обследованных организаций наибольшее количество организаций занимается технологическими инновациями (84,3%), из них 72% являются предприятиями промышленных видов деятельности (31 организация из 43).

Руководствуясь утвержденным Росстатом статистическим инструментарием, технологические инновации представляют собой деятельность предприятия, связанную с разработкой и внедрением: технологически новых продуктов и процессов, а также со значительными технологическими усовершенствованиями в продуктах и процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услугах, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг.

Следует отметить, что технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедрённых на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.

Технологическими инновациями могут быть, как те продукты, процессы, услуги и методы, которые организация разрабатывает впервые, так и те, которые она перенимает у других организаций. Различают два типа технологических инноваций: продуктовые инновации и процессные инновации.

В промышленных производствах продуктовые инновации включают в себя разработку и внедрение в производство технологически новых и значительно технологически усовершенствованных продуктов. Технологически новый продукт - это продукт, чьи технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, предполагаемое использование являются принципиально новыми, либо существенно отличаются от аналогичных ранее производимых организацией продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях, либо на использовании или сочетании существующих технологий, либо на использовании результатов исследований и разработок.

Технологически усовершенствованный продукт - это существующий продукт, для которого улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более высокоэффективных компонентов или материалов, частичного изменения одной или более технических подсистем (для комплексной продукции).

Продуктовые инновации могут быть новыми для самой организации. Они не обязательно должны быть новыми для рынка. Не имеет значения, были разработаны инновационные продукты самой организацией или другими организациями.

Процессные инновации включают в себя разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, и/или программного обеспечения, новых технологий, существенных изменениях в производственном процессе или их совокупности. Такие инновации нацелены, как правило, на снижение издержек производства или деятельности по передаче продуктов. Услуг на единицу продукции, повышение качества, эффективности производства или передачи уже существующих в организации продуктов, но могут предназначаться также и для производства и передачи технологически новых или усовершенствованных продуктов, услуг, которые не могут быть произведены или поставлены с использованием обычных производственных методов.

По видам промышленных производств технологические инновации в промышленности в 2012 году осуществлены, как и в 2011 году, в основном организациями обрабатывающих производств - 25 организаций или 71,4% от числа инновационно-активных организации в технологических инновациях промышленности (в 2011 г. - 28 или 80,0%) . Из них доля организаций химического производства составила 24% или 6 организаций из 25, в 2011 г. - 25,0% или 7 из 28 организации. Доля организаций, занятых в производстве машин и оборудования составила 12% или 3 организации из 25, в 2011 г. 14,3% или 4 организации. В производстве резиновых и пластмассовых изделий - 16,0% или 4 организации из 25, в 2011 г. - 14,3% или 4 организации.

Из числа организаций области, имевших завершённые инновации в 2012 г. более половины (58,5%) находятся в г. Волгограде (31 организация), в 2011 г. - соответственно 62,9% или 39 организаций, в г. Волжском - 26,4% или 14 организаций, в 2011 г. - 29,0% или 18 организаций.

Завершенные инновации - это новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке сбыта, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику, новые или значительно улучшенные методы маркетинга, организационные и управленческие методы .

Завершённые в течение последних трёх лет инновации по данным 2012 г., относятся к различным типам инноваций: - технологические инновации завершены в 45 организациях (в 2011 г. - в 53-х), маркетинговые инновации - в 6 организациях (в 2011 г. - в 9), организационные инновации - в 18 организациях (в 2011 г. - в 22-х).