Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Рощин Игорь Николаевич

Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей
<
Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей
>



Рощин Игорь Николаевич. Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/1714

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационной деятельности предприятий 13

1.1 Инновационная деятельность предприятия как фактор экономического роста 13

1.2 Управление инновационной деятельностью предприятий 31

1.3 Внедрение и продвижение на рынке новых технологий в условиях дефицита инвестиций 47

Выводы по главе 1: 63

Глава 2. Основные направления развития инновационной деятельности предприятия 69

2.1 Оценка инновационного климата и инновационного потенциала предприятий . 69

2.2. Формирование инновационной стратегии предприятия 84

Выводы по главе 2: 97

Глава 3. Формы и методы инновационной деятельности в условиях инвестиционного дефицита 99

3.1 Организационные формы и структуры на рынке инновационных «подрывных» технологий 99

3.2. Модель эффективного проектного управления инновационной деятельностью предприятия 110

3.3. Управление инновационно- внедренческим процессом на различных стадиях эволюции товарных форм в условиях инвестиционного дефицита 121

Выводы по главе 3: 140

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из сложных социально-экономических проблем, стоящих перед Россией в XXI веке, является острая необходимость перевода экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития. Это становится важнейшим условием быстрого преодоления технологического отставания страны. Данную задачу можно решить, опираясь на инновационные технологии в производстве и управлении.

Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть последствия кризиса в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и устойчивый экономический рост, насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.

В Концепции инновационной политики России сформулирована идея о том, что реализация основных этапов инновацшнной деятельности,: начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса.

Как отмечено в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2С06-2008 годы), в современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.

Инновация («Инновация (от англ. Innovation - изменение, обновление)) представляет собой конечный, материализованный результат инновационной деятельности, полученный от вложения капитала в

открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей1.

Именно таким путём можно достаточно быстро увеличить ВВП, в том числе приходящийся на душу населения, и тем самым улучшить качество жизни для большинства своих граждан. Решение данной проблемы ограничивается отсутствием чёткой программы перевода экономики страны в новое качественное состояние, недостатком инвестиций у многих промышленных предприятий, в малом бизнесе, практическим их отсутствием в науке. В связи с этим стоит обратить внимание на наиболее рациональное использование имеющегося потенциала на основе научного управления инновационными и инвестиционными процессами.

В последнее время ряд ведущих отечественных и зарубежных ученых сосредоточили внимание на таких направлениях в иншвационной деятельности, как "прорывные" (Ю.В.Яковец, Л.М.Мартынов) и "подрывные" инновации, открывающие новый технологический цикл инновационного бизнеса, нацеленного не на поддержание устоявшихся базовых технологий, а на полную или частичную их замену совершенно новыми, наиболее эффективными. Представление о "подрывных" инновациях дано в работах В.П.Баранчеева, ККристенсена, М.Рейнора и

др.

Клэйтоном Кристенсеном (1952) разработаны теории, имеющие практическую направленность, подтверждающие процесс принятия комплекса решений руководством компаний, которые необходимы для реализации стратегий инновационного бизнеса. К ним относятся сегментация и позиционирование "подрывных" инноваций, где совершаются многочисленные ошибки на стадии внедрения, и схема роста бизнеса за счет "подрывной" стратегии способствует завоеванию новых

Методы управления инновационной деятельностью-, учебное пособие // JI.1І.Васильева, Е. А.Муравьева, М.:КНОРУС,2005.-С.З.

рынков. Это дает возможность построить более успешный инновационный бизнес определения масштабов и видов деятелыюсти, архитектуры продукта, интеграции и аутсорсинга.

«Подрывная» инновация открывает новый технологический цикл, новый цикл инновационного бизнеса, поскольку она предназначена не поддерживать существующую и устоявшуюся технологию и вместе с ней поддерживать сильные устоявшиеся компании на этом рынке, а полгостью сменить эту технологию, кардинально изменить рынок.1

Процессу зарождения "прорывных" технологий способствовали меры по переводу некоторых предприятий ряда отраслей эюномики на новые технологии, позволяющие в рыночных условиях поднять качество выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность на мировых рынках.

Учитывая, что человек, его жизнь и здоровье являются главным звеном, элементом общественной системы, в том числе социально- ' экономической, разработка и внедрение инноваций, направленных на укрепление человеческого потенциала, в современных условиях демографического спада и дефицита инвестиций, особенно актуальна.' Часть этих технологий разработана в оборонных отраслях.

Необходимость решения комплекса социальных, экономических, экологических, демографических и других проблем, в том числе связанных с совершенствованием методов лечения, поиском новых эффективных лекарственных препаратов и внедрением их в медицинскую практику, привела к развертыванию поисковых научно-исследовательских работ (НИР) не только в системе учреждений медицинской науки, но и в других сопряженных сферах.

К этому процессу причастны как федеральные и региональные

1 Баранчеев В.П., Мартынов JI.M. Управление инновационным бизнесом: обзор актуальных идей; Научно-методическое пособие.- М.: Компания Спутник +,2005. - С.60,

органы власти, научно-исследовательские институты, центры разных профилей, вузы и клиники, так и малые предприятия, созданные для коммерциализации результатов НИОКР. Кроме того, коммерческие организации оказывают помощь в финансировании инновационных процессов промышленным предприятиям, которые выполняют на договорной основе заказы по изготовлению образцов и серий аппаратов, приборов и целых установок для реализации новых продуктов, инновационных процессов, прогресстаных технологий и методик. Однако этот опыт не получил пока теоретического обоснования и дополнения научными рекомендациями.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационной работы, ее научная и практическая значимость для российского общества.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления инновационной и инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными. К их числу относятся: Л.И. Абалкин, СИ. Абрамов, И.Ансофф, В.Д.Андрианов, В.П.Баранчеев, Н.Е.Буров, А.Е.Варшавский, О.С.Виханский, ЛА.Гапоненко, И.Н.Герчикова, С.Ю.Глазьев, В.Н.Гунин, П.Дракер, В.Н.Иванов, Д.Клиланд, О.В.Козлова, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, Г.Кунц, В.БЛСухаренко, М.М.Лопухин, Л.М.Мартынов, И.Д.Мацкуляк, М.Мескон, Б.З.Мильнер, Н.Н.Моисеев, В.Ф.Новикова, А.П.Панкрухин, У.Питерс, С.А.Попов, Е.Е.Румянцева, З.П.Румянцева, А.Т.Спицын, Ф.Янсен, Ю.В.Яковец, А.БЛрлыкапов и др.

В сфере промышленного производства накоплен значительный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам разработки

новых медицинских услуг, инвестирования инновационной деятельности фирм и других организационных структур.

Однако комплексному анализу управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционной нестабильности, в частности вопросам управления внедрением в лечебную практику такой медицинской "прорывной" новации, как газ ксенон, пока не посвящено ни одной монографической работы. Практика работы отдельных предприятий в этом направлении показывает, что эффективное массовое внедрение инновационных технологий может принести большой социальный, экономический, демографический, экологический и другие эффекты, так как способствует реабилитации и возвращению к активной трудовой и общественной деятельности многих людей. Вместе с тем, управление данным процессом не всегда осуществляется оптимально.

Особые трудности возникают у тех предприятий, которые функционируют в условиях ограниченных инвестиционных возможностей. -Поэтому вопросы совершенствования управления внедрением инновационных технологий в условиях недостаточных инвестиционных ресурсов требуют дополнительного исследования.

Цель исследования - совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционного дефицита.

Для реализации поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

рассмотреть инновационную деятельность предприятий как фактор экономического роста;

раскрыть содержание управления инновационной деятельностью на предприятиях;

исследовать особенности управления внедрением и продвижением на рынке новых медицинских технологий в условиях дефицита инвестиций;

разработать подходы к определению состояния инновационного климата и инновационного потенциала предприятий;

обосновать содержание инновационных стратегий предприятий;

исследовать организационные формы, структуры и модели управления на рынке "прорывных" инновационных технологий в условиях инвестиционного дефицита;

сформировать модели и сценарии управления инновационно-внедренческим процессом на различных стадиях эволюции товарных форм в ситуациях ограниченных инвестиционных возможностей.

Объектом данного исследования является система управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и внедрением инновационных технологий на предприятиях в условиях инвестиционной нестабильности.

Объектом данного исследования является система управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и внедрением инновационных технолопш на предприятиях в условиях инвестиционной ограниченности.

Теоретической и методологической основой исследования

являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам экономики,

организации, управления, в том числе инновационной и инвестиционной

деятельностью в области медицины, химии. В исследовании использованы

общенаучные и специальные методы: диалектический, исторический,

системный, комплексный, программно-целевой подходы, ситуационный

анализ, методы логического, сетевого и сценарного моделирвания, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.

Информационная база исследования включает нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, материалы социологических исследований, проводившихся по экономическим, демографическим и другим проблемам. Использованы методики, касающиеся различных проблем и способов их решения в сфере стратегического, инновационного и финансового менеджмента, а таоке в области экономики медицины.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических основ инновационной деятельности предприятия и определения основных направлений совершенствования его управления, представляющих систему аналитических уровней, позволяющих с помощью методов синтеза и позиционирования осуществлять принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих рост экономических показателей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

  1. Предложена авторская трактовка социально-экономического содержания инновационной деятельности, включающей, помимо инновационных процессов, охватывающих полный жюненный цикл инноваций, широкий спектр работ по финансированию, освоению и внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, методов организации и управления. Установлено, что инновациошая деятельность на основе "прорывных" технологий, не отвечающая потребностям развития производства и не направленная на стимулирование экономического роста, испытывает дефицит инвестиционных ресурсов.

  2. Раскрыта сущность управления инновационной деятельностью предприятий на современном этапе в условиях инвестиционного

дефицита, позволяющий наиболее оптимальное использование инноваций для повышения эффективности, устойчивости коммерческих предприятий в динамичной рыночной среде. Предложены варианты использования методов определения инновационного потенциала и инновационного климата предприятия, опирающихся на анализ элементов и факторов внутренней и внешней среды, в том числе на детальный анализ, SWOT-анализ, диагностический, экспертный анализ, метод тренинга для оценки инновационной позиции, инновационной мощности и инновационной активности.

Аргументирован как наиболее оптимальный проектный метод управления инновационной деятельностью, который основывается на параллельно-итерационном подходе, позволяющем осуществлять сжатие инновационных процессов во времени. Рекомендован) при этом использовать сетевые графики на основе построения смешанного графа и сетевых моделей инновационных процессов, расчета1 основных показателей инновационного проекта с обоснованием его технических, экономических, финансовых, социальных и организационных аспектов.

Доказано, что в рамках цикличного продвижения "прорывных" инноваций на рынок происходит эюлюция товарных форм вокруг товара-детерминанты: от единичного товара к товар-группе, к товар-объекту и товар-программе. Основные положения диссертации, выносимые па защиту: 1. Логика внедрения и продвижения на рынке новой технологии в условиях дефицита инвестиций на примере прорывной инновации "ксенон в медицине", представляющей собой программу разработки и внедрения ресурсосберегающей технологии, направленную на сохранение здоровья человека.

  1. Введение в научный оборот понятия "инвестиционный дефицит", означающего отсутствие стабильного финансирования потенциальным потребителем, обуславливающее замедление или отсрочку внедрения инновационного предложения.

  2. Аргументация преимуществ проектного метода управления инновационной деятельностью предприятий с использованием сетевых моделей.

  3. Доказательство эволюционного цикличного характера зарождения и развития товарных форм инновационного продукта на основе "прорывных" технологий.

  4. Формирование сценариев, вариантов, версий на основе типовых ситуаций, определяющих поведение инновационных предприятий на рынке в условиях недостаточного инвестирования. *-

  5. Методика расчета, определяющая достаточный суммарный денежный поток инновационного предприятия и потребность в инвестициях на этапе развития;

  6. формирование модели управления инновационной деятельностью в условиях инвестиционного дефицита.

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления инновационной деятельностью в условиях инвестиционного дефицита, который позволяет в значительной степени повысить качество хозяйственной деятельности и обеспечить достижение стратегических целей развития предприятия и народного хозяйства в целом.

Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения инновационными предприятиями систем управления, соответствующих специфике избранного вида инновационной деятельности и особенностям инвестирования.

Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,9 п.л., получили одобрение по результатам выступлений и докладов автора на научно-практических конференциях и отраслевых совещаниях.

Апробация результатов исследования.

1. Теоретические выводы и практические рекомендации
исследования автора использовались ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» при
заключении соглашений о научно-практическом сотрудничестве и
взаимодействии с ведущими предприятиями России: ФГУП "НИКИЭТ им.
Н.А.Доллежаля"; НИИ МГМСУ, МЗ РФ; ФГУП «НПО "Аврора", ФАРМТ;
ФГУП «Уральский электромеханический завод», ФААЭ; ГНИИИВМ МО
РФ и др., способствовали обеспечению достаточного объема
инвестиционных ресурсов на промежуточных этапах развития.

  1. По итогам 2006 года за счет мероприятий технического и ' организационного характера, кооперации предприятий и минимизации расходов создано производство сверхчистого медицинского ксенона.

  2. Разработаны и утверждены Департаментом Здравоохранения г. Москвы методические рекомендации руководителям МЄДИЦИНСКИХУ учреждений по организации лечебного процесса с использованием новых медицинских технологий на базе ксенона, позволившие сократить сроки лечения больных с алкогольной и наркотической зависимостью на 40%, что давало экономический эффект более 30%. Результаты исследований на инновационные сберегающие технологии и методики защищены свидетельствами об авторских правах (№2005610974, №2005611185, №2005611186, №2005611187) и патентами (№51501; №52334; №51500; №50832; №2165270; №2235563; №5В40; №50116).

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1 п.л., в том числе в докладах на научно-практических конференциях и совещаниях.

Инновационная деятельность предприятия как фактор экономического роста

Инновационная деятельность - это деятельность по созданию, доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, который можно практически использовать и распространять .

В современных условиях во всем мире экономический рост предприятий определяется долей продукции и оборудования, содержащей прогрессивные знания и современные решения. В связи с этим в Концепции инновационной политики РФ подчеркивается, что «в XXI веке положение страны в геополитической конкуренции наряду с образованием и здоровьем населения будет определять развитие науки и ключевых производственных систем новейшего технологического уклада, а также способность хозяйственного механизма генерировать высокую инновационную активность».

Среди современных источников экономического роста технология занимает первое место, составляя в общей сумме 39% (капитал и рабочая сила 34 и 27% соответственно/.

Следовательно, широкое распространение должны получить инновационная деятельность предприятий, инновационные процессы, инновационные проекты, более полно отражающие теоретическое представление о направлениях стратегического развития предприятий, потенциальной возможности роста эффективности производства и повышения долгосрочной конкурентоспособности за счет освоения новых научно-технических достижений.

Инновационный проект - это проект, включающий комплекс работ по осуществлению инновационного процесса согласно его жизненному циклу с целью создания конкретной инновации.

Инновационный процесс-это, по существу, процесс преобразования научных знаний в инновацию. Он связан с созданием, освоением, распространением инноваций; имеет циклический характер и включает следующие составляющие; фундаментальные (теоретические) исследования, прикладные исследования, проектирование, строительство, опытное производство, освоение, промышленное производство, маркетинг, сбыт2.

Инновационная деятельность состоит из некоторого множества инновационных проектов. Понятие «инновационный проект» рассматривается как система организационно-правовых, расчетно-финансовых, конструкторских, технологических и методических документов, необходимых для осуществления и регламентирующих действия по созданию субъектами инновационной деятельности инновационных товаров, работ, услуг, технологий.

Инновации позволяют повысить эффективность вложений в развитие экономики путем совершенствования и смены поколений техники и технологии производства более производительными, экологически чистыми и ресурсосберегающими средствами производства.

Содержание данной категории может быть раскрыто в тесной взаимосвязи с такими фундаментальными экономическими понятиями, как «инновация», «инновационный процесс», «управление инновационными процессами», которые в последнее время широко используются в экономических дисциплинах и на практике, в теории управления, лексике и практической работе руководителей различного ранга.

Однако очень часто наблюдается нечеткая трактовка указанных понятий, что объясняется как разнообразием сфер использования данной терминологии, так и различными взглядами ученых, разрабатывающих проблемы инновационной деятельности. В связи с усилением влияния новых технологий в плане экономического роста необходимым представляется и исследование инновационной деятельности в системе корпоративного и стратегического управления.

В Концепции инновационной политики Российской Федерации разъяснены основные термины и определения, описывающие данную проблему:

- "инновация (нововведение)" - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности;

- "инновационная деятельность" - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Управление инновационной деятельностью предприятий

Усиление влияния новых технологий на экономический рост в современных условиях все больше требует их непрерывного внедрения в производство. Трансформация экономической среды приводит к тому, что существующие методы управления предприятиями не позволяют им тасже эффективно, как раньше, вовлекать технологические новации в хозяйственный оборот.

Поэтому для преодоления технологического отставания важной задачей является выработка методов управления, адекватных изменившимся экономическим условиям. Для этого требуется оценка самых современных принципов и тенденций в методологии управления инновационной деятельностью предприятия.

Цели управления инновационной деятельностью - генерирование, инициирование, контролирование ЇІОВЬІХ идей, создание условий для разработки и вывода инновационной продукции на рынок1.

Как известно, управление как вид деятельности, осуществляемой в системе управления, можно рассматривать с позиций процессного, системного, ситуационного и других подходов. Управление инновациями и инновационными процессами принято относить к инновационному менеджменту, который является видом стратегического менеджмента.

В свете положений теории управления всякую организацию, в том числе осуществляющую весь цикл инновационной деятельности или работы определенного этапа данного процесса, можно рассматривать как сложную, динамическую, вероятностную, искусственную систему,

В ней выделяют: субъект управления и объект управления; соединяющие их прямой и обратный каналы связи; границы, отделяющие внутреннюю среду от внешней; вход (ресурсы) и выход (готовые продукты); процессы; цели, в том числе миссию, общеорганизационные цели, специфические цели подсистем и отдельных сотрудников; функции управления; стратегии, политику, курс действий, правила, принципы, методы и процедуры и т.д.

Внутренняя среда предприятия включает также элементы системы, управляющую и управляемую подсистемы, процессы, структуру, технологию, организационную культуру.

К управлению инновационными процессами и инновационной деятельностью применимы все эти понятия и термины, хотя специфика их содержания может отличаться на различных предприятиях. Поэтому представляется целесообразным ограничиться только общими положениями, касающимися управления инновациями, инновационными процессами, инновационной деятельностью, и применить их к исследованию конкретного инновационного предприятия и его внешней среды (рис. 1.3).

Учитывая, что в теории управления отсутствует единый подход к пониманию сущности и содержания процессов стратегического управления и инновационного менеджмента, проанализируем некоторые точки зрения на основополагающие моменты и понятия, раскрывающие существо и содержание этих видов управления.

Прежде всего, примем к сведению общепринятую точку зрения, что инновационный менеджмент коммерческого предприятия - это особая организационно-управленческая деятельность, направленная на получение высоких экономических, социальных и других результатов путем использования инноваций в производственно-коммерческой деятельности предприятий.

В условиях становления рыночных отношений на данном этапе в России наблюдается повышенная инновационная активность некоторых коммерческих и государственных предприятий1 по структурной перестройке экономики страны в целом.

Несмотря на сложное экономическое положение многих коммерческих организаций, они начинают разрабатывать и внедрять продуктовые, технологические и организационные инновации. Для этого требуются финансовые, кадровые и материально-технические ресурсы, специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации менеджеров в области экономики, организации и управления инновационными процессами.

Необходима также научно обоснованная инновационная политика администрации регионов, крупных городов и муниципальных образований, направленная на дальнейшее развитие и повышение экономической эффективности инновационной деятельности коммерческих организаций. Это позволяет создать благоприятные экономические и административно-правовые условия для деятельности коммерческих организаций при разработке и внедрении инноваций.

Государственная инновационная политика - это определение органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов /"Концепции инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы"/.

Оценка инновационного климата и инновационного потенциала предприятий

В условиях постоянных изменений в мире, стране, регионе или населенном пункте, где находится организация и ее окружение, большое значение имеет внешняя среда как прямая (непосредственная) -микросреда, так и косвенная (общая)- макросреда. Инновационная организация постоянно должна следить, анализировать, оценивать и прогнозировать возможные изменения тех элементов этой среды, которые могут повлиять или же влияют на ее функционирование либо в качестве угроз, либо новых возможностей для развития (См. Приложение 5).

В общем, стратегическом и инновационном менеджменте содержатся сходные положения о понятии внешней среды, ее компонентах и видах, но у разных авторов, представителей различных школ и направлений встречаются разные названия, трактовки как самой внешней среды, так ее отдельных частей, влияющих на предприятие.2

Хотя это и затрудняет понимание предмета, но все-таки позволяет разобраться в сути вопроса. Более серьезны расхождения в рекомендованной последовательности анализа факторов внешней и внутренней среды, так как первоочередной анализ внутренней среды, рекомендованный некоторыми авторами, противоречит методологии и философии стратегического управления, которые сформулированы основоположниками этого вида управления.

Можно полагать, что стратегический анализ при управлении инновационной деятельностью необходимо начинать с анализа влияния факторов внешней среды, которые для предприятия состоят в изменении законодательства, цен на ресурсы у поставщиков, спроса потребителей на продукцию, финансирования, в том числе на инновации из различных источников, налогообложения, квалификации поступающих на работу, информации (см. Приложение 6).

Факторы внешней среды, в том числе изобретения и нововведения, влияют на технику и технологические процессы, связанные с производством и реализацией продукции и услуг, наличие конкурентов и их возможности, партнеров по оказанию услуги, состояние социальной сферы (демографические процессы, развитие здравоохранения, наличие и степень распространенности контингентов лиц, нуждающихся в поставляемых предприятием продукции или услуг и др.). «Изобретение как известно, это конечный результат исследований, а «нововведение» -суть процесса, который имеет целью внедрение изобретений в жизнь, оно следует за изобретением и завершает успешные разработки. Изобретение подразумевает появление на свет чего-то нового, нововведение — внедрение чего-то в практику2.

Б.Твис рассматривает процесс нововведения как передачу научного или технического знания «непосредственно в сферу нужд потребителя; продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности».

Наибольшее значение для предприятия имеет финансирование, поскольку процесс создания новой продукции, услуги или разработки нового метода, технологии, их превращения в инновации путем внедрения в практику и другие стадии жизненного цикла нововведения невозможны без инвестирования в инновационную деятельность из различных источников.

При этом использование инвестиций, поступающих из внешних источников, в ряде случаев осуществляется в соответствии с требованиями и порядком, установленными извне. Нарушение этого порядка влечет за собой определенные санкции, в том числе изъятие средств, поступивших в бюджети др

Инновационный климат - это состояние внешней среды организации, содействующее или противодействующее достижению инновационной цели. Проявляется он через влияние на инновационный потенциал -непосредственно или, что чаще-через микросреду.

Структуру внешней среды организации при управлении инновационной деятельностью рекомендуется рассматривать как стратегические зоны внешней макросферы и стратегические зоны микросферы, определяющие инновационный климат (см. рис. 2.2), как состав субъектов, непосредственно взаимодействующих с организацией и прямо влияющих на состояние инновационного потенциала.

Организационные формы и структуры на рынке инновационных «подрывных» технологий

Ключевым фактором в обеспечении эффективности диффузии продуктов инновационных «подрывньшугехнологий и инновационных процессов в условиях практического отсутствия государственных инвестиций на эти цели, является, по нашему мнению, активное использование управленческих инноваций. Они разработаны российскими и зарубежными учеными и менеджерами в рамках общего, стратегического, инновационного, финансового менеджмента, антикризисного управления и других отраслях теории упразления.

Для того, чтобы предприятие могло разработать программу своего развития на стратегическую перспективу, необходимо выбрать конкурентную стратегию инновационного характера. А для этого требуется определить степень соответствия внутриорганизационных научно - производственных, технологических, кадровых и организационных ресурсов текущим рыночным потребностям и предпринять все возможное для такого соответствия в обозримом будущем, причем с минимальными затратами.

В связи с этим первой задачей аналитической работы в данном направлении является идентификация предприятия для определения типа его стратегического конкурентного поведения. На этой основе выбирают из типовых методик и рекомендаций наиболее приемлемую конкурентоспособную структуру предприятия и конкурентную стратегию. С данной проблемой столкнулись и участники инновационных процессов по исследованиям, производству и внедрению ксенона.

Как известно, российский ученый Л.Г. Раменский и швейцарский эксперт X. Фризевинкель классифицировали компании и соответствующие конкурентные стратегии или конкурентное поведение m 4 типа.

По мнению Л.Г. Раменского, стратегическое поведение фирм может быть ным, патиентным, эксплеренгным и коммутантным, а сами фирмы -«виоленты», «патиенты», «эксплереиты» и «коммутанты». X. Фризевинкель назвал типы фирм, ассоциируемых по конкурентному поведению по именам животных: с виоленшым поведением, «виолентов» -«Львами», «Слонами» и «Бегемотами», «патиентов» - «Лисами», «эксплерентов» - «Ласточками», а «коммутантов» - «Мышами».

Каждый тип конкурентного поведения для соответствующего типа фирм описан в двух матрицах в виде 15-ти показателей. Показатели имеют интервальные значения по каждому параметру: а) высокий, б) средний, в) низкий; а) новые отрасли, б) зрелые отрасли и т.д. (См. табл. 3.1, приложения 12).

Для определения фактического типа конкурентного инновационного поведения ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» и его партнеров использована методика, предложенная в модуле «Управление инновациями», а также методические инструменты анализа и оценки, разработанные и опробированные в процессе модернизации таможенных органов в 1997-2001гг.

Она предусматривает: оставление характеристики анализируемого предприятия, его продукции, отрасли, рынка; -описание по установленным характеристикам ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» с помощью таблицы 32 морфологической матрицы (см. приложение 13), идентификации по типу стратегического конкурентного инновационного поведении; - анализ морфологического описания с использованием табл. 32 (См. приложение 13) устанавливает соответствие одному или нескольким типам стратегического конкурентного инновационного поведения.

Виолентное стратегическое поведение характерно для крупных компаний - «Львов», «Слонов» и «Бегемотов», осуществляющих массовое производство, выходящих на массовый рынок со своей или приобретенной новой продукцией, опережающих конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. Например, «виолентами» являются крупные комплексы оборонной и гражданской промышленности.

В исследуемой сфере чертами «виолентов» - инноваторов ксенона в анестезии, по нашему мнению, обладают такие медицинские организации как: Главный Военный клинический госпиталь (ГВКГ) им. Н.Н. Бурденко, НИИ Трансплантологии и искусственных органов (ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ). Национальный Центр Хирургии им. И.М. Сеченова, КДК № 1 ГУ «Медико-Хирургический Центр» МЗ России, 2-й Центральный Военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка, КБ им. СП. Боткина и другие.

В разработках ксеноносберегающих технологий и создании специализированного оборудования виолентомявляется НИКИЭТ.

Роль виолентов в инновационном процессе, как и государственных компаний, состоит в том, чтобы обеспечивать предсказуемый, текущий, программно-целевой научно-технический прогресс, без особых рисков (рискованные прорывы в неизвестное-это роль эксплерентов).

В основном виоленты участвуют в проведении плановых поисковых и прикладных НИР (иногда фундаментальных, особенно в фармацевтической промышленности), в создании новых моделей и модернизации (улучшении) ранее выпускаемой техники. Это инновационные продуктовые стратегии.