Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Гайбатова Наида Давудовна

Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка
<
Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка
>




Гайбатова Наида Давудовна. Совершенствование механизма государственной поддержки развития народных промыслов в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:02-8/405-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития народных промыслов в современных условиях 8

1.1 Особенности развития народных промыслов региона в современных условиях.. 8

1.2 Необходимость государственной поддержки развития народных промыслов 26

1.3 Формы государственного регулирования и поддержки развития народных промыслов 38

ГЛАВА 2. Государственное стимулирование развития экспортного 48

2 1 Условия и возможности экспорта продукции народных промыслов 48

2.2 Основные направления и формы государственного стимулирования экспорта продукции народных промыслов 60

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма государственного регулирования развития народных промыслов 75

3.1 Направления совершенствования механизма государственной поддержки развития народных промыслов 75

3.2 Привлечение иностранных инвестиций для развития народных промыслов 91

3.3 Направления использования маркетингового подхода для стимулирования развития народных промыслов 103

Заключение 118

Список использованной литературы 122

Приложение 134

Введение к работе

Во все времена в России народные художественные промыслы (НХП) пользовались поддержкой государства. Особенно актуальной она стала в условиях перехода к рыночной экономике, когда народные промыслы столкнулись с проблемами, вызванными неблагоприятной экономической обстановкой в стране.

Упразднение ранее существовавшей централизованной системы материально-технического обеспечения и сбыта изделий НХП как внутри страны, так и за ее пределами привело к утрате устойчивых налаженных связей с поставщиками сырья и покупателями продукции. Значительное число предприятий промыслов вынуждено было сократить объемы производства продукции, что соответственно отразилось на уровне занятости в отрасли. При этом возникает и проблема утери квалификации мастеров. Все эти факторы становятся пред посылкой для медленного угасания промыслов.

Восстановить и обеспечить эффективность производства народных промыслов можно на основе комплексного подхода к совершенствованию механизмов государственной поддержки их развития. Именно государство должно сыграть ведущую роль в концентрации ресурсов на целевых комплексных программах, в проведении дифференцированной инвестиционной, кредитной, на jj логовой политики. В этой связи исследование вопросов государственной под держки народных художественных промыслов, поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования является весьма актуальной проблемой.

Отметим, что народные художественные промыслы представляют собой уникальный пласт отечественной культуры и одновременно своеобразную сферу промышленного производства, основанную на применении творческого труда художников и мастеров. Требуют комплексного и взаимоувязанного решения проблем, относящихся к многим отраслям и видам деятельности (производство сырья и материалов, лесное хозяйство, торговля, образование, наука, музейно-выставочная деятельность, средства массовой информации и др.) и находятся в компетенции различных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Народное декоративно-прикладное искусство функционирует там, где существуют соответствующие экономические условия: устойчивый спрос, достаточное количество местного сырья, профессионально подготовленные кадры. Все это было в Дагестане, вот почему там сформировались центры известных художественных промыслов не только на всю Россию, но и за рубежом.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития народных промыслов в экономической науке традиционно заним&чо одно из центральных мест. Наибольший теоретический интерес к проблемам народных промыслов проявлялся в конце девятнадцатого-начале двадцатого веков отечественными исследователями. Среди дореволюционных авторов большой вклад в изучение народных промыслов Дагестана внесли работы О.В. Маргграфа, А.С. Пиралова, Е.И. Козубского. В советский период вопросами народных промыслов занимались Н.Б. Бакланов, Е.М. Шиллинг, Э.В. Кильчевская, Д.А. Чирков и другие авторы. Более поздние работы связаны с именами П.М. Дебирова, М.М. Маммаева, П.Р. Гамзатовой, Э.Н. Ташлицкой, Х.Х. Рамазанова, А.Д. Ма-гомедова, И.Р. Нахшунова, Н.С. Аскерова, которые существенно расширили наши представления о народных промыслах региона.

Однако, несмотря на довольно обширный перечень работ так или иначе связанных с темой нашего исследования, все они касаются лишь отдельных аспектов такого многопланового явления как народные художественные промыслы. Более того, нет ни одной обобщающей экономической работы, посвященной государственной поддержке народных промыслов. Все выше сказанное и послужило основанием выбора направления диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ формирования механизмов государственного регулирования развития производств народных промыслов, а также комплекса практических мер, обеспечивающих повышение эффективности функционирования этой сферы деятельности на этапе становления и углубления рыночных отношений. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определение места и роли народных промыслов в развитии экономики региона;

- анализ состояния и оценка перспектив развития народных промыслов региона;

- обоснование необходимости государственной поддержки развития народных промыслов и формы ее оказания;

- выявление возможностей выхода продукции предприятий народных промыслов на внешние рынки;

- выявление организационных и экономических проблем государственного регулирования развития народных промыслов;

- выдвижение концептуальных положений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования народных промыслов;

- обоснование методических подходов к оценке эффективности инвестиционных программ развития народных промыслов;

- исследование принципов и методов маркетингового подхода к организации управления народными промыслами.

Объектом исследования является комплекс предприятий, занятых производством изделий народных промыслов.

Предметом исследования является совершенствование организационно-экономических форм государственного регулирования и поддержки развития народных промыслов.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам государственного регулирования и поддержки развития народных промыслов. В ходе исследования применялись различные методы: абстрактно - логический, системный, статистико-экономический, экспертный и сравнительный.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомитетов Российской Федерации и Республики Дагестан по статистике, Комите б та Правительства РД по народным художественным промыслам, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.

Научная новизна исследования состоит в комплексном и системном исследовании и обосновании теоретических и методических положений формирования механизмов государственной поддержки развития народных промыслов и организационно-экономических условий их обеспечения с учетом особенностей региона и рыночных принципов ведения хозяйства.

Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- выявлены специфические для условий Республики Дагестан особенности развития народных промыслов;

- обоснована необходимость усиления роли государства в управлении развитием народных промыслов на современном этапе хозяйствования;

- предложены наиболее эффективные формы государственного регулирования и поддержки развития народных промыслов, основанные на принципах участия государства в предпринимательской деятельности;

- систематизированы факторы, определяющие экспортный потенциал народных промыслов региона;

- определены основные направления совершенствования механизмов государственной поддержки развития народных промыслов;

- уточнена методика оценки эффективности инвестиционных программ развития народных промыслов, позволяющая с научной достоверностью проводить их отбор и финансирование;

- обоснован концептуальный подход к формированию государственного регулирования и поддержки народных промыслов как составной части хозяйственного механизма управления;

- предложена модель организации управления предприятиями народных промыслов, базирующаяся на принципах современного менеджмента и маркетинга. Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании разработанных теоретических положений и практических рекомендаций по усилению государственного регулирования развития народных промыслов путем совершенствования механизма управления этой сферой деятельности. Реализация научно-обоснованных предложений и рекомендаций по усилению государственной поддержки НХП на этапе перехода к рыночным отношениям будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений и активизации хозяйственной деятельности субъектов рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 1999-2001 гг., а также отражены в публикациях диссертанта по теме работы. Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению Комитетом Правительства Республики Дагестан по народным художественным промыслам при разработке программы их сохранения, возрождения и развития.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Необходимость государственной поддержки развития народных промыслов

В целях осуществления результативных реформ в России и выхода ее экономики из затяжного кризиса, в стратегии рыночных преобразований большое внимание уделяют проведению активной государственной экономической политики. Ее осуществление подразумевает «упорядочение, осторожное и гибкое, но вместе с тем настойчивое и целенаправленное регулирование государством экономических и социальных процессов в интересах большинства населения. Государство уже не может оставаться сторонним наблюдателем» [53, С.34].

Поскольку народные промыслы представляют собой многоплановое явление, тесно связанное как с экономикой, так и с культурой, то, по нашему мнению, следует оговорить и культурную политику государства. В последние годы наметились новые приоритеты в культурной политике государства, основанной на учете объективных законов развития культуры и ее значимости как для отдельного индивида, так и для всего общества в целом. Прежде всего, наблюдается отход от идеологического содержания культуры, признание ее основополагающим фактором в формировании ценностных установок личности, а также как важного условия для дальнейшего прогрессивного развития человечества. Новые подходы к этой проблеме послужили предметом исследования многих ученых [66, 96, 126], которые высказывали разные точки зрения, многочисленные гипотезы и модели государственной культурной политики. Тем не менее, все они сходятся в одном: функция государства должна заключаться, прежде всего, в поддержке и создании условий для полнокровного раскрытия неограниченных потенциальных возможностей, заложенных в художественной культуре и народном творчестве.

Первые государственные меры поддержки народных промыслов относятся к 70-м годам XIX века, когда при Совете торговли и мануфактур Министерства финансов Правительства России была учреждена Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России [82, С. 146]. С конца 80-х гг. XIX в. оказанием помощи кустарной промышленности стало ведать Министерство госимуществ, преобразованное впоследствии в Министерство земледелия и госимуществ. При последнем был создан Кустарный комитет, программа деятельности которого включала открытие и поддержание различных школ в центрах народных промыслов, организацию выставок изделий народных мастеров, создание оптовых складов изделий в главных центрах сбыта [147, С. 127].

Немалую поддержку оказал комитет развитию ковроткачества. Она выразилась в организации опытно-показательных школ, собирании старинных рисунков и орнаментов, изучении красильного дела. Учитывая небольшой бюджет (ежегодно выделялось около десяти тысяч рублей), в кустарном комитете Кавказа все же помогли достичь народным мастерам Дагестана и Азербайджана высокого художественного уровня в изготовлении ковров. Они стали экспортным товаром [94, С.8]. Проводимая царской Россией политика в Дагестане осуществлялась с учетом местных адатов и норм шариата. Выступая защитником интересов своих предпринимателей, Россия уважительно относилась и к традиционным видам деятельности горцев, поскольку они обеспечивали как политическую, так и экономическую стабильность региона [21, С. 109].

Так по статическим данным 1914 года, в Дагестане насчитывалось около 25 тысяч кустарей, работающих в сельской местности. Если же приплюсовать сюда еще и тех, для кого промыслы были подсобным занятием, то цифра пере валивает за 100 тысяч, что составляло до 20% по отношению к количеству на селения собственно Дагестана [101, С.43]. Основные предметы вывоза из рес публики были скот и шерсть, марена и шафран, сукна и бурки, ковры, сумахи и паласы, холодное оружие. В Дагестан ввозили рис, хлеб, черные и цветные ме таллы, огнестрельное оружие, шерстяные ткани, а также предметы роскоши и пряности для удовлетворения нужд феодальной знати и имущей верхушки на селения [92, С.26]. Среди народных промыслов Дагестана ведущее место до революции занимали суконный, ковровый, металлообрабатывающий. За ни ми следовали трикотажный, бурочный, деревообделочный и гончарный виды промыслов. В 1915 году промыслами занимались 132,5 тысяч человек. Общая стоимость продукции кустарной промышленности составляла примерно 6,4 млн. рублей в довоенных ценах. Распределение кустарей и их выработка по отраслям за 1915 г. приведена в таблице 5.

Основные направления и формы государственного стимулирования экспорта продукции народных промыслов

Задача формирования нового порядка стимулирования российского экспорта в современных условиях одна из сложнейших. Система централизованного финансирования экспорта, сформированная на основе государственной монополии внешней торговли, объективно действовать не может. В то же время, отсутствие адекватной системы экспортного стимулирования отрицательно сказывается на тенденциях экспорта изделий народных промыслов.

Феномен конкурентоспособного экспорта не возникает по мановению «невидимой руки» рыночной экономики. Этот результат достигается посредством целенаправленной политики государства по «выращиванию национальных чемпионов», созданию условий, обеспечивающих благоприятные предпосылки для выхода предприятий народных промыслов на внешние рынки. Совокупность таких мероприятий составляет механизм государственного стимулирования экспорта страны.

Далее, на наш взгляд, следует обозначить стимулы, побуждающие государство и его экономические субъекты экспортировать свою продукцию. Соответственно, мотивы экспорта можно разделить на мотивы предприятий -экспортеров и мотивы государства.

Мотивация государства определяется решением следующих проблем:

1. Повышение эффективности использования природных ресурсов и преимуществ разделения труда;

2. Уменьшение безработицы в стране. Это достигается за счет увеличения объема выпускаемой продукции, что требует привлечения дополнительной рабочей силы; 3. Увеличение валютных запасов в стране. Чем выше объем экспорта в государстве, тем больше приток валютных ресурсов в страну;

4. Улучшение платежного баланса. Для сбалансированного развития экономики необходимо иметь положительный либо нулевой баланс в торговле с зарубежными странами. В случае отрицательного баланса, государству приходится расходовать золотые резервы, что уменьшает его богатства. Рост экспорта способствует достижению положительной величины платежного баланса страны;

5. Повышение конкурентоспособности отраслей промышленности (включая народные промыслы). Продукция предприятий отраслей промышленности страны сталкивается на внешнем рынке с сильной конкуренцией иностранных производителей. Соответственно, это является серьезным стимулом к повышению предприятиями конкурентоспособности своей продукции. На наш взгляд, именно экспорт продукции является индикатором реального уровня конкурентоспособности предприятий, а, следовательно, отраслей и экономики государства в целом.

Основными побудительными стимулами для предприятий экспортировать свою продукцию в нормально функционирующей экономике являются:

1. Увеличение оборота. Экспорт представляет собой расширение возможностей сбыта продукции предприятия, Соответственно, оборот предприятия с ростом экспорта увеличивается. Увеличение оборота, в свою очередь, влечет за собой улучшение финансовых показателей предприятия;

2. Увеличение загрузки производственных мощностей. Увеличение оборота предприятия за счет роста экспорта продукции влечет за собой увеличение загрузки производственных мощностей. Последнее, в свою очередь, уменьшает долю постоянных расходов в общей структуре затрат на производство продукции и, с одной стороны, улучшает финансовые показатели предприятия, и, с другой стороны, укрепляет его конкурентные позиции;

3. Решение проблемы занятости. Увеличение загрузки производственных мощностей требует вовлечения большего количества рабочей силы. Соответственно, на предприятии, во-первых, создаются новые рабочие места, и, во-вторых, повышается эффективность использования рабочего времени; 4. Снижение издержек на основе эффекта масштаба, что повышает конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Рост экспорта дает возможность наладить крупносерийное или массовое производство продукции. Последнее в свою очередь, позволяет более эффективно использовать преимущества специализации на предприятии, и приводит к снижению затрат на единицу выпускаемой продукции.

Для нас представляет интерес вопрос о том, какие стимулы определяют экспортные предпочтения российских предприятий. По нашему мнению, вышеперечисленные факторы, безусловно, оказывают влияние на экспортную ориентацию российских производителей. Однако, в условиях экономического кризиса, экспортные предпочтения предприятий определяют также и другие факторы, среди которых:

гарантирован но сть платежей по экспорту на фоне неплатежей внутри страны;

более низкие накладные издержки по заключению внешнеторговых сделок, в силу того, что многие предприятия приобрели большой опыт в экспортной работе, имеют стабильных партнеров и типовые контракты, деятельность на внутреннем рынке представляется им сложно налаживаемой в силу практически полного отсутствия инфраструктуры обеспечения делового сотрудничества, а также многочисленных и малоэффективных бумажных процедур;

феномен «плацдарма», суть которого состоит в том, что определенная часть российских экспортеров произвела капиталовложения за рубежом в интересах создания собственной инфраструктуры по сбыту продукции.

По нашему мнению, вышеперечисленные факторы действительно оказывают влияние на экспортные предпочтения российских предприятий. Однако, мы видим действие этих факторов в качестве временных, которые будут постепенно утрачивать свою значимость под влиянием внутренней денежно-кредитной политики и по мере развития экономики страны.

Создавая механизм стимулирования экспорта, государство должно стремиться регулировать предложение экспортной продукции.

Ключевым фактором, определяющим экспортное предложение товаров и услуг отечественных предприятий в том числе и предприятий народных промыслов, являются издержки производства.

Направления совершенствования механизма государственной поддержки развития народных промыслов

Опыт многих стран, значительно поднявших планку народного благосостояния, указывает на то, что они предприняли реформу хозяйственного механизма, нацеленную на активизацию рыночных сил и освобождение государства от экономически необоснованных функций.

Однако это не означает, что все рыночные экономики скроены на один лад. Универсальны лишь главные элементы конструкции, а остальное зависит от национальных особенностей страны. Оставаясь рыночной, американская экономика отличается от немецкой не меньше, чем последняя от японской. В России складывается свой экономический уклад, собственная модель рыночного хозяйства. При этом одной из ее особенностей, по мнению А. Лившица, становится заметная экономическая роль государства. Речь идет об его активном участии в перераспределении доходов, блокировании крупномасштабных банкротств, поддержке отечественного предпринимательства внутри страны и за рубежом и т.д. [79, С Л 25].

Специфика культуры, включающая сферу НХП, не позволяет механически проектировать организационные и экономические модели, работающие на материальном производстве. Как отмечает С. Шишкин, «модель рыночного хозяйствования недостаточна для реализации общественных запросов и ожиданий по отношению к культурной деятельности. Здесь нужен поиск организационно-экономических форм, сочетающих элементы рыночного и внерыночного регулирования» [145, С.З].

Сегодня можно говорить о том, что государство пытается осуществить некоторые меры по поддержке народных художественных промыслов. Понимание их значимости для развития народа находит отражение в документах и отдельных правительственных решениях.

Фундаментом, на котором строится ныне работа по сохранению и развитию традиционных центров ремесел, устранению негативных тенденций, сопровождающих экономику и культуру России, стал Федеральный закон «О народных художественных промыслах». С принятием этого основополагающего документа были определены основы государственной политики поддержки промыслов, которые включают разработку соответствующих целевых программ, предоставление бюджетных кредитов и субсидий, сохранение традиций промыслов и их мастеров при реорганизации предприятий [56,С. 1].

Причем меры государственной поддержки промыслов предусматриваются как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях управления.

Наряду с законом действует Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 1994 г. № 1987 «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» [3]. В сравнении с ним в законе дается точная формулировка критерия отнесения производителей продукции к организациям НХП. В этом указе в качестве такого критерия принят удельный вес изделий НХП не менее 50% в промышленной продукции предприятия (в современной статистической терминологии - от выпуска товаров и услуг по его основной деятельности). При этом не оговорено, за какой период рассчитывается такой удельный вес и на основе каких документов. На практике налоговые инспекции исчисляли его за период с начала текущего года.

В законе в качестве базы для исчисления того же удельного веса (50%) принят весь выпуск товаров и услуг организации по данным федерального государственного статистического наблюдения за предыдущий год. Отметим также, что удельный вес изделий промыслов в соответствии с законом должен исчисляться по отношению ко всему выпуску товаров и услуг организации, независимо от того, являются ли они результатом ее основной деятельности.

Среди других новаций вновь принятого закона (статьи 3 и 9) следует отметить законодательное определение термина «место традиционного бытования НХП» и определение порядка их установления субъектом Российской Федерации. Это может сказаться на применении льготы по земельному налогу. В соответствии с Законом Российской Федерации «О плате за землю», принятым еще в 1991 году, она распространяется на предприятия и граждан, занятых НХП в местах их традиционного бытования. Однако, поскольку этот термин и порядок его определения не были законодательно установлены, на практике этой льготой пользовались почти все организации промыслов. Теперь для защиты интересов производителей продукции НХП, по нашему мнению, необходимо принятие региональными органами власти решения об отнесении соответствующих территорий к местам традиционного бытования НХП.

Заметим также, что законодательное определение в законе (статьи 3 и 6) понятия «мастер НХП» впервые практически позволяет воспользоваться льготами мастерам, осуществляющим свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В Законе «О федеральном бюджете на 2000 год» сохранена отдельная целевая статья расходов «Государственная поддержка народных художественных промыслов» с тем же объемом финансирования, что и в 1999 году - 7,5 млн.руо. Эти средства направляются на предоставление субсидий организациям промыслов на финансирование расходов на электроэнергию и железнодорожные перевозки изготовленной продукции [57, С.2].

В ноябре 1999 года введено в действие новое положение о предоставлении этих субсидий, разработанное Ассоциацией «Народных художественных промыслов России» [15, С.44]. В соответствии с этим положением на Ассоциацию возлагается сбор, обработка и обобщение соответствующих документов организаций, представление сводных расчетов и проектов распределения лимитов бюджетных средств, контроль за их целевым использованием. Подготовлен проект соглашения между Минэкономики России и Ассоциацией о сотрудничестве и партнерстве в этой области.

Некоторые новации выше названного закона о народных промыслах имеют существенное значение для применения льгот, распространяющихся на организации НХП (на имущество, земельного и др.).

Анализ существующих форм и методов государственной поддержки НХП показал, что наиболее значительными оказывающими существенное воздействие на развитие этой отрасли являются налоговые льготы. В этой связи в целях повышения заинтересованности производителей продукции народных промыслов мы предлагаем провести льготное налогообложение на имущество, на прибыль, на землю, налог на добавленную стоимость. Если какое-либо предприятие, помимо изделий промыслов, выпускает и другую продукцию, то условием применения этих льгот является раздельный учет затрат на производство и реализацию, а также прибыли от производства продукции, подлежащей и не подлежащей налогообложению.

Направления использования маркетингового подхода для стимулирования развития народных промыслов

Успешная деятельность на рынках, включая мировых, требует, с одной стороны, повышения конкурентоспособности продукции на базе достижений науки и техники, а с другой - систематического совершенствования методов коммерческой работы. Эти два взаимосвязанных фактора в конечном счете и определяют уровень экономической эффективности торговых операций. Они требуют целенаправленного исследования рынков и использования полученных результатов в сфере производства. Именно использование форм и методов организации коммерческой работы в производстве составляет содержание маркетинга.

В отличие от господствовавшего ранее подхода, когда перед сбытовыми звеньями ставилась задача реализовать уже произведенную продукцию, концепция маркетинга предполагает, что в основе хозяйственных решений должны лежать не столько возможности производства, сколько требования рынка. Поэтому процесс управления начинается с тщательного анализа рынка, текущих и перспективных потребностей покупателей, анализа конъюнктуры и деятельности предприятий - конкурентов. На этой основе разрабатывается программа производства, определяются перспективные направления инвестиционной и производственно-сбытовой деятельности. Иными словами, маркетинг означает тесное взаимодействие между сферами производства и обращения, способствующее повышению эффективности коммерческих операций.

Современный маркетинг рассматривается как инструмент регулирования производства и сбыта, а соответственно и рыночных отношений. Механизм маркетинга может звучать примерно так: потребитель диктует свои условия на рынке, а производитель приспосабливается к ним [136, С.7].

Ф. Котлер определяет концепцию маркетинга, как достижение предприятиями своих целей, зависящих от определения нужд и потребностей целевых рынков, а также более эффективного по сравнению с конкурентами удовлетворения потребителей [72,С34]. Схематично данную концепцию можно увидеть на рисунке 2.

Маркетинговый подход более адаптирован к изменениям в характеристиках, потребностях людей, а продажа есть средство общения и изучения потребителей. Маркетолог ищет реальные различия во вкусах, интересах потребителей. При этом разрабатывает предложения, направленные на их удовлетворение, подбирает средства их реализации. Такой маркетинг рассчитан на долгосрочную перспективу.

В современных производствах, «исповедующих» маркетинговый подход, маркетинг, по рассматривается не как один из элементов управления, а как глобальная функция, определяющая содержание всей производственно-сбытовой деятельности предприятия. При применении маркетингового подхода на предприятиях НХП, по нашему мнению, необходимо решить вопрос создания отдела маркетинговой службы, который должен взять на себя выполнение значительного числа функций и стать в качестве консультирующего органа по отношению ко всем другим подразделениям [46, С.56].

Достаточно часто концепцию маркетингового подхода путают с концепцией интенсификации продажи (сбыта). Однако между ними есть существенная разница (табл. 11).

Очевидно, что маркетинговый подход предпочтительнее, поскольку у него больше преимуществ. Следовательно, применение, именно, маркетингового подхода на предприятиях НХП должно стать главным ориентиром в долгосрочном развитии народных промыслов.

«Чтобы превратить компанию, ориентированную на продажу, в компанию, ориентированную на маркетинговый подход, требуются годы напряженной работы. Цель такого превращения - сделать удовлетворение потребителя самой сутью всех видов деятельности компании», - пишет Ф. Котлер [72, С.37].

Маркетинговый подход в сфере народных промыслов должен рассмотреть следующие вопросы: для кого и какая нужна продукция, какими потребительскими свойствами она должна обладать, где и сколько нужно этой продукции, кто может произвести и поставить эту продукцию и на каких условиях, как стимулировать выпуск необходимой продукции, как строить взаимовыгодные отношения с партнерами и другие. А решение этих вопросов возможно лишь на основе комплексного исследования рынка, анализа собственных потребностей и имеющихся денежных средств, изучения других потребителей, цен и ценовой политики партнеров, анализа условий торговли.

Следуя современным принципам менеджмента и маркетинга, мы предлагаем осуществить организацию данной службы по следующим направлениям: маркетинговые исследования, планирование, контроль и информационное обеспечение. Безусловно их практическая реализация имеет множество особенностей. Выявить эти особенности и на их основе разработать методологию исследований - задача, которая требует решения. Все это касается теории маркетинга. На практике же уже сегодня можно и нужно вести такого рода исследования. К сожалению, ныне они практически отсутствуют. Вероятно, что в данной ситуации необходимо принятие определенных шагов. Первый - обратиться за помощью к специалистам, способным качественно проводить исследования и давать рекомендации. В настоящее время появились фирмы, занимающиеся проведением маркетинговых исследований по заданию клиента, укомплектованные профессионалами и имеющие хорошую репутацию на рынке маркетинговых услуг. Конечно заключение договоров на подобное обслуживание потребует дополнительного расхода денежных средств. Чтобы уменьшить эти расходы, некоторую часть исследований предприятиям следует проводить самим (определение проблем и цели исследования, отбор источников информации и их первичная обработка и др.), а результаты представлять обслуживающей фирме для дальнейшей работы. Дополнительная проблема заключается в реализации предложений, выработанных в результате исследований. Маркетологи должны непосредственно участвовать или хотя бы наблюдать за выполнением составленных планов, своевременно вносить в них коррективы. Следовательно, взаимоотношения с подобными фирмами должны строиться на долгосрочной основе. Эти вопросы касаются мероприятий сегодняшнего дня. Несмотря на имеющийся дефицит финансовых средств у предприятий НХП, нам представляется, что последним все же следует проводить маркетинговые исследования, которые способствовали бы устойчивому развитию промыслов. Второй шаг в этом направлении - приступить к созданию собственных маркетинговых отделов и служб, способных выполнять возложенные на них обязанности с высоким качеством работ. Организационные проблемы формирования маркетинговых служб на основе изучения особенностей организационной структуры службы маркетинга основывается необходимость использования функционально-сегментной ее организации на предприятиях народных промыслов. Данная организация маркетинговой службы базируется на разделении труда по функциям, на специализации работников и сегментации однородных потребителей.