Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Гордиенко Василий Викторович

Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка
<
Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка
>




Гордиенко Василий Викторович. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-8/730-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования экономического механизма мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка

Глава 2. Оценка современного состояния организационно-экономической деятельности мелиоративных водохозяйственных организаций в сельском хозяйстве (на примере саратовской области)

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйствеш1ых организаций в сельском хозяйстве

Выводы и предложения 113

Список использованных литературных источников 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы нсследомашя. В углублении интенсификации сельского хозяйства и резком повышении эффективности производства, наряду с комплексной мелиорацией и химизацией, орошению земель Е засушливой зоне принадлежит доминирующая роль. Как в ближайигее время, так и в отдаленной перспективе, орошаемое земледелие в Поволжье будет играть ключевую роль в стабилизации и роете объемов продукции производства растениеводства и животноводе і на. .экономике хозяйств и в решении социальных проблем. Уровень урожайности по большинству сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии еще не достигает проектного, низка ресурсоотдача, рост капи і а. юемкости гектара поливной иаигпи значительно опережает темны прироста эффекта от мелиорации, в затратах сельхозпредприятий не учитываются расходы на подачу оросительной воды и не проводятся рабопл по ее экономии. Па снижение общего эффекта от мелиорации земель существенное влияние оказывает ведомственная разобщенность сельскохозяйственных, водохозяйственных, проектных, строительных и обслуживающих предприя і ни.

В свою очередь, в мелиоративном водохозяйственном комплексе из-за резкого сокращения финансирования из бюджетных источников значительно сократились и объемы услуї д.тл сельхозтоваропроизводителей.

В связи с переходом к рыночным отношениям произошел разрыв хозяйственных связей между объектами водохозяйственного комплекса и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Наряду с другими причинами, это вызвано и преобразованием крупных коллективных хозяйсів в различные формы собственное]и и хозяйствования, что привело к созданию более мелких хозяйственныч структур, которые стали не заиніерссованьї в использовании орошаемых земель вследствие высоких дополнительных производственных издержек.

Кризисная ситуация в ме.тиора м-нмюм комплексе в значительной еіе-пенн обусловливается концептуальных подходов к развитию

мелиоративных водохозяйственных организаций на региональном уровне. В настоящее время требую і ся принципиально новые подходы к совершенствованию организациопно-чкономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в рыночных условиях. Народнохозяйственная значимость данной проблемы и делает особо актуальной и значимой тему настоящего исследования,

Спи пелъ изученности проблемы. Общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйс]венного комплекса и платного водопользования в пой отрасли изучались многими жономиетами - аграрниками, что достаточно гюлгю отражено paGoiijx Бнлнка О.Ю., Быстрицкой Н.С.. Воронова Л.С Зеляковской В.М.. Зузика Д.Т.. Ксненбаева Т.С. Колбачева Б.Б.. Колганова Л.В.. Лисконоиа Л. Г.. І.Цсдрина В.Н.. Шумакова Б.Б. и других ученых. Однако. вопросы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мелиорашвныч водохозяйственных организаций в условиях рынка на региональном уровне еще недоел а і очно изучены.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключаемся в разработке рационально]-о организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рыночных отношений.

Для ее достижения решены следующие основные задачи:

разработаны концептуальные подходы к развитию мелиоративных водохозяйственных орі анизаций:

дана комплексная опенка современного состояния организационно-экономической ДЄЯІЄ.ІЬНОСТИ мелиоративных водохозяйственных организаций в сельском хозяйс і ве:

усовершенствована договорная система организационно экономических взаимоотношений мелиоративных водохозяйственных и иных организаций с сельскохозяйственными предприятиями:

обоснованы размеры і чсударсівенного финансирования .мелиоративных водохозяйственных разработаны условия коммерциализации мелиоративных водохозяйственных орі анизацнй и платного водопользования предложены направлення по качественному улучшению управления мелиоративным ВОДОХОЗЯЙСІ венным комплексом в условиях рыночных отношений.

Объектами исследования были приняты мелиоративные водохозяйственные организации и сельекч хозяйетвенные предприятия Саратовской облаєш. Ііолее углубленные исследования проводились на примере Приволжской п Энгельсекой і осударствепных оросительных систем указанного реї иона.

Предметом исследования являлись организационно-жоном и чес кие отношения субъектв мелнораїивпоїо водохозяйственного комплекса.

Методы исследования и источники информации Теоретико-меіодической основой носл жили диалектический меюд познании и ею жономичеекие категории, научные І руды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической іеории и исследуемой проблеме. Были использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, рис-четно-конечрукшвный и жоночико-матсматический с применением компьютерной техники.

Исходной базой исследования послужили материалы статисіических сборников: данные юдовых оічеток водохозяйственных организаций и преднрияіий агропромышленного комплекса; сведения, полученные путем проведения "жс-перимеша и экспертных опенок.

Научная, повита исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных подходов и ііаучно-ме і одических положений по формированию и функционированию орган нзационно- .жономического механизма мелиоративных ВОДОХОЗЯЙСІ венных оріаннзаций на региональном уровне в условиях рынка и заключается в і ом. что:

обоснованы концептуальные подходы к совершено і вованию организационно--жипочическщ о чехапн ;ма функционирования мелиоративных ВОДО.ХОЗЯІК j венных органи :ашш І: ПОТ;ЫХ УСЛОВИЯХ хозяйствования, вклю чающие: региональное!]), коммерциализацию взаимоотношений суоъсюов мелиоративного водохозяйствен мої о комплекса, платность водопользования и повышение MJxpeK!ивносш сельскохозяйственного производства:

определены основные направления качественного улучшения органи-занионно-зкономичееких взаимоотношений между мелиоративными водохозяйственными opi aim нациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями;

обоснована меюдика объемов государственного финансирования мелиоративных водохозяйственных организаций, предусматривающая создание специального с і рухової о впебюджеиюго фонда, позволяющего производит], в неурожайные годы закупки недостающей продукции раасниевод-ства;

разработан opi лнизацноппо- жопомический механизм платної о водопользования л.тя се.іьск-охпчмйс]венных товаропроизводителей, обоснованный на позтапном возмещении издержек водохозяйственным организациям:

предложены пуіи совершенствования методов управления на региональном уровне майорантными водохозяйственными организациями в сельском хозяйстве, обеспечивающие повышение эффективности мелиоративными предприятиями..

Практическое тачеине результатов исследования заключается в том. что основные выводы и практические предложения, коюрые содержатся в диссертации, позволяют на более высоком научно-меі одическом уровне решить проблемы качественною совершенствования оргапизациопно-жономического механизма функционирования мелиоративных водохозяй-еівенных организации в условиях рынка. Рекомендации автора внедрены па 16 государственных учреждениях по эксплуатации ороси іельньїх сие і ем Комитета "Саратовме.шоводхоз" н могут быть использованы в других регионах России.

Реализация них разработок позволяет; внедрить в медипршивных водохозяйственных организациях жерю-сберекнощие техно.юі ни:

более экономно и рационально использовать водные ресурсы как мелиоративными водохозяйственными оріанимациями, так и сельскохозяйственными товаропрои чводи і елями научно обоснованно совершенствовать еірукіхру посевов в поливном земледелии с целью выращивании наиболее продуктивных и выгодных сельскохозяйственных культур вести раздельный учет полученной сельскохозяйственной продукции и затрат с орошаемых и бої арных земель

Предложения автора по совершенствованию организационно-жономического мехапи ;ма функционирования мелиоративных водохозяйственных организация внедрены в Приволжской оросительной системе Маркеовскот о района Саратовской облает.

Методические разработки соискателя испо.іьзуются при преподавании дисциплин "Экономика сельскою хозмнеіва" я "Сельскохозяйственная мелиорация" в Сараювском іосударсівенном аграрном упиверснтеїе им.І [.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены па секции научно-технического сове І а Министерства ссльскої о хозяйства и продовольствия Саратовской облаєш (і.Саратов. 1996-2000 гл.); всероссийском совещании "Проблемы мелиорации, водного хозяйства и жологии в евсме экономической реформы" { [.Москва. 1997г.): всероссийском совещании работников водохозяйственных орілиизаций "Ресурсосберегающие технологии и техника для жеплуатпионных организаций и рыночных условиях работы" (Московская область. г.Коломна. 1998т.): региональном научно-практическом семинаре во Всероссийском институте риса "Повышение эффективности мелиорируемых земель" (Краснодарский край. Красноармейский район, совхоз имени Мансі рейко. 1998г.); научно-технических совещаниях, проводимых /Іеііме.тиоводхо ;ом Миннсіеретва сельскою хозяйства РФ (г.Коломна Московской обласні, 1997-2000 і .г.); научно-практическом семинаре "Сгоимос июй апл.ти; в реформировании предприятии" (г.Новочеркасск Ростовской об.ы пг 2ni!(h,i: научно-практической копфе рснции "Анализ р;юо ты ме. нюрап-шпого комплекса Саратовской области (г.Саратов. 2000г.): научном физическом семинаре "Стоимостные методы в управлении основными фондами, проектировании, строительстве и эксплуатации мелиорагивныч и рыбо іащиіньїх систем" (г.Новороссийск Краснодарского края. 2000г.).

По теме диссертации опубликопаны 7 работ общим объемом 5.21 и.д. 

Теоретические основы формирования и функционирования экономического механизма мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка

Проблемам преодоления кризиса к российском сельском хозяйстве посвящено достаточно много исследований и разработок, выполненных в последние годы, определенная часть которых направлена на создание блаю-прияшых организационно-экономических \словий функционирования мелиорации и водного хозяйства, как важнейшей подотрасли агропромышленного комплекса.

Мелиоративные организации, обладающие малой гибкостью производственной структуры, обусловленной большой фондоемкостью, оказались в совершенно новой экономической среде и условиях хозяйствования [68].

В настоящее время с применением і сори и іехноцснозов велись и ведутся организационные и технические разработки, описанные, в частности, в рабо!ах [53. 54. 41 . на основе резулыатов которых готовятся решения по реструктуризации и развитию организаций. Накопленный в ходе чих исследований методический 0ИЫ1 показал перспективность данной методики, хорошо "вписывающийся" в научную основу функционирования и развития предприятий в регионах России в переходный период.

Для нас представляется наиболее адеквагным подход 93. так как он. во-первых, предусматривает продвижение новых организационных форм и форм управления: во-июрых. поюму. чц оп провозглашай! адекватное І ь лих форм рыночным условиям в качесіве криіерия полезности инноваций. Именно чти проблемы и характерны лля современных жсплуатанионных водохозяйственных организаций и мелиорации и водного хозяйства в целом. Следует обратить внимание па ю. чю одной из основных проблем при адаптации к рыночным условиям, являемся недостаточность чисто рыночных ориентиров в управлении развишем организаций, также затрагиваемая оіечественньїми и зарубежными авюрами [18. 24 и др.]. Под чисто рыночными ориентирами имекчен в виду. прежде всею, текущие цены, оценки экономичности па основе наблюдающихся тенденций динамики продаж, другие конъюнктурные характерне!ики и т.п. Разные авторы [102. 104. 107] по-разному трактуют причины такой ограниченности. Во-первых, рыночный механизм запаздывает, оказывается замедленным в эпоху научно-технического развития. Во-вюрых. он не мо жет обеспечить в необходимые сроки концентрацию капитала и научных усилий на важнейших направлениях. В-трегьих. предприятия, фирмы, предприниматели заинтересованы, в первую очередь, в инвестициях, рас » считанных на краткосрочный период, и ориентированы на текущий выиг рыш, так как получение прибыли от осуществления инноваций и жснлуаіа пии новшеств запаздывает или вообще исключается. В-четвертых, рыноч ный механизм во многих случаях оказываемся непредсказуемым при струк турных преобразованиях. Формирование новых отраслей и производствен ных структур jpeoyei отромных затрат па 11І10КР. освоения новых мощно стей, проведения активной инновационной деятельности, концентрации ре сурсов, что. чаще всего, не под силу предприятиям и фирмам. В-тшых. с усложнением и повышением наукоемкое производства современные ме тоды организации производства оказываются недоступными для большого числа товаропроизводителей. В-шестых, осуществление инновационных процессов во многом зависит от внешней среды, кочорую предприничате лям приходится учиїьівать в своих деисівня.х.

Для полноты картины следует оеіапови іься также на проблеме оптимизации -экономической системы нредприяптм в ходе его развития. Авторы многих работ, посвященных управлению нововведениями ЇЇ целом использовали идеи теории ошимального планирования при составлении планов развития и определении их содержания \\3. 14. 50. 21 и др.].

Для российских мелиораптвных и водохозяйственных организаций наиболее целесообразна методология организационного развития (organization development) H J- а 1ШШ из] ляд эта методология, включающая в себя широкий круг конкретных идей и процедур, достаточно адекватна нынешнему состоянию мелиорации и водною хозяйства в России и вышеописанные задачи развития мелиоршивиых и водохозяйстценных организаций могу t быть решены, опираясь па тгу меюдологию.

Однако. формируя конкретные мероирияіия для осуществления в организациям, следуем учитывать ю. что они функционируют в кризисных условиях, что накладі.iiiaeг существенные ограничения на выбор соответствующих приемов и процедур

Общеизвестно, что все системные проблемы особенно обостряются в условиях кризисных. Как правило, изменение системы организации и управления производством происходи! па практике под влиянием, преимущественно, кризисных СОСІОЯНИЙ. коїда традиционные методы регулирования оказываются не ффек]ивпымн. Именно локальный или общесистемный кризис производства вызывает осознанную реакцию менеджмента, поскольку требует изменения самой сіриіеіии развития организации в це.тях выживания.

Для современных российских мелиоративных и водохозяйственных организаций вышесказанное особенно актуально, так как. во-первых, российская макроэкономика поражена системным кризисом: во-вюрых. этот кризис совпал с глобальным усложнением системы современного производства, коюрое. само по себе порождаеі многочисленные нестабильные состояния.

Оценка современного состояния организационно-экономической деятельности мелиоративных водохозяйственных организаций в сельском хозяйстве (на примере саратовской области)

Кризис в российской экономике оказал самое негативное воздейслвие на производство растениеводческой продукции в орошаемом земледелии, что привело к массовому сокращению площадей поливных земель и их продукт и нности (приложения 1-5).

Наиболее простой подход определении существования тренда заключается в разбиении анализируемого ряда на две примерно равные по числу членов части, каждая из которых рассматривается как некоторая самостоятельная выборочная совокупность данных. Испытание разности средних, исчисленных для каждой их этих совокупностей, покажет, существенно ли различаются меду собой средние, или это расхождение можно приписать действию случайности и. таким образом заключить, что тренд отсутствует.

Поскольку число членов ряда, как правило, довольно незначительно (в нашем случае реально рассмотреть ряд из 20-30 членов, гак как статистические данные по производству растениеводческой продукции на орошаемых землях Саратовской области имеются юлько с 1970 года, і о воспользуемся методом проверки, разработанным для малых выборок (предполагается, что они имеют нормальное распределение). За основу проверки возьмем t-критерий Стьюдента. При t ta гипотеза об отсутствии тренда (нулевая і и-поіеза Нл) отвергается, при 1 - 1И гипенеза HL, принимается. Здесь t - расчеі ное значение t-крмтсрия, полученное для анализируемых данных. ttl- табличное значение тюго критерия при уровне вероятное ошибки, равном а.

Применение данной формулы предполагает несущественное различие дисперсии двух совокупностей. Проверка однородности дисперсий реализуется с помощью F-крнтерия Фишера, который основан па сравнении расчетного отношения с табличным, Если расчетное значение меньше, чем табличное мри заданном уровне вероятности, то можно принять гипотезу о равенстве дисперсий. Если же больше, чем табличное значение, то гипотеза о равенстве дисперсий отклоняется и. следовательно, тга формула для испытания разности средних не может быть применена. Рассмотренный выше метод у большинстве случаев дает вполне приемлемые результаты и применим только для рядов с монотонной тенденцией. Если же ряд меняет общее направление развития, то точка поворота тенденции может оказаться близкой к середине ряда, в силу злого средние двух отрезков ряда будут близки. и проверка может не показать наличие тренда. Вместе с тем. можно выдвинуть и более общее выражение, основанное па том. что величина среднего квадратическо!о отклонения, с которой сравниваемся разность средних в формуле, зависит в динамическом ряду не только от колеблемости уровней, но и от самої-о гренда. Иначе говоря, существование тренда сказывается на показателе среднею квадра іичеекої о отклонения, как отклонение от общей для всего ряда средней.

Рассмотрим примененною ниже методику прогнозирования ло тренду и колеблемости на примере- динамического ряда при линейном тренде, определенном методом мноіокриіно) о скользящего выравнивания и парамеї-рах колеблемое in.

Критическое значение критерия Стыодснта при уровне значимое!и 0.05 и числе сіепеми свободы 27 составляем 2.171, Для всех показателен tj. lh-,.mT нулевая гшвлеза о равенстве средних уровней ряда отвергается ввиду существенного различия между вычисленными средними. Тенденцию развития каждого показа і е.ш мы определили методом аналитического выравнивания. Мерой соответствия аналитического уравнения служит коэффициент детерминации R.

Характер изменения урожайности кукурузы и однолетних трав, а также показатель по условной продукции показывают средние значения коэффициента детерминации (сооїнеіствспно 0.4244; 0.6812 и 0.6780). Для зерновых значение коэффициент детерминации составило 0.1065. что чрезвычайно низко. Это свидетельствует о невозможности прогнозирования по тренду в этом случае. Наилучшими показателями обладает ряд урожайностей многолетних трав (коэффициент детерминации 0.8787).

Полученные результаты показывают, что по параметрам урожайности критериям стабильности в наилучшей с і смени соответствует производство на орошении многолетних граи. 1 несколько .меньшей степени производство однолетних трав и кукурузы Производство зерновых на орошении решает задачу стабилизации еель\отнрои жодства в гораздо меньшей степени.

По аналогичной меюдшес была проанализирована стабильность ряда показателей валовых сборов (усл. ед.) на орошаемых и всех землях Сараюв-ской области за тот же период. Существенное различие коэффициентов де-іерминации в этих случая (0.9190 и 0.1978) свидетельствуеі о значительном превышении стабильности производства на орошении в сравнении с производством в целом.

Таким образом, количественной характеристикой влияния орошения на ресурсную ситуацию в се.тьскохозянственном производстве может служить коэффициент детерминации при риечеіе трендов урожайности и валовых сборов на орошении и в целом по Саратовской области. Значения коэффициентов детерминации, рассчшанные таким образом для различных сельскохозяйственных кулыур. характеризуют степень эффективности орошения.

Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйствеш1ых организаций в сельском хозяйстве

При оценке результант сельхозпроизводства на орошении по степени снижения экономических риской финансовая сущность взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с сельхозпроизводством на орошении, может быть описана с помощью моделей страхования, а финансовые параметры, связанные с чтим, могу і быть определены с помощью расчетов.

При л ом. в качестве аналої а хозяйственной деятельное]и жеплуага-циоиных водохозяйственных организаций рассматривается вариант массового рискового страхования - страхования, охватывающего значительное число субъектов и рисков, харакісризующихся однородностью объектов и незначительным разбросом в размерах страховых сумм.

Таким образом, в качестве рабочей модели рассматриваемся ситуация, при которой экономической результат орошения для государства полагается идентичным результату создания специального страхового внебюджетного фонда, позволяющего производить в неурожайные годы закупки недостающей продукции растениеводства.

В такой модели роди всех участников хозяйственных процессов, связанных с орошением, могут быть уподоблены ро.іям участников страховых отношений. В качестве первоіо субъект страхователя, выступает государство, представляющее потребности общества в продовольствии. Б качестве второго субъекта - страхователя, выступают сельхозпредприятия, имеющие коммерческие интересы, связанные с производством и сбытом произведенной сельхозпродукции. ІЗ качесіве с%бьек "ш страховщика выступают ме лиоративные волочезяйсі венные организации, своей деятельностью снижающие риски страхователя (її данном случае риски дополнительных издержек, связанных с приобретшем необходимого продовольствия в неурожайные годы).

В качестве аналога страхового тарифа (тарифа страховых взносов) мы предлагаем экономически обоснованный размер бюджетного финансирования эксп.туатационпых водохозяйственных организации и долю финансирования эксплуатационных водохозяйственных организаций со стороны сельхозпредприятий - водопотребшелей. На наш взгляд, ежегодно на содержание эксплуатационных водохозяйственных организаций должна выделяться сумма, равная страховым плаї ежам, которые обязаны вносить государство и сельхозтоваропроизводители, чюбы компенсировать ущерб от неурожая.

Величины обоснованных объемов финансирования эксплуатационных водохозяйственных организаций определяются в результате разработки статистических и экономико-матемашчееких моделей расчета тарифных ставок, исходя из финансовых возможностей страховщика и страхователя. В расчет принимаются следующие особенности: вероятное!шли характер событий, которые подвергаются оценке: необходимое!}, определения собесюимости услуг, оказываемых жс-л.туаіационньїми вгдохо;яйсівенными организациями в отношении всей страховой лея і ел ы к к їй: обязательность выделения и определения оптимальных размеров страховых резервов: исследование нормы ссудного процента и тенденций ее изменения: наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, что пред определясь потребность изменения величины его с помощью специальных нормативов: соблюдение принципа равновесия между страховыми взносами страхователя и финансовым обеспечением, предоставляемым эксплуатационным водохозяйственным организациям, благодаря полученным страховым взносам: выделение группы риска в рамках данной страховой хозяйственной деятельности.

В расчетах нами применяемся і сорим вероятности, так как размеры ставок, в первую очередь, зависят от количества неурожайных лет. Понятие вероятности применительно к орошению характеризуется тем. что она (вс-рояиюсть) устанавливается путем подсчета числа неурожайных лет.

В процессе исследовании размеров финансирования рассчитываются следующие показатели: частої а событий, коэффициент кумуляции риска. коэффициент убыточности, средняя страховая сумма, убыточность страховой суммы, норма убыточности, часті}[а ущерба, тяжесть ущерба.

При расчетах норму убыточности можно принять равной 100о. сделав допущение, что производство продукции па орошении должно полностью компенсировать се недобор в любой неурожайный год. Очевидно, что реальная оценка нормы убыточности должна быть сделана, исходя статистических данных, на основе сопоставления величины недополученного урожая к отельные годы с произиодсівом на орошении в ге же годы. Статистические показатели урожайноеш в прошлые годы моїут служить базой для планового расчета объемов финансирования, по, при том, они будут сохранять свою прогнозную сущность.

Рассматриваемом случае расчет выполняется, исходя и-, того, что величина суммы собранных сірахоньїх взносов (Р) должна быть идентична значению суммарного юсударственного финансирования эксплуатационных водохозяйственных оріапнзации за расчетный период, а сумма выплаченного страхового возмещения раина значению затрат па дополнительные закупки продовольствия в неурожайный год. При этом, в качестве общей страховой суммы застрахованных объектов може г быть принята величина, равная совокупным затратам на закупку сельхозпродукции в случае неурожая, определенная из предположения, что будет компенсирована определенная часть о і недополученной продукции.