Совершенствование организации развития социального туризма в условиях рынка Виктор Анатольевич Михайлов Совершенствование организации развития социального туризма в условиях рынка 08.00.05




Виктор Анатольевич Михайлов Совершенствование организации развития социального туризма в условиях рынка 08.00.05. Совершенствование организации развития социального туризма в условиях рынка: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Виктор Анатольевич Михайлов Совершенствование организации развития социального туризма в условиях рынка 08.00.05;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 16 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире наиболее динамично развивающимся сектором экономики является туристская индустрия. Воздействие туризма на социально-экономическую систему очень велико. Предприятия туристской отрасли получают высокую прибыль и позволяют создавать новые рабочие места в регионах.

Несмотря на реально выполняемую туризмом экономическую функцию, необходимо также отметить такие функции туризма, как воспитательную, которая направлена на формирование эстетических и моральных качеств; просветительско-образовательную, позволяющую закрепить и пополнить знания по краеведению, природоведению, истории, познакомить с культурными, национальными, религиозными традициями отдельных регионов и автономий; рекреационно-медицинскую, способствующую выбору оптимального для человека режима нагрузок, использованию оздоровительного воздействия на состояние организма природных факторов, повышению адаптационных возможностей, поддержание организма на достаточно высоком уровне физической подготовленности; спортивную, являющуюся способом повысить общую физическую подготовленность, подготовку по туристской технике.

На сегодняшний день в условиях ухудшения материального положения отдельных категорий граждан (детей, пенсионеров, инвалидов) нельзя забывать и о социальной функции туризма, которая приобретает все большую актуальность. Очевидно, что в современном мире социальная потребность людей в туристских услугах, являющихся частью образа жизни, не может быть поставлена под сомнение.

Развитие рынка социальных туристских услуг невозможно без государственного участия. На примере многих стран видно, что самостоятельное развитие туристской отрасли, направленное только на получение прибыли, может привести к полной коммерциализации рассматриваемой сферы и к тому, что большинство граждан не может быть в полной мере обеспечено туристскими услугами.

Наша страна имеет большой опыт в области организации социального туризма: по сути, в СССР коммерческого туризма не существовало. Однако, за годы реформ данная отрасль практически разрушена. Государство перестало участвовать в программах социального туризма, в результате около 80 % населения потеряло возможность получения адекватных туристских услуг, т.е. их потребность в отдыхе не удовлетворяется. Последствиями такой неэффективной государственной политики является ухудшение качества здоровья, снижение степени рационального использования свободного времени, повышение уровня социальной напряженности в обществе, падение конкурентоспособности многих регионов, традиционно специализирующихся на предоставлении туристских услуг и другие негативные факторы, происходящие в социальной сфере. Можно утверждать, что дефицит в туристских услугах приводит к снижению качества жизни и падению социально-экономического уровня развития территорий.

Все вышесказанное предопределяет актуальность и своевременность данного исследования.

Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем организации социального туризма внесли такие зарубежные ученые как Тейшер X., Баум Т., Матеди Г., Николе Л., Джафари Дж., Мерфи Р. и др., а так же отечественные исследователи Александрова А.Ю., Биржаков М.Б., Зорин И.В., Карпова Г.А., Квартальнов В.А., Кузнецов Ю.В., Малинин А.М., Преображенский В.С., Фраймович В.Б., Черненко В.А., Чудновский А.Д., Шаповал Г.Ф., Шарафанова Е.Е. и др., рассматривавшие вопросы управления данной социально-экономической категорией.

Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую проработку в трудах отечественных авторов поставленных вопросов, основной акцент в них сделан на исследование проблем развития социального туризма как одного из направлений социальной политики государства в контексте реализации государственных гарантий социального обеспечения незащищенных слоев населения и функционирования системы социального страхования. Аспекту рыночной организации социального туризма уделяется недостаточно внимания. Практически нет исследований, посвященных деятельности туристских фирм в области социального туризма. Нет работ, посвященных оценке результативности мероприятий в рамках социального туризма. Совершенно очевидно, что туристская фирма, реализуя социальные проекты, может рассчитывать на получение дополнительной прибыли. Эти проблемы требуют дополнительной проработки.

Ориентация диссертации на восполнение вышеназванных пробелов в теоретико-методической и практической базе организации социального туризма обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ развития социального туризма.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат социального туризма;

- определить основные функции социального туризма;

- разработать группы классификаций видов социального туризма;

- предложить модели организации социального туризма;

- обосновать необходимость создания системы социального партнерства в сфере социального туризма;

- разработать подходы к оценке комплексной эффективности социально-экономического партнерства в сфере социального туризма, для чего определить основные критерии оценки;

- разработать рекомендации, направленные на совершенствование организации развития социального туризма.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических принципов, направлений, методов и форм развития социального туризма.

Объектом исследования является туризм как подсистема национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социального туризма, социальной защиты, благотворительной деятельности, методы системного и логического анализа, экономико-математическое моделирование, основы теории оценки эффективности деятельности предприятия.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные диссертантом самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ развития социального туризма, как важнейшего элемента национальной экономики и социальной политики государства, а также разработке подходов к оценке эффективности мероприятий в рамках социального туризма.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

  1. Уточнено понятие социального туризма как вида социально-экономической деятельности, осуществляемого государством, общественными и коммерческими организациями (совместно или по отдельности), имеющего социальную направленность (обеспечение отдыха и всем слоям населения, просвещение молодежи, профилактика болезней, снижение социально-психологического напряжения в обществе), экономическую направленность (развитие внутреннего туризма) и коммерческую направленность (получение прибыли коммерческими организациями), и ориентированного на достижение двух основных целей: комплексное развитие территории и повышение качества жизни населения.

  2. Определены основные функции социального туризма, а именно: социальная, экономическая, образовательно-просветительная, медицинская, воспитательная, экологическая, интегративная, политическая, научная и сформулированы их дефиниции.

  3. Предложены способы классификации видов социального туризма по разработанным диссертантом разработаны классификационным признакам: объект, способы финансирования, цель поездок, степень публичности, связь с внешней средой.

  4. Введено понятие социально-экономического партнерства в сфере социального туризма как формы взаимодействия заинтересованных субъектов-партнеров (органов власти, туристский организаций, некоммерческих организации и т.д.), при которой субъекты помимо выполнения стандартных функций участвуют в инициации, организации и финансировании предоставления комплекса социальных туристских услуг нуждающимся в этих услугах категориям населения.

  5. Введено понятие комплексной эффективности социально-экономического партнерства в сфере социального туризма и разработаны методические подходы к ее оценке.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по развитию социального туризма при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социальной политики, при принятии решений по совершенствованию систем социальной защиты различных групп населения, а также при планировании хозяйственной деятельности туристских организаций.

Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм туристского, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы социального туризма и практики его применения, как в деятельности органов власти, так и деятельности туристских организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «социальная защита населения», «экономика туризма», «социо-культурный сервис и туризм» а также специальных учебных курсов, освещающих аспекты социального туризма.

Реализация работы. При разработке и реализации региональной целевой программы «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010 – 2015 гг.» и в деятельности ООО «Турфирма Лира».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VIII межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2009 г.), на V и VI научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2008, 2009 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3,6 п.л. (в т.ч. авторских 1,8 п.л.), в том числе 2 статьи, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. научных работ общим объемом 14,8 печатных).

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.