Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы : на материалах Алтайского края Кобозев, Олег Владимирович



Кобозев, Олег Владимирович. Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кобозев Олег Владимирович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/902

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблем инновационного развития территории обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности ее экономики, обеспечивающей необходимые условия для решения проблем социально-экономического развития регионов. Сложность рассматриваемого вопроса обусловлена разнообразием теоретических и практических подходов к определению воздействия инновационных процессов на развитие территорий, что приводит к необходимости рассмотрения основных положений теории экономического роста с позиций инновационного развития территорий.

Стратегическая задача государства заключается в налаживании экономических механизмов модернизации устаревшей национальной технологической базы, отмене имеющихся ограничений для проведения развернутой модернизации (высоких пошлин на ввоз импортного оборудования, защиты отечественного производителя, производящего во многих случаях неконкурентоспособную продукцию, ограничений по участию иностранных инвесторов в совместных проектах и т.д.), восстановлении в полном объеме инвестиционного налогового кредита, превращении амортизации из расчетно-бухгалтерского показателя в адаптивный инструмент по воспроизводству основных средств. Таким образом, государственные органы власти обязаны способствовать формированию либеральных рынков машин и оборудования, на которых отечественным машиностроителям необходимо демонстрировать свои конкурентные преимущества путем ведения открытой конкурентной борьбы.

Наиболее важной задачей бизнеса, в свою очередь, является усиление модернизации технологической базы. Для решения этой проблемы очень важно совпадение интересов государства и бизнеса. Средства, формируемые амортизацией и частью прибыли, необходимо сконцентрировать на осуществлении инновационного рывка: резко, в несколько раз увеличить выбытие устаревшего оборудования, а накопленные и привлеченные инвестиционные ресурсы направить на его замену. Экономический рост может быть достигнут в России только при оптимальном сочетании инвестиционных возможностей всех промышленных отраслей, изделия которых востребованы в обществе в целом и на конкретных рынках. В конечном итоге, инновационное развитие должно происходить таким образом, чтобы рационально использовались энергосырьевые преимущества, инвестиционный потенциал и другие факторы повышения привлекательности.

По мнению автора работы, экономические реформы в России могут дать ощутимый эффект только при реализации политики интенсивного развития потенциала каждого субъекта Федерации на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создании механизма привлечения финансовых ресурсов для развития экономики региона в целом, а также инновационной подсистемы как неотъемлемой ее части.

В современных условиях развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.

Для обеспечения устойчивого инновационного развития региона необходимо совершенствование механизма государственного регулирования региональной инновационной подсистемы, повышение эффективности реализации перспективных инновационных программ и проектов, аккумулирование средств различных источников на финансирование проектов технологической модернизации.

Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционных и инновационных процессов в регионе.

Область исследования - п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов инвестиционного обеспечения инновационных процессов требует комплексного подхода в их постановке и решении. По мнению автора, анализ проблем развития инновационной подсистемы региона необходимо проводить на стыке различных направлений экономической науки, а также инновационных и инвестиционных процессов как неразрывно связанных между собой. В ряду фундаментальных трудов в области формирования национальных инновационных систем следует отметить работы Ф. Кука, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Ф. Перру, М. Портера, Б. Санто, Б. Твиста, И. Шумпетера.

Развитие положений концепции региональных инновационных подсистем нашли отражение в трудах российских исследователей Ю. М. Анисимова, В. А. Бородина, И. М. Головы, Е. С. Губанова, М. В. Егоровой, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, Ю. В. Йоды, С.Н. Каруны, С. Клесовой, Г. Д. Ковалевой, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кравцовой, В. А. Кундиус, О. П. Мамченко, С. В. Матвиенко, Н. Н. Молчанова, Ю. П. Морозова, С. Никитенко, А. А. Пермяковой, О. Н. Соколовой, А. Ф. Суховей, С. В. Теребова, Ф. А. Фатхутдинова.

Формирование РИП следует воспринимать как объективное и закономерное явление. В работах Г. Шиенстока указывается, что управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями своих представительств по локальным признакам. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные

власти должны проводить работу по привлечению и удержанию глобальных инвесторов на своей территории.

Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме инновационного развития в целом, недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам привлечения финансовых ресурсов в региональную экономику и конкретные муниципальные образования; разработке мер повышения инвестиционной привлекательности территорий с целью развития их инновационных подсистем. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

исследовать теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы;

проанализировать положение Алтайского края в социально-экономических рейтингах, разработать комплекс показателей для совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности территории, в том числе муниципальных образований как составляющих частей привлекательности региона в целом;

разработать предложения по внедрению мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему;

разработать алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Информационная база исследования. В диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, бухгалтерские (финансовые) отчеты предприятий и организаций, нормативно-правовые акты РФ и её субъектов, стран ЕЭС, Азии, США, информация периодической печати, материалы по развитию региональных систем, данные отечественных и зарубежных исследований и Интернета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области пространственной экономики, инновационного развития и инвестиционной привлекательности территорий; научных публикаций и материалов конференций по исследуемой проблематике, а также корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами исследований компетентных рейтинговых агентств; сравнением получен-

ных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.

Методологическим инструментом исследования выступают методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, комплексный подход, научное обобщение положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Наиболее существенные, обладающие научной новизной результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнено определение региональной инновационной подсистемы. Под региональной инновационной подсистемой понимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. Отличительной особенностью уточненного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций;

предложен комплекс мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему (льготы, субсидии, специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов), отличительной особенностью которого является ориентация в условиях ограниченного бюджетного финансирования на точечную поддержку крупных проектов, стратегически важных для экономики, а также на формирование благоприятной среды создания и внедрения инноваций;

предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития;

разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанный комплекс предложений по совершенствованию механизма привлечения инвестиций способен оказать значительное влияние на развитие инновационной подсистемы региона, принимая во внимание недофинансированность как один из основных замедляющих его факторов. Автором разработан порядок

функционирования «оператора инвестиций» в регионе - краевого автономного учреждения «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курсов «Управление инновационными системами», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований (создание отдельных профессиональных структур по привлечению инвестиций в конкретные отрасли и для конкретных целей, алгоритм взаимодействия органов государственной власти и субъектов инвестиционной деятельности для обеспечения развития инновационной подсистемы региона, механизмы определения инвестиционной привлекательности территорий) использованы при разработке краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» на 2011 - 2016 годы (постановление Администрации края от 15.06.2011 № 314), имеющей своей целью создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, предусматривающей подготовку современной производственной инфраструктуры на свободных инвестиционных площадках для реализации особо значимых инновационных проектов.

Предложенный автором алгоритм, определяющий порядок взаимодействия между инвесторами/инициаторами инновационных инвестиционных проектов, инвестиционными уполномоченными в органах исполнительной власти Алтайского края, инвестиционными уполномоченными в органах местного самоуправления, краевым автономным учреждением «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций», Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, инвестиционным уполномоченным в Алтайском крае утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 30.11.2011 №696.

Нормативные материалы, разработанные автором либо при его участии, утверждены постановлениями Администрации Алтайского края и используются при организации деятельности субъектов исполнительной власти и подведомственных организаций.

Теоретические аспекты развития инновационных систем используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (дисциплина «Управление инновационными системами»).

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях:

6-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секция «Экономика», г. Барнаул, 2009 г.

Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития», г. Барнаул, 24 июня 2009 г.

V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона», г. Бийск, 12-13 ноября 2009 г.

7-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секция «Экономика и финансы», подсекция «Государственное и муниципальное управление», г. Барнаул, 2010г.

Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: вопросы оптимизации», г. Волгоград, 17-18 мая 2010 г.

Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010», г. Одесса, 2010 г.

2-я Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития», г. Барнаул, 25 июня 2010 г.

III Международная научно-практическая конференция «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития», г. Троицк, Московская область, 2-4 июля 2011 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский край: состояние и перспективы развития», г. Белокуриха, Алтайский край, 13-14 сентября 2012 г.

Публикации. По результатам исследования опубликованы одна монография (в соавторстве) и четырнадцать статей общим объемом 8,5 п.л., в том числе шесть из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 204 страницах, включая 25 рисунков, 8 таблиц, 8 приложений, 161 наименование списка использованных источников и литературы. Структура работы выглядит следующим образом:

Введение.

Глава 1 - Теоретико-методологические аспекты развития региональной инновационной подсистемы.

  1. Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы.

  2. Модели развития региональной инновационной подсистемы.

  3. Инвестиции как фактор развития региональной инновационной подсистемы.

Глава 2 - Анализ влияния инвестиций на развитие региональной инновационной подсистемы Алтайского края.

  1. Проблемы развития региональной инновационной подсистемы.

  2. Привлечение инвестиций как фактор развития региональной инновационной подсистемы: оценка механизма.

  3. Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности региона.

Глава 3 - Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы.

  1. Модернизация государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

  2. Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности территории как элемента механизма привлечения инвестиций.

  3. Взаимодействие субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Заключение.

Библиографический список. Приложения.