Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций Бабенышев, Станислав Сергеевич

Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций
<
Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций
>



Бабенышев, Станислав Сергеевич. Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабенышев Станислав Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/953

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобального рынка высокой конкуренции внедрение инноваций становится одним из основных средств обеспечения роста государственной экономики. В настоящий период в Российской Федерации также наблюдается активизация сферы наукоемкого производства как средства интенсивного развития. Инновационные подходы находят применение при решении как технологических, так и управленческих задач. Вместе с тем в кризисных условиях большинство организаций пришли к пониманию необходимости снижения рисковых составляющих процесса принятия управленческих решений. Наряду с прочими характеристиками особую актуальность для руководящих органов приобретает качество и своевременность информации о показателях результативности функционирования возглавляемых ими подразделений, что предъявляет новые требования, в том числе и к механизму управления организациями, осуществляющими инновационную деятельность, оказывая влияние как на изменение стратегических приоритетов развития подобных хозяйствующих субъектов, так и на расчет показателей эффективности их инновационной деятельности.

Однако внедрение инноваций сдерживается явным несоответствием традиционных механизмов управления эффективностью инновационной деятельности изменяющимся экономическим условиям. Ограничивающим фактором являются также терминологические неточности и противоречия в рамках существующих теорий. На сегодняшний день различие научных взглядов на проблему экономической эффективности в значительной мере предопределяет широкий спектр предлагаемых отечественными и зарубежными учеными методов организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Тем не менее, существующие подходы к данному вопросу недостаточно проработаны в методическом и теоретическом плане, не в полной мере отражают особенности реальной действительности инновационного развития современных научно-внедренческих организаций.

Соответственно, совершенствование традиционных методических подходов к формированию механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности является важной научной и практической задачей. Но поскольку смена основ экономической формации в нашем обществе произошла сравнительно недавно, то и в научной литературе данная тематика освещена пока недостаточно, не полностью раскрыта вся совокупность факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности отечественных научно-внедренческих организаций в современных условиях, чем и обуславливается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к решению вопросов управления предприятиями и организациями освещены в работах таких авторов как Аганбегян А., Бородин В., Гаврилов А., Дру-кер П., Клейнер Г., Кокорев В., Коротков Э., Мильнер Б., Модин А., Новиков Н., Паркинсон С, Пригожий А., Ясин Е., и др.

В отечественной литературе уделяется много внимания разработке теории механизмов управления организацией. Это труды Болотова С, Буркова В., Валдайцева С, Власовой В., Гончарова В., Давыдянца Д., Ири-кова В., Копейчикова В., Курашвили Б., Модина А., Омарова А., Питерской Л., Полиди А., Правдина Д., Тихомирова Ю., Шленова Ю., Яковенко Е. и др.

Вопросам, связанным с проблемой повышения экономической эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы также многих ученых. Наиболее существенный вклад в развитие науки об инновациях внесли такие исследователи как Анчишкин А., Басе Ф., Бляхман Л., Глазьев С, Гольдштейн Г., Дынкин А., Дагаев М., Завлин П., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Краснова Л., Леонтьев С, Менш Г., Пригожий А., Фримен X., Шумпетер П., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.

Следует отметить, что в своей основе работы, посвященные различным аспектам формирования механизма управления инновационной деятельностью организации, имеют большое теоретическое значение, однако содержат различные трактовки самого понятия «инновация». В них нет полного единства взглядов на состав и структуру механизма управления экономической эффективностью такой деятельности, его функции, способы реализации с учетом особенностей функционирования научно-внедренческих организаций. С точки зрения основных принципов системного подхода к решению научных задач они содержат не всегда приемлемые в современных российских условиях практические рекомендации. Актуальность, научная и практическая значимость темы, недостаточная глубина её разработанности определили целевую направленность и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - совершенствование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и построению механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа генезиса понятия «инновация», как экономической категории, отражающей основное содержание деятельности научно-внедренческих организаций, сформировать авторское видение его сущности в современных экономических условиях;

выявить наиболее важные элементы состава механизма управления научно-внедренческими организациями, оказывающие наибольшее влияние на эффективность инновационной деятельности данных хозяйствующих субъектов;

уточнить систему показателей, характеризующих экономическую эффективность инновационной деятельности научно-внедренческих организаций;

разработать математическую модель, описывающую динамику системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности;

предложить алгоритм расчета системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и обосновать вектор его использования.

Объект исследования - научно-внедренческие организации, функционирующие в инновационно-ориентированной сфере деятельности.

Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, обуславливающие методы и средства обеспечения принятия управленческих решений в современных экономических условиях.

Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные парадигмы формирования и функционирования механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности организаций, теоретические положения и практические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей по решению проблемы оценки эффективности хозяйственной деятельности.

При выполнении исследований применялись различные взаимодополняющие методические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-математические и статистические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось на основе диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, группировки и сравнения, анализа и синтеза, экспертной оценки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной печати специалистов-практиков по про-

блемам инновационной деятельности, нормативно-правовые акты РФ, сведения, представленные на официальных сайтах сети Internet, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности научно-внедренческих организаций Ставропольского края. Использование полученных данных в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что определяющим направлением в совершенствовании механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций является регулирование влияния фактора человеческого капитала на процесс достижения целей деятельности данного вида организаций.

Логика диссертационного исследования отражает процесс познания от изучения тенденций развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций к обоснованию методов наращивания величины человеческого капитала и механизма его использования в качестве основного фактора, влияющего на экономическую эффективность инновационного процесса. В рамках исследования определяется сущность инноваций как фактора, способного повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и обеспечить их экономический рост.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях сложившего уровня развития рыночных отношений кате
гория «инновация» приобретает многоаспектное значение, включающее
экономическую и маркетинговую составляющие. В отличие от прочих ви
дов товаров и услуг инновационная продукция по своим характеристикам
является уникальной, не имеющей аналогов, что позволяет производящему
ее хозяйствующему субъекту достичь конкурентного преимущества уже на
этапе внедрения продукта, за счет чего может быть получен максимальный
уровень добавленной стоимости и экономическая выгода.

2. В процессе исследования было выявлено, что механизм управления
инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций вклю
чает в себя ряд элементов. По нашему мнению, в современных условиях
одним из наиболее значимых является элемент управления человеческим
капиталом, при этом успех инновационной деятельности базируется на ор
ганическом единстве взаимодействия интеллектуалов - разработчиков го
товой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её
непосредственное производство и реализацию. Поэтому мотивация твор
ческого труда интеллектуалов-разработчиков является важнейшей состав
ляющей механизма управления эффективностью инновационной деятель
ности научно-внедренческих организаций.

З.По причине того, что научно-внедренческие организации являются специфическими хозяйствующими субъектами, для оценки эффективности

их инновационной деятельности требуется разработка дополнительной адекватной системы показателей. В этой связи считаем необходимым в традиционную систему показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций ввести показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который позволяет выделить экономическую составляющую эффективности инновационной деятельности. Информационной базой для расчета данного показателя являются первичные данные стандартных форм бухгалтерской отчетности.

  1. На основании анализа применяемых в современных исследованиях математических методов моделирования и модификации модели Дюпон была разработана математическая модель расчета экономической эффективности использования собственного капитала, включающая показатели оборачиваемости собственного капитала, зарплатоемкости, материалоемкости, фондоемкости и уровня прочих расходов, что может быть использовано как для оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, так и для подготовки решения об инвестировании.

  2. На основе авторской аддитивной математической модели разработан алгоритм расчета ее показателей, а также обосновано его место в составе механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности, что позволяет оперативно принимать управленческие решения, своевременно отслеживать траекторию развития научно-внедренческих организаций и принимать меры по ее корректировке.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений обоснования структуры и состава механизма управления, а также инструментария оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

уточнено содержание и сущностное значение категории «инновация», которая представляет собой результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке, отличающийся от ранее существовавших и имеющий явные конкурентные преимущества, что обеспечивает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод его производителем. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории;

в отношении научно-внедренческих организаций выделены наиболее значимые элементы механизма управления эффективностью их деятельности, обоснована необходимость усиления мотивации творческого

труда исследовательского персонала с целью активизации человеческого капитала как основного элемента структуры средств производства;

впервые для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предложено наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить ее экономическую результативность;

разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной детерминированной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов. Это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций;

разработан алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включающий в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель эффективности деятельности организации; это позволяет дать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разрабатывать и принимать управленческие решения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенности показателей фондовооруженности научно-внедренческих организаций, проявляющейся в превалирующем влиянии фактора зарплатоемкости на себестоимость выпускаемой наукоемкой продукции, и обуславливающей необходимость применения специфической методики оценки эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов данного вида. Предложенная математическая модель такой оценки существенно расширяет научные представления о возможностях инструментария управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов для управления эффективностью их инновационной деятельности в целях ее повышения, а также как учебно - методический материал для преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин как «Организация ин-

новационной деятельности на предприятии (организации)», «Прогнозирование и планирование», «Управление развитием экономических систем».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в целесообразности дополнения системы традиционных показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций показателем экономической эффективности использования собственного капитала, а также моделью его оценки, что имеет особую ценность, поскольку позволяет более полно проанализировать результативность инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях (г. Ставрополь , 2008 - 2009 г.г.), «Инновационные технологии и оборудование в промышленности» (г. Воронеж, 2010 г.), «Think together», (г. Прага, 2010-2011 г.г.) и др.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом авторского текста - 3,9 п.л., из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключительной части, списка использованной литературы (155 наименований) и 6 приложений, содержит 40 таблиц и 53 рисунка.