Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Шпак Василий Викторович

Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности
<
Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности
>



Шпак Василий Викторович. Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шпак Василий Викторович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ") http://www.gostinfo.ru/Content/img/edufiles/ref/Schpak_disser.pdf].- Москва, 2015.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика мирового и отечественного рынка страховых услуг и инвестиционной деятельности страховых организаций 13

1.1. Теоретические основы инвестиционной деятельности страховых организаций

1.2. Рынки страховых услуг ведущих мировых страховщиков 26

1.3. Анализ современного состояния и проблемы страхового рынка России, препятствующие повышению качества инвестиционной деятельности страховых компаний 45

Глава 2. Организационно-экономические подходы к повышению качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования формирования и управления их инвестиционным портфелем 6

Направления повышения качества формирования инвестиционного портфеля страховой организации 65

Особенности повышения качества функционирования страховщиков на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем

Глава 3. Перспективные направления повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности

3.1. Формирование системы показателей оценки качества функционирования страховщиков на основе повышения результативности их инвестиционной деятельности

3.2. Механизмы повышения качества функционирования страховых компаний с учетом совершенствования их инвестиционной деятельности

3.3. Повышение качества функционирования страховых организаций в России на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности

Заключение 144

Список литературы 154

Рынки страховых услуг ведущих мировых страховщиков

Страхование представляет собой систему финансово-экономических отношений, обеспечивающую реализацию трех взаимосвязанных функций, предполагающих: 1) образование специального фонда средств, формируемого на основе взносов физических и юридических лиц; 2) осуществление инвестирования собственных и привлеченных средств; 3) применение специального фонда для обеспечения защиты интересов имущественного характера при воздействии неблагоприятных явлений и стихийных бедствий, а также в целях осуществления помощи гражданам при возникновении в их жизни различного рода событий.

При этом важным представляется отметить, что система страхования предполагает независимое функционирование и самостоятельную реализацию вышеназванных функций, не предусматривая какую-либо подчиненность любым финансово-экономическим институтам. Особую актуальность независимое функционирование приобретает в процессе реализации функции по инвестированию средств, что выступает предметом анализа настоящей работы, предполагающей исследование вопроса повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности.

Функция, связанная с вложением ресурсов, реализуется посредством осуществления страховыми компаниями инвестиционной деятельности. Основой для ее реализации выступают страховые резервы, аккумулируемые за счет осуществления деятельности страховыми компаниями по страхованию физических и юридических лиц. Таким образом, отчисления, осуществляемые на основе средств, направляемых в фонд мероприятий предупредительного характера и отчисляемых за счет нетто-ставки страхового тарифа выступают источником инвестиционных ресурсов.

Кроме того, в целях обеспечения собственной платежеспособности и покрытия необходимых расходов в процессе функционирования любая компания, осуществляющая страхование, реализует также и финансовую деятельность, представляющую собой определенного рода нагрузку, за исключением средств, отчисляемых в фонд мер предупредительного характера и, кроме того, собственных средств, которыми располагает страховщик. В свою очередь, собственные средства составляют сумму уставного, резервного, добавочного капитала, фондов потребления и накопления, а также нераспределенной прибыли. Следует, таким образом, констатировать, что определенная часть ресурсов потребляется страховщиками в процессе повседневного функционирования для удовлетворения собственных нужд, а другая часть ресурсов аккумулируется в различного рода резервах и не страховых фондах, и может использована для осуществления инвестирования в рамках определенного временного периода. Чаще всего на цели инвестирования применяется добавочный и уставный капиталы, а также нераспределенная прибыль, фонд накопления и резервный фонд. Следует, в этой связи, отметить, что среди всего перечисленного только уставный капитал напрямую не связан с результатами деятельности организации в сфере осуществления страховых услуг, поэтому именно наращивание уставного капитала является важным источником формирования инвестиционных ресурсов в процессе осуществления страховой компанией финансовой деятельности. В целом же источники, являющиеся основой инвестиционной деятельности страховщиков, можно представить как оборот денежных ресурсов, который обеспечивает осуществление различных направлений функционирования страховых организаций (рис. 1).

В процессе анализа соотношения, характеризующего основные составляющие инвестиционных ресурсов страховщика (собственные средства и страховые резервы), можно проследить ряд обстоятельств закономерного характера. Для новых, молодых, недавно вышедших на страховой рынок организаций базой для осуществления инвестиций является уставный капитал. По мере развития количества и объемов операций по страхованию акцент в осуществлении инвестирования начинает смещаться от уставного капитала к страховым резервам, которые в последующем начинают выступать основой для формирования ресурсов по инвестированию. Следует, таким образом, констатировать, что функция страховых организаций, связанная с инвестированием, имеет объективный характер, что обусловлено наличием и аккумуляцией источников инвестиционных ресурсов в любом из денежных потоков, обслуживающих функционирование страховой компании, что обусловливает закономерный характер осуществления инвестиционной деятельности в рамках страхового бизнеса.

Анализ современного состояния и проблемы страхового рынка России, препятствующие повышению качества инвестиционной деятельности страховых компаний

Отечественный рынок страховых услуг столкнулся, начиная с 2012 года, с новой проблемой. На законодательном уровне были установлены новые требования к размеру минимального уставного капитала страховщиков. Так, размер минимального уставного капитала для организаций, занимающихся общим страхованием, должен составлять не менее 120 млн. руб., капитала страховщиков жизни – 240 млн. руб., перестраховщиков – 480 млн. руб. Сравнительный анализ, проведенный в работе, показал, что новым требованиям капитализации в 2012 году не соответствовало около 60% страховщиков. Среди страховых организаций, страхующих жизнь, к такой группе были отнесены около 90% компаний.

Кроме того, ужесточились и условия выхода на рынок новых страховщиков. При этом меры государственного надзора связаны, прежде всего, с необходимостью обеспечения устойчивости функционирования и надлежащей платежеспособности страховых организаций для осуществления качественного бизнеса.

Чем быстрее страховые компании осознают потребность в новых качественных методах осуществления бизнеса, тем больше они приобретут шансов выжить в сложных условиях и создать необходимые предпосылки для своего развития.

По мнению специалистов, российский рынок страховых услуг обладает высокой емкостью и относительно динамично развивается. Его рост за последние годы, несмотря на кризисные явления в экономике, составил 10-15% в год, в основном за счет введения новых обязательных видов страхования. По прогнозам рост премий ежегодно составит 8-10%. Он будет в полной мере обеспечен в случае макроэкономической стабилизации, возобновления кредитования производственных предприятий и за счет введения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Высокие темпы, 20–30% прироста страховых взносов, прогнозируются по: страхованию от несчастных случаев за счет активного развития ипотечного и потребительского кредитования; страхованию жизни, за счет развития корпоративного накопительного страхования жизни и bancassurance (банкострахования), страхования автокаско за счет реализации отложенного спроса на автокредитование.

Структура рынка по прогнозам существенно не изменится: его динамику по-прежнему будет определять страхование транспортных средств (ОСАГО и в меньшей степени КАСКО), а также добровольное медицинское страхование. За счет увеличения базовых тарифов по ОСАГО и введения ОПО значительно возрастет страхование ответственности.

Концентрация рынка будет способствовать сокращению количества страховщиков и нарастанию их слияния и поглощения; число страховых компаний, с учетом текущей экономической ситуации, может сократиться на 200–250 организаций, а общая доля 20 лидеров в совокупной премии за ближайшие пять лет может увеличиться с 69% до 80-85%.

Со стороны государственных органов для обеспечения надлежащего контроля и регулирования торговли страховыми услугами происходит регулярное развитие законодательства в сфере страхования. Введение отдельных законодательных нормативов предназначено для углубления контроля за организациями, нарушающими финансовую дисциплину, а также предотвращения мошенничества в рамках данного рынка.

В частности, в 2012 году ФССН в целях выявления и пресечения нарушений проведено около 130 проверок субъектов страхования с выездом на место. Обзор мер государственного страхового надзора, принятых по результатам проверок, позволил выделить следующие виды нарушений со стороны страховщиков: - сроки и порядок рассмотрения обращений граждан; - требования законодательства РФ об отмывании доходов, полученных преступным путем; - размещение активов, принимаемых страховщиками в покрытие резервов и собственных средств. По результатам проведенных проверок, ФССН выдано около 3000 предписаний1. Кроме этого, страховым надзором разрабатываются новые методы выявления нарушений страховщиками законодательства. Так, например, совместно с Банком России в 2010 году ФССН у 180 страховщиков в составе страховых резервов выявлено значительное число векселей крупных банков, которые были либо недействительны, либо погашены, либо учитывались в иных кредитных организаций (так называемых, зеркальных). Данный факт повлиял на изменение структуры активов страховщиков в сторону снижения доли векселей банков и увеличения акций. Однако на рынке появилась другая проблема – приобретение страховщиками акций сомнительных эмитентов.

Применяя другие надзорные инструменты, действующий тогда орган страхового надзора выявил по результатам анализа годовой отчетности у 41 страховой компании обязательства в виде поручительств и банковских гарантий на общую сумму в 249 млн. руб. Общий объем данных забалансовых обязательств составил 18% от показателя их собственных средств, что составило 10% от совокупных средств всех страховых организаций РФ. У одной из проверенных компаний сумма выданных поручительств и гарантий составила более 100% от объема собственных ресурсов, а была и такая организация, у которой поручительства в 11 раз

Федеральная служба страхового надзора; Количество проверок субъектов страхового дела. [Электронный ресурс]. // www. fccn.ru. превысили величину собственных средств, что противоречит установленным законодательством требованиям к платежеспособности и устойчивости1. Следует отметить, что перечисленные факты отрицательно влияют на финансовое состояние страховых компаний и ведут к банкротству. Для устранения такого состояния разработан план восстановления платежеспособности, который представляется в установленные законодательством сроки и составляется страховыми организациями в обязательном порядке в ряде конкретных случаев, связанных с отсутствием финансовой устойчивости страховщика.

Таким образом, следует констатировать, что вышеперечисленные проблемы в значительной степени тормозят поступательное развитие страхового рынка и отрасли страхования в целом. Необходимо понимать, что рынок страховых услуг - это неотъемлемая составляющая экономики любой страны. Отношения, которые складываются на этом рынке, довольно сложные, поскольку складываются на основе взаимодействия трех участников: страхователей, страховщиков и государства. Потребители страховых услуг занимают в этом взаимодействии наиболее важное положение, поскольку в кратко- и среднесрочной перспективе их денежные ресурсы, вкладываемые в страхование, будут являться основным источником развития страхового рынка. Это особенно важно, поскольку по ряду макроэкономических и внутриотраслевых причин деятельность страховых организаций по инвестированию нельзя считать в сегодняшней России источником формирования страхового капитала. В этой связи очень важным представляется состояние спроса, предъявляемого потребителями на страховые услуги.

Особенности повышения качества функционирования страховщиков на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем

Существенным недостатком применения индекса Трейнера выступает приблизительное определение критерия р для инвестиционного портфеля, содержащего разные виды финансовых ресурсов. Как представляется, его использование оправдано в случае разделения портфеля активов на отдельные части в зависимости от типов финансовых ресурсов для большей отдачи от инвестиционных вложений, свидетельствующей о повышении качества управления инвестиционным портфелем.

Следующей совокупностью показателей выступают параметры, отражающие обеспечение рентабельности инвестиционных вложений, что важно для определения требований к минимуму прибыли от инвестирования, рассматриваемых в оптимизационных параметрах портфеля страхового учреждения. При этом общую рентабельность ресурсов, используемых для инвестирования, можно рассчитать по формуле (19). Этот показатель обеспечивает оценку общего дохода страховщика от операций инвестирования, минимумом требований к которому выступает рыночная ставка при отсутствии риска, связанная, например, с показателями дохода по ценным бумагам государства. Как представляется, в России важно сегодня применять показатель, адекватно отражающий стоимость денежных ресурсов, учитывающий уровень инфляции, ставку рефинансирования ЦБ, курс иностранной валюты, ставку по депозитам Сбербанка и т.п. При этом, т.к. любые пассивы страховщика должна быть доходны, важно для исполнения обязательств по чувствительным в инвестиционном отношении пассивам, оценивать рентабельность договоров по страхованию жизни, пассивов, номинированных в валюте и собственных ресурсов страховщика.

Выдвигаемое требование к этому показателю состоит в том, что он должен быть 1, что связано с потребностью превышения прибыльности портфеля активов, созданного из резервов по страхованию жизни над технической процентной ставкой. В иной ситуации страховщик будет обязан изменить проводимую инвестиционную политику для увеличения прибыльности данного портфеля или же уменьшить техническую процентную ставку, но при ее уменьшении страховое учреждение, при соблюдении равенства всех других условий, потеряет свои конкурентные позиции. Данная ситуация свидетельствует о необходимости поиска страховой организацией объектов для инвестирования, приносящих более высокий доход при нормальном уровне риска.

Отдельный анализ рентабельности пассивов, номинированных в валюте, является для страхового учреждения необходимым в условиях действующего валютного регулирования, несмотря на заявленное ЦБ РФ свободное плавание национальной валюты. Этот показатель рассчитывается по формуле: где Rate cur - прибыльность портфеля активов, созданного из средств номинированных в валюте пассивов, которая определяется по формуле оценки совокупной доходности портфеля активов за определенный период владения:

Рассматриваемый показатель дает возможность оценить уровень обесценения пассивов, номинированных в валюте. Когда данный показатель 1, то страховщик должен принять во внимание несоответствие имеющихся у него страховых резервов совокупности принятых ранее обязательств, что подорвет устойчивость его функционирования и может привести к

Так как ряд пассивов, из которых формируются собственные средства организации, функционирующей на рынке страховых услуг, обладают конкретной стоимостью, представляется важным определять рентабельность данных средств страховщика:

T eg - стоимость собственных средств страховщика. Как представляется, данный показатель важен с точки зрения своего информационного содержания для клиентов и акционеров страховщика. Высокий его соотношение позволяет страховому учреждению создать условия для привлечения дополнительного капитала, обеспечивающего рост инвестиционных активов и повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования. Анализ параметров оценки портфеля активов, как представляется, актуализируется из-за отмены нормативных коэффициентов, и появления Порядка размещения средств страховых резервов. Общий риск портфеля активов страхового учреждения выражает степень риска инвестиционной политики и определяется по формуле:

Оценка представленных показателей обеспечивает возможность определения политики страховщика в сфере инвестирования, что особенно актуально для сравнения ряда организаций между собой для формирования их рейтинга. При системном анализе портфеля активов страховщика можно использовать следующую формулу:

Механизмы повышения качества функционирования страховых компаний с учетом совершенствования их инвестиционной деятельности

Количественный метод регулирования предполагает законодательное определение ограничений при вложении в определенный класс активов и в отношении отдельных эмитентов в процентном отношении от общего количества резервов. Устанавливаются, как правило, ограниченные лимиты на высокорисковые активы и более высокие лимиты на активы с ограниченным риском. Для пенсионных фондов устанавливаются ограничения на вложение инвестиционных ресурсов в ценные бумаги, эмитированные спонсором пенсионной программы. Такое ограничение предполагает сокращение риска в отношении банкротства спонсора и в отношении конфликта интересов. При этом лимиты, как правило, не принимают во внимание корреляцию активов, а методический инструментарий их расчета довольно груб. Количественный метод, таким образом, существенно ограничивает деятельность инвестиционного менеджмента. Данный инструмент более распространен в европейских государствах, в которых процесс регулирования деятельности по осуществлению страховых услуг изначально был в большей степени жестким и формализованными по сравнению с англосаксонскими государствами, такими как Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Еврокомиссия обосновала целый ряд аргументов против использования количественного метода, наиболее важные среди которых состоят в следующем: - при соблюдении соотношения между риском и доходностью, инвестиционный портфель страховой компании, как правило, всегда находится на нижней границе своей эффективности, поскольку при использовании количественного подхода портфель регулируется таким образом, чтобы он содержал значительную долю финансовых инструментов (государственных облигаций и т.п.) с минимальным уровнем риска; - при наличии ограничений, характеризующих количественный метод, которые связаны с применением производного инструментария для финансирования, возникает ситуация, обусловливающая снижение прибыли для клиентов страховщика из-за возникающей потребности в увеличении в составе портфеля доли активов с низким доходом; - количественный метод не обладает необходимой гибкостью, поскольку нет возможности быстрого пересмотра имеющихся ограничений в условиях нарастания динамики на валютном и финансовом рынке, а также при существенном изменении конъюнктурных процессов; - рассматриваемый метод обусловливает применение таких стратегий инвестирования, требований существующих нормативов, а не на увеличение прибыли для клиентов страховщика при приемлемом уровне риска; - метод количественного регулирования излишне чувствителен к проблеме обеспечения ликвидности определенных активов, не принимая во внимание то обстоятельство, что ликвидность портфеля обеспечивается посредством диверсификации всех содержащихся в нем активов, а не ликвидностью отдельных инструментов, используемых для инвестирования; - количественный подход снижает потенциал получения большей прибыли, упуская возможность вложения резервов на международных финансовых рынках, в силу стремления к установлению излишне большого лимита на активы национальных эмитентов; - количественный метод ограничивает возможность одобрения регулирующим органом применения в практике страхового бизнеса новшеств, связанных с изменением стратегии управления активами и обязательствами, в силу возможных нарушений доли тех или иных активов из-за реструктуризации инвестиционного портфеля.

Следует, таким образом, констатировать, что количественное регулирование ограничивает возможность управления риском, например, при страховании жизни в части регулирования риска процентных выплат по договорам на определенный срок и аннуитетам, которые предполагают стабильную прибыль, определенную в стоимости договора. Величину такого риска можно определить только на основе регулирования параметров иммунизации, включающего управление активами и обязательствами, а также управления всем инвестиционным портфелем.

Качественный метод к регулированию деятельности страховых компаний в области инвестирования состоит в индивидуализации подхода регулирующей организации к пенсионным фондам и страховщикам, с учетом принятых ими обязательств. Данный метод предполагает существенную свободу операций для инвестиционного менеджмента, с учетом принятых обязательств, а также рисков и встроенных опций.

В условиях благоприятной экономической конъюнктуры, в том числе и на финансовых рынках, страховщики стремятся к усилению собственной конкурентоспособности за счет увеличения качественно новых страховых продуктов, расширения ассортимента используемого финансового инструментария, диверсификации возможного риска за счет размещения активов в наиболее высокодоходные активы. Страховые учреждения, кроме того, стремятся к хеджированию собственных инвестиционных портфелей за счет применения различных деривативов.

В этой связи, следует отметить, что качественный метод в совокупности с мероприятиями по контролю за обеспечением платежеспособности, связанными с определением риска использования капитала на основе применения консервативного методического инструментария и регулярного использования стресс-тестов, а также постоянным выполнением положений делового кодекса, способно обеспечить надлежащую защиту для клиентов страховых организаций.

Кроме того, рассматриваемый подход в наибольшей степени соответствует задаче развития страхования жизни на долгосрочной основе, поскольку способен обеспечить длительное равновесие пассивов и активов страховщика за счет устранения возникающих несоответствий до момента обязательных выплат. Важно также отметить, что комбинированные продукты страхования жизни, содержащие в себе определенные опции, невозможно регулировать посредством только лимитных ограничений. В этом случае будет актуален другой подход, учитывающий специфические особенности пассивов и определяющий стоимость встроенных опций на основе использования стохастических методов моделирования. Это особенно актуально в условиях существующей сегодня тенденции, свидетельствующей об усиливающемся внимании инвестиционного менеджмента к инструментарию оценки риска в процессе инвестирования ресурсов и определения предполагаемой прибыли в конце расчетного периода.

Таким образом, применение определенного метода регулирования во многом зависит от развитости, как финансового, так и страхового рынков. На слабо развитом, например, отечественном рынке страховых услуг, использование качественного метода регулирования представляется преждевременным, что обусловлено низкой надежностью и качеством обслуживания большинства страховых компаний, скудным набором финансовых инструментов и отсутствием конкурентоспособных страховых продуктов. Данная ситуация определяет главной задачей регулирования осуществление контрольной функции, обеспечивающей возможность определения платежеспособности организации и установления действенных ограничений на высокорисковое размещение страховых резервов с переходом по мере развития рынка страховых услуг к качественному методу регулирования.